Автор Тема: Перспективы "сланцевой революции" в России  (Прочитано 108149 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Re: Перспективы "сланцевой революции" в России
« Ответ #375 : Октября 09, 2020, 04:59:28 pm »
ГЛАВА PGNIG: НАДЕЖДЫ ПОЛЬШИ НА ДОБЫЧУ СЛАНЦЕВОГО ГАЗА НЕ ОПРАВДАЛИСЬ

Варшава. Надежды Польши на добычу сланцевого газа не оправдались. Об этом заявил председатель правления польского нефтегазового концерна PGNiG Ежи Квечиньский.
 
Несколько лет назад польские власти возлагали большие надежды на добычу сланцевого газа. Американские специалисты подсчитали, что на территории страны можно добыть до триллиона кубометров сланцевого газа. Планы не были реализованы по причине того, что сланцевый газ в Польше залегает на значительно большей глубине, нежели в США, а также из-за падения мировых цен на газ.
 
Отвечая на вопрос, оправдались ли надежды Польши на добычу на территории страны сланцевого газа, Квечиньский сказал: "(Если - ред.) в ближайшем будущем - то скорее не очень".
 
Он отметил, что Польша может вернуться к вопросу добычи сланцевого газа "в более далеком будущем, если удастся выработать методы для получения этого сланцевого газа", передает РИА Новости.
 
Глава польского концерна отметил, что американская технология добычи сланцевого газа не подходит для применения в Европе. "Надо сказать, что сланцевый газ в Польше не точно такой же, как в Соединенных Штатах. Та технология, которая там хорошо себя оправдала, не оправдала себя в Европе. Это касается не только Польши, но и других стран", - пояснил он.
 
"Так что этот "сон" мы пока должны отложить в сторону", - заключил Квечиньский.

Подписанное в 1996 году соглашение между PGNiG и Газпромом на поставку газа в Польшу истекает в 2022 году. Польская сторона заявила, что не намерена его продлять. В 2019 году Польша снизила импорт газа из России на 1% - до 8,95 миллиарда кубометров.

Источник: https://m.angi.ru/
« Последнее редактирование: Октября 09, 2020, 05:04:10 pm от Тимурзиев Ахмет Иссакович »
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...