Автор Тема: Все гипотезы Тимофеева  (Прочитано 35314 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Все гипотезы Тимофеева
« : Ноября 26, 2013, 05:08:03 pm »
В этом разделе для удобства обсуждения мы собрали все гипотезы Д.Н.Тимофеева:

1. Гипотеза образования атмосферы и океанов расширением газа ядра Земли
2. Гипотеза расширения Земли из-за расширения газового ядра при нагревании
3. Гипотеза строения ядра Земли из слоёв элементов в состоянии газа
4. Структура Земли и генерация УВ в свете законов ядерной физики, химии и
5. Гипотеза генерации магнитного поля слоями элементов ядра Земли
6. Гипотеза природы землетрясений взрывом нитронефти
7. Гипотеза прозрачности и окрашенности слоёв ядра Земли
8. Гипотеза оценки плотности веществ в условиях высокого давления
9. Гипотеза увеличения изобарного потенциала соединений в мантии
10. Гипотеза газовой природы Тунгусского феномена 1908 г.
11. Гипотеза объяснения природы вулканов взрывами нитронефти
12. Гипотеза образования углеводородов из нитронефти
13. Причины блуждания магнитного полюса от ядерных вспышек в ядре Земли
14. Гипотеза инверсий магнитного поля Земли от перестановки слоев элементов в ядре
15. Гипотеза скачка плотности на границе мантия-ядро
16. Причины горения звезд за счёт реакций электронного захвата
17. Состав космических тел по энергиям связи нуклонов в ядрах атомов
18. Гипотеза цикличности жизни звёзд
19. Гипотеза образования Солнечной системы
20. Гипотеза нахождения в глубинах Земли силановой нефти и образования из силановой нефти коры Земли океанов и атмосферы
21. Способ получения и установка генерации электрической энергии использованием кинетической энергии теплового движения атомов (гипотеза)
(Тепловой генератор)
« Последнее редактирование: Декабря 15, 2015, 03:15:55 pm от Тимурзиев Ахмет Иссакович »
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Re: Все гипотезы Тимофеева
« Ответ #1 : Декабря 03, 2013, 02:29:16 am »
Несколько слов о 19 гипотезах Д.Н. Тимофеева из центра Сибири. Несомненно это лавина нового, по большей части принципиально нового, выбраться из-под которой и понять ее непросто, нужна солидная университетская база. Вместе с тем их непременно должны знать в вузах и НИИ страны и мира, поэтому нужна монография с цветной качественной графикой и солидным тиражом. Оценивать гипотезы Тимофеева пока рано, не пришло время. Но по первому впечатлению, в том числе от личного общения с их Автором - это мощная струя чистого свежего горного воздуха, пришедшая в России на рубеже тысячелетий и нового века. Выделю его абиогенную нитронефть как неиссякаемый источник глубинных углеводородов, строение Земли, газовую природу Тунгусского феномена-1908... Конечно, до ответа на коренной вопрос всех нефтяников - где бурить? - еще дистанция значительного размера. Но с учетом новых подходов в нефтегазовой геофизической разведке (метод резонанса, высокоточная гравиметрия), разработанных недавно в Киеве и Южно-Сахалинске соответственно эта дистанция несомненно будет сокращаться. Для тех, у кого могут опуститься руки от сибирской лавины, скажу, что в геологии остается еще немало нерешенных и даже совсем неизвестных проблем. Возьмите, к примеру генезис соленых вод Мирового океана, сейсмичность Земли, отсутствующую на ее полюсах, гранитизацию, разнообразный по составу и истории магматизм, историю океанов и континентов планеты...   А Д.Н. хочется пожелать сибирского здоровья, успехов и не останавливаться на достигнутом: его Книга жизни-19 непременно должна увидеть свет!

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Все гипотезы Тимофеева
« Ответ #2 : Декабря 03, 2013, 10:10:27 am »
Уважаемый Владимир Ломтев.

Позвольте приветствовать Вас на нашем форуме. Надеюсь общение с участниками форума будет не только приятным, но и взаимно полезным для Вас и участников форума. Как Вы смогли понять, вопросы генезиса нефти неотделимы с вопросами внутреннего строения Земли. Будем Вам благодарны за Вашу профессиональную оценку суждений и точек зрения по обсуждаемым вопросам, равно как и за возможность повышения нашей квалификации в Вашей профессиональной области. Сообщите нам кратко о своей профессиональной ориентации, как сегодня принять говорить.
Должен сообщить Вам, что здесь собрались в основном сторонники глубинного генезиса УВ, аргументов в пользу глубинного абиогенно-мантийного генезиса УВ очень много, Вы можете с ними ознакомиться в материалах конференции. Мы открыты для дискуссии и будем рады возможности услышать Вашу аргументацию по обсуждаемым вопросам.

Учитывая, что у нас открытый научный форум, просил бы Вас прислать Ваши полные данные (ФИО) и фото, для полноты восприятия Вас на форуме.

С уважением,
А.И.Тимурзиев
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Симонян Геворг Саркисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1112
Re: Все гипотезы Тимофеева
« Ответ #3 : Декабря 03, 2013, 07:36:30 pm »
Уважаемый  Дмитрий Николаевич!
Я рад за Вас, что Ваши гипотезы благодаря форуму становятся популярными. Я согласен с Владимиром Ломтевым, надо готовить и издавать монографию.
Симонян Г.С.
Что и как бы мы ни думали, все равно нефть образуется.

Оффлайн Тимофеев Дмитрий Николаевич

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 320
  • Тимофеев Дмитрий Николаевич
Re: Все гипотезы Тимофеева
« Ответ #4 : Декабря 05, 2013, 03:53:03 am »
Дорогие Владимир Леонидович и Геворг Саркисович. Очень благодарю Вас за хорошие отзывы. Ваше предложение написать монографию придаёт силы и желания для дальнейшей работы. Книгу пишу, но получается непросто. Появляются новые мысли. Много времени уходит на придание тексту правильного изложения своих представлений. Работа получается довольно сложная.
С уважением. Ваш Дмитрий Н. Тимофеев. 
Иногда надо переосмыслить догмы, чтобы не блуждать в лабиринтах несуществующих тайн.
Тимофеев Д.Н.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Все гипотезы Тимофеева
« Ответ #5 : Декабря 05, 2013, 10:28:59 am »
Дмитрий Николаевич, Вы тут совсем не пропадайте, понимаю, занявшись монографией, до остального руки не доходят, однако не теряйтесь, процесс продолжается. Потом, не все так однозначно и в поисках Истины, Вы только подступились к подножию. Работы впереди еще много, в том числе в рамках проекта Глубинная нефть. Любая теория должна питать практику, в нашем случае - давать критерии нефтегазоносности недр и поисковые технологии - это столбовая дорога, куда мы должны двигаться.
Возможно вскорости я дам Вам в руки очень важный аргумент в подтверждение Вашей гипотезы о нитронефти, пока сам не разобрался, напомните, до конца года вряд ли выберу время.
Удачи нам всем в поисках своей Истины.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Симонян Геворг Саркисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1112
Re: Все гипотезы Тимофеева
« Ответ #6 : Декабря 06, 2013, 11:44:31 pm »
Уважаемый Владимир Ломтев, я тоже приветствую Вас на нашем форуме. С интересом читал Ваш доклад на XX Международной научной конференции  (Школа) по морской геологии.
 С уважением-Геворг Саркисович Симонян.
« Последнее редактирование: Декабря 07, 2013, 12:03:53 am от Симонян Геворг Саркисович »
Что и как бы мы ни думали, все равно нефть образуется.

Оффлайн Тимофеев Дмитрий Николаевич

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 320
  • Тимофеев Дмитрий Николаевич
Re: Все гипотезы Тимофеева
« Ответ #7 : Января 28, 2014, 04:37:06 am »
Дорогой Геворг Саркисович. У Владимира Леонидовича сейчас вышла ещё публикация
Ломтев В.Л. Признаки газоносности мезо-кайнозойского чехла ложа СЗ Пацифики (по данным МОГТ и НСП. Электронный журнал "Глубинная нефть". Том 1. №11. 2013. c.1711-1719.
Конечно, для нас эта статья, в какой то степени экзотика. «Котловина Тускарора», «Разлом Хоккайдо», «Пацифика», фантастика какая-то для, людей живущих на континенте, но с информативной точки зрения ни каких противоречий представленных здесь материалов с гипотезами в этом разделе форума нет. Например шельфовые известняки позднего Тетиса вполне могут быть продуктами разложения нитронефти. Газовые скопления, возможно, образованы выходами углеводородов из-под материковой коры. Здесь можно вспомнить про мантийные волноводы из доклада Павленковой Н. И. «Коровые и мантийные волноводы как возможные области генерации и миграции глубинной нефти» КЧ – 2  2013г . (этот доклад есть на сайте).  Вообще, когда речь идёт о реальной работе, всё становится понятней, а общение  плодотворней.
С уважением Тимофеев Д.Н.
Иногда надо переосмыслить догмы, чтобы не блуждать в лабиринтах несуществующих тайн.
Тимофеев Д.Н.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Все гипотезы Тимофеева
« Ответ #8 : Января 28, 2014, 11:26:50 am »
Уважаемый Дмитрий Николаевич, рад Вас снова видеть на форуме. Я и сам в последнее время редко появляюсь - разгребаю накопившиеся долги по работе.

Встрянул в переписку по одной причине, хочу Вас предостеречь от возможных конфузов, свойственных увлеченным людям, далеким от геологии, наглядный пример - Р.Бембель со своими геосолитонами, его занесло так далеко, что уже выбраться оттуда он уже вряд ли сможет, даже если сильно захочет.

Вы пишите: "Например шельфовые известняки позднего Тетиса вполне могут быть продуктами разложения нитронефти. Газовые скопления, возможно, образованы выходами углеводородов из-под материковой коры. Здесь можно вспомнить про мантийные волноводы из доклада Павленковой Н. И..."

Все это интересно, как рабочие гипотезы, но не проверив, не подтвердив, я бы не советовал разбрасываться такими предположениями. Не в упрек, в природе все возможно, но чтобы не вызывать лишние кривотолки по непрофильным для Вас вопросам, лучше дать созреть фрукту.
С известняками, как бы все понятно, они в своей основе формируются в водной среде на основе поглощения углекислоты морскими микроорганизмами. Есть целый класс карбонатитовых магм, выплавляющихся в коромантийных условиях, вряд ли они имеют отношение к нитронефти, хотя кто знает, я не петролог.

В отношении газовых скоплений, которые Вы связываете с выходами углеводородов из-под материковой коры, сложно согласиться на локальном уровне. В глобальном плане мантийные очаги генерации УВ могут обтекать коровые корни континентов, но те метановые сипы, которые мы в массе наблюдаем в океанах, имеют локальные субвертикальные проницаемые зоны и нет необходимости привлекать для их объяснения непопулярный среди неоргаников механизм боковой или ступенчатой миграции.

Есть очень правильный и проверенный жизнью путь проверки истинности любой новой концепции: ее геологичность. И Кудрявцев и Порфирьев учили, что любая модель нефтегазообразования требует проверки на ее непротиворечивость геологическим условиям - это критерий, от которого нам никуда не уйти. Особенно это касается тех случаев, когда геологические (в широком смысле) концепции предлагают специалисты из других областей знания, даже смежных (геофизики, геохимики, гидрогеологи и т.д.). Это общие рассуждения, и Вас это не должно обижать, ценность Ваших разработок никто пока серьезно не поставил под сомнение, а по количеству просмотров, очевиден интерес к ним.

Газовые сипы Черного моря (http://alligater.org/publ/3-1-0-369)


« Последнее редактирование: Января 28, 2014, 11:30:25 am от Тимурзиев Ахмет Иссакович »
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Тимофеев Дмитрий Николаевич

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 320
  • Тимофеев Дмитрий Николаевич
Re: Все гипотезы Тимофеева
« Ответ #9 : Января 29, 2014, 12:26:33 pm »
Уважаемый Ахмет Иссакович.
Вы пишите «Все это интересно, как рабочие гипотезы, но не проверив, не подтвердив, я бы не советовал разбрасываться такими предположениями. Не в упрек, в природе все возможно, но чтобы не вызывать лишние кривотолки по непрофильным для Вас вопросам, лучше дать созреть фрукту.
С известняками, как бы все понятно, они в своей основе формируются в водной среде на основе поглощения углекислоты морскими микроорганизмами. Есть целый класс карбонатитовых магм, выплавляющихся в коромантийных условиях, вряд ли они имеют отношение к нитронефти, хотя кто знает, я не петролог».
 Я совершенно не претендую на большие знания в геологии. Я всегда был химиком и рассматриваю мир со своей точки зрения. В части известняков, безусловно, я не отрицаю значительного образования их микроорганизмами. Например, ракушечник однозначно доказывает наличие такого механизма образования. Но известняк простое вещество (не кость и не древесина). Он легко образуется простой химической реакцией щёлочи и углекислого газа, и даже, без всякой химии, выпадает из растворов в виде сталактитов в пещерах. Он просто образуется дома в чайнике в виде накипи. Поэтому можно предположить, что значительные его количества образовалось и без участия ракушек. Пласты солей без ракушек образовались, а ведь известняк это тоже соль. Пластами залегает гипс, и думаю, эти пласты образовались тоже без участия микроорганизмов.  Так, что отрицать возможность неорганического образования известняков, наверное, нельзя.  Но даже и тот известняк, который получился биологическим путём, мог образоваться только при наличии углекислого газа, а вот природа появления этого углекислого газа в верхних слоях Земли и объясняется разложением нитронефти. Без нитронефти сам углерод из земли, вероятно и не появился бы. Твёрдый он, и не летучий. Как раз это я и имел в виду. Роль нитронефти здесь как соединения, которое может подниматься из мантии и  образовывать углекислый газ, а уж как он там далее трансформируется в известняки с помощью ракушек или без их участия я не писал.
Что касается  механизма миграции углеводородов из под материковой мантии, это сделано исключительно на основе представления о сложной структуре пород. Вы, думаю, не будете отрицать, что породы имеют разную проницаемость для углеводородов. Совершенно доказано, что и пласты могут располагаться наклонно. Кроме того континентальная кора имеет толщину, примерно 30 км. (у тихоокеанского побережья, по тому же Ломтеву В.Л.), а океаническая 5 км.  Перепад высот 25 километров. Не плохой уклон в шельфовой зоне. Здесь слой гранитов и базальтов коры (вероятно плотной для углеводородов породы) становится тоньше. Иначе как? Если под гранитами слой более рыхлый, а «Кольская сверхглубокая» как раз такое показала, то почему бы и не подниматься углеводородам под углом по более рыхлым пластам. Собственно, я ссылался на работу Павленковой Н.И.  У ней в работе был представлен большой материал по приборным измерениям. Некоторый уклон в поднятии газовых сипов есть и на представленных Вами фотографиях, хотя породы здесь, похоже, более однородны. Для меня эти вопросы не принципиальны, если я здесь ошибаюсь, думаю, Вы меня простите. Ваши наставления, с осторожностью писать по вопросам геологии, безусловно, принимаю. 
Небольшой вопрос Ахмет Иссакович. Я по электронной почте отправил Вам доработанную статью «Структура ядра Земли и происходящие в нём процессы» Просил поместить её вместо предыдущего варианта, отправленного в декабре 2013г. Я много над ней дополнительно работал и в таком виде она лучше. Сообщите. Получили её или отправить ещё раз? С уважением Тимофеев Д.Н..
Иногда надо переосмыслить догмы, чтобы не блуждать в лабиринтах несуществующих тайн.
Тимофеев Д.Н.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Все гипотезы Тимофеева
« Ответ #10 : Января 29, 2014, 01:13:59 pm »
Уважаемый Дмитрий Николаевич, все что мы обсуждаем из области все может быть. Образование известняков, даже ракушечников, как я пишу, происходит на основе поглощения углекислоты морскими микроорганизмами. А класс карбонатитовых магм, выплавляющихся в коромантийных условиях, не имеет никакого отношения к микроорганизмам - это глубинные образования.

Углекислота (СО2) - да, это основа формирования известняков, химию Вы здесь объяснили. В отношении солей, гипсов и других с ними парагенетически связанных солей, у меня однозначное представление на их глубинный генезис, у меня этом есть публикация (в журнале Глубинная нефть есть, см. том 1, №2, 2013).

Но почему СО2 у Вас образуется из нитронефти ("Роль нитронефти здесь как соединения, которое может подниматься из мантии и  образовывать углекислый газ..."), ведь в основе формирования самой нефти углекислота является одним из доноров. Наверное углерод залегает в мантии не пластами, как в осадочном чехле, от там в соединениях, в том числе в виде СО2. Поясните.

В отношении механизма миграции углеводородов из под материковой мантии Вы нас опять склоняете к латеральной миграции. Не верю и могу доказывать долго, проще отослать Вас к публикации на эту тему (см.  Тимурзиев А.И. Современное состояние гипотезы осадочно-миграционного происхождения нефти (вопросы миграции УВ). - Геология, геофизика и разработка нефтегазовых м-ний. ВНИИОЭНГ, 2009, №12, с.30-38. URL: http://deepoil.ru/images/stories/docs/avtorsk/raboty/txt_B_125.pdf).

За контуром месторождений никакой латеральной миграции нет (шлейфы латеральной миграции никто, нигде и никогда не описывал), а внутри контура она, если и есть, осуществляется при огромных депрессиях и различных методах воздействия на пласт, включая гидроразрывы пластов, нагнетание вытесняющих агентов и др. Дальняя латеральная миграция - это иллюзия, фикция, предложенная органиками для объяснения местонахождения скоплений УВ вдали (сотни и тысячи км) от считаемых ими очагов генерации биогенной нефти в днищах впадин. Но это отдельная тема.

Павленкова Н.И. физик, вопросами миграции не занималась, в этом вопросе она Вам не авторитет. Я помню ее рассуждения на эту тему, но она сама была далеко не уверена в этом своем предположении.

Уделил внимание этому вопросу, потому что он важен не только для понимания процессов, связанных с генезисом нефти, но и в большей степени, как демонстрацию того факта, что, когда физики (Павленкова), химики (Тимофеев) или другие специалисты (биологи, угольщики, рудники, математики и т.д.), будучи профессионалами в своей сфере, берутся рассуждать о нефтяной геологии в рамках своих более широких концепций и гипотез, они вынуждены вплетать в ткань своих гипотез геологическую информацию. Здесь необходима взаимоувязка с геологическим материалом и получение непротиворечивых следствий, иначе вся конструкции гипотезы просто валится.

Повторяю не только для Вас и не столько для Вас,  Дмитрий Николаевич, если любая концепция, рожденная в смежной области наук о Земле, нуждается в привлечении геологических данных, без глубокого знания и понимания геологического строения и развития изучаемых объектов и процессов не обойтись. Походя притягивать геологию в конструкцию своей гипотезы можно, но такая модель заведомо обречена. Например, как все модели строения Земли или генезиса нефти, поставившие на мобилизм, как геотектоническую подложку своих гипотез. Конструкция неустойчива, в основе не фундамент, а рыхлый грунт - конструкция валится. Надеюсь на понимание.

У меня Ваша статья от 26.12.2013, другой нет.
« Последнее редактирование: Января 29, 2014, 01:19:28 pm от Тимурзиев Ахмет Иссакович »
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Тимофеев Дмитрий Николаевич

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 320
  • Тимофеев Дмитрий Николаевич
Re: Все гипотезы Тимофеева
« Ответ #11 : Января 30, 2014, 01:16:18 pm »
Уважаемый Ахмет Иссакович.
Похоже я здесь отдуваюсь за чужие грехи. Меня даже Вы предостерегаете от  «.. возможных конфузов, свойственных увлеченным людям, далеким от геологии..» Только я здесь если и что-то не так сказал, то конфуз не мой. Всё из работы, представленной на 2 КЧ. Выдержка из тезисов
(Для глубинной нефти коровые волноводы могут иметь большое значение как каналы ее
миграции в пределах земной коры. Такими каналами являются несомненно вертикальные или
наклонные зоны повышенной проницаемости (разрушенности), то есть глубинные разломы.
Уже сейчас установлена приуроченность к этим нарушениям областей концентрации крупных
месторождений нефти [18]. Но субгоризонтальные зоны повышенной проницаемости
(волноводы) дополняют эту систему, и главное, могут способствовать миграции нефти в
глубоких впадинах из консолидированной коры в осадочный чехол.
Это предположение является особенно правдоподобным для осадочных толщ,
сформировавшихся у окраин континентов, например, в Мексиканском заливе и у восточных
окраин Америки. Крупнейшие месторождения нефти сформировались здесь на участках с
океанической корой, но они граничат с мощной континентальной корой, которая возможно и
питает их нефтью за счет боковых притоков. 

КОРОВЫЕ И МАНТИЙНЫЕ ВОЛНОВОДЫ КАК ВОЗМОЖНЫЕ ОБЛАСТИ
ГЕНЕРАЦИИ И МИГРАЦИИ ГЛУБИННОЙ НЕФТИ
Павленкова Н.И.
Институт физики Земли РАН, e-mail: ninapav@ifz.ru)
Долее я спорить на эту тему не берусь.  Есть автор работы. У него (точнее у неё) свои аргументы. Если есть с чем не согласиться, то это к ней. Понятно, ссылаться на чужие работы не надо без разбора. Так можно докатиться, что и на Р. Бембеля ссылаться начнёшь. Но у Н.И. Павленковой  геосолитонов и термоядерных реакций в коре нет. Всё прилично, а пористые породы в коре не криминал. Конечно, как-то не совсем удобно прятаться за хрупкие женские плечи, но что делать, она с этим выступала, она здесь воин на этом участке научного поля битвы. У неё здесь есть своё оружие (свои научные аргументы). У меня совсем другая линия обороны (или наступления). И там мы с Вами, думаю, находим  понимание. 
Насчёт Вашего вопроса
«Но почему СО2 у Вас образуется из нитронефти ("Роль нитронефти здесь как соединения, которое может подниматься из мантии и  образовывать углекислый газ..."), ведь в основе формирования самой нефти углекислота является одним из доноров. Наверное углерод залегает в мантии не пластами, как в осадочном чехле, от там в соединениях, в том числе в виде СО2. Поясните».Здесь всё не так сложно. Углекислота не является и никогда не являлась одним из доноров нефти по той простой причине, что её нет и быть не может в горячих глубинных пластах. Если разделить участки коры и мантии на зоны по глубине залегания, то в каждой зоне будет свой мир химических соединений. В зоне с большей температурой и давлением будут химические вещества с большей свободная энергия (изобарным потенциалом). Углекислый газ, как и вода, имеют большие отрицательные значения свободной энергии. Зона их существования это условия с низкой температурой, поверхность Земли, кора Земли. При повышении температуры и давления CO2 и H2O.       существовать не могут и трансформируются в другие соединения с поглощением тепла. И наоборот эти другие соединения при снижении температуры и давления трансформируются в CO2 и H2O. В первую очередь при понижении температуры и давления будут распадаться соединения с наибольшим изобарным потенциалом – нитронефть образуя CO2, H2O, N2 и углеводороды. Далее углеводороды распадутся на CO2 и H2O. Углерод, в принципе, в верхней мантии  может находится и пластом. У него изобарный потенциал 0 ккал/моль (ноль), что намного больше, чем у CO2 и H2O с их изобарными потенциалами -94,25 ккал/моль и -54,64ккал/моль. Глубже, где температуры выше, углерод, кислород и водород находятся в виде соединений с большей свободной энергией, например в виде дициана N2C2  +71,1 ккал/моль, HN3 +78,4 ккал/моль, N2O3 +33,5 ккал/моль. Это исходит из закона Вант-Гоффа
Если температура системы, находящейся в равновесии, изменяется, то при повышении температуры равновесие смещается в сторону процесса, идущего с поглощением тепла, а при понижении температуры- в обратную сторону. Поглощение тепла это надо понимать как образование соединений с более высокой свободной энергией.
« Последнее редактирование: Января 30, 2014, 01:26:57 pm от Тимофеев Дмитрий Николаевич »
Иногда надо переосмыслить догмы, чтобы не блуждать в лабиринтах несуществующих тайн.
Тимофеев Д.Н.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Все гипотезы Тимофеева
« Ответ #12 : Января 30, 2014, 02:03:40 pm »
Дмитрий Николаевич, будем считать, что с миграцией разобрались: все в сад (к Павленковой, с нее и спросим).

Насчет доноров нефти и их положении в разрезе коры и мантии, взаимопереходах химических соединений в зависимости от PVT условий среды и других сугубо физико-химических вопросах с Вами спорить не буду, могу только принять Вашу информацию к сведению и пытаься использовать в своей работе наряду с другими существующими данными. Но для большей пользы общего дела, было бы полезно составить некий справочник, позволяющий видеть всевозможные трансформации УВ, их исходных и входящих в состав УВ соединений на восходящих и нисходящих ветвях глубинных термобарограмм. Мне кажется, Вы к этому близки, если уже не сделали.

Я понимаю, что многие вопросы снимаются при ознакомлении с Вашими работами, но для нас нефтяников бывает порой сложно за нагромождением общетеоретической (специальной, физико-химической) информации вылавливать блохи, относящиеся к предмету наших интересов. Почему бы не сделать такую узкую, целевую работу по термодинамике нефтегазообразования в реальных условиях коромантийной среды, согласно Вашей модели строения Земли и ее оболочек.
Флаг Вам в руки и Бог в помощь.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Тимофеев Дмитрий Николаевич

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 320
  • Тимофеев Дмитрий Николаевич
Re: Все гипотезы Тимофеева
« Ответ #13 : Февраля 02, 2014, 07:23:06 am »
  Уважаемый Ахмет Иссакович.
Вы пишите
«Но для большей пользы общего дела, было бы полезно составить некий справочник, позволяющий видеть всевозможные трансформации УВ, их исходных и входящих в состав УВ соединений на восходящих и нисходящих ветвях глубинных термобарограмм».
Я в своих докладах и статьях постоянно касаюсь этого вопроса. Конечно, в сравнительно ограниченном формате доклада невозможно охватить даже малой части таких трансформаций, учитывая огромное количество составляющих в нефти. В книге Р. Сейфуль-Мулюкова их количество оценивается в 500 компонентов. Если к ним добавить ещё компоненты нитронефти, то может и за 1000 перевалить, а количество вариантов их трансформаций и взаимодействий уже будет оцениваться минимум шестизначным числом. Учитывая это, работа, описывающая такие процессы, может быть только с обобщением материала, описанием реакций разделив их на классы и показом отдельных типовых реакций. Но и в этом случае работа будет очень большой. Это может быть целая книга, с рядом разделов. Работа очень интересная и требует нескольких лет жизни. Скорее она превратиться в отдельную науку, которой будут заниматься несколько поколений исследователей. Для начала, можно написать хорошую статью, посвящённую только вопросам трансформаций нитронефти и УВ в объёме страниц 20. Практика показывает, что на это может уйти не менее половины года. Постараюсь заняться этим вопросом, но сначала нужно доделать начатое ранее. Сейчас займусь монографией. Тем более, что эта работа у меня на 70% уже сделана. Здесь просто обобщается материал, который оформил ранее. Это надо сделать сейчас, пока всё еще не забылось и не трудно. Со временем вспоминать будет сложнее. Кроме того есть замечательный пример А.И. Тихонова, который получил свидетельство на свою гипотезу. Хочется последовать его примеру. Попробовать получить свидетельства на свои концепции. На нитронефть можно попробовать даже оформить свидетельство на открытие, поскольку, по классическим законам химии, которые известны уже более сотни лет, только такой вариант веществ, в глубинах Земли и возможен. Другого варианта быть не может. Заявку я в ближайшее время подготовлю. Но там нужен еще документ. На сайте РАЕН, который занимается регистрацией открытий
http://science.ursmu.ru/patentnaya-slujba/nauchnye-otkrytiya-ps.html  в список документов, которые нужно представить для регистрации входит  заключения компетентных лиц и организаций, подтверждающие установление открытия (идеи или гипотезы).
Прошу Вас сделать мне такой документ. Поскольку Ваша организация компетентна в нефти, Ваш документ подойдёт для моей заявки. Кроме того, концепция нитронефти представлялась в ряде институтов РАН и в Вашей организации, и у участников конференций не нашлось аргументов, подвергающих сомнению предложенные представления. Не нашлось возражений и на форуме, хотя число просмотров дошло до 7000. Для Вас такой ход будет ещё интересен тем, что в экспертизе правильности данного подхода будут задействованы химики РАЕН, мнение которых, по этому вопросу будет известно. Сообщите Ваше согласие дать такое заключение, вышлю Вам материалы заявки.
К вопросу написания справочника мы обязательно вернёмся, а сейчас надо довести до логического завершения уже начатые работы. Форму заключения компетентных лиц и организаций… из сайта РАЕН высылаю в приложении.     
« Последнее редактирование: Февраля 02, 2014, 07:43:58 am от Тимофеев Дмитрий Николаевич »
Иногда надо переосмыслить догмы, чтобы не блуждать в лабиринтах несуществующих тайн.
Тимофеев Д.Н.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Re: Все гипотезы Тимофеева
« Ответ #14 : Февраля 05, 2014, 12:03:44 am »
Готов содействовать Вам в этом вопросе, но в силу крайней загруженности вряд ли готов сейчас заниматься подготовкой каких-либо документов. Готовьте необходимые документы, я же обеспечу их прохождение у нас в организации. Не думаю, что этого будет достаточно, ЦГЭ сервисная геофизическая организация, ее отзыв, скорее будет недостаточен для принятия решения компетентным органом по присвоению статуса открытия Вашей концепции. Но попробовать стоит.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...