Голосование

Кто в состоянии открыть нефть на Московской синеклизе?

Органики
0 (0%)
Неорганики
6 (100%)
Никто
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 6

Автор Тема: Московская синеклиза - кто на новенького? или кому по зубам тайны ее кладовых  (Прочитано 62754 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Устьянцев Валерий Николаевич

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 722
Здравствуйте, Хайдар Галимович, ну, что можно сказать, Вы вновь настаиваете на том, что геологии нет - есть хаос и фактматериал, полученный исследователями XX века - "зола", никому  не нужная, ну и как следствие - геотектонику нужно обновлять и как можно чаще.

Скажем прямо - это не так, закономерности наблюдаются, геологические циклы выявлены - никакого хаоса не наблюдается, то-есть, все идет как нужно системе Земли, в связи с чем она остается на соей орбите не теряя своего динамического равновесия в пространстве космоса. Система Земли подвергается с каждым тектомагмотическим циклом преобразованию, но это не требует "ежегодного" переписывания геотектоники.

Ну,пора бы Вам и защитить хоть как-то своих кумиров - Р. Дитц, Г. Хесса, Д. Мэтюса, Ф.Вайна и др.
1. Поведать нам, к примеру, их видение процесса горообразования...
2. Чем им "насолили" эвгеосинклинали и миогеосинклинали и срединные массивы?
3. Д.ф-м. наук С.В. Старченко с "с потолка" обосновывал свою работу? Думаю - нет. А Вы?

Вот, пожалуйста, прошу коротко, как Вы понимаете, без ссылок на источники и без: "а ты там был?" (физики уже многое умеют), ответить на эти три вопроса.

Парадигма и фактматериал, число и мера - две большие разницы.

С уважением, В.Н. Устьянцеев
« Последнее редактирование: Июня 15, 2016, 12:14:37 pm от Устьянцев Валерий Николаевич »

Оффлайн Устьянцев Валерий Николаевич

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 722
Хайдар Галимович:

1. "...всегда не хитите и не читать  и не слышать, то о чем я Вам пишу или говорю. Вы мне излагаете односложно свои представления о геологии" - Да,  именно так - защищаю свою концепцию, обоснованную фактическим материалом как своим , так и ведущих отечесственных и зарубежных естествоиспытателей.

2. ".. Основные положения или работы основоположников ТЛП НЕ НУЖДАЮТСЯ В МОЕЙ ЗАЩИТЕ."  - Это верно - просто ее - не возможно защитить, в связи с тем, что в данной парадигме, нарушены причинно-следственные связи геопроцессов, то-есть, она не объясняет закономерностей взаимодействующих геопроцессов и явлений происходящих в системе Земли.

3. "..."наезжаете" на меня с этой "жвачкой" - критикой ТЛП. Ну нет, похоже, у Вас современных данных от сторонников ЛТП , а оне Вам и не нужны! ;, как и нет новых фактов по достойной критике этой Парадигмы." - Я ни на кого  не "наезжаю", и этот раздел посвящен Мос. с. , а не ТЛП, КОТОРАЯ НЕ МОЖЕТ ОБЪЯСНИТЬ ВОЗНИКНОВЕНИЕ ГОР, а этот вопрос является фундаментальным. И как следствие, ТЛП не может дать ответ на генезис минерального сырья эндогенного происхождения. Вы не ответили ни на один мой вопрос....

С уважением, В.Н.У.
« Последнее редактирование: Июня 15, 2016, 07:56:09 pm от Устьянцев Валерий Николаевич »

Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
Уважаемые Валерий Николаевич и Хайдар Галимович! Не имею возможности участвовать в развернувшейся здесь дискуссии со своим детальным её разбором. Постараюсь вкратце коснуться в основном лишь вопросов, касающихся меня и моей технологии.
Валерий Николаевич, я с большим уважением отношусь к учёным с такими энциклопедическими знаниями в геологии. Наверное, на каком-то уровне её всё это "переваривание" информации прошлых лет является полезным делом. Например, для меня, считаю, бывает порой полезным порыться в кладезях информации и фактических данных, которыми являются некоторые действительно умные книги и публикации, чтобы попытаться найти в них физические и геологические объяснения наблюдаемым мной явлениям и объектам. Но увы, штудировать все эти труды у меня нет времени. Моя стезя - это практическая реализация тех уникальных возможностей, которые мне открылись. Причём, скорее не вдруг, а как следствие попыток их осмысления на основе имеющейся геологической информации, оставленной прошлыми исследователями.
В отношении меня в своих рассуждениях Вы ушли немного не в ту сторону. Понимаю, включившись лишь недавно в дискуссии на этом форуме, перечитать весь массив прошлых записей было бы весьма затратно по времени, поэтому кое-что вами было упущено. Дело в том, что на этом форуме я никогда не скрывал, что почти все представляемые мной результаты получены с помощью технологии, основанной на возможностях человеческого мозга выступать в качестве уникального датчика, по всей видимости, фиксирующего такие физические поля, которые пока не способен фиксировать ни один прибор. При этом рамки в руках выступают лишь индикаторами взаимодействия этого датчика с таким полем. Все эти выводы подтверждаются экспериментально и могут быть легко продемонстрированы. Хайдар Галимович весь этот механизм изложил здесь почти правильно, только назвал работу этого "датчика" неким чутьём. Может быть, учитывая бессознательный характер работы этого "механизма". Хотя к понятию "чутьё" я бы отнёс те возможности, что стали открываться всё больше мне совсем недавно. Здесь механизм несколько иной. Это возможности оценки глубины залегания рудных интервалов, скального основания (мощность рыхлых отложений) или плотика при поисках золотоносных россыпей, средних содержаний в них и в рудных зонах золота, и других элементов в последних. Но все эти дополнительные возможности сейчас только проверяются в Канаде, а вот базовые возможности, работающие уверенно и надёжно как автомат Калашникова, были там чётко и вполне убедительно уже подтверждены.
И если людей с необходимыми к этому способностями немало, то понять как правильно и плодотворно обращаться со всем этим, удалось далеко не каждому. В средние века во Франции супруги (забыл их имена) предложили свои услуги кардиналу, и за несколько лет открыли более 150 рудных месторождений. Что, пожалуй, в немалой степени способствовало там промышленной революции. Правда, они плохо кончили, т.к. их обвинили в связях с дьяволом. Поэтому я своих услуг никому не предлагаю больше, а работаю только для себя и в своё удовольствие. И те десятки и сотни рудных и углеводородных месторождений, что уже обнаружены мной, пусть остаются лежать на месте для потомков.
« Последнее редактирование: Июня 16, 2016, 08:52:41 am от Андреев Николай Михайлович »
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Уважаемые Валерий Николаевич и Хайдар Галимович! Хайдар Галимович весь этот механизм изложил здесь почти правильно, только назвал работу этого "датчика" неким чутьём. Может быть, учитывая бессознательный характер работы этого "механизма". Хотя к понятию "чутьё" я бы отнёс те возможности, что стали открываться всё больше мне совсем недавно. Здесь механизм несколько иной. Это возможности оценки глубины залегания рудных интервалов, скального основания (мощность рыхлых отложений) или плотика при поисках золотоносных россыпей, средних содержаний в них и в рудных зонах золота, и других элементов в последних. Но все эти дополнительные возможности сейчас только проверяются в Канаде, а вот базовые возможности, работающие уверенно и надёжно как автомат Калашникова, были там чётко и вполне убедительно уже подтверждены.
И если людей с необходимыми к этому способностями немало, то понять как правильно и плодотворно обращаться со всем этим, удалось далеко не каждому. В средние века во Франции супруги (забыл их имена) предложили свои услуги кардиналу, и за несколько лет открыли более 150 рудных месторождений. Что, пожалуй, в немалой степени способствовало там промышленной революции. Правда, они плохо кончили, т.к. их обвинили в связях с дьяволом. Поэтому я своих услуг никому не предлагаю больше, а работаю только для себя и в своё удовольствие. И те десятки и сотни рудных и углеводородных месторождений, что уже обнаружены мной, пусть остаются лежать на месте для потомков.

Уважаемый, Николай Михайлович:
1. Это наш  "диспут" с  Валерием Николаевичем - АБСАЛЮТНО БЕСПЛОДНЫЙ! А посему - НЕКЧЕМУШНЫЙ. :D
2. Ну, а как Вы, Николай Михайлович, распорядитесь в Ваши природным Даром - Вам виднее.
Удачи!
:)
P.S. Николай Михайлович, а у Вас есть последователи-ученики или коллаги? А Ваши дети обладают таким же Даром?
« Последнее редактирование: Июня 16, 2016, 01:43:50 pm от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Правда, они плохо кончили, т.к. их обвинили в связях с дьяволом. Поэтому я своих услуг никому не предлагаю больше, а работаю только для себя и в своё удовольствие.

Только поэтому?

 И те десятки и сотни рудных и углеводородных месторождений, что уже обнаружены мной, пусть остаются лежать на месте для потомков.

Но потомкам надо еще их обнаружить.
Как они это сделают?


Оффлайн Устьянцев Валерий Николаевич

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 722
Хайдар Галимовч, повторюсь, ТЛП не возможно защитить, в связи с тем, что в данной парадигме, нарушены причинно-следственные связи геопроцессов, то-есть, она не объясняет закономерностей взаимодействующих геопроцессов и явлений происходящих в системе Земли.

" Я на них ответил Вам несколько раз и на Форуме, и в нашей короткой частной переписке. " - Вы не ответили по существу ни на один мой вопрос по ТЛП, не в переписке, не на форуме, а тема не праздная.

 "Это наш  "диспут" с  Валерий Николаевич АБСАЛЮТНО БЕСПЛОДНЫЙ! А посему - НЕКЧЕМУШНЫЙ."  - этой фразой Вы "закрыли" ТЛП и ее создателей, как НЕКЧЕМУШНЫХ, бывают и такие повороты...

С уважением, У.В.Н.

Оффлайн Устьянцев Валерий Николаевич

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 722
Уважаемый Николай Михайлович, понимаю Вас , рудознатцы ест и на Алтае и в С. Азии...
Если будут результаты по месторождениям, которые близ Челябинска, напишите - очень интересно...Такие типы м-й есть и в С. Азии
С уважением, В.Н. Устьянцев

Оффлайн Устьянцев Валерий Николаевич

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 722
Хайдар Галимович, пожалуйста, дайте ссылку на Вашу работу, на Ваше усмотрение, заинтересовали...
С уважением, У.В.Н.

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Дубль в данный раздел:
Re: Геология и нефтегазоносность Волго-Уральской НГП
« Ответ #7 : Ноябрь 11, 2015, 04:55:44 am »
Цитировать
Изменить
Удалить
Цитата: Тимурзиев Ахмет Иссакович от Ноябрь 10, 2015, 11:33:26 pm
Хайдар Галимович, ничего личного, как говорят... Открывая этот раздел я хотел втиснуть в него и Московскую синеклизу и Восточную Сибирь и другие древние платформы. Все дня познания и распространения наших представлений, что называется вширь и вглубь.

Конешно, Ахмет Иссакович, "грех" бааальшой. Но, идея хорррошая!" (шучу  ): действительно, наконец-то начать "сшивать" геодинамические, а м.б., и неогеодинамические закономерности формирования столь самобытных НГБ или НГП, прежде всего Запдной Сибири и Волжско-Уральской НГП, естественно, не забывая о геодинамике "древнего" и , в тоже время, неотектонического Урала, для решения проблем прогноза и поисков месторождений УВ на территории Московской синеклизы. Ничего нового не скажу. Но, м.б., проблему УВ-носности Московской синеклизы стоит решать "от противного" (не от того, что будет "противно" решать эту задачу  :( ): суть этого метода заключается в том, что задачу начинают решать с конца - с ответа, прокладывая таким образом путь к исходному состоянию, в котором вы находитесь в начале решения задачи. То есть, "плясать от "печки" - неотектонического развития нефте- и газоносной ВКА в её неогеодинамической сопряженности с Московской синеклизой. В принципе, в первом приближении, Московская синеклиза, если "подходить" к ней "однобоко" -  с востока - со стороны Урала или ВКА, с "принудительным"  неучетом (?) влияния на развитие  Московской синеклизы других крупных структырных элементов ВЕП, которые расположены западнее, южнее и севернее Московской синеклизы (что, в общем-то, методически неправильно), то ВКА и  Московская синеклиза - "геодинамопары" на территории ВЕП и, по-видимому, "антиподность" этих структурных элементов будет определять и принципиальное различие развитя структуры потенциального НГБ  Московской синеклизы от ВКА. То есть, это другой тип НГБ по сравнению с ВКА. Конешно, в осадочном чехле Московской синеклизы будет "работать" таже "антиклинальная теория Абиха" и другие "ловушки" для УВ, но, повторяюсь, по-видимому, начинать надо с изучения развития современной и неотектонической сруктуры  Московской синеклизы в её сопряженности с, в частности, ВКА. Конешно, это не Апалачский окраинноконтинентальный НГБ, который развивался на протяжении всего фанерозоя на "пассивной" окраине Северо-Американской континентальной плиты  и до сих пор активен по выносу УВ на поверхность этого НГБ [
http://conference.deepoil.ru/images/stories/docs/4KR/theses/Zinatov_Theses-2.pdf
], поскольку  Московская синеклиза, в отличие от этого американского НГБ, "глубоко" или сугубо внутриплитный структурный элемент ВЕП,  это - не НГБ штата Калифорния на активной континентальной окраине Северо-Американской континентальной плиты и не Апалачский НГБ, который расположен на "пассивной" :D континентальной окраине этой же континентальной плиты, но, "поискать" известные УВ-носные аналоги  Московской синеклизы на Земле, в том числе на территории США, Канады и других древних УВ-носных платформ стоит . Чужой опыт тоже бывает полезным.
 « Последнее редактирование: Ноябрь 13, 2015, 07:36:10 am от Зинатов Хайдар Галимович »
« Последнее редактирование: Июля 05, 2016, 08:52:27 am от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Не вдаваясь в терминологические "дебри" от ТЛП, соглашусь Хайдар Галимович, что для Московской синеклизы, как и для любой другой территории, начинать нужно с изучения новейшей тектоники - она (неотектоника) напрямую регулирует проницаемость земной коры для вертикальной миграции УВ и тем самым позволяет районировать территории по активности разгрузки глубинных флюидов в земной коре. Диапазон возможных вариантов разгрузки велик: от разливов на поверхности и формирования битумных полей в зонах максимальной активности, до отсутствия признаков наличия УВ в верхней части разреза в зонах минимальной активности.

А дальше полный комплекс геолого-геофизических данных для выделения нефтегазоносных комплексов, ловушек УВ, покрышек и других необходимых для прогноза отдельных месторождений или зон нефтегазонакопления атрибутов.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Не вдаваясь в терминологические "дебри" от ТЛП, соглашусь Хайдар Галимович, что для Московской синеклизы, как и для любой другой территории, начинать нужно с изучения новейшей тектоники - она (неотектоника) напрямую регулирует проницаемость земной коры для вертикальной миграции УВ и тем самым позволяет районировать территории по активности разгрузки глубинных флюидов в земной коре. Диапазон возможных вариантов разгрузки велик: от разливов на поверхности и формирования битумных полей в зонах максимальной активности, до отсутствия признаков наличия УВ в верхней части разреза в зонах минимальной активности.
А дальше полный комплекс геолого-геофизических данных для выделения нефтегазоносных комплексов, ловушек УВ, покрышек и других необходимых для прогноза отдельных месторождений или зон нефтегазонакопления атрибутов.

"Зеркально", Ахмет Иссакович...  :). И в этом ничего особенного и ничего "чудного" или "Чудо-творного" ;D нет 8):
1. Вся Земля и мы геологи , как не "крути-верти", живем и работаем в той геоморфологически-геологической или геодинамической обстановке, которая сформировалась в "ближайшие" ("+, -", максимум - пару млн. лет) 30 милн. лет тому назад. А это - "не хала - бала" даже в геологическом измерении времени. К томуже, при существенном геодинамическом активном доминировании на всей Земле позднеплиоцен-четвертичной геодинамики. И, по-видимсому, такой подход к прогнозной-поисковой оценки перспективных на открытие месторождений УВ применим и на других территориях Земли.
2. К "счатью", что ли :(, а точнее - весьма наглядно то, что большинство месторождений УВ из категории -  "удачно" или быстро и уверенно найденных (по "выпотам" и "источникам" нефти и позднеплейстоцен-современные  битумным озерам на поверхности земли равно как метано выбрасывающих болот)  и  весьма активно, долговременно (более 150 лет) разрабатываемых месторождений,  на Земле.
И, вроде бы, многие участника Форума разделяют это мнение (? :) ).
« Последнее редактирование: Июля 03, 2016, 03:35:29 am от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527


А дальше полный комплекс геолого-геофизических данных для выделения нефтегазоносных комплексов, ловушек УВ, покрышек и других необходимых для прогноза отдельных месторождений или зон нефтегазонакопления атрибутов.

В этом полном наборе есть все-таки те, которые будут работать лучше всех.
Какие?

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Вс е зависит от решаемых задач, уровня прогноза: бассейновый, зональный, локальный. Набор инструментов, соответствующий, опять же, в зависимости от идеологии на генезис нефти.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Вс е зависит от решаемых задач, уровня прогноза: бассейновый, зональный, локальный. Набор инструментов, соответствующий, опять же, в зависимости от идеологии на генезис нефти.
А Вы бы что предложили?

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Предложил что и для чего?
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...