Голосование

Полигенез, миксгенетизм - это шаг вперед, или два шага назад в развитии теории генезиса нефти

Это шаг вперед
0 (0%)
Это два шага назад
3 (75%)
Затрудняюсь ответить
1 (25%)

Проголосовало пользователей: 4

Автор Тема: Полигенез, миксгенетизм - это как быть немного беременной. А Вы как думаете?  (Прочитано 62899 раз)

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

• Administrator
  • Hero Member
    • Альтернативная нефть
А тема задавалась?, популярная или научная?
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

• Hero Member
А тема задавалась?, популярная или научная?
Вы заявляли ""Неорганическое происхождение нефти-от гипотезы к теории, проблемы роста".

• Administrator
  • Hero Member
    • Альтернативная нефть

• Hero Member
Договорились

Было бы неплохо, если б кто-нибудь еще выступил со статьей.

• Administrator
  • Hero Member
    • Альтернативная нефть
Пока могу только за себя отвечать. Задайте рубрику, дайте объявление, народ, может и откликнется. Меня вон в РЕГНУМ приглашают, я и откликаюсь.

• Hero Member
Из ІДЕЇ   ГІПОТЕЗИ  ДИСКУСІЇ  / IDEAS   HYPOTHESES   DISCUSSIONS
А.И. Тимурзиев
МАНТИЙНЫЕ ОЧАГИ ГЕНЕРАЦИИ УГЛЕВОДОРОДОВ: ГЕОЛОГО-ФИЗИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ И ПРОГНОЗНО-ПОИСКОВЫЕ КРИТЕРИИ КАРТИРОВАНИЯ; ЗАКОНОМЕРНОСТИ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ НЕДР КАК ОТРАЖЕНИЕ РАЗГРУЗКИ В ЗЕМНОЙ КОРЕ МАНТИЙНЫХ УВ-СИСТЕМ

"Признание мантийного источника и мантийных очагов генерации глубинных УВ ставит мантийную гипотезу в крайнюю оппозицию ко всем гипотезам органического и корового происхождения нефти, что делает принципиально невозможным их сближение."

А практикам от этого сближения или от его отсутствия полегчает?
Они его ждут, как манну небесную?
Они вообще об этом задумываются?
Им дайте метод локального прогноза УВ и продолжайте дискутировать на здоровье.

• Administrator
  • Hero Member
    • Альтернативная нефть
Валерий Александрович, до нашего личного знакомства, я вел с Вами "непримиримую" дискуссию, не ограничивая себя в резкости высказываний, понятно, в рамках дозволенного и уважения к Вам, как к оппоненту и старшему коллеге. Наше, уже длительное общение на форуме, отчасти примирило в нас категоричность и я, в частности отвечая на Ваши, порой, многократно повторяемые, а порой просто "не о чем" вопросы, пытаюсь доносить до Вас и читающих нашу переписку участников, важность принятия теоретической концепции по вопросам генезиса нефти, в первую очередь для практики прогнозирования и поисков, планирования ГРР и в целом концепции планирования и проведения нефтепоисковых работ.

Валерий Александрович, неужели непонятно, что с позиции глубинного абиогенно-мантийного генезиса УВ меняется вся концепция планирования и проведения ГРР в стране, методы прогнозирования и технологии поисков нефти и газа. Если это Вам непонятно, тогда к чему все эти бесконечные дискуссии, Вы сути проблемы не понимаете, или не хотите понять.

Вы все твердите: дайте метод локального прогноза УВ, дайте направления поисков. Даем и методы и технологии, работающие на практике с высочайшей эффективностью, причем из того, что наработали в свободное от основной работы время. Дадим все и снимем проблемы восполнения ресурсной базы страны после начала финансирования специализированных программ по глубинной тематике, в рамках специализированных учреждений (институтов, НИЦ и др.), после разворота чиновников от власти и нефти лицом к проблеме, а не продолжающемся пренебрежительном отношении к нам, как к назойливой мухе (https://regnum.ru/news/innovatio/2122707.html).

Без святоча науки и с нефтью будут потемки...
Д.И.Менделеев

и еще:

"Нет ничего практичнее хорошей теории!" - автор от Кирхгофа до Кузьмы Пруткова

• Hero Member
Валерий Александрович, до нашего личного знакомства, я вел с Вами "непримиримую" дискуссию, не ограничивая себя в резкости высказываний, понятно, в рамках дозволенного и уважения к Вам, как к оппоненту и старшему коллеге. Наше, уже длительное общение на форуме, отчасти примирило в нас категоричность и я, в частности отвечая на Ваши, порой, многократно повторяемые, а порой просто "не о чем" вопросы, пытаюсь доносить до Вас и читающих нашу переписку участников, важность принятия теоретической концепции по вопросам генезиса нефти, в первую очередь для практики прогнозирования и поисков, планирования ГРР и в целом концепции планирования и проведения нефтепоисковых работ.

Валерий Александрович, неужели непонятно, что с позиции глубинного абиогенно-мантийного генезиса УВ меняется вся концепция планирования и проведения ГРР в стране, методы прогнозирования и технологии поисков нефти и газа. Если это Вам непонятно, тогда к чему все эти бесконечные дискуссии, Вы сути проблемы не понимаете, или не хотите понять.

Вы все твердите: дайте метод локального прогноза УВ, дайте направления поисков. Даем и методы и технологии, работающие на практике с высочайшей эффективностью, причем из того, что наработали в свободное от основной работы время. Дадим все и снимем проблемы восполнения ресурсной базы страны после начала финансирования специализированных программ по глубинной тематике, в рамках специализированных учреждений (институтов, НИЦ и др.), после разворота чиновников от власти и нефти лицом к проблеме, а не продолжающемся пренебрежительном отношении к нам, как к назойливой мухе (https://regnum.ru/news/innovatio/2122707.html).

Без святоча науки и с нефтью будут потемки...
Д.И.Менделеев

и еще:

"Нет ничего практичнее хорошей теории!" - автор от Кирхгофа до Кузьмы Пруткова

Цитаты – в яблочко, Ахмет Иссакович!
Но что толку пенять на официальную науку (я, правда, не вижу ее особенного засилья, скорей – наоборот), на бюрократов (они вообще далеки от этих проблем), когда сейчас создалась уникальная ситуация (в отличие от советских времен): производственники в этом смысле никому сейчас не подотчетны, они,  как никогда, свободны для принятия решения, по какой гипотезе искать нефть. Берите их голыми руками!
Вспоминаю: 5 лет назад, я только от сохи, от руля на производстве, заинтересовался Кудрявцевскими чтениями. Решил выступить на них. Позвонил Вам, Ахмет Иссакович. В двух словах рассказал о своих соображениях (с пылу-с жару-с производства). Вы меня начали учить уму-разуму. Передумал я.
 Почему, как Вы полагаете?
Я думаю, причина в следующем: недостаточно внимательны к  производственникам.
А это сейчас единственная реальная сила, способная помочь становлению неорганического движения.
Только на них сейчас может быть расчет.
Еще – на молодежь.
И еще – на неприсоединившихся, пока независимых, неопределившихся, которых очень легко ненароком оттолкнуть.
Так же, как и первых двух…

• Administrator
  • Hero Member
    • Альтернативная нефть
Валерий Александрович, Вы "плохо" думаете о производственниках. Они все имеют геологические департаменты во главе с вице-президентом - Главным геологом, обзавелись своими научными центрами, имеют департаменты (отделы) бассейнового моделирования, при проектировании направлений своих работ руководствуются официальной теорией органической нефти, а производственники, которых Вы имеете в виду на уровне исполнителей, действительно не обременены никакими теориями, вслепую выполняю волю своего руководства и не о чем не думают, кроме как о сохранности своего места в компании, в том числе имитацией деятельности. Потом, круг их деятельности ограничен текущими делами производства и его научного обеспечения: куда скважину запроектировать по 3D-модели, чтобы больше нефти получить, куда боковой ствол бурнуть, какое ГТМ использовать, опять же с целью получения максимальной добычи и месторождения, доставшегося компании в наследство от гайдаровской приватизации.

Я бы рад, чтобы производство включилось в процесс, но наш процесс. похоже, их напрочь не интересует (себе же хуже).

Молодежь озабочена своими проблемами: как выжить в условиях дикого капитализма, создать семью, приобрести жилье; вот и крутится как шило..., не до науки и глубинной нефти им, к сожалению...

Вас, "матерых" специалистов склонить к глубинной нефти еще сложнее, Вы сформировались в своих заблуждениях, тратить время на убеждения Вас - себе дороже выходит, чему наглядным примером служит наше общение. Если Вас и обидел чем, извините, задним числом, не имел ничего личного к Вам. Ну а ссылаясь на этот конфуз, не принимать идеи глубинной нефти - это было бы глупо (это как назло... отморозить себе уши).

Я не приватизировал идеи глубинной нефти, любой волен придерживаться их, без моего на то согласия или благословения, а потому, кто обогатил свой мозг достаточной информацией и идейно окреп, сами придут в лоно глубинной нефти. Бог в помощь всем на пути прозрения, ну а Вам, Валерий Александрович, объективности для восприятия чуждой Вам действительности и терпения, дабы не сорваться в дискуссиях с Вашими оппонентами за отсутствием аргументации.

• Hero Member
Валерий Александрович, Вы "плохо" думаете о производственниках.
Валерий Александрович, Вы "плохо" думаете о производственниках.

А что мне о них думать, тем более «плохо»?
Я знаю, что там делается не понаслышке.

Они все имеют геологические департаменты во главе с вице-президентом - Главным геологом, обзавелись своими научными центрами, имеют департаменты (отделы) бассейнового моделирования,

Все так. И ничего тут плохого не вижу. Задачи, которые они решают, обязывают.

при проектировании направлений своих работ руководствуются официальной теорией органической нефти,

А тут – не так. Ничем таким они не руководствуются, поскольку работают на лицензионных участках, выданных государством.

а производственники, которых Вы имеете в виду на уровне исполнителей, действительно не обременены никакими теориями, вслепую выполняю волю своего руководства и не о чем не думают, кроме как о сохранности своего места в компании, в том числе имитацией деятельности.

Не стоит их обижать.
Они пахари.

Потом, круг их деятельности ограничен текущими делами производства и его научного обеспечения: куда скважину запроектировать по 3D-модели, чтобы больше нефти получить, куда боковой ствол бурнуть, какое ГТМ использовать, опять же с целью получения максимальной добычи и месторождения, доставшегося компании в наследство от гайдаровской приватизации.

Такая работа, но творчества здесь хватает.

Я бы рад, чтобы производство включилось в процесс, но наш процесс. похоже, их напрочь не интересует (себе же хуже).

А вот это зависит не только от них…

Молодежь озабочена своими проблемами: как выжить в условиях дикого капитализма, создать семью, приобрести жилье; вот и крутится как шило..., не до науки и глубинной нефти им, к сожалению...

Опять обижаете.
В каждой компании, к примеру,  проходят ежегодные конференции молодых ученых и специалистов. Столько потенциала раскрывается! Конечно, климат зависит от руководителя геол.службы. Но молодежи много, и она разная (местами – золотая)!

Вас, "матерых" специалистов склонить к глубинной нефти еще сложнее, Вы сформировались в своих заблуждениях, тратить время на убеждения Вас - себе дороже выходит, чему наглядным примером служит наше общение. Если Вас и обидел чем, извините, задним числом, не имел ничего личного к Вам. Ну а ссылаясь на этот конфуз, не принимать идеи глубинной нефти - это было бы глупо (это как назло... отморозить себе уши).

Да и нет ничего подобного. Кудрявцева начал читать еще в 70-х годах. Один из начальников у меня был, как он себя называл, - дуалист.
Образование УВ неорганическим путем я вполне ДОПУСКАЮ.
Но больше меня волнуют вопросы НЕФТЕГАЗОНАКОПЛЕНИЯ.
Таких,  как я, немало. И они благодатный материал для обращения их в свою веру, на мой взгляд.

Я не приватизировал идеи глубинной нефти, любой волен придерживаться их, без моего на то согласия или благословения, а потому, кто обогатил свой мозг достаточной информацией и идейно окреп, сами придут в лоно глубинной нефти. Бог в помощь всем на пути прозрения, ну а Вам, Валерий Александрович, объективности для восприятия чуждой Вам действительности и терпения, дабы не сорваться в дискуссиях с Вашими оппонентами за отсутствием аргументации.

Спасибо, Ахмет Иссакович, на добром слове!
И получается, как обычно, три источника, три составные части, три кита, способные поддержать течение:
-производственники;
-молодежь;
-неопределившиеся.

• Administrator
  • Hero Member
    • Альтернативная нефть
Спасибо за разъяснения, Валерий Александрович. Будем и дальше работать по всем трем направлениям.

• Hero Member
Спасибо за разъяснения, Валерий Александрович. Будем и дальше работать по всем трем направлениям.

Очень интересно, Ахмет Иссакович, какая группа ближе всего к переходу (или приходу), более благодарна в этом отношении?

• Administrator
  • Hero Member
    • Альтернативная нефть

Очень интересно, Ахмет Иссакович, какая группа ближе всего к переходу (или приходу), более благодарна в этом отношении?

Все три группы (производственники, молодежь, неопределившиеся) - это наши потенциальные последователи: первые - по необходимости (жизнь заставит); вторые - по образу мышления и гибкости мыслительных способностей, быстро усваивающей что есть правда. а что кривда; третьи - уже наполовину наши последователи (чужие среди своих и пока еще не свои среди, как им кажется, чужих), они еще не осознали этого, дело времени.

• Administrator
  • Hero Member
    • Альтернативная нефть
Уважаемые коллеги, кто в теме, помнят, по просьбе В.А.Карпова я подготовил, а журнал "Недропользование-XXI век" в номере №1 за 2017 год опубликовал мою статью «Октябрьские тезисы», или о начале второго этапа подготовки научной революции по смене парадигмы нефтегазовой геологии в России // Недропользование ХХI век. 2017. № 1. C. 116–120" (скачать можно здесь: https://cloud.mail.ru/public/FEzS/M9tuNw6h7).

Неожиданно для меня, во всяком случае, пошел вал критических статей на эту мою публикацию:

- Карпов В.А. Некоторые замечания по проблеме нефтегазообразования и нефтегазонакопления // Недропользование XXI век. 2017. № 4 (https://cloud.mail.ru/public/H1kW/3BSNfRrJX).

- Керимов В.Ю, Горгадзе Г.Н, Ермолкин В.И Теория органического происхождения углеводородов - фундаментальный базис прогнозирования нефтегазоносности недр // Недропользование XXI век. 2017. № 6 (https://cloud.mail.ru/public/5cWh/La3mznchP).

- Рачинский М.З. К проблеме генезиса глубинной нефтегазоносности // Недропользование XXI век. 2017. № 6 (https://cloud.mail.ru/public/8TkC/xwQMJZyLx).

Заметили. Странно, ведь мы уже 6 лет с 2012 года, начала проведения Кудрявцевских Чтений, активно выступаем, публикуем, всячески разоблачаем изжившее себя (что признано уже ведущими органиками страны) органическое учение, и все без реакции со стороны оппонентов. Но вот лед тронулся, видимо, поступил заказ сверху, прорвало.

Это для информация. Далее, я конечно, не нуждаюсь в адвокатах, удар держать умею и буду отвечать адресно и по существу. Но, обращаюсь к участникам форума и КЧ, принять общий вызов и принять активное участие в обсуждении поднятой темы. Думаю вам есть что сказать по существу, и тем самым внести свой вклад в общее дело популяризации неорганического учения.

« Последнее редактирование: Январь 14, 2018, 05:20:06 pm от Тимурзиев Ахмет Иссакович »

Онлайн Зинатов Хайдар Галимович

• Hero Member
  • Зинатов Хайдар Галимович
Уважаемые коллеги, кто в теме, помнят, по просьбе В.А.Карпова я подготовил, а журнал "Недропользование-XXI век" в номере №1 за 2017 год опубликовал мою статью «Октябрьские тезисы», или о начале второго этапа подготовки научной революции по смене парадигмы нефтегазовой геологии в России // Недропользование ХХI век. 2017. № 1. C. 116–120" (скачать можно здесь: https://cloud.mail.ru/public/FEzS/M9tuNw6h7).
Неожиданно для меня, во всяком случае, пошел вал критических статей на эту мою публикацию:
- Карпов В.А. Некоторые замечания по проблеме нефтегазообразования и нефтегазонакопления // Недропользование XXI век. 2017. № 4 (https://cloud.mail.ru/public/H1kW/3BSNfRrJX).
- Керимов В.Ю, Горгадзе Г.Н, Ермолкин В.И Теория органического происхождения углеводородов - фундаментальный базис прогнозирования нефтегазоносности недр // Недропользование XXI век. 2017. № 6 (https://cloud.mail.ru/public/5cWh/La3mznchP).
- Рачинский М.З. К проблеме генезиса глубинной нефтегазоносности // Недропользование XXI век. 2017. № 6 (https://cloud.mail.ru/public/8TkC/xwQMJZyLx).
Заметили. Странно, ведь мы уже 6 лет с 2012 года, начала проведения Кудрявцевских Чтений, активно выступаем, публикуем, всячески разоблачаем изжившее себя (что признано уже ведущими органиками страны) органическое учение, и все без реакции со стороны оппонентов. Но вот лед тронулся, видимо, поступил заказ сверху, прорвало.
Это для информация. Далее, я конечно, не нуждаюсь в адвокатах, удар держать умею и буду отвечать адресно и по существу. Но, обращаюсь к участникам форума и КЧ, принять общий вызов и принять активное участие в обсуждении поднятой темы. Думаю вам есть что сказать по существу, и тем самым внести свой вклад в общее дело популяризации неорганического учения.

Ахмет Иссакович, а зачем так удивляться? Противостояние "биогенщиков" по парадигме образования месторождений УВ сторонникам "абиогенного, - глубинного - мантийного и т.д." образования месторождений УВ не только есть, но и будет! Причем будет ВОЗРОСТАТЬ!!!
Конешно, надо подробнее ознакомится с критикой противников Вашей или нашей программы научного обоснования парадигмы глубинного образования месторождений УВ. Однако..., однако..., не "в утешение", а по примеру многих (и я на "своей шкуре"это прошел и прохожу  :D 8) ) надобно помнить и "МЕНЬШЕ НЕРВОВ", ТАК КАК :  https://www.youtube.com/watch?v=OxeEJBRx0Uc  .
Потом, не исключено, что этот "оживляж" критики Имярек программ просто-напросто - есьмь ЗАКАЗНОЙ. А Вы, никогда и... не имели дело с РАЗРУШИТЕЛЬНОЙ КРИТИКОЙ Ваших разработок? Просто: в определенный "момент" Кем-то (?) и Для чего-то (?) дается Команда "FASS!!!" (Fassen  с немецкого - "НАПАДАТЬ")  :D . Причем и при этом: НАЗНАЧАЮТСЯ те, кто выполняет эту заказную работу. Так называемые "киллеры"  разработки. Не буду входить в детали: такое происходит не только в пределах одной - отдельно взятой организации, но и на уровне министерств. А что в этом НЕОБЫЧНОГО? Всё так и должно быть! :D
Ну, да ладно, надо ознакомится с названными Вами, Ахмет Иссакович, критическими статьями.  :D
P.S. Ещё более слабое "утешение"  :D  :(:
1. Американцы уже давно строят многие выводы, в том числе, и в науках на данных "элементарной статистики". Так вот: посчитале оне - американцы, кто занимает первое место по приему алкоголя среди разных профессий. Вот оне и выяснили, что почти "профессиональными алкоголиками" в штатах являются... АДВОКАТЫ. Почему? Да всё объясняетмя достаточно просто (?): многие в этой профессии "вынуждены" быть "адвокатами Диавола" - оне - адвокаты "отмазывают" и "отмывают" самых отъявленных преступников от ... смертной казни >:( 8). И, не исключено, что... СОВЕСТЬ-то и мучает. Ну, а чем можно "заткнуть", наедине с самим собой, голос Своей СОВЕСТИ? "Да элемантарно... УВатсон" - это делается, как и во многих других профессиях: закрывается дверь на все засовы, окна зашториваются и человек... не спеша глушит алкоголем Зов Своей Совести >:(. А поутру, приведя себя внутри и снаружи в порядок, этот человек отправляется на свою... работу. Тем более, если он свою работу или "заказы" выполняет весьма и весьма профессионально  :)  :(.
P.P.S. Там... немного о нефти... и той же критике  :)  :(:
https://www.youtube.com/watch?v=mE9OzWn2q6Y
« Последнее редактирование: Январь 14, 2018, 05:21:04 pm от Тимурзиев Ахмет Иссакович »