Автор Тема: Перспективы "сланцевой революции" в России  (Прочитано 109668 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Фокеев Вадим Германович

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 17
  • Фокеев Вадим Германович
Re: Перспективы "сланцевой революции" в России
« Ответ #60 : Ноября 23, 2014, 10:19:35 pm »
Тут могу сказать только как дилетант
Аномальное оно сегодня аномальное, а завтра обычное
может при вскрытии пласта?
На Бованенково, у меня даже фото есть, там невооруженным глазом и ухом видно и слышно давление, когда горящий факел метров на 200 и с ревом истребителя, т. е. и давление там за 200 атм.

Насчет понятия "сланцевый" газ\нефть
у г-на Тимурзиева А.И., по моему, не помню, было определение.
Дополню: чистая пиар-акция для доверчивых домохозяек в Америке. Т.е. особый вид энергоносителей, который и должен стоить дороже и на который нужно тратить деньги. Когда этот термин ("сланцевый") возник и кто его ввел не знаю. Но вот кстати интересно, тоже надо посмотреть.

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Re: Перспективы "сланцевой революции" в России
« Ответ #61 : Ноября 24, 2014, 09:13:37 am »
Цитата: "Аномальное оно сегодня аномальное, а завтра обычное
может при вскрытии пласта?"
Это Вы к чему?

Оффлайн Фокеев Вадим Германович

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 17
  • Фокеев Вадим Германович
Re: Перспективы "сланцевой революции" в России
« Ответ #62 : Ноября 24, 2014, 12:07:44 pm »
Выше предупреждал, что к геологии имею только некоторое отношение, поэтому в чисто геологические вопросы стараюсь не влезать, понятно, что уровень не тот. Вопросы геологии оставляю Вам

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Перспективы "сланцевой революции" в России
« Ответ #63 : Ноября 24, 2014, 03:36:13 pm »
Расскажите нам экономическую подоплеку "сланцевой революции" и почему она у нас в России не пройдет (или пройдет-?).
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Фокеев Вадим Германович

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 17
  • Фокеев Вадим Германович
Re: Перспективы "сланцевой революции" в России
« Ответ #64 : Ноября 24, 2014, 04:23:06 pm »
Экономическая?
как мне кажется тут вопрос денег. Если посмотреть на "сланцевый бум" в США, то деньги там сыграли решающую роль.
Вот, например, бурение: большие капитальные затраты, скважина быстро стареет, надо бурить новые скважины.
Например статистика EIA:
http://www.eia.gov/todayinenergy/images/2014.09.29/main.png (изображение не могу вставить, не знаю как)
Там очень хитрая статистика, дают данные только на первый полный месяц добычи, когда самый пик. И разделяют добычу на Р0 (начало), Р1( первый месяц), Р2 (остальное). Хоть, как видно на графике, добыча растет ежегодно в первый меся (как говорят за счет совершенствования технологий), но картины не меняет т.к. скважина стареет в течении нескольких лет.

Количество станков. Цифра называлась 1500 шт. т.е. каждый год может до 10000 тыс. скв.
Там в постах давал пример по к-ву скважин, например, у Газпрома 7 тыс.  действующих газовых (и столько же нефтяных), в США только газовых 500 тыс. Т.е. как ни крути разница очень существенная.

И для примера. Может помните как ГП вводил Бованенково? Там как раз вопрос денег был. Большая часть скважин была пробурена еще при СССР. Новые скважины начали бурить в 2008 г (точно не знаю), а там бурили только 8-10 станков. Сейчас месторождение ввели и ГП говорит, что там 700 скважин (около).
« Последнее редактирование: Ноября 24, 2014, 04:25:29 pm от Фокеев Вадим Германович »

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Re: Перспективы "сланцевой революции" в России
« Ответ #65 : Ноября 25, 2014, 03:56:35 pm »
Что такое: "скважина быстро стареет"?

Оффлайн Фокеев Вадим Германович

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 17
  • Фокеев Вадим Германович
Re: Перспективы "сланцевой революции" в России
« Ответ #66 : Ноября 25, 2014, 04:53:24 pm »
=быстро стареет=

Как-то Вы меня ставите в тупик.
наверное состарилась быстро, закопали, залили цементом и табличку повесили: "жила недолго, наши соболезнования"

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Re: Перспективы "сланцевой революции" в России
« Ответ #67 : Ноября 25, 2014, 05:07:43 pm »
Если скважина построена по правилам и условия эксплуатации близки, то и старение проходит  почти одинаково. Может имелось в виду, что такие скважины характерны быстро падающим дебитом?

Оффлайн Фокеев Вадим Германович

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 17
  • Фокеев Вадим Германович
Re: Перспективы "сланцевой революции" в России
« Ответ #68 : Ноября 25, 2014, 06:44:41 pm »
мы сейчас запутаемся в терминах
я ссылался на вполне официальную статистику EIA, что они туда включают я не знаю, но там нет различий на "обычная" или "сланцевая" нефть
Дают статистику отдельно на "наземное бурение в 48 штатах", "морское", Мексиканский залив, Аляска и т.д.
Ссылка  (см.выше) как раз на "48 штатов", дают среднюю добычу в "первый полный месяц" на "crude oil" наверное включают и обычные месторождения, но тогда по "сланцевым" результат должен быть еще хуже. Учитывая, что большинство скважин пробурено недавно, то это в основном"сланцевые". Опять же - это их статистика и считают только "первый месяц", а срок службы виден по графику (опять же в среднем, включая и "обычные" месторождения)

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Re: Перспективы "сланцевой революции" в России
« Ответ #69 : Ноября 26, 2014, 01:47:44 pm »
Первый полный месяц может ввести в заблуждение: этот период наиболее продуктивный, а затем (везде -разно) идет резкое падение дебита.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Перспективы "сланцевой революции" в России
« Ответ #70 : Ноября 30, 2014, 10:55:27 pm »
Две статьи, раскрывающие ужас "сланцевой революции" в США. Похоже, им и свой народ и природу не жаль, ведь известно (К.Маркс) же, что нет такого преступления, на которое пойдет капиталист ради прибыли, а ради прибыли в 300% капиталист пойдет на любое преступление.

http://www.nytimes.com/interactive/2014/11/23/us/north-dakota-oil-boom-downside.html?_r=2
http://www.nytimes.com/interactive/2014/11/24/us/north-dakota-oil-boom-politics.html
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Перспективы "сланцевой революции" в России
« Ответ #71 : Декабря 03, 2014, 01:57:43 pm »
Первый заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Денис Храмов 28 ноября 2014 г. провел заседание рабочей группы по реализации проекта в области изучения и освоения нетрадиционных источников углеводородного сырья

Арчинское нефтегазоконденсатное месторождение находится на территории Парабельского района Томской области в границах одноименного лицензионного участка. Начальные извлекаемые запасы нефти по категории С1+С2 составляют 2344 тыс. т.

Проект осуществляется в рамках соглашения о сотрудничестве, заключенном между Минприроды России и Администрацией Томской области. Он реализуется на территории Томской области, где планируется создать опытный полигон по разработке новейших технологий поиска, разведки и разработки нетрадиционных источников углеводородного сырья. В частности, полигон планируется сформировать на участке баженовской свиты Арчинского месторождении (ООО «Газпромнефть-Восток»).

В заседании приняли участие заместитель руководителя Роснедр Орест Каспаров, заместитель губернатора Томской области по промышленной политике Леонид Резников, а также представители ОАО «Росгеология», ООО «Гапромнефть-Восток», Ассоциации «Научно-технический центр инновационного недропользования».

В ходе совещания участники рассмотрели Инвестиционный проект, подготовленный ООО «Газпромнефть-Восток» и Ассоциацией «Научно-технический центр инновационного недропользования» на участке Арчинского месторождения.

Были обсуждены вопросы, касающиеся софинансирования инвестиционного проекта из средств федерального и областного бюджетов.
По итогам совещания было принято решение доработать инвестиционный проект с учетом замечаний участников совещания.

Опубликовано: 01 Декабря 2014 (17:02)
Источник: Пресс-служба Минприроды России
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Re: Перспективы "сланцевой революции" в России
« Ответ #72 : Декабря 03, 2014, 04:59:12 pm »
Вы считает, что это поможет?
А если поможет, то при каких условиях?

Оффлайн Фокеев Вадим Германович

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 17
  • Фокеев Вадим Германович
Re: Перспективы "сланцевой революции" в России
« Ответ #73 : Декабря 05, 2014, 10:06:35 pm »
А вот новость и особенно про "сланцевый" газ\нефть:
"
Напомним, санкции ЕС в том числе запрещали поставку в Россию оборудования для добычи и разведки нефти в Арктике. Сегодняшний документ уточняет, что запрет касается только шельфа. Проекты, которые реализовываются на суше - открыты.

На суше российской Арктики находятся нефтяные месторождения "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (Хыльчуя, Лайевожское), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (ванкорский блок: Ванкорское, Сузунское, Русское, Тагульское, Лодочное, Русско-Реченское), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (Новопортовское), а также Харьягинское месторождение (СРП-проект, где оператором является французская Total), напоминает Интерфакс.

Также  Евросоюз  уточнил, что ограничения касаются средств для разведки и добычи нефти на глубинах более 150 метров, а также для добычи сланцевой нефти методом гидроразрыва. При этом они не касаются разведки и добычи через сланцевые пласты, то есть поиск и добыча традиционной нефти, находящейся под сланцевыми породами, разрешен.

По словам министра природных ресурсов Сергея Донского, ранее у иностранных компаний были вопросы по поводу того,  можно ли работать в российской арктической зоне по проектам на суше. Теперь это четко определено - можно. В этой части документ гармонизирован с аналогичными санкциями США - под ограничения подпадают проекты, осуществляемые на глубине более 150 метров, добавил министр.
"
Интересно

Оффлайн Фокеев Вадим Германович

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 17
  • Фокеев Вадим Германович
Re: Перспективы "сланцевой революции" в России
« Ответ #74 : Декабря 20, 2014, 01:30:07 am »
у меня предложение
В последнее время очень много статей на тему "Россия проспала сланцевую революцию"
На эту тему в прошлом году говорил Леонтьев (его выражение), недавно некто г-н И.Николаев, ну и, конечно, Юлия Латынина. Так это ее любимая тема, несколько дней назад в НГ

Думаю пост написать, вот мысли свежие необходимы.
Уже посмотрел все материала здесь в форуме.
================

если обратили внимание уважаемый г-н И.А.

то в последнее время интерес к теме "DeepOil" вырос
конечно не буду говорить, что я приложил руку
хотя не знаю
но факт, он и в Африке факт