Голосование

Вы голосуете за или против референдума о присоединении Аляски к России?

За
7 (70%)
Против
3 (30%)
Мне все равно
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 10

Автор Тема: Не наукой только жив Человек  (Прочитано 722262 раз)

0 Пользователей и 28 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Re: Не наукой только жив Человек
« Ответ #15 : Декабря 25, 2013, 08:39:24 pm »
P.S. Как от В.И. Ленина "Советы Постороннего":
1. Не будьте в "своем" разделе подобно "Дельфийскому Оракулу". И не ждите, когда к Вам придут "заблудшие" материалисты, мыслящие диалектически , а не метафизически, как Вы, Александр, и "рухнув к Вашим ногам", как Представителя искомой "Истины", " в последней "Инстанции" и вопросят: " Отец наш, Праведный и Истинный(!), как же нам, неразумным материалистам, все же понять! Ёшь! Вашу медь! Формируются месторождения углеводородов на Земле"?! А Вы, Александр, как и свойственно, всяким лидерам сект, не ответствуйте величаво: "Я вам указал, "неслышащие и незрячие" Истину! Веруйте и...... обрящите!!!".
2. А коль не придут.... >:(. Тада действуйте по законам магометан: "Ежели Гора не идет к Магомету...., то Магомет идет к Горе". Токмо, Вам, Александр, придется "поднатужиться - поднатореть" в познавании материалистического понимания поведения УВ на Земле. И Ваши, Александр, "заклинания" в "Джунглях" ... и "не покатят"... на.
Ну, шамбалуйте - мамбалуйте  далее...
« Последнее редактирование: Августа 13, 2015, 08:05:14 am от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Симонян Геворг Саркисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1112
Re: Не наукой только жив Человек
« Ответ #16 : Декабря 30, 2013, 03:35:04 pm »
     В канун Нового года  теракты в Волгограде привели к многочисленным жертвам.
     Соболезную россиянам и  семьям всех погибших  в этих жутких терактах.

Вспоминаем жертв... любимых, хороших.. невинных.. молча,
Каждый новый удар так же нежданно страшен, как первый удар,
Жаль и еще раз жаль, что боль от потери ни память, ни время не лечат...
Что и как бы мы ни думали, все равно нефть образуется.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Не наукой только жив Человек
« Ответ #17 : Декабря 30, 2013, 08:25:59 pm »

Очередное, зловещее напоминание в каком мире мы живем. Идет война, необъявленная, но зримая, уносящая невинные жертвы среди нас. Сегодня они, завтра мы... Никто не застрахован, никого не пощадит сия участь: стать невинной жертвой террора, сокрушающего наше постсоветское пространство со времен принятия либеральных ценностей.

Не хочу демократии на крови, хочу в мирный, надежный, стабильный Советский Союз, со всеми его недостатками и достатками. Меняю сытую жизнь колбасного изобилия, виртуальный рай, созданный либералами западных ценностей для довольства большинства жвачного населения страны, на полуголодную жизнь реального духовного и интеллектуального рая, в котором пребывало большинство советского общества, благодаря завоеваниям многочисленных поколений истинных державников страны.

Кто ответит за безвинные жертвы, за беспредел, творящийся в стране во всех сферах ее общественной, экономической, культурной, духовной жизни. В ком из чиновников, хирующих и кутящих на Лазурных берегах, обваровывающих страну и ее население в масштабах, не слыханных доселе, в ком из топ-менеждеров страны, не способных на управление даже коммунальной квартирой, не говоря уже о стране, проснется совесть, кто принесет своему народу повинность, кто устыдится, не сможет смотреть людям в глаза, кто примет на себя вину за свою некомпетентность, за просчеты, за халатность, за равнодушие, за цинизм, за предательство национальных и человеческих ценностей,...кто???
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Re: Не наукой только жив Человек
« Ответ #18 : Декабря 31, 2013, 03:38:52 am »
Уважаемые коллеги!
"Как ни кинь - везде... один клин!". Я не сторонник тоталитарных систем управления. Однако во всех странах мира, чем дальше они заходят в "демократизацию" своих государств или же наиболее "демократичные" из их них, как-то: Великобритания, Франция и США, насильно "прививающие" всем странам мира свои "совершенные" Принципы демократического управления, как ни странно проблемы массового терроризма, как начиная от индивидуального (массовые расстрелы психопатами обычных ни в чем не повинных людей и , в том числе, детей В Европе, США, да и в России уже!), так и заканчивая межгосударственным терроризмом достигают ужасающих масштабов. И, похоже, что предел "насыщения" социума терроризмом, еще далеко, не достиг своего предела.
Да мы все скорбим о жертвах терактов  в Волгограде. Действительно не объявленная террористическая война России, после распада СССР, продолжается. Кто-то хорошо проплачивает нынешний террор, поскольку к мусульманским экстремистам примкнули славяне.
А это проверенный путь к расколу многонациональной и многоконфессиональной России.
Безусловно, что борьбой против терроризма должны заниматься спецслужбы. Но, пока , они работают, как "СМЕРШ" в первые годы Великой Отечественной Войны, уничтожая террористов в "момент" их активизации (читайте от Профи "СМЕРША" Богомолова " В августе 44-го". Он написал много толковых произведений, как то: "Зося", "Берега"..., однако о работе "СМЕРША" в прифронтовой полосе, никто до него..., и апосля его.. и не писал..., так по Сути... их Работы...на). Профилактики, возможно нет. Да снять надо мораторий на смертную казнь для террористов и их организаторов, маньяков разного толка, не зависимо от их возраста. Тем самым, снять со "спецслужб "необходимость мочить" террористов" без суда и следствия.  Хотя, против кого борется "спецназ" это - нелюди. А "бешеных"  лис и собак пристреливают, так как, лечить их бесполезно. Я с 14 лет зарабатываю по Жизни. Нет! Не рос я в "малообеспеченной семье". И мои друзья по погрузочно=разгрузочным работам были из весьма обеспеченных семей СССР или, просто, города Казани.. Просто, мы рано стали помогать своим родителям. Почему? А потому, что мы были дети ..фронтовиков. Где "горбом и руками", а где помогая "им" головой я зарабатывал на Жизнь.... И я, как и все граждане СССР и , позже, России, вот уже 50 лет отдаю налоги Государству на чуть-ли не ежегодные, как у модисток на подиуме, "переодевания", перевооружение и зарплату всех силовых структур Государства. Пусть оснастка по вооружению и по спецтехнике, будет у них - спецслужб,"на уровне мировых стандартов". Только, пусть, переодеваются раз в 20 лет, с учетом климатических обстановок. Знаю, что их служба далеко "Не Халва" и смертельно опасна, даже в мирное время. Опять же, как спел В.С. Высоцкий: "Вы день побудьте в милицейской "шкуре". Вам Жизнь(!)... покажется... наоборот. Давайте выпьем за тех , кто в МУРе... . За тех, ...кто в МУРе... никто(!)... не пьет...". И "спрашивается в Задачнике": я должен еще  со своей постыдной для "попрошаек", стоящих на каждом "углу", пенсии или зарплаты содержать "пожизненно осужденных" "отморозков" разного толка? А количество их возрастает , как "снежный ком". Сейчас у нас жизнь человека стоит дешевле "стакана семечек". За украденный мешок муки , да еще "со взломом" дают 5 - 7 лет. А за зверское убийство человека, при "хороших" адвокатах от 4 - 7 лет. Да еще и УДО им садистам и "отморозкам" "светит"(!).
Больно общество - поражено "вирусами" зарубежной "демократий". Конешно, мы должны помочь Государству. Да вроде бы и помогаем... Токмо, народы бывших союзных республик бывшего СССР, изгнавшие со сврих территорий российских инженеров, медиков и прочих интеллектуалов, и понаехавши в Россию со своими домочадцами, думают, что российская "Дубина народного беспощадного возмущения" заставит себя долго ждать?! Ошибаются. При учете своей малочисленности. " Посеяли Ветер - пожнете Бурю", как "пятая колонна" в программе расчленения и "ассимиляции" России. Да, завсегда, даже в "демократической " США, "выжигали" и будут(!) "выжигать каленым железом", метастазы тех, кто хочут расчленить Империю. Впрочем, этого и добиваются, те , кто проплачивают теракты в России.. А "гангрены" на теле каждого государства, тем более Империй, надобно "отрезать" или "отрубать" беспощадно.
А всероссийский траур по жертвам терактов в Волгограде, по-видимому, объявить, пусть негласно, необходимо. Не должно быть так, когда в одной области России люди содрогнулись от страха и оплакивают жертв террора, а вся России буйствует весельем в Новогоднюю ночь.
 Однако, Праздник Нового  года  это - единственный семейный (!) праздник созданный, прежде всего для детей. Даже в блокадном Ленинграде родители, как и чем могли, старались создать детям ощущение Праздника и Надежды, и Веры в Лучшее...  А , разве Россия не находится сей час в  террористической - политической, идеологической, конфессиональной и в вооруженной - военной , убийственной для мирных жителей, блокаде?!
Не будем "куражится" в эту -  траурную Новогоднюю Ночь.
 А наши дети и внуки должны, все же, впитать в себя ощущение этого Праздника - Веры и Надежды в Лучшее, существенно отличающегося от других праздников России.....
« Последнее редактирование: Февраля 01, 2014, 06:56:04 pm от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Шевченко Николай Борисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
Re: Не наукой только жив Человек
« Ответ #19 : Декабря 31, 2013, 10:45:30 am »
Мои соболезнования родным и близким погибших.
Основная функция науки - описать, объяснить и спрогнозировать.

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Re: Не наукой только жив Человек
« Ответ #20 : Февраля 14, 2014, 01:10:45 pm »
Уважаемы коллеги!
Как завсегда: "... и не в Такт, и не в Попад..."
Захотелось сказать о хоккее, об Олимпийских играх, о «ландскнехтах», об «устрицах»,  «королях и…капусте»…. >:(
Сначала сказал, как отметил Ахмет Иссакович, «эмоционально».  А щас скажу без «китайских церемоний» - просто, как я это вижу, по истечению моих лет…
В НХЛ «пришёл» нежданный Локаут. Нет не по экономическим причинам или трудностям в НХЛ. Это было год или два тому назад. Локаут народился из того, что одни из самых лучших хоккеистов НХЛ, которые давно решают судьбу «Кубка Стенли» - российские хоккеисты заявили, что они поедут на нынешние «Зимние Олимпийские игры». Естественно, им пригрозили наикрупнейшими штрафами. А оне просто сказали, как многократный Олимпийский чемпион по лыжным гонкам Веденин (в Японии до сих пор считают, после Саппоро,  «клич» русских самураев): «АХУСИМ!!!». (ударение делается, как и положено, на букву «и»). Наши российская хокеисты сказамши: «Штрафуйте, как хочите. А за Родину мы костьми ляжем. Умрем за други свои, не щадя живота своего». Кто-то, умеющий «шелестеть капустой», скажет: «Им хорошо заплатят!». Да, так!... ДА, И НЕ ТАК!!! 1972 год, когда в пух и прах разнесли, разбили вдребезги Миф о непобедимости канадских Профи. И В.С. Высоцкий  пророчески спел «Профессионалам – отчаянным малым не много, не мало «на банковский счёт!". А наши ребята за туже зарплату уже «семикратно» уходят Вперед!». Да! Разрушена Великая школа Советского хоккея с шайбой. Не буду перечислять имена Великих Тренеров и Хоккеистов, которых в НХЛ почитают не хуже, чем канадских Профи. Наше поколение их помнит поименно! Вот вам всем пример: за последние два или три года лучшими нападающими на чемпионатах Мира по хоккею признаются финские хоккеисты. А кто их вырастил и воспитал? Думаете финские тренеры или канадские? Неа! Их вырастил и воспитал татарин Зиннатула Белялетдинов. Они же много лет играли в хоккейном клубе «Ак Барс». Да и Быков то же растил иностранных хоккеистов в Башкортосане.  И воспитывали в лучших традициях Советского, а не канадского хоккея! Далее: 100-летие Канадского хоккея. Выше, наверно у них не было Национального Праздника! А кто разгромил в тот памятный день канадскую сборную. Канадцы уже лико-вали! Праздник удался!!! Ан, нет. Победили наши. Канадцы, стоя на трибунах, плакали!!! И Канада пребывала в трауре. А победили-то наши, причем, за счет наших российских ребят, которые играли и были, и есть лучшими хоккеистами в НХЛ! Костьми легли! И радовались, как малые дети,  той Победе, которую принесли своей РОДИНЕ. Ладно, такие злобствующие «шендеровичи» с «Эха Москвы» плюют и обсирают  спортсменов – патриотов. Да это «Эхо Москвы» - есьмь сборище «троцкистов». А «троцкисты» ничегошеньки создавать не могу. НЕ МОГУТ!!! Разрушать могут. А СОЗДАВАТЬ НЕ МОГУ!!! Готовы, как всегда "Мировой Пожар раздуть! А вместо хвороста использовать народы России. «Хоть ругайся, хоть кричи». Им, с «Эха Москвы», пофигу, кто управляет Россией: хоть царь, хоть КПСС, хоть дермократы, хоть провакационная ЛДПР. Да хоть помесь Соломона с Давидом – царями иудейскими – один Хрен! Все - не так и все -неправильно: не по ним. Дам им Волю построить «Государство Всемдовольных». Не ВОЗЬМУТСЯ! Почему? А оне созидать – то и не умеют. А развалить дать возможность любую Империю – махом развалят.[/color]
Да, им Олимпийским победителя платят. А я спрошу у тех современных обывателей, которые лучше всех играют в хоккей, стреляют в биатлоне, стреляют, когда твое сердце загнано тебе в глотку, а печени и почек у тебя нет! Или прыгают с трамплина и т.д. … «сидя на заборе» или "шлифуя диван": а ты бы отдал за «Олимпийскую медаль» перебитые ноги, сломанный позвоночник, многократные сотрясения мозга, выбитые шайбой зубы, сломанные носы и челюсти, или с годами никуда не годные легкие и все части организма, да и годами "мозги на бекрень", из-за сотрясений мозга… . А заплатите своим бесценным здоровьем даже за бронзовую Олимпийскую медаль? Не . Не заплатите. Все Профи от Спорта обоснованно говорят: "Практически все Чемпионы - калеки". Но есть одна Разница: они могут быть физическими калеками или инвалидами, но! Не духовными!!! Будь моя Воля, я б великим спортсменам на их родине, при их жизни, пусть в захолустной деревеньке России, ставил бы Бюсты, как дважды героям Советского Союза. И психо-паталого-анатомы от спорта говорят: «Это не спорт. Идет незримая Война (Война в мирное время) между этносами».
Смотрел давненько встречу воинов - участников Сталинградской Битвы, на 60-летие Сталинградской Битвы. Приехали немцы. А в живых-то с той и другой стороны остались те, кому тогда было лет под 18. Запомнилось: 1. Немцы говорили – когда нас взяли «в котел», мы воевали за Сталинград, как за свой город. Щас наши, ещё живые фронтовики говорят (уже отбоялись) : «Немцы, гады, умели воевать. Они нас учили воевать, когда они наступали, и когда они отступали». 2. Один немец сказамши: «Как же так?! Всего 300 метров до Волги!!! А мы не могли их преодолеть…». [color=red]На что наш пожилой уже фронтовик «сложил поллоктя со сжатым кулаком» и просто, по-фронтовому сказал (спустя 60 лет!!!): «Вот .уй! Вам!!!».[/color[/color]]
Истории повторяются. И пусть эта «шендеровщина» - «пятая колонна» в Сердце России каркает и обсирает, как может, свою Родину – работа у них такая: работать на погибель своей Родины. НО! И тогда у них не получилось… и щас не получиться… на.
Да за 25 лет "перестройки" погубили лучшие качества СССР, в том числе и Советский спорт. Однако, не спеша наше Государство возрождает Лучшие традиции в этой сфере российского Социума. Мож и до Геологии время наступит... Все процессы имеют свою Инерцию.....
Я так думаю. >:(

« Последнее редактирование: Августа 22, 2015, 03:01:35 pm от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Не наукой только жив Человек
« Ответ #21 : Февраля 14, 2014, 07:07:22 pm »
Россия вперед!!!

« Последнее редактирование: Февраля 14, 2014, 07:09:32 pm от Тимурзиев Ахмет Иссакович »
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Не наукой только жив Человек
« Ответ #22 : Февраля 15, 2014, 03:32:51 pm »
В субботу, 15 февраля, исполнится ровно 25 лет со дня вывода советских войск из Афганистана Накануне 25-летия вывода советских войск из Афганистана.

Солдатам Афганской войны, слава и вечная память







Мы могли быть среди них, я во всяком случае просился, подавал заявление в КГБ, не взяли, почему-то. Они сделали за нас все, что требовало время, осуждать - кощунственно. Память своей Родины нужно беречь и хранить. Переосмыслим и будем достойны памяти павших.
« Последнее редактирование: Февраля 15, 2014, 03:37:35 pm от Тимурзиев Ахмет Иссакович »
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Re: Не наукой только жив Человек
« Ответ #23 : Февраля 16, 2014, 06:12:52 am »
Ахмет Иссакович! Вы, написали в память об Афганской войне и «афганцах»- её ветеранах:
«Мы могли быть среди них, я во всяком случае просился, подавал заявление в КГБ, не взяли, по-чему-то. Они сделали за нас все, что требовало время, осуждать - кощунственно. Память своей Родины нужно беречь и хранить. Переосмыслим и будем достойны памяти павших».

Все правильно! От себя добавлю следующее.
1. Довелось мне служить «в кадрах» с 1972 по 1974 годы в должностях комвзвода и комроты в составе «27-го Гвардейского танкового полка" Южной группы Войск на территории Венгерской Народной республики. Мне повезло служить в мирное время. Но и в это мирное время наш полк и вся ЮГВ изо дня в день служили в постоянной боевой готовности, впрочем, как и Северная и Центральная группы войск. Кто там не служил в мирное время тому не понять, что такое «постоянная боевая готовность». Конечно, это было, как у пограничников, подводников, летчиков стратегических бомбардировщиков и многих других, у которых, практически не было семейной жизни (многие семьи распадались). А почему? А потому, что ты проводишь 14-18 часов, а то сутки напролет в подчиненном тебе подразделении. Не за страх. А за совесть. Две особенности такой службы «за двойной оклад» >:(: 1. Служишь под незримым и не слышимым прессом венгерских националистов. Например, в 1967 году практически весь состав караула, кроме одного часового, выполнившего «Устав караульной службы, из-за этого и остался в живых, на складе артвооружения полка вырезали без выстрелов мадьяры. Тоже, видать было и в Германии и в Польше. 2. Оказывается наш прославленный полк (более 600(!) человек), согласно стратегии и по расчетам  генштаба «должен был» в случае «Армагедонеца» воевать не более…30 минут. И вся «Недолга». Потом, нас автоматически «списывали», как в Стратегии, так и в Тактике. Да и погранзастава, например, на Памире и, по-видимому, на других границах СССР, насчитывавшая 45-47 бойцов, должна была в любой ситуации продержаться 45 минут. Что хочешь, делай, хоть «зубами вцепись» в Границу СССР…, а 45 минут продержись. И с годами повторился Дух российских пограничников: "Подвиг 12-й погранзаставы на таджикско-афганской границе
6 июня 2013 Распечатать
Бой на 12-й пограничной заставе «Сари гор» Московского погранотряда Группы Пограничных войск РФ на территории Республики Таджикистан произошел во вторник 13 июля 1993 года. Во время попытки прорыва на территорию республики Таджикистан крупной группировки афганских и таджикских боевиков российские пограничники в течение 11 (!!!) часов непрерывного боя сдерживали продвижение противника, после чего, израсходовав практически все боеприпасы, отступили, потеряв 25 человек убитыми. Позднее в тот же день застава была отбита российскими войсками. По итогам этого боя 6 пограничников были удостоены высочайшей награды России – звания Героя Российской Федерации (четверо из них посмертно)".


Да и гвардейской части есть один неписанный никаким Уставом Закон: "Гвардия умирает..., но не сдается!".  А Обервор Сердюков отменил, подлец, звание "Гвардейски полк", "Гвардейская дивизия". Ну, "ладно", Н. Хрущев отменил фронтовикам (!!!) офицеру гвардейцу - 1,5 оклада, а рядовому гвардейцу - 3 оклада. Не ты присваивал - не тебе отменять, "тыловая крыса". Сечас , слава, Богу, восстановили гвардеское звание.
Я служил, так называемым, «двухгодичником» или  офицером, с негласным армейским «погонялой»: «студент». В полку нас было 12-ть, таких лейтенантов. Интеллекта  у нас было с «излишком», а армейской выучки - практически никакой. Над нами смеялись и рядовые срочной службы, и «макаронники», и прапора, и кадровые офицеры. Так было. Не скажу за других «студентов», а мне через 1 год и 7 месяцев присвоили старшего лейтенанта. Я понял, что такое: «рвануть» так быстро в мирное время и в ЮГВ из "летехи" в «старлеи» на примере однополчан: лейтенантов, кадровых, которые были гордость полка, командовали отличными ротами, а «старлея» им не присваивали лет по 5, а то и больше. «Манежили» их в СА не заслужено!  Я знал, кто «пробил» мне это звание. Интеллектуальный военный. Да приехамши в полк, незадолго до моей демобилизации в запас, вызвал и предложил остаться «в кадрах». Я отказался. Он спросил: «Почему?». Я «уклончиво» ответил, что я не «кадровый» и потом хочу работать по своей профессии, и к тому же, «Воля мне дороже». Он попросил напомнить мою гражданскую профессию. Я сказал: «геолог». Он махнул рукой и сказал: «А, такой же «бродяга», как и мы". Пожал мне руку. На том и расстались. Да и зам. по тылу полка (кто служил в армии, тот знает, что толковый зам. по тылу полка, зачастую ценнее комполка) чеченец , амбалистого облика подполковник Песегов пару раз сказал: «Зинатов, оставайся в «кадрах». У тебя получиться».   А не остался ещё по той причине, что из более 60-ти подчиненных тебе «вояк», кажный день (!), кто-нибудь, какое-нибудь «разнокалиберное» «ЧП» преподнесет. А за это комполка и «политбойцы» тебя же и... неутомимо «сношают» до появления в полку другого «ЧП». Напомню, что в условиях «постоянной боевой готовности» в мирное время у строевого офицера нет ни семьи, ни детей: твоя Семья – это взвод, рота, батальон и полк, а «детушки» - это, как говорили, - это «лишний» - личный состав: твои подчиненные, с которыми незаметно «срастаешься», особенно на учениях или на марше, деля с ними свой офицерский сухой паек, БТР, палатку и окоп. А иначе, как бы  ты  кого-то "невзлюбил" или,кто-то из них тебе не нравился, НЕМОЖНО!!!.
По возвращению на гражданку мне повезло, что пошел работать во Всесоюзный институт, и сырье было такое, что основную часть жизни в Геологии я работал в пределах Альпийско-Гималайского пояса, естественно в пределах СССР, от Саян, через Тянь-Шань, Памир, Копетдаг, до Малого и Большого Кавказа, и все - в погранрайонах. В 1975, 1976 году довелось, а точнее повезло, работать в  Горно-Бадахшанской Автономной области, а это – Памир. Вот уж, действительно, для меня, Страна Гор. Да простит меня, тот молоденький лейтенант – начальник погранзаставы (должность-то полковника!) «Речная» за откровение. Сейчас оно никакой роли не играет: нет страны СССР, и нет той Особистской или КГБ-шной службы. Застава «Речная» была создана на стыке границы СССР с Китаем и Афганистаном. С Китаем был «Напряг», и с ними граница была, как все западные границы СССР, ряды колючей проволоки, КСП и протчее, протчее.., протчее, что положено, и о чем, мы «гражданские" или "шпаки", не должны были догадываться. А с Афганом,  только, как и с Монголией – пограничные столбы и, по-видимому, «секреты» погранцов. И он и его «замполит»  (нассстоящий (!!!) замполит) нас, «на свой страх и риск», по просьбе Саши Ковязина, Земля ему пухом, (Мой одногодка. Но на Памире он был «ведущим», а я «ведомым» - всего-то прогнозно-поисковый "отряд" состоял из двух геологов и водителя - Ромки Латыпова. Харрроший водитель, прошедший армейскую службу, но "намертво сросшийшися" с Геологией) «отпускали» нас в Афганистан на полдня или до захода солнца. Нам надобно было опробовать  соляные корки высокогорных бессточных озер. Ещё не было войны с Афганистаном! Почему об этом рассказываю? А потому, что на абсолютных отметках свыше 2500 метров, а тем более выше 3000 метров кислорода, человеку, рожденному на Средне – Русской возвышенности, на 50% не хватает! И если ты плохо акклиматизируешься, то, даже работая геологом, тебе «горной болезни» не миновать! Жуткая вещь, при том, что тебе лет 25-40. А если даже «оклемался», то бегать и прыгать там, как показывают в голливудских "боевиках", ты, как на равнине, даже очень желая, не сможешь! «Горнячка» догонит. И будешь пластом лежать никого не желая не видеть и не слышать! Вот и делаешь все не спеша и без особого «напряга». А воевать в этих условиях?!!! А врукопашную? Мож Страх Смерти подгонит. Но! Природу и.. не обманешь...на. За 15 минут задохнешься. Да, с афганцами, которые родились в этой физгеографии, а посему, которым "горнячка" "по-фигу"! А попробуйте при Джомолунгме "принять на себя" груз, который тащит шерп. Не советую с !!! Загнетесь! Дай Бог, свое тело тащить и НЗ - все Необходимое (в особенности баллон с кислородом и кислородную маску) , без которых еще быстрее загнешься. А почему? А потому, что он - афганец или шерп родилися и давно живут на абсолютных отметках выше 2500, и , соответственно,  5000 метров над уровнем моря. И за счет этого ставят шерпы  рекорды  по наиболее частого восхождения на Джомолунгму и пребывания на ней. И вправду, как говориться на Руси: "Где родился, там и... пригодился".. на.
 Вот из воспоминаний участника Афганской войны:

"Что такое Саланг? Возьмите тучи. Размесите, взбейте их руками и ногами. Добавьте снега. Все это сдобрите ветром, лучше шквальным. Приправьте холодом за минус тридцать. Все это по-ставьте на стылые скалы на месяц. Кислорода как можно меньше. Сделали? Вот это и будет перевал Саланг. В переводе с афганского - «суровый». Высота 3600 метров над уровнем моря, которого в Афганистане нет.
 
Две дороги спускаются с натруженных плеч Саланга: на север - к советской границе и на юг - к Кабулу. Днем и ночью идут по этим дорогам караваны машин. А с гор, и только по ночам, пол-зут душманы. И мы, и они понимаем: взорвать тоннель - перекрыть кислород всей 40-й нашей армии. Жратва, боеприпасы, горючка и все остальное в основном идет в Афганистан через Са-ланг.
 
4-й десантно-штурмовой батальон Хабарова поднялся на перевал да так и остался здесь с пер-вых дней войны и нового 1980 года. Охранять, точнее, оборонять Саланг.
 
Десантники ставят палатку. Четырежды ее сносило ветром. Снесет и в пятый, уже на следую-щее утро. Но она, штабная, нужна для работы над картой и планирования боя. Хотя бы на час".

От себя добавлю: до си пор у тоннеля на перевале Саланг афганцы берегут памятник - надпись о , "Имярек", армейском  водителе грузовика из СА , который, что бы не "таранить" машину с кучей афганских жителей, "вогнал" свой грузовик на большой скорости в скалу... Почитают мужество "самурая - шурави"..

Сам в составе поискового отряда на Памире проезжал (только проезжал) перевал Ак-Байтал (выше 4600 м.) опробовали породы на месторождении эндогенных боратов  Ак-Архар на высоте 4500 м – весьма физиологически «впечатляет». А на Ак-Архаре "в полный рост" долбили штольни русские "бичи" и геологи.... А воевать на этих высотах?
В 1980 году вызвали в военкомат. Уже пообжился на гражданке. И семья есть, и двое детей «мал-мала меньше», и уже нет той бесшабашности вояки 14 – 25 – летнего возраста. Подумал пошла «команда»: «В походную коллоннну!!! По ррротно!!!». Пошел – присягу же приносил. А они мне присваивают звание «капитана» и «отправляют» в «преподаватели цикла» на случай «Армагедонеца». Я спросил: «Почему?». Мне сказали: «Без тебя «Там» обойдутся «старик». Здесь  послужишь. Да и характеристику тебе хорошую дли в "кадрах"». А характеристика в "кадрах" без подписей "политбойцов" и "особистов" полка и дивизии - "не катит". Мне особист дивизии говорил: "Здорово, лейтенант Зинатов. Я о тебе усе знаю, "до седьмого колена" >:(... Я и не сумлевался..., работа у него така была - знать обо мне Усё...на. Я тогда о своих ближаших предках - бабаях по отцовской и материнско линии ничего не знал: боялись рассказывать и отец и мать. в конце 90-х годов от тетушки по материнской линии, которая была при смерти, узнал , что были у меня два деда : один был пиказчиком - торговал при царе из провинции Казанской губернии с Парижем, а другой - скорняком. Работая геологом в РТ попутно посетил ту деревню , где они жили. Посетил места их домов и...понял умели жить мои предки и достойно. Раскулачили их в 30-х годах. А ничегошеньки нового-то на их местах жизни и не построили. Разрушили и по кирпичикам растащили один из красного кирпича дом деревенские люмпмены. Другой 2-х этажный дом красного кирпича сохранили и в нем детский сад для детей в деревни Усали.  Правда от амбаров и других построек кое-что сохранилось. Такие строения,  при желании разрушить на кирпичи, и динамитом трудно взять А по линии отца мой прадед был избираемым деревенским старостой. И при "Продразверстке" односельчане-татары не от дали его в руки "Чоновцев". Должно быть был спараведливым и честным старостой. А дивизионный особист знал все это. Но и знал он, что мой отец фронтовик, инвалид Великой Отечественной Войны, очень активный по жизни человек, сторонник Социализма. Да и я уже "комсомолец - самурай". Да, история государств и этносов не имеет сослагательных наклонений. "Времена ...не выбирают...".
Судьба, Кисмет, Мактуб... Сие мне не ведомо. Токмо полагаю, кабы по молодости остался в "кадрах" Афгана мне было бы не миновать. А поскольку окопной войне не был обучен, то мог бы в первом же бою получить "свинцовую точку" по Жисти "в лоб". А сколько, молоденьких , хорошо подготовленных лейтенантов гибло в первом бою в Афгане! Он же, как учили, привставал и командовал: "первое отделение туда-то; второе отде....". А ему "мальчонке" пуля в лоб... Поскольку пуштуны и заправские охотники - афганцы, стреляя из англицких винтовок и карабинов образцов 19 века (а эти винтовки обладали не меньшей точностью и  убойной силой на расстоянии, чем прославленная "трехлинейка" Мосина) исправно: в первую очередь по офицерам, прапорщикам и сержантам.... Впрочем, как это и не грустно: во все времена и во всех войнах противник уничтожает прежде всего командный состав... Маршал К. Жуков отметил после боев на Хасане и Халхинголе, что младший командный состав японских воск был великолепно подготовле, что и определяло высокую боеспособнось их войск.
А потом, позже, встречался с двумя однополчанами, прошедшими «Афган». У них "Там" было и по несколько операций на границе с Пакистаном, в Кандагаре. контузии, ранения… и награды. (Мне-то было тепло на сердце: они не считали меня «шпаком», навещали несколько лет в Казани.)  Беседовали «с глазу-на глаз». Что характерно: они, как фронтовики II Мировой Войны не любили вспоминать «что «Там» было». Я и не терзал их суетными вопросами. Видать очень кроваво-страшно «Там». Правда, оба сказали, оба воевали комбатами, на мой вопрос «А как выживали?»: «А просто - Сам погибай, а товарища выручай. Когда каждый сам – за себя, гибнут все». Спрашивал: «Что брали с собой на войсковую операцию?». Они: «Минимум жратвы, максимум боеприпасов, санаптечек и… воды». Много можно было бы сказать о них. А воевали-то, большей частью, выполняя «Интернациональный Долг». И справно воевали. Говорили, что наш обычный мотострелковый взвод воевал не хуже спецназевцевского взвода США. Хорошая подготовка, да и моральный Дух высок. И в отличие от америкосов и натовских вояк, разоривших одну из непокоримых стран Среднего Востока в союзе со своими выкормашами : мусульманскими террористами, наши "шурави" в Афганистане много – чего построили для афганских племен и народов (Смотрите статистику в Инет). И «духи», живые до сих пор, «по ящику» говорят, что «шурави» были настоящими воинами! А «Восток – Дело тонкое». И войска выводили, не как америкосы бежали "впопыхах" ("попыхи" на древней Руси - это нижнее мужское белье) из Сайгона и Вьетнама, да из в других "горячих точек", бросая своих раненных и убитых,  а в походных колоннах, с развернутыми Знаменами. Полагаю, под марш «Прощание Славянки». И, чтобы не говорили сей час о командующем Восками в Афганистане Б. Громове (сколько генералов афганцев, "с той и с другой стороны "Чеченских войн" сгинули в политике?! А Афганскую войну-то прошли героями СССР!!!), он уходил с территории Афганистана в пешем порядке (не на военном вертолете!!!) последним (!), замыкая все колонны выводимых войск. Так , наверно, только на Флоте поступают, когда Капитан последним покидает тонущий Корабль. Достойно ушли. Наверно, так и не поняв до конца... зачем и кому нужна была эта Афганская война....
Наверно, одной из неизгладимых болей для Воинов-Афганцев было то, что они воевали, а по возвращению на Родину они видели, как разлагается Страна и Верхушка этой страны, которые их «бросили в Афган». А в военкоматах «тыловые крысы» им говорили: «Мы вас туда не отправляли. Чё это, вы, тута свои «льготы» вышибаете у Родины».  Многие из них «убегали» от этой Гадости. Обратно «Туда» - в Афган, где сразу ясно «Кто - свой», а «кто – чужой». И Б. Громов трижды возвращался в Афган. Наверно, так и будет впредь.
Незримые войны этносов продолжаются и на Олимпийских играх. Цель у наших противников одна: победить Россию любой ценой! Напрмер, матч нашей сборной по хоккею со сборной США. У меня одно понимание "слабости" нашей сборной: очччень трудно сыграться за три дня даже таким хоккеистам, как наши "канадцы". А в СССР играли "пятерками": две пятерки от "ЦСКА", одна или "полторы" пятерки от "Спартака", да в придачу такие таланты, как Мальцев или Коноваленко. И побеждали - "громили", как говорил А.В. Тарасов, в первом периоде, не откладывая на третий, или "овертайм" или до "булитов". Да и наш вратарь, после игры с америкосами назвал эту игру "трудным боем". Да, не зримая война..
А то, что Жириновский, так и хочется назвать по его "поганяле" в прламенте "Жириком", проклинает Плющенко. И его сынок тоже! Правильно на Руси говорят:"Яблочко от Яблони... далеко не падает...". Жириновский, на мой непросвещенный взгляд, современный "Поп Гапон", то есть провокатор "Вождь" люмпенов и деклассированных элементов разного толка, пола и возраста России, вскормленный Мишкой - Меченным - Христопродавцем. Мелкий Гад, способный в Думе драться и таскать женщин - депутатов за волосы. Ну, как-то дали ему по харе в Думе. И его "боевики" не помогли. И правильно сделали. Нет, чтоб он "потаскал за волосы" представителей КПРФ, "Единой России". или "Маркошевцев". Они бы ему причиндалы сразу же оторвали, чтоб не плодил "себе подобных", или, чтоб "впредь предохранялся" . Да опять же правильно спел В.С. Высоцкий: "В Ленинграде-Городе у Пяти углов получил по морде Вася Соколов. Пел не музыкально, скандалил... . Ну и значит правильно..., что дали...". Неужели рассеане никак не поймут, что он не даст: "кажному мужику по бутылке водки" и "кажной бабе - по мужику", не "бросит танковые армии в страны СНГ", откуда, действительно, изгнали русских ученых, инженеров, рабочих, и не обеспечит "помывку кирзовых солдатских сапог в Индийском океане". Тем более своего сына не отправит на эту "помывку". А вдруг "грохнут" "по запарке"! Кто тада ЛДПР унаследует?!  Да по простой причине - папа Жирика - был юристом. Простой "троцкист" - разрушитель России. Чё с него брать? Созидать он не МОГЕТ!!! Хоть тресни! А разрушать Россию, не зависимо от государственного управления, "Всегда Готов!". Правда, надо отдать должное ему : создал партию передаваемую по наследству.
Но преемственность во всем, в любом, тем более, хорошом Деле всегда нужна! И ветераны нужны!!! Был 20- летний Провал в Спорте России? Был. А "одиночки", как Плющеко, Фетисов, Третьяк и женщины-спортсмены и тренеры сохранили лучшие традиции Советского Спорта. А "разнопородные" "жирики" и озлобленные "шендеровичи" не истребят восприимчивость поколений... У них это "не покатит". Не та Страна!
Да! Есть "оловянные одноногие несгибаемые и непобедимые солдатики", по Андерсену (у меня есть родной Пример! - мой Отец!), есть и "бумажные солдаты", по Булату Окуджаве, шагающие бес Страха, по приказу в Огонь (!) и .. сгорающие Там, есть и "деревянные солдаты - Дуболомы" Урфина Джюса, или, как его там... Есть и "Солдаты Киплинга", и "Дикие Гуси - солдаты Удачи" французов и ландскнехты. Разные были и  есть солдаты. Но любую Войну выигрывают не "Стратеги", и, полагаю, что и "Армагедонец" , не дай Бог , ежели он состоится, выиграют обычные рядовые, под командой младшего офицерского состава или сержантского состава. или толкового рядового - Васьки Тёркина, когда сойдутся противники в рукопашном бою. И победят те, у коих Предки побеждали за Отечество..., а не за "капусту", и когда "кажный Солдат знает свой Маневр!" (от Суворова). А по другому.. "не катит".. на.
« Последнее редактирование: Февраля 19, 2014, 09:14:17 am от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Re: Не наукой только жив Человек
« Ответ #24 : Февраля 16, 2014, 02:24:17 pm »
И ещё. Доколе! Доколе!!! Чинуши от спорта (и не только в этой сфере!!!) от СССР и России будут старательно "замазывать" и "затирать" честь и достоинство наших патриотов?! Спрашивается в "Задачнике": почему за "разношерстными" Буграми наших воинов и спортсменов почитают, как своих национальных героев и рассматривают, как пример для подражания своей молодежи, а в России - нет! И в Музеях славы оне, и даже памятники ставят!
Например, турецкие флотоводцы почитали адмирала Ушакова. И зная его родословную, почтительно прозывали "Ушак-паша". А он один из первых создателе морпехов России. Вспомните "Корабли штурмуют бастионы". Далее японцы, закрытая для все инородцев Империя, соблюдая кодекс самураев, лечили и освобождали из плена моряков "Варяга" и "Корейца". А морской адмирал Японии, Имярек, приказал поднять затопленный капитаном крейсер "Варяг" и приказал... Нет! Не снабдить его новейшими движками  и включить его в Военно-Морской Флот Японии. По тем временам наиновейшее боевое судно. Он приказал на базе "Варяга" создать школу воспитания воздушных и морских "Камикадзе" - "Божественного Ветра". И при приеме в обучение на самураев на "Крейсер Варяг" японцам прежде всего рассказывали о "самурайстве" российских моряков. И наставляли молодых японцев на этом примере преданности Японии. Позже англичане "благополучно" утопили , перегоняя в СССР "Варяг", что бы не осталось Памяти о нем в России, да и во все Мире. Однако, не только "рукописи не горят", но и "корабли не тонут". До сих пор в Южной Корее нам, россианам, да и японцы, не отдают памятные знаки крейсера "Варяг". Дают на время, на "прокат". А это не было победой японцев. Это была победа российских моряков. И Квантунская армия, я полагаю "не распалась в прах" из-за взрывов атомных бомб великих демократов США в Хиросиме и Нагасаки. Просто молниеносно "прикатили" 19 - 25-летние "советские Комсомольцы-самураи", победившие воспитанников "самурайского -"гитлерюгенда" по Курской дугой и при взятии всех столиц Восточной Европы и... в Берлине.
И позже, када японцы зауважали после "Саппоро" Веденина и его "российское самурайство" (А он, Веденин, стал там, в Японии, на долгие годы Легендой!), желая преуспеть в канадском хоккее, пригласили к себе на тренерскую работу - играющими тренерами (делай, как я!)..., нет, не канадцев, а легендарных хоккеистов советского хоккея Старшинова и Якушева . Последнего , забившего больше всех шайб в 1972 году в игре с Профи канадского хоккея, канадцы прозвали его "ЯК -!7", по названию лучшего советского истребителя. Юрзинова, например, приглашали в Финляндию на тренерскую работу. И т.д. Я полагаю, что их не за то приглашали, что они могут поставить технику, стратегию и тактику в игру хоккеистов какого-то клуба или сборной страны. Они просто привносили с собой Дух непобедимости.
В 1972 году , когда договорились о встрече непобедимых в Любительском хоккее советских хоккеистов с непобедимыми Профи канадского хоккея, чинуши от Советского Спорта сместили Тарасова и Чернышева от управления сборной. А этими заматеревшими тройками и пятерками советского хоккея уже никто не мог править, акромя Тарасова и Чернышева. Никто! А один смог. Нашли из "Забвения"  Советского Спорта: Всеволода Боброва. Авторитет его - уникального спортсмена в футболе, в "русском хоккее", канадском хоккее, да и тренера (редкое сочетание!) - был для необузданных хоккеистов  не прерикаем! А он-то только с Василием Сталиным и выжил от авиакатострофы хоккейного клуба Военно-воздушных сил. А российские "костоломы", от футбола (имена их знают), по заказу, раздробили ему коленные "чашки". А за ним "неуправляемая" сборная и пошла На Победу! А сколько советских спортсменов-интеллектуалов (Власов - по штанге (!), Лагутин - по боксу и многие другие, особенно по хоккею или боксу "досрочно" ушли из Жизни. Далеко не все от алкоголя. А просто загубили свое здоровье при достижении побед для Родины.
Вячеслав Фетисов. Очень "грамотно", минуя весь всевозможный прессинг чиновников от спорта уехал в Канаду. Он-то и создал, ту самую несокрушимую "Красную Машину" - пятерку из "бывших" (как известно: бывших не бывает!)  советских хоккеистов. Эту "Красную машину" "покупали" у владельцев их клубов за бешенные бабки захудалые, издыхающие клубы НХЛ. И эта "Красная машина" "вывозила" эти клубы до финалов "Кубка Стэнли", да и до выигрыша самого Кубка. Почему они там, в Канаде, Австралии и других странах - национальные герои. а в России.. кое-как. Да "рухнул" Советский Спорт вместе с загубленным СССР... Однако, оне тренеры и спортсмены от зимних видов спорта. добившись признания за рубежом, буквально умоляли отдать им на воспитание российских детей в Спорте. Не за "капусту" - они заработали за "буграми" свою Денежную Свободу. А просто: за будущее российских детей...
А профессиональном боксе и в "Боях без правил". многие годы царили негры. Били всех: и англо-саксов, и немцев, и протчих. И "удары на рингах держали" благодаря своим природным данным. А када вышли на эти ринги, после распада СССР, наши российские бойцы... "гегомония" негров и ...закончилась на. А в боях "без Правил" неизменно побеждают российские "бойцы", причем с хорошим интеллектуальным уровнем.. на.
Заметили, чем выше "встает с колен" Спорт России, тем более активизируются злобные "жириновцы" в купе с "шендеровичами" - "Эхом Москвы". Могли бы давно "утечь" за Бугор. Вот только оне там на хрен никому не нужны и "капусты" своей не заработают. У них оплачиваемая работа Здесь и Сейчас - быть инородными "клетками в Организме России: "онкологическими или гангренными клетками" в российском социуме.
Да, до хрена их было, вплоть до "власовцев".. "Не катит" у них. А у предателей свое Родины никогда "не катит". Во все века завоеватели казнили позорной смертью предателей своей Родины. По двум Принципам: 1. "Единожды совравши - кто тебе поверит?!!! 2. Предал Родину, Отечество, свой народ, свое племя.., значит и меня предашь! А посему тебе - позорная Смерть! На кол его посадить!".
« Последнее редактирование: Августа 13, 2015, 08:20:08 am от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Re: Не наукой только жив Человек
« Ответ #25 : Февраля 18, 2014, 07:54:31 am »
Угомонюсь. Вчера по "ящику" показали торжественное открытие (не хочу быть неточным, и все же) открытие "Музея хоккейной славы России". И это правильно! Как сказано было: " За Богом - Правда!". Дай Бог, организуют "Музеи Спортивной Славы России" по отдельным видам зимнего спорта, а потом и Летних видов спорта. Надеюсь и до геологов доберутся. Откроют "Музей Геологической Славы России и СССР". Прочтите судьбы Билибина, геологов открывших никелиевые руды Норильска, золота и олова "Территории" - "Дальстроя" , апатитовых руд Кольского полуострова, полезные ископаемые "Турксиба". Позже "Трубок Мира" Якутии. Всех и не перечислишь.. . Кто-то скажет : "Они работали "за баланду" - жить хотели". Наверно так.. . Наверно... Но в отличие от тех, кто "за баланду" и "выжить" работали на "лесоповалах" или били канавы, шурфы, долбили штольни и шахты, катили тачки, махали кайлом, "карандашом" (шестигранный лом весом килограмм под 20-ть) и БСЛ и т.д. Геологи должны были ещё Думать (!) : вычислять и моделировать в своем "мозговом компьютере" прогнозно- поисковые критерии месторождений полезных ископаемых, находясь далеко не на "диване".... .  А в тех полевых физгеографических условиях , "..куда и не заманят и нагрррады (!!!) "рядового обывателя" или чинушу от Геологии. А сколько их погибло в "одиночных, из-за нехватки геологов, маршрутах"? Впрочем Интернет дал возможность сформировать "Книги памяти" и многое можно узнать о наших предшественниках в Геологии.
« Последнее редактирование: Февраля 18, 2014, 11:08:23 pm от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Не наукой только жив Человек
« Ответ #26 : Февраля 20, 2014, 05:31:17 pm »
Хайдар Галимович, как говорится fenita la comedia.
А что можно ожидать от наемных хоккеистов, уехавших за бугор ради денег. Кто отравлен деньгами и, при этом поступился интересами своей страны, не будет грудью стоять за ее интересы. Мне жаль, но пора прекратить практику приема в сборную иностранных легионеров, уехал за бугор в поисках лучшей доли, там и зарой свой талант, там его и похорони, для страны ты изгой, как спортсмен.

Сегодня, когда техника игры во всех командах почти уравнялась, побеждают сильные духом, борются на катке не за медали (формально, да), борются за престиж и честь своей страны, предавшим ее за большие деньги, незачем выкладываться до конца, подвергать свое драгоценное здоровье рискам. Противно было смотреть на знаменитых НХЛовских звезд, игравших против соперников спустя рукова.

Нам такой хоккей не нужен.

Российский спорт мне не интересен, мне был интерес советский спорт (мог на свидание не пойти из-за игры сборной по футболу или хоккею). Все стало продажно, спорт и подковерная денежная возня не совместимы. Сейчас во внутреннем чемпионате 220 легионеров катаются, откуда взяться своим талантам. Все гниет в демократическом обществе, и спорт в этом отношении не исключение.

К сожалению, Хайдар Галимович, Ваш высокий пафос, звучавший в отношении советских спортсменом не уместен в нашей действительности, то время ушло безвозвратно, человеческий материал изменился и с этим ничего не поделаешь.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Re: Не наукой только жив Человек
« Ответ #27 : Февраля 20, 2014, 07:21:57 pm »
Ахмет Иссакович, я не берусь с Вами спорить о сложившейся ситуации не только с хоккем и со всем спортом в Рссии, а тем более о моем пафосии. Я, как мог, проанализировал ту известную мне, по моей жизни, ситуацию в спорте России в сравнении со спортом в СССР.
О хоккее могу сказать, естественно это моя точка зрения: 1. Благодаря советским тренерам по канадскому хоккею: Тарассову, Чернышеву, Карпову, Эпштейну, Боброву и другим, всех и не перечислишь, их предшественникам, которые сами может быть и не блистали, как чешские, шведские и, тем более, канадские профи, будучи фронтовиками или взрослыми людьми, в годы Великой Отечественной войны, сами учась играть в канадский хоккей, позже обучая парней родившихся перед, в годы и после той Войны, ускоренно создали Советскую школу хоккея с шайбой, которая в КОРНЕ отличалась от школы хоккея в НХЛ. Последняя имела более полувековой опыт игры в хоккей с шайбой. Там играли и играют (м.б. я не смыслю в этом ничегошеньки), как и положено в индивидуальный хоккей: конешно, в "пятерках" или тройках нападения все играют за победу, но, все же, игра строится на талант умеющего забивать "на звезду". Ну дал ему Бог такой талант! Другому дал шайбы ловить, третьему быть "полицейским на льду" - кости ломать игрокам противника.. Практически во всех командных видах спорта так. Насколько я помню, у нас играли в командный хоккей: в клубах лидерах были многолетне сыгранные пятерки и тройки нападения в хоккее. Если здоровье позволяло эти тройки играли в своих составах на протяжении многих лет Сыгранность была уникальна: каждый владеющий шайбой, не глядя мог отдать пас своему партнеру заведомо зная где тот находиться в этот момент игры, и м.б., уже с "занесенной" клюшкой для удара по воротам. Да при этом они успевали играть творчески. Кэн Драйден, канадский вратарь, игравший в первой серии матчей с нашей сборной, с его слов, просто извелся ожидая броска при атаке наших хоккеистов, так и не понимая кто же из них бросит по воротам. Ему с канадскими профи было проще: вот шайба у "звезды", значит он сей час бросит никому не отдавая пас. А стиль бросков этой "звезды" вратарь знал досконально. По другому играли. За счёт чего и побеждали канадцев. Я не хаю наших "канадских" хоккеистов. Они приехали из разных клубов НХЛ, без своих партнеров, и за три дня до начала игр в хоккей на олимпиаде. И как бы не стрался Беллялетдинов "принудить" их играть в командный хоккей у него ничего не получилось бы. Как сказал, Имярек, :"Соберите в одном помещении 9 беременных женщин, они все равно не родят дитя за один месяц". А Беллялетдинов отличался тем, что клуб "Ак Барс" играл именно в советский хоккей! И клуб многие годы лидировал в "КХЛ". Ему раза два или три предлагали руководители российского Хоккея должность главного тренера российской сборной. Он, вполне разумно отказывался от этого "горячего и не пропеченного пирога". А сейчас, чуть ли не "в приказном порядке" взял... Одна молодая болельщица клуба "Ак Барс", перед ОИ, сказала мне в раздражении: "Жалко Беллялетдинова! Сборная проиграет..".  Не вру! Здесь ещё сработал такой спортивный принцип: "Порядок - бьет класс". Да и не было бардаку у наших хоккеистов. Просто "Сборная" так не создается: её "выращивают". Американцы, канадцы, финны, чехи все же имеют  сыгранных игроков нападения, да и защиты. М.б., Белялетдинов рад бы был вырастить сборную России их игроков "КХЛ". Да многие из них играя в клубах КХЛ значительно "скатились" к канадскому стилю игры. Да бывает так, что "руководители" "посоветуют", кого ввести в состав сборной. По крайней мере, на примерах этой Олимпиады, не говоря уж о Ванкуверской, мы увидели с одной стороны, как обрушили спорт в постсоветской России, и, надеюсь, наметили пути его возрождения. А спорт, как и армия, как и наука, пр. и др., сами знаете, - это "Слепок Общества" или того, что происходит с Государством... Но "с колен-то", вставать нужно. Как сказал М.М. Жванецкий: "Что толку смотреть вперед, когда весь опыт сзади", как не призывай... Так не потеряем лучшее из того что было создано в СССР. Я так...думаю. И не виню я наших хоккеистов, кто играет в Канаде или в США, или ещё где-то. Приехали же играть За Родину, не убоявшись травм, от которых остаешься, либо калекой на всю жизнь, либо скоротечно ... умираешь в полном забвении. Така у них...работа...
 И я придерживаюсь в жизни двух английских поговорок : 1. Лучше всех играет в футбол тот, кто.. сидит на заборе". Я не берусь осуждать нашу сборную по хоккею, т.к., не играл по настоящему в хоккей. Хотя вижу что многие европейские клубы и сборные играют в "советский хоккей" или в "помесь" "канадского" с "советским хоккеем", в зависимости от наличия исполнителей. 2. "Кто живет в стекляном доме, не должен бросать камни в окна своих соседей". Не желательно, чтобы Россия была большим "Стеклянным Домом". А сколько за пошедших 25 - 20 лет "разбазарили" ученых и специалистов?
Не хочется пускаться в некчимушный диспут - наемники от оппозиции в Сирии на стенах писали: "Следующая - Россия". Развалив Средний Восток начали с  Украины, "мирного" её расчленения - уничтожения...., а это юго-западное "подбрюшье" России... "Зазвонил Колокол"???. Как сказамши "Старик Хем" в "Прощай оружие" : "Не спрашивай по ком звонит колокол... . Он звонит по тебе...". "Повеяло холодом" из опыта прошлого, из 1939 года: ничем не напоминает начало II Мировой Войны? Началась она с передела Польши... . Потенциальные противники те же.... Однако и не те же (!): нет у нас "потенциальных союзников", по тем временам в Европе (ни Великобритании, ни, почти побежденной, Франции). Они сейчас по Евросоюзе едины. Им даже "аншлюс"не надо делать, или танки вводить или бомбить Украину:сама развалиться. Делают прежнюю политику 75-летней давности, но уже в "белых или бархатных перчатках". Если по истории "копнуть" глубже, то прям, как возрождение "Речи Посполитой". При желании можно найти в Интернете карту Речи Посполитой. На ней Киевская Русь выделена, как Киевское воеводство в составе этого государства. Правда тогда, например, при Копернике, Тевтонский орден да и "Пруссия" были "вассалами" этого, далеко не эфемерного, государства...(В школах моего возраста при изложении истории России об этом государстве говорили весьма "невнятно"... .) Да и на Московский трон не раз "присаживались" её короли во времена "смуты" - гибели Правления рюриковичей на Руси. Да и Патриарх Филарет, глава Дома Романовых "прошел воспитание", по ссылке из Московской Руси, в этом государстве. Сей час Польша - "вассал" Евросоюза. Но очень активно "управляет" вместе с Германией, Украиной. Эстонцы молчат. А вот оголубевшая Гейландия тоже-ж указывает Украине, как нужно управлять государством  Все идет нынче по плану,  разработанному г. З. Бзежинским и иже с ним. Да не будем забывать официальное, при всех, высказанное заявление г. Тетчер: "Для России вполне будет достаточно 15 миллионов аборигенов". То есть, мы должны "сократиться"  на порядок. Иначе Евросоюзу это не понравиться. Да и на Ближнем, Среднем и Дальнем Востоках у нас союзников, похоже, и не предвидеться. "Обложили российского Медведя" со всех сторон.... Прав был Александр II: "У России только два союзника: Армия и Военно-морской флот". Впрочем, есть у нас один неизменный союзник в СНГ. Это Беларусия. Как образно выразился М. Задорнов: "Беларусия - это Партизанский отряд в Западной Европе.
Закономерный, спланированный (?!) "парадокс": Китайская Олимпиада началась  для России, с "подачи" Грузии, военным конфликтом с Грузией, приведшим к "отчленению" Абхазии и Южной Осетии от Грузии. Сочинская Олимпиада заканчивается... "дележом" Украины... , мирным ли "дележом" для всех?
« Последнее редактирование: Июня 30, 2015, 07:08:26 pm от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Не наукой только жив Человек
« Ответ #28 : Февраля 20, 2014, 09:33:08 pm »
С хоккеем все ясно, ностальгией по величию советского прошлого дыры не заткнешь. Хотеть мало, нужно делать, а шапкозакидательсво из арсенала нашего недавнего прошлого, сегодня уже не проходит, люди стали сознательны, просто корыстны и не покупаются на ура-патриотическую мякину. В стране победившего административно-олигархического капитализма между трудом и капиталом существуют антагонистические противоречия, Карла Маркса никто не отменял и за здорово живешь никто ни на субботник не выйдет, и на "чернобыль" и в "спитак" не поедет. Власть, думающая только о своем самосохранении и обогащении не имеет перспектив обрести с народом общие цели, ведущие общество и страну к светлому будущему. Ничегониделание власти дорого обходится стране, скатывающейся в обочину мирового прогресса и оказавшейся уже по факту в списке стран третьего мира. Печально все это сознавать, на фоне происходящих событий в Украине.
Страна катится без тормозов под откос, власть живет своей, понятной только ей жизнью, паразитируя на нефтедолларах, народ пытается выживать в сложившихся обстоятельствах. Пример Киева показал, ни одна власть не гарантирована от спокойной жизни, если она забыла кем она выбрана, и кому она должна служить. За Украину сердце кровью обливается, и вдвойне больнее от понимания, что очередной раз разводят народ выбранной за кордоном страны, уже наших соседей и братьев по крови. Следующие можем оказаться мы, технологии оранжевых революций доводятся до совершенства, хочется верить, что власть наша еще не лишилась инстинкта самосохранения и готова к вызовам времени.
« Последнее редактирование: Февраля 21, 2014, 04:53:38 pm от Тимурзиев Ахмет Иссакович »
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Симонян Геворг Саркисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1112
Re: Не наукой только жив Человек
« Ответ #29 : Февраля 23, 2014, 01:08:35 pm »
Уважаемые участники Форума!
Поздравляю Вас с  Днем защитника Отечества.
Симонян Г.С.
Что и как бы мы ни думали, все равно нефть образуется.