Автор Тема: Прогнозирование нефтегазоносности и нефтегазогеологическое районирование недр  (Прочитано 38820 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
...Масса регионов с такими положительными показателями, масса земель с такими показателями внутри регионов (в т.ч., - и с неорганической точки зрения) , а нефти там нет, пока не открыто.
Почему?


Валерий Александрович, хочется усугубить Ваш сакраментальный вопрос.

В.Ф.Никонов сделал открытие принципиальной важности об отсутствии вертикальной зональности в образовании и распределении нефти и газа от глубины.
http://www.twirpx.com/file/1056703/
Никонов В.Ф. О некоторых важных ошибочных представлениях об образовании нефти и формировании её месторождений

Вопрос к "биогенщикам":
-Куда истчезли из исключительно газоносных бассейной  ранее теоритически "созревшие" млрд.т нефти?

 ;)

Ответ очевиден (см. "От разлома к тектоноблендеру - шаг вперед или два шага назад")

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Было бы опрометчиво давать заключения не зная предмета исследований.
Методика есть, нужно заниматься конкретным районом, смотреть фактуру, стороить прогнозные карты и по результату давать прогнозы. А так, это все будет голословно и не серьезно.

Вот, к примеру, Ваш Сургутский объект я изучал почти год, разобрался, обосновал бурение 100 скважин.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
...
К примеру: Москвская синеклиза, чего тут не хватило и что тут не совпало?
На мой взгляд: методика ГРР с реальной геологией.
Это точно, но поправимо!
Вот уже и буровая установка здесь почти смонтирована. Осталось не долго ждать...
На другом фото "освящение" вынесенной мной точки забоя скважины.
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Было бы опрометчиво давать заключения не зная предмета исследований.
Методика есть, нужно заниматься конкретным районом, смотреть фактуру, стороить прогнозные карты и по результату давать прогнозы. А так, это все будет голословно и не серьезно.

Вот, к примеру, Ваш Сургутский объект я изучал почти год, разобрался, обосновал бурение 100 скважин.

Совершенно справедливо, Ахмет Иссакович!
К слову, какова судьба этих 100 скважин?

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
...
К примеру: Москвская синеклиза, чего тут не хватило и что тут не совпало?
На мой взгляд: методика ГРР с реальной геологией.
Это точно, но поправимо!
Вот уже и буровая установка здесь почти смонтирована. Осталось не долго ждать...
На другом фото "освящение" вынесенной мной точки забоя скважины.

А сколько это: недолго?

Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
...А сколько это: недолго?
Наверное, Вам виднее, сколько потребуется времени для бурения скважины глубиной в 3000 м со сложным изогнутым стволом, если начало бурения в последних числах февраля. С 1200 метров ствол будет вертикальным и до фундамента должен пройти по жильной залежи. Надеюсь, к лету о первых результатах уже узнаем.
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть

К слову, какова судьба этих 100 скважин?

Свое дело по обоснованию я сделал, дальше Заказчик решает, что с ними делать. Вы ближе к ним, поинтересуйтесь.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
...А сколько это: недолго?
Наверное, Вам виднее, сколько потребуется времени для бурения скважины глубиной в 3000 м со сложным изогнутым стволом, если начало бурения в последних числах февраля. С 1200 метров ствол будет вертикальным и до фундамента должен пройти по жильной залежи. Надеюсь, к лету о первых результатах уже узнаем.

Николай Михайлович!
Может Вы знаете, там стация ГТИ будет?

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527

К слову, какова судьба этих 100 скважин?

Свое дело по обоснованию я сделал, дальше Заказчик решает, что с ними делать. Вы ближе к ним, поинтересуйтесь.

Уточнил.
Пока не рассматривали.
А они без Вас это будут делать?

Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
...
Может Вы знаете, там стация ГТИ будет?
Не знаю

Без нее изучать жильную залежь будет сложно.
Да и доказывать потом, что она жильная...

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Валерий Александрович, Вы спрашиваете: "А они без Вас это будут делать?".

Не знаю, я дал свои соображение по запроектированным под бурение скважинам на этот год (не знал о них, получил информацию уже после защиты). Если вызовут, поеду, хотя мое обоснование я изложил в трех томах отчета, и мало что могу добавить, но отсаивать свои доводы могу, и готов при необходимости.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Валерий Александрович, Вы спрашиваете: "А они без Вас это будут делать?".

Не знаю, я дал свои соображение по запроектированным под бурение скважинам на этот год (не знал о них, получил информацию уже после защиты). Если вызовут, поеду, хотя мое обоснование я изложил в трех томах отчета, и мало что могу добавить, но отсаивать свои доводы могу, и готов при необходимости.

Понятно,  Ахмет Иссакович, что непосредственное участие автора в обсуждении весьма влияет на судьбу предложений.
Либо нужно доверенное лицо (худший вариант).
Кому Вы там доверяете?

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Это уже не ко мне вопрос. Там вполне сознательные и грамотные люди, политику сами выстроят, жаль, что главный не геолог (разработчик) и наши геологические проблемы смотрит, видимо по своему. Поживем, уведем, знаю одно, кто остро чувствует новое, тот оказывается на шаг впереди, в любом деле.
Может местная наука (НИПИ) оценит и востребует...
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Это уже не ко мне вопрос. Там вполне сознательные и грамотные люди, политику сами выстроят, жаль, что главный не геолог (разработчик) и наши геологические проблемы смотрит, видимо по своему. Поживем, уведем, знаю одно, кто остро чувствует новое, тот оказывается на шаг впереди, в любом деле.
Может местная наука (НИПИ) оценит и востребует...
Они еще не созрели для предметного разговора.
Пока ожидания следующие.
Утвердят 2-3 скважины.
НИПИ- не помощник.