Теории образования Земли, глубинное строение ее внутренних оболочек и другие вопросы мироздания > Гипотезы Д.Н.Тимофеева о строении Земли и не только

Все гипотезы Тимофеева

<< < (2/9) > >>

Тимурзиев Ахмет Иссакович:
Дмитрий Николаевич, Вы тут совсем не пропадайте, понимаю, занявшись монографией, до остального руки не доходят, однако не теряйтесь, процесс продолжается. Потом, не все так однозначно и в поисках Истины, Вы только подступились к подножию. Работы впереди еще много, в том числе в рамках проекта Глубинная нефть. Любая теория должна питать практику, в нашем случае - давать критерии нефтегазоносности недр и поисковые технологии - это столбовая дорога, куда мы должны двигаться.
Возможно вскорости я дам Вам в руки очень важный аргумент в подтверждение Вашей гипотезы о нитронефти, пока сам не разобрался, напомните, до конца года вряд ли выберу время.
Удачи нам всем в поисках своей Истины.

Симонян Геворг Саркисович:
Уважаемый Владимир Ломтев, я тоже приветствую Вас на нашем форуме. С интересом читал Ваш доклад на XX Международной научной конференции  (Школа) по морской геологии.
 С уважением-Геворг Саркисович Симонян.

Тимофеев Дмитрий Николаевич:
Дорогой Геворг Саркисович. У Владимира Леонидовича сейчас вышла ещё публикация
Ломтев В.Л. Признаки газоносности мезо-кайнозойского чехла ложа СЗ Пацифики (по данным МОГТ и НСП. Электронный журнал "Глубинная нефть". Том 1. №11. 2013. c.1711-1719.
Конечно, для нас эта статья, в какой то степени экзотика. «Котловина Тускарора», «Разлом Хоккайдо», «Пацифика», фантастика какая-то для, людей живущих на континенте, но с информативной точки зрения ни каких противоречий представленных здесь материалов с гипотезами в этом разделе форума нет. Например шельфовые известняки позднего Тетиса вполне могут быть продуктами разложения нитронефти. Газовые скопления, возможно, образованы выходами углеводородов из-под материковой коры. Здесь можно вспомнить про мантийные волноводы из доклада Павленковой Н. И. «Коровые и мантийные волноводы как возможные области генерации и миграции глубинной нефти» КЧ – 2  2013г . (этот доклад есть на сайте).  Вообще, когда речь идёт о реальной работе, всё становится понятней, а общение  плодотворней.
С уважением Тимофеев Д.Н.

Тимурзиев Ахмет Иссакович:
Уважаемый Дмитрий Николаевич, рад Вас снова видеть на форуме. Я и сам в последнее время редко появляюсь - разгребаю накопившиеся долги по работе.

Встрянул в переписку по одной причине, хочу Вас предостеречь от возможных конфузов, свойственных увлеченным людям, далеким от геологии, наглядный пример - Р.Бембель со своими геосолитонами, его занесло так далеко, что уже выбраться оттуда он уже вряд ли сможет, даже если сильно захочет.

Вы пишите: "Например шельфовые известняки позднего Тетиса вполне могут быть продуктами разложения нитронефти. Газовые скопления, возможно, образованы выходами углеводородов из-под материковой коры. Здесь можно вспомнить про мантийные волноводы из доклада Павленковой Н. И..."

Все это интересно, как рабочие гипотезы, но не проверив, не подтвердив, я бы не советовал разбрасываться такими предположениями. Не в упрек, в природе все возможно, но чтобы не вызывать лишние кривотолки по непрофильным для Вас вопросам, лучше дать созреть фрукту.
С известняками, как бы все понятно, они в своей основе формируются в водной среде на основе поглощения углекислоты морскими микроорганизмами. Есть целый класс карбонатитовых магм, выплавляющихся в коромантийных условиях, вряд ли они имеют отношение к нитронефти, хотя кто знает, я не петролог.

В отношении газовых скоплений, которые Вы связываете с выходами углеводородов из-под материковой коры, сложно согласиться на локальном уровне. В глобальном плане мантийные очаги генерации УВ могут обтекать коровые корни континентов, но те метановые сипы, которые мы в массе наблюдаем в океанах, имеют локальные субвертикальные проницаемые зоны и нет необходимости привлекать для их объяснения непопулярный среди неоргаников механизм боковой или ступенчатой миграции.

Есть очень правильный и проверенный жизнью путь проверки истинности любой новой концепции: ее геологичность. И Кудрявцев и Порфирьев учили, что любая модель нефтегазообразования требует проверки на ее непротиворечивость геологическим условиям - это критерий, от которого нам никуда не уйти. Особенно это касается тех случаев, когда геологические (в широком смысле) концепции предлагают специалисты из других областей знания, даже смежных (геофизики, геохимики, гидрогеологи и т.д.). Это общие рассуждения, и Вас это не должно обижать, ценность Ваших разработок никто пока серьезно не поставил под сомнение, а по количеству просмотров, очевиден интерес к ним.

Газовые сипы Черного моря (http://alligater.org/publ/3-1-0-369)


Тимофеев Дмитрий Николаевич:
Уважаемый Ахмет Иссакович.
Вы пишите «Все это интересно, как рабочие гипотезы, но не проверив, не подтвердив, я бы не советовал разбрасываться такими предположениями. Не в упрек, в природе все возможно, но чтобы не вызывать лишние кривотолки по непрофильным для Вас вопросам, лучше дать созреть фрукту.
С известняками, как бы все понятно, они в своей основе формируются в водной среде на основе поглощения углекислоты морскими микроорганизмами. Есть целый класс карбонатитовых магм, выплавляющихся в коромантийных условиях, вряд ли они имеют отношение к нитронефти, хотя кто знает, я не петролог».
 Я совершенно не претендую на большие знания в геологии. Я всегда был химиком и рассматриваю мир со своей точки зрения. В части известняков, безусловно, я не отрицаю значительного образования их микроорганизмами. Например, ракушечник однозначно доказывает наличие такого механизма образования. Но известняк простое вещество (не кость и не древесина). Он легко образуется простой химической реакцией щёлочи и углекислого газа, и даже, без всякой химии, выпадает из растворов в виде сталактитов в пещерах. Он просто образуется дома в чайнике в виде накипи. Поэтому можно предположить, что значительные его количества образовалось и без участия ракушек. Пласты солей без ракушек образовались, а ведь известняк это тоже соль. Пластами залегает гипс, и думаю, эти пласты образовались тоже без участия микроорганизмов.  Так, что отрицать возможность неорганического образования известняков, наверное, нельзя.  Но даже и тот известняк, который получился биологическим путём, мог образоваться только при наличии углекислого газа, а вот природа появления этого углекислого газа в верхних слоях Земли и объясняется разложением нитронефти. Без нитронефти сам углерод из земли, вероятно и не появился бы. Твёрдый он, и не летучий. Как раз это я и имел в виду. Роль нитронефти здесь как соединения, которое может подниматься из мантии и  образовывать углекислый газ, а уж как он там далее трансформируется в известняки с помощью ракушек или без их участия я не писал.
Что касается  механизма миграции углеводородов из под материковой мантии, это сделано исключительно на основе представления о сложной структуре пород. Вы, думаю, не будете отрицать, что породы имеют разную проницаемость для углеводородов. Совершенно доказано, что и пласты могут располагаться наклонно. Кроме того континентальная кора имеет толщину, примерно 30 км. (у тихоокеанского побережья, по тому же Ломтеву В.Л.), а океаническая 5 км.  Перепад высот 25 километров. Не плохой уклон в шельфовой зоне. Здесь слой гранитов и базальтов коры (вероятно плотной для углеводородов породы) становится тоньше. Иначе как? Если под гранитами слой более рыхлый, а «Кольская сверхглубокая» как раз такое показала, то почему бы и не подниматься углеводородам под углом по более рыхлым пластам. Собственно, я ссылался на работу Павленковой Н.И.  У ней в работе был представлен большой материал по приборным измерениям. Некоторый уклон в поднятии газовых сипов есть и на представленных Вами фотографиях, хотя породы здесь, похоже, более однородны. Для меня эти вопросы не принципиальны, если я здесь ошибаюсь, думаю, Вы меня простите. Ваши наставления, с осторожностью писать по вопросам геологии, безусловно, принимаю. 
Небольшой вопрос Ахмет Иссакович. Я по электронной почте отправил Вам доработанную статью «Структура ядра Земли и происходящие в нём процессы» Просил поместить её вместо предыдущего варианта, отправленного в декабре 2013г. Я много над ней дополнительно работал и в таком виде она лучше. Сообщите. Получили её или отправить ещё раз? С уважением Тимофеев Д.Н..

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии