Автор Тема: Прогнозирование нефтегазоносности и нефтегазогеологическое районирование недр  (Прочитано 38866 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527

Вопрос как стоял: "...есть и другие регионы со слабой активностью "...в среднемиоцен или позднеплиоцен-современное время..."?
Или - есть ли связь нефтегазоносности со степенью активности на неотектоническом этапе (по разным регионам), Хайдар Галимович?
Кстати,  Зап.Сибири не однородна: на севере газ преобладает, в центре и на юге- картина иная.

Валерий Александрович:
1. Как расплывчато "стоял" Ваш вопрос, так по-видимому я Вам и ответил :(
2. По вопросу: Или - есть ли связь нефтегазоносности со степенью активности на неотектоническом этапе (по разным регионам), Хайдар Галимович?, Вы , ВАлерий Александрович можите почитать в кандидатской и докторской работах А.И. Тимурзиева. Кроме того я на Форуме приводил большой список работ геологов-нефтяников, которые получили и получают ответы на этот вопрос в пределах Волжско-Камской антеклизы равно как и территории РТ. А в инет, Валерий Алесандрович, Вы найдете много ответов на Ваш вопрос. :) :(. Ищите... и , естественно ... обрящите. Впрочем Вы сами знаете ответы на Ваш вопрос ;D. По-моему, Ваш последний вопрос даже не риторический, а так ...от делать неча :) 8). Должно быть скушно Вам стало Валерий Александрович. Решили поразвлечься? ;D


Как можно, Хайдар Галимович!?
Я действительно пока не видел работу со сравнительным анализом степени влияния неотектонической активности по РЕГИОНАМ.
Посодействуете?

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Как можно, Хайдар Галимович!?
Я действительно пока не видел работу со сравнительным анализом степени влияния неотектонической активности по РЕГИОНАМ.
Посодействуете?

Неет, уважаемый Валерий Александрович, "ищите и... обрящите" :). А ежели не найдете таких работ, то, как мне говорили на некоторые мои желания, которые обуревали меня: "Полежи.... . Пройдет" :(. Или сами займитесь этой проблемой. М.б., будет польза геологам-нефтяникам. ;D 8)
« Последнее редактирование: Апреля 29, 2016, 11:11:59 pm от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Как можно, Хайдар Галимович!?
Я действительно пока не видел работу со сравнительным анализом степени влияния неотектонической активности по РЕГИОНАМ.
Посодействуете?

Неет, уважаемый Валерий Александрович, "ищите и... обрящите" :). А ежели не найдете таких работ то, как мне говорили на некоторые мои желания, которые обуревали меня: "Полежи.... . Пройдет" :(. Или сами займитесь этой проблемой. М.б., будет польза геологам-нефтяникм.

Неожиданная реакция.
Тем не менее
http://vniioeng.mcn.ru/_user_files/file/ants/ge/Geology_Geophysics_2016-04_rus.htm#Bookmark02
СОВРЕМЕННЫЕ МИКРОАМПЛИТУДНЫЕ ТЕКТОНИЧЕСКИЕ ДВИЖЕНИЯ,
ДИСТАНЦИОННЫЕ МЕТОДЫ ИХ ИЗУЧЕНИЯ И ЗНАЧЕНИЕ
ДЛЯ НЕФТЕГАЗОВОЙ ГЕОЛОГИИ (с. 6)
 
 
Трофимов Дмитрий Михайлович,
Шуваева Марина Константиновна
 
ООО "РЕСЕНОЙЛ"
141065, Россия, Московская обл., г. Королев, ул. Цветочная, 11,
тел.: (495) 509-97-72,
e-mail: info@resenoil.ru
 
Захаров Александр Иванович
Институт радиотехники и электроники им. В.А. Котельникова РАН
141190, Россия, Московская обл., г. Фрязино, пл. Введенского, 1,
e-mail: aizakhar@mail.ru
 
Статья посвящена современным тектоническим движениям, изучаемым дистанционными методами и, в первую очередь, с помощью радиолокационной интерферометрии. Они позволяют регистрировать микроамплитудные смещения земной поверхности в диапазоне от первых миллиметров до сантиметров и отражают подвижность структурных элементов осадочного чехла (локальных поднятий, разрывных нарушений, блоков), в том числе в пределах ловушек углеводородов. Показан характер и величины современной активности разрывных нарушений, представляющих интерес при поисках и разработке месторождений нефти и газа.http://vniioeng.mcn.....htm#Bookmark02
 
Было бы не плохо увидеть реакцию производственников на это.

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Уважаемый Валерий Александрович, ну на что Вы токмо и... не ссылаетеся, ну ни фига или ни хрена , ну ничегошеньки и... не открывается на Форуме ;D. Мож это "происки" организаторов Форума? Или , что-то у Вас и... не катит? :(.
А так Вы, естественно, можите "возбуждать" свою излюбленную тему - "ТБ[/b]" или новую тему: "сопоставление" связи УВ-носности с очень молодой неотектонической активностью разных НГБ". Так "возбуждайте" и далее... :) :(. Только вот проку от этих "возбуждений", на мой , обывательский взгляд от геологии,... практически ... никакого. М.б., Вам стоит "возбудить[/b]" эти проблемы на Вашем "Нефтяном форуме"? Ну и Бог Вам и... навстречу. Мож и кто-нибудь и.... "возбудится"..., на. :(
« Последнее редактирование: Апреля 29, 2016, 11:12:34 pm от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Уважаемый Валерий Александрович, ну на что Вы токмо и... не ссылаетеся, ну ни фига или ни хрена , ну ничегошеньки и... не открывается на Форуме ;D. Мож это "происки" организаторов Форума? Или , что-то у Вас и... не катит? :(.
А так Вы, естественно, можите "возбуждать" свою излюбленную тему - "ТБ[/b]" или новую тему: "сопоставление" связи УВ-носности с очень молодой неотектонической активностью разных НГБ". Так "возбуждайте" и далее... :) :(. Только вот проку от этих "возбуждений", на мой , обывательский взгляд от геологии,... практически ... никакого. М.б., Вам стоит "возбудить[/b]" эти проблемы на Вашем "Нефтяном форуме"? Ну и Бог Вам и... навстречу. Мож и кто-нибудь и.... "возбудится"..., на. :(

Может и происки :D
У меня открывается.
Научно-технический журнал
ГЕОЛОГИЯ, ГЕОФИЗИКА И РАЗРАБОТКА НЕФТЯНЫХ И ГАЗОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ
Апрель 2016 г.№ 4
Раз уж Вы, уважаемый Хайдар Галимович, отреагировали, то ПРОК уже есть.

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Уважаемый Валерий Александрович, ну на что Вы токмо и... не ссылаетеся, ну ни фига или ни хрена , ну ничегошеньки и... не открывается на Форуме ;D. Мож это "происки" организаторов Форума? Или , что-то у Вас и... не катит? :(.
А так Вы, естественно, можите "возбуждать" свою излюбленную тему - "ТБ[/b]" или новую тему: "сопоставление" связи УВ-носности с очень молодой неотектонической активностью разных НГБ". Так "возбуждайте" и далее... :) :(. Только вот проку от этих "возбуждений", на мой , обывательский взгляд от геологии,... практически ... никакого. М.б., Вам стоит "возбудить[/b]" эти проблемы на Вашем "Нефтяном форуме"? Ну и Бог Вам и... навстречу. Мож и кто-нибудь и.... "возбудится"..., на. :(

Может и происки :D
У меня открывается.
Научно-технический журнал
ГЕОЛОГИЯ, ГЕОФИЗИКА И РАЗРАБОТКА НЕФТЯНЫХ И ГАЗОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ
Апрель 2016 г.№ 4
Раз уж Вы, уважаемый Хайдар Галимович, отреагировали, то ПРОК уже есть.

Ну, коли я , ничтожный и малозначимый поверхностный геолог-съемщик на Ваши призывы о "тектоноблэндэрах", то энто ничего  и ... не означает. По-мне, Ваш , Валерий Александрович, "тектоноблендер" - Ваша , простите меня, - есьмь СУГУБО Ваша ... придумка. И не более того. Ну, хочется Вам этого, как пассионарию от своей придумки, так я и ... не против..., на :(.
« Последнее редактирование: Мая 01, 2016, 06:07:59 am от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Уважаемый Валерий Александрович, ну на что Вы токмо и... не ссылаетеся, ну ни фига или ни хрена , ну ничегошеньки и... не открывается на Форуме ;D. Мож это "происки" организаторов Форума? Или , что-то у Вас и... не катит? :(.
А так Вы, естественно, можите "возбуждать" свою излюбленную тему - "ТБ[/b]" или новую тему: "сопоставление" связи УВ-носности с очень молодой неотектонической активностью разных НГБ". Так "возбуждайте" и далее... :) :(. Только вот проку от этих "возбуждений", на мой , обывательский взгляд от геологии,... практически ... никакого. М.б., Вам стоит "возбудить[/b]" эти проблемы на Вашем "Нефтяном форуме"? Ну и Бог Вам и... навстречу. Мож и кто-нибудь и.... "возбудится"..., на. :(

Может и происки :D
У меня открывается.
Научно-технический журнал
ГЕОЛОГИЯ, ГЕОФИЗИКА И РАЗРАБОТКА НЕФТЯНЫХ И ГАЗОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ
Апрель 2016 г.№ 4
Раз уж Вы, уважаемый Хайдар Галимович, отреагировали, то ПРОК уже есть.

Уважаемый Валерий Александрович, у Вас , естественно найдется много последователей, которым ДОРОЖЕ ВСЕГО Ваш "тектоноблендер". А почему? А потому, что оне никогда не видели и, соответственно, не знакомились с каким-нибудь разломом, не говоря уже о глубинных разломах. ;D. Оне тупо будут вслед за Вами... "тектоноблендерировать" в геологии и геодинамике. Нууу, что-то там у них в ..., не скажу в каком месте, у них тама "тектоноблендерирует".... ;D. Так и ... пущай и... "тектоноблендерирует". А кому от эного и... хреново ;D. "Тектоноблендерирует", так и пущай сотни или сколько там "тектоноблендерирует"... , на. ;D. У них , Ваших последователей от "тектоноблендерирования", даже "умишки" и.. не хватает понять: что кажный разлом, ну Ваш, Валерий Александрович, конешно же "тектоноблендер" - есьмь вторая, ежели не третья производная от движения и деформационного взаимодействия разнопорядковых блоков литосферы... . :( 
А уж как там Вы, Валерий Александрович, "тектоноблендируете[/b]"..., то это Вам и... виднее..., на. :( 8)
« Последнее редактирование: Апреля 30, 2016, 10:57:48 pm от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Уважаемый Валерий Александрович, ну на что Вы токмо и... не ссылаетеся, ну ни фига или ни хрена , ну ничегошеньки и... не открывается на Форуме ;D. Мож это "происки" организаторов Форума? Или , что-то у Вас и... не катит? :(.
А так Вы, естественно, можите "возбуждать" свою излюбленную тему - "ТБ[/b]" или новую тему: "сопоставление" связи УВ-носности с очень молодой неотектонической активностью разных НГБ". Так "возбуждайте" и далее... :) :(. Только вот проку от этих "возбуждений", на мой , обывательский взгляд от геологии,... практически ... никакого. М.б., Вам стоит "возбудить[/b]" эти проблемы на Вашем "Нефтяном форуме"? Ну и Бог Вам и... навстречу. Мож и кто-нибудь и.... "возбудится"..., на. :(

Может и происки :D
У меня открывается.
Научно-технический журнал
ГЕОЛОГИЯ, ГЕОФИЗИКА И РАЗРАБОТКА НЕФТЯНЫХ И ГАЗОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ
Апрель 2016 г.№ 4
Раз уж Вы, уважаемый Хайдар Галимович, отреагировали, то ПРОК уже есть.

Ну, коли я , ничтожный и малозначимый поверхностный геолог-съемщик на Ваши призывы о "тектоноблэндэрах", то энто ничего  и ... не означает. По-мне, Ваш , Валерий Александрович, "тектоноблендер" - Ваша , простите меня, - есьмь СУГУБО Ваша ... придумка. И не более того. Ну, хочется Вам этого, как пассионарию от своей придумки, так я и ... не против..., на :(.

А так, уважаемый Валерий Александрович:
Никогда не сдавайтесь!
“Никогда, никогда, никогда, никогда не сдавайтесь”. После этого он снова сел. Конец речи.
Если у вас есть мечта – не сдавайтесь! Уинстон Черчилль (сэр Уинстон Леонард Спенсер Черчилль), английский государственный деятель, оратор и писатель, премьер-министр...
freewind.io.ua/s78200/nikogda_ne_sdavaytes
http://www.sportdiplom.ru/article/nikogda-ne-sdavaytes-uinston-cherchill
Удачи! :)

P.S. Вота, два (?) примера пассионарности из тех, о ком мы знаем не по древним легендам и летописям: мусульменин ("бусурманин" :( ) Магомет и протестант - извечный Протестант - Лютер. Свои учения-то Оне создали! Да своих учеников, как Остап Бэндэр..., и... не "разбазарили" :D
« Последнее редактирование: Мая 01, 2016, 06:47:40 am от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Уважаемый Валерий Александрович, ну на что Вы токмо и... не ссылаетеся, ну ни фига или ни хрена , ну ничегошеньки и... не открывается на Форуме ;D. Мож это "происки" организаторов Форума? Или , что-то у Вас и... не катит? :(.
А так Вы, естественно, можите "возбуждать" свою излюбленную тему - "ТБ[/b]" или новую тему: "сопоставление" связи УВ-носности с очень молодой неотектонической активностью разных НГБ". Так "возбуждайте" и далее... :) :(. Только вот проку от этих "возбуждений", на мой , обывательский взгляд от геологии,... практически ... никакого. М.б., Вам стоит "возбудить[/b]" эти проблемы на Вашем "Нефтяном форуме"? Ну и Бог Вам и... навстречу. Мож и кто-нибудь и.... "возбудится"..., на. :(

Может и происки :D
У меня открывается.
Научно-технический журнал
ГЕОЛОГИЯ, ГЕОФИЗИКА И РАЗРАБОТКА НЕФТЯНЫХ И ГАЗОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ
Апрель 2016 г.№ 4
Раз уж Вы, уважаемый Хайдар Галимович, отреагировали, то ПРОК уже есть.

Ну, коли я , ничтожный и малозначимый поверхностный геолог-съемщик на Ваши призывы о "тектоноблэндэрах", то энто ничего  и ... не означает. По-мне, Ваш , Валерий Александрович, "тектоноблендер" - Ваша , простите меня, - есьмь СУГУБО Ваша ... придумка. И не более того. Ну, хочется Вам этого, как пассионарию от своей придумки, так я и ... не против..., на :(.

А так, уважаемый Валерий Александрович:
Никогда не сдавайтесь!
“Никогда, никогда, никогда, никогда не сдавайтесь”. После этого он снова сел. Конец речи.
Если у вас есть мечта – не сдавайтесь! Уинстон Черчилль (сэр Уинстон Леонард Спенсер Черчилль), английский государственный деятель, оратор и писатель, премьер-министр...
freewind.io.ua/s78200/nikogda_ne_sdavaytes
http://www.sportdiplom.ru/article/nikogda-ne-sdavaytes-uinston-cherchill
Удачи! :)

P.S. Вота, два (?) примера пассионарности из тех, о ком мы знаем не по древним легендам и летописям: мусульменин ("бусурманин" :( ) Магомет и протестант - извечный Протестант - Лютер. Свои учения-то Оне создали! Да своих учеников, как Остап Бэндэр..., и... не "разбазарили" :D
Спасибо за совет, за добрые пожелания, Хайдар Галимович!

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Из
В.Н. Макаревич, Н.И. Искрицкая, М.М. Копылова
Освоение некондиционных карбонатных коллекторов Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции – резерв для наращивания ресурсной базы
http://naen.ru/…/6_novye_klassifikatsii_uvs_i_tpi_razrabot…/
"Выводы
Подводя итоги исследований, следует отметить следующее:
– прирост разведанных запасов, сосредоточенных в некондиционных коллекторах, в структуре извлекаемых запасов РФ осуществляется опережающими темпами (4,11% за 2012 г.) по сравнению с традиционными запасами (1,25%), а темпы добычи УВ этого сектора сильно отстают и составляют лишь 10% добычи ТПП;
– апробирована методика определения вещественного состава и коллекторских свойств карбонатных пород путем функциональных преобразований геофизических параметров, которая показала хорошую сходимость с керновыми и промысловыми данными;
– неоцененные залежи УВ в карбонатных низкокондиционных коллекторах выделяются во всех нефтегазоносных комплексах ТПП (среднеордовикско-нижнедевонский, верхнефранско-турнейский, верхневизейско-нижнепермский) как в пределах открытых месторождений, так и на объектах нераспределенного фонда недр;
– выявлены причины, по которым перспективные интервалы оказались не оцененными: в резервуарах традиционного типа такие объекты зачастую не испытывались вовсе или были испытаны некачественно (только в открытом стволе, в колонне – без оптимального воздействия на пласт в условиях его кольматации); в сложных резервуарах с невысокими и низкими коллекторскими свойствами (открытая пористость 5–7% и ниже и проницаемость порядка 0,05 мкм2 и менее) возможно УВ-содержащие интервалы не испытывались по причине того, что параметры фильтрационно-емкостной среды близки или значительно меньше принятых кондиционных значений;
– применение современных физико-химических методов воздействия на пласт обеспечивает экономически эффективную добычу нефти, сосредоточенной в низкопроницаемых коллекторах"

Сколько подобного не вовлечено еще в разных регионах...
« Последнее редактирование: Марта 05, 2019, 12:57:50 pm от Тимурзиев Ахмет Иссакович »

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Минприроды ограничит прием заявок на разведку углеводородов в семи федеральных округах
http://www.angi.ru/news/2845593-%CC%E8%ED%EF%F0%E8%F0%EE%E4%FB%20%EE%E3%F0%E0%ED%E8%F7%E8%F2%20%EF%F0%E8%E5%EC%20%E7%E0%FF%E2%EE%EA%20%ED%E0%20%F0%E0%E7%E2%E5%E4%EA%F3%20%F3%E3%EB%E5%E2%EE%E4%EE%F0%EE%E4%EE%E2%20%E2%20%F1%E5%EC%E8%20%F4%E5%E4%E5%F0%E0%EB%FC%ED%FB%F5%20%EE%EA%F0%F3%E3%E0%F5/

17 ЯНВАРЯ/ 14:41
Москва. Минприроды в 2017 году не будет принимать заявки от недропользователей на геологическое изучение недр для поиска и оценки месторождений углеводородов в семи федеральных округах. Соответствующий перечень утвержден приказом министра Сергея Донского.

Ограничения касаются Северо-Западного, Южного, Северо- Кавказского, Приволжского, Уральского федеральных округов, Республики Саха (Якутия), а также Сибирского федерального округа, за исключением Иркутской области, Забайкальского края, Республики Хакасия и Республики Бурятия.

Кроме того, в этом году не будут приниматься заявки на поиск и оценку месторождений каменного и бурого угля, янтаря, нефрита, фосфатов и калийных солей на всей территории Российской Федерации. Как информирует ТАСС, указанные ограничения не применяются к участкам недр федерального и местного значения.

Надобность отпала?
Все изучили?
Иная причина?
« Последнее редактирование: Февраля 18, 2019, 04:36:59 pm от Тимурзиев Ахмет Иссакович »

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Из
Получены принципиально новые данные по геологическому строению, углеводородному потенциалу важнейших перспективных нефтегазоносных провинций, сформулированы конкретные предложения по освоению Баженовской свиты и газоносных пластов Гыданского полуострова.

https://polpred.com/?ns=1&ns_id=2858370

"Генеральный директор – председатель правления АО «Росгеология» Роман Панов выступил с докладом о текущем состоянии минерально-сырьевой базы.

Он отметил, что рынок геологоразведочных работ фактически стабилизировался с 2017 г. на уровне 355-360 млрд руб. Однако государственные инвестиции продолжают сокращаться, и в настоящее время высокая номинальная обеспеченность страны запасами сырья не соответствует реальной возможности закрыть потребности предприятий. Значительная часть ранее открытых месторождений не востребована из-за бедности состава и трудноизвлекаемости руд. Оценки многих объектов не учитывают современных ценовых условий и технологических возможностей. Реальная обеспеченность МСБ России по многим видам полезных ископаемых значительно ниже порога национальной минерально-сырьевой безопасности (25-30 лет).

Чтобы не допустить этого сценария, предлагается разработать и принять новую государственную программу на 2021-2025 гг. с существенным увеличением лимита финансирования ВМСБ. При этом значительный объем роста затрат должен приходиться на поисково-разведочное бурение."

И тут возникает вопрос: какие главные направления будет включать поисково-разведочное бурение? Где наиболее реальны открытия? И что будет с методикой ГРР?
« Последнее редактирование: Февраля 18, 2019, 04:30:58 pm от Тимурзиев Ахмет Иссакович »

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Есть, что предложить, конкретно, Валерий Александрович?
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Есть, что предложить, конкретно, Валерий Александрович?
Конечно есть, Ахмет Иссакович!

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Из
Татнефть ожидает прирост запасов нефти в 2019 году в 32,6 млн тонн
http://www.angi.ru/news/2869376-Татнефть-ожидает-прирост-запасов-нефти-в-2019-году-в-32-6-млн-тонн/

"Казань. Татнефть ожидает прироста извлекаемых запасов нефти на уровне 32,6 млн тонн в 2019 году. Об этом говорится в сообщении компании по итогам заседания совета директоров.

«По оценке компании, прирост извлекаемых запасов нефти за 2018 год по всем геологическим категориям составил 30,9 млн тонн при добыче 29,5 млн тонн. Ожидаемый прирост запасов в 2019 году - 32,6 млн. тонн нефти", - говорится в материале."

Вот бы еще показали, какая доля за счет новых месторождений, новых направлений...Хотя и со "старыми" работа большая...
« Последнее редактирование: Марта 05, 2019, 12:58:58 pm от Тимурзиев Ахмет Иссакович »