Теории образования Земли, глубинное строение ее внутренних оболочек и другие вопросы мироздания > Ближний и дальний космос: через тернии к звездам...

Темная сторона Луны - загадки нашего ближайшего спутника и планет земной группы

<< < (4/122) > >>

Симонян Геворг Саркисович:
Российская компания вызвалась создать базу на Луне

      Российская компания «Лин Индастриал», которая занимается разработкой сверхлёгкой ракеты «Таймыр», заявила о готовности создать базу на Луне. В случае принятия соответствующего решения компания в течение 10 лет сможет осуществить проект с рабочим названием «Луна семь» стоимостью примерно 550 млрд рублей. Российская частная компания «Лин Индастриал», специализирующаяся на разработке космических систем и являющаяся резидентом кластера космических технологий и телекоммуникаций инновационного центра «Сколково», заявила о своей готовности построить на Луне базу. Стоимость этого космического проекта должна составить 550 млрд рублей, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление генерального конструктора фирмы Александра Ильина.«Стоимость создания лунной базы первого этапа — на двух членов экипажа и второго этапа — на четырёх человек, по предварительной оценке, составит 550 млрд рублей», — рассказал Ильин о своём проекте под названием «Луна семь». Он был создан для программы освоения дальнего космоса, которая уже направлена на утверждение в кабинет министров. На лунную программу в 2014—2025 годах предлагается выделить порядка 2 трлн рублей. При этом пилотируемые экспедиции на Луну и развёртывание первых элементов лунной инфраструктуры планируется реализовать после 2030 года. Конструктор подчеркнул, что проект базируется на использовании уже существующей техники, а также технических средств, создание которых запланировано на период с 2015 по 2020 год. В качестве ракеты-носителя компания предлагает использовать «Ангару», первый полёт которой состоялся в конце декабря. Космический корабль может быть создан на основе корпусов спускаемого аппарата и бытового отсека «Союзов», а посадочный лунный модуль — на базе разгонного блока «Фрегат».
По расчётам «Лин Индастриал», строительство базы на горе Малаперт в районе южного полюса Луны можно осуществить за 13 пусков тяжёлых ракет, а на поддержание жизнедеятельности базы в течение 5 лет потребует 37 пусков. «Это достаточно ровное плато с прямой видимостью Земли, что обеспечивает хорошие условия для связи и удобное место для посадки. На горе в течение 89% времени присутствует солнечное освещение, а продолжительность ночи, которая бывает всего несколько раз в году, не превышает 3—6 суток. Возможный срок реализации проекта — десять лет от начала принятия решения», — рассказал Ильин. Однако его инициатива уже подверглась критике коллег из РАН, где «Луну семь» назвали «артековской фантазией». «Хорошо, что они мечтают. В их команде есть талантливые люди. Какие-то их разработки в будущем могут пригодиться. Однако говорить о строительстве целого поселения пока рано», — заявил директор Института космических исследований РАН Лев Зелёный.

http://russian.rt.com/article/67189

Симонян Геворг Саркисович:
NASA: аппарат New Horizons пролетит на минимальном расстоянии от Плутона 14 июля 2015 г.     Плутон является самым крупным из всех объектов в поясе Койпера, известных астрономам. Он был открыт в 1930 году американским ученым Клайдом Томбо и считался полноценной девятой планетой Солнечной системы, пока в 2006 году Международный астрономический конгресс после дебатов не объявил его планетой-карликом. Диаметр Плутона - около 3 тыс. км, в то время как диаметр Луны равен примерно 3,5 тыс. км.
      Американский космический аппарат New Horizons ("Новые горизонты"), совершающий первое в истории путешествие к Плутону, пролетит на минимальном расстоянии от этой карликовой планеты 14 июля. Как сообщило в четверг NASA, специалисты провели дополнительную настройку приборов межпланетной станции, которая 25 января начнет съемку Плутона. Человечество впервые сможет получить с близкого расстояния изображения этого холодного и неизведанного мира, находящегося в нашей Солнечной системе", - заявил директор отдела планетарных исследований NASA Джим Грин. Он отметил, что New Horizons отделяет от главной цели дистанция длиною всего 220 млн км, которая может показаться совсем небольшой по сравнению с уже пройденным путем. Аппарат был запущен 19 января 2006 года и с тех пор преодолел в космическом пространстве расстояние около 5 млрд км.
        Сотни изображений, которые в ближайшие месяцы будут получены с помощью фотокамер и спектрометров, установленных на 453-килограммовом зонде, помогут ему точно определить расстояние до Плутона и скорректировать свой курс. В марте New Horizons может осуществить первый необходимый маневр. "Аппарат завершает путешествие к своей главной цели - самое длительное из всех когда-либо предпринимавшихся с Земли - и начинает исследования", - подчеркнул научный руководитель этого проекта, сотрудник Юго-западного исследовательского института (штат Колорадо) Алан Стерн.
       NASA рассчитывает, что станция сможет приблизиться к Плутону на расстояние 10 тыс. км и пролетит мимо него на скорости около 14 км в секунду. Передав уникальные данные об этой планете и ее спутниках, New Horizons продолжит свою миссию и направится к другим объектам в поясе Койпера. В этой области Солнечной системы, находящейся за орбитой Нептуна, расположены десятки тысяч небольших небесных тел, в основном комет и карликовых планет. Специалисты надеются получить о них новые важные сведения и расширить представление о происхождении и эволюции Солнечной системы.

http://itar-tass.com/kosmos/1701036

Тимурзиев Ахмет Иссакович:
Уважаемый Геворг Саркисович!

Вы стали сегодня автором 200-го поста на нашем форуме, маленький, но успех. И не количеством он измеряется, а содержанием Ваших сообщений, всегда содержательных и полезных для участников форума; Вашей преданностью нашему общему делу и вопреки настигшему Вас нездоровью преодолению невзгод, стойкости и преданности делу Вашей жизни.

Примите от лица администрация поздравления от всех участников форума и наши пожелания здоровья и новых творческих успехов на пути познания Истины.


Ссылка: http://cdnvideo.cnnturk.com/Temp/Thumbnails/61138-640x480-100-0-634711402340000000-thumb.jpg

Симонян Геворг Саркисович:
РОССИЙСКУЮ ЛУННУЮ БАЗУ ОЦЕНИЛИ В 550 МИЛЛИАРДОВ
     Строительство российской базы на Луне может обойтись в 550 миллиардов рублей и займет не более 5-10 лет.
Об этом агентству ТАСС заявил генеральный конструктор компании «Лин Индастриал» Александр Ильин. По его подсчетам, «стоимость создания лунной базы первого этапа на двух членов экипажа и второго этапа на четырех человек, по предварительной оценке, составит 550 миллиардов рублей». «Возможный срок реализации проекта - 10 лет от начала принятия решения, из них пять лет - непосредственно развертывание базы и работа экипажей», - сообщил Ильин. По его словам, в компании уже придумали, где можно развернуть первое лунное поселение - это гора Малаперт в районе южного полюса Луны.Как пояснил Ильин, это «достаточно ровное плато с прямой видимостью Земли, что обеспечивает хорошие условия для связи и является удобным местом для посадки».

 Ссилка http://www.nasa.gov/images/content/463785main_malapertregion_500.jpg
   К достоинствам этого места также относится то, что на горе в течение 89% времени присутствует солнечное освещение. Продолжительность ночи, которая случается всего несколько раз в год, не превышает трех-шести суток.
В проекте программы освоения дальнего космоса, направленном на утверждение в правительство, на лунную программу в 2014-2025 годах предлагается выделить около двух триллионов рублей. Пилотируемые экспедиции на Луну и развертывание первых элементов лунной инфраструктуры планируются после 2030 года.
Компания «Лин Индастриал» занимается разработкой сверхлегкой ракеты «Таймыр».
 
http://www.infox.sg/others/frame/rossiyskuyu-lunnuyu-bazu-ocenili-v-550-milliardov/




Симонян Геворг Саркисович:
КИТАЙСКИЙ ЗОНД ЗАВЕРШИЛ ПРОГРАММУ ТЕСТОВЫХ ПОЛЕТОВ ВОКРУГ ЛУНЫ      Китайское информационное агентство «Синхуа» сообщает об успешном завершении программы тестовых полетов на окололунной орбите беспилотного автоматического зонда, запущенного Поднебесной ранее. Об успешном завершении программы тестовых окололунных орбитальных полетов прессе сообщили представители китайской космической отрасли. Состоящая из трех этапов программа тестовых полетов на окололунной орбите была выполнена автоматическим зондом в полном объеме. В ходе программы аппарат несколько раз менял орбиту и высоту над луной поверхностью.     Ученые Поднебесной смогли получить объем информации, который поможет им в запуске своего следующего зонда – «Чанъэ-5», который должен будет совершить новый шаг в истории освоения Поднебесной Луны. Главной целью программы автоматических лунных зондов является доставка грунта с поверхности нашего естественного спутника в полностью автоматическом режиме. Ранее такого никто и никогда не делал. Вся программа по отправке к Луне автоматических зондов является подготовкой к первой пилотируемой миссии КНР на наш спутник, которая должна состояться в 2020-х годах. Ранее на Луне высаживались только американцы. Стоит также отметить, что аналогичная программа существует и у России. Однако будет ли она выполнена в оговоренные ранее сроки – сказать сложно по причине кризисной ситуации в отечественной экономике.
http://sdnnet.ru/n/15349

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии