Голосование

Полигенез, миксгенетизм - это шаг вперед, или два шага назад в развитии теории генезиса нефти

Это шаг вперед
0 (0%)
Это два шага назад
3 (75%)
Затрудняюсь ответить
1 (25%)

Проголосовало пользователей: 4

Автор Тема: Полигенез, миксгенетизм - это как быть немного беременной. А Вы как думаете?  (Прочитано 82821 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Именно тектоноблендер в Московской синеклизе определил главные условия обрахования скоплений УВ. (См. ж-л"Недропользование - ХХ1 век",№6/12)

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Уважаемый Валерий Александрович!
Рад Вас приветствовать на нашем профессиональном форуме. Профессиональном, потому что непрофессионалы и дилетанты у нас не задерживаются. Потом, у нас общаются в основном сторонники неорганического учения, органикам у нас неуютно, но мы их не гоним метлой, но своими аргументами заставляем меняться или самоизгоняться.
Вы выбрали для начала работы на форуме раздел, видимо близкий Вашим убеждениям, а именно полигенез, как современную форму атавизма органического учения, которое в попытках приспособления к стремительно изменяющейся действительности в части научной аргументированности происхождения нефти, теряет на глазах свою идейную чистоту и из подобия научной теории превращается в клерикальный догматизм и  хунвейбиновский цитатник.
Извините, но свое отношение к полигенезу я не скрываю и вынес его в название настоящего раздела: Полигенез, миксгенетизм - это как быть немного беременной. А что Вы думаете по этому поводу? Хочу понять Вашу позицию и самому определиться в отношении Вас.
У меня к Вам несколько вопросов:
1. что такое тектоноблендер и чем он отличается от общепринятого термина "разлом"?;
2. в основе полигенеза представления Соколова об участии энергии и вещества мантии в трансформации ОВ осадочных пород и ускорении процессов нефтегазогенерации?; что нового привнесли Вы к заслугам Соколова (Хайна, Абля, Гаврилова, Дмитриевского) в своей теории тектоноблендера?;
3. вся земная кора испещрена разломами, в складчатых районах живого места нет, равно как нет и месторождений нефти?;
4. разлом разлому - рознь; как вы их дифференцируете по продуктивности?
Будут другие вопросы, если диалог получится.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Почему может не получиться?

Вы вот, Валерий Александрович, пишите на oilforum.ru: "К вопросам о поведении на форуме, о контроле за этим поведением, о критериях оценки (см. лайки)". И даете выписки из нашего с Николаем Шевченко диалога на форуме "Альтернативная нефть":
 
Выдержки из Re: Фундаментная нефть
Николай
« Ответ #79 : Июнь 04, 2013, 12:34:50 pm »
А то, что у нас возникают небольшие разногласия - это неплохо. Значит есть над чем ещё работать и понятно в какую примерно сторону надо двигаться.
Продолжаем обмениваться "яблоками", а не "гнилыми помидорами" как на форуме oilforum.ru.

Тимурзиев А.И.
« Ответ #80 : Июнь 04, 2013, 01:04:07 pm »
 Насчет своего опыта на oilforum.ru и вспоминать не хочу, до сих пор ощущение, что попал в какую-то помойку и не могу отмыться.

Так вот, Валерий Александрович, по поводу этики и поведения на форуме, о котором Вы решили озаботиться, мне кажется было не совсем этично нашу переписку с форума "Альтернативная нефть" размещать на нефтегазовом форуме, с одной единственной целью разжечь затихшие там страсти. Что Вы преследуете этим? Не рекламу же нашего форума, тогда что? Ранее Вы сделали то же самое, сославшись на Корчагина в моей оценке его работ, которому пришлось потом объясняться передо мной.
Не мне Вас учить этике поведения, но свое неудовлетворение таким поведением высказать должен. Если это Вас обижает, значит Вы меня поняли, сам в таком же состоянии.
С уважением,
« Последнее редактирование: Июня 21, 2013, 02:43:00 pm от Тимурзиев А.И. »
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Добрый день, уважаемый Ахмет Исакович!
Сначала, по этике. Не вижу нарушений, т.к. цитировал опубликованное, обнародованное, без грифа "ДСП". Хотя могу и в чем-то ошибаться, - опыта таких общений мизер.
Цель: не повторять свары, сделать соответствующие выводы.
Я то же рад Вас приветсвовать, хотя тон начала насторожил, но не испугал, т.к., если и уйду с форума, то только тогда, когда увижу нежелание слушать.
Я искренне считаю: Вы делаете БОЛЬШОЕ дело, но то, как ВЫ это делаете, вызывает недоумение: Вы теряеете потенциальных сторонников. Я еще в 70-х годах зачитывался Кудрявцевым, да и потом, хотя  вопрос генезиса УВ мало влиял на стратегию и тактику моей работы, иногда взвешивал полученные результаты на этих весах.
И сейчас я не готов влиться в ваши ряды, сдерживает излишняя категоричность. Вы отмечали: мало производственников было на 1 слушаниях. Мало участников и на форуме.
Почему?
Краткий ответ пока на первый вопрос.
Под тектоноблендером понимается активный (в определенном пространственно-временном интервале) разлом с приразломным пространством (областью динамического влияния разлома), способствующий смешению флюидов (и иногда – породы) различного состава при определенных тектонофизических условиях (активизации разлома).
Необходимо различать этапы развития тектоноблендера: активные и пассивные.
На активном этапе происходит образование пьезоминимума (вплоть до вакуума), обеспечивающего как вертикальную, так и латеральную миграцию флюидов с их смешением в (при)разломном пространстве.
На пассивном этапе происходит релаксация тектонофизической напряженности, распад пьезоминимума, с распределением УВ вдоль (при)разломного пространства сообразно его физикомеханическим характеристикам.
Если тектоноблендер - это разлом с приразломным пространством, то здесь необходимо подчеркнуть, чем тектоноблендер, являясь более широким понятием, не совпадает с «обыкновенным» разломом. Последний представляет собой статическое тектоническое образование, способное иметь на определенных этапах динамическое развитие с образованием области динамического влияние этого разлома, размеры которой и интенсивность трещинообразования в пределах которой зависят от типа разлома (сброс, взброс, сдвиг, надвиг), от амплитуды  и угла наклона сместителя, от толщин и вещественного состава различных комплексов пород, попавших в эту область.

Оффлайн Шевченко Николай Борисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
Ахмет Иссакович, общение в интернете довольно специфично.
В нём открытая личная переписка становиться достоянием каждого интересующегося и может быть использована ими как угодно и где угодно.
Поэтому учитывая специфику, предлагаю не журить Валерия Александровича слишком сильно.
Особого вредительства цитированием нашей личной переписки он нам практически никакого не нанёс.

;)
« Последнее редактирование: Июня 21, 2013, 03:32:24 pm от Николай »
Основная функция науки - описать, объяснить и спрогнозировать.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
В отношении себя я спокоен и за свои слова отвечаю, где бы и при ком бы я не высказался.
Просто Валерий Александрович обратился "К вопросам о поведении на форуме, о контроле за этим поведением, о критериях оценки (см. лайки)" и почему-то сделал это не нашем форуме, а другом, хотя пример приводит нашего общения. Это уже вопрос этики, ну а то что Вы и Валерий Александрович не видите в этом ничего предосудительного, это уже Ваши проблемы.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Валерий Александрович, спасибо за некоторые разъяснения по списку заданных вопросов, я позже Вам отвечу на Ваше сообщение. Сейчас я уже на парах, отъезжаю на дачу, там интернета, к сожалению нет.
По первой части все же хочу ответить. Излишняя категоричность, это Вы хватили лишку: перечитайте цитируемый форум, где мои оппоненты пытались меня в асфальт укатать. Ни один их довод не выдерживает серьезной критики, но зато сколько гнева, злобы и околесицы было высказано. Это Вы считаете не категоричность. Почитайте как гнобили и буквально распинали Н.А.Кудрявцева Ваши учителя, страшно читать. О чем Вы говорите, мы агнцы  небесные на их фоне.
Не было производственников на 1-х Чтениях, были, но мало, дело наживное, процесс только пошел и набирает силу. Есть противодействие, нет информированности, много чего еще, будем работать в этом направлении. На форуме та же ситуации. Многие, как и Вы до сегодняшнего дня присматриваются, не рискуют включаться в дискуссию. Не будем торопиться, ресурсу год от роду, посещаемость вполне удовлетворительная.
Продолжим, успехов.
« Последнее редактирование: Июня 24, 2013, 12:42:10 pm от Тимурзиев А.И. »
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Валерий Александрович, Вы пишите:

"Под тектоноблендером понимается активный (в определенном пространственно-временном интервале) разлом с приразломным пространством (областью динамического влияния разлома), способствующий смешению флюидов (и иногда – породы) различного состава при определенных тектонофизических условиях (активизации разлома).
Необходимо различать этапы развития тектоноблендера: активные и пассивные.
На активном этапе происходит образование пьезоминимума (вплоть до вакуума), обеспечивающего как вертикальную, так и латеральную миграцию флюидов с их смешением в (при)разломном пространстве.
На пассивном этапе происходит релаксация тектонофизической напряженности, распад пьезоминимума, с распределением УВ вдоль (при)разломного пространства сообразно его физикомеханическим характеристикам".


Разберем Ваше определение, которое во многих местах не до конца понятно, тем не менее.
- Как и тектоноблендер, разломы бывают активные и пассивные.
- Как и тектоноблендер, разломы характеризуются  приразломным пространством (зона динамического влияния разлома, присдвиговая зона, зона трещиноватости, катаклаза, брекчирования).
- Как и в тектоноблендере, в зонах разломом происходит смешение флюидов различного состава  (различные углеводородные и неуглеводородные газы, нефть, вода, различного состава флюидиты, соль, глина, другие водонасыщенные породы, в том числе вулканиеские и магматические породы) (и породы - брекчирование -обычное явление в зонах разломов) при определенных тектонофизических условиях (активизации разлома, Вы сами пишите разлома, а не тектоноблендера).
- Как и тектоноблендер, разломы бывают активные и пассивные (повторяюсь). Но, в отличие от Ваших представлений о том, что "На активном этапе происходит образование пьезоминимума (вплоть до вакуума), обеспечивающего как вертикальную, так и латеральную миграцию флюидов с их смешением в (при)разломном пространстве", по нашим представлениям, на этапах активизации разломов происходит их связь с глубинными недрами Земли и в зависимости от глубины проникновения, в осадочный чехол поступают сверхгидростатичекие напорные флюидные системы различной спецификации. Идея об образовании пьезоминимумов в зонах разломов - это тиражируемый органиками миф: в природе нет пустоты и малейшая пустотность, возникшая в зонах разломов, мгновенно заполняется напорными флюидами. Может с тектоноблендерами не так, но тогда это действительно новый геологический объект, не имеющий ничего общего с разломами.
Как и в тектоноблендере, в зонах разломов на пассивном этапе происходит релаксация тектонофизической напряженности, распад не пьезоминимума, как Вы себе представляете, а мьезомаксимума с распределением УВ вдоль (при)разломного пространства сообразно его физикомеханическим характеристикам".

Таким образом, разобрав Ваше определение "тектоноблендера", я не нашел ничего, что отличало бы его от общепринятого термина "разлом". В этих условиях, если нет других более веских аргументов, считаю введение термина "тектоноблендер" излишним, не дающим ни прироста дополнительной информации, ни вносящем ясность (а наоборот, вносящим путаницу) в связи нефтегазоносности с разломами.

Далее Вы пишите: "Если тектоноблендер - это разлом с приразломным пространством, то здесь необходимо подчеркнуть, чем тектоноблендер, являясь более широким понятием, не совпадает с «обыкновенным» разломом. Последний представляет собой статическое тектоническое образование, способное иметь на определенных этапах динамическое развитие с образованием области динамического влияние этого разлома, размеры которой и интенсивность трещинообразования в пределах которой зависят от типа разлома (сброс, взброс, сдвиг, надвиг), от амплитуды  и угла наклона сместителя, от толщин и вещественного состава различных комплексов пород, попавших в эту область".

Это, вообще понять невозможно, а потому не вносит изменений в сложившееся впечатление от проведенного разбора.

Валерий Александрович, у нас в этом разделе есть тема: "Проект новой терминологии неорганической геологии нефти и газа", может есть смысл там обсудить Ваше терминологическое нововведение.
За Вами остались ответы на ранее заданные вопросы, если еще не наскучило.

Меня, Вы должны понять правильно, Валерий Александрович, или Вы (как и любой другой сторонник полигенеза), заблуждаетесь и сомневаетесь, что естественно для любого исследователя и ученого, и тогда наша дискуссия в широком смысле этого слова может помочь Вам и всем сторонникам полигенеза избавиться от заблуждений и принять неорганические убеждения, как научную истину, или Вы являетесь препятствием на пути к Истине и, на данном этапе служите продлению стогнирующей "теории" органического происхождения нефти. Это не ультиматум, это к слову о том, что я, как Вы выразились "теряю потенциальных сторонников". Носители идей полигенеза - это не сторонники неоргаников, это - сторонники органиков, чтобы Вы знали. А между органиками и неорганиками примирения нет, одни должны уступить место другим - это не моя прихоть, это логика развития науки и принцип смены научных парадигм.
« Последнее редактирование: Июня 25, 2013, 11:26:59 am от Тимурзиев А.И. »
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Уважаемый Ахмет Исакович, пока попробую так.
"Разберем Ваше определение, которое во многих местах не до конца понятно, тем не менее.
- Как и тектоноблендер, разломы бывают активные и пассивные. "

Тектоноблендер пассивным не бывает.

"- Как и тектоноблендер, разломы характеризуются  приразломным пространством (зона динамического влияния разлома, присдвиговая зона, зона трещиноватости, катаклаза, брекчирования)."

Тектоноблендерное (приразломное) пространство-дилатантное активное пространство, содержащее в определенное время пьезоминимум (вплоть до вакуума)

"- Как и в тектоноблендере, в зонах разломом происходит смешение флюидов различного состава  (различные углеводородные и неуглеводородные газы, нефть, вода, различного состава флюидиты, соль, глина, другие водонасыщенные породы, в том числе вулканиеские и магматические породы) (и породы - брекчирование -обычное явление в зонах разломов) при определенных тектонофизических условиях (активизации разлома, Вы сами пишите разлома, а не тектоноблендера)."

Только тектоноблендер способствует смешению флюидов и породы за счет нисходящих и восходящих потоков.

"- Как и тектоноблендер, разломы бывают активные и пассивные (повторяюсь)."
 
Тектоноблендер пассивным не бывает (то же повторюсь).
Есть только пассивный этап развития тектоноблендера (релаксация).

"Но, в отличие от Ваших представлений о том, что "На активном этапе происходит образование пьезоминимума (вплоть до вакуума), обеспечивающего как вертикальную, так и латеральную миграцию флюидов с их смешением в (при)разломном пространстве", по нашим представлениям, на этапах активизации разломов происходит их связь с глубинными недрами Земли и в зависимости от глубины проникновения, в осадочный чехол поступают сверхгидростатичекие напорные флюидные системы различной спецификации. "

Одно не исключает другого.

"Идея об образовании пьезоминимумов в зонах разломов - это тиражируемый органиками миф: в природе нет пустоты и малейшая пустотность, возникшая в зонах разломов, мгновенно заполняется напорными флюидами."

И не только напорными (глубинными), но и элизионными и инфильтрационными водами и УВ.

 "Может с тектоноблендерами не так, но тогда это действительно новый геологический объект, не имеющий ничего общего с разломами.
Как и в тектоноблендере, в зонах разломов на пассивном этапе происходит релаксация тектонофизической напряженности, распад не пьезоминимума, как Вы себе представляете, а мьезомаксимума с распределением УВ вдоль (при)разломного пространства сообразно его физикомеханическим характеристикам".

Против этого следующее: практически все залежи УВ приурочены к пьезоминимумам приведенных пластовых давлений. На этом зиждется гидродинамический критерий локального прогноза.

Оффлайн Шевченко Николай Борисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
http://gsjournal.net/Science-Journals/Research%20Papers-Astrophysics/Download/4266


The Perspiring Gaia Hypothesis: The Causes of Abiotic Hydrocarbon Synthesis
Mechanisms and their Thermodynamic Necessity.
An independent thesis by Christopher P. Fleming, B.A.

Abstract

The Earth and other solar bodies such as Titan are veritable hydrocarbon factories.
Abiotic hydrocarbons have been verified in hydrothermal vents and the surface of Titan is awash
in them, and they are both aspects of the same categorical mechanism: geological perspiration.
Abiotic hydrocarbon synthesis is required in order to satisfy the Second Law of
Thermodynamics since the mechanisms involved in abiotic synthesis bring more energy to the
Earth’s surface than crust conduction allows. Hydrocarbons are the Earth’s natural perspirant
which it sheds off due to its immense internal temperatures and thick insulating crust.


...The first scholar to take note of the non-mutual exclusivity of the two competing theories
was Sir Robert Robinson, who argued for a duplex origin of petroleum (Robinson, 1966).



Контраргументы против полигенеза. 
;)
« Последнее редактирование: Июля 02, 2013, 03:41:56 pm от Николай »
Основная функция науки - описать, объяснить и спрогнозировать.

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
"Контраргументы против полигенеза" = аргументы за полигенез.
Уважаемый Николай Борисович!
 К сожалению, мой перевод не подтвердил Ваше утверждение. Если не трудно, на нашем языке подчеркните то, что Вас так вдохновило.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Валерий Александрович, должен извиниться, в связи с загруженностью по работе не могу активно участвовать в переписке. Но потребность и, главное желание есть. Поэтому было бы хорошо, если бы Вы сформулировали основные (ключевые) аргументы Вашей гипотезы, а мы смогли бы Вам спокойно ответить по всем этим пунктам. А то какая-то рваная беседа все получается, вырываются какие-то фразы из текста и по ним даются критические замечания, нет цельности суждений и заключений.

У меня было к Вам несколько вопросов:
1. что такое тектоноблендер и чем он отличается от общепринятого термина "разлом"?;
2. в основе полигенеза представления Соколова об участии энергии и вещества мантии в трансформации ОВ осадочных пород и ускорении процессов нефтегазогенерации?; что нового привнесли Вы к заслугам Соколова (Хайна, Абля, Гаврилова, Дмитриевского) в своей теории тектоноблендера?;
3. вся земная кора испещрена разломами, в складчатых районах живого места нет, равно как нет и месторождений нефти?;
4. разлом разлому - рознь; как вы их дифференцируете по продуктивности?

На первый вопрос с учетом моих длинных комментариев по анализу понятий "тектоноблендер" и "разлом" Вы ответили, мягко говоря не в тему: "Против этого следующее: практически все залежи УВ приурочены к пьезоминимумам приведенных пластовых давлений. На этом зиждется гидродинамический критерий локального прогноза".

Другие вопросы остались без ответа, надеюсь и до них время дойдет. Хотя и с ключевым вопросом о сути и принципиальных отличиях понятий "тектоноблендер" и "разлом" я не удовлетворился Вашим ответом (ответа нет).

В отношении того, что "... все залежи УВ приурочены к пьезоминимумам приведенных пластовых давлений. На этом зиждется гидродинамический критерий локального прогноза", Вы сильно заблуждаетесь.
Все здание теории осадочно-миграционного происхождения нефти построено на механизме первичной латеральной миграции микронефти из нефтематеринских толщ в пласты-коллекторы и вторичной дальней миграции нефти из зон генерации в зоны аккумуляции, в основе которого (механизма) перемещение нефти в водной или газовой среде по уклонам структурной поверхности из областей высоких давлений в области низких давлений. Градиент давлений и разность плотности (Архимедова сила) обеспечивают транспорт нефти. Это все в теории. О том, что теория эта не способна объяснить механизм транспорта нефти с учетом действия в земной коре реальных законов физики не мне Вам объяснять и не Вам меня слушать (я приводил серьезные аргументы по этому ключевому вопросу, свидетельствующему о несостоятельности органической теории, в ряде публикаций, они есть в электронной базе моих публикаций, можно почитать; кстати никто мне пока из органиков на мои аргументы не возразил). Повторяю, это в теории нефть должна собираться в областях пьезоминимумов.

На практике же, все наоборот. За исключением небольшого числа примеров залежей с АНПД, практически все месторождения нефти и газа характеризуются АВПД, что как Вам известно, служит основанием для реализации естественно-напорного режима их эксплуатации.
Не может против 2-го закона термодинамики, нефть (высокоэнергетическое состояние вещества) собираться из мертвой органики (вещество в состоянии энтропийной смерти), да еще, как Вы себе представляете, концентрироваться в областях пьезоминимумов. Последние формируются на сводах антиклиналей благодаря перепаду структурных отметок, на платформах, к примеру, при амплитудах структур в десятки (редко до ста) метров, величина перепада давлений находится на уровне фона и не в состоянии обеспечить механизм транспорта нефти - преодоление сил естественного сопротивления латеральной миграции требует значений не в разы, а на порядки большие, причем до значений в 10-й степени.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Шевченко Николай Борисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
Валерий Александрович, с точки зрения полигенеза надо метан на Титане и др. также относить к смешанному происхождению (принцип универсальности). Следовательно предполагать что на Титане есть углеродные формы жизни, что маловероятно.


Тут о метане на Титане более подробно написано

http://www-personal.umich.edu/~atreya/Articles/Atreya_TitansMethane_Cycle.pdf

Titan’s methane cycle

Sushil K. Atreya, Elena Y. Adams, Hasso B. Niemann, Jaime E. Demick-Montelara, Tobias C. Owen, Marcello Fulchignoni, Francesca Ferri, Eric H. Wilson

Methane is key to sustaining Titan’s thick nitrogen atmosphere. However, methane is destroyed and converted to heavier hydrocarbons irreversibly on a relatively short timescale of approximately 10–100 million years. Without the warming provided by CH4 - generated hydrocarbon hazes in the stratosphere and the pressure induced opacity in the infrared, particularly by CH 4–N2 and H2–N2
collisions in the troposphere, the atmosphere could be gradually reduced to as low as tens of millibar pressure. An understanding of the source–sink cycle of methane is thus crucial to the evolutionary history of Titan and its atmosphere. In this paper we propose that a complex photochemical–meteorological–hydrogeochemical cycle of methane operates on Titan. We further suggest that although photochemistry leads to the loss of methane from the atmosphere, conversion to a global ocean of ethane is unlikely. The behavior of methane in the troposphere and the surface, as measured by the Cassini–Huygens gas chromatograph mass spectrometer, together with evidence of cryovolcanism reported by the Cassini visual and infrared mapping spectrometer, represents a ‘‘methalogical’’ cycle on Titan..."

:)
Основная функция науки - описать, объяснить и спрогнозировать.

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Уважаемый Ахмет Исакович!
Правильно ли я понял, что ответы на первый вопрос Вас не устроили, а в чем именно?
Вынужден повторить их.
"Под тектоноблендером понимается активный (в определенном пространственно-временном интервале) разлом с приразломным пространством (областью динамического влияния разлома), способствующий смешению флюидов (и иногда – породы) различного состава при определенных тектонофизических условиях (активизации разлома).
Необходимо различать этапы развития тектоноблендера: активные и пассивные.
На активном этапе происходит образование пьезоминимума (вплоть до вакуума), обеспечивающего как вертикальную, так и латеральную миграцию флюидов с их смешением в (при)разломном пространстве.
На пассивном этапе происходит релаксация тектонофизической напряженности, распад пьезоминимума, с распределением УВ вдоль (при)разломного пространства сообразно его физикомеханическим характеристикам".

"Разберем Ваше определение, которое во многих местах не до конца понятно, тем не менее.
- Как и тектоноблендер, разломы бывают активные и пассивные. "

Тектоноблендер пассивным не бывает.

"- Как и тектоноблендер, разломы характеризуются  приразломным пространством (зона динамического влияния разлома, присдвиговая зона, зона трещиноватости, катаклаза, брекчирования)."

Тектоноблендерное (приразломное) пространство-дилатантное активное пространство, содержащее в определенное время пьезоминимум (вплоть до вакуума)

"- Как и в тектоноблендере, в зонах разломом происходит смешение флюидов различного состава  (различные углеводородные и неуглеводородные газы, нефть, вода, различного состава флюидиты, соль, глина, другие водонасыщенные породы, в том числе вулканиеские и магматические породы) (и породы - брекчирование -обычное явление в зонах разломов) при определенных тектонофизических условиях (активизации разлома, Вы сами пишите разлома, а не тектоноблендера)."

Только тектоноблендер способствует смешению флюидов и породы за счет нисходящих и восходящих потоков.

"- Как и тектоноблендер, разломы бывают активные и пассивные (повторяюсь)."
 
Тектоноблендер пассивным не бывает (то же повторюсь).
Есть только пассивный этап развития тектоноблендера (релаксация).

"Но, в отличие от Ваших представлений о том, что "На активном этапе происходит образование пьезоминимума (вплоть до вакуума), обеспечивающего как вертикальную, так и латеральную миграцию флюидов с их смешением в (при)разломном пространстве", по нашим представлениям, на этапах активизации разломов происходит их связь с глубинными недрами Земли и в зависимости от глубины проникновения, в осадочный чехол поступают сверхгидростатичекие напорные флюидные системы различной спецификации. "

Одно не исключает другого.

"Идея об образовании пьезоминимумов в зонах разломов - это тиражируемый органиками миф: в природе нет пустоты и малейшая пустотность, возникшая в зонах разломов, мгновенно заполняется напорными флюидами."

И не только напорными (глубинными), но и элизионными и инфильтрационными водами и УВ.

 "Может с тектоноблендерами не так, но тогда это действительно новый геологический объект, не имеющий ничего общего с разломами.
Как и в тектоноблендере, в зонах разломов на пассивном этапе происходит релаксация тектонофизической напряженности, распад не пьезоминимума, как Вы себе представляете, а мьезомаксимума с распределением УВ вдоль (при)разломного пространства сообразно его физикомеханическим характеристикам".
Против этого следующее: практически все залежи УВ приурочены к пьезоминимумам приведенных пластовых давлений. На этом зиждется гидродинамический критерий локального прогноза.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Валерий Александрович, после небольшого отпуска могу включиться в обсуждение поднятых вопросов, но не буду сильно активен, завершаю подготовку нескольких отчетов, поэтому на форуме буду "отдыхать", отвлекаясь от основной работы. Тем не менее, буду смотреть Вашу переписку и по возможности, реагировать на нее.

Ваши ответы, к сожалению, не вносят окончательной ясности, здесь многое запутано, и складывается впечатление, что сами Вы до конца не сформировали концепцию тектоноблендера.

И все таки тектоноблендер - это разлом, который Вы наделяете, как Вам кажется, особыми свойствами. Но чем тектоноблендер отличается от просто разлома Вы не скажите: в своем развитии любой разлом несет те или иные свойства, наделяемые Вами исключительно только тектоноблендер.
Все разломы проходят активный и пассивный этап развития; приразломное пространство-дилатантное активное пространство, содержит в определенное время пьезоминимум (вплоть до вакуума); в таком состоянии любой разлом способствует смешению флюидов и породы за счет нисходящих и восходящих потоков; др.

В отношении Вашего допущения одновременной нисходящей и восходящей миграции, не могу согласиться, это противоречит законам физики и пластовой гидродинамики: флюиды движутся в пластах согласно градиентам давления, а давления нижних горизонтов (тем более корово-мантийных источников) много выше верхних горизонтов (редкие исключения погоду не делают). Не могут, Ваши пьезоминимумы одновременно наполняться напорными (глубинными), элизионными и инфильтрационными водами и УВ.

Ну и, наконец, совсем сомнительный тезис о том, что "практически все залежи УВ приурочены к пьезоминимумам приведенных пластовых давлений. На этом зиждется гидродинамический критерий локального прогноза", не требует больших усилий для опровержения. Скажу Вам Вашей же формулировкой: практически все залежи УВ приурочены к пьезомаксимумам и связаны с аномалиями пластовых давлений (за исключением вторичных, релаксированных в условиях маломощных покрышек). По Западной Сибири можно посмотреть прикрепленный рисунок, иллюстрирующий эти связи.

Словом, пока не могу принять Вашу концепцию тектоноблендара как есть, требуются серьезные доказательства, показывающие их самостоятельную структурную выраженность и "особость" в отличие от общепринятых разломов. И самое критическое во всем этом - отсутствие критериев выделения и способов их картирования (ранжирования). Как на практике Вы можете отделить тот или иной разлом диагональной сети сдвигов, к примеру развитых в фундаменте Западной Сибири, и обозвать одни разломами, а другие тектоноблендарами, при том, что они не отличаются друг от друга ни в физических полях, ни в степени активности, ни в  структурной выраженности. Чем отличаются структуро- и нефтегазоконтролирующие разломы, которые Вы называете тектоноблендарами, от таковых, но не контролирующих нефтегазоносность, то есть пустых структур, которых, как Вам известно в пределах одних и тех же осадочных бассейнов и нефтегазоносных областей от 50 до 70-80%?
« Последнее редактирование: Августа 12, 2013, 02:55:10 pm от Тимурзиев А.И. »
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...