Кудрявцевские Чтения - Всесоюзная конференция по глубинному генезису нефти > Кудрявцевские Чтения, о которых так долго мечтали геологи и нефтяники нашей страны, состоялись!

Готовим 3-и Кудрявцевские Чтения

<< < (2/7) > >>

Симонян Геворг Саркисович:
Уважаемый Ахмет Иссакович!
Можно формировать новый раздел или подраздел - Механизм интегрирования всех компонентов нефти, в частности N, S,  Ni,  V и т.д.   в единую систему.
 Думаю,  со мной будут согласны  уважаемые Летников Ф.А., Тимофееф Д.Н. и Лурье М.А..

С уважением Геворг Саркисович.

Тимурзиев Ахмет Иссакович:
Сформулируйте и объясните, что Вы имеете в виду.

Тимурзиев Ахмет Иссакович:
Они от нас уходят ...
И остается скорбь ...


Алексеев Владимир Алексеевич

Пришло такое скорбное сообщение:

Уважаемый Ахмет Иссакович!

Хочу сообщить Вам печальную новость: Владимир Алексеевич Алексеев, мой супруг, скоропостижно скончался 13.11.13.

Я сейчас перебираю его компьютерные файлы - и вот увидела Ваш адрес.

Еще я очень хочу связаться с нефтяниками, но я не знаю, кому написать. Может быть Вы мне сможете подсказать?

Дело в том, что 13.11.13 Владимир Алексеевич должен был выступать (с пленарным, по-моему) докладом на конференции в ИПНГ. Он вышел утром из дома, и, видимо, боясь опоздать, пробежался за автобусом. Успел к посадке, но --- упал прямо в дверях автобуса. И все. Скорая помощь оказалась не нужной. (Год назад у него уже был инфаркт.)

А в ИПНГ должны были подумать, что он не явился на доклад! И в некотором роде посчитать Владимира Алексеевича необязательным – ЧЕГО БЫ МНЕ ОЧЕНЬ НЕ ХОТЕЛОСЬ, так как причина неявки более, чем уважительная.


Ваша

Лилия Михайловна Алексеева


Уважаемые коллеги, кто знал Владимир Алексеевича, откликнитесь соболезнованиями его супруге: Лилии Михайловне Алексеевой

Телефон: 8-495-851-70-45

E-mail: l.m.alekseeva@yandex.ru

Степанов Олег Валерьевич:
Судя по тому, что мне удалось осилить за последние годы и месяцы, в том числе и благодаря вашему ресурсу, проблемы с признанием очевидных вещей не только в нефтяной отрасли. Водородная дегазация Земли, в констатируемых тут объемах, не признается как факт и требует самого широкого и внимательного рассмотрения. Наличие водорода в недрах планеты заставляет кардинально пересмотреть многие современные концепции формирования планет и протекающих в них процессов. В такой ситуации было бы правильно очертить всю комплексность водородной проблематики и перспективные направления научного развития. Речь идет о формировании новой научной парадигмы и, возможно, отдельного направления в ряду наук о Земле, весьма перспективного и на данный момент достаточно обоснованного. Тема настолько обширная и перспективная, имеющая столько сторонников в российской науке, что уже сейчас вполне можно сформировать полноценный институт, а то и не один.

Я позволил себе обозвать это направление Флюидодинамикой и набросать список направлений. Список сырой и составлен человеком наблюдающим процесс формирования водородной парадигмы со стороны, но его объем говорит масштабности. Если найдется группа людей способная систематизировать имеющийся на данный момент материал по данной проблематике, по подобной схеме, и на основании этого составить основательную работу, которую можно было бы издать на печатном носителе, а также представить в интернете в качестве справочного и познавательного материала, то это послужило бы хорошим толчком к развитию каждого направления в отдельности. Хочу напомнить, что большинство революционный направлений в науке начиналось с подобных концептуальных работ и их популяризации не только в научной среде, но среди широких масс.

Флюидодинамика

1. Химия
1.1. Водородные связи
1.2. Свойства производных водорода
1.3. Состав флюидов
1.4. Роль водорода в химических процессах

2. Геология
2.1. Структура Земли в свете флюидодинамических процессов
2.2. Формирование геологических структур
2.3. Форминование залежей полезных ископаемых
2.4. Вулканизм

3. Биосфера
3.1. Формирование гидросферы и атмосферы
3.2. Влияние водородной дегазации на климат и природные катастрофы
3.3. Влияние глубинных флюидов на осадкообразование и состояние почв
3.4. Роль водорода в живых организмах

4. Земля как открытая система
4.1. Термодинамические особенности водородной дегазации
4.2. Водородные циклы и оценки расхода водорода планетой

5. Космология
5.1. Водород и его производные во Вселенной
5.2. Водородная проблема в современной космологии
5.3. Теории обосновывающие присутствие флюидных процессов
5.4. Сравнительный анализ планет солнечной системы в свете водородной проблематики

6. Энергетика
6.1. Поиск и освоение флюидообразуемых залежей полезных ископаемых
6.2. Перспективы углеводородной и водородной энергетики
6.3. Технологии использования водорода

Тимурзиев Ахмет Иссакович:
Интересная попытка системного подхода к проблеме водородной дегазации. Во всяком случае, попытка.
Отдельные вопросы разрабатывались и разрабатываются Войтовым, Летниковым, Маракушевым, Лариным, Дигонским и др. Вопрос не только теоретически актуальный, практически далеко продвинутый, грозит совершить энергетическую революцию. Мы говорим, делаем теорию, они молча практикуют и внедряют. Пора научиться видеть коммерческую выгоду и перестать делать бесплатные преференции нашим заокеанским друзьям. Нужно патентовать свои идеи или делать на их основе ноу-хау.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии