Автор Тема: Темная сторона Луны - загадки нашего ближайшего спутника и планет земной группы  (Прочитано 116187 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
« Последнее редактирование: Августа 26, 2017, 10:44:58 pm от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Симонян Геворг Саркисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1112
Обитаемую планету обнаружили в созвездии Дева 

    Живые организмы за пределами Земли могут находиться даже в видимой части Вселенной. Ученые обнаружили потенциально обитаемую планету в созвездии Девы, передают зарубежные СМИ. Космическое тело, которому присвоили кодовое имя НАТ-Р-26b, расположено в 59 млн световых лет от людей. Это туманная планета, похожая на Нептун.
Пятая планета от Солнца .
Выгодное отличие этого космического тела — водяной пар, которым насыщена атмосфера. Как известно, вода является ключевым элементом для возникновения жизни, а значит HAT-P-26b может быть населена.
Впрочем, планета вращается вокруг своей оси с определенной скоростью так, что всегда обращена к материнской звезде лишь одной стороной. Значит, как минимум одна половина космического тела точно не пригодна для жизни.
https://news.rambler.ru/science/37745142-uchenye-nashli-v-sozvezdii-devy-bogatyy-vodoy-neptun/
« Последнее редактирование: Августа 27, 2017, 01:07:13 pm от Симонян Геворг Саркисович »
Что и как бы мы ни думали, все равно нефть образуется.

Оффлайн Симонян Геворг Саркисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1112
Ученые обнаружили искусственные кратеры на астероиде Веста
    Астероид расположен между Юпитером и Марсом.
С помощью специально запущенного зонда, астрономы получили снимок с поверхности астероида Веста. Ученым удалось разглядеть необычные углубления на небесном теле.
Скорее всего, это кратеры вулканов. Однако, специалисты считают, что эти кратеры имеют интересное происхождение. Они утверждают, что углубления получились из-за искусственного вмешательства. На снимках удалось рассмотреть множество кратеров и круглых холмов. Ученые отметили, что такие образования не могут происходить от столкновений с инородным космическим телом.
Астероид Веста расположен между Юпитером и Марсом, на площади специфического пояса. Астрономов весьма удивляет тот факт, что при своих малых габаритах и далеком расположении от Земли этот астероид имеет яркую видимость. Специалисты говорят, что это достаточно непонятное явление.
https://news.rambler.ru/science/37730008-na-asteroide-vesta-obnaruzheny-iskusstvennye-kratery/
Что и как бы мы ни думали, все равно нефть образуется.

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Индикатор
Марсианских «пауков» нашли в неожиданных местах:
https://news.rambler.ru/science/37777461-marsianskih-paukov-nashli-v-neozhidannyh-mestah/

Оффлайн Симонян Геворг Саркисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1112
Ученые рассказали о первых намеках на содержание воды в системе TRAPPIST-1

https://news.rambler.ru/science/37789852-v-sisteme-trappist-1-nashli-nameki-na-soderzhanie-vody/
« Последнее редактирование: Сентября 03, 2017, 08:59:21 am от Симонян Геворг Саркисович »
Что и как бы мы ни думали, все равно нефть образуется.

Оффлайн Симонян Геворг Саркисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1112
Астрономы нашли огромные залежи льда на Меркурии

       При повторном анализе снимков и данных с зонда "Мессенджер" выявлены довольно значительные запасы льда не только в крупных, но и в мелких кратерах на полюсах Меркурия, говорится в статье, опубликованной в журнале Geophysical Research Letters.
"Мы считали, что лед присутствует на поверхности Меркурия лишь в больших кратерах. Но мы нашли следы того, что там есть и небольшие залежи воды. Если посчитать их общую площадь и объем, то очевидно, что запасы воды на Меркурии существенно выше", — рассказывает Ариель Дойч (Ariel Deutsch) из Брауновского университета (США).
     Американское аэрокосмическое агентство НАСА запустило зонд "Мессенджер" в 2004 году. Он стал первым аппаратом, отправленным к Меркурию после зонда Mariner-10, пролетевшего в непосредственной близости от планеты-"вестника" 16 марта 1975 года. В апреле 2015 года после исчерпания запасов топлива "Мессенджер" был разбит о поверхность Меркурия.
В июне 2011 года ученые обнаружили, что магнитный центр Меркурия расположен не в центре планеты, а смещен к северу, из-за чего планета носит свое магнитное поле набекрень. Кроме того, "Мессенджер" нашел на Меркурии следы "бурной вулканической юности" и доказал возможность существования замороженной воды в глубоких кратерах на полюсах.
Это открытие, как рассказывает Дойч, стало большой неожиданностью для планетологов, однако условия на постоянно темных полюсах Меркурия оказались достаточно благоприятными для того, чтобы лед там не таял под действием солнечного ветра и лучей светила. Пытаясь понять, как он туда попал, Дойч и его коллеги составили карту залежей льда на Меркурии, используя данные с инструментов "Мессенджера".
     По словам планетологов, они искали лед очень простым способом — отслеживали, как менялось альбедо (отражающая способность) на дне крупных и мелких кратеров. Лед отражает свет гораздо лучше, чем горные породы первой планеты Солнечной системы, благодаря чему можно найти не только открытые залежи замороженной воды, но и ее запасы, скрытые под тонким слоем пыли и обломков скал. Как оказалось, объемы запасов льда на Меркурии сильно недооценивали: их общая площадь только в трех крупнейших кратерах, по оценкам  Дойча и его коллег, составляет как минимум 3,4 тысячи квадратных километров. Не меньшие запасы льда, по оценкам планетологов, залегают под грунтом на равнинах, окружающих эти кратеры, и в четырех небольших воронках диаметром примерно в пять километров на крайнем севере и юге Меркурия.
     Это открытие делает историю появления льда на поверхности Меркурия еще более загадочной, чем раньше. Как считают планетологи, его источником могут быть как кометы и астероиды, так и солнечный ветер, и пока непонятно, какая двух гипотез ближе к истине. Возможно, что запуск российско-европейского зонда BepiColombo в октябре следующего года поможет раскрыть эту тайну.
 https://ria.ru/science/20170920/1505134229.html

Что и как бы мы ни думали, все равно нефть образуется.

Оффлайн Симонян Геворг Саркисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1112
Сегодня, 10:26, ФБА «Экономика сегодня»
Ученые нашли воду в ядре Луны
https://news.rambler.ru/science/36924596-uchenye-obnaruzhili-vodu-na-lune/
Астрономы: на Луне может постоянно формироваться вода

    Индийский зонд "Чандраян" помог американским планетологам составить первую карту залежей воды на Луне и обнаружить, что на ее поверхности могут постоянно формироваться молекулы воды. Карта и выводы ученых были опубликованы в журнале Science Advances.
"Мы составили фактически первую карту, позволяющую рассматривать лунную воду в качестве полезного ископаемого. Выяснив, где скрывается вода и в каких количествах ее там можно найти, теперь мы можем начать думать о том, стоит ли ее извлекать оттуда, как для того, чтобы обеспечить астронавтов питьевой водой, так и для производства ракетного топлива", — рассказывает Ральф Милликен (Ralph Milliken) из Брауновского университета (США).
Считается, что на Луне сложились условия, препятствующие накоплению и сохранению больших запасов воды. Отсутствие атмосферы и слабое притяжение делает невозможным существование молекул Н2О в виде жидкости или пара, а лед на открытой поверхности будет постепенно испаряться под действием солнечного ветра.
Тем не менее, вода на Луне все же существует — в 2009 году индийский зонд Чандраян обнаружил воду в южном полушарии спутника Земли, а в 2012 году зонд LRO обнаружил иней в кратерах на северном полюсе и скрытые залежи льда в десятках других темных кратеров на поверхности спутницы Земли.  Их обнаружение заставило ученых гадать, откуда взялась вода на Луне, кто ее туда принес, и как ей удалось выжить, не испарившись под действием лучей Солнца.
    Милликен и его коллега Шуай Ли (Shuai Li) недавно обнаружили, что большие количества воды содержатся почти во всех породах Луны, изучая данные, которые собирал индийский зонд "Чандраян-1" во время своей работы на орбите Луны в 2008-2009 годах.
Это открытие раскрыло одну из самых старых загадок "Аполлонов" и натолкнуло ученых на идею подсчитать общие запасы воды на Луне и составить карту ее залежей.
Решить эту задачу помог "Чандраян" и его спектрометр М3, способный одновременно мерять и температуру поверхности Луны, и "пробовать" на вкус ее минеральный состав. Это свойство прибора помогло ученым найти воду в недрах Луны, наблюдая за тем, как поверхность Луны поглощает и отражает инфракрасное излучение на разных длинах волн.
Карта, составленная при помощи М3, сильно удивила ученых. Оказалось, что вода была распределена по поверхности Луны очень равномерно, и не была сосредоточена в кратерах, как раньше считали планетологи, опираясь на данные зонда LRO. Что еще более удивительно, Милликену и Ли удалось найти воду у самого экватора спутницы Земли, где она, как предполагают исследователи, прячется в темных расселинах и кратерах, или находится внутри горных пород, сформировавшихся в первые дни жизни спутника Земли.
Равномерный характер распределения воды, как считают исследователи, говорит о том, что текущие "кометные" и "астероидные" теории происхождения влаги на Луне являются в корне неверными. Скорее всего, она была порождена солнечным ветром, чьи частицы, в том числе и атомы водорода, непрерывно бомбардируют поверхность спутницы спутницы Земли уже 4 миллиарда лет.
     В пользу этого говорит еще одна странность – концентрация воды на Луне может резко меняться с наступлением дня и ночи, падая или повышаясь на 200 частей на миллион, немыслимо высокое значение для сухой и безводной планеты. Как предполагают ученые, это может свидетельствовать о фантастической вещи – на Луне может постоянно формироваться вода. "Мы не знаем, что именно порождает эти флуктуации, однако их наличие говорит нам о том, что вода формируются в почве Луны даже сегодня. Это, в принципе, говорит о том, что вода может заново скопиться там даже после того, как ее оттуда извлечь, но нам нужно сначала понять физику этого процесса, прежде чем говорить об этом наверняка", — заключает Милликен.

 https://ria.ru/science/20170916/1504877030.html
Что и как бы мы ни думали, все равно нефть образуется.

Оффлайн Симонян Геворг Саркисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1112
Загадочные «красные шрамы» обнаружены на поверхности спутника Сатурна

      Исследователи американского космического агентства NASA обнаружили на поверхности одного из крупных спутников Сатурна, Тефии, загадочные красные полосы, которые из-за внешнего сходства получили прозвище «кошачьи царапки» или «красные шрамы». Ученые пока что не смогли сойтись во мнении относительно причин возникновения этих объектов.
     Впервые данные образования на покрытой льдом поверхности Тефии были обнаружены еще в 2011 году на черно-белых фотографиях. Позже, когда к Сатурну прибыла автоматическая межпланетная станция Cassini, исследователям удалось получить фотографии этих объектов в цвете. На фотографиях видны оставленные неизвестным воздействием длинные красные полосы, ширина которых не превышает нескольких километров, а длина доходит до многих сотен километров.Пока что «кошачьи царапки» удалось пронаблюдать лишь один раз, когда спутник Сатурна был удачно ориентирован одной из своих сторон к Солнцу.
https://riafan.ru/979466-zagadochnye-krasnye-shramy-obnaruzheny-na-poverkhnosti-sputnika-saturna

Что и как бы мы ни думали, все равно нефть образуется.

Оффлайн Симонян Геворг Саркисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1112
Найдена причина образования «небоскребов» на Плутоне

   В издании «Icarus» появилась статья, в которой объясняется причина образования пилообразных «небоскребов» высотой 3-5 километров, которые были обнаружены учеными на поверхности Плутона. По мнению исследователей, это следствия произошедшего здесь когда-то ледникового периода.Джэфри Мур, исследователь космического агентства NASA, в своей речи, пояснил, что ученых заинтересовало то, что данные структуры, состав которых полностью состоит из метанового льда, не собираются в глыбы, как это должно происходить, а принимают игольчатые формы. Все дело в том, что на 9-й планете Солнечной Системы (как было раньше) есть собственная атмосфера с разными климатическими условиями. Когда там наступает потепление, лед испаряется, и его частицы поднимаются горизонтально вверх. Особое внимание заинтересованной публики при пролете рядом с Плутоном космического аппарата «New Horizons» в 2015 году привлекло ярко выраженное сердце, состоящее из регионов Спутника и Томбо. Второй был назван в честь человека, открывшего это удаленную от Земли планету. Не меньший интерес вызывает у исследователей и соседний регион, где расположены гряды Тартар, известные пиками странной игольчатой формы. Изучая трехмерную карту региона, можно понять, что данные образования представляют собой набор мечей или ручную пилу. Пики вытянуты вверх на 100 и боле метров. Часть их ориентирована на север, часть – в противоположную сторону. Удалены они друг от друга на расстоянии 3-5 км. Данные образования располагаются «растут» на других формам, подобие которым в космосе пока не найдено.
   В самом начале работы Мур и его команда выдвигали две версии формирования «небоскребов». Первая – испарение льда, состоящего из метана. Вторая – скопление клатратов – веществ, которые представляют собой соединение воды и метана.
   После тщательного исследования трехмерных фотоснимков, которые были получены камерой MVIC, ученые поняли, что принцип образования «игл» на Плутоне сравним с принципом образования «кающихся снегов», которыми известны многие районы в высокогорье Латинской Америки. Это большие по площади территории с возникающими на них пирамидальными ледяными образованиями, которые формируются там в тот момент, температура начинается сильно подниматься. При падении солнечных лучей под большим углом в освещенных зонах лед или снег начинают таять, в то время, как в тенистых участках ничего не происходит.
Это явление способствует появлению маленьких ямок. Их стенки поглощают свет и тепло. Из-за этого процесс испарения в освещенных участках начинает происходить быстрее, что и является причиной образования уникальных по своей форме ледяных фигур.
    По мнению многих планетологов, аналогичный процесс произошел и на поверхности Плутона. Ранее атмосфера на планете характеризовалась более низкими температурами, чем сейчас. Поэтому метан, который сейчас находится в газообразной форме в атмосфере Плутона, начал конденсироваться по всей территории планеты, как в низинах, так и на горных пиках.
    Позже, с наступлением потепления, метановый лед стал таять, что привело к образованию известных ныне «небоскребов». Высоту в 3-5 километров они достигли за миллионы лет. Это доказывает, климат на Плутоне характеризуется высокой переменчивостью.
 https://kosmos-x.net.ru/news/najdena_prichina_obrazovanija_neboskrebov_na_plutone/2017-09-28-4864
Что и как бы мы ни думали, все равно нефть образуется.

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
« Последнее редактирование: Октября 18, 2017, 08:32:58 am от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Американцы ЭТО делали.. только в Голливудских фильмах...:
https://www.youtube.com/watch?v=ZXArwu136m0
https://www.youtube.com/watch?v=pF_Ce4ndYpA
https://www.youtube.com/watch?v=0AIYwf_z_9Q

А дело было так:
Зимняя сессия. Днем, по ТВ идет прямой (онлайн) опрос первого полета в космос "Союза -Т  (34 :D)". Наземный журналюх торопливо опрашивает "борт-инженера" о достоинствах нового космического корабля. Потом журналюх спросил: "А что скажет командир корабля?". Командир, как и положено военному: "А что говорить? Отличная боевая машина!" :D
Вечером в программе "Время" - это не прозвучало :D, "вырезали"....

https://www.youtube.com/watch?v=MS6Wa0YjKOo

https://www.youtube.com/watch?v=syMj1c8vHeE

https://www.youtube.com/watch?v=UWe1QMvN1Xo
« Последнее редактирование: Октября 18, 2017, 10:37:03 am от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Звездные войны Владимира Челомея

https://www.youtube.com/watch?v=naaPcmpTth0

Мы всё, как и положено обывателям, узнаём позже  :):
https://www.youtube.com/watch?v=uGFkfFbWpE8
« Последнее редактирование: Октября 22, 2017, 08:12:06 am от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
« Последнее редактирование: Октября 20, 2017, 08:43:33 pm от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
NASA ЛЖЕТ НАМ 30 ЛЕТ ЧЕЛЛЕНДЖЕР 1986г  >:(:
https://www.youtube.com/watch?v=-VvYa1fFxrM

«Ракета, пришедшая с холода» / The Engine That Came In From The Cold:
https://www.youtube.com/watch?v=LV1k1PlpE9k
« Последнее редактирование: Октября 26, 2017, 07:24:06 am от Зинатов Хайдар Галимович »