Автор Тема: Прогнозирование нефтегазоносности и нефтегазогеологическое районирование недр  (Прочитано 18643 раз)

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

• Hero Member

Вопрос как стоял: "...есть и другие регионы со слабой активностью "...в среднемиоцен или позднеплиоцен-современное время..."?
Или - есть ли связь нефтегазоносности со степенью активности на неотектоническом этапе (по разным регионам), Хайдар Галимович?
Кстати,  Зап.Сибири не однородна: на севере газ преобладает, в центре и на юге- картина иная.

Валерий Александрович:
1. Как расплывчато "стоял" Ваш вопрос, так по-видимому я Вам и ответил :(
2. По вопросу: Или - есть ли связь нефтегазоносности со степенью активности на неотектоническом этапе (по разным регионам), Хайдар Галимович?, Вы , ВАлерий Александрович можите почитать в кандидатской и докторской работах А.И. Тимурзиева. Кроме того я на Форуме приводил большой список работ геологов-нефтяников, которые получили и получают ответы на этот вопрос в пределах Волжско-Камской антеклизы равно как и территории РТ. А в инет, Валерий Алесандрович, Вы найдете много ответов на Ваш вопрос. :) :(. Ищите... и , естественно ... обрящите. Впрочем Вы сами знаете ответы на Ваш вопрос ;D. По-моему, Ваш последний вопрос даже не риторический, а так ...от делать неча :) 8). Должно быть скушно Вам стало Валерий Александрович. Решили поразвлечься? ;D

Как можно, Хайдар Галимович!?
Я действительно пока не видел работу со сравнительным анализом степени влияния неотектонической активности по РЕГИОНАМ.
Посодействуете?

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

• Hero Member
  • Зинатов Хайдар Галимович
Я действительно пока не видел работу со сравнительным анализом степени влияния неотектонической активности по РЕГИОНАМ.
Посодействуете?

Неет, уважаемый Валерий Александрович, "ищите и... обрящите" :). А ежели не найдете таких работ, то, как мне говорили на некоторые мои желания, которые обуревали меня: "Полежи.... . Пройдет" :(. Или сами займитесь этой проблемой. М.б., будет польза геологам-нефтяникам. ;D 8)
« Последнее редактирование: Апрель 29, 2016, 11:11:59 pm от Зинатов Хайдар Галимович »

• Hero Member
Посодействуете?

Неет, уважаемый Валерий Александрович, "ищите и... обрящите" :). А ежели не найдете таких работ то, как мне говорили на некоторые мои желания, которые обуревали меня: "Полежи.... . Пройдет" :(. Или сами займитесь этой проблемой. М.б., будет польза геологам-нефтяникм.

Неожиданная реакция.
Тем не менее
http://vniioeng.mcn.ru/_user_files/file/ants/ge/Geology_Geophysics_2016-04_rus.htm#Bookmark02
СОВРЕМЕННЫЕ МИКРОАМПЛИТУДНЫЕ ТЕКТОНИЧЕСКИЕ ДВИЖЕНИЯ,
ДИСТАНЦИОННЫЕ МЕТОДЫ ИХ ИЗУЧЕНИЯ И ЗНАЧЕНИЕ
ДЛЯ НЕФТЕГАЗОВОЙ ГЕОЛОГИИ (с. 6)

Трофимов Дмитрий Михайлович,
Шуваева Марина Константиновна

ООО "РЕСЕНОЙЛ"
141065, Россия, Московская обл., г. Королев, ул. Цветочная, 11,
тел.: (495) 509-97-72,
e-mail: info@resenoil.ru

Захаров Александр Иванович
Институт радиотехники и электроники им. В.А. Котельникова РАН
141190, Россия, Московская обл., г. Фрязино, пл. Введенского, 1,
e-mail: aizakhar@mail.ru

Статья посвящена современным тектоническим движениям, изучаемым дистанционными методами и, в первую очередь, с помощью радиолокационной интерферометрии. Они позволяют регистрировать микроамплитудные смещения земной поверхности в диапазоне от первых миллиметров до сантиметров и отражают подвижность структурных элементов осадочного чехла (локальных поднятий, разрывных нарушений, блоков), в том числе в пределах ловушек углеводородов. Показан характер и величины современной активности разрывных нарушений, представляющих интерес при поисках и разработке месторождений нефти и газа.http://vniioeng.mcn.....htm#Bookmark02

Было бы не плохо увидеть реакцию производственников на это.

• Hero Member
Уважаемый Валерий Александрович, ну на что Вы токмо и... не ссылаетеся, ну ни фига или ни хрена , ну ничегошеньки и... не открывается на Форуме ;D. Мож это "происки" организаторов Форума? Или , что-то у Вас и... не катит? :(.
А так Вы, естественно, можите "возбуждать" свою излюбленную тему - "ТБ[/b]" или новую тему: "сопоставление" связи УВ-носности с очень молодой неотектонической активностью разных НГБ". Так "возбуждайте" и далее... :) :(. Только вот проку от этих "возбуждений", на мой , обывательский взгляд от геологии,... практически ... никакого. М.б., Вам стоит "возбудить[/b]" эти проблемы на Вашем "Нефтяном форуме"? Ну и Бог Вам и... навстречу. Мож и кто-нибудь и.... "возбудится"..., на. :(
« Последнее редактирование: Апрель 29, 2016, 11:12:34 pm от Зинатов Хайдар Галимович »

• Hero Member
Уважаемый Валерий Александрович, ну на что Вы токмо и... не ссылаетеся, ну ни фига или ни хрена , ну ничегошеньки и... не открывается на Форуме ;D. Мож это "происки" организаторов Форума? Или , что-то у Вас и... не катит? :(.
А так Вы, естественно, можите "возбуждать" свою излюбленную тему - "ТБ[/b]" или новую тему: "сопоставление" связи УВ-носности с очень молодой неотектонической активностью разных НГБ". Так "возбуждайте" и далее... :) :(. Только вот проку от этих "возбуждений", на мой , обывательский взгляд от геологии,... практически ... никакого. М.б., Вам стоит "возбудить[/b]" эти проблемы на Вашем "Нефтяном форуме"? Ну и Бог Вам и... навстречу. Мож и кто-нибудь и.... "возбудится"..., на. :(

Может и происки :D
У меня открывается.
Научно-технический журнал
ГЕОЛОГИЯ, ГЕОФИЗИКА И РАЗРАБОТКА НЕФТЯНЫХ И ГАЗОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ
Апрель 2016 г.№ 4
Раз уж Вы, уважаемый Хайдар Галимович, отреагировали, то ПРОК уже есть.

• Hero Member

У меня открывается.
Апрель 2016 г.№ 4

Ну, коли я , ничтожный и малозначимый поверхностный геолог-съемщик на Ваши призывы о "тектоноблэндэрах", то энто ничего  и ... не означает. По-мне, Ваш , Валерий Александрович, "тектоноблендер" - Ваша , простите меня, - есьмь СУГУБО Ваша ... придумка. И не более того. Ну, хочется Вам этого, как пассионарию от своей придумки, так я и ... не против..., на :(.
« Последнее редактирование: Май 01, 2016, 06:07:59 am от Зинатов Хайдар Галимович »

• Hero Member

У меня открывается.
Апрель 2016 г.№ 4

Уважаемый Валерий Александрович, у Вас , естественно найдется много последователей, которым ДОРОЖЕ ВСЕГО Ваш "тектоноблендер". А почему? А потому, что оне никогда не видели и, соответственно, не знакомились с каким-нибудь разломом, не говоря уже о глубинных разломах. ;D. Оне тупо будут вслед за Вами... "тектоноблендерировать" в геологии и геодинамике. Нууу, что-то там у них в ..., не скажу в каком месте, у них тама "тектоноблендерирует".... ;D. Так и ... пущай и... "тектоноблендерирует". А кому от эного и... хреново ;D. "Тектоноблендерирует", так и пущай сотни или сколько там "тектоноблендерирует"... , на. ;D. У них , Ваших последователей от "тектоноблендерирования", даже "умишки" и.. не хватает понять: что кажный разлом, ну Ваш, Валерий Александрович, конешно же "тектоноблендер" - есьмь вторая, ежели не третья производная от движения и деформационного взаимодействия разнопорядковых блоков литосферы... . :( 
А уж как там Вы, Валерий Александрович, "тектоноблендируете[/b]"..., то это Вам и... виднее..., на. :( 8)
« Последнее редактирование: Апрель 30, 2016, 10:57:48 pm от Зинатов Хайдар Галимович »

• Hero Member

У меня открывается.
Апрель 2016 г.№ 4

Ну, коли я , ничтожный и малозначимый поверхностный геолог-съемщик на Ваши призывы о "тектоноблэндэрах", то энто ничего  и ... не означает. По-мне, Ваш , Валерий Александрович, "тектоноблендер" - Ваша , простите меня, - есьмь СУГУБО Ваша ... придумка. И не более того. Ну, хочется Вам этого, как пассионарию от своей придумки, так я и ... не против..., на :(.

А так, уважаемый Валерий Александрович:
Никогда не сдавайтесь!
“Никогда, никогда, никогда, никогда не сдавайтесь”. После этого он снова сел. Конец речи.
Если у вас есть мечта – не сдавайтесь! Уинстон Черчилль (сэр Уинстон Леонард Спенсер Черчилль), английский государственный деятель, оратор и писатель, премьер-министр...
freewind.io.ua/s78200/nikogda_ne_sdavaytes
http://www.sportdiplom.ru/article/nikogda-ne-sdavaytes-uinston-cherchill
Удачи! :)

P.S. Вота, два (?) примера пассионарности из тех, о ком мы знаем не по древним легендам и летописям: мусульменин ("бусурманин" :( ) Магомет и протестант - извечный Протестант - Лютер. Свои учения-то Оне создали! Да своих учеников, как Остап Бэндэр..., и... не "разбазарили" :D
« Последнее редактирование: Май 01, 2016, 06:47:40 am от Зинатов Хайдар Галимович »

• Hero Member

У меня открывается.
Апрель 2016 г.№ 4

А так, уважаемый Валерий Александрович:
Никогда не сдавайтесь!
“Никогда, никогда, никогда, никогда не сдавайтесь”. После этого он снова сел. Конец речи.
Если у вас есть мечта – не сдавайтесь! Уинстон Черчилль (сэр Уинстон Леонард Спенсер Черчилль), английский государственный деятель, оратор и писатель, премьер-министр...
freewind.io.ua/s78200/nikogda_ne_sdavaytes
http://www.sportdiplom.ru/article/nikogda-ne-sdavaytes-uinston-cherchill
Удачи! :)

P.S. Вота, два (?) примера пассионарности из тех, о ком мы знаем не по древним легендам и летописям: мусульменин ("бусурманин" :( ) Магомет и протестант - извечный Протестант - Лютер. Свои учения-то Оне создали! Да своих учеников, как Остап Бэндэр..., и... не "разбазарили" :D
Спасибо за совет, за добрые пожелания, Хайдар Галимович!

• Hero Member
Из
В.Н. Макаревич, Н.И. Искрицкая, М.М. Копылова
Освоение некондиционных карбонатных коллекторов Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции – резерв для наращивания ресурсной базы
http://naen.ru/…/6_novye_klassifikatsii_uvs_i_tpi_razrabot…/
"Выводы
Подводя итоги исследований, следует отметить следующее:
– прирост разведанных запасов, сосредоточенных в некондиционных коллекторах, в структуре извлекаемых запасов РФ осуществляется опережающими темпами (4,11% за 2012 г.) по сравнению с традиционными запасами (1,25%), а темпы добычи УВ этого сектора сильно отстают и составляют лишь 10% добычи ТПП;
– апробирована методика определения вещественного состава и коллекторских свойств карбонатных пород путем функциональных преобразований геофизических параметров, которая показала хорошую сходимость с керновыми и промысловыми данными;
– неоцененные залежи УВ в карбонатных низкокондиционных коллекторах выделяются во всех нефтегазоносных комплексах ТПП (среднеордовикско-нижнедевонский, верхнефранско-турнейский, верхневизейско-нижнепермский) как в пределах открытых месторождений, так и на объектах нераспределенного фонда недр;
– выявлены причины, по которым перспективные интервалы оказались не оцененными: в резервуарах традиционного типа такие объекты зачастую не испытывались вовсе или были испытаны некачественно (только в открытом стволе, в колонне – без оптимального воздействия на пласт в условиях его кольматации); в сложных резервуарах с невысокими и низкими коллекторскими свойствами (открытая пористость 5–7% и ниже и проницаемость порядка 0,05 мкм2 и менее) возможно УВ-содержащие интервалы не испытывались по причине того, что параметры фильтрационно-емкостной среды близки или значительно меньше принятых кондиционных значений;
– применение современных физико-химических методов воздействия на пласт обеспечивает экономически эффективную добычу нефти, сосредоточенной в низкопроницаемых коллекторах"
Сколько подобного не вовлечено еще в разных регионах...
« Последнее редактирование: Апрель 16, 2018, 08:27:02 pm от Тимурзиев Ахмет Иссакович »

• Hero Member
Минприроды ограничит прием заявок на разведку углеводородов в семи федеральных округах
http://www.angi.ru/news/2845593-%CC%E8%ED%EF%F0%E8%F0%EE%E4%FB%20%EE%E3%F0%E0%ED%E8%F7%E8%F2%20%EF%F0%E8%E5%EC%20%E7%E0%FF%E2%EE%EA%20%ED%E0%20%F0%E0%E7%E2%E5%E4%EA%F3%20%F3%E3%EB%E5%E2%EE%E4%EE%F0%EE%E4%EE%E2%20%E2%20%F1%E5%EC%E8%20%F4%E5%E4%E5%F0%E0%EB%FC%ED%FB%F5%20%EE%EA%F0%F3%E3%E0%F5/

17 ЯНВАРЯ/ 14:41
Москва. Минприроды в 2017 году не будет принимать заявки от недропользователей на геологическое изучение недр для поиска и оценки месторождений углеводородов в семи федеральных округах. Соответствующий перечень утвержден приказом министра Сергея Донского.

Ограничения касаются Северо-Западного, Южного, Северо- Кавказского, Приволжского, Уральского федеральных округов, Республики Саха (Якутия), а также Сибирского федерального округа, за исключением Иркутской области, Забайкальского края, Республики Хакасия и Республики Бурятия.

Кроме того, в этом году не будут приниматься заявки на поиск и оценку месторождений каменного и бурого угля, янтаря, нефрита, фосфатов и калийных солей на всей территории Российской Федерации. Как информирует ТАСС, указанные ограничения не применяются к участкам недр федерального и местного значения.

Надобность отпала?
Все изучили?
Иная причина?
« Последнее редактирование: Апрель 16, 2018, 08:28:34 pm от Тимурзиев Ахмет Иссакович »

• Hero Member
Из
Сотрудники ООО "Газпром геологоразведка" обсудили особенности подсчета запасов углеводородов
http://www.angi.ru/news/2859369-Сотрудники-ООО-Газпром-геологоразведка-обсудили-особенности-подсчета-запасов-углеводородов/
"Сотрудники ООО «Газпром геологоразведка», ПАО «Газпром» и его ведущих институтов в режиме диалога с представителями ФБУ «ГКЗ» обменялись мнениями по различным методическим и организационным вопросам государственной экспертизы запасов углеводородов, сообщили в пресс-службе предприятия.

Надо полагать, появятся оценки состояний этого процесса, в т.ч. - успешность прогноза
« Последнее редактирование: Апрель 16, 2018, 08:29:26 pm от Тимурзиев Ахмет Иссакович »

• Hero Member
Из
Роман Панов: инвестиции в геологоразведку углеводородов в 2018 году увеличатся на 5%
https://nangs.org/news/business/roman-panov-investitsii-v-geologorazvedku-uglevodorodov-v-2018-godu-uvelichatsya-na-5

"Если мы про бурение, то в работе у нас сейчас шесть параметрических скважин, которые реализуются холдингом. Мы по всем объектам идем в плановом режиме.

Основная задача, которая стоит перед нами, помимо геологической, с точки зрения технологического решения это, безусловно, замена парка бурового оборудования. Мы ее реализуем. Буквально в начале марта начали бурение на Баженовской скважине новым буровым станком, тяжелым, 450 тонн грузоподъемностью.

— Это для "Газпромнефти"?

— Это бурение для Роснедр по госконтракту. Мы подписали с "Уралмашем" большой контракт на поставку буровых станков. Первые два станка уже получили, один ввели в эксплуатацию, один планируем ввести до конца года. И полагаем, что еще два станка до конца года мы приобретем. Вообще, программа рассчитана на восемь специализированных тяжелых станков.

— На сколько лет?

— На пять лет, под параметрическое бурение. Возможно, темпы ввода бурового оборудования будут несколько быстрее. Все будет зависеть от того, какую политику относительно воспроизводства минерально-сырьевой базы в части углеводородного сырья выберет государство в лице Минприроды, Роснедр и так далее."

Не маловажна, видимо, и геологическая нагрузка, как тщательно будут решаться геологические задача, насколько кардинально будет корректироваться методика работ.
« Последнее редактирование: Июнь 06, 2018, 08:35:19 pm от Тимурзиев Ахмет Иссакович »