Голосование

Будущее Западной Сибири я вижу

в освоении новых территорий на традиционной основе
0 (0%)
в освоении нетрадиционных ресурсов баженовской свиты
0 (0%)
в освоении старых территорий на нетрадиционной основе неорганического учения
4 (100%)

Проголосовало пользователей: 4

Автор Тема: Западная Сибирь: вчера, сегодня, завтра центра нефтегазодобычи России  (Прочитано 97351 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Да, логика органиков (хоть и колеблющихся) непостижима.

Не органиков, а простых геологов, не считающих для себя возможным слепо верить и тем и другим, поскольку увиденный геолого-геофизический материал не позволяет брать различные умозаключения на веру.


Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
Не органиков, а простых геологов, не считающих для себя возможным слепо верить и тем и другим, поскольку увиденный геолого-геофизический материал не позволяет брать различные умозаключения на веру.
Никогда не надо никому верить на слово, но проверять надо любые утверждения, чтобы не пропустить что-то очень важное и полезное для себя. Тем более, когда проверку провести по сути ничего не стоит.
Но для начала простым геологам надо выбираться из шаблонов, которые им не заметно внедрили в головы в нефтяных ВУЗах научно-политизированной профессурой, которые, в свою очередь, стали такими же жертвами однобоких взглядов своих учителей. Сегодня эти шаблоны программируют поведение геологов, формируя у них ложные представления о том, что есть истина, и не критичность к собственным устоявшимся взглядам. Да и с банальной логикой у них происходят в результате какие-то странные мутации.
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Вы правы. Более того, как-то этому я даже посвятил статью  ("Как ищут нефть, или время собирать камни…"Нефтегазовая вертикаль.07/2012, с.44-47.)
Но содействовать извлечению отрасли из колеи стоит предметно...
Мало кто сейчас может похвастаться этим (в т.ч., -и не я, и не ВЫ).

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Западная Сибирь богата многообразием типов ловушек УВ.
Но уникальна она в первую очередь баженом.
Почему - в соответствующем разделе.

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Ахмет Иссакович!
Может, поделитесь впечатлениями от поездки в Сургут?

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Из http://www.rosnedra....ticle/7501.html
 
Международная научно-практическая конференция и выставка «Тюмень 2015: Глубокие горизонты науки и недр» состоится в г. Тюмени с 23 по 27 марта 2015 года.
 
Кто - нибудь планирует побывать?

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Отчет в Сургуте защитили. Защита прошла в СургутНИПИнефть, были представители геологических отделов СНГ, в телеконференции участвовали Тюменские представители, еще были на связи от объединения. Два часа обсуждения, заслушали два доклада (сейсмическая часть и модели, плюс геологические результаты и рекомендации), обсудили, приняли решение принять отчет. Было замечание, что отчет не успели подготовить в печатном виде и передать Заказчику для ознакомления, сейчас этим и занимаемся.

По существу, удалось распознать скрытую сложной блоковой структурой фундамента сдвиговую модель площади работ, обосновать флюидодинамическую концепцию формирования и поисков залежей, выделить объекты структурного и неструктурного типа, дать им ресурсную оценку и выполнить их ранжирование по перспективам, рекомендовать для бурения 10 поисково-разведочных скважин. По площади, дополнительно к сейсмической интерпретации МОГТ-3D, выполнен полноценный ArcGIS-проект (комплексная интерпретация гравитационного и магнитного полей, космоснимков, рельефа и сейсмики), по результатам были обоснованы перспективы нефтегазоносности на основе интерпретации потенциальных полей; гравитационное 3D моделирование площади для выделения очаговых зон глубинного нефтеобразования; выполнена количественная оценка локализованных ресурсов (С3) и количественная вероятностная оценка перспектив нефтегазоносности на генетической основе; работы по математическому моделированию напряженно-деформированного состояния горных пород, по результатам которой под рекомендуемые скважины были локализованы области растяжения, разуплотнения и повышенной трещиноватости, позволившие уточнить благоприятные с позиций существования улучшенных свойств коллекторов участки и интервалы (по площади и разрезу). Объектами служили все юрские пласты и три комплекса в фундаменте, включая кору выветривания.

Словом, сделана большая интересная работа, на выполнение которой, как всегда, не хватало времени, я уж не говорю про Заказчика, которому потребуется еще немало времени для осмысления всего сделанного. Фишка наших работ: широкое комплексирование и нетрадиционные подходы к вопросам изучения геологического строения (применяется весь арсенал методов работы со сдвиговой тектоникой) и нефтегазоносности недр (примат глубинного генезиса, вертикальной миграции и структурно-деформационных критериев локализации высокопродуктивных объектов).

При этом, количественная вероятностная оценка перспектив нефтегазоносности и нефтегазогеологическое районирование территории выполняется на генетической основе (авторская методика бассейнового моделирования) глубинного генезиса УВ. Так что, я давно и успешно (без ложной скромности) внедряю в производство идеи глубинной нефти, открытия не заставляют себя ждать, а успешность работ говорит сама за себя: 100% из пробуренных из более чем 350 скважин, рекомендованных мной за последние 5-7 лет, продуктивны.

А теперь представьте, что НК России перешли на идеи Глубинной нефти - нам не страшны никакие санкции, зальем нефтью весь мир, похороним и "сланцевую революцию" и ее идейных организаторов. Дело за малым, геологическое сообщество должно, наконец, осознать и принять новые идеи Глубинной нефти, а менеджмент компаний - начать внедрение этих идей на своих территориях.
« Последнее редактирование: Декабря 26, 2014, 12:08:09 pm от Тимурзиев Ахмет Иссакович »
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Спасибо, Ахмет Иссакович!
И вопросы:
1.Приняты ли рекомендации по скважинам?
2.Какова реакция геологов  СНГ на Ваши идеи?
3.Есть ли намерения продолжить сотрудничество в следующем году?

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Заключение положительное, судя по отзывам, геологи довольны, протокол пока ждем. Вопрос бурения буквально завтра не стоит, я думаю, рекомендации будут оцениваться специалистами для окончательного принятия решения. Намерения есть и объект есть - Рогожники, там есть над чем голову поломать.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Там (на Рогожниках), кстати, запланирована сверхглубокая скважина, которая вот-вот забурится. Не оценивали ее положение по своим критериям?

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Нет, материалами не располагаем, потом, такие вещи с кондачка не делают.
Вот Вы и замолвили бы словечко, заодно, узнаете мнение бывших коллег о проделанной работе и ее восприятии.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Попробую.
Я уже общался. Они пока разбираются.
Меня-то интересовало именно Ваше впечатление. Предполагаю, что диалог непростой был.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Да нет, Валерий Александрович, диалог был рабочий и очень доброжелательный. Говорил в основном я, были вопросы, все по делу. Проблема в том, что объект очень сложный с неопределенными результатами, Заказчик не знаем что дальше делать: бурить или замораживать проект. Поэтому все новое воспринималось с интересом, думаю мы продолжим диалог, тем более после ознакомления с электронными материалами, будут вопросы, замечания.

А как Вам охарактеризовали работу?
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
На слух: очень интересно и необычно. Обещали детально изучить, когда появится отчет. По поводу будущего: пока не ясно. По скважинам - аналогично.
И не понял я следующего: рекомендованы скважины на нестандартные объекты. Паспорта будут составляться, Ахмет Иссакович?

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Отчет, как я писал, очень информативный и насыщенный, много нетрадиционных методических реализаций, потому "очень интересно и необычно".
Выбор объектов под бурение также основан на комплексном подходе. В основе сейсмика (структурная модель); далее оценка перспектив нефтегазоносности и НГГ районирование (все скважины по 13 проектным горизонтам имеют количественную вероятностную оценку перспектив нефтегазоносности); далее количественные параметры напряженного состояния (по результатам районирования выбираются участки растяжения и повышенной трещиноватости); другие критерии (всего 5-6).
Скважины проектируются так, чтобы они вскрывали зоны внедрения глубинных УВ, которые выделяются набором структурно-деформационных признаков. По сути, это эксперимент, на площади набурено несколько десятков скважин со вскрытием фундамента, результаты - слезы, мои скважины вскрываю фундамент на 500-1000 м и должны подтвердить, в том числе, своими дебитами эффективность подходов, основанных на представлениях о глубинном генезисе нефти.
Паспорта Заказчик не заказывал.
А по существу, если будут бурить наши скважины, их количество можно увеличить до сотни и более, там мелкоблоковая структура фундамента, единственная загвоздка - это качество сейсмики, ее нужно обязательно переобрабатывать, мы на защите показали, что обработка предшественников просто никуда не годится.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...