Голосование

Кто в состоянии открыть нефть на Московской синеклизе?

Органики
0 (0%)
Неорганики
6 (100%)
Никто
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 6

Автор Тема: Московская синеклиза - кто на новенького? или кому по зубам тайны ее кладовых  (Прочитано 62653 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Шевченко Николай Борисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
Валерий Александрович, загрузился весь журнал по ссылке
http://naen.ru/upload/iblock/1c2/1c25b241b39bec17ab7b3f4f4a17afbf.pdf .
Статью можно не присылать.

 ::)
Основная функция науки - описать, объяснить и спрогнозировать.

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Валерий Александрович, загрузился весь журнал по ссылке
http://naen.ru/upload/iblock/1c2/1c25b241b39bec17ab7b3f4f4a17afbf.pdf .
Статью можно не присылать.

 ::)
Уже отправил... :)

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Из
http://www.ngv.ru/magazines/article/iskat-nayti-i-razoritsya/

"Искать, найти и… разориться
В последнее время проявился целых ряд тревожных признаков, свидетельствующих о торможении процесса воспроизводства нефтяных запасов. В частности, свыше 80% прироста запасов промышленных категорий приходится на уже эксплуатируемые месторождения. А размер открываемых объектов сокращается с каждым годом. Попытки решить эту проблему только за счет вовлечения в разработку ТРИЗ недостаточны. Россия обладает огромными потенциальными ресурсами традиционной нефти, которую сегодня практически не ищут. Этому есть широкий круг причин: исторических, экономических и чисто ментальных.
Для изменения ситуации с ВМСБ необходимо, с одной стороны, сформировать систему стимулирования поиска и разведки новых запасов. Для этого нужно внести изменения в налоговое законодательство и в отраслевые нормативные документы, а также создать условия для частно- государственного партнерства и привлечения венчурного капитала. А с другой стороны, требуется изменить философию поиска новых запасов. Пора заняться изучением тех регионов в старых нефтегазоносных провинциях, где десятилетиями не ступала нога геолога из-за догматических научных предпосылок."

А может еще и в тех, где как-то ступила, но вступила не в то место...
« Последнее редактирование: Мая 26, 2017, 06:01:39 pm от Тимурзиев Ахмет Иссакович »

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Года три тому назад...

Геннадий Шмаль: Стабилизация добычи нефти должна стать главной задачей стратегии развития геологии

    Москва. В Госдуме прошли парламентские слушания на тему: «Стратегия развития геологической отрасли Российской Федерации до 2030 года». Итоги парламентских слушаний прокомментировал наш эксперт – президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль.
«Усиление ОАО «Росгеология» за счет 10 государственных геологических предприятий, включенных в план приватизации, и созданию в ведении Роснедр сети федеральных бюджетных учреждений – это маленький частный вопрос, который совершенно не отражает ту ситуацию, которая сегодня есть в геологической отрасли страны. Возникает логичный вопрос: почему десять, а не двадцать организаций, не все остальные предприятия, которые еще есть в отрасли?!

Для усиления Росгеологии в первую очередь необходимо наращивание объёмов разведочных работ, объёмов буровых работ. Если в семидесятые годы прошлого века мы в тюменском регионе бурили три миллиона метров разведочных скважин в год, то сейчас все три субъекта РФ, суммарно в бурении не превышают в год 450 тыс. метров. А если мы не будем бурить, то ни о каких серьёзных запасах говорить не придётся.

Также для развития отрасли Росгеологию необходимо наделить действительно серьёзными финансовыми средствами. Но дело даже не в деньгах. На слушаниях обсуждалась стратегия, которая должна ответить на вопрос: куда надо идти и каким образом? Стратегия на то и стратегия, чтобы отвечать не на частные вопросы, а в целом за развитие всей отрасли.

Другой вопрос, доживёт ли у нас геология до того времени, когда в неё будут вкладываться действительно большие федеральные деньги? В рамках предложенной стратегии это предполагается сделать к 2030 году. Но все мы знаем русскую пословицу: пока гром не грянет, мужик не перекрестится. Пока объёмы добычи у нас достаточно стабильны, ни у кого голова особенно не болит. И в этом плане я согласен с директором научно-аналитического центра рационального недропользования им. В.И.Шпильмана Александром Шпильманом, который говорил о том, что стратегия должна ответить на вопрос: как нам стабилизировать на долгие годы добычу нефти в России? Считаю, что именно стабилизация добычи нефти должна стать главной задачей стратегии, которая обсуждалась на парламентских слушаниях», - подчеркнул эксперт.

Однако, одним из самых оптимальных инструментов в укреплении и развитии Росгерологии Геннадий Шмаль видит в возрождении Министерства геологии, как отдельного федерального ведомства.

«Надо возродить министерство геологии, которое раньше существовало и в Российской Федерации, и ранее в советское время. В свое время его возглавлял наш земляк Лев Ровнин, и вот в это время министерство оказывало существенное влияние на состояние минерально-сырьевой базы нашей страны», - резюмировал Геннадий Шмаль. http://www.angi.ru/

Цитата: "Считаю, что именно стабилизация добычи нефти должна стать главной задачей стратегии, которая обсуждалась на парламентских слушаниях», - подчеркнул эксперт."
Если мы сейчас сдерживаем добычу, то задача решена? И появилось время для на подумать о проблемах сугубо геологических? К примеру: о главных направлениях ГРР (кроме шельфа, В.Сибири)? Или о землях неясных перспектив, таких, как Московская синеклиза? 
« Последнее редактирование: Июля 10, 2017, 11:53:54 am от Тимурзиев Ахмет Иссакович »

Такие регионы остаются важным резервом, а могут так и остаться не замеченными..
ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В РАЗВЕДКЕ
ТРАДИЦИОННЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ УГЛЕВОДОРОДНОГО СЫРЬЯ (с. 4)
http://www.vniioeng.ru/…/Geology_Geophysics_2017-07_rus.htm…
Шиловский А.П.
Институт проблем нефти и газа РАН (ИПНГ РАН)
119333, Россия, г. Москва, ул. Губкина, 3,
e-mail: ashilovsky08@gmail.com
Предложенная геологическая модель строения осадочной толщи Московского осадочного бассейна, имеющая в средней и нижней частях трапповые тела, диктует выбор новой стратегии и инновационные методы разведки углеводородного сырья. Рациональное комплексирование геофизических методов позволит обосновать заложение не только поисковых, но и разведочных скважин.
Есть и иное мнение (В.А. Карпов. Перспективы  нефтегазоносности  Московской синеклизы (на основе модели тектоноблендера)
Это мнение сводится к следующему:...
« Последнее редактирование: Августа 04, 2017, 03:26:26 pm от Тимурзиев Ахмет Иссакович »

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Земли неясных перспектив не просто резерв. Это - РЕЗЕРВИЩЕ!


Из
Шиловский А.П. Инновационные технологии в разведке традиционных месторождений углеводородного сырья (стр. 4-6)
http://www.vniioeng.ru/_user_files/file/ants/ge/Geology_Geophysics_2017-07_rus.htm#Bookmark01

"Территории, не подвергнутые в свое время по различным причинам достаточному геологическому изучению, углеводородный потенциал которых так и не был реализован, зачастую расположенные либо непосредственно в пределах областей нефтегазодобычи, либо примыкающие к ним, могут представлять собой внушительный резерв по наращиванию углеводородных запасов страны. Причем, сложившаяся логистическая инфраструктура в значительной мере сократит и временные и финансовые затраты на их освоение.  В качестве примера можно выбрать огромную территорию (более миллиона км2) в европейской части РФ, включающую в том числе Московскую и Мезенскую синеклизы. Вся эта территория после первых неудачных попыток поисков и разведки нефти и газа (было выполнено бурение менее 200 скважин), хотя и имелись многочисленные признаки нефтегазоносности региона, была отнесена к разряду бесперспективных и все геологоразведочные работы были свернуты. Однако, анализ геологических данных и результатов бурения (хотя и очень малочисленных и разрозненных), выполненных в предшествующие годы, показал несоответствие этих фактических данных геологической модели территории, построенной на основании авлакогенной гипотезы процесса осадконакопления в регионе [1], на основании которой и строилась стратегия геологоразведочных работ. Анализ именно фактических данных позволил обосновать совершенно новую модель процесса осадконакопления региона, охватывающего как Московскую и Мезенскую синеклизы, так и сопредельные территории Волго-Уральской  и Воронежской антеклиз, объединяемые в единый Московский осадочный бассейн (МОБ) [2]. Принципиальной особенностью Московского осадочного бассейна согласно этой
гипотезе является присутствие в осадочной толще трапповых образований вендского и нижнедевонского возраста, затрагивающие огромные площади (рис.1)."

Есть подозрение, что и на траппы найдется более влиятельный фактор - разломозависимость, без учета которой земли неясных перспектив так и останутся ими..
« Последнее редактирование: Августа 21, 2017, 01:07:02 pm от Тимурзиев Ахмет Иссакович »

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Из 

РЕЗОЛЮЦИЯ 1-Х КУДРЯВЦЕВСКИХ ЧТЕНИЙ - ВСЕРОССИЙСКОЙ
КОНФЕРЕНЦИИ  ПО  ГЛУБИННОМУ  ГЕНЕЗИСУ  НЕФТИ  И  ГАЗА



КОНФЕРЕНЦИЯ РЕКОМЕНДУЕТ:
 
В сфере недропользования и воспроизводства минерально-сырьевой базы страны:

12. Приступить к разработке федеральной программы по реанимации старых НГБ на основе концепции глубинного генезиса нефти и возобновляемости ресурсов старых месторождений. 

13. В рамках этой федеральной программы считать целесообразным подготовить программу
работ по изучению перспектив нефтегазоносности отдельных территорий, в пределах которых работы, в соответствии с положениями органической теории положительных результатов не дали, или которые считаются бесперспективными. Добиться включения программы в план 2014 года по геологическому изучению недр России за счет федерального бюджета. Предварительно в качестве первоочередной такой территории рассмотреть Московскую синеклизу.

14. Организовать под руководством ОАО «ЦГЭ» на основе представлений о глубинном генезисе нефти и газа федеральную программу по изучению перспектив нефтегазоносности Московской синеклизы, количественной оценке нефтегазового потенциала и нефтегазогеологического районирования ее территории, обоснования первоочередных направлений поисков нефти и газа и рекомендаций по заложению глубоких поисковых скважин.

Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
А я для себя уже довольно чётко разобрался с перспективами Московской синеклизы и точно знаю много участков, где углеводороды там точно имеются. Поэтому, забавно смотреть на все эти споры на эту тему.
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
А я для себя уже довольно чётко разобрался с перспективами Московской синеклизы и точно знаю много участков, где углеводороды там точно имеются. Поэтому, забавно смотреть на все эти споры на эту тему.
Николай Михайлович! А не забавно, если Вы "...уже довольно чётко разобрался с перспективами Московской синеклизы и точно знаю много участков, где углеводороды там точно имеются. ", позволять бурить пустую скважину?
« Последнее редактирование: Сентября 10, 2017, 05:52:59 pm от Карпов Валерий Александрович »

Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
А я для себя уже довольно чётко разобрался с перспективами Московской синеклизы и точно знаю много участков, где углеводороды там точно имеются. Поэтому, забавно смотреть на все эти споры на эту тему.
Николай Михайлович! А не забавно, если Вы "...уже довольно чётко разобрался с перспективами Московской синеклизы и точно знаю много участков, где углеводороды там точно имеются. ", позволять бурить пустую скважину?
Да нет, ничего. У меня есть резерв на ошибки и учёбу на них, если сравнивать с результатами деятельности вашей и ваших коллег, которые бурят сотни пустых скважин и ничему не учаться.
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
А я для себя уже довольно чётко разобрался с перспективами Московской синеклизы и точно знаю много участков, где углеводороды там точно имеются. Поэтому, забавно смотреть на все эти споры на эту тему.
Николай Михайлович! А не забавно, если Вы "...уже довольно чётко разобрался с перспективами Московской синеклизы и точно знаю много участков, где углеводороды там точно имеются. ", позволять бурить пустую скважину?

Да нет, ничего. У меня есть резерв на ошибки и учёбу на них, если сравнивать с результатами деятельности вашей и ваших коллег, которые бурят сотни пустых скважин и ничему не учаться.
Мы учимся, чаще на своих ошибках. Очень бы хотели поучиться и у Вас, но как-то не случается: теории метода Вы не даете, "по-крестьянски" - то же не объясняете, попытка вывести Вас на СНГ не удалась ( по Вашей вине), продолжения контактов с Кусовым Б.Р. - не видно. Ваш Канадский опыт очень интересен, но по нефтянке пока ничего нет. Или я ошибаюсь в чем-то?
И потом: Вы заявляете 100%-ю успешность. Почему такое неверие недропользователей при 30%-й фактической? Вас должны были давно растерзать, на Вас должна быть очередь в эру чистогана. Где она?
« Последнее редактирование: Сентября 11, 2017, 08:50:21 am от Карпов Валерий Александрович »

Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
Цитата: Карпов  Валерий Александрович link=topic=147.msg18078#msg18078

...
Мы учимся, чаще на своих ошибках.
Вы очень плохо учитесь. Упрямство в собственных заблуждениях и амбиции очень этому мешают.
Цитировать
Очень бы хотели поучиться и у Вас, но как-то не случается: теории метода Вы не даете, "по-крестьянски" - то же не объясняете,
Использование многого чего нового в прошлом начиналось с эмпирики. А требование предварительного предъявления теории, считаю, характеризует крайнюю ущербность умственную человека. А если "по-крестьянски" - уж больно всё станет простым и очевидным! Кто-то заявит, что мы и без тебя это всё знали! Ты тут при чём? Меня тут же побоку оставят. Вот поэтому я и не спешу делиться своими теоретическими наработками. Хотя и о многом очень красноречиво намекаю. Надеюсь, умные уже всё поняли. Остальным сделать это мешают шаблоны в головах и амбиции. 
Цитировать
...попытка вывести Вас на СНГ не удалась ( по Вашей вине), продолжения контактов с Кусовым Б.Р. - не видно.
Хм. А в чём моя вина? Да это уже теперь и не важно. Нет у меня уже желания больше доказывать что-то вашему брату - типичному костному, зашоренному, а порой и просто глупому геологу. Не хочу и на какого-то дядю-олигарха работать. Особенно, когда он в первую очередь слушает таких геологов, весь их тот бред о геологии нефти.
Цитировать
Ваш Канадский опыт очень интересен, но по нефтянке пока ничего нет. Или я ошибаюсь в чем-то?
Да, Вы очень сильно ошибаетесь! Просто оттого, что так ничего и не поняли из реальной геологии нефти. Ну и продолжайте витать в своём иллюзорном мире. Благо, сегодня в этой отрасли пока ещё по-прежнему неплохо оплачивается словоблудие и практическая импотенция любого "специалиста", придерживающегося установленных канонов.
Цитировать
   
И потом: Вы заявляете 100%-ю успешность. Почему такое неверие недропользователей при 30%-й фактической? Вас должны были давно растерзать, на Вас должна быть очередь в эру чистогана. Где она?

Я её только-что продемонстрировал. Если есть деньги, можете приобрести в Канаде любой из кусков только что открытых нами и доказанных скважинами 3-х золоторудных месторождений. Будут деньги и желание, могу подобное повторить и в России.
Конечно, пробурить нефтяную скважину сложнее и гораздо дороже, но (вы пока этого ещё просто не понимаете) найти УВ месторождения на самом деле даже легче! Кстати, сегодня возможно заполучить его без включения в перечни и аукциона. Если оно окажется в районе, где никто не ожидает их присутствия. Легко могу это обеспечить, если договоримся.
А по поводу очереди и растерзать, ну какой же вы до сих пор наивный. Ну оглянитесь в своё прошлое главного геолога и откровенно признайтесь, куда бы вы послали такого умника, который бы пришёл к вам и предлагал бы всё это. Ведь если, не дай бог, всё подтвердилось бы, то тогда ваша дальнейшая карьера и экономическое благополучие могло бы "накрыться медным тазом". Ваш коллега из Лангепаса однажды прямо так и сказал: "Ну если это действительно так работает, то нас тогда куда!?". Вашего брата ведь вполне устраивает 30%-я успешность бурения. Экономическое благополучие от такого убогого результата ведь никак не страдает? На кой чёрт вам нужны какие-то непонятные риски? Так что пустое это дела разговоры разговаривать с вашим братом!
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Цитата: Карпов  Валерий Александрович link=topic=147.msg18078#msg18078

...
Мы учимся, чаще на своих ошибках.
Вы очень плохо учитесь. Упрямство в собственных заблуждениях и амбиции очень этому мешают.
Цитировать

То же самое можно наблюдать у Вас: и заблуждения, и амбиции. И что интересно: это нормально. Амебам нет места в нашем деле.

Очень бы хотели поучиться и у Вас, но как-то не случается: теории метода Вы не даете, "по-крестьянски" - то же не объясняете,
Использование многого чего нового в прошлом начиналось с эмпирики. А требование предварительного предъявления теории, считаю, характеризует крайнюю ущербность умственную человека. А если "по-крестьянски" - уж больно всё станет простым и очевидным! Кто-то заявит, что мы и без тебя это всё знали! Ты тут при чём? Меня тут же побоку оставят. Вот поэтому я и не спешу делиться своими теоретическими наработками. Хотя и о многом очень красноречиво намекаю. Надеюсь, умные уже всё поняли. Остальным сделать это мешают шаблоны в головах и амбиции. 
Цитировать

Видимо, намеки так прозрачны, что и тех, кто уже все понял, то же не видно.

...попытка вывести Вас на СНГ не удалась ( по Вашей вине), продолжения контактов с Кусовым Б.Р. - не видно.
Хм. А в чём моя вина? Да это уже теперь и не важно. Нет у меня уже желания больше доказывать что-то вашему брату - типичному костному, зашоренному, а порой и просто глупому геологу. Не хочу и на какого-то дядю-олигарха работать. Особенно, когда он в первую очередь слушает таких геологов, весь их тот бред о геологии нефти.
Цитировать

Как неоднократно подчеркивал Ахмет Иссакович, именно Вам не достает знаний о геологии нефти, поэтому о бреде, о нашем брате - типичном костном, зашоренном, а порой и просто глупом геологе судить Вам довольно сложно. Разговор идет на разных языках.

Ваш Канадский опыт очень интересен, но по нефтянке пока ничего нет. Или я ошибаюсь в чем-то?
Да, Вы очень сильно ошибаетесь! Просто оттого, что так ничего и не поняли из реальной геологии нефти. Ну и продолжайте витать в своём иллюзорном мире. Благо, сегодня в этой отрасли пока ещё по-прежнему неплохо оплачивается словоблудие и практическая импотенция любого "специалиста", придерживающегося установленных канонов.
Цитировать


См. выше.
 
И потом: Вы заявляете 100%-ю успешность. Почему такое неверие недропользователей при 30%-й фактической? Вас должны были давно растерзать, на Вас должна быть очередь в эру чистогана. Где она?

Я её только-что продемонстрировал. Если есть деньги, можете приобрести в Канаде любой из кусков только что открытых нами и доказанных скважинами 3-х золоторудных месторождений. Будут деньги и желание, могу подобное повторить и в России.
Конечно, пробурить нефтяную скважину сложнее и гораздо дороже, но (вы пока этого ещё просто не понимаете) найти УВ месторождения на самом деле даже легче! Кстати, сегодня возможно заполучить его без включения в перечни и аукциона. Если оно окажется в районе, где никто не ожидает их присутствия. Легко могу это обеспечить, если договоримся.
А по поводу очереди и растерзать, ну какой же вы до сих пор наивный. Ну оглянитесь в своё прошлое главного геолога и откровенно признайтесь, куда бы вы послали такого умника, который бы пришёл к вам и предлагал бы всё это. Ведь если, не дай бог, всё подтвердилось бы, то тогда ваша дальнейшая карьера и экономическое благополучие могло бы "накрыться медным тазом". Ваш коллега из Лангепаса однажды прямо так и сказал: "Ну если это действительно так работает, то нас тогда куда!?". Вашего брата ведь вполне устраивает 30%-я успешность бурения. Экономическое благополучие от такого убогого результата ведь никак не страдает? На кой чёрт вам нужны какие-то непонятные риски? Так что пустое это дела разговоры разговаривать с вашим братом!

Откровенно признаюсь: было нечто подобное. Не послал. Потом жалел: эффект 0. А если бы я смог в свою бытность поднять успешность до 60%, стал бы не только Заслуженным, но и лауреатом различных премий и тд и тп. Но, увы, ...
И с нашим братом разговоры разговаривать - дело действительно бесперспективное. Нужно ДЕЛО.


Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
К слову: о схожести судьбы регионов, о "непробиваемости" главных геологов и т.п.
Из
В.Л. Войтко, И.А. Попов (Филиал ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» «ПермНИПИнефть» в г. Перми), А.М. Русалин (ООО «ЛУКОЙЛ-Коми»)
Научный подход к оценке перспектив нефтегазоносности Южно-Хорейверского участка
http://oil-industry.net/Journal/archive_detail.php?ID=11117&art=230552

"К моменту получения лицензии в пределах участка
было  пробурено  семь  поисково-разведочных  скважин,
оказавшихся непродуктивными."

Николай Михайлович скажет, что это результат неиспользования БГФ.
Я скажу - это результат неиспользования модели ТБ.
Другие мнения?

Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
... Нужно ДЕЛО.[/b]
Вашему брату главному геологу ДЕЛО категорически ни к чему. На самом деле, вам лишь бы тёплый топчан из под задницы не ускользнул. Вот поэтому и в вашей практике была лишь одна попытка опробовать новые технологии (по вашему признанию выше) и оставшийся на всю жизнь ужас от такой собственной смелости! И "дуете теперь на воду, обжёгшись на молоке", столкнувшись, возможно, с одним из типичных малограмотных людей с реальными биолокационными способностями. Которые, увы, зачастую не способны понять, как же всё это надо правильно применять. При этом, как я уже заметил, среди якобы трезвомыслящих специалистов полно таких, кто готов поверить сначала во всякую ахинею, которую несут такие биолокаторщики, не умея отфильтровать её от здравых мыслей. Возможно, от недостатка ума, т.к. иногда встречаются и другие, умеющие думать и анализировать. Один из примеров последнего, из встретившихся на моём пути, Б.Р.Кусов.
Можно, конечно, понять личные мотивы вашего брата, только тогда не надо болтать про ДЕЛО.
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.