Голосование

Удовлетворяет ли Вас тематика 4-х Кудрявцевских Чтений

Да
3 (75%)
Нет
1 (25%)
Затрудняюсь ответить
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 4

Автор Тема: Готовим 4-и Кудрявцевские Чтения  (Прочитано 28879 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Re: Готовим 4-и Кудрявцевские Чтения
« Ответ #15 : Ноября 21, 2014, 01:15:29 pm »
Валерий Александрович, по моему заявлению о "2) естественно, он выполняет не только рудоподводящую, рудораспределяющую , но и рудолокализующую функцию.". Я не договорил? Прикамский докембрийский, ныне весьма активный  глубинный разлом не вмещает ни месторождений нефти, ни битумов, а в зоне Высокогорско-Салмышкий среднедевон-современного развития разлома, благодаря развитию в его пределах многократно "поживавшей" современной реки Шешмы (неогеновая, уфимского и визейского веков Палео-Шешма) образовались месторождения битумов в уфимских отложениях, а в визейских отложениях месторождения каменного угля. Возможно, что Прикамский разлом до неотектонического этапа "молчал в тряпочку" при формировании ВКА и активной "жизни" Высокогорско-Салмышского разлома. Но, он не допустил формирование визейских месторождений каменного угля и месторождений битумов в уфимских отложениях к северо-западу от своей зоны. Однако "полнокровно" проявил себя на неотектоническом этапе при образовании месторождений нефти в парагенетичных дислокациях на своих "крыльях", в том числе к северо-западу от своей зоны. Например, кулисный ряды взбросо-надвиговых антиклиналей (с юго-запада на северо восток):  Дигитлинская, Елабуго-Бондюжская, Азев-Салаушская зоны "валов", и прочие "локальные поднятия".
В геологии, как и  во всех естественных (по Л. Ландау - "неестественных") науках есть стадии анализа своего материала, то есть "расчленения" единого Целого на части и изучения каждой Части в отрыве от Целого. Не исключено, что в Геологии это было обусловлено долговременной "недоступностью" регионального материала в едином охвате, как, например, на КС. Такой анализ можно вести до бемконечности. Особенно это видно на примере классификаций дислокаций в структурной геологии. Как говориться, "до умопомрачения", особо если не решать вопроса о механизмах образования дислокаций. Конешно, рано или поздно, кто-то или группа естествоиспытателей начинает процесс синтеза своего материала в свой сфере "неестественной науки". В тетонике одним из первых, по моей осведомленности, тектонофизический подход на примере гранитных массивов стал применять Клоос.  Я полагаю, что выявление структурных рисунков парагенетичных дислокаций по КС или АФС, или в результате качественной геологической съемки и последующая их тектонофизическая интерпретация и есть наилучший синтеза информации о дислокациях в исследуемом регионе и усовершенствования тектоических предпосылок поисков месторождений твердых и горючих полезных ископаемых.
Мне не совсем понятно, Валерий Алесандрович, или вполне понятно в связи с тектоноблендером, ваше стремление обособить "разлом" и от блоков земной коры и от пликативных дислокаций. Мы это уже обсуждали. Отшучусь. Да простят меня католики, протестанты и православные :(, я бы уподобил с структурной геологиии (для верхних слоев земной коры) , по образцу "Святой троицы", следующую Триаду: Бог отец - есьмь движение и деформационное взаимодествие блоков земной коры и формирующиеся при этом меж- и внутриблоковые парагентичные дизъюнктивные и пликативные дислокации; Бог сын - есьмь месторождения полезных ископаемых, ну а "святой дух" - это незримое и "неощутимое", только реконструируемое по тектонофизике, но влияющее как на пространственн-временную организацию парагенетичных дилокаций, так на образование, сохранность или уничтожение месторождений полезных ископаемых поле или поля напряжений, которые в свою очередь образуются при движении и деформационном взаимодествии разнопорядковых блоков земной коры или литосферы.
Это, естественно, мои "заблуждения". Хотя, у меня были талантлтвые предшественники. Мне не хочется стяжать "славу" Ивана Сусанина :), а посему - никого не агитирую, не уговариваю и не заклинаю. Кто применяет тектонофизику в своих иссдедования, те будут применять её и далее. Кто не хочет применять, т.е. "утруждать" себя, те так и будут "проживать" в сферах применения методов структурной геологии, как "опытной науки" 18-го, 19-го и первой половины 20-го века, занимаясь при этом, как отметил Г.В.Ф. Гегель,  нескончаемой, "дифиницией и классификацией своего материала на сколько это возможно". Время усех рассудит... :)  :D.
« Последнее редактирование: Августа 02, 2015, 11:24:46 am от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Re: Готовим 4-и Кудрявцевские Чтения
« Ответ #16 : Ноября 21, 2014, 01:43:39 pm »
Цитата: "Мне не совсем понятно, Валерий Алесандрович, или вполне понятно в связи с тектоноблендером, ваше стремление обособить "разлом" и от блоков земной коры и от пликативных дислокаций. "
Хайдар Галимович! Этого просто невозможно сделать.  Все эти образования находятся в теснейшей взаимозависимости. Я только пытаюсь подчеркнуть, что разлом (тектоноблендер) ответственен за наличие или отсутствие нефти в антиклинали, блоке, другой структуре, находящихся в поле действия тектоноблендера. Именно он -эпицентр всех судьбоносных событий, происходивших в пределах тектонической единицы.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Готовим 4-и Кудрявцевские Чтения
« Ответ #17 : Ноября 21, 2014, 05:17:04 pm »
Коллеги, приветствую Ваш активный диалог, но просил бы выбирать для этого подходящее место. На форуме есть все основные разделы и темы для ведения дискуссии, если чего не хватает, сообщите - откроем. Надеюсь на Ваше понимание.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Re: Готовим 4-и Кудрявцевские Чтения
« Ответ #18 : Ноября 22, 2014, 02:08:15 pm »
По теме.
 Мне кажется, прежде, чем готовить 4КЧ, стоило бы увидеть решение (резолюцию)3КЧ.  Стоило бы понять: что удалось, что нет. Может есть необходимость в корректировке программы?

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Готовим 4-и Кудрявцевские Чтения
« Ответ #19 : Ноября 22, 2014, 02:19:24 pm »
Валерий Александрович, тему 4-х Чтений мы задали:
Типизация и классификация нефтегазоносных объектов,  методы прогнозирования, нефтегазогеологического районирования и количественной оценки ресурсного потенциала недр, методы прогнозирования и технологии поисков, разведки и освоения глубинной нефти, дальше идет сбор предложений по конкретизации ее тематики, предлагайте.

Конференция эта запланирована независимо от итогов и решений предыдущих Чтений, это все идет по 5-ти летнему плану (http://conference.deepoil.ru/index.php/topics), итогом которого должно стать формулирование основ теории неорганического происхождения нефти в ее современном варианте, как итог деятельности нашего научного сообщества в дар будущим поколениям, которым предстоит принять эстафету и продолжить развитие этого учение.

Резолюцию будем готовить по мере поступления предложений от участников 3КЧ, надеюсь сформулировать ее проект сразу после Нового года.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Re: Готовим 4-и Кудрявцевские Чтения
« Ответ #20 : Ноября 22, 2014, 02:30:55 pm »
Это все понятно, Ахмет Иссакович.
Но неужели все то, что было на 3КЧ, никак не влияет на  содержание, на задачи 4КЧ?
« Последнее редактирование: Ноября 22, 2014, 03:34:16 pm от Карпов Валерий Александрович »

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Готовим 4-и Кудрявцевские Чтения
« Ответ #21 : Ноября 22, 2014, 02:50:08 pm »
Нет, Валерий Александрович, не влияет, паровоз движется по заранее проложенной узкоколейке, без остановок. Нужно успеть обобщить материал нынешнего поколения, которое на наших глазах тает, как это не прискорбно сознавать.

У нас есть повторяющийся во всех Чтениях пункт: "Новые материалы и данные по тематике Кудрявцевских Чтений прошлых лет", там можно представлять все то, что не отвечает тематике текущей конференции, но находится в рамках глобальной стратегии Чтений по системному изучение все составных вопросов онтогенеза нефти и его практического приложения в практике нефтегазовой геологии.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Готовим 4-и Кудрявцевские Чтения
« Ответ #22 : Ноября 22, 2014, 10:46:27 pm »
Находимся на восхождении ко второму пику посещаемости сайта:


Устойчиво держимся в середине 3-й сотни рейтинга научных изданий и публикаций:
http://top.mail.ru/Rating/Science-Info/Today/Visitors/9.html?from=jumpfrom#246

В статистике более 1.5 млн просмотров.

Мои поздравления!
« Последнее редактирование: Ноября 22, 2014, 10:50:52 pm от Тимурзиев Ахмет Иссакович »
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Симонян Геворг Саркисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1112
Re: Готовим 4-и Кудрявцевские Чтения
« Ответ #23 : Ноября 23, 2014, 09:18:08 am »

Устойчиво держимся в середине 3-й сотни рейтинга научных изданий и публикаций:
http://top.mail.ru/Rating/Science-Info/Today/Visitors/9.html?from=jumpfrom#246
Мои поздравления!
Ахмет Иссакович поздравляю.
Сегодня Мы на 232-ом месте.Прогрес очевиден.
http://top.mail.ru/Rating/Science-Info/Today/Visitors/8.html
Что и как бы мы ни думали, все равно нефть образуется.

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Re: Готовим 4-и Кудрявцевские Чтения
« Ответ #24 : Ноября 23, 2014, 10:27:54 am »
Да, коллеги, мое внимание привлек "парадокс". Я опоздал на открытие "КЧ-III" и когда пил кофе перед входом в лекционный зал, которым меня гостеприимно угощали сотрудницы ЦГЭ, они мне на мой вопрос "Много участников?" сказали, что меньше, чем в прошлом году. Я сказал: "Это - хорошо. Приехали и пришли свои. Вот и пообщаемся". Однако по статистике Форума получается, что в ещё далеко незавершенном  2014 году 1 116 530 просмотров, в   2013 году  435 573 просмотров, а в  2012 году  87 730 просмотров. Получается, что при достижение "экватора" Пятилетней программы "КЧ" "ходоков" стало горрраздо больше и это не смотря на то, что участников Конференции, пришедших на Конференцию стало меньше.
Значит, "КЧ" в нынешней геополитической ситуации "незаплохели" и "здоровьем не хезнули" :).
 
« Последнее редактирование: Июля 16, 2015, 08:18:57 am от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Re: Готовим 4-и Кудрявцевские Чтения
« Ответ #25 : Ноября 23, 2014, 12:06:34 pm »
Рискую озвучить ответ на вопрос: почему так?
КЧ подошли к главному, что волнует многих производственников (да и научных деятелей):
К МЕТОДИКЕ ГРР НА НЕФТЬ И ГАЗ.

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Re: Готовим 4-и Кудрявцевские Чтения
« Ответ #26 : Ноября 28, 2014, 07:38:16 am »
Уважаемый Валерий Александрович!
Я, по определениям В.С. Высоцкого, "без ложной скромности " скажу, что, пожалуй, одновременно  соответствую: а) "врун, болтун и хохатун" и б) "матерщынник и крамольник". А посему выскажу следующую "Крамолу" (Предварительно отмечу, что я категорически против "охоты на ведьм" и устранения оппонентов давно испытанными на практике, со времен Адама, методами):
1. Судя по наскоро изложенными  мной для Вас информации о геодинамике формирования месторождений УВ в штате Калифорния, американские геологи-нефтяники, как и положено американцам, которым свойственен сугубо прагматизм во всем и, соответственно, звериная борьба с конкурируюшими фирмами за выживание, давно осознали, что месторождения УВ имеют...глубинное формирование. А куда им было и есьмь деваться? А вот научным работникам и производственникам "конкурирующих фирм", в облике УВ - добывающих государств, в том числе и бывшего СССР, а теперь и  России, надо "гнать пургу", то есть дезинформацию о сугубо "биогенном образовании месторождений УВ". Пущай "сосут эту пустышку"  в ближайшие десятилетия. ("Сосать пустышку", по книге   Владимира Богомолова "В августе сорок четвертого" - есьмь термин, применяемый в свое время в "Смерше" ( "Смерть шпионам" - военная организации - контрразведка, созданная в СССР, в годы Великой Отеяественной Войны для борьбы с диверсантами, как на фронте и в прифронтовой полосе, так и в глубоком тылу): идти по ложному следу в уничтожении диверсантов, теряя драгоценное время на "сосание пустышки"). Вы можите сказать , что я - мракобес. Однако..., однако..., Вы полагаете , что в США не работают "люди в черном" или "вежливые люди", занимающиеся разработкой разномасштабной и разнопрфильной дезинформации для других стран Земли? А за примерами "далеко ходить не нужно": какие-только Дезы не впаривали и не впаривают СЩА. Напрмер: о создание атомных бомб, ядерных реакторов, о полетах и результатах их полетов на Луну, о летающих "талерках" "... то тарелками.. пугают, дескать, подлые, летают, то у них руины лают, то - собаки говорят") и об инопланетянах, о снимках с поверхности Марса (дают мировой общественности не только "необходимую и достаточную", по их мнению, для обыватедей Земли по снимкам с Луны и Марса, но и заведомо "отретушированную" информацию. Тоже, по-видимому, и с  проталкиванием "преимуществ" "сланцевого газа". Надо же ., заинтересовать в "зияющих вершинах"  приобретения добычи "своего газа" мафиозные правительства Польши, Украины и прочих государств.
В РТ после открытия Ромашкинского месторождения нефти , по-видимому, раньше всех к пониманию глубинного образования месторождений УВ пришел Б.М. Юсупов - один из основных, но не награжденных, открывателей упомянутого месторождения. И другие нефтянники, по-видимому после открытия Ромашкинского месторождения пришли к выводу о несостоятельности теори биогенного образования нефти при объяснении образования Ромашкинского месторождения. Но большей часть... отмолчались. Наверно, не хотели рисковать своей карьерой.  Зато позже - к концу 20-го века, когда антиклинальная теория прогноза и писков месторождений УВ получила свою максимальную реалезовнность в РТ, Р.Х. Муслимов - сторонник глубинного образования месторождений УВ в последние лет 25 - 20 проводил активную работу по прогнозу и поискам месторождений нефти в фундаменте территории РТ.

Или я неправ :(, Валерий Александрович? По моему, со мной, пусть частично, согласится  Анатолий Васильевич Шестопалов.
« Последнее редактирование: Августа 02, 2015, 11:33:02 am от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Re: Готовим 4-и Кудрявцевские Чтения
« Ответ #27 : Ноября 28, 2014, 09:20:12 am »
Уважаемый Хайдар Галимович!
Насколько я информирован, америкосы - упертые органики, бассейновое моделирование - главный инструмент, а количество органики (в разных модификациях изображения) -главный ориентир.
У нас же на производстве- сплошнейший инфантилизм. Большинству по барабану какого генезиса нефть. Но как ее эффективно искать, -к этому интерес немалый.
А у нас один рецепт - изучай разлом, не смотри влюбленно на антиклиналь, и будет тебе счастье!

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Re: Готовим 4-и Кудрявцевские Чтения
« Ответ #28 : Ноября 28, 2014, 04:24:42 pm »
Уважаемый Валерий Александрович! Вы сказали: А у нас один рецепт - изучай разлом, не смотри влюбленно на антиклиналь, и будет тебе счастье!. Я в этом с Вами согласен. Я этим занимаюсь с 1974 года, причем по полевому и в основном в орогенных областях, где все  материнские разломы и  рудовмещающие и рудонакапливающие в осадочном рудогенезе антиклинали, различного механизма форирования, обнажены, т. е., отпрепарированы в рельефе лучше , чем у паталогоанатома  в морге :), и конешно несравнимо нагляднее, что ли, чем, допустим, в Западной Сибири. Там уж никак без метода МОГТ 3D ни хрена ничевошеньки и ...не поймешь.., на. Да в формировании антиклинали всбросо-надвигового или сбросового механизма формирования "приматом" является разлом , соответствующей или определенной кинематики.  Для этих кулисных рядов дизъюнктивных и пликативных дислокаций "приматом" является разлом сколового механизма формирования, в частности, сдвиг. Конешно, кинематика глубинных сдвигов из за траспрессий в регионе и, поскольку протяженные сдвиги формируются в верхних слоях земной коры, на сферической поверхности Земли, естественно,  в объеме приобретают комбинированнаю  более сложную кинематику, вследствие вращения блоков, формирующих материнский разлом. Модификаций такой кинематики много: взбросо-сдвиг, сбросо-сдвиг, взброс со сдвиговой составляющей, сбро со сдвиговой составляющей. Это так. Но, всегда у каждого разлома есть долговременный "лейтмотив" кинематики. А "приматом" для "материнского" разлома является "движение и деформационное взаимодействие, хотя бы, двух блоков литосферы или боле мелких её блоков, а учитывая вертикальную расслоенность литосферы, то и  блоков в верхних слоях земной коры. Т.е. и разнопорядковые блоки литосферы и земной коры и однопорядковые им парагенезисы разломов и складок я рассматриваю и анализирую, при прогнозе и поисках месторождений, как "подельников" ;D, участвующих в Деле формирвания, сохранности и разрушения месторождений полезных ископаемых.
А почему бы не "любоваться" антиклиналями :D :(. С ними, при примате в их формированни разломов, связаны "паравозы" весьма промышленно значимых, т.е. уникальных, а для многих стран, нетрадиционных и выскорентабельных гидротермальных, вулканогенно-осадочных и осадочных месторождений металлов, полуметаллов, неметаллов, и, естественно, лигнитов, каменного угля, а так же газа, нефти и битумов, как в орогенных областях так и на платформах, и на их границах.
В чём же у нас разница? Да в пустяшном отличие в подходе к оценке разломов в рудообразовании: Вы, в пассионарном желании обосновать тектонобдендер, расчленяете парагенечность дислокаций и делате упор на "разлом-тектоноблендер", я, как мне, м.б.,  и не иключено, что ложно :), представляется, естественно, сначала стараюсь анализировать дислокации, входящие в состав парагенезисов, а потом стараюсь синтезировать эту проанализированную информацию и её применимость к прогнозу и поискам месторождений полезных ископаемых. То есть, рассмотреть всё, вплоть до рудообразования, насколько это возможно по наличию фактов, но(!) токмо в... совокупности развития блоков , дизъюнктивных и пликативных дислоокаций. Но! Приматом является движение и деформационное взаимодействие разнопорядковых блоков литосферы или земной коры!!!.     
« Последнее редактирование: Июля 28, 2015, 06:15:29 am от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Готовим 4-и Кудрявцевские Чтения
« Ответ #29 : Ноября 28, 2014, 06:12:18 pm »
Скажу, как "поэт", Хайдар Галимович, потому что тема структурно-деформационных парагенезов зон сдвигания - это в чистом виде поэзия для геолога, не каждый геолог - поэт, равно как и наоборот, не каждый геолог - поэт. Тем не менее:

Я сдвиги разглядеть не смог
Среди кулис рядов нагромождений,
Объемный метод мне помог
В разгадке сейсмонаблюдений.

Так вот, есть у известного французского геолога Ж.Гогеля меткое выражение "Мы видим только то, что понимаем", оно целиком относится к Валерий Александровичу: за границами "тектоноблендера" он ничего не видит (не хочет видеть), и как мы тут с Вами не рядись, хоть гопака отплясывай, а он на своем и будет стоять. Все просто, Валерий Александрович сросся с "тектоноблендером" как сиамский близнец, разорвать их связь можно разве что хирургически. Помните в Покровских воротах: "Резать к чертовой матери, не дожидаясь перитонита!"

А М.Монтень добавил: «Никогда не бывает, чтобы два человека одинаково судили об оной и той же вещи, и двух совершенно одинаковых мнений невозможно обнаружить не только у двух разных людей, но и у одного и того же человека в разное время». Так что безнадега, Хайдар Галимович, убеждать кого-либо в его неправоте или внушать кому-либо свое мировоззрение. Человек только сам может придти к переосмыслению своих взглядов (если, конечно дорастет до этого), при этом доводы посторонних для этого не нужны, нужна внутренняя перестройка, выполнение философского перехода количества в качество. А потому, не торопи с переходом в новое качество.
« Последнее редактирование: Февраля 12, 2015, 01:49:05 pm от Тимурзиев Ахмет Иссакович »
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...