Голосование

Вы голосуете за или против референдума о присоединении Аляски к России?

За
7 (87.5%)
Против
1 (12.5%)
Мне все равно
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 8

Автор Тема: Не наукой только жив Человек  (Прочитано 118157 раз)

Зинатов Хайдар Галимович и 2 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн Зинатов Хайдар Галимович

• Hero Member
  • Зинатов Хайдар Галимович
Re: Не наукой только жив Человек
« Ответ #1185 : Август 12, 2018, 05:03:13 pm »
Продолжение.:

И в очередной раз до меня дошло, что до Великой Октябрьской социалистической революции, все выше упомянутые геологи работали на тех землях нынешних государств – Ирана и Турции принадлежали до упомянутой революции царской России. И эти высококлассные геологи собрали гигантский геологический и орографический, и прочий богатейший материал по тем землям, которые перешли поле революции к Ирану и Турции. Для полноценной объективности, акромя упоминания общепознавательных работ по минерагении, на территориях США и Ближнего и Среднего Востока, месторождений вулканогенно-осадочных боратов (А.Ф. Горбова и А.А. Озола), природной соды («Содовая группа» из ЦНИИгеолнеруд, во главе с Ю.В. Баталина и его сотрудником Е. Ф. Станкевича) и цеолитов (А.С. Мхайлова), я не могу не отметить работы высококлассного геолога – женщины Е.В. Орловой (Орлова Е.В. Минеральные ресурсы Турции. // Минеральные ресурсы зарубежных стран. М.: Госгеолтехиздат, 1949. вып.12. 64с. Орлова Е.В. Особенности геологической обстановки вулканогенно-осадочных месторождений бора на примере бороносных провинций Северной и Южной Америки. Бюлл. ОНТИ ВИМС, вып.13. 1961. 30 с. Орлова Е.В. Геологические предпосылки для поисков боратов вулканогенно-осадочного происхождения. Изв.высш.школы. Геология и разведка. 1962. N 5. С. 36-45. ). О! Как много ценнейшей информации я почерпнул из её трудов! Особенно по тем территориям Турции и Ирана, которые непосредственно прилегали к территории СССР на правобережье пограничной реки Аракс и непосредственно в пределах Среднеараксинской впадины! Я не знаю из каких зарубежных научных литературных источников почерпнула Е.В Орлова о минеральных солях на двух не больших солеродных озерах Ак –куль (Белое озеро) и Шор-куль (Горячее озеро, должно быть названное из-за пополнения его термальными водами), приуроченных к миниатюрным «ромбовидным грабенам» - аналогам, по своему механизму формирования, как Шот-Нахичеванскому ромбовидному грабену, да и всей Среднеараксинской впадине, прямо на правобережье реки Аракс, непосредственно на территории нынешней Турции, (Я во всей, прочитанной мной «древней» геологической литературы по этой территории, такой информации не встречал) но эта информация была одними из «козырных карт», которые поспособствовали подтверждению правильности моих доказательств, как обоснования механизма формирования Среднеараксинской впадины, так и. моих попыток усовершенствовать тектонические предпосылки поисков искомых месторождений.
По-видимому, правительство молодого государства - СССР, отдав часть территорий Ирану и Республике Турция, которую возглавил Ататюрк, тем самым замирились с этими государствами-соседями только-только сформированного СССР, дабы с территорий этих соседей не начинались очередные колониальные и интервенционные войны против, уже, СССР со стороны Англии, Франции и, соответственно, и Германии. Сегодня и уже давненько на территории Республика Турция, как члена НАТО располагаются военные базы США и других государств Западной Европы, тоже участников военного блока Нато. И ничего: турки не считают эти войска «оккупационными войсками» на своей территории. Так же и военнейшая издревле Германия ни хрена не называют военные базы США в ФРГ «оккупационными войсками». Ну, и гордые, и потомственно воинственные и независимые поляки и прибалты и др. тоже содержат у себя на родине «оккупационные войска». Кстати или некстати, значительно позже, я узнал от очевидцев, что к 1961 году издания монографии академика Азизбекова, В.В уже не был во всесоюзной «опале», уже был амнистирован и прощен Советской Властью за то, что в годы немецкой оккупации Ростова на Дону, жители города избрали В.В. Богачева… бургомистром или «головой» этого города. Ну, а после освобождения Красной Армией Ростова на Дону, В.В. Богачев за сотрудничество с немецкими оккупационными войсками был посажен в концлагерь, правда, в концлагерь для «врагов народа» от геологов СССР. Оказывается, такая же участь «опального» человека и по той же причине постигла и всемирно известного и прославленного борца Ивана Поддубного. В годы оккупации население того села или городка, в котором проживал Иван Поддубный, тоже избрали его в старосты. Однако Ивана Поддубного, после освобождения этого населенного пункта Красной Армией от немецкой оккупации, в концлагерь не отправили, возможно, из-за того, что он имел при жизни всероссийскую и всесоюзную славу и любовь. А вот упоминение о нем в журналистике и прочих книгах было напрочь заблокировано. Я, будучи учеником начальных классов, после очередного просмотра такого великолепного советского фильма о Поддубном и клоуне-укротителе Дурове «Борец и клоун» иногда на не надолго задумался: вот, клан или династия цирковых артистов Дуровых в СССР известна и выступает в цирках всего Мира, а куда подевался в СССР известный и прославленный борец Иван Поддубный было и не понятно. И, что он уже давно умер, в СССР не говорили и не писали. А всё просто: так и доживал свой век Иван Поддубный в полном забвении в своем селе, если я не ошибаюсь. Возможно, что он был, должно быть, «невыездной» и, возможно, что дал подписку, при его-то всемирной известности, о «невыезде» на старости лет из своего села.
Продолжу. Так что работы вышеупомянутых российских геологов царских времен и подданного, насколько я помню, Австро-Венгерской империи, Абиха Г.В., очччень мне пришлись «ко двору», для работы над кандидатской диссертацией. Естественно, что сбор информации по геологии, тектонике, и геодинамике, а так же месторождениям неметаллических полезных ископаемы и лигнитов на Территории США, Ближнего и Среднего Востока несколько затянуло по длительности времени подготовки к защите моей кандидатской.
Позже, В.Г. Трифонов и А.С. Караханян рассматривали ПРАВОСТОРОННИЙ механизм сдвиговых дислокаций повдоль Среднеараксинской зоны разломов, НО, ТОЛЬКО ДЛЯ ЧЕТВЕРТИЧНОГО периода развития территории Ближнего и Среднего Востока.
СМ.: Трифонов, В. Г. Неотектоника: учебник / В.Г. Трифонов. - Дубна: Гос. ун-т «Дубна», 2016. - 310 с.
А про геолога В.З. Сахатова могу сказать следующее:
1. Работы В.З. Сахатова по территории Малого Кавказа мне были известны. Если мне память не изменяет, он работал в творческом содружестве с армянскими геологами. Но, он работал в основном, во-первых, по изучению месторождений МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ на территории Армении, и во вторых, наколькоя  твердо знаю (?) на территории Нахичеванской АСССР он не работал, то есть в пределах, как говорили в ранние годы СССР, Нахичеванского края, он в Среднеараксинской впадины никогда не бывал и не работал. Не было его публикаций по геологии ни Нахичеванской АССР, ни тем более по площади Среднеараксинской впадины, естественно же, в пределах границы СССР. Возможно, что он периодически бываючи в Ереване, побывал на территории армянской части Среднеараксинской впадины.
С Сахатовым В.З. я виделся один раз и познакомился с ним в конце августа 1986 года в Ереване, в Ереванском государственном университете.
А дело было так:
1. Я, со своим «бзиком», по поводу механизма формирования Среднеараксинской впадины, всё имел, неистребимое во мне желание встретиться и проконсультироваться с армянским высококлассным геоморфологом, да и просто геологом С.П. Бальяном. Вот до нашего полевого выезда на Малый Кавказ 1986 году, а я со своими коллегами уже проработал на территории Среднеараксинской впадины 12 лет, я года три никак не мог перехватить С.П. Бальяна в Ереванском университете! Ну, понятно: лето – у всех полевые выезды или отпуска. Просто - НЕПРУХА!!! А в августе 1986 года мне наконец-то повезло (!!!): когда мы с моим напарником и моим же нач. полевого отряда Николаем Александровичем Коршуновым, Земля ему пухом…, будучи в Ереване зашли в Ереванский государственный университет обсудить с некоторыми научными сотрудниками университета – геологами наши проблемки и узнали, что С.П. Бальян находится у себя в кабинете и, причем принимает гостя из Первопрестольной. Я уговорил Николая в первую очередь посетить С.П. Бальяна. А то, вдруг исчезнет и «ищи ветра в поле».
Как и положено, сам С.П. Бальян и его гость из Первопрестольной – Сахатов В.З. с нами радушно поздоровались, и естественно, мы тут же обменялись информацией о нас и о Сахатове В.З. Оказалоссь, что Сахатов В.З. – геолог из Первопрестольной и зашел поговорить к С.П. Бальяну перед тем как отправиться на полевые работы по изучению медных и прочих гидротермальных месторождений металлических полезных ископаемых в пределах Армянской ССР, на территории Мегринского полифазного субщелочного гранитного батолита, «занимающего «сердцевину» или большую площадь в приосевой части Зангезурского хребта.
Поскольку у всех дел было, как и положено, «выше крыши», то я, испросив разрешения у С.П. Бальяна, стал подробно рассказывать ему мои «бредовые идеи», с демонстрацией своей графики, о механизме формирования Среднеараксинской впадины и его влияния на формирование месторождений неметаллических полезных ископаемых. С.П. Бальян внимательно выслушал, и, после моего монолога, задал по делу несколько вопросов, и в заключение сказал, что у него нет особых возражений по поводу моих размышлизмов. А Сахатов В.З. всё это время стоял рядом и слушал мой «трёп». Потом он быстро распрощался и уехал, должно быть на Зангезурский хребет. А мы втроем ещё под кофе с коньяком, («А у нас с собой было!» - из М.М. Жванецкого), а может, под коньяк с кофейком (?), поговорили и о геологии и об Армении, и о разном, и разнообразном. В конце нашей беседы С. Бальян пожал нам руки и, поскольку мы были вдвое моложе него, пожелал нам успехов и… не сдаваться в продвижении своих… идеек.
[Вспомнился один случай: в году так 1991 – ом, я попал в Баку на консультацию-рабочее обсуждение моей будущей кандидатской диссертации с воспитанникам, увы, к тому времени, покойного академика АН Азекрбайджана Ш.А Азизбекова: к.г-м.н. - геологами Э.Ю. Багирова и М.И. Рустамову. Дело было часов в 16 бакинского временит и Э.Ю. Багиров, по окончанию рабочего дня, спешно удалился, а вот с М.И. Рустамовым, а он был действительно продвинутым геологам во всех отношениях по геологическому строению и полезным ископаемым Нахичеванской АССР!!! У нас разгорелся диспут. И по мере развития нашего диспута мы оба, отстаивая и доказывая каждый свою правоту, безостановочно нервно курили и постепенно перешли на повышенные тона. В конечном итоге разругались вдрызг, правда без мата и взаимных оскорблений. Просто громили друг-друга знанием геологических фактов по Нахичеванскому краю. В конце-концов, мы оба иссякли. Время было уже к 20-ти часам, и я стал прощаться Спор наш «не стоил выеденного яйца», так как он хотел показать мне что я – полный профан в геологии Нахичеванской АССР, а я доказывал на фактах, что мы – геологи из ВНИИгеолнеруд, "не один пуд соли съели", пока чуть более 20-ти лет проработали по-полевому на этой территории.
См. Продолжение.
« Последнее редактирование: Август 13, 2018, 12:31:44 am от Зинатов Хайдар Галимович »

• Hero Member
« Ответ #1186 : Август 12, 2018, 05:03:50 pm »
Продолжение:

Однако, М.И. Рустамоов, возможно,…возможно, оценив уровень наших работ, предложил мне не уходить и достав ключи от персонального сейфа, извлек из него трехлитровую бутыль домашнего вина, которое он сам «заваривал» на досуге в своем саду-огороде. Далее спокойно беседовали за Жизнь и о геологии… . Он мне много интересного рассказал об академике Ш.А. Азизбекоае. И, как я понял из его рассказов, оне оба, вместе с Э.Ю. Багировым были любимыми учениками академика. Однако М.И. Рустамов был строптив и часто входил "в «контру» по геологическим вопросам, ну, как и положено строптивым, так и не защитил докторскую диссертацию.Однко же, как известно: «Восток – Дело тонкое…». И я вспомнил, как в году так, 1976-ом, сопровождавшая меня русская женщина геолог – заведующая геолфондами одной нефтяной конторы по глубокому бурению Азербайджанской ССР, когда мы проходили в фонды через «старый Баку, где снимались «зарубежные» сцены из фильмы «Бриллиантовая рука», когда мы коснулись темы об азербайджанских академиках, с веселым смехом сообщила мне, что академиками в Азербайджане стали и становятся дети или потомки тех кланов азербайджанской интеллигенции, которые и в царские времена тоже были академиками. И, дескать, у них у всех, советских академиков в Азербайджане фамилии окакнчиваются либо на «-бековы», либо на «-ханов», ну ещё, возможно, что и «-баев». И ничего странного в этом не было, так как первыми советскими интеллигентами в советском Азербаджане были, действительно дети весьма состоятельных в царской России людей: ханов, беков и баев. А фамилия азербайджанца, которая оканчивается, по-русски, на «-ов» однозначно свидетельствовала о «рабоче-крестьянском» происхождении этого человека. К тому же, например одна дочь грузина с фамилией Месхи, убеждала, что её фамилия означает о принадлежности к княжескому роду. Возможно, как, например, Багратиони. А вот грузинские фамилии оканчивающиеся на «-дзе» или «-швили», говорят о том, что этот человек из рода простолюдинов. Ну, а карабахская фамилия «Шах-Назар (ов)» тоже сама за себя свидетельствует о родовой принадлежности. И армянская фамилия «Кара –ХАН(нян)» тоже познаватнельна. Ну, про Алиева или Шеварнадзе, вроде бы, тоже с рабоче-крестьянской родословной, умолчим, так как редкие её представители в, соответственно, Азербайджанской ССР и Грузинской ССР, прежде чем стать первыми Президентами своих независимых республик, долго были ведущими сотрудниками КГБ и «генсеками» коммунистических партий в своих республиках. Да уж, вспоминается мне, что одна «бывшая советская» еврейка пожив немного в Израиле, сказала, что управлять окружающими их мусульманскими государства никакие дерьмократически и подобные им режимы никогда не смогут, так как народы этих государств настолько привыкли, что ими управляют либо шахи или падишахи, либо султаны, либо эмиры и т.д., либо «Имамы» - служители религии, что никакое другое управление у них «не катит». Вот, Гейдар Алиевич Алиев поступил мудро: взял, как и положено на Востоке, и передал Президентскую власть и должность по наследству - своему родному сыну. А г. Шеварнадзе, который больше всех надрывался с трибун ЦК КПСС из-за опасений, что к власти в СССР придет Ельцин Б.Н, и грозился что это закочится для всех гравждан СССР «грядущей ДИКТКАТУРОЙ!!!». Ан нет,  оказалось не пришла диктатура. Шеварнадзе тоже разваливший СССР быстро оттяпал под свое попечительство – Грузию. Но, Шеварнадзе, забыл:
1. Он ЗАБЫЛ, что Грузия – это тоже государство - «лоскутное одеяло», которое «скроено и сшито», в периоды царской России и СССР, из приличного числа народов и народностей! И оне пару тысяч лет так, если не больше, перманентно были в кровной вражде и в военном противостоянии друг другу!!! Что уж там и говорить: все знают, что князей и князъков в Грузии было… много, пожалуй, в каждом приличном ущелье. И эти хозяева, можно сказать «номовых» государств, так и норовили «обнулить» друг друга Я много встречал жителей Грузинской ССР, которых я наивно называл грузинами, а оне чуть не оскорблялись и заявляли: Я – не грузин! Я – сван; мегрел; абхазец; осетин; кахетинец и т.д.!!!
2. Ох, как это он – Шеварнадзе позабыл какая разношерстная и агрессивная в Грузии легальная, а тем более «подпольная» в Грузинской ССР оппозиция! Ну, сегодня то, что есть или случилось с Грузией, то и … случилось… . Нацизма «чистокровных» грузинов не все народы советской Грузии приняли . А некоторые просто отказались оставаться в составе нынешнего грузинского госудврства. Жители Южной Осетии после 10- летней по давности начала и окончания «Пятидневной войны России с Грузией по принуждению Грузии к миру» уже никогда не вернутся в состав Грузии.
В гостиницу, которая, благо была совсем недалече от площади имени Наримана Нариманова, при жизни одного из 26-ти бакинских комиссаров, часам к 24-ем. Там меня заждался, беспокоясь за меня, мой напарник по командировке Амир Имамеев. Однако его беспокойство было напрасным, так как я Баку знал хорошо. И знал, как следует себя вести на Востоке.
Полагаю, что наш разговор был обоюдоинтересен и полезен. По крайней мере, на мою защиту из Баку, пришел положительный отзыв от Государственного комитета по геологии и минеральным ресурсам Азербайджанской Республики, за подписью главного геолога Ю.Д. Залманова. (Типа: См. приложение). Можно сказать: отзыв не только с производства, но и от заказчика геологических работ по прогнозу и поискам месторождений неметаллических полезных ископаемых вулканогенно-осадочного генезиса в Нахичеванской АССР, или Республики Азербайджан Как-никак, по распаду СССР, нашу работу в Азербайджане финансировали из Государственного комитета по геологии и минеральным ресурсам Азербайджанской1 Республики. Честно говоря, ох как сложно было А.А Озолу и нам с ним доказывать нашу правоту и оправданность наших рекомендаций по проведению поисков вулканогенно-осадочных месторождений в Нахичеванском крае!. Однако, своими 20-ти летними работами мы вполне оправдывали выделяемые нам деньги как от МИНГЕО СССР, так и подобной организации в Республике Азербайджан.
А вот из Ереванского университета, я так ничего и не получил. В этом нет моей вины. Просто в 1995 году не только не было авиаперевозок, но, и почтовой связи!!!.]
Я, конечно же, не исключаю того, что проблема механизма формирования Среднеараксинской впадины беспокоила и обуревала Сахатова В.З. с самых тех пор, как он занялся вплоную проблемами месторождений металлических полезных ископаемы на территории Малого Кавказа! Однако, ну не нашел я его публикаций об этой не только мучавшей, но и уже решенной им проблемке о механизме формирования Среднеараксинской впадине. По-моему, не в обиду Сахатову В.З., с ним, когда он говорил в Первопрестольной геологам о сдвиговом механизме формирования Среднеараксинской впадины, тот самый случай: «Слышал звон, да и… позабымши от кого он».
Да и не бодаюсь я за приоритетность. А вот Копп М.Л. взял, да и «долбанул» в своем отзыве на мою кандидатскую диссертацию, думаю, что сам не желая того, по одному из самых-самых «болезненных мест» моей кандидатской: моей претензии на «Новизну» и оригинальность моей разработки. Другие критические замечания М.Л. Копп в его отзыве, должно быть произошли от того, что он ознакомился только с моим авторефератом к тексту моей кандидатской. Однако, ни оппоненты, ни «Ведущая организация» - МГУ, ни весь состав Ученого Совета по защитам диссертаций МГРИ (МГГА, при моей защите кандидатской) совсем не обсуждали отзыв М.Л. Копп, и не был привлечен для того, чтобы дать ответы на его замечания.
Это, конечно же – «…Дела давно минувших дней.. . Преданья старины глубокой… .». И потом, опять же:
1. «Земля слухами полнится» и «Идеи в воздухе… витают. Нужно только… руку протянуть…».
2. Там дааалкеко-дааалеко от нас, провинциалов, - в Первопрестольной все наши измышлизмы уже давно не только известны, но и обоснованы. Конечно же, обоснованы, НО! Малость… по-другому. И не только малость по-другому, а вплоть до наоборот! По-другому… .
3.Как говорится: «И неча делать – пол топтать!!!», или, как сформулировали древние римляне (с искажениями): «Что позволено «юпитерам» из Первопрестольной», то не позволено «быкам» ) из «глухих» провинций!; «быкующим» или « попутавшим «Берега» - [такие вот песни у провинциалов (с искажениями песни В.С. Высоцкого «Лекция о международном  положении, прочитанная в "Кутузке"»    https://www.youtube.com/watch?v=07_7QgBPB7w   :) (шутка): «…Плывут у нас по Волге ли, по Каме ли таланты – все!: «при шпаге, при плаще»! Хайдар Зинатов – мой сосед по камере – там … Пейве… делать нечего.. ваще!»].
P.S. Я на 100 и более % уверен, что ЕСЛИ БЫ территории Большого Кавказа и Малого Кавказа были бы «вотчинами» геологических исследований ГИНа АН СССР, а не МГУ, в котором истинные сторонники парадигмы «Геосинклиналей» и, соответственно, закоренелые и неумолимые, не смотря на всё новые, неумолимо прибывающие геологические факты от ТЛП и просто геологической съемке по территории Турции и Ирана, да и на территории ВЕП ( Это работы 60-70-х годов прошлого века Радика Назыховича Валеева - доктора геолого-минералогических наук из ВНИИгеолнеруд о сдвиговой природе разнопорядковых разломов. Список его научных трудов по этой проблеме я уже приводил на Форуме), о горизонтальных перемещениям блоков земной коры и, в целом, разнопорядковых блоков  литосферы, подчеркнем правду - акромя Г.Д. Ажгирея (См., например, Ажгирей Г.Д. Геологические условия формирования, кинематика и динамика образования складок геосинклинального типа // Структура земной коры и деформации горных пород. М.: Изд. АН СССР, 1960. С.50-64. И другие его работы, тоже, например, по тектонике островных – вулканогенных дуг у тихоокеанских побережий СССР), сторонниками отрицания горизонтальных движений блоков земной коры и сдвиговой природы многих глубинных разломов, то тогда сдвиговый механизм формирования Среднеараксинской впадины, судя по ранним разработкам Владимира Георгиевича Трифонова, например, Трифонов В.Г. Позднечетвертичные разрывные нарушения Западной и Центральной Азии по данным дешифрирования аэрокосмических снимков и наземным наблюдениям. // Изв. ВУЗов. Геология и разведка. 1976, N 11. С.54-64., был бы разрешен, как и на территориях среднеазиатских республик СССР ещё в 60-70-х годах прошлого века! И мне бы не пришлось 20 лет «корячиться» и не носится по СССР, «как дураку с писаной «Торбой», с решением этой проблемы – о механизме формирования Среднеараксинской впадины. И не стал бы я "плитогонщиком" :D, а самое главное: не познакомился бы и не пообщался бы со многими высокопрофессиональными геологами и замечательными людьми. :D 8)
« Последнее редактирование: Сегодня в 04:23:15 pm от Зинатов Хайдар Галимович »

• Hero Member
« Ответ #1187 : Август 12, 2018, 05:37:41 pm »
Как говорил бравый soldat - чех Иозеф Швейк в незабвенном произведение Ярослава Гашека "Похождения Бравого солдата Швейка", который по заключению Австро-Венгерской Медицинской комиссии той же Австро-Венгерской армии, рассматривашей физическое и психическое состояние военнослужащих этой армии, был признан: ПОЛНЫМ ИДИОТОМ!!!, каждый раз обращаясь к поручику - чеху Лукашу: "Господин поручик! Осмелюсь ... доложить!" :(. Вот и я ... - осмелюсь доложить... на старости своих лет, как и положено "полному идиоту", без ложной скромности :(:
СПИСОК ТОГО, ЧТО ВПЕРВЫЕ В ГЕОЛОГИИ СДЕЛАНО Х.Г. ЗИНАТОВЫМ
Я, Зинатов Хайдар Галимович, будучи в здравом уме и ясной памяти, утверждаю и обосновываю ниже приведенное:

I. 1. В 1984 году были опубликованы в открытой печати седующие, ниже приведенные материалы научных исследований. Впервые на основе комплексного применения тектонофизических методов исследований к материалам дешифрирования мелкомасштабны космических снимков типа «Метеор-13» и наземной геолого-геофизической, равно как и минерагенической информации на территории Алданского щита были установлены и теоретически обоснованы объективные и устойчиво повторяющиеся структурно-кинематические закономерности размещения и динамические, в свете тектонических полей напряжений, условия образования, сохранности и деструкции – уничтожения парагенетичных докембрийских месторождений апатита (Селигдарского типа) и флогопита, которые имеют более чем 2,4 миллиардный возраст своего образования.
СМ.:
1. Зинатов Х.Г., Вафин Р.Ф. Использование космических снимков для анализа структурно-динамических условий образования древних месторождений флогопита и апатита. // Исследования Земли из космоса. 1984. N 2. С.48-54.
2. Позже, на основе дополнительных материалов по Алданской минерагенической провинции неметаллических полезных ископаемых было обосновано и пока ещё никем не опровергнутое положение о том, что тектонические поля напряжений являются ведущими факторами образования, сохранности и разрушения метаморфогенно-метасоматических и контактово-метасоматических, по генезису, промышленно значимых месторождений, непромышленных месторождений и рудопроявлений неметаллических, равно как и месторождений металлических полезных ископаемых, а так же алмазов на территории Центральной части Алданского щита.
См.:
2. Зинатов Х.Г. Поля напряжений - ведущие факторы образования, сохранности и разрушения месторождений эндогенных промышленных месторождений неметаллов в Центральной части Алданского щита и их применение в геодинамических и прогнозно-поисковых исследованиях. Электронный журнал «Глубинная нефть». 2013 (а). Том I, № 5, с. 660 – 683. URL: http://journal.deepoil.ru/images/stories/docs/DO-1-5-2013/6_Zinatov_1-5-2013.pdf
Таким образом, по территории Алданского щита было выполнено усовершенствование  тектонических или тектонодинамических предпосылок прогноза и поисков, в основном, эндогенных неметаллических и металлических полезных ископаемых.

II. «Актуальность. В государствах СНГ существует унаследованная от бывшего СССР неуклонно возрастающая потребность промышленности в кальцинированной соде и борных соединениях, которую невозможно удовлетворить за счет известных внутренних природных ресурсов. Теоретические исследования и практические работы по выявлению в СССР аналогов зарубежных, наиболее важных в промышленном отношении вулканогенно-осадочных месторождений природной соды (Ю.В. Баталин и др. 1973, 1987.) и боратов (А.А. Озол, Я.Г Кац, А.Е. Лисицын. 1976. А.А. Озол. 1983.) позволили обосновать их обнаружение в Среднеараксинской впадине и в других районах СССР, но пока не привели к открытию месторождений. Одной из причин такого положения является не ясность расположения во впадине солеродных палеоозерных водоемов, а по существу, не совершенство разработанных методов прогноза подобных мест. В значительной мере это обусловлено нерешенностью ряда кардинальных вопросов, связанных с проблемой роли деформационного взаимодействия литосферных плит и в целом тектонических процессов в образовании данных и ряда сопутствующих им высокорентабельных месторождений неметаллических полезных ископаемых, что и определяет актуальность данной диссертациионной работы.
1. Работа представляет собой первое исследование динамических аспектов региональных и локальных структурно-кинематических зако-номерностей размещения и условий формирвания эндо- и, главное, экзогенных месторождений и рудопроявлений соды, бора, цеолитов и других, сопутствующих им, месторождений полезных ископаемых в окраинно-континентальных орогенах.
Выявлены и объясняются: 1) рудоконтролирующая и рудовмещающая роль разнопорядковых сдвиговых дислокаций по отношению к рассматриваемым месторождениям; 2) пространственно-временная и динамическая связь локальных рудолокализующих тектонических факторов с деформационным взаимодействием плит; 3) левосдвиговый механизм образования Среднеараксинской впадины и его влияние на пространственно-временное расположение и механизмы формирования внутривпадинных конседиментационных дислокаций; 4) участие в рудообразовании рассматриваемых неметаллов всей классической триады парагенетичных дислокаций, имманентной зонам сдвиговых деформаций, с синхронной специализацией различных парагенетичных дислокаций зон сдвиговых деформаций на различные генетические типы месторождений одних и тех же видов неметаллических полезных ископаемых.
Основной целью работы является выявление, анализ и синтез региональных и локальных структурно-кинематических закономерностей размещения и динамических (в свете полей напряжений) условий формирования вулканогенно-осадочных месторождений природной соды, боратов, цеолитов и сопутствующих им месторождений полезных ископаемых (давсонита, смектитовых и хормитовых глин, галита, гипса, полуметаллов, лигнита и др.) в неотектонических окраинно-континентальных орогенах, а также применение полученных результатов и выводов для прогноза и поисков месторождений неметаллов в Среднеараксинской впадине.
Для достижения данной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Определить в крупнейших содоносных и борнорудных провинциях Земли (западная часть Северной Америки и Малая Азия) механизмы формирования рудовмещающих впадин. На основе анализа и синтеза региональных (в минерагенических провинциях) и локальных (в рудоконцентрирующих впадинах) структурно-кинематических законо-мерностей размещения и динамических условий формирования место-рождений сформулировать тектонические предпосылки их поисков.
2. Определить региональную структурно-кинематическую позицию Среднеараксинской впадины и механизм ее формирования. Выявить во впадине конседиментационные дислокации, контролирующие размещение палео- и современных солеродных озер, и определить механизмы их образования.
3. Выявить структурно-кинематические закономерности размещения и динамические условия локализации магматических образований, а также известных эндо- и экзогенных месторождений и рудопроявлений соды, бора и цеолитов, которые распологаются в обрамлении впадины и синхронны ее развитию. Оценить перспективы обнаружения во впадине рассматриваемых месторождений неметаллов с точки зрения влияния механизма ее формирования на проявления вещественных и тектонических факторов, определяющих образование месторождений.
4. На основе разработанных тектонических предпосылок и с учетом других прогнозно-поисковых критериев уточнить и выделить в Среднеараксинской впадине площади и стратиграфические интервалы, перспективные на выявление залежей соды, цеолитов, а также боратов.
Работа представляет собой первое исследование динамических аспектов региональных и локальных структурно-кинематических зако-номерностей размещения и условий формирования эндо- и, главное, экзогенных месторождений и рудопроявлений соды, бора, цеолитов и других, сопутствующих им, месторождений полезных ископаемых в окраинно-континентальных орогенах.
Новизна результатов исследований. Выявлены и объясняются: 1) рудоконтролирующая и рудовмещающая роль разнопорядковых сдвиговых дислокаций по отношению к рассматриваемым месторождениям; 2) пространственно-временная и динамическая связь локальных рудолокализующих тектонических факторов с деформационным взаимодействием плит; 3) левосдвиговый механизм образования Среднеараксинской впадины и его влияние на пространственно-временное расположение и механизмы формирования внутривпадинных конседиментационных дислокаций; 4) участие в рудообразовании рассматриваемых неметаллов всей классической триады парагенетичных дислокаций, имманентной зонам сдвиговых деформаций, с синхронной специализацией различных парагенетичных дислокаций зон сдвиговых деформаций на различные генетические типы месторождений одних и тех же видов неметаллических полезных ископаемых.
Впервые минерагеническое районирование территорий Ближнего и Среднего Востока и Среднеараксинской впадины и прогнозная оценка последней на выявление вышеперечисленных месторождений неметаллов проводится на основе комплекта специализированных - структурно-кинематических карт масштабов 1:2 500000; 1:500000; 1:200000, составленных по принципу последовательных приближений (от общего к частному).
На основе выполненных исследований: 1) усовершенствованы тектонические предпосылки поисков экзогенных месторождений неметаллов в окраинно-континентальных орогенах; 2) сделан прогноз на выявление в Среднеараксинской впадине месторождений цеолитов; 3) уточнены и выделены новые участки и стратиграфические интервалы для проведения поисков рассматриваемых месторождений, что позволяет повысить рентабельность проведения геофизических и буровых работ.
Изложенные в диссертации принципы разработки тектонических предпосылок поисков месторождений неметаллов могут быть использованы для прогноза и поисков месторождений неметаллов и металлов различного генезиса в регионах с различным режимом развития, с учетом принципов "структурной и рудной синхронности", на разных этапах и стадиях прогнозно-поисковых работ, а также при прогнозе и поисках безопасных мест для захоронения ядерных и нерадиоактивных токсичных отходов.».
См.:
1. Зинатов Х.Г. Модель неотектонической кинематики малых плит на стыке Ближнего и Среднего Востока / Использование дистанционных методов при региональных геологических исследованиях и поисках полезных ископаемых (тезисы докладов Всесоюзного научно-технического семи-нара 16-18 апреля 1985г., г. Москва: ЦНТГО, Аэрогеология. 1985. С.21-23.
2. Зинатов Х.Г Роль механизма формирования Среднеараксинского прогиба в размещении галогенных формаций, возникновении, сохранности и промышленной значимости месторождений каменной соли / Использование дистанционных методов при региональных геологических исследованиях и поисках полезных ископаемых (тезисы докладов Всесоюзного научно-технического семинара 16-18 апреля 1985г., г. Москва). Москва: ЦНТГО, Аэрогеология. 1985. С.100-102.
3. Дистанов Э.Г. и др. Разработать и внедрить рекомендации по направлению и методике поисков вулканогенно-осадочных месторождений бора в олигоцен-неогеновых отложениях Малого Кавказа. Рукописное. // Дистанов Э.Г., Озол А.А., Закирова Ф.А., Зинатов Х.Г., Федотов В.М. // Казань: ЦНИИгеолнеруд, 1988. 285 с.
4. Зинатов Х.Г. Структурно-кинематические условия образования месторождений неметаллов в связи с неотектоническим взаимодействием плит - критерии их прогноза и поисков в Среднеараксинской впадине. // Тез. докл. Всес. совещ. "Разломообразование в литосфере: тектонофизические аспекты". Иркутск. 1990. С.156-157.
5. Зинатов Х.Г., Имамеев А.Н. Рукописное. Средне- крупномасштабная оценка содоносности олигоцен-четвертичных вулканогенных и вулканогенно-осадочных отложений Среднеараксинского прогиба. Рукопись. Отчет по договору№ 228 (II и III этапы) за 1991г. Всесоюзный научно-исследовательский институт геологии нерудных полезных ископаемых (ВНИИгеолнеру). Казань. 1991. 102 с.

6. Зинатов Х.Г. Рукописное. Тектонические предпосылки поисков месторождений неметаллов в Среднеараксинской впадине. Диссертация на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук. Комитет по геологии и использованию недр Российской Федерации. Центральный научно-исследовательский институт нерудных полезных ископаемых (ЦНИИгеолнеруд). Казань, 1995, С. 282.
7. Зинатов Х.Г. Рукописное. Тектонические предпосылки поисков месторождений неметаллов в Среднеараксинской впадине: Афтореферат диссертации кандидата геолого-минералогических наук. М.: МГГА, 1995, 24с.
8. Зинатов Х.Г. Неогеодинамика образования месторождений неметаллов и лигнитов в озерах окраинно-континентальных орогенов Северной Америки, Ближнего и Среднего Востока. Проблемы литологии, геохимии и рудогенеза осадочного процесса. Том 1. Материалы к 1-му Всероссийскому литологическому совещанию 19-21 декабря2000 г. (Москва). – М.: ГЕОС. С. 279 – 282.
9. Зинатов Х.Г. Неогеодинамика рифтоподобных структур западного сегмента орогенической области Ближнего и Среднего Востока. Рифты литосферы:эволюция, тектоника, магматические, метаморфические и осадочные комплексы, полезные ископаемые. Тезисы докладов Международной научной конференции (VIII чтения А.Н. Заварицкого). Екатеринбург: Институт геологии и геохимии УРО РАН, 2002. С. 48 - 50.
10. Зинатов Х.Г. Геодинамика и минерагения рифтоподобной Среднеараксинской впадины. Рифты литосферы:эволюция, тектоника, магматические, метаморфические и осадочные комплексы, полезные ископаемые. Тезисы докладов Международной научной конференции (VIII чтения А.Н. Заварицкого). Екатеринбург: Институт геологии и геохимии УРО РАН, 2002. С. 329 - 331.
11. Зинатов Х.Г. Поля напряжений как факторы образования и сохранности месторождений твердых и горючих полезных ископаемых и их применение в прогнозно-поисковых исследованиях. Информационные технологии в геологии и разработке углеводородов. Перспективы создания подземных хранилищ газа в республике Татарстан. Казанская геологическая школа и её роль в развитии геологической науки в России. Материалы Международной научно-практической и научно-практической конференций. – Казань: Изд-во НПО «Репер», 2009. – 694 с. (С. 541 – 544.).
12. Зинатов Х.Г. Неогеодинамика образования месторождений неметаллов и лигнитов в озерах окраинно- и внутриконтинентальных орогенов Северной Америки, Ближнего и Среднего Востока. Концептуальные проблемы литологических исследований в России: материалы 6 – го Всероссийского литологического совещания (Казань, 26 – 30 сентября 2011 г.) Том I – Казань: Казанский университет. 2011. С. 318 – 322.
13. Зинатов Х.Г. Диалектиктическая методология усовершенствования тектонических предпосылок поисков месторождений полезных ископаемых при геодинамических исследованиях на разных уровнях геологической организации вещества земли // Развитие диалектики иерархических (многоуровневых) систем. Сборник статей по материалам V международной научно-практической конференции (11 – 13 ноября 2013 г.) Книга 1. К(П)ФУ, АН РТ, ИЭУиП, КНИТУ - КАИ, КНИТУ – КХТИ, РФО РАН. Казань. Изд. «Познание» Института экономики, управления и права. 2013. С. 187 – 192.
14. Зинатов Х.Г. Поля напряжений как факторы образования и сохранности месторождений твердых и горючих полезных ископаемых и их применение для прогнозно-поисковых работ при геодинамических исследованиях. Тезисы Всероссийской конференции «2 -е Кудрявцевские Чтения». Москва. 21 – 23 октября 2013 г. ОАО «Центральная геофизическая экспедиция». С. 112 – 116. http://conference.deepoil.ru/images/stories/docs/2kr_theses/Zinatov_Theses_1.pdf
15. Зинатов Х.Г. Усовершенствование тектонических предпосылок поисков месторождений неметаллов и лигнитов в неотектонических орогенах. Электронный журнал "Глубинная нефть". Том 1. №9. 2013(б). С.1285-1306. URL: http://journal.deepoil.ru/images/stories/docs/DO-1-9-2013/2_Zinatov_1-9-2013.pdf.
16. Зинатов Х.Г. Методология и методика применения тектонофизических методов при усовершенствовании тектонических предпосылок поисков промышленно значимых месторождений твердых и горючих полезных ископаемых. ИФЗ РАН Конференции «Четвертая ТК 2016» Материалы конф. Раздел 3. Тектонофизика в решении проблем поиска и безопасной разработки месторождений полезных ископаемых. Стр. 46 – 50.
http://www.ifz.ru/lab_204/konferencii/chetvertaja-tk-2016/materialy-konf/razdel-3/.
См. Пролоджение.
« Последнее редактирование: Август 13, 2018, 05:45:37 pm от Зинатов Хайдар Галимович »

• Hero Member
« Ответ #1188 : Август 12, 2018, 05:39:28 pm »
Продолжение:
III. Впервые на примерах территории США и Волжско-Камской антеклизы, расположенной на Юго-Восточной окраине Восточно-Европейской плиты, равно как территории Республики Татарстан в пределах Волжско-Камской антеклизы, а так же территории Ближнего и Среднего Востока на основе комплексного применения тектонофизических методов по отношению к материалам интерпретации разнообразных и разных по информации космических съемок и наземных геолого-геофизических данных, равно как сведений о неогеодинамике и минерагении исследованных регионов, были разработаны:
1) структурно-кинематические модели развития исследуемых регионов на неотектоническом этапе, за исключением неотектонических данных по территории США;
2) неогеодинамические структурно-кинематические модели размещения месторождений углеводородов, выявлены и обоснованы региональные и локальные структурно-кинематические объективные, устойчиво повторяющиеся закономерности размещения месторождений углеводородов и динамические, в свете тектонических полей напряжений, условия, образования, сохранности, «подпитки» и деструкции месторождений газа, нефти и битумов. Разработанные и обоснованные усовершенствованные тектонические предпосылки поисков месторождений УВ, были реализованы для прогноза и поисков новых месторождений нефти в осадочном чехле и в кристаллическом фундаменте на территории Республики Татарстан. На основе тех же моделей, в соавторстве с Р.Х. Муслимовым и А. И. Бахтиным, был сделан с позиций тектонодинамических исследований (в свете тектонических полей напряжений) прогноз на выявление в пределах Республики Татарстан месторождений алмазов.

СМ.:
1. Зинатов Х.Г. О целях и задачах изучения неотектонических процессов при решении геолого-экологических проблем Республики Татарстан. Сб. Материалы II регионального совещания «Проблемы геологии твердых полезных ископаемых Поволжского региона». Казань. 1997. С. 114 – 115.
2. Зинатов Х.Г., Тарасов Е.А., Шабалин Н.Я. Структурно-кинематическая модель формирования юго-восточной части Волжско-Камской антеклизы // Геология и минерально-сырьевые ресурсы европейской территории России и Урала. Материалы региональной конференции. Екатеринбург. 2000. Книга II, с. 75-76.
3. Зинатов Х.Г., Хайретдинов Ф.М., Чернов А.Л. Актуальность изучения неогеодинамики Волжско-Камской  антеклизы // Геология и минерально-сырьевые ресурсы европейской территории России и Урала. Материалы региональной конференции. Екатеринбург. 2000. Книга II. С. 76-78.
4. Муслимов Р.Х., Зинатов Х.Г., Тарасов Е.А., Хайретдинов Ф.М. Структурно-кинематические закономерности размещения и динамические условия образования и сохранности месторождений нефти и битумов в Республике Татарстан в новейшее время. Прогноз нефтегазоносности фундамента молодых и древних платформ. - Казань, Изд-во Казанского университета, 2001. С. 200-203. Тезисы докладов международной научно-практической конференции «Прогноз нефтегазоносности фундамента молодых и древних платформ». Казань. 4-8 июня 2001 года.
5. Муслимов Р.Х., Хайретдинов Ф.М., Зинатов Х.Г., Тарасов Е.А. Методология и методика изучения неогеодинамики Республики Татарстан и проблемы прогноза и поисков месторождений углеводородов. Прогноз нефтегазоносности фундамента молодых и древних платформ. - Казань, Изд-во Казанского университета, 2001. С. 203-206. Тезисы докладов международной научно-практической конференции «Прогноз нефтегазоносности фундамента молодых и древних платформ». Казань. 4-8 июня 2001 года.
6. Муслимов Р.Х., Зинатов Х.Г., Тарасов Е.А., Хайретдинов Ф.М. Структурно-кинематическая модель формирования верхней части литосферы республики татарстан в новейшее время. Прогноз нефтегазоносности фундамента молодых и древних платформ. – Казань, Изд-во Казанского университета, 2001. С. 207-210. Тезисы докладов международной научно-практической конференции «Прогноз нефтегазоносности фундамента молодых и древних платформ». Казань. 4-8 июня 2001 года.
7. Муслимов Р.Х., Зинатов Х.Г., Тарасов Е.А., Хайретдинов Ф.М Методология и методика изучения неогеодинамики волжско-камской антеклизы и Республики Татарстан как основы мониторинга эндогенных процессов. Тезисы Международной конференции «Современная геодинпмика, глубинное строение и сейсмичность платформенных территорий и сопределенных регионов». Воронеж , 24 – 28 сентября 2001 год. Стр. 139-141.
8. Муслимов Р.Х., Зинатов Х.Г., Тарасов Е.А., Хайретдинов Ф.М. Тектонодинамические закономерности размещения, условия образования и сохранности месторождений нефти и битумов в Республике Татарстан в новейшее время. Тезисы Международной конференции «Современная геодинамика, глубинное строение и сейсмичность платформенных территорий и сопредельных регионов». Воронеж , 24 – 28 сентября 2001 год. Стр. 141-142.
9. Муслимов Р.Х., Зинатов Х.Г., Тарасов Е.А., Хайретдинов Ф.М Тектонодинамическая модель формирование современной структуры верхней части литосферы Республики Татарстан в составе Волжско-Камской антеклизы. Тезисы Международной конференции «Современная геодинамика, глубинное строение и сейсмичность платформенных территорий и сопределенных регионов». Воронеж , 24 – 28 сентября 2001 год. С. 142-144.
10. Зинатов Х.Г. Неогеодинамика рифтоподобных структур западного сегмента орогенической области Ближнего и Среднего Востока. Рифты литосферы: эволюция, тектоника, магматические, метаморфические и осадочные комплексы, полезные ископаемые. Тезисы докладов Международной научной конференции (VIII чтения А.Н. Заварицкого). Екатеринбург: Институт геологии и геохимии УРО РАН, 2002. С. 48 - 50.
11. Муслимов Р.Х., Зинатов Х.Г. Рифтоподобные структуры в геодинамике Волжско-Камской антеклизы. Рифты литосферы: эволюция, тектоника, магматические, метаморфические и осадочные комплексы, полезные ископаемые. Тезисы докладов Международной научной конференции (VIII чтения А.Н. Заварицкого). Екатеринбург: Институт геологии и геохимии УРО РАН, 2002. С. 58 - 59.
12. Муслимов Р.Х., Зинатов Х.Г. Роль рифтоподобных структур Волжско-Камской антеклизы в неогеодинамике образования и сохранности месторождений углеводородов. Рифты литосферы:эволюция, тектоника, магматические, метаморфические и осадочные комплексы, полезные ископаемые. Тезисы докладов Международной научной конференции (VIII чтения А.Н. Заварицкого). Екатеринбург: Институт геологии и геохимии УРО РАН, 2002.С. 60 - 61.
13. Муслимов Р.Х., Зинатов Х.Г., Бахтин А.И. Рифтоподобные структуры в геодинамике Волжско-Камской антеклизы и проблемы алмазоносности Республики Татарстан. Рифты литосферы: эволюция, тектоника, магматические, метаморфические и осадочные комплексы, полезные ископаемые. Тезисы докладов Международной научной конференции (VIII чтения А.Н. Заварицкого). Екатеринбург: Институт геологии и геохимии УРО РАН, 2002. С.61 - 63.
14. Зинатов Х.Г., Антонов В.А. Рахматуллин Э.Х. Севастьянова Т.А. Рукописное. Неогеодинамическая модель формирования структуры земной коры волжско-камской антеклизы и республики татарстан как основа совершенствования тектонических предпосылок поисков месторождений газа, нефти и битумов. Договор № А.7.1 – 21/02. 1 книга, 1 папка. Книга 1. Текст отчета. Министерство природных ресурсов Российской Федерации (МПР РФ) Центральный научно-исследовательский институт геологии нерудных полезных ископаемых (ЦНИИгеолнеруд). Казань, 2002. 338 с.
15. Зинатов Х.Г., Антонов В.А. Рукописная. Отчёт о выполнении научно-исследовательской работы на средства Фонда НИОКР РТ Тема: Неогеодинамическая модель формирования структуры земной коры Волжско-Камской антеклизы и республики татарстан как основа совершенствования тектонических предпосылок поисков месторождений газа, нефти и битумов Этап 2002 г. Сбор материалов по нефтегазоносности Волжско-Камской антеклизы и дешифрирование космических снимков территории Волжско-Камской антеклизы и Республики Татарстан по выполнению договора № 08-8.1 -89/2002 Ф (08). Академия наук Республики Татарстан. Казань. 2002.
16. Зинатов Х.Г. Рукописная. Отчёт о выполнении научно-исследовательской работы на средства Фонда НИОКР РТ. Неогеодинамическая модель формирования структуры земной коры Волжско-Камской антеклизы и Республики Татарстан как основа совершенствования тектонических предпосылок поисков месторождений газа, нефти и битумов. Этап 2003 г.: Геофизический метод аэрокосмогеологических исследований по геотектонической технологии по выполнению договора № 08-8.1 -89/2003 Ф (08). Академия наук Республики Татарстан. Казань. 2003.
17. Зинатов Х.Г. Геодинамика и тектонические закономерности размещения месторождений нефти и битумов в Республике Татарстан. Сборник материалов V Конгресса нефтегазопромышленников России. Казань: ЗАО «Новое знание», 2004. С. 80 – 81.
18. Зинатов Х.Г., Торсунов А.В. Совершенствование научно-методической основы прироста углеводородных ресурсов Волго-Уральской нефтегазоносной провинции за счет рационального комплексирования методов их выявления, оценки и извлечения. Тезисы докладов научно-практической региональной конференции «Стратегия развития минерально-сырьевого комплекса Приволжского и Южного Федерального округов на 2005 и последующие годы» СО ЕАГО Саратов. 2004. С. 98 - 100.
19. Зинатов Х.Г., Якимов А.С., Богатов В.И., Боровский М.Я., Ефимов А.А. Современная геодинамика и прогнозирование линейных и штокверковых зон разуплотнения в кристаллическом фундаменте земной коры Республики Татарстан //Нетрадиционные коллекторы нефти, газа и природных битумов. Проблемы их освоения: Материалы научной конференции – Казань: Изд-во Казанского ун-та, 2005. С. 105 – 107.
20. Зинатов Х.Г. Поля напряжений как факторы образования и сохранности месторождений твердых и горючих полезных ископаемых и их применение в прогнозно-поисковых исследованиях. Информационные технологии в геологии и разработке углеводородов. Перспективы создания подземных хранилищ газа в республике Татарстан. Казанская геологическая школа и её роль в развитии геологической науки в России. Материалы Международной научно-практической и научно-практической конференций. – Казань: Изд-во НПО «Репер», 2009. – 694 с. (стр. 541 – 544.).
21. Зинатов Х.Г. Прогноз месторождений углеводородов в верхних слоях литосферы Республики Татарстан на основе неогеодинамических исследований. Структура, свойства, динамика и минерагения литосферы Восточно-Европейской платформы. Материалы XVI международной конференции. 20 - 24 сентября 2010 года. Том I. Воронеж: Воронежский госуниверситет 2010. Стр. 286 – 290.
22. Зинатов Х.Г., Ефимов А.А. Неогеодинамика юго-востока Волжко-Камской антеклизы и выявление очагов скрытой разгрузки углеводородов в Республике Татарстан. Дегазация Земли: геотектоника, геодинамика, геофлюиды; нефть и газ; углеводороды и жизнь. Материалы Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 100-летию со дня рождения академика П.И. Кропоткина, 18 – 22 октября 2010 г. – М.: ГЕОС, 2010. С. 178 – 181.
23. Зинатов Х.Г. Влияние геодинамики юго-восточной части Волжско-Камской антеклизы на формирование литофаций, фаций и месторождений углеводородов. Концептуальные проблемы литологических исследований в России: материалы 6 – го Всероссийского литологического совещания (Казань, 26 – 30 сентября 2011 г.) Том I – Казань: Казанский университет. 2011. С. 322 – 326.
24. Зинатов Х.Г. Применение неогеодинамических исследованй в Республике Татарстан для прогноза площадей повышенной нефтеотдачи. Международная научно-практическая конференция «Увеличение нефтеотдачи - приоритетное направление воспроизводства запасов углеводородного сырья», посвященная 100-летию со дня рождения академика А.А. Трофимука. Казань. 2011. Стр. 223 – 228.
25. Зинатов Х.Г., Ефимов А.А. Выбор нефтеперспективных площадей в Республике Татарстан на основе неогеодинамических исследований и разработки моделей месторождений углеводородов с применением тектонофизического анализа. Нефть. Газ. Новации. 2011, № 4, с.53 – 67.
26. Зинатов Х.Г. Диалектическая методология усовершенствования тектонических предпосылок поисков месторождений полезных ископаемых при геодинамических исследованиях на разных уровнях геологической организации вещества земли // Развитие диалектики иерархических (многоуровневых) систем. Сборник статей по материалам V международной научно-практической конференции (11 – 13 ноября 2013 г.) Книга 1. К(П)ФУ, АН РТ, ИЭУиП, КНИТУ - КАИ, КНИТУ – КХТИ, РФО РАН. Казань. Изд. «Познание» Института экономики, управления и права. 2013. С. 187 – 192.
27. Зинатов Х.Г. Применение тектонофизических методов для усовершенствования тектонических предпосылок поисков месторождение газа в углистых сланцах и их аналогах при геодинамических исследованиях // Нетрадиционные ресурсы углеводородов: распространение, генезис, прогнозы, перспективы развития. Материалы Всероссийской конференции с международным участием 12-14 ноября 2013 года. Москва: ГЕОС, 2013. С. 71 – 75.
28. Зинатов Х.Г. Прогнозирование нефтеносности в верхних слоях земной коры нефтегазоносных бассейнов (на примере неогеодинамических исследований в Республике Татарстан). Тезисы Всероссийской конференции «1 -е Кудрявцевские Чтения». Москва. 22 – 26 октября 2012 г. ОАО «Центральная геофизическая экспедиция». Стр. 425 – 429. http://conference.deepoil.ru/images/stories/docs/tema/031_Zinatov_Theses.pdf
29. Зинатов Х.Г. Поля напряжений как факторы образования и сохранности месторождений твердых и горючих полезных ископаемых и их применение для прогнозно-поисковых работ при геодинамических исследованиях. Тезисы Всероссийской конференции «2 -е Кудрявцевские Чтения». Москва. 21 – 23 октября 2013 г. ОАО «Центральная геофизическая экспедиция». С. 112 – 116.  http://conference.deepoil.ru/images/stories/docs/2kr_theses/Zinatov_Theses_1.pdf
30. Зинатов Х. Г. Ретроспективный анализ влияния геодинамики юго-восточной части Волжско-камской антеклизы на формирование литофаций, фаций и месторождений углеводородов. Природные физико-химические условия и процессы преобразования и мобилизации мантийных С-Н-N-О-S систем в углеводороды нефтяного ряда. Исходное вещество и очаги генерации, механизм и каналы вертикальной миграции глубинных углеводородов. Тезисы Всероссийской конференции «2 -е Кудрявцевские Чтения». Москва. 21 – 23 октября 2013 г. ОАО «Центральная геофизическая экспедиция».С.116–118. http://conference.deepoil.ru/images/stories/docs/2kr_theses/Zinatov_Theses_2.pdf
31. Зинатов Х.Г. Усовершенствование тектонических предпосылок поисков месторождение газа в углистых сланцах и их аналогах при геодинамических исследованиях. Трудноизвлекаемые и нетрадиционные запасы углеводородов: опыт и прогнозы: материалы Материалы научно-практической конференции. – Казань: Изд-во «Фэн» АН РТ. С. 219 – 222.
32. Зинатов Х. Г. О глобальности, масштабности и неувядаемости антиклинальной теории образования месторождений нефти и газа Г.В. Абиха. Тезисы Всероссийской конференции «3 -е Кудрявцевские Чтения». Москва. 20 – 23 октября 2014 г. ОАО «Центральная геофизическая экспедиция». http://conference.deepoil.ru/images/stories/docs/3KR/3KR_Theses/Zinatov_Theses.pdf .
33. Зинатов Х.Г. Совершенствование тектонических предпосылок поисков месторождений битумов на основе геодинамических исследований формирования верхнепермских месторождений битумов в Республике Татарстан. Электронный журнал "Глубинная нефть". Том 2. №12. 2014. c. 2007-2017.http://journal.deepoil.ru/images/stories/docs/DO-2-12-014/5_Zinatov_2-12-2014.pdf
34. Зинатов Х.Г. О методике нефтегазового районирования на основе изучения геодинамики юго-восточной части Волжско-Камской антеклизы. Тезисы на конференции «4-е Кудрявцевские чтения». Москва. АО «ЦГЭ». 2015г. http://conference.deepoil.ru/images/stories/docs/4KR/theses/Zinatov_Theses-1.pdf
35. Зинатов Х.Г. Методология и методика применения тектонофизических методов при усовершенствовании тектонических предпосылок поисков промышленно значимых месторождений твердых и горючих полезных ископаемых. ИФЗ РАН Конференции «Четвертая ТК 2016» Материалы конф. Раздел 3. Тектонофизика в решении проблем поиска и безопасной разработки месторождений полезных ископаемых. Стр. 46 – 50.
http://www.ifz.ru/lab_204/konferencii/chetvertaja-tk-2016/materialy-konf/razdel-3/
36. Зинатов Х.Г. Применение тектонофизических методов при усовершенствовании тектонических предпосылок поисков месторождений углеводородов. ИФЗ Конференции «Четвертая ТК 2016» Материалы конф. Раздел 3. Тектонофизика в решении проблем поиска и безопасной разработки месторождений полезных ископаемых. Стр. 51 – 59.
http://www.ifz.ru/lab_204/konferencii/chetvertaja-tk-2016/materialy-konf/razdel-3/
37. Зинатов Х.Г. Методология и методы дальнейшего усовершенствования тектонических предпосылок поисков месторождений углеводородов. Тезисы Всероссийской конференции «5 -е Кудрявцевские Чтения». Москва. 21 – 23 октября 2016 г. ОАО «Центральная геофизическая экспедиция». С.   http://conference.deepoil.ru/images/stories/docs/5KR/Theses/Zinatov_Theses.pdf
38. Zeenat Haidar G. About methods of improvement of tectonic preconditions searches of hydrocarbons deposits based on the study of geodynamics of the south-eastern part of the Volga-Kama anteclise.
Зинатов Х.Г. О методике усовершенствования тектонических предпосылок поисков месторождений углеводородов на основе изучения геодинамики юго-восточной части Волжско-Камской антеклизы.. Международная стратиграфическая конференция Головкинсккого – 2017 и Четвертая Всеросийская конференция «Верхний палеозой России». Планетпрная система верхнего палеозоя : биостратиграфия, геохронология, и углеводородные ресурсы. Сборник тезисов. 19 – 23 сентября 2017 г., город Казань, Россия. С. 212 – 213.
39. Zeenat Haidar G. Retrospective analysis of the impact of geodynamics the south-eastern part of the Volga-Kama anteclise on the formation of the lithofacies and sedimentary facies deposits.
Зинатов Х.Г. Ретроспективный анализ влияния геодинамики юго-восточной части Волжско-Камской антеклизы на формирование литофаций и фаций осадочных отложений. Международная стратиграфическая конференция Головкинсккого – 2017 и Четвертая Всеросийская конференция «Верхний палеозой России». Планетпрная система верхнего палеозоя : биостратиграфия, геохронология, и углеводородные ресурсы. Сборник тезисов. 19 – 23 сентября 2017 г., город Казань, Россия. С. 214 – 215.

См. Продолжение.

• Hero Member
« Ответ #1189 : Август 12, 2018, 05:40:35 pm »
Продолжение:
IV. 1. Впервые на основе анализов неогеодинамики территорий США, Волжско-Камской антеклизы (в основном, из-за большей насыщенности геолого-геофизической информацией, для территории Республики Татарстан) и Ближнего и Среднего Востока обосновывается парагенезис промышленно значимых месторождений углеводородов и вулканогенно-осадочных боратов, природной соды и цеолитов, равно как с осадочными месторождениями (для территории Ближнего и Среднего Востока) галита и поваренной соли, гипса, целестина, серы и лигнитов и других месторождений полезных ископаемых. Это позволяет оценивать названые месторождения неметаллических полезных ископаемых, преимущественно в окраинно-континентальных и внутри-континентальных орогенах, территории которых размещены на неотектоническом этапе в поясах и зонах Земли с аридным или экстрааридным климатом, как косвенные признаки для прогноза и поисков месторождений углеводородов. И наоборот.
2. Впервые оценена роль синхронности и асинхронности вулканизма, синвулканической и поствулканической гидротермальной деятельности с землетрясениями, как важнейших глубинных факторов образования месторождений углеводородов (газа, нефти и битумов). Сделан вывод о том, что землетрясения, по отношению к вулканизму, к тому же, проявившемуся в позднем девоне, при образовании месторождений УВ в позднеплиоцен – позднеплестоценововое время и образующимся и подпитывающимся сегодня месторождениям углеводородов, выполняют, как глубинные факторы их образования, более стабильную или постоянную, во времени, роль в образовании месторождений УВ.
3. Исходя из традиционной модели развития очагов землетрясений, предложена оригинальная (авторская) модель работы очагов землетрясений в зонах разнопорядковых разломов, как «насосов» плунжерного типа, безостановочно работающих, в масштабах геологической шкалы измерения времени, по перекачке наиболее летучих - газовых, газово-жидких и жидких продуктов, равно как гидротерм и магм, которые формируются на разных глубинах земной коры, литосферы, астеносферы и мантии, и, возможно, ядра Земли, по зонам разломов в более верхние слои земной коры, с формированием в разнопорядковых дислокациях, которые парагенетичны зонам развивающихся «материнских» разломов, месторождений твердых и горючих полезных ископаемы эндо- и экзогенного генезиса.
См.:
1. Зинатов Х.Г. О вариантах проявления вулканизма и землетрясений как глубинных факторов формирования месторождений углеводородов и их применение при неогеодинамических исследованиях формирования месторождений углеводородов. Тезисы на конференции «4-е Кудрявцевские чтения». Москва. АО «ЦГЭ». 2015 г. (б). http://conference.deepoil.ru/images/stories/docs/4KR/theses/Zinatov_Theses-2.pdf
2. Зинатов Х.Г. Применение тектонофизических методов при усовершенствовании тектонических предпосылок поисков месторождений углеводородов. ИФЗ Конференции «Четвертая ТК 2016» Материалы конф. Раздел 3. Тектонофизика в решении проблем поиска и безопасной разработки месторождений полезных ископаемых. Стр. 51 – 59.

V. Впервые проанализировано развитие цивилизаций и трансформация – передача достижений цивилизаций на территории Ближнего и Среднего Востока в связи с неогеодинамическим развитием этого региона. Составлена карта этих событий масштаба 1:2 500 000.
СМ.:
Опубликованная версия:
Х.Г. Зинатов
ООО НПП «Геотраверс», Россия, Республика Татарстан

АННОТАЦИЯ
Обосновывается определяющая роль новейшей геодинамики территории Ближнего и Среднего Востока, как фактора развития цивилизаций на этой территории: трансформации и передачи её достижений, как на рассматриваемой территории, так и в сопредельные страны.

Новейшая геодинамика и трансформация цивилизаций
на Ближнем и Среднем Востоке

При описании цивилизаций и этносов историки привлекают сведения о физической географии стран и народов, их богатстве и экономическом могуществе в связи с месторождениями полезных ископаемых [1]. Но при этом обычно остается «в тени» информация о геологическом развитии территорий. Между тем, все природные процессы на поверхностности Земли вплоть до климата и, соответственно, общественное развитие, испытывают воздействие новейшей геодинамики последних 29 млн. лет. Существенный вклад в исследование связи развития общества с геодинамикой и геоэкологией внесли работы В.Г. Трифонова и А.С. Караханяна [2]. Настоящий доклад развивает это направление исследований на материалах Ближнего и Среднего Востока (БСВ).
Автором разработана модель новейшей геодинамики БСВ [3, 4]. С позднего олигоцена – раннего миоцена движение Аравийской плиты привело к образованию Ван-Кавказского синтаксиса, группировке мезозойско-кайнозойских структур к западу от него в неотектоническую Анатолийскую плиту, вытесняемую со среднего миоцена к ЗЮЗ, и выжиманию иранской системы неотектонических блоков в ВЮВ направлении. Основными структурными элементами неотектоники ВСВ являются Африканская и Аравийская плиты, микроплиты, составляющие их блоки земной коры и ограничивающие эти структуры зоны сдвиговых деформаций, которые в сочетании с зонами растяжения (ромбовидные грабены) и зонами сжатия (взбросо-надвиговые антиклинали) образуют разнопорядковые парагенетичные триады. Они контролируют вулканизм, гидротермальные процессы, формирование, сохранность и обнаженность месторождений полезных ископаемых, а также рельеф и отчасти климат, оказавших влияние на развитие цивилизаций и передачу их достижений на сопредельные территории. Следующие характеристики природной среды и экономики БСВ испытывали воздействие новейшей геодинамики:
1. Палеогеография и современные ландшафты: 1) миоценовые ингрессии морских вод, часто использовавшие зоны разломов и, в частности, ромбовидные грабены; 2) развитие горных хребтов, рек, озер, болот; 3) климат и микроклимат; 4) контрастность видовых сообществ растительности.
2. Орудия труда и жилища древнего человека: 1) индустрия каменного века; 2) пещеры, поселения-катакомбы, вулканические туфы как строительный материал (Кападокия, Армения).
3. Месторождения полезных ископаемых, использовавшиеся древними обитателями региона: 1) горючие ископаемые: битумы и лигниты; 2) неметаллы: соль (средство консервирования и эквивалент валюты); бура в ассоциации с природной содой, связанные с термальными источниками (медицинские препараты); глины (посуда, строительный материал, заменители мыла и др.); сера, драгоценные и полудрагоценные камни; 3) металлы: медь (особенно в бронзовый век), мышьяк и олово (добавки к меди для получения бронзы), железо (с начала железного века), ртуть, золото. Особенность рудопроявлений и месторождений перечисленных полезных ископаемых на территории БСВ – то, что они вскрыты в естественных обнажениях, будучи парагенетически связаны или обнажаясь по соседству, как это имеет место, например, в Среднеараксинской зоне левосдвиговых деформаций и её аналогах [3, 4].
4. Границы номовых и отчасти современных государств, в виде тектонически предопределенных возвышенностей и расположения рек.
5. Пути миграции племен и народов по зонам сдвиговых деформаций, в частности, Иорданской (Левантской), Восточно-Анатолийской, Верхне- и Среднеараксинской.
6. Торговые пути вдоль зон сдвиговых деформаций в труднопреодолимых горных районах. Процветанию и могуществу государства Урарту (VII век до н.э.) способствовало не только наличие перечисленных выше месторождений полезных ископаемы, но и то, что оно владело и упорно отстаивало от нескончаемых воинских набегов свое владение узлом пересечения систем сдвиговых деформаций: Северо-Анатолийской, Восточно-Анатолийской, Верхне- и Среднеараксинской, который был важнейшим перекрестком торговых путей в Анатолию, на Малый и Большой Кавказ, в глубинные части Среднего Востока и на юг: в Ассирию, Землю Обетованную и Египет.
7. Пути передислокации войск при завоевательских походах с конницей, повозками, а иногда и осадными орудиями. В условиях сложно проходимого горного рельефа основные перемещения войск, а нередко и битвы происходили в зонах сдвиговых деформаций. Как показали современные войны на территории БСВ, эти пути сохраняют военно-транспортное значение до сих пор.
Итак, особенности новейшей геодинамики БСВ, существенно влияли на его сложное и длительное общественное развитие, оказавшее воздействие на историю всего человечества.
Литература

1. Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера Земли. Л.: Изд. Ленинградского ун-та, 1989. 496 с.
2. Трифонов В.Г., Караханян А.С. Геодинамика и история цивилизаций. М.: Наука, 2004. 668 с. (Тр. ГИН РАН, вып. 553).
3. Зинатов Х.Г. Тектонические предпосылки поисков месторождений неметаллов в Среднеараксинской впадине. Афтореф. дис. канд. геол.-мин. наук. М.: МГГА, 1995. 24 с.
4. Зинатов Х.Г. Усовершенствование тектонических предпосылок поисков месторождений неметаллов и лигнитов в неотектонических орогенах // Электронный журнал «Глубинная нефть». 2013. Том I, № 9. С. 1285–1306.
Тектоника складчатых поясов Евразии: сходства, различия, характерные черты новейшего горообразования, региональные обобщения. Материалы совещания. Том I. Москва. 2014. С. 147 – 151.
P.S. Несомненно, я приношу свою благодарность моим предшественникам, моим наставникам и Учителям: Владимиру Георгивичу Трифонову и Владимиру Ивановичу Макарову, оппонентам и коллегам, равно как и соавторам моих рукописных и изданных в печати работ за их всестороннюю поддержку и их критические, но созидательные, а не разрушительные замечания, при написание выше перечисленных работ.
P.S. А так,... как завсегда в России :D 8):
https://www.youtube.com/watch?v=zDNIcL9cAyo&index=11&list=RDnMliCnsY5zw
https://www.youtube.com/watch?v=nBvtPsHxhQM&list=RDnMliCnsY5zw&index=12
https://www.youtube.com/watch?v=qvnatfcFzuc
https://www.youtube.com/watch?v=UajZyCuIvnM&list=RDnMliCnsY5zw&index=15
« Последнее редактирование: Август 13, 2018, 05:43:38 pm от Зинатов Хайдар Галимович »

• Hero Member
« Ответ #1190 : Сегодня в 02:17:53 am »
Есть мнение.
Сергей МИХЕЕВ: КАСПИЙ - ВОТЧИНА POCCИИ И ВСЯКИМ HATО ТАМ НЕ МЕСТО. 13.08.2018
https://www.youtube.com/watch?v=MiDgWMPbV3o