Голосование

Кто в состоянии открыть нефть на Московской синеклизе?

Органики
0 (0%)
Неорганики
6 (100%)
Никто
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 6

Автор Тема: Московская синеклиза - кто на новенького? или кому по зубам тайны ее кладовых  (Прочитано 62692 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
...
 Кстати, разломов (ТБ в Вашем понимании) в пределах Московской синеклизы немерено, но нефть никто не нашел. Так что дело здесь не в стандартности подходов и в не учете Вашего ТБ. Дело в том, что без понимания фундаментальных основ генезиса УВ, закономерностей и критериев прогнозирования нефтегазоносности недр, как у нас говорят, к бабке не ходи.
...
Наиболее чёткий критерий для прогнозирования нефтегазоносности недр, Ахмет Иссакович, это ваши горизонтальные сдвиги. Вот здесь сравните данные карт на рис.5 и рис.6. Наиболее нефтеносным (хотя зоны и не сильно впечатляющи) в районе г.Данилов оказался правый сдвиг грабена. Причём из серии более молодых разломов С-З простирания, наиболее продуктивным оказался тот, что с максимальной амплитудой.
Увы, район г.Данилова оббуривали руководствуясь органическими представлениями. При этом в качестве покрышки предполагали надвинутый южный борт грабена. В паре скважин здесь даже получили немного нефти из Редкинской свиты рифея.
Положением этого сдвига здесь совсем не руководствовались. А зря! Чуть промахнулись. Если бурили бы чуть западней, то вопрос с нефтеносностью Московской синеклизы был бы давно снят.

Николай Михайлович, сдвиги - это хорошо и деле прогноза нефтегазоносности - определяющий фактор (структуроформирующий, флюидоподводящий, в том числе, экранирующий - в зависимости от соотношения плоскости сдвига с ориентировкой осей напряжений). Вы, слава Богу, научились их картировать. Но для территорий с неустановленной промышленной нефтегазоносностью существуют более важные факторы (критерии), из разряда генетических, определяющих нефтегазоносность той или иной территории. Есть много территорий с активной разрывной тектоникой, где нефтегазоносность отсутствует в принципе, а потому, прежде чем идти на прогноз точек заложения скважин (локальный или даже детальный прогноз), нужно провести работы по оценке перспектив нефтегазоносности территории, начиная с бассейнового уровня с локализацией областей и зон вероятного нефтегазонакопления. Дальше на этапе зонального и локального прогноза при работе уже с объектами, с которыми могут быть связаны отдельные месторождения или залежи, можно пускать в дело и Ваш метод с целью выбора точки под заложение скважин на высокопродуктивных участках.

Отсюда Вам дружеский совет: практикуйтесь на территориях с заведомо установленной нефтегазоносностью, там есть вероятность, что Вы не промахнетесь.
« Последнее редактирование: Июня 29, 2016, 11:06:01 pm от Тимурзиев Ахмет Иссакович »
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
Московская "синеклиза" и Московский артезианский бассей - верхний девон и выше...

Николай Михайлович, УВ могут быть в осадочных формациях рифея на С-З области Москвы, но, под большим вопросом, в связи с тем, что, даже в узле пересечения разломов,в эпоху тектонической активизации (неоген) - УВ не проявили себя, в противном случае, это отразилось бы на химизме  вод Московского артезианского бассейна...

А какие у Вас успехи на поприще не традиционной геологии?

С уважением, В.Н. Устьянцев
Валерий Николаевич, я точно знаю где расположены месторождения УВ (и не только) на севере Московской области. Район Сергиево Посада-Дмитрова-Дубны очень перспективен на этот счёт. Не мало есть интересных мест и в Ярославской с Костромской областях. Кое-что конкретное по Ярославской области мной указано по указанной выше ссылке. Остальное показывать не буду. И доказывать никому ничего не буду. Даст бог в Канаде, куда на днях снова уезжаю, смогу заработать достаточно, чтобы самому проинвестировать бурение скважины на УВ, в том числе и на Московской синеклизе.
Нефтяную тему пока на время отложил. А по рудной геологии получаю замечательные результаты, благодаря сделанному здесь кое-какому открытию. Похоже на то, что пока этого ещё никто другой так и не понял. А открылось мне всё это благодаря возможности БГФ метода быстро и с величайшей детальностью "разглядеть" структуру узлов тектонических нарушений и связанных с ними очагов внедрения глубинных флюидов, кое-где их сопровождающих. Всё встало на свои места при знакомстве с фактурой из многочисленных геологических публикаций наиболее толковых авторов. Правда они как правило так и не придали большого значения наиболее интересным собственным сведениям здесь, муссируя в основном вторичную тему минеральных, элементных и прочих ассоциаций.
По поводу химизма вод. По моим наблюдениям уже на геомеханических разрезах РАП, ослабленные зоны многих продуктивных разломов, по которым происходило внедрение флюидов, в том числе и УВ, упираются во вторую от поверхности водоносную зону на глубинах где-то от 50 до 150 м, и здесь обрываются. Исходя из этого, подозреваю что этот горизонт возле таких зон сформирован не инфильтрационными водами, а остаточным конденсатом из пароводяной смеси этих флюидов. Так что подземные воды этого горизонта особенностями какого-то своего химизма действительно могут служить индикаторами, указывающими на присутствие где-то рядом очагов глубинных флюидов. Очень толковое по этому поводу обычно пишет Киреева. Да, всем этим могут развлекаться геологи для решения задачи поисков месторождений УВ. Но мне этот геморрой ни к чему. Зачем, когда можно просто тупо картировать положение этих очагов? БГФ метод это легко позволяет делать.
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Николай Михайлович, искренне желаю Вам успехов и открытий, особенно желаю Вам разбогатеть и в качестве инвестора вернуться домой для практической реализации своих наработанных заделов.

Может сложится, и вместе поработаем, у меня тоже появилось желание превратить свои знания в звонкую монету, да и наработки есть по ходу массового исполнения проектов для компаний. Мой подход по прогнозу залежей на примере ЗС дает от 75 до 95% подтверждаемости на выборке из более чем 250 известных месторождений. А скважины мои (пробуренные из более 500 рекомендованных за последние 10 лет) все продуктивны. Так что можем составить друг другу достойную компанию, но прежде Вы должны нас порадовать своими положительными результатами. Думаю, судя по Вашей уверенности, за этим дело не станет.

Успехов и немного удачи, она нам, ой как нужна.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Николай Михайлович, искренне желаю Вам успехов и открытий, особенно желаю Вам разбогатеть и в качестве инвестора вернуться домой для практической реализации своих наработанных заделов.

Может сложится, и вместе поработаем, у меня тоже появилось желание превратить свои знания в звонкую монету, да и наработки есть по ходу массового исполнения проектов для компаний. Мой подход по прогнозу залежей на примере ЗС дает от 75 до 95% подтверждаемости на выборке из более чем 250 известных месторождений. А скважины мои (пробуренные из более 500 рекомендованных за последние 10 лет) все продуктивны. Так что можем составить друг другу достойную компанию, но прежде Вы должны нас порадовать своими положительными результатами. Думаю, судя по Вашей уверенности, за этим дело не станет.

Успехов и немного удачи, она нам, ой как нужна.
Нужна!
Ахмет Иссакович!
Одна из скважин, рекомендованная Вами в СНГ, находится уже в низах тюменки. Скоро будет вскрывать фундамент.

Оффлайн Устьянцев Валерий Николаевич

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 722
Добрый день, Николай Михайлович, знания типов тектонических нарушений позволяет и механизм их формирования, определяет и расположение трещинно-брекчиевых ареалов, плюс к этому - знание истории геологического развития региона, позволяют с большой вероятностью определять перспективные зоны локализации минерального сырья любого типа...Этим  арсеналом знаний Вы очевидно владеете, а еще кое что, дает Вам основание не выявлять закономерности геологического строения блоков земной коры и локализации в них месторождений - этим путем шел я, после того как пришлось оставит производство, а сразу выходить на месторождения и или рудопроявления , что это такое - не догадываюсь, а уверен, по причине того, что много походил по подземным выработкам и ощущения меня не подводили, но это мои ощущения, а у Вас они могут быть - другие, в вязи с чем, в Ваш адрес критики с моей стороны ни разу не прозвучало. Доказывать это не нужно, да и невозможно, хотя...Возможность будет, посетите Ср. Азию, там Ваш "прибор", будет зашкаливать.

С уважением, В.Н. Устьянцев


Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Открытие нового месторождения, новой залежи сегодня - уже достаточно редкое событие. Хотя работы идут с немалыми объемами в разных регионах, в разных геологических условиях, на разных глубинах, на разные типы ловушек... С разными подходами  при картировании этих ловушек..

Все весьма интересно, поучительно. Каждый случай подлежит разбору, анализу. На каждом случае можно сделать полезный для себя вывод. В том числе для того, чтобы открытий стало больше. В первую очередь там, где их еще не было: на землях неясных перспектив, к примеру, на Московской синеклизе, где есть, казалось бы, все условия для образования залежей, особенно с точки зрения неоргаников. Что же с этой синеклизой не так? 
« Последнее редактирование: Февраля 12, 2017, 02:02:59 pm от Тимурзиев Ахмет Иссакович »

Оффлайн Шевченко Николай Борисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
...Все весьма интересно, поучительно. Каждый случай подлежит разбору, анализу. На каждом случае можно сделать полезный для себя вывод. В том числе для того, чтобы открытий стало больше. В первую очередь там, где их еще не было: на землях неясных перспектив, к примеру, на Московской синеклизе, где есть, казалось бы, все условия для образования залежей, особенно с точки зрения неоргаников. Что же с этой синеклизой не так?..

 :o ::)
Валерий Александрович, будьте последовательны. Все условия есть для  "биогенной" нефти и истчут без особых успехов её органики в этом  типичном осадочном бассейне  уже более 70 лет. 
С точки зрения абиогенщиков, требуется кардинальное изменение подходов при подготовке перспективных объектов в таком  геолого-геофизически детально изученном районе с неясными перспективами.
 ;)
Основная функция науки - описать, объяснить и спрогнозировать.

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
...Все весьма интересно, поучительно. Каждый случай подлежит разбору, анализу. На каждом случае можно сделать полезный для себя вывод. В том числе для того, чтобы открытий стало больше. В первую очередь там, где их еще не было: на землях неясных перспектив, к примеру, на Московской синеклизе, где есть, казалось бы, все условия для образования залежей, особенно с точки зрения неоргаников. Что же с этой синеклизой не так?..


 :o ::)
Валерий Александрович, будьте последовательны. Все условия есть для  "биогенной" нефти и истчут без особых успехов её органики в этом  типичном осадочном бассейне  уже более 70 лет. 
С точки зрения абиогенщиков, требуется кардинальное изменение подходов при подготовке перспективных объектов в таком  геолого-геофизически детально изученном районе с неясными перспективами.
 ;)
Николай Борисович! Стараюсь быть последовательным, потому смею утверждать, что 70 лет ищут "нейтральщики" по генетическому признаку, но "традиционщики" по методе заложения скважин.
Вы бы где их заложили (не по конкретному месту, а по главным признакам)?

Оффлайн Шевченко Николай Борисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
...
Николай Борисович! Стараюсь быть последовательным, потому смею утверждать, что 70 лет ищут "нейтральщики" по генетическому признаку, но "традиционщики" по методе заложения скважин.
Вы бы где их заложили (не по конкретному месту, а по главным признакам)?

"Нейтральщиков" нет. Всё никак от "нефть - детище литогенеза" и искать её надо исключительно в  осадочных бассейнах где РОВ "созрело"  в антиклиналях никак не отойдут.
Хотя уже более 50% мировых запасов нефти и газа найдено не в осадочных бассейнах, хотя бы на том же Татарском своде, и в не антиклиналях (Оринокский пояс).
 ;)
Для обоснования нового направления поисковых работ на склонах щитов, в высокогорных условиях и т.д., мне понадобилось от идеи до публикации около десяти лет.
По перспективам нефтегазоносности Московской синеклизы, есть пара идей лежащих в ящике стола. Но район исследований не мой и на голом энтузиазме мне им заниматься не комильфо.
 ::)
Основная функция науки - описать, объяснить и спрогнозировать.

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
...
Николай Борисович! Стараюсь быть последовательным, потому смею утверждать, что 70 лет ищут "нейтральщики" по генетическому признаку, но "традиционщики" по методе заложения скважин.
Вы бы где их заложили (не по конкретному месту, а по главным признакам)?

"Нейтральщиков" нет. Всё никак от "нефть - детище литогенеза" и искать её надо исключительно в  осадочных бассейнах где РОВ "созрело"  в антиклиналях никак не отойдут.

А сейчас в других местах лицензии и не дают, ибо большинство открытий сделано там. Статистика - королева "бала"... :)

Хотя уже более 50% мировых запасов нефти и газа найдено не в осадочных бассейнах, хотя бы на том же Татарском своде, и в не антиклиналях (Оринокский пояс).
 ;)

А это еще не аргумент. Вы что-либо слыхали о тектоноблендере? :)

Для обоснования нового направления поисковых работ на склонах щитов, в высокогорных условиях и т.д., мне понадобилось от идеи до публикации около десяти лет.

Это пока полпути. Путь (как единица) - это получение фонтана из рекомендованной Вами скважины.

По перспективам нефтегазоносности Московской синеклизы, есть пара идей лежащих в ящике стола. Но район исследований не мой и на голом энтузиазме мне им заниматься не комильфо.
 ::)

А чем принципиально отличаются условия формирования залежи на Московской синеклизе и на щите с Вашей точки зрения?

Оффлайн Шевченко Николай Борисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535


А сейчас в других местах лицензии и не дают, ибо большинство открытий сделано там. Статистика - королева "бала"... :)

Хотя уже более 50% мировых запасов нефти и газа найдено не в осадочных бассейнах, хотя бы на том же Татарском своде, и в не антиклиналях (Оринокский пояс).
 ;)

А это еще не аргумент. Вы что-либо слыхали о тектоноблендере? :)...

Валерий Александрович, хоть один перспектиный "тектоноблендер" в Московской синеклизе можете показать?
Или опять, осадочный бассейн не той "недозревшей" консистенции.

 :)
Основная функция науки - описать, объяснить и спрогнозировать.

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527


А сейчас в других местах лицензии и не дают, ибо большинство открытий сделано там. Статистика - королева "бала"... :)

Хотя уже более 50% мировых запасов нефти и газа найдено не в осадочных бассейнах, хотя бы на том же Татарском своде, и в не антиклиналях (Оринокский пояс).
 ;)

А это еще не аргумент. Вы что-либо слыхали о тектоноблендере? :)...

Валерий Александрович, хоть один перспектиный "тектоноблендер" в Московской синеклизе можете показать?
Или опять, осадочный бассейн не той "недозревшей" консистенции.

 :)

Конечно, Николай Борисович, пройдя полпути http://naen.ru/journal_nedropolzovanie_xxi/arkhiv-zhurnala/2012/6_iiv_vserossiyskiy_sezd_geologov_kurs_na_modernizatsiyu_otrasli/ :)

Оффлайн Шевченко Николай Борисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
...
А это еще не аргумент. Вы что-либо слыхали о тектоноблендере? :)...


Валерий Александрович, хоть один перспектиный "тектоноблендер" в Московской синеклизе можете показать?
Или опять, осадочный бассейн не той "недозревшей" консистенции.

 :)

Конечно, Николай Борисович, пройдя полпути http://naen.ru/journal_nedropolzovanie_xxi/arkhiv-zhurnala/2012/6_iiv_vserossiyskiy_sezd_geologov_kurs_na_modernizatsiyu_otrasli/ :)

Если не сложно, скиньте статью на моё "мыло".
 ::)
Основная функция науки - описать, объяснить и спрогнозировать.

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
...
А это еще не аргумент. Вы что-либо слыхали о тектоноблендере? :)...


Валерий Александрович, хоть один перспектиный "тектоноблендер" в Московской синеклизе можете показать?
Или опять, осадочный бассейн не той "недозревшей" консистенции.

 :)

Конечно, Николай Борисович, пройдя полпути http://naen.ru/journal_nedropolzovanie_xxi/arkhiv-zhurnala/2012/6_iiv_vserossiyskiy_sezd_geologov_kurs_na_modernizatsiyu_otrasli/ :)

Если не сложно, скиньте статью на моё "мыло".
 ::)
А так не открывается? Я проверил все в норме. Обновите, если не трудно, Ваше "мыло", Николай Борисович.

Оффлайн Шевченко Николай Борисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
Наверное статьи открываются только подписчикам журнала. Для сторонних посетителей видно только оглавление архивных номеров журнала.
"Мыло" обновил.

 ::)
Основная функция науки - описать, объяснить и спрогнозировать.