Происхождение нефти газа: от теории происхождения к технологиям поисков > Теоретические вопросы происхождения нефти

Органические составляющие нефти в космосе

(1/28) > >>

Тимурзиев Ахмет Иссакович:


Gorgeous illustrations of what it would look like to stroll along Titan's methane rivers

Тему предложил  участник нашего форума, представитель дружественной Армении - Геворг Саркисович Симонян. Думаю, она будет полезна в рамках изучения теоретических вопросов происхождения нефти, более того космос, что называется,  "кишит" органическим составляющими нефти, что давно служит важным доказательным аргументов в пользу ее абиогенного генезиса.
Посмотрите, как выглядят (могут выглядеть) метановые реки на Титане.
Ваше слово, Геворг Саркисович.

Симонян Геворг Саркисович:
     Уважаемый Ахмет Иcсакович, спасибо за открытие темы именно под названием «Органические составляющие нефти в  космосе» вместо названия "Органическое вещество в ближнем и дальнем космосе".
    Так, по определению шведского химика Берцелиуса вещества, которые входят в состав живых организмов, называются органическими, а те, которые в состав живых организмов не входят, называются неорганическими. Опытами было доказано, что органические вещества ничем принципиально не отличаются от неорганических. Они не наделены никакой особой жизненной силой и, в принципе могут быть синтезированы в лаборатории неорганическим путем, то есть путем, в котором никак не задействованы живые существа. Так, впервые Вёлер получил органическое вещество- мочевину путем упаривания водного раствора цианата аммония. Однако  термин менять не стали. И сегодня   различают органическую и неорганическую химию. Но если поискать определение того, что именно следует считать органическим веществом, то окажется, что совсем строгого определения нет. Органическими называют соединения углерода с другими элементами... Подсознательно органика кажется как-то связанной с жизнью. И здесь у людей появляется возможность для некоего психологического маневра. Так, если читают  или слушают, что в космосе на таком-то космическом теле обнаружены органические вещества (например, метан), то большинство людей по привычке считают, что там найдено нечто, связанное с жизнью.
   
     Впервые, в 1834 г. органическое вещество в составе метеоритов выделил  Й. Берцелиус при анализе углистого хондрита Ала-ис.
Для справки. Шведский химик Йенс-Якоб Берцелиус открыл три новых химических элемента: церий Ce, торий Th и селенSe,  впервые выделил в свободном состоянии кремний Si, титан Ti, тантал Ta и цирконий Zr. Он предложил обозначать атомы элементов начальными буквами их греческих и латинских названий.
 
     P.S В письме немецкому химику  Либиху Берцелиус писал:
"При обсуждении вопросов науки не должно быть ни врагов, ни друзей. Если Вы боретесь против того, что считаете ошибочным, не обращайте внимания на личность ошибающегося".
 С уважением-Геворг Саркисович Симонян
 

Тимурзиев Ахмет Иссакович:
Очень хорошо, Геворг Саркисович. Полезные информация и разъяснения. Думаю и впредь будет полезно получать из уст профессионального химика информацию, трактуемую геохимиками от нефти в пользу своего органического учения. Речь идет о, так называемых, биомаркерах, распределении изомеров углеводородов в нефтях с точки зрения основ термодинамики, о загадке образования парафина в нефтях, оптической активности как "критерии" органического происхождения нефти и вращении плоскости поляризации света, порфиринах и оптически активных веществ в нефтях, загадке высокой концентрации серы, ртути, др. элементов в нефтях, не свойственных живой материи, да мало ли еще чего Вы, как химик можете поведать в непринужденной беседе пытливому уму, заглянувшему на свет (в прямом смысле) нашего форума.

В рамках тематики, особо важным является термодинамика процессов образования углеводородов в вакууме космоса, при абсолютном минусе и давлении. Мы уводим процессы нефтегазообразования в мантийные глубины, а оказывается, природа столь многообразна, что не нуждается в жестких  термобарических условиях.
Что Вы скажете?

Симонян Геворг Саркисович:
     Уважаемый Ахмет Иссакович, обязательно буду продолжать тему, в том числе и о химических процессах вблизи абсолютного нуля и о криохимии. 
    Недавно китайкие ученые из университета Гонк Конга:  профессор Сун Квок и доктор Йонг Цанг, проанализировав спектр инфракрасного  излучения, испускаемого звёздной пылью,  установили наличие сложной молекулы,  состоящей из  дезорганизованных сочетаемых колец, которые соединены алифатическими цепями различных видов. В составе молекулы, кроме того, были обнаружены кислород, азот и сера. (http://www.naukablog.com/nauka/4748)
 Я думаю, что эта молекула похожа на мономерное звено асфальтенов нефти.
С уважением-Геворг Саркисович Симонян

Тимурзиев Ахмет Иссакович:
Геворг Саркисович, приведу полный текст по этой ссылке  (http://www.naukablog.com/nauka/4748) и ссылку на первоисточник для желающих ознамиться с полным текстом статьи:

В статье, недавно появившейся в журнале Nature, говорится о том, что не только простые, но и сложные органические соединения встречаются во Вселенной повсеместно, поскольку могут производиться не только живыми организмами, но и звёздами в ходе их естественного развития.
Профессор Сун Квок и доктор Йонг Цанг из университета Гонк Конга (Китай) показали, что во Вселенной, помимо метана и другой элементарной органики, существует смесь из более сложных алифатических и ароматических (ряда бензола) соединений.  Их структура сложна настолько, что соответствует компонентам нефти и каменного угля. Поскольку эти природные ископаемые являются остатками древних живых организмов, их составляющие ранее считались исключительно продуктами жизни. Однако открытие команды астрофизиков свидетельствует о том, что эти вещества могут быть синтезированы в Космосе без какого-либо участия живых организмов.
Много лет назад исследователи обнаружили инфракрасное излучение, исходящее от звёзд и в межзвёздном пространстве. Спектральные характеристики этого излучения долгое время оставались необъяснёнными. На протяжении двух последних десятилетий общепринятым было мнение о том, что они соответствуют простым молекулам полициклических ароматических углеводородов. Но Квок и Цанг, проанализировав спектр излучения, испускаемого звёздной пылью, образующийся в результате взрыва новых, установили, что сложная органика образуется за очень короткий по галактическим меркам период времени, исчисляющийся неделями. Теоретически этот синтез невозможно осуществить в условиях, близких к вакууму,  но тем не менее он происходит.
Вещества, о которых идёт речь, химически близки к той органике, которую находят в составе падающих на Землю метеоритов. Какую роль они могли сыграть в возникновении жизни на нашей планете, пока неизвестно.

Источник:
Sun Kwok, Yong Zhang. Mixed aromatic–aliphatic organic nanoparticles as carriers of unidentified infrared emission features. Nature, 2011; DOI: 10.1038/nature10542

Хочу только добавить, что Вселенная столь многообразна, что в ее просторах может происходить все и больше того, что мы можем только представить себе в нашем, даже самом возбужденном уме. А учитывая, что 95% Вселенной скрыто (темная материя) от лицезрения и изучения для человека, наши познания столь же ограничены и столь же не полны. Поэтому, я придерживаюсь той идеи, что в мире не только возможно, но и существует все то, о чем мы можем только подумать или представить себе. Более того, считаю, что человек не может думать или представлять себе ничего из того, что не имеет реального воплощения в творении Всевышнего. Все наши фантазии, в том числе научные, происходят от подглядывания реальной действительности и расширения горизонтов наблюдаемого благодаря предоставленным на то людям возможностям.

Грандиозность происходящего в большом Космосе делает наш спор о генезисе нефти столь ничтожным, что порой кажется он не стоит тех трудо- и время- затрат, которые мы на то уделяем. Конечно, нефть неорганическая, абиогенная, как и все в окружающем нас космосе, жизнь есть форма развития неорганической материи на планетах с оптимальными условиями для ее существования. Таких планет миллиарды, и мы не одиноки. А, если признать, что жизнь может развиваться не только на углеродной основе, то выводы могут быть куда более фантастическими.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии