Голосование

Кто в состоянии открыть нефть на Московской синеклизе?

Органики
0 (0%)
Неорганики
6 (100%)
Никто
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 6

Автор Тема: Московская синеклиза - кто на новенького? или кому по зубам тайны ее кладовых  (Прочитано 62793 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Во-первых ГБ это, как я понимаю, вовсе не пустота, в зона в которой под действием мощных геопатогенных излучений, горные породы стали трещиноватыми, которые в результате миграции  в них УВ из тоннелей, заполнились почти до фундамента.
Во вторых, ГБ, которые имеют диаметр 1 км и более не так уж и много. Все они расположены вдоль трассы тоннелей, поэтому найти их просто. Но без учёта схемы прохождения тоннелей с УВ, о которой Ваши геологи ничего не знают, вероятность найти ГБ методом научного тыка ничтожная.  Поэтому и не нашли их.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Василий Гаврилович, кончайте наводить "тень на плетень", то что Вы называете ГП или "зоны в которых под действием мощных геопатогенных излучений, горные породы стали трещиноватыми, которые в результате миграции  в них УВ из тоннелей, заполнились почти до фундамента" - не что иное как разломы в геологической терминологии. Вы сами к этому пришли, ранее.

Так вот, должен Вас порадовать, разломы земной коры, от глубинных, протяженностью в десятки тыс. км и глубиной в несколько сот км, до локальных разломов, формирующих локальные тектонические поднятия - десятки км протяженностью и пронизывающих осадочный чехол до фундамента и глубже, известны геологам с незапамятных времен и прекрасно картируются различными геолого-геофизическими методами.

Привожу несколько популярных картинок (отчасти, примитивных), демонстрирующих сказанное.

Вот карта активных земных разломов Евразии и Африки:


Вот карта планетарных разломов:


Это карта разломов земной коры Московской области:


Москвы:


Карта разломов земной коры Турции и смежных с ней стран:


Карта разломно-блокового строения земной коры северо-восточного фланга Байкала:


И так далее и тому подобное.

Потом, Василий Гаврилович, мы тут, в основном неорганики и для нас разлом - это как мать родная, он (разлом) и структуры и ловушки различные формируют (это место, где накапливаются УВ), он и путями для поступления нефти из мантии служит, он же создает зоны трещиноватости, по которым нефть мигрирует, он же и выводит УВ на поверхность, гда залежи разрушаются. Поэтому, у нас с разломами, Василий Гаврилович, все нормально, работаем мы с ними и бурим скважины в "чрево" разломов и дебиты получаем в 500-1000 тн/сут и в 2000 тн/сут.
« Последнее редактирование: Августа 24, 2015, 01:08:06 pm от Тимурзиев Ахмет Иссакович »
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Уважаемый Ахмет Иссакович!
Относительно того, что УВ, возможно,  поступают из глубин разломов, а также мигрируют по ним, я полностью с Вами согласен. Кроме тех случаев, когда разломы идут параллельно экватору. Кроме того, есть разломы, в которых нет УВ. Это следует и из анализа Ваших снимков.
Вместе с тем, разломов, по которым мигрируют УВ гораздо больше, чем картированных.
Кроме того, на всём протяжении разломов с УВ  имеется большое число геоблендеров (ГБ), (их я обозначаю кружочками на трассе разлома). По сути это места где породы из-за действия на них энергий перекрещивающихся геопатогенных излучений (ГИ), становятся трещиноватыми.  Поэтому в ГБ и мигрируют УВ из разлома.
В случае, если разлом пересекает ГИ в одном направлении, то в породах образуются  в которые также мигрируют УВ из разлома. По трещинам УВ могут мигрировать на значительные расстояния  и скапливаться в пластах, ловушках и т.п., в результате чего из глубинных УВ образуются месторождения.
То, что в результате бурения в разломы получены скважины с высоким дебитом, является фактором большого везения, потому что попасть буром в разлом шириной 15-20 метров достаточно проблематично.
Но если бурить в область ГБ, то вероятность попадания бура в УВ возрастёт многократно.
Поэтому я вовсе не навожу тень на плетень, а стараюсь найти физику, согласно которой  УВ из разломов мигрируют в месторождения и ГБ, потому что из этих мест их добывать проще.

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Уважаемый Ахмет Иссакович!
Относительно того, что УВ, возможно,  поступают из глубин разломов, а также мигрируют по ним, я полностью с Вами согласен. Кроме тех случаев, когда разломы идут параллельно экватору. Кроме того, есть разломы, в которых нет УВ. Это следует и из анализа Ваших снимков.
Вместе с тем, разломов, по которым мигрируют УВ гораздо больше, чем картированных.
Кроме того, на всём протяжении разломов с УВ  имеется большое число геоблендеров (ГБ), (их я обозначаю кружочками на трассе разлома). По сути это места где породы из-за действия на них энергий перекрещивающихся геопатогенных излучений (ГИ), становятся трещиноватыми.  Поэтому в ГБ и мигрируют УВ из разлома.
В случае, если разлом пересекает ГИ в одном направлении, то в породах образуются  в которые также мигрируют УВ из разлома. По трещинам УВ могут мигрировать на значительные расстояния  и скапливаться в пластах, ловушках и т.п., в результате чего из глубинных УВ образуются месторождения.
То, что в результате бурения в разломы получены скважины с высоким дебитом, является фактором большого везения, потому что попасть буром в разлом шириной 15-20 метров достаточно проблематично.

При сегодняшних средствах навигации - нет никаких проблем.

Но если бурить в область ГБ, то вероятность попадания бура в УВ возрастёт многократно.
Поэтому я вовсе не навожу тень на плетень, а стараюсь найти физику, согласно которой  УВ из разломов мигрируют в месторождения и ГБ, потому что из этих мест их добывать проще.

Физика вполне банальна: миграция идет из областей повышенных пластовых давлений в области пониженных давлений.

Уважаемый Валерий Александрович!
Вы отмечаете, что:
При сегодняшних средствах навигации - нет никаких проблем
Но есть проблемы с определением оси разлома-тоннеля с УВ. Ведь самый широкий тоннель, который я определял имел ширину 24 метра.
К стати, на одной из картинок Ахмет Иссакович привёл схемы разломов в районе Москвы.
По моим данным во всех из них, кроме тех, которые идут горизонтально, есть тоннели с УВ. Так что добывайте. Но для этого необходимо попасть в тоннель.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Василий Гаврилович, я уже писал, что Андреев пытался попасть в тоннель (жилу, то есть), даже не сидя в своем кабинете, а выезжая на местность, не вышло. Вы же, даже не выезжая на местность, не представляя даже с чем имеете дело (я о залежах нефти), пытаетесь внушать нам, как это легко найти и добывать нефть из мифических туннелей, шириной в 10-20 м, которые Вы, якобы можете указать без каких-либо сомнений на глубине 3-5 км в любой точке Земли.

Какая дерзость, если не сказать наглость, да Вы знаете, Василий Гаврилович, что мне, например, нужно было 5 лет учиться в лучшем нефтяном ВУЗе СССР, а потом почти 40 лет работать в научных, тематических и производственных учреждениях нефтяной промышленности, оттачивая поисковое искусство, чтобы ставить точку на карте без дрожи в руках. На все воля Божья, ошибиться в нашем деле может каждый, но моя ошибка и Ваша ошибка - это разные ошибки. Вы дилетант в геологии нефти и Ваш прогноз - это не более чем игра в рулетку (угадал - не угадал), моя ошибка - это понимание непознанности и/или недоучета еще одного из десятков критериев, напрямую влияющих на нефтегазоносность объекта и на достоверность прогноза. 

Мы говорим на разных языках, я не понимаю Вас, Вы никогда не поймете меня, а потому, к чему длинный разговор. Предлагаю Вам сменить объект Вашего интереса и заняться, например, прогнозом артефактов древних цивилизаций, катакомб, древних захоронений, кладов, наконец - это не менее захватывающее занятие, а может Вам поискать сокровища друидов, или соломоновы копи, чашу Грааля, наконец. Да мало ли, чего еще можно искать, с Вашими-то способностями, дайте надежду цивилизованному миру, откройте тайны веков и сокровища предков. Удачи и, как говорится, флаг Вам в руки. Если нужно, мы откроем под Ваше предприятие новый раздел, где Вы будете посвящать нас в свои открытия, а мы будем аплодировать Вам и сотрясать воздух от зависти и беспомощности перед Вашим величием.

« Последнее редактирование: Сентября 03, 2015, 09:57:45 pm от Тимурзиев Ахмет Иссакович »
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Уважаемый Ахмет Иссакович!
Спасибо за предложение, с этапа поиска кладов я начинал, поэтому этот этап давно прошёл.
А насчёт поиска мест для бурения в тоннели всё гораздо проще. И знания Ваших учителей здесь не помогут, потому что они подходят к этой проблеме совсем с другой стороны. А насчёт возможностей Андреева я уже высказал своё мнение ранее.
Я не хотел вываливать Вам всю информацию по технологии поиска сразу. Вместе с тем,  экстрасенсам давно известно, что любая фотография регистрирует присутствующие там вибрации нулевых энергий, по которым можно много чего сказать об объекте.
Космические снимки, которые в настоящее время легко извлечь из Интернета, также содержат такую информацию, в том числе и о напряжённой материи УВ.
Поэтому по этим снимкам можно с помощью прибора установить траекторию любого разлома-тоннеля и определить параметры мигрирующих по ним УВ.
Конечно, точность по снимкам невозможно получить с точностью до 0,5 метра, но характерные ориентиры, им  сопутствующие, находятся с точностью до 5 метров. Выезд на место позволяет повысить точность в 10 раз.
К стати, я много раз писал, что максимальная глубина тоннелей - до1,5 км. Но преимущественно они проходят на глубинах от 300 до 700 метров. По трассе тоннеля часто видны последствия выбросов из него природного газа в виде изменения цвета грунта или конических грязевых вулканов. Поэтому искать тоннели гораздо проще, чем это можете себе представить, тем более, что этому Вас никогда не учили.
Так что зря Вы принимаете новое за покушение на накопленные геологами знания. Этот метод их не отвергает, а лишь расширяет возможности геологов заглянуть под землю. Не хотите проверить его его данные экспериментально - не беда. И без Вас найдутся желающие, но от этого России будет большой убыток.

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Уважаемый Ахмет Иссакович!
Спасибо за предложение, с этапа поиска кладов я начинал, поэтому этот этап давно прошёл.
А насчёт поиска мест для бурения в тоннели всё гораздо проще. И знания Ваших учителей здесь не помогут, потому что они подходят к этой проблеме совсем с другой стороны. А насчёт возможностей Андреева я уже высказал своё мнение ранее.
Я не хотел вываливать Вам всю информацию по технологии поиска сразу. Вместе с тем,  экстрасенсам давно известно, что любая фотография регистрирует присутствующие там вибрации нулевых энергий, по которым можно много чего сказать об объекте.
Космические снимки, которые в настоящее время легко извлечь из Интернета, также содержат такую информацию, в том числе и о напряжённой материи УВ.
Поэтому по этим снимкам можно с помощью прибора установить траекторию любого разлома-тоннеля и определить параметры мигрирующих по ним УВ.
Конечно, точность по снимкам невозможно получить с точностью до 0,5 метра, но характерные ориентиры, им  сопутствующие, находятся с точностью до 5 метров. Выезд на место позволяет повысить точность в 10 раз.
К стати, я много раз писал, что максимальная глубина тоннелей - до1,5 км. Но преимущественно они проходят на глубинах от 300 до 700 метров.

Почему до сих пор их не увидели при бурении тысяч и тысяч скважин (в т.ч., и структурных)?
Не видны они и на временных разрезах, почему?


 По трассе тоннеля часто видны последствия выбросов из него природного газа в виде изменения цвета грунта или конических грязевых вулканов. Поэтому искать тоннели гораздо проще, чем это можете себе представить, тем более, что этому Вас никогда не учили.
Так что зря Вы принимаете новое за покушение на накопленные геологами знания. Этот метод их не отвергает, а лишь расширяет возможности геологов заглянуть под землю. Не хотите проверить его его данные экспериментально - не беда. И без Вас найдутся желающие, но от этого России будет большой убыток.

Потому что тоннели имеют слишком малые размеры. Магистральные, например имеют максимальную ширину 24 метра. Высота - 30 метров. Но таких тоннелей очень мало. Как только их трасса пересекает трещиноватые породы, они разветвляются на целую сеть мелких тоннелей, ширина которых может составлять 4-6, иногда 10 метров.  Затем эта сеть тоннелей дружно сходится вновь в один тоннель. И так процесс этот повторяется многократно. Полагаю, буровикам при таких размерах их нелегко отличить от обычного пласта, а уж тем более, выдвинуть гипотезу о встрече с несуществующими для науки тоннелями. 

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Эти размеры вполне уловимы нынешней изученностью.
Нет ни одного факта, хоть как-то похожего на то, о чем Вы твердите.
Покажите хоть один. Мы его разберем.

Вы сами легко можете найти подтверждение существования тоннелей. Их давно обнаружили скважины, пробуренные в разломы. Дебит их превышает 1000 тонн в сутки, который не снижается десятилетиями. Ищите. В России, на сколько мне известно, есть, по меньшей мере 2 такие скважины. Иначе Вы будете сомневаться ещё лет 50.

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Вы сами легко можете найти подтверждение существования тоннелей. Их давно обнаружили скважины, пробуренные в разломы. Дебит их превышает 1000 тонн в сутки, который не снижается десятилетиями. Ищите. В России, на сколько мне известно, есть, по меньшей мере 2 такие скважины. Иначе Вы будете сомневаться ещё лет 50.

Хотелось бы поконкретнее.
Скважин с такими дебитами немало. И большинство пробурены в разломных зонах.
Но ПРИТОКИ эти получены из стратиграфически обусловленных интервалов. Но не из тех глубин, о которых Вы говорите.
А дебиты обязаны зонам деструкции, зонам динамического влияния разломов, тектоноблендерам.
И вдоль них миграция флюидов идет в ЛЮБОМ направлении сообразно градиенту пластовых давлений.

Я подозреваю, что у геологов буйная фантазия, основанная на домыслах относительно выводов о причинах высокого дебита таких скважин. Логика у них проста - всё равно, никто не полезет в скважину, чтобы опровергнуть эти выводы.
 А Вы пришлите мне несколько карт, на которых я отмечу тоннели. Причём, мне вовсе не обязательно знать название  местности. Либо пришлите координаты этих скважин с точность до нескольких км. Можно космические снимки в масштабе 1:1000 или меньше. На них я укажу разломы-тоннели. Вы же сопоставите с имеющимися данными о скважинах. Это и будет искомое Вами доказательство того, откуда в этих скважинах нефть.

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Я подозреваю, что у геологов буйная фантазия, основанная на домыслах относительно выводов о причинах высокого дебита таких скважин. Логика у них проста - всё равно, никто не полезет в скважину, чтобы опровергнуть эти выводы.
 А Вы пришлите мне несколько карт, на которых я отмечу тоннели. Причём, мне вовсе не обязательно знать название  местности. Либо пришлите координаты этих скважин с точность до нескольких км. Можно космические снимки в масштабе 1:1000 или меньше. На них я укажу разломы-тоннели. Вы же сопоставите с имеющимися данными о скважинах. Это и будет искомое Вами доказательство того, откуда в этих скважинах нефть.

Я могу прислать.
Но пока не понимаю,  как Вы разрешите проблему:
тоннель ожидаете на глубинах 1000-2000м, а пласты, давшие аномальные дебиты, залегают на глубинах 2800-3000м?

Если разлом идёт до глубины 3000 или более метров то его полости наполняются УВ. Соответственно и платы с УВ на такой глубине.