Голосование

Вы голосуете за или против референдума о присоединении Аляски к России?

За
7 (70%)
Против
3 (30%)
Мне все равно
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 10

Автор Тема: Не наукой только жив Человек  (Прочитано 722698 раз)

0 Пользователей и 28 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Re: Не наукой только жив Человек
« Ответ #1455 : Июля 19, 2019, 02:59:08 pm »
А ЭТО - "вечно" юным, завсегда (?)... торезвым обожателям и поклонникам... ИНОПЛАНЕТЯН! :( 8)
https://www.youtube.com/watch?v=HZodexUkiDI
« Последнее редактирование: Декабря 10, 2019, 08:10:34 am от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Re: Не наукой только жив Человек
« Ответ #1456 : Июля 19, 2019, 03:17:07 pm »
Песни протеста... на века...
The Beatles - Yesterday
https://www.youtube.com/watch?v=jo505ZyaCbA
Smokie-What Can I Do (1976)
https://www.youtube.com/watch?v=yiv5chtXrak
Восточная песня Ободзинский Валерий .mp4
https://www.youtube.com/watch?v=UhRrQtecbj4
Cohiba-Daniele Silvestri
https://www.youtube.com/watch?v=JgCeyPuC75I
Я НЕ ЛЮБЛЮ В.С. Высоцкий
https://www.youtube.com/watch?v=ppMAMBgNTUA
« Последнее редактирование: Июля 19, 2019, 03:40:06 pm от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
« Последнее редактирование: Июля 19, 2019, 04:07:32 pm от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Re: Не наукой только жив Человек
« Ответ #1458 : Июля 20, 2019, 06:19:42 am »
"ДЕЖА ВЮ".
Армии и войны   / Постсоветское пространство 16 июля 13:35
«Две армии одного народа» готовят поход на Карабах

Что делать России, если Азербайджан и Турция попытаются захватить и Армению?
Александр Ситников   
https://svpressa.ru/war21/article/238160/?rss=1&utm_source=rambler_news&utm_medium=exchange&utm_term=rt:1281269

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Re: Не наукой только жив Человек
« Ответ #1459 : Июля 20, 2019, 08:29:35 am »
Специалисты МЧС в Кабардино-Балкарии опасаются ледниковой катастрофы
https://www.youtube.com/watch?v=gLIcNb_Sh18

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Re: Не наукой только жив Человек
« Ответ #1460 : Июля 20, 2019, 08:33:21 am »
Озеро Сарез - Памир
https://www.youtube.com/watch?v=4mIir66EqtQ
Конешно же, режиссер этого фильма излишнюю "жуть в полоску" нагнетают. Все геологи и сопричастные по специаальности к геологии советские специалисты просто работали. Ну, надо же напугать обывателей и придать большую значимость для работы журналюх. ;D
https://www.youtube.com/watch?v=MEMYxWL1hxM
 Мы - геологи из Казани работали в 1976 году в районе озера Сарез. Когда знаешь как образовалось это озере на Памире... и с большими трудностями бредешь по естемтвенно образовавшейся обвальной плотиной для этого озера, то как-то... неуютно и даже страшнова-то становится... . Гораздо спокойнее работать подальше от таких озёр... . Почему? А вдрг... землетрясение и озеро прыгнет через или насквозь обвальной своей плотины... . "И козе и козлам станет понятно" что будет с теми, кто живет и пусть даже пару дней живет в этот момент ниже этого озера... .
« Последнее редактирование: Августа 04, 2019, 05:27:26 pm от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Re: Не наукой только жив Человек
« Ответ #1461 : Июля 20, 2019, 12:52:22 pm »
"ЛЕГЕНДЫ... и ВЕРСИИ"
#МПГУ #Зданович #Профессор
Профессор МПГУ А.А.Зданович на канале "Звезда" "Секретная папка. Ловушка для убийц вождя"
https://www.youtube.com/watch?v=8o6dj8GGUwc

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Re: Не наукой только жив Человек
« Ответ #1462 : Июля 20, 2019, 12:56:15 pm »
Так и живем в... "ДЕЖА ВЮ". ;D 8)
"ЛЕГЕНДЫ... и ВЕРСИИ"
Секретная папка Персидский поход Сталина 2018
https://www.youtube.com/watch?v=HqHHPmNBLoc
P.S. В свое ВРЕМЯ - в течение с 1974 года по 1991 год мне довелося в Фондах в Главного Управления по Геологии при Совете Министров Азербайджанской ССР несколько раз ознакомится вот с таким отчётом: "Трифонов Н.К. Рекогносцировочные геологические исследования в северной части Иранского Азербайджана.  Л.: ВНИГРИ. 1947. 133 с." .
Сказать надо: в первый раз, в году так - 1976-том ине это отчет в фондах - этой достойной организации в Азербайджанской СССР, от СССР не дали. Оказвается мой, потому времени "допуск" с работой с геоматериалами, не позволял получить на руки для работы в фондах этой Имя рек организации получить этот отчёт, поскольку, мне доходчиво разъяснили, что на нём стоит гриф "Совешенно секретно". Чуть позже - спустя года три, когда у меня уже был "допуск" по работе с космосеимками, мне этот отчёт в фондах Имя рек организации выдали, естественно же, для работы только в фондах этой уважаемой мной организации. На отчёте стоял грф "Секретно". Я прочёл до строченьки и скопировал графику, разрешенную мне. Позже мои записи и выписки и скопираванную мной графику, как и надлежало, по тем временам. выслали спецпочтой в спецчасть нашего, в Казани, ВНИИгеолнеруд. Ознакомившись с содержанием этого отчё та. ч понял, что по геологической информативности содержание этого отчёта советских геологов на территории Иранской части Нахичеванской части Средне Араксинской впадины в разы уступает трудам Абиха, Освальда и Богачева с сотоварищами:  . Абих Г.В. Геология Армянского нагорья (Западная часть). Орографическое и геологическое описание. // Зап.Кавк.отд. Русск. географ.общ. кн.XXI Тифлис, 1899. 202 с.  Абих Г.В. Геология Армянского нагорья (Восточная часть). Орографическое и геологическое описание.  // Зап. Кавк.отд. Русск. географ.общ. кн.XXIII Тифлис, 1902. 67 с. Освальд Ф.Ф. К истории тектонического развития Армянского нагорья. // Зап.Кавк.отд.императ.русск.географ.общ. 1916. Кн. XXIX, вып.2. 78 с. Богачев В.В., Шишкина А.И. О пресноводной фауне в соленосных отложениях Кульпа. // Тр.петр.общ.естеств. 1914. вып.7, N 4. 32 с.  Богачев В.В., Шишкина А.И. Фауна и флора соленосных отложений Русской Армении. Зап.Кавк.музея. сер.А. 1915. N 2. 36 с.  Труды этих, вобщемто РОссийских геологов, для меня, а может и сегодня для понимания геодинамики территорий Ирана, России -  и СССР и Малого Кавказа - ДО СИХ ПОР ... просто БЕСЦЕННЫ!!! Я ... та.. думаю... :D ;D 8). А то Имя рек отчет был... тоже полезен и по геологии и по тектонике - его выполнили высококласные советские геологи, но, с оной поправкой: оне на американских виллисах от "Лэнд Лиза", под охраной бойцов от Армии СССР (в том отчёте имеются фотографии) оченннььь быстро, правда с поверхности земли, при вводе советской Армии в Северо-Западный Иран, дали "навскидку", по "фронтовому" оценку межгорных впадин Северо-Западного Ирана.., неа, не на вулканогенно-осадочные бораты или на другие неметаллические или на металлические полезные ископаемые, а .. на выявления месторождений.. УВ... . Дали отрицательный прогноз. Да если бы в этих впадинах были бы на поверхности земли "выпоты" или источники нефти или битумные озера, то об этом бы знали ещё с Допотопных времен! :D 8). Нет во всех исторических записях по этим территориям ни одного упоминания о таких дарах Природы! 8)
Ну, я ещё пару раз брал в Имя рек организации и её фондах этот отчё.., просто брал для отшлифовки корректности ссылки на авторов этого отчёта.. в кадидатской. Крайний раз я его взял в 1993 году, но, уже на его титульном листе были печати не только с перечеркнутыми грифами "Совершенно секретно", "Секретно", но и "ДСП"... :) :( 8).  К чему я это вспомнил? А так ..., просто: так я в первый и крайний раз был допущен к работе с материалом, правда по Геологии, на котором стоял гриф "Совершенно секретно". ... Романтика..., массаракш!!! А материал у них , у этой группы геологов работавших на территории Северо-Западной части Ирана был ... изложен на высоко профессиональном уровне..., правда не о ... месторождениях и рудопрпоявлениях месторождений боратов. соды и дрррр, вулканогенно-осадочного генезиса :D 8). Однако же, отмечу, что очччень жесткий парагенезис месторождений перечисленных вулканогенно-осадочных неметаллических, да и полуметаллических , да и.. метллических промышленно значимых месторождений с молоденькими месторождениями УВ на активных и "неактивных" - неоорогенных границах тектонических полит и "субплит", конежно же - ЕСТЬ!    И ЭТО - есьмь факт, для тех, кто изучает геодинамику формирования месторождений неметаллов и металлов с месторождениями УВ, не разрывая на части - то есть "раздельно"... , при прогнозе и поисках этих месторождений... ;D 8).
Кто считает, что мои великие предшественики и я ..НЕ ПРАВЫ!!!, то, пусть те... бросят в меня "камень" от своих однобоких, а потму... - ущербных, для прогноза и поисков, пусть, месторождений УВ, "парадигм"... :D .8)
P.S. Вота, аллегорическая, или иносказательная Притча о " "Надо ...Думать..." или "Трясти надо!!!""
А дело было так!! Хотите верьте..., хотите нет...:
Вота, кде-то, и не исключено, сто в "Сочинском обезъяннике"... исследователи умственных способностей братьев наших.. "меньших" - приматов к Хомо сапинсев, решили проверить "братьев меньших" на способность не только осмысливать ситуацию, но и додумывать свои действия на выходе из ... критической ситуации. Эксперемент был прост - "проще "Колумбова яйица": их - братьев наших меньших морили, в условиях Сочи , ну, не более суток, Неа!! Не отсутствием самок!!! А легким ... голодом и без.. воды. Потом уже, выпускали в вольер: огороженный забором; посреди стояло дерево, на котором были разными способами закреплены... бананы; дерево тоже было огорожено решеткой из металла. А в округ этого - "запрещенного "плодоносящего дерева" были пораскиданы: всё - камни, палки, мётла, ветки от деревьев, прутья, и даже лопаты и рогаткаими, что бы стрелять по бананам и т.д. Вот выпускали "братьев наших меньших" - по приматам, и наблюдали за их сообразительностью.
Ну, долго ли- коротко-ли, все "братья наши меньшие", конечном итоге, не поняв, что до ствола "запрещенного дерева", с егойными бананами не дотянуться, а , тем паче, не взобраться на это древо, так или иначе, пользуюся разбросанным, повсюду подсобным инвентарем и материалами, сбивали бананы, и, торжествующе "ухая", утоляли свой голод, а заодно и нестерпимую жажду!!! :D
И, вота, яко бы: "для чистоты зкскремента", одному из продвинутых испытателей..., взбрело в башку - он, явно был "башибузык" (с "испоченной головой" - по рассейски говоря на голову - "чёкнутый!", или "Без Царя в голове" - "А сравнимка мы их - "братьев наших меньших" в этом "экскременте", со способностями хорошо образованного, настоящего МУЖИКА!!!" Кандидатуру на такого мужика выбирали не долга: гостил у них и, соответственно, "бражничал" с ними "бывший" лётчик ВВС, и нынешний, по тем временам, "отчаянный" АС ВВС и "ГВФ". Пошли за ним, а поскольку, он, будучи в "отгуле" от ГВФ, слега страдал синдромом .. похмелья, растолковали простую, выставленную к нему "ВПОЛНЫЙ РОСТ" задачу: войти в вольер и откушать бананчик... . А потом ему ужо.. и прибудут ВСЕ (!!!!!).... сочинские блага... . Ну, и Авиатор дабы ... продвинуть науку по изучению умственных способностей "братьев наших меньших"... тут же... согласился.... :( 8)
Он вошел в вольер и некоторое время побродил вокруг "Древа - Запрета", то бишь - "Древа ... "ПОЗНАНИЯ". Потом, сделал несколько бесполезных попыток... допрыгнуть... до... бананов... - не удачно!!! Потом подошел к загородке у "Дерева Познания", и кое-как ... дотянувшись до Древа, НАЧАЛ ТРЯСТИ ДРЕВО!!! Ну, что бы ... - бананы сами попадали на землю... . Бананы не падали.. . Он несколько раз повторил свой "экскремент". Даже вспотел от трудов и..., в основном от озлобленности своей... на "Древо Познания" и... на ... бананы... .
Руководитель "эксремента" ... не выдержал и,...исходя из чувства ... солидарности и некоторого... сострадания... к лётчику - к своему СОБРАТУ РО РАЗУМУ,... воскликнул: "Думайте!! Думайте, товарисчь!!!" Думайте!!!!". А лётчик оглянулся на него и ... проорал: "Фули!!! Думать!!! ТРЯСТИ НУЖНО!!!!".
Вот и мне, временами и представляется: геологи - производствееники-нефтяники "на местах и думают, и хотели бы ... подумать, как бы им ... грамотно спрогнозировать поиски, действительно, новых промышленных месторождений УВ, например, в кристаллических фундаментах тех НГБ и НГП, где оне работают ... десятилетиями..., на. А над ними "весит "Домоклов МЕЧ": "ЧЁ тама ...ДУМАТЬ?!!! Ваша задача из года в год  ОДНА!!!!!- ПОВЫШАТЬ УВ - ОТДАЧУ!!!".
Ну, что же и ЭТО - ТОЖЕ ПРАВИЛЬНО!
А, "Что делать и кто виноват?". Да, как сказамши (?), в свое время, Царь Соломон: "И ты - прав! И ты - прав! И ты - тоже прав!!!". Время ... всех... рассудит... . Одного только бы не хотелось, но так, как всегда и будет: найдут.., найдут!!!, промышленные месторождения в кристаллических фундаментах "старых" НГБ и НГП... . А когда? Просто: Как сказамши речами Главного ГеологА "Территории" Чинково ОЛег Куваев : "Месторождения "возникают" тогда..., КОГДА ЭТО НЕОБХОДИМО... Государству..".., на.  :) 8)
P.P.S. А лётчики от ВВС, в частности от Военно-транспортной Авиации и истребительной авиации , полагаю на меня и не обидятся. Оне мне и рассказали .. эту историю-притчу... . И ещё: .. оне живут,рядом со мной - "надёжно "приземлённым" человеком"... . Да, уж! Авиаторы - есьмь ХАРРОШИЕ..., хлебом клянуся!!! - ХАРРОШИЕ И... НАДЁЖНЫЕ ЛЮДИ!!!:D 8)
« Последнее редактирование: Июля 21, 2019, 12:18:34 pm от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Re: Не наукой только жив Человек
« Ответ #1463 : Июля 20, 2019, 05:01:07 pm »
ТОЖЕ из серии "ДЕЖА ВЮ"
Железная логика 19 июля 2019. Граффити в Екатеринбурге, дело Вышинского, Персидский залив
https://www.youtube.com/watch?v=yZHdDKGHuNE
P. S. А об энтих ... - "диссенденетвующих" и "оп пуза циентствующих" и , в целом, - "богементствующих" "художников", художниц, и протсего "деклассированных - "отебья" в мире настоящего (?) Искусства... так С. Михеев на, пусть только 100%.. прав. Я вот не хотел и не желал, но "Волею Судеб", чьих и мне не известно: тоже пообщался с таковыми, как их описал... РЕАЛЬНО!!! Сергей Михеев!!! Оне минимум --- такие... потешные, что ли... (?  :D), как и все "РЯЖЕННЫЕ" "на своём "нескончаемом..." "Празднике" ЖИСТИ.. своей - ....ЖЕСТЯНКИ...:D :D :D :( :'( 8)
« Последнее редактирование: Июля 20, 2019, 05:06:00 pm от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Re: Не наукой только жив Человек
« Ответ #1464 : Июля 20, 2019, 06:49:53 pm »
СПЕЦВЫПУСК. Вечер с Владимиром Соловьевым от 19.07.2019СПЕЦВЫПУСК.
https://www.youtube.com/watch?v=AC_Y9svEpAU
P.S. Вся программа - ПУСТАЯ проПолитическая трескотня - визжащих и повизгивающих "политологов" - трепачей! Треплятся за "фантики" на Рассейском ТВ... для рассейских обыватеоей... . ;D 8).
А вот к высказываниям.. Якова Кедми... стоило бы... прислушаться. Остальные о сиеминутной ситуации на Ближнем  и Среднем Востоке - пусобрёхи! ПОчему? А пототому, что и не жили и не работали на этой Терретори!!! Так, каркают, как голодные "вороны", лишь бы пожрать за счёт Рассейского ТВ... , на! Ну, Чудаки на Букву "М"!
А вот Яков Кедми , ктоторый более половины своей Жизни, не только прожил на Ближнем и Среднем Востоке, но знает тонкости не только Тонкости Востока, но и "тонкости" Западной Европы и.. РОссии и ... США! Однако же и он, как Профессионал.. показал... тольку... верхушку того "Айсберга" от полтики государства Израэль на..., и не тоько!, на Ближнем и Среднем Востоке. а остальная трепотня от остальных "порлитологов" - это так - для обсуждения "домохозяек и "интелехентов, на своих "куфнях" или в "курилке" и "рюмошной" у ... люмпменов. Я так... думаю..., на. ;D 8).
Как осто.достали эти "политологи" - шоумены на практически всех каналах ТВ РФ! Но, видать, ... " Если "звезды" "политологов-проглотов" - шоуменов на ТВ РФ..., "зажигають"..., значится, корму-то ЭТО... надобно...!" ;D 8)
А так, по "ДЕЖА ВЮ", пожалуй, что ВСЁ решается ..., возможно, что ВСЕ (!!!) в..., ПРАВИЛЬНО (!) - в ГЕНШТАБАХ армий всех от махоньких и до уровня всех Великих Империй... . Вот чейный ГЕНШТАБ АРМИИ, кажный день разбирается в ГЕОПОЛИТИКЕ на уже и как всегда (!), на всей Земле (!!!), как планеты... просчитает в двух или ... трех вариантах способность ведения своей армией и экономикой своей страны, а главное - способности народов своего Государства... выдержать... , неа!!! НЕ "Блицкрига", а ... долговременной воны..., те армии и, не исключено, что ВЫСКАЖУТ или ВЫКАЖУТ свое решающее мнение... в Геополитике . :) 8).
« Последнее редактирование: Июля 20, 2019, 07:28:42 pm от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Re: Не наукой только жив Человек
« Ответ #1465 : Июля 21, 2019, 08:18:15 am »
Уральские пельмени. 31.12.2012. семья лепит пельмени
https://www.youtube.com/watch?v=CdSigk1Z0S4
P.S. Вольный или "невольный" "пост" летом в, частности, в Поволжье, даже во времена СССР, в конце сороковых и начале 60-х годов. Имеется в виду, "постились", то есть мясо ели в летнее время, но не так обильно как в зимнюю  пору. Никакой речи о традиционном понятие в царской России или после Гражданской войны, как "Голодающее Поволжье" речи и не ведется.
Вспомнилось! Не знаю, как в других семьях, а в нашей средней по составу в Казани послевоенной семье: муж жена и двое детей, лепить пельмени было всесемейной традицией. Отец , будучи из той семьи мужчины которой умели колоть скотину и забивать птицу, а посему их всегда односельчане звали для выполнения этого заклания не только в родной деревне, но и в соседние аулы, не только великолепно, то есть профессионально разбирался в мясе и дичи, но и умел великолепно готовит мясные блюда, всегда приготовив фарш, а мать раскатывала тесто на пельмени, нас с братом звал лепить пельмени. С годами я понял, что это тоже сплачивало семью, поскольку приготовление пельменей и их варка шла с шутками и прибаутками со стороны отца и рассказами всяких веселых историй. Отец и мать эту общесемейную традицию соблюдали, поскольку, когда они родились и жили, то в семьях многодетных. Так отец мне рассказал не задолго до своей смерти, что во первых моего прадеда , который при царе был сельским старостой (когда пришли "ЧОНовцы" с "продразверсткой" и хотели расстрелять, то односельчане не отдали, а отстояли его, може, потому, что сельского старосту не назначали чиновники от царского управления, а избирали односельчане) и моего деда не раскулачили. Причина была простая: у моего бабая - деда детей было восемь душ. И, соответственно, при царском правлении и в начале Советской власти батраков не нанимали для ведения деревенского, сельского хозяйства - в семье своих рабочих рук хватало. К тому же братья бабая воевали в РККА и даже в коннице С.М. Буденого.
Поскольку холодильников в те года в СССР ещё не производили для массового применения основной массой населения, то в основном пельмени ели в осеннее и в основном зимне-весеннее время. Неа!!! Летом никто не голодал и мясо в основном покупали в Гастрономах. На базарах в летнее время тоже с парным мясом и птицей было в обрез. Почему? А по той же причине и, как всегда, при наличие отсутствие бытовых холодильников и к тому же, если в деревнях и городах, при особых праздниках хоть и резали барашков и забивали птицу, то другую скотину начинали откармливать в "полный её рост" при росте трав на лугах и, в том числе, на заливных лугах Волги и Камы, и притоках этих рек - водохранилища для ГЭС ещё не были построены.. Да и птицу начинали обильно откармливать, когда она сама на природе добывала корм и уже при ясности, что урожай зерновых в этом-то году будет обильным, кормили птицу из прошлогодних зерновых. Ну, и вот..., и вот с наступление осени и уже с наступлением первых морозов в деревнях начинали колоть откормленную скотину и бить птицу. Базары в Казани и в райцентрах ТАССР были заполнены до конца зимы и мясом и дичью. Так жили и не плохо жили. Вполне прилично. Конешно, в деревнях и аулах и в некоторых частных домах, а то время в Казани частных домов было гораздо больше, чем домов построенных при социализме, были погреба с ледниками для долговременного хранения мяса.
А вот уже, где-то с середины 6о-х годов и позже бытовой холодильник был в каждой семье не только в городах, но и в деревнях и аулах. А некоторых семьях и по два холодильника. Всё изменилось. И. по-моему, в городских семьях поисчезала та - давешняя традиция - "лепить пельмени всей семьей". А в деревнях и аулах, поскольку семьи были и остаются более многочисленными, то эта традиция сохранилась и сохраняется. Как работают дружно всей семьей, так всей семьей и... празднуют! Насколько я знаю: летом или в другое время года, действительно, продолжали постились, те, кто истинно веровали и соблюдали посты по канонам своей религии. Да и сейчас тоже самое.
Всем понятно, что православные посты, равно как и "великий пост" в РСФСР и в некоторых других союзных республиках приходились именно на те времена года, когда скотину откармливали или мясо и битую птицу берегли на "лелниках" в погребах до начала весны, то есть до "Масленицы". Ну, а мусульман ничего и не попишешь, все посты каждый год происходят согласно лунному календарю.
P.P.S. Был ещё один мощный фактор, который резко повлиял на воспроизводство скотины и птицы, так же овощей, фруктов и ягод не только в частных домах и пригородах Казани, так же и в селах, деревнях и аулах в ТАССР. Впрочем это сказалось на всех трудящихся в СССР  - он привел к снижению всего этого и резкому упадку личного хозяйства у трудящихся. Это Указы Н.С. Хрущева: http://www.taxru.com/blog/2016-01-17-21652  . Не буду говорить о деталях, но это, насколько я знаю, в конечном итоге привело к резкому росту на базарах и рынках на все продукты питания. А по стоимости плодово-ягодных культур на базарах и рынках к монополии на их цены, вплоть до цветов, со стороны представителей этого "бизнеса" из республик Большого и Малого Кавказа и из государств Средней Азии СССР. Цены были доведены до "потолка". А я помню, что разве только кроме апельсинов, мандаринов и гранат, до этих указов Н.С. Хрущева у нас в Казани все базары и рынки были завалены каждое лето и осень и мясом, и птицей, и овощами и фруктами и ягодами, которые выращивали непосредственно в Казани и пригородах Казани. И цены были не только низкими, но и, следует сказать, в урожайные годы, очччень низкими.
По-моему, вот с тех поор-то Н.С. Хрущев поимел первую, мягко выражась, "неприязнь", а и не иключено, что и "скрытую" ненависть к нему трудящихся в СССР. Ему тогда даже прозвище - "погоняло" в народе придумали и со злобой называли - "Хрущ". А когда его в 1964 сместили с его всех должностей, так в народе не только вздохнули с облегчением, но откровенно радовались. Мы -то были, при принятие им его Указов дошкольниками и мало, что знали, но одно, несомненно, увидели, как поредело со скотиной и птицей не только в частных домах, но и в каменных домах построенных, как до Войны, так и после неё, поскольку трудящиеся, кто хотел и мог в дворовых сараях и дровенниках держали кто птицу, а кто и скотину или кроликов. И при этом они же работали и на заводах и фабриках. Оно, коншно, понятно, что, мол, прогресс, "урбанизация" и т.д., но так было!Ну, а потом, в стране стали строить общество "развитого социализма". А кто был против? Я - нет! И многие из нас были, и не только были, но и вкалывали за дальнейшее развитие социализма в СССР. Вот только... была досада, я полагаю, что из-за того, что не только вооружали, дарили заводы, фабрики, больницы, технику, посылали к ним лучших специалисто и т.д. странам, которые решили, якобы, "строить социализм в своих государствах", наше Поволжье, начиная, где-то перед 70-тыми годами начало переходить на талонное питание. С начала на мясную и колбасную продукцию в гастрономах, а поз же, практически на всё, акромя хлеба, молока, подсолнечного масла и овощей. Так что правители от КПСС, чем дальше отходили от ВКП (б), тем больше "чудили" и "дурачились" не только в международной политике, но и во внутренней экономической политике.
И.В. Сталин и ВКП(б) им тоже помогали! Однако не задарма и не за счёт снижения уровня жизни народов - советских людей, населявших, в основном, территорию РСФСР... . >:( 8) Талонная система не коснулась в РСФСР автономных республик, краев и областей на северах СССР и на Большом Кавказе. Так же всего было навалом и без талонов в Союзных Республиках СССР.
« Последнее редактирование: Июля 21, 2019, 12:23:08 pm от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Re: Не наукой только жив Человек
« Ответ #1466 : Июля 21, 2019, 03:01:00 pm »
Легенды госбезопасности (16) Павел Фитин

https://www.youtube.com/watch?v=eiVv5UVnfF4

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Re: Не наукой только жив Человек
« Ответ #1467 : Июля 21, 2019, 04:30:04 pm »
Озеро Сарез - Памир
https://www.youtube.com/watch?v=4mIir66EqtQ
Конешно же, режиссер этого фильма излишнюю "жуть в полоску" нагнетают. Все геологи и сопричастные по специаальности к геологии советские специалисты просто работали. Ну, надо же напугать обывателей и придать большую значимость для работы журналюх. ;D
 Мы - геологи из Казани работали в 1976 году в районе озера Сарез. Когда знаешь как образовалось это озере на Памире... и с большими трудностями бредешь по естественно образовавшейся обвальной плотиной горных пород для этого озера, то как-то... неуютно и даже страшновато становится... . Гораздо спокойнее работать подальше от таких озёр... . Почему? А вдрг... землетрясение и озеро прыгнет через или насквозь обвальной своей плотины... . "И козе и козлам станет понятно" что будет с теми, кто живет и пусть даже пару дней живет в этот момент ниже этого озера... .
Конец цитаты.

Невольно вспомнил свою преддипломную практику в Киргизии в составе Тахталыкской ГСП летом и осенью -  4 с половиной месяцев, в 1971 году. С начала  работал пару месяцев в составе съемочного отряда, остаток арактики в составе поискового отряда. Так случилось, что по плану ГСП,  последний месяц поисковый отряд по полеврому базировался прямо на естественно образовавшейся плотине озера Карасу. Выше него распологалось такого же происхождение озеро, но меньшее по размерам. Не стал приводить свои ч/б фотографии, а просто прилагаю съёмки окрестностей и самих озер, которые сделали у же в 21 веке туристы и рыбаки.
Да, будучи и работая по долгу на Тянь- Шане, впрочем, как и на всех горах, нельзя не согласится с мнением Остапа и т.д. Бэндера о Кавказе в"12 стульев" (Не дословно: "... Горы Остапу... не понравились: "Слишком много шику! Дикая красота!! Воображение идиота!!!". Согласен с ним или с Ильфом и Петровым, но скажу, что горы нам , раьотавшим в геологии горы оччень нравились! :D 8).
Не буду пустословно воссторгаться красотами гор, в частности Тянь-Шаня и этих двух озёр. Это напрасно, посколькуЭТО надо не только видеть, и не только пожить там на рыбалке в течение недели, а просто поработать в окрестностях - на скальных обрывах двух Хребтов Тахталыкского и Ферганского. Работали . я, к сожалению в те годы мало представлял, что работаю в самом "жильном" месте Таласо-Ферганского глубинного трансформного разлома или в его сердцевинной части! В геол отчетах наших предшественников геоморфологов и геологов глубинный разлом назывался в те годы под общим именем: "Линия Николаева". Для нас наличие этих двух озёр, да и для наших лошадей и коней-меринов, озеро Карасу было просто - ОТРАДОЙ, поскольку покуда погоды стояли ещё далеко не предзимние, то каждое утро часов в 9 уходили, поначалу маршрута и обратно верхом, маршрутными парами по планам стоящими перед Тахталыкской ГСП. По возвращению часов в 19 - 21, могли после маршрута и сами искупаться и помыть или искупать своих коней и лошадей. На Тахталыкском хребте в основном "закрывали" "не закрытые" 200 000 съемкой  планшеты и отдельные не ясные по геолстроению участки, а на Ферганском хребте добивали шлиховую съемку и вели полевой прогноз и поиск месторождений и рудопроявлений в основном полиметаллов, ртути, золота и "случайно" молибденита. Работа здесь после работы, например в Ухтинской Тайге, или в Саянах, на границе с Монголией мне показалась работай в "Райских кушах"!! Да и практика была полезной, как в познавательном плане, так и по защите диплома.
Да, всё было прекрасно, .. за исключением того, что мы базировались прямо на "теле" прирожной платины озера Кара-су - название от одноименной речьки. Тма же, как не странно, имели свои сарайчики и другие ГРП, и при нас базировался полевой пионерский лагерь для малолетних - лет 10 - 14- ти лет хулиганов из Фрунзе - из ныне - Бишкека. Жили они рядом с нами недолго - не более 10 дней. Вели себя прилично ничего у геологов не выпращивали и не.. крали. А уж так соперничали за ухаживанием наших коней, что дабы им разрешили покормить или почистить спецщетками наших коней, вели себя, как пай-мальчики.
Да сам посмотрел любительские фильмы туристов-рыбаков. Мало, что изменилось вкруг озёр. Хотя при нашей работе на плотине было достаточно многолюдно.
https://www.youtube.com/watch?v=FGHF2VfOx7M
https://www.youtube.com/watch?v=0Uf8T3j-2eU
Одно... плохо было, но об этом в ходе работы мало кто вспоминал, да и ни разу никто и не заговорил: по "логике геологических событий" в этой части сейсмоопасных зон на Тянь-Шане, эти озера при активных подвижках по Таласо-Ферганскому разлому или его сателлитам - разломам разной кинематики, оба озера, вполне могли  бы выплеснуться селевыми потоками в долину или в ущелье реки Карасу... . Но, нас Бог-Аллах нас хранил и надеюсь, что в ближайшие несколько тысячелетий там - в тех краях таких событий не будет. Тем более что, ниже по руслу Карасу,  при нас уже строилась плотина Токтогульская ГЭС или для создания Токтогульского водохранилища.   СМ.   http://www.satellite-maps.ru/sputnik-map-kirgizia.htm
К тому же, полагаю, что наши лощали и кони, а лошадиный "косяк" только в поисковом отряде состоял из не менне 22 особей. Да и у сторожа на базе жили собаки и кошки. Кроме того, не исключено, что при надвигающемся землетрясение  или наводнение местные твари, проживавшие вкруг озера, особенно змеи, а там их было много, как-то своим поведением дали бы нам знать о грядущей беде.
Селевые потоки:
https://www.youtube.com/watch?v=yFES1n1qfKw
https://www.youtube.com/watch?v=tf3nK6AK5J8
https://www.youtube.com/watch?v=XXnxPUWZWVY
https://www.youtube.com/watch?v=Zj_bR2PBDRQ
https://www.youtube.com/watch?v=XiuCyxJbi0s
https://www.youtube.com/watch?v=yuPZMncNs8k
https://www.youtube.com/watch?v=YhFt6NlKDQ4
https://www.youtube.com/watch?v=fSPWCKnAA5o
« Последнее редактирование: Июля 22, 2019, 02:17:49 am от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Re: Не наукой только жив Человек
« Ответ #1468 : Июля 23, 2019, 12:53:32 pm »
Ученые выяснили, как сигаретные окурки влияют на здоровье растений 
TECHCULT  + ЕЩЁ 1 2 часа назад Об этом сообщает Рамблер. Далее: https://news.rambler.ru/science/42535973/?utm_content=rnews&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
https://news.rambler.ru/science/42535973-uchenye-vyyasnili-kak-sigaretnye-okurki-vliyayut-na-zdorove-rasteniy/?updated

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Re: Не наукой только жив Человек
« Ответ #1469 : Июля 23, 2019, 06:45:52 pm »
"....И... вдруг... Бермуды! Как же так? Нельзя же.. так...!" В.С. Высоцкий.
Русские уходят: naнuка в бывших coюзных республиках
https://www.youtube.com/watch?v=RHrfmx3wXJE