Голосование

Вы голосуете за или против референдума о присоединении Аляски к России?

За
7 (70%)
Против
3 (30%)
Мне все равно
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 10

Автор Тема: Не наукой только жив Человек  (Прочитано 722990 раз)

0 Пользователей и 31 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Re: Не наукой только жив Человек
« Ответ #1275 : Июня 19, 2019, 12:55:45 pm »
Человечеству предрекли метановую катастрофу
LENTA.RU  2 часа назад Об этом сообщает Рамблер. Далее: https://news.rambler.ru/tech/42362397/?utm_content=rnews&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
https://news.rambler.ru/tech/42362397-chelovechestvu-predrekli-metanovuyu-katastrofu/
P.S. Не исключено, что "журналюхи", как всегда гонят из материалов учёных, свои "фейки" - "порожняки" о "Накануне очередного "ГРАНДИОЗНОГО ШУХЕРА"  для человечества   ;D 8)
« Последнее редактирование: Июня 19, 2019, 01:01:48 pm от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Re: Не наукой только жив Человек
« Ответ #1276 : Июня 19, 2019, 06:48:41 pm »
В людях нашли неизвестные «куски» неандертальцев 
LENTA.RU  5 часов назад Об этом сообщает Рамблер. Далее: https://news.rambler.ru/science/42363645/?utm_content=rnews&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
https://news.rambler.ru/science/42363645-v-lyudyah-nashli-neizvestnye-kuski-neandertaltsev/?updated

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Re: Не наукой только жив Человек
« Ответ #1277 : Июня 20, 2019, 12:53:36 pm »
Монголия помогла в ВОВ СССР больше, чем США
Помощь монгольского народа превысила поставки по ленд-лизу!

http://back-in-ussr.com/2018/03/mongoliya-pomogla-v-vov-sssr-bolshe-chem-ssha.html

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
« Последнее редактирование: Июня 20, 2019, 06:07:00 pm от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Re: Не наукой только жив Человек
« Ответ #1279 : Июня 20, 2019, 08:44:40 pm »
Как меня встретила Балкария. Нальчик. Швейная машинка Singer.
https://www.youtube.com/watch?v=RPOUiKpc01k
P.S. Да,... история... .
Однако же:
1. Я уже на Форуме упоминал, что народы Древнего царства Волжской Булгарии и Балкарцы = родные народы! Во всех отношениях. Что нынешние татары Поволжья, которые унаследовали традиции Великой Волжской Булгарии, что балкарцы. Я, со своими коллегами из ВНИИгеолнеруд, работали и на территории Кабардин-Балкарии. Соответственно были в аулах балкарцев, и я, как ни странно запросто со своими знаниями - бытовыми же, татарского языка из ТАССР, запросто разговариал с балкарцами. да, и древние обычаи и культура наших народов равно-идентичные! И это бвло... отрадно: как только я начинал говорить с ними по-татарски, как в наших татарских аулах и а городе Казани, так сразу же всякая легкая настороженность к нам балкарцев... исчезала напрочь! Конешно же, такоей тысячилетнее родство, возможно, нас поволжских татар, конешно же "булгарцев" и балкарцев непрерывна! А куды... денешься, коли до мелочей совпадают и язык и древние традиции исходно единокровныых во всём народов. :D 8).
2. А вот воспоминания балкарца о швейной германской машинке "SINGER", мне напомнила несколько иную роль этой швейной машинки в судьбе ... моего РОДА. А, Дело было так: наш отец Галим Зинатов - татарин, получив 4-х классное образование в деревни Малый Атмас Рыбнослободского района ТАССР, по рождению его в 1923 года в 1941 году, при своей малоросности-то мог бы и не быть призван в ряды Красной Армии - не хватало до роста красноармейца - всего-то 4 сантиметров, тем не менее. решением Военврача от районного Военкомата в Рыбной слободе, по-татарски - "Балык бистесе", : "А, кто будет Советский Союз защищать? Если не такие крепыши!", был призван на .. Войну с нацистской Германией.
Поскольку у нашего будущего отца было 4-= класное образование, то его направили по ЖД и пешком в Сарапул на ускоренные курсы подготовки офицеров-артиллеристов. Не успели оне - юные колхозники - не обученные военно-строевой службе прибыть в Сарапул, как их, в связи с с тяжедейшими  боями Красной Армии в Крыму и на побережье Черного моря от СССР со всеми нацистами от Западеой Европы, их срочно перебросили под ...Туапсе! И вота оне не обстреленные и не обученные толком-то стрелять вступили в Войну. То ли  будущему нашему отцу "повезло"... , то ли не повезло, а провоевал он в составе пехотной роты в горныз саях Кавказа с немцами и румынами всего-то и ВСЕГО-ТО А ЭТО БААЛЬШОЙ СРОК НА ВОЙНЕ ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ НА ВОЙНЕ НЕОБУЧЕННОГО ВОЕВАТЬ СОЛДАТА!... полгода! Пока не попали оне со своим подразделением под артобстрел немцев.. . Отец рассказывал нам - двум сыновьям, уже повзрослевшим - офицерам Советской Армии, что одним снарядом "накрыло" их троих татар. Двоих убило, а его тяжело ранило осколками в обе ноги. Медбратья подобрали его, но в суете боевых действий, отец наш попал во фронтовой госпиталь.. поздненько, однако же. Правая нога была поражена гангреной... . Её-то, хирурги фронтовые в боевых условиях, как говорится, "без лишних уговоров" (А некогда уговаривать-то хирурнам полевого госпиталя было тяжело раненных, дескать: "Согласен ты.. на отсечения своей правой ноги по... , почти "по яйца" свои...?, или же "не согласен?". Отсекли правую ногу, по самые "НЕ ХЧУ!!!", а левую ногу наскоро, как и культу "заштопали", без уговоров.
Потом было восстановление от ранений в славном городе Ереване. Ну, а потом... . Потом была жизнь... никому, акромя его матери, ненужного в колхозе калеки. А куды его, в те года можно было пристроить в колхозе, где все работали на Войну, на работу? Даже, естественно и .. пастухом не мог работать! И сторожем не мог, хотя, как помню научился стрелять отменно! А, ято сторожить-то в колхозе "по законам военного времени"? Нихто и.. ничего ... не украдёт! Укради - сразу же "расстрельная статья" будет! Как диверсанту и пособнику фашистской Германии.
И вот то ли посоветовали односельчане или родственники, прошедшие Гражданскую Войну, отправился наш отец в Казань - "в город "Хлебный", на "вольные хлеба", дабы не быти ему, "как медаль на шее" у своей матери, у которой "на руках" и без нашего отца бвли и его младший брат и младшая сестра. А, что делати-то было? Многим такое же "обломилося" в разгар Великой Отечественной Войны.
О начале своей "карьерной Жизни" в Казани нам отец не рассказывал. Тяжко им было толпам - их было много-много - инвалидов - мооолоденьких..., молоднькие калек от Войны, даже и тем более в городе - в городе оне , тем паче никому не были нужны! ... А по ходу-то Войны оне - никому не нужные калеки усё и прибывали и прибывали...!!! Да! Пенсии у них были, по ранжирам своей искалеченности. Но, дай-то Бог Аллах или, как Его тама, прокормить себя самого  - калеке.. . Что уже тута говорить о содержании жены и, тем паче,  ... ДЕТЕЙ... ? Не знаю, как ужо наш отец, он не рассказывал, а мы и не расспрашивали с братом, устроился наш отец, сначала, сторожем на Мельницу - "мукомолку" на  "Суконном базаре" Казани ("Старые" казанцы исчё помнят, как и я, "Суконный базар" в Казани, со всеми его традициями и... "прибамбасами"!), а позже определился на обувную фабрику "Спартак". С тех пор жизнь отца с нашей матерью определилася: отец работал, даже не сапожником, а, "колодочником" - собирал "колодки" под обувь для "припаявания"  на конвеере подошвы для обуви, в самом вредном, по своей температуре и по загазованности воздуха , цеху комбината "Спартак".  Хотя, "Хлебом клянуся!" Сапожником "он - был от Бога!!! И в коже разбирался и "сапоги точал", а мать стала простой швеёй.
Жизнь у них налаживалась! Родили нас с братом, работали и снимали комнату у "Тёти Кати" - в частном доме по улице "Газовая". И ... вдррруггггг, отцу как участнику и инвалиду Великой Отечественной Войны, в году так 1951 или  1952 выдали от Военкомата... кусок материи германской, может и продукты, но... ГЛАВНОЕ, как оказалося потом, слегка обгорелую на станине и педальном приводе немецкую швейную машинку системы "SINGER" далеко довоенного производства!  Это были части тех трофеев от нацисткой Германии, которыми поделилась Красная Армия с участниками Войны, то есть с фронтовиками. Однако же, как и положено, местные люмпмены - "урки" - суки позорные с Газовой... обокрали наших родителей: оне проникли в дом квартирысдатчицы Тёти Кати и .. вынесли УСЁ!!!! Оставили нашим родителям нас с братом и... швейную машинку системы "SINGER"... . А зачем "уркам" - сукам-позорным ... какая-то швейная машинка? оне же - "уркаганы"! Работать им считалось "за падло"! А обокрасть инвалида Великой Отечественной Войны с двумя малолетками "на руках" - так этож "благородное "ДЕЛО"!!! Вот с тех пор, и позже, работая с "бичами" в геологии, с "мужиками" на зонах , и, в придачу, по советам "бывших" "мужиков" на зонах , я ни "каплю ДОВЕРИЯ" не давал  и до сих пор не доверяю "благородным" "Ворам в законе", с этими - настоящими "ворами в Законе", в СССР, покончили разными способами от "СМЕРШ"-а, ещё при И.В. Сталине, и протчей блатной шелупени, типа "урки", "уркаганы", равно как и сучьим и ссучивающимся нынешней "братве" или нынешним "братанам" - НИКОГДА НЕ ДОВЕРЯЮ!!! :D >:( 8).  Оне, одно слово - подонки!
И вооотааа! Благодаря той швейной Машинке системы "SINGER", и, ЕСТЕСТВЕННО, трудам наших родителей: отец честно покупал на свои гроши добротный сатин, натуральную вату, пуговицы и нитки. Сами кроили и шили до полуночи, апосля работы на фабрике, добротные "ватники", ка для взрослых и для... детей. Их изделия разлеталися на "Сорочьем рынке" (Этот рынок в Казани был сродни Одесскому Привозу), как "горячие пирожки"! Как только он приходил на "Сорочку", то в полчаса всё у него раскпали. Отец, на вырученные деньги, там же на "Сорочке", покупал дефицитные бытовые товары для семьи и в основном - для нас - детей. Так нашу семью и, можно сказать, "прокормила и "содержала" швейная машинка системы "SINGER". И НИЧЕГО ПОЗОРНОГО В  ТРУДЕ НАШИХ РОДИТЕЛЕЙ И НЕ БЫЛО!!! Так было до года так 1954-го. Отец стал, ничуть и не прикидываясь, передовиком производства, рабкором, активистом, долгие годы был признанным среди татаркого и русского народов Казани и деревень ТАССР конферансье в Татарском клубе песни и пляски при уже Всесоюзном Кожевенно объедеденение "Спартак"... . Был заядлым фотолюбителем, автолюбителем - сам ремонтировал "ЗАПОРОЖЦЫ", грибником и рыбаком. Скотину мог колоть и птицу бить - его домохозяки приглашали на такие заклания домашней животины. В мясе разбирался, как заправский мясник. Был отменным поваром -  не только знал, но и умел сам готовить старинные татарские блюда, о приготовлении которых даже в татарских деревнях стали забывать. Грамотно и толково составлял короткие, но действенные "заявления"- жалобы трудящихся своим партийным и беспартийным руководителям. К отцу косяками стояли работницы "Спартака" для составления таких прошени! :). Вот я удивлялся и удивляюся: "Как его хватало на ВСЁ - на ЭТО!". С ним за руки почтительно, с уважением здоровалися и  "барыги" на базарах Казани()бандиты и хулиганеы - тоже уважали , и ИТР и Директор Кожевенного объеденения "Спартак" - сам товарищ Аблаев - Герой соцтруда, который однажды сказал в том цеху, в котором работал отец простым .. "колодочником: "Вот, если Галим Зиннатович не выйдет на работу! У вас конвейер встанет!!! И "Спартак план не выполнит в этом месяце!" :D 8). И заслуженные, со званиями "народных артистов", артисты Татарского театра имени, Галиаскара Камала, его почитали, как любимца - народного артиста. Даже звали на служение этом театру со сцены! А уж проийтись с ним по базару в Казани было... не удобно от внеимания к нему тех, кто торговал на базарах: со всех торговых рядов слышалиьсь крики татар из деревень (а наш отец до 50-ти лет !!!, (даже зимой!!!, а каково калеке зимой сходить в промерзший на 30 градусном морозе туалет?!)  ездил с крнцертными бригадами от клуба Горького по деревням): "Абы! Абы!! Подойди к нам! Возьми (не купи!) наш продукт. Мы тебе даром отдадим!!!". Так калека с Войны умел рассмешить на концертах простых людей, и тем самым показать им, что "горе - не беда"! И не смотря ни на что.., надо... - ЖИТЬ-ТО НУЖНО... нормально... . Веселый был и быту - всё смеялся и шутил. НИ РАЗУ НИКОМУ НЕ СЕТОВАЛ НА ТО, ЧТО ОН НЕСЧАСТНЫЙ КАЛЕКА! И к нему тянулися люди! А вступить в КПСС его, как говорят "за уши тащили" - он был бы ценным партийцем для КПСС. Но, отец отшучивался от этих предложений, Он говорил: "Зачем? Я уже и так член партии". Его с удивлением спрашивали: "Какой ещё партии?". А от отвечал: "Как какой? ВКП(б)! Вроде бы коммунист, а, пожалуй, большевик ". Да, таким большевиком он и был. Был начитан и эрудирован не только в исскустве и культуре, но и в науке и технике. В карты не играл, но отменно играл в шахматы! Как я за него гордился, когда он обыгравал опытных в шахматной игре разновозрастных ИТР! :D 8)
Ну, а когда, мой брат поступил в Балашовское Военное Высшее Авиационное Училище, а я подался в Геологию, то родителям стало... полегче, в финансовом отношении :D. Но, один ... чёрт-шайтан, оне всё равно... работали! :D 8)
Конешно, я просто всего не могу рассказать. Да и не след этого делать. Но вот такая, можно сказать, наша Родовая история о "Швейной машинке системы "SINGER". А как вспомнишь о том количестве и тех инвалидах Великой Отечественно Войны, которые просто.. спились и поумирали никому не нужными, так и ... вздрогнешь.
Естественно же, Дело не в швейной машинке, а в... РОДИТЕЛЯХ, ну, не смотря на все передряги, несомненно, что и Дело в той советской системе, в которой вкалывали наши родители и мы родилися, и мы вкалывали по образу и подобию наших родителей - простых тружеников от СССР.
P.S. Да. "Жизнь пройти - не Поле перейти...". А не слабо будет, не дай Бог-Аллах!!!, нашим потомкам прожить такую же жизнь, совсем даже и не героическую, а простую, которую пережили ваши родители и ваши дедушки с бабушками в Войну и после Войны? При этом оне не оскотинилися!!! А осталися нормальными людьми - ЖИЗНЕЛЮБАМИ! :) 8)
И, когда мне, по моей далекой молодости: в школе , на заводе, в рядах Советской армии и в Геологии - на производств говорили, с одобоением: "Ну, ты, Хайдар, просто Молодец!!!", то я завсегда отвечал: "Молодец - мой ОТЕЦ!!! А, я - так себе... - обычный... работяга... " :D ;D 8)
А Владимир Семенович Высоцкий правильно, со знанием этой трагической темы об инвалидах Великой Отечественной Войны спел в "Жил я с матерью и батей на Арбате. Век бы так!..":
https://www.youtube.com/watch?v=oHNHnfar3jo
Но, в случае с моим отцом и многими другими инвалидами Войны, тот "сосед, который слева" по койкам в госпиталях, однако же...ОШИБСЯ! :) 8)
« Последнее редактирование: Июня 21, 2019, 08:34:02 am от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Re: Не наукой только жив Человек
« Ответ #1280 : Июня 21, 2019, 09:25:57 am »
Ну, и охальник же этот Невзоров, главное - "...и нет на нем КРЕСТА.."!!!  ;D 8)
#невзоров #невзоровскиесреды #эхомосквы
Невзоровские среды на радио «Эхо Москвы» . Эфир от 19.06.2019
https://www.youtube.com/watch?v=V6bjQ6i4BTA

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
« Последнее редактирование: Июня 21, 2019, 03:44:47 pm от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Re: Не наукой только жив Человек
« Ответ #1282 : Июня 21, 2019, 04:03:25 pm »
Как меня встретила Балкария. Нальчик. Швейная машинка Singer.
https://www.youtube.com/watch?v=RPOUiKpc01k
P.S. Да,... история... .
Однако же:
"....P.S. Да. "Жизнь прожить - не Поле перейти...". А не слабо будет, не дай Бог-Аллах!!!, нашим потомкам прожить такую же жизнь, совсем даже и не героическую, а простую, которую пережили ваши родители и ваши дедушки с бабушками в Войну и после Войны? При этом оне не оскотинилися!!! А осталися нормальными людьми - ЖИЗНЕЛЮБАМИ! :) 8)
И, когда мне, по моей далекой молодости: в школе , на заводе, в рядах Советской армии и в Геологии - на производств говорили, с одобоением: "Ну, ты, Хайдар, просто Молодец!!!", то я завсегда отвечал: "Молодец - мой ОТЕЦ!!! А, я - так себе... - обычный... работяга... " :D ;D 8)
А Владимир Семенович Высоцкий правильно, со знанием этой трагической темы об инвалидах Великой Отечественной Войны спел в "Жил я с матерью и батей на Арбате. Век бы так!..":
https://www.youtube.com/watch?v=oHNHnfar3jo
Но, в случае с моим отцом и многими другими инвалидами Войны, тот "сосед, который слева" по койкам в госпиталях, однако же...ОШИБСЯ! :) 8)
Конец цитаты.

Так и не договорил - не досказал по сути Жизней наших, моих и ваших дедов и отцов, которые с достоинством, которые в жутчайшей, по своим потерям мужчин и женщин СССР, Войне ПОБЕДИЛИ нацистов во всей Западной Европы!
Ну, и так без"Ну": не запряг и не буду... помыуать и... погонять.., на. ;D 8)
Тем не менее, на примере своего Отца, и , несомненно, и нашей Матери по нашей семье - такой же обычной, как много тысячные семьи СССР, апосля Великой Отечественной Войны..., отмечу:
1. Отец выходил на сену Клуба им. Максима Горького или на Сабантуях, без, как он говорил: "Без клюшки"! И начинал концерты для таких же, как от сам трудящихся, без рахницы по национальнгостям! Когда он начинал вести концерты - зал... замирал, в ожидании... новых народных шуток и народного юмора! И, вота, заслуженные и перезаслуженные актёры от гостеатра от ТАССР имени Галиаскара Камала, при мне - мальчонке, который, якобы, ничего не смыслил в принародном выступление, профессионылы театрального искусста, моему отцу, с уважением за все его достоинства фронтовика говорили, естественно же, по-татрски: "Галим Зиннатович!!! Как так, мы выступая со сцен театра и на Сабантуях прпоизносим наши смсешные монологи и скетчи, а зритли... не смеются!! А, Вы, хромая выходите на сцены... и только три фразы скажите и зрители - разнонациональные зрители!!! Хохочут, как на концертах А. Райкина!!!". А почему так было? А наш отец знал суть жизни народов ТАССР из глубинки - от их корней! А эти -заслуженные и перехаслуженные артисты театра, либо позабыли свои "народные корни", либо, из молодых актеров, никогда не только не росли в деревне, не работали на предприятих и в колхозах СССР, а , тем паче, "не нахлебалися по темечко своё" всех бедствий от Войны!. А наш Батя - Батяня - Комбат, всё это прошел и впитал в себя, но никогда не углублялся в годы Войны, а веселил трудящихся юмором и сатирой на послевоенную ихнюю жизнь. :) 8)
2. Насколько я знаю, а я знамо, так как отец нас с братом, - не с кем было оставить нас Дома, брал с собой на репетиции и концерты от единственного в Казани ТАТАРСКОГО КЛУБА ПЕСНИ И ПЛЯСКИ от обувного комбината, а позже и Генерального обувного объеденения "Спартак", которое делало обувку не только для гражданских жителей СССР, НО! И шили-тачали на безостановычных!!! конвеерах обувь ДЛЯ ВСЕХ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ СССР, при чём ДЛЯ ВСЕХ РОДОВ ВОЙСК СОВЕТСКОЙ АРМИИ!! Короче - обувь - выносливую обувь!!!, тачали для всей СССР: и для гражданских и для военных!!!.  Вроде бы, НЕ ДО КОНЦЕРТОВ! А молодые трудяги обоего пола  с обувного производства, апосля отработанной тяжелой смены на конвеерах, шли.., неа! Не в пивные и рюмочные, коих у кажного завода и фабрики было предостаточно! Оне исконно деревеские татарки и татары пёрлися...в Клуб Горького при обувном Обедененеие и... так согласно и страстно пели в татарском Народном хоре и , не менее лихо отплясывали татарские народные танцы! Я видел, как у них - выходцев из послевоеннных деревенских жизней ГОРЕЛИ ГЛАЗА, когда оне - "деревенские",  могли  в том клубе... выплеснуть на людях свою яркую и ярко полыхающую энергию от своего народного творчества! Вы - нынешние и представить се не могете, как оне раскрывали  свои природных дарований! Это - был всёиспепеляющий огонь народных страстей по самовыражению опосредовано через искусство, выплеснутый на всеобщее обозрение, их скрытых артистических талантов. А на следующее утро оне - страстные певцы и певицы и танцоры, шли на работу в первую смену, а кто и во вторую смену, а, кто и в третью смену - к конвееру по выпуску обуви. А! По субботам и воскресениям эти молодые трудяги обоего пола, лихо и с горящими от страсти самовыражения в искусстве, что зажигало зрителей, поскольку зрителями были - ихние же коллеги - работяги и работницы комбината "Спартак" , и, естественно же, аншлаги концертов от Клуба имени Максима Горького были ВСЕГДА!
3. Ещё отмечу великое Влияние на музыку - музыкальное оформление ВСЕХ репетиций и концертов этого , действительно, Татарского народного, а не государственно (!!!) хора и пляски при комбинате "Спартак", талантливейшей и, взаправду = НАРОДНОЙ композитора, и хормейстера этого хора  и музыкальных постановок, действительно, народной, но, без этого - официально присваемого звания, талантливой!!! Сары, по мусульманизму, а у татар ударение ставися на букву "ы" (Ну, по Библии, естественно, Сары, - и ударение ставится на букве "а" :) ) Садыковой! Вот сколько бы наиболее талантливые и награжденные и перенаграждённые народные композиторы в ТАССР не написали или хотели написать "народные песни", а ихних , "классических, по музыке" песен на татарском языке, никто в татарском народе ихние песни не пел и... НЕ ПОЁТ!!! А песни Сары Садыковой до сих пор поют среди татар, как в Казани, так и в деревнях!!! Может быть и не зная при этом, что музыкальность этих песен - не народная, а музыкальность этих песен сотворена... талантливейшей композитором Сарой Садыковой, коя была композитор - ЖЕНЩИНА!!! из глубин Татарского народа!!!
И вот ОНА - гений места - музыкальности песен татар в Советское время, с нашим Отцом, составили Тандем подготовки и проведения ВСЕХ концертов этого татарского ансамбля песни и пляски!!! Оне работали на репетициях ВМЕСТЕ!!! Конешно же ОНА - Гений Места ВСЁ определяла по музыкально части ВСЕХ программ, как в хоровом исполнение и в танцах! У ЕЯ был исключительный музыкальных слух!!! И ОНА ... беспощадно уничтожала всякую фальшь в музыкальных сопровождениях, как и в хоровом исполнение, так и в ошибках музыкального сопровождения плясок в этом художественном коллективе трудящихся! Естествено же!!! Татарский хор и плясуны от татар, пели и отплясывали все песни от других народов СССР!!! Что, естественно же, вызывало волну восторга от зрителей иных национальностей СССР!  Коротко говоря: ВСЕ концерты от Клуба Горького шли при полных аншлагах и просто на "УРА" от разнонациональных зрителей на этих концертах! Хлебом клянуся, с раннего детства, по причинам выше оговоренным, я присутствовал на репетициях и концертах!  ЭТО УСЁ ПРОИСХОДИЛО с выражением искреннего восторга, как со стороны исполнителей, так и со стороны ... зрителей...! :D 8)
Этот Клуб Горького был прост по приему в свой состав исполнителей из... трудящихся от татарского народа и русского народа и других народов Казани и ТАССР! В его состав принимали всех! Не смотря на их природные "дефекты", как артистов сцены! Помню, помню, как в пел в хоре и пел партии из оперных арий всего Мира, малененький , худощавый татарин, кстати, коллега с нашим отцом по цеху "Вулканизации" - "припаявания -термического приваривания" подошв к обуви. Он пел , как кугарчин - как соловей. До Муслима Магомаева исчё бали ... года! А как по нему, поющему не только татарские песни, но и оперные арии, девчонки-поклонницы... сходили с ума!!! А он был скромен. Днем работал на обувном комбинате "Спартак", а на концертах - он, как певец ... блистал! И, естественно же, был "местечковым" кумиром девушек всех национальностей! Но! Скромен был .. не по таланту! Была так же певица - татарочка, которая тоже под руководством Сары Садыковой, исполняла не только хоровые партиии, но и пела, без микрофона, соло многие партии из всемирных опер. Как она пела!!! Зал из таких же, как она, трудяг, слушал молча её исполнение! А по окончанию сольной партии зал или целый Сабантуй ВЗРЫВАЛСЯ в аплодисментах! Не верите? Я ТАМ БЫЛ! И по сему знаю ВСЁ, как там было!, век воли не видать!  :D ;D 8).
О Саре Садыковой я бы много мог рассказать, как я - 7-14 летний подросток - шпана казанская! :D 8). ОНА, естественно же, для меня, подростка, была "пожилая" ДАМА, когда она приходила в наш дом - в комнату всего-то 16 кв. метров, в "мини-коммуналке", для согласования с моим отцом очередной концертной Программы - естественно же, ОНА, как МУЗЫКАЛЬНЫЙ ДИКТАТОР - ОФОРМИТЕЛЬ КОНЦЕРТА, никак не могла не согласовать ход концерта с... признанным в народе конферансье. И оне бодро, без излишних и никчемушных споров, оговаривали ход или последовательность выступления всех исполнителей на КАЖДОМ  концерте!  :) 8).
И вота, ОНА... неспешным шагом и со спокойным лицом, ВДРРРУГ, появлялася на нашей ул. Оренбургской,  позже ул. Шаляпина, прям по моим мальчишески восприятиям, прям, как та... ДАМА из поэм, ... пусть Александра Блока! ОНА... ВСЕГДА и ЗИМОЙ и ЛЕТОМ для жителей нашего, даже, населенного сплошь и рядом, разно статусными, по должностям, Главными и неглавными  инженерами,  полковниками и подполковниками, выглядела, естенствено же, Как Дама "Серебренного века" : всегда элегантно, до мелочей, одета!!! Не спешная и ГОРДАЯ, но, не по барски...- "ГОРДЕЛИВАЯ"! :) 8). Особенно в Лето - ОНА была, как ... FATA MORGANA в нашей бытовой Жисти!!! Вся в шёлковом - в шелковом платье, в шелковых перчатках и, естественно же, под шёлковом - летним зонтиком! Да! При НЕЙ был, как и положено, такой же, шёлковый ... веер! :) 8).  Она, естественно, же и общалась и со мной! Но! Я в ответ "мычал", что-то односложное... , как воспитанный мальчуган :D. А... просто, я... - таращился во все свои мальчишеские глазищи, на ЭТУ ДАМУ, как бы пришедшую к нам домой из... давешних, многими, и нами, мальчишками от послевоенного СССР, забытых ... времен.. . :) :( 8) А таки ЕЯ явления, и, тем паче, что от отца я знамши, КТО ТАКАЯ САРА САДЫКОВА ДЛЯ ТАТАРСКОГО НАРОДА, для меня были нормальным... потрясением.. .  :) 8).
4. Знаю доподленно (!!), что наш Отец - БАТЯНЯ - ПЕРВЫМ ЧИТАЛ НА КОНЦЕРТАХ, так положено было - начинать все развлекательные концерты для тудящихся в СССР с позиций идеологии КПСС, читал ... стихи Героя Советского Союза  Мусы (по Корану - "Моисея") Джалиля! Уже было признаны подвиги  татар-коммунистов в нацистских концлагерях и в германской - берлинской тюрьме "Маобит", до казни их под гильотиной, как принесших непоправимый зкономический ущерб нацистской Германии..., но НИКТО ДО нашего отца, открыто не начинал со сцены  стихи, сначала политработника Красной Армии, а позже подпольного борца в плену у нацистов Германии, Мусы Джалиля! Все заслуженные и перезаслуженные чтецы со сцены татарских поэтов, ещё боялися читать стихи Мусы Джалиля.  А наш Отец - Батяня и не убоялся! 8) Сам был на этих концертах, и чуял, как был "наэлектререзирован" весь зал от стихов Мусы Джалиля... . 8)
5. Отец и мать завсегда на выходные, а тем паче, на все - коммунистические и народные праздники одевалися  супер-модно, по последнему писку западной моды!  :D 8). Так повелося, что в Клубе Максима Горького, Отцу, как ... признанному в народах , населявших ТАССР, конферансье, шили костюмы из последних, по моде тканей в Мире, и по последней зарубежной моде! Его, с подачи Бергера - советского еврея - зам по хозчасти "Клуба Горького", обшивал в лучшие по моде костюмы, лучший портной - опять же, еврей, КАЗАНИ! Он шил нашему Бате, такие костюмы, в которых, если он не ходил "хромающей, шаркающею походкой кавалериста, то, когда отец стоял на месте..., то, никто не видал. что он инвалид = то есть калека! :) 8). Первый концертный костюм Отцу сшили из ... американской ткани "БОСТОН"! А , вы када-нибудь выходили в "свет" или на принародную эстраду в костюме , сшитом и модно скроенном из  ткани - "БОСТОН" ? На вряд ли!!! :D 8)  Он одевался по праздникам в длиннополые плащи и пальто, а на его голове всегда были фетровые шляпы, как "ганкстер" или "герой - любовник" из фильмов "проклятого" "Голливуда" того же времени! Естествено же, по времени года, в натуральные фетровые шляпы, которые были выделаны - изготовленные, в основном, в Германии! А соломенные шляпы, по жаре в Среднем Поволжье, не носил, как "политбойцы", "под Н.С. Хрущеа", а он носил соломенные шляпы изготовленные.... где-то, тама, мож и в Южных Америках. И нам, своим сыновьям, покупал такие же, шляпы! Где покупал? А на той же "Сорочке". На этом базаре, у "барыг", как на "Одесском привозе" с его контрабандными товарами, можно было за наличку, много-чего купить! :D 8) Одна особенность: всё, во что Наш Отец одевал нас и свою жену, было куплено им на кровно заработанные деньги! А Клуб имени Горького, который неизменно, шил ему, как своему конферансье, самые модные костюмы из моднейших тканей, не отобрал у нашего Отца ни одного костюма! Почему? Да, полагаю, по простым причинам: 1. Кому нужны были бы отобранные у постоянного конферансье концертов Клуба Горького, которые пошиты на малорослого калеку от Войны! Костюмы-то были пошиты, "как влитые" на инвалида - калеку!  :D 8) 2.  Возможно, что пошив костюмов для конферансье в Клубе имени Горького, по деньгам, были такой мелочевкой - копейками, по сравнению с тем, сколько тратил "комбинат "Спартак" на одежду и национальные наряды поющих в хоре и танцоров отплясывающих не только татарские пляски , но, и пляски и танцы многих народов СССР. 3. Пожалуй служба на сене Клуба Горького Сары Садыковой и нашего Отца, в немалой мере обеспечивали аншлаги на концерта, и, естественно, кассовый успех Клуба. А концерты в Клубе Горького были совсем не редкостью! А очень даже частыми. Знаю, что нашему отцу за службу в Клубе Горького зарплату не платили. Так же не платили певцам и танцорам. Ну, а Саре Садыковой, как профессионалу, естественно оплачивали её службу в Клубе. :) 8).
Ну, что ещё рассказать, как от своего рождения, я был соучастником, или "подельником" в составе Рода сваво от наших родителей? Да, много чего можно было бы и порассказать... того, что и не всем и ... присниться в их ... страшных снах  :D ;D >:( 8) . А зачем? Так многие Рода в СССР  жили и ВЫЖИВАЛИ, не смотря на все трудности Военного и послевоенного времени! Мало кого  удивишь историей моего Рода  в СССР..., на. 8)
Но, однако же, на судьбе своих родителей, я явственно знаю: я ЭТО ВСЁ ПРОЖИЛ ВМЕСТЕ С НИМИ!!!  Да! Был СССР - страна РАВНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ, ДОЛЯ ВСЕХ!!! В КОТОРОЙ ДАЖЕ КАЛЕКИ - ИНВАЛИДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ = КАЛЕКИ,..... МОГЛИ ВЫБРАТЬ: ЖИТЬ ЛИ ПО ЧЕЛОВЕЧЕСКИ СЧАСТЛИВО - СО ВСЕМИ СВОЙСТВАМИ ДЛЯ ТРУДЯЩЕЙСЯ И АКТИВНО ЖИВУЩЕЙ СЕМЬИ, во всех отношениях!!! :D 8). Или же, наплевав на ВСЁ - на себя , на страну, от своих..., право же, обычных для всех семей горестей от Войны, погрузиться в беспробудное  пьянство и, соответственно, почти всегда неизбежно, в... криминал, и ... сгинуть тама, при всем своем двуногом и с двумя руками, НО!!! БЕЗ БАШКИ!!..., житие... . Кажный ... выбирает... по себе! И " И, неча! На Зеркало пенять,...  коли рожа кривая".. .  ;D  :( 8)
P.S. И ничего я не идеализирую. Так и было, покуда в рядах КПСС не пришли к управлению СССР "нужники" и "тыбики" и их обслуга среди торгашей.
Естественно же, многие годы, во многих своих, необходимых по работе, автобиографиях я неизменно писал о своем классовом нахожденении и о родителях, я писал - происхожу из рабочих. А щас,  тем, кто меня не знает, на вопрос кто были мои родители я неизменно отвечаю: "Отец мой был сапожником. А мать швеей". Ну, а что в этом постыдного или порочащего меня? Если призадуматься, да и припомнить то:
1. Первым протестантом в религиях был  Иисус Христос, который по вере у мусульман - есьмь Пророк Иса. Отцом его, как известно из Библии, был плотником.
2. Отец И.В. Сталина был сапожником.
3. Великий НАРКОМ в команде И.В. Сталина Лазарь Иоисеевич Каганович,  (А Сталин его , как НАРКОМА ценил, и Метрополитен Москвы, по началу, носил Имя Кагановича!) в юности работал... сапожником   https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/139108.
Вот, куды вы пойдете по своей Жизни, ежели "сапоги начнёт тачать" бездарный сапожник или, например, талантливый "пирожник"? Да вы за полчаса от такой обуви такие кровавые мозоли и рубцы на ступнях заполучите, что и без сапог, или другой, хреново сделанной обуви, вы и босиком будите еле-еле! Так и есть: во времена "Перестройки", я пару раз попадал именно в такую ситуацию!
Так что никогда не презирайте, по своей глупости или не знанию Жисти, сапожников и других трудящихся!  :D 8).
В приложение всему выше высказанному, я исходя из своего разнопрофессионального жизненного опыта, когда, мне нужна какая-либо обувка-обновка, я никогда не пруся во всякие супер- и не супермаркеты по обуви. Я хладнокровно иду в магазины обуви от фирмы "Спартак", этого мини аналога, того всесоюзного значения Обувного Объедения "Спартак" - от того величия этого предприятия в годы "Перестройки", как и положено было, можно сказать, мало что осталось.  >:( 8). Иду за обувью, неа, не из чувства ложного "патриотизма" а их бытовой и жизненой прагматичности:
1. На нынешнем предприятии "Спартак" ещё тачают обувь на тех, испытанных временем, колодках, которые были выточены из дерева, со знанием человеческих стоп!
2. Я по молодости поизносил много обувки сделанных "забуграми" : во Франции, Германии, Югославии, Чехословакии, Венгрии.  Ничего плохого по качеству выделки той обуви не скажу! И кожа хороша, и выделка кожи хороша, и подошва тоже! Но, вот есть у той обуви существеннейший недостаток!!! Вся эта обувь, акромя, изготовленной в Венгрии - идеальная обувь у мадьяр!!!, ни черта не выдерживает нашего рассейского климата! Особенно морозов. Хватает этой обувм от сил, дай Бог, на 1,5 года! И приходит ей полный... "кильдык"! :D 8).
Конешно, ежели "ханыжишь" и "торчишь" в офисе, а по городу перемещаяеся в "Оппеле" или "Субару" и т.др. таких же авто, то конешно же, можно и нужно, носить "забугорные" ботиночки "на скрыпу", подошва которых тоже, как и верхняя часть изготовлена из.. кожи. И такую обувь я в свое время износил. А вот до сих пор, как при СССР, "Спартак" тачает такую обувь для нормальных людей, а не для "офисного планктона, которая наш климат нормально переносит! :D 8).
3. "О вкусах не спорят", но, для работы в "полевых условиях", конешно же, не в болотистых местах, лучше, чем солдатские кирзовые сапоги, изготовленные на "Спартаке", я не представляю! Нынешняя молодешь в полевых условиях на меня, обутого в кирзовые сапоги, смотрят как на "мамонта", или, как "раритет". Им, особо любопытным из них, я растолковую "что- по чём". Оне поначалу хихикают, а когда начинаем вкалывать, тут-то до них доходит то, о чём я им говорил о кирзовых сапогах, как удобной и сверхнадёжной полевой обуви. :D 8).
« Последнее редактирование: Июня 22, 2019, 08:12:06 am от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Re: Не наукой только жив Человек
« Ответ #1283 : Июня 21, 2019, 09:42:02 pm »
"Воспоминания о... будущем..."
https://www.youtube.com/watch?v=RWl8GwB4hhc
https://www.youtube.com/watch?v=CqyZekqlcHg
https://www.youtube.com/watch?v=_sBxJoI1b0M
https://www.youtube.com/watch?v=IWubif3lS1Y
https://www.youtube.com/watch?v=1atNLxLoYn0
https://www.youtube.com/watch?v=8Y_Nw6dOA0s
https://www.youtube.com/watch?v=IMTOLpqoMLo
Сержант 9 роты про фильм Бондарчука и реальность #9рота #ИгорьЦапов #ВДВ #345полк
https://www.youtube.com/watch?v=r0ZpQ-uT8Es
Письма немецких солдат домой Или русских не победить
https://www.youtube.com/watch?v=-CX17DzVAmw
https://www.youtube.com/watch?v=iq05SeTHB8s
#выносмозга #чтозапрещеноделатьвсша #комментариииностранцев
Всю ночь русские пели песню, от которой стыла в жилах кровь, а потом пошли в атаку
https://www.youtube.com/watch?v=MuLa7CM9mEg
Казаки"Не для меня придёт весна.."
https://www.youtube.com/watch?v=5d1HWklOlN8
Казачья лезгинка:
https://www.youtube.com/watch?v=n6sYGTpaacA
https://www.youtube.com/watch?v=3X6eR6F-720
https://www.youtube.com/watch?v=KVK_95D8nJs
« Последнее редактирование: Июня 21, 2019, 10:36:39 pm от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Re: Не наукой только жив Человек
« Ответ #1284 : Июня 23, 2019, 10:15:29 am »
Нанотехнологии - Уральские пельмени
https://show-pelmeni.ru/video/1702-nanotehnologii/
Красная шапочка - Уральские пельмени
https://show-pelmeni.ru/video/1706-krasnaya-shapochka/
Красная шапочка - Борода измята - Уральские пельмени
https://www.youtube.com/watch?v=b6PJzp2ugF4
« Последнее редактирование: Июня 23, 2019, 10:25:15 am от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Re: Не наукой только жив Человек
« Ответ #1285 : Июня 23, 2019, 01:15:36 pm »
"БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ"
Александр Маршал. Когда все дома с Тимуром Кизяковым
https://www.youtube.com/watch?v=QqqE0y1qlMk
P.S. По-видимому, так возраждаются и рождаются в России наши Бессмертные сменные на МАРШЕ солдаты, отделения, взводы, роты, батальоны, полки, дивизии, бригады и АРМИИ! :) 8)
https://www.youtube.com/watch?v=2JZnSKorlRY
« Последнее редактирование: Июня 23, 2019, 02:28:10 pm от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Re: Не наукой только жив Человек
« Ответ #1286 : Июня 23, 2019, 02:43:44 pm »
Почти ВСЁ изменилось: интерьеры, одежды речи. и другое, НО, менталитет некоторых остался... прежним... . "Приходите к нам. Ещё приходите!!! Нам без дураков скушно жить.. ". Классика Жисти !!! :D 8).
https://www.youtube.com/watch?v=DwOwloK6chA

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Re: Не наукой только жив Человек
« Ответ #1287 : Июня 23, 2019, 03:10:01 pm »
Мудрые мысли из ...КИНО...
"Каждый человек знает, что он на многое способен. Но, не каждый знает, НА ЧТО ОН СПОСОБЕН!" Старшой лэйтэнат, в исполнение замечательного киноактера Чекана, из фильмы Гайдая "Брилиантовая Рука".
"Начни жить. Или... начни... умирать....". Из фильма: Побег из Шоушенка".
https://www.youtube.com/watch?v=d6cOIeAQ2n8
Правильный перевод "Побег из Шоушенка"
https://www.youtube.com/watch?v=oJsWnXREufw
Побег из Шоушенка - один из лучших моментов
https://www.youtube.com/watch?v=YHmZiYfAF-A
P.S. Каждый человек способен совершить побег из различных своих "Шоушенков": личного, семейного, социального, по своей профессии, от ошибочной теории или парадигмы и так далее! Но, не каждый знает,.. когда он совершит свой побег? И решится ли он... совершить этот ПОБЕГ... , на. ;D 8)
P.P.S. «shank»
с английского
голень, нога, плюсна
shank:
1. сущ.
1) а) голень; б) нога; в) плюсна
2) узкая часть подошвы между каблуком и стопой.
3) а) стержень (в технических деталях); б) ствол, стебель (растений).
4) а) черенок, хвостовик (инструмента); б) трубка (ключа).
5) веретено (якоря).
6) полигр. ножка (литеры).
7) амер.; разг. остаток; оставшаяся часть.
Итого - что-то типа "остатки законодательства"....-неплохая иллюстрация к тюремному беспределу!
http://lifecity.com.ua/?id=3608&l=knowledge&mod=view
Похоже на рассейское: Если это так, тогда мне... "край". То есть "смерть", в прямом или переносном смысле :( 8).  Вот, когда "человек разумный" понимает, что он  по своей жизни пришёл на край , то он, чтобы далее жить полнокровно и... совершает свои "побеги" из "ШОУШЕНКОВ" ;D 8).
« Последнее редактирование: Июля 24, 2019, 08:38:42 pm от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Re: Не наукой только жив Человек
« Ответ #1288 : Июня 23, 2019, 09:29:58 pm »
ВРЕМЯ ЧТЕНИЯ: 2 МИНУТЫ
Президент Грузии назвала Россию «врагом» страны
http://deepoil.ru/forum/index.php?action=post;topic=103.0;last_msg=21188
В Грузии впервые президентом стала женщина. Что известно о Саломе Зурабишвили?
 3449  630 ноября 2018 19:50
https://kaktus.media/doc/383266_v_gryzii_vpervye_prezidentom_stala_jenshina._chto_izvestno_o_salome_zyrabishvili.html
Так что Сукашвили и эта Президент Грузии - есьмь выкормыши сотрудники внешней разведки США и НАТО.
Краткая "Логика исторических событий" от Грузии: как показала история правления Грузии Сукашвили - Пятидневная война. Август 2008. А.Мамонтов. https://www.youtube.com/watch?v=C9Yd5ZjgQG4   Грузия - Хроники августа 2008 года  https://www.youtube.com/watch?v=ZGlvroYTKnY
 их правление заключается в одном - начать "локальную" Войну блока НАТО на южных границах России! И больше ничего!  8)
Грузия, Georgia, საქართველო. История грузинского народа. Война за свободу; Картли.
https://www.youtube.com/watch?v=9jbPObyXm7Y
P.S. Что можно сказать! Пожалуй, что:
1. К власти в нынешней Грузии, как и на Украине, пришла грузинская нацистка от НАТО.
2. Неча им - нацистам от "укров" и грузинских нацистов "на Зеркало пенять, коли рожи кривы."

Вот спросите у простых россиян их мнение о правителях Грузии и Украины, да любая и любой в обычной, без  интервью под запись на видеокамеры, ответят: "Да, зае.....= задолбали уже эти нацистские "мелкотравчатые" политические, соответственно, проститутки и пэдэрасты от НАТО, со своими желаниями воевать с народами России... . Не вру, ей Богу! Да, прости мя Господи, что произношу его Имя в суе... . Не верите? Спросите у них,... "без протокола".   ;D 8)
Надо бы президентам Грузии напомнить о том, что в ешё в 2008 году, на воинственные заявления Президента Грузии Сукащвили - этого политического "бандерлога", Командующий Северо-Кавказского военного округа сказамши: "Президент Грузии даже не подозревает о том, что такое быть в состоянии войны с Россией".
И хватит экономически поддерживать нацистские правительства Украины и Грузии - кормить народами России своих, уже совсем не потенциальных, а реальных, воинственно настроенных против народов России ВРАГОВ!!!
"А в "Задачнике" спрашивается": кому ещё не понятно, что "Холодная война" НАТО против России давно ЗАКОНЧЕНА. Её результат - это распад СССР. И с тех пор "Холодная война" трансформировалась НАТО в обычную  - реальную ВОЙНУ НАТО с Россией!!! Эти локальные войны НАТО против России вот-вот трансформируются в "обычную" III Мировую Войну нацистов со всей западной Европы и США, и, соответственно, их союзников по НАТО против России  Кому ЭТО НЕ ЕЩЁ НЕ ПОНЯТНО В РОССИИ! ТО, что это не понятно этим гражданам России :   https://futurist.ru/articles/430, так это тоже всем понятно.
« Последнее редактирование: Июня 24, 2019, 05:29:46 am от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Re: Не наукой только жив Человек
« Ответ #1289 : Июня 24, 2019, 06:58:43 am »
"Впервые Путин дал ЖЕСТКУЮ оценку 90-х годов": Шахназаров про "Прямую линию"!
https://www.youtube.com/watch?v=2ZYb5KNt8ZY
Платошкин Николай: "Ужас какой то"
https://www.youtube.com/watch?v=GG4QqJ-XLv0
« Последнее редактирование: Июня 24, 2019, 07:22:27 am от Зинатов Хайдар Галимович »