Происхождение нефти газа: от теории происхождения к технологиям поисков > Теоретические вопросы происхождения нефти

Неорганическое происхождение нефти-от гипотезы к теории: обсудим проблемы роста

(1/8) > >>

Тимурзиев Ахмет Иссакович:
Неорганическое происхождение нефти - от гипотезы к теории: обсудим проблемы роста

Карпов Валерий Александрович:
Ахмет Иссакович!
Дмитриевский А.Н. как-то озвучил, что органическая гипотеза, по мнению некоторых исследователей, - уже теория. Я, правда, не уловил, какое событие ознаменовало этот переход
А что зафиксирует момент превращения неорганической гипотезы в теорию?

Тимурзиев Ахмет Иссакович:
Не менее уважаемые академики (В.Б.Порфирьев) и профессора (Н.А.Кудрявцев, В.А.Краюшкин) и еще менее уважаемый (в сравнении с ними) А.И.Тимурзиев, давно считают неорганическое учение о происхождении нефти теорией. По крайней мере, замечу, что неопределенностей у неоргаников в отношении составных элементов онтогенеза нефти (генерация, миграция, аккумуляция, сохранность, время формирования) много меньше, а в части прогнозно-поискового инструментария - он есть в отличие от органиков, у которых он отсутствует (не путать с антиклинальной теорией, на основе которой открыто 99% месторождений в мире).

В соответствие с Графиком работ по программе Кудрявцевских Чтений (http://conference.deepoil.ru/index.php/topics), к концу пятилетки выйдем на формулирование основных положений научной теории неорганического абиогенно-мантийного генезиса нефти и газа

График работ по программе Кудрявцевских Чтений:

- 2 Кудрявцевские Чтения (2013) - вопросы генерации (очаги, исходное вещество) и миграции (механизм, каналы) глубинной нефти;

- 3 Кудрявцевские Чтения (2014) - вопросы аккумуляции и сохранности (коллектора, резервуары, покрышки, ловушки) глубинной нефти в земной коре; строение и механизм формирования скоплений глубинной нефти, закономерности пространственно-стратиграфического распределения и генетические критерии нефтегазоносности недр;

- 4 Кудрявцевские Чтения (2015) - типизация и классификация нефтегазоносных объектов,  методы прогнозирования, нефтегазогеологического районирования и количественной оценки ресурсного потенциала недр, методы и технологии поисков, разведки и освоения глубинной нефти;

- 5 Кудрявцевские Чтения (2016) - формулирование современного варианта теории (новой парадигмы) глубинного, абиогенно-мантийного происхождения нефти.

Приглашаем к участию.
Переход к теории, со слов Дмитриевского, связан видимо с программными публикациями ряда авторов (Конторович, др.), салютовавших, как в лучшие времена советского застоя, о свершившихся победах. Позже найду и передам.

Карпов Валерий Александрович:
Уважаемый Ахмет Иссакович!
Правильно ли я понял, что полноценная, исчерпывающе проработанная теория появится в 2016 г.?

Тимурзиев Ахмет Иссакович:
Мне хочется так думать, во всяком случае, у меня такие планы. Хотя элементы теории в массе своей разбросаны в первоисточниках лидеров неорганического учения, современных публикациях ее приверженцев. Должен появиться новый Кудрявцев, который обобщит и систематизирует накопленное знание и изложит концепцию научной теории происхождения нефти в системном виде. Или, как я призываю, сделать это на основе коллективного разума, объединенного в рамках организованного проекта "Глубинная нефть", составной частью которого является конференция "Кудрявцевские Чтения", журнал "Глубинная нефть", форум "Альтернативная нефть", База Знаний и, наконец, формируемый коммерческий ресурс "Глубинная нефть", призванный заниматься внедрение научных разработок (методов и технологий) по поискам, разведке и освоению глубинной нефти.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии