Голосование

Полигенез, миксгенетизм - это шаг вперед, или два шага назад в развитии теории генезиса нефти

Это шаг вперед
0 (0%)
Это два шага назад
3 (75%)
Затрудняюсь ответить
1 (25%)

Проголосовало пользователей: 4

Автор Тема: Полигенез, миксгенетизм - это как быть немного беременной. А Вы как думаете?  (Прочитано 82202 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
А тема задавалась?, популярная или научная?
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
А тема задавалась?, популярная или научная?
Вы заявляли ""Неорганическое происхождение нефти-от гипотезы к теории, проблемы роста".

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Договорились

Было бы неплохо, если б кто-нибудь еще выступил со статьей.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Пока могу только за себя отвечать. Задайте рубрику, дайте объявление, народ, может и откликнется. Меня вон в РЕГНУМ приглашают, я и откликаюсь.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Из ІДЕЇ   ГІПОТЕЗИ  ДИСКУСІЇ  / IDEAS   HYPOTHESES   DISCUSSIONS
А.И. Тимурзиев
МАНТИЙНЫЕ ОЧАГИ ГЕНЕРАЦИИ УГЛЕВОДОРОДОВ: ГЕОЛОГО-ФИЗИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ И ПРОГНОЗНО-ПОИСКОВЫЕ КРИТЕРИИ КАРТИРОВАНИЯ; ЗАКОНОМЕРНОСТИ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ НЕДР КАК ОТРАЖЕНИЕ РАЗГРУЗКИ В ЗЕМНОЙ КОРЕ МАНТИЙНЫХ УВ-СИСТЕМ


"Признание мантийного источника и мантийных очагов генерации глубинных УВ ставит мантийную гипотезу в крайнюю оппозицию ко всем гипотезам органического и корового происхождения нефти, что делает принципиально невозможным их сближение."

А практикам от этого сближения или от его отсутствия полегчает?
Они его ждут, как манну небесную?
Они вообще об этом задумываются?
Им дайте метод локального прогноза УВ и продолжайте дискутировать на здоровье.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Валерий Александрович, до нашего личного знакомства, я вел с Вами "непримиримую" дискуссию, не ограничивая себя в резкости высказываний, понятно, в рамках дозволенного и уважения к Вам, как к оппоненту и старшему коллеге. Наше, уже длительное общение на форуме, отчасти примирило в нас категоричность и я, в частности отвечая на Ваши, порой, многократно повторяемые, а порой просто "не о чем" вопросы, пытаюсь доносить до Вас и читающих нашу переписку участников, важность принятия теоретической концепции по вопросам генезиса нефти, в первую очередь для практики прогнозирования и поисков, планирования ГРР и в целом концепции планирования и проведения нефтепоисковых работ.

Валерий Александрович, неужели непонятно, что с позиции глубинного абиогенно-мантийного генезиса УВ меняется вся концепция планирования и проведения ГРР в стране, методы прогнозирования и технологии поисков нефти и газа. Если это Вам непонятно, тогда к чему все эти бесконечные дискуссии, Вы сути проблемы не понимаете, или не хотите понять.

Вы все твердите: дайте метод локального прогноза УВ, дайте направления поисков. Даем и методы и технологии, работающие на практике с высочайшей эффективностью, причем из того, что наработали в свободное от основной работы время. Дадим все и снимем проблемы восполнения ресурсной базы страны после начала финансирования специализированных программ по глубинной тематике, в рамках специализированных учреждений (институтов, НИЦ и др.), после разворота чиновников от власти и нефти лицом к проблеме, а не продолжающемся пренебрежительном отношении к нам, как к назойливой мухе (https://regnum.ru/news/innovatio/2122707.html).

Без святоча науки и с нефтью будут потемки...
Д.И.Менделеев

и еще:

"Нет ничего практичнее хорошей теории!" - автор от Кирхгофа до Кузьмы Пруткова
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Валерий Александрович, до нашего личного знакомства, я вел с Вами "непримиримую" дискуссию, не ограничивая себя в резкости высказываний, понятно, в рамках дозволенного и уважения к Вам, как к оппоненту и старшему коллеге. Наше, уже длительное общение на форуме, отчасти примирило в нас категоричность и я, в частности отвечая на Ваши, порой, многократно повторяемые, а порой просто "не о чем" вопросы, пытаюсь доносить до Вас и читающих нашу переписку участников, важность принятия теоретической концепции по вопросам генезиса нефти, в первую очередь для практики прогнозирования и поисков, планирования ГРР и в целом концепции планирования и проведения нефтепоисковых работ.

Валерий Александрович, неужели непонятно, что с позиции глубинного абиогенно-мантийного генезиса УВ меняется вся концепция планирования и проведения ГРР в стране, методы прогнозирования и технологии поисков нефти и газа. Если это Вам непонятно, тогда к чему все эти бесконечные дискуссии, Вы сути проблемы не понимаете, или не хотите понять.

Вы все твердите: дайте метод локального прогноза УВ, дайте направления поисков. Даем и методы и технологии, работающие на практике с высочайшей эффективностью, причем из того, что наработали в свободное от основной работы время. Дадим все и снимем проблемы восполнения ресурсной базы страны после начала финансирования специализированных программ по глубинной тематике, в рамках специализированных учреждений (институтов, НИЦ и др.), после разворота чиновников от власти и нефти лицом к проблеме, а не продолжающемся пренебрежительном отношении к нам, как к назойливой мухе (https://regnum.ru/news/innovatio/2122707.html).

Без святоча науки и с нефтью будут потемки...
Д.И.Менделеев

и еще:

"Нет ничего практичнее хорошей теории!" - автор от Кирхгофа до Кузьмы Пруткова

Цитаты – в яблочко, Ахмет Иссакович!
Но что толку пенять на официальную науку (я, правда, не вижу ее особенного засилья, скорей – наоборот), на бюрократов (они вообще далеки от этих проблем), когда сейчас создалась уникальная ситуация (в отличие от советских времен): производственники в этом смысле никому сейчас не подотчетны, они,  как никогда, свободны для принятия решения, по какой гипотезе искать нефть. Берите их голыми руками!
Вспоминаю: 5 лет назад, я только от сохи, от руля на производстве, заинтересовался Кудрявцевскими чтениями. Решил выступить на них. Позвонил Вам, Ахмет Иссакович. В двух словах рассказал о своих соображениях (с пылу-с жару-с производства). Вы меня начали учить уму-разуму. Передумал я.
 Почему, как Вы полагаете?
Я думаю, причина в следующем: недостаточно внимательны к  производственникам.
А это сейчас единственная реальная сила, способная помочь становлению неорганического движения.
Только на них сейчас может быть расчет.
Еще – на молодежь.
И еще – на неприсоединившихся, пока независимых, неопределившихся, которых очень легко ненароком оттолкнуть.
Так же, как и первых двух…

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Валерий Александрович, Вы "плохо" думаете о производственниках. Они все имеют геологические департаменты во главе с вице-президентом - Главным геологом, обзавелись своими научными центрами, имеют департаменты (отделы) бассейнового моделирования, при проектировании направлений своих работ руководствуются официальной теорией органической нефти, а производственники, которых Вы имеете в виду на уровне исполнителей, действительно не обременены никакими теориями, вслепую выполняю волю своего руководства и не о чем не думают, кроме как о сохранности своего места в компании, в том числе имитацией деятельности. Потом, круг их деятельности ограничен текущими делами производства и его научного обеспечения: куда скважину запроектировать по 3D-модели, чтобы больше нефти получить, куда боковой ствол бурнуть, какое ГТМ использовать, опять же с целью получения максимальной добычи и месторождения, доставшегося компании в наследство от гайдаровской приватизации.

Я бы рад, чтобы производство включилось в процесс, но наш процесс. похоже, их напрочь не интересует (себе же хуже).

Молодежь озабочена своими проблемами: как выжить в условиях дикого капитализма, создать семью, приобрести жилье; вот и крутится как шило..., не до науки и глубинной нефти им, к сожалению...

Вас, "матерых" специалистов склонить к глубинной нефти еще сложнее, Вы сформировались в своих заблуждениях, тратить время на убеждения Вас - себе дороже выходит, чему наглядным примером служит наше общение. Если Вас и обидел чем, извините, задним числом, не имел ничего личного к Вам. Ну а ссылаясь на этот конфуз, не принимать идеи глубинной нефти - это было бы глупо (это как назло... отморозить себе уши).

Я не приватизировал идеи глубинной нефти, любой волен придерживаться их, без моего на то согласия или благословения, а потому, кто обогатил свой мозг достаточной информацией и идейно окреп, сами придут в лоно глубинной нефти. Бог в помощь всем на пути прозрения, ну а Вам, Валерий Александрович, объективности для восприятия чуждой Вам действительности и терпения, дабы не сорваться в дискуссиях с Вашими оппонентами за отсутствием аргументации.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Валерий Александрович, Вы "плохо" думаете о производственниках.
Валерий Александрович, Вы "плохо" думаете о производственниках.

А что мне о них думать, тем более «плохо»?
Я знаю, что там делается не понаслышке.



Они все имеют геологические департаменты во главе с вице-президентом - Главным геологом, обзавелись своими научными центрами, имеют департаменты (отделы) бассейнового моделирования,

Все так. И ничего тут плохого не вижу. Задачи, которые они решают, обязывают.

при проектировании направлений своих работ руководствуются официальной теорией органической нефти,

А тут – не так. Ничем таким они не руководствуются, поскольку работают на лицензионных участках, выданных государством.

а производственники, которых Вы имеете в виду на уровне исполнителей, действительно не обременены никакими теориями, вслепую выполняю волю своего руководства и не о чем не думают, кроме как о сохранности своего места в компании, в том числе имитацией деятельности.

Не стоит их обижать.
Они пахари.


Потом, круг их деятельности ограничен текущими делами производства и его научного обеспечения: куда скважину запроектировать по 3D-модели, чтобы больше нефти получить, куда боковой ствол бурнуть, какое ГТМ использовать, опять же с целью получения максимальной добычи и месторождения, доставшегося компании в наследство от гайдаровской приватизации.

Такая работа, но творчества здесь хватает.

Я бы рад, чтобы производство включилось в процесс, но наш процесс. похоже, их напрочь не интересует (себе же хуже).

А вот это зависит не только от них…

Молодежь озабочена своими проблемами: как выжить в условиях дикого капитализма, создать семью, приобрести жилье; вот и крутится как шило..., не до науки и глубинной нефти им, к сожалению...

Опять обижаете.
В каждой компании, к примеру,  проходят ежегодные конференции молодых ученых и специалистов. Столько потенциала раскрывается! Конечно, климат зависит от руководителя геол.службы. Но молодежи много, и она разная (местами – золотая)!


Вас, "матерых" специалистов склонить к глубинной нефти еще сложнее, Вы сформировались в своих заблуждениях, тратить время на убеждения Вас - себе дороже выходит, чему наглядным примером служит наше общение. Если Вас и обидел чем, извините, задним числом, не имел ничего личного к Вам. Ну а ссылаясь на этот конфуз, не принимать идеи глубинной нефти - это было бы глупо (это как назло... отморозить себе уши).

Да и нет ничего подобного. Кудрявцева начал читать еще в 70-х годах. Один из начальников у меня был, как он себя называл, - дуалист.
Образование УВ неорганическим путем я вполне ДОПУСКАЮ.
Но больше меня волнуют вопросы НЕФТЕГАЗОНАКОПЛЕНИЯ.
Таких,  как я, немало. И они благодатный материал для обращения их в свою веру, на мой взгляд.


Я не приватизировал идеи глубинной нефти, любой волен придерживаться их, без моего на то согласия или благословения, а потому, кто обогатил свой мозг достаточной информацией и идейно окреп, сами придут в лоно глубинной нефти. Бог в помощь всем на пути прозрения, ну а Вам, Валерий Александрович, объективности для восприятия чуждой Вам действительности и терпения, дабы не сорваться в дискуссиях с Вашими оппонентами за отсутствием аргументации.

Спасибо, Ахмет Иссакович, на добром слове!
И получается, как обычно, три источника, три составные части, три кита, способные поддержать течение:
-производственники;
-молодежь;
-неопределившиеся.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Спасибо за разъяснения, Валерий Александрович. Будем и дальше работать по всем трем направлениям.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Спасибо за разъяснения, Валерий Александрович. Будем и дальше работать по всем трем направлениям.

Очень интересно, Ахмет Иссакович, какая группа ближе всего к переходу (или приходу), более благодарна в этом отношении?

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Из
http://antat.ru/ru/activity/conferences/Neft/МНПК-2019-%20сборник-легкий.pdf
ГЕОДИНАМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ МИКСГЕНЕТИЧЕСКОГО ФОРМИРОВАНИЯ НЕФТЯНЫХ
МЕСТОРОЖДЕНИЙ В ФУНДАМЕНТЕ ШЕЛЬФА ЮЖНОГО ВЬЕТНАМА
В.К. Утопленников
Институт проблем нефти и газа РАН, г. Москва

"...высказанные идеи о существовании неорганического синтеза нефти в глубинных сферах Земли авторы рассматривают не как альтернативу органическому происхождению нефти, а как мощный дополнительный источник углеводородного сырья. Миксгенетический подход к проблеме образования нефти
и газа, объединяющий в единое целое две, казалось бы, непримиримые точки зрения, расширяет поисковые критерии и возможности выявления перспективных районов. Он позволяет также с большим оптимизмом оценивать запасы УВ в активных тектонических зонах и производить рентабельную разработку месторождений с учетом вероятного восполнения залежей в процессе их эксплуатации."

Для пользы дела (до получения однозначных данных о генезисе УВ) я бы согласился с этой точкой зрения, дабы не пропустить чего-то важное...http://naen.ru/journal_nedropolzovanie_xxi/arkhiv-zhurnala/2017/4_trudnoizvlekaemye_zapasy_prirodnykh_uglevodorodov_nastoyashchee_i_budushchee/

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Ссылка отправляет не на цитируемую статью. Статью в студию, please
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...