Голосование

Разделяете ли Вы гипотезу Корниенко Василий Гавриловича

Да, разделяю
1 (14.3%)
Нет, не разделяю
6 (85.7%)
Затрудняюсь ответить
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 7

Автор Тема: Миграция УВ по подземным межконтинентальным тоннелям и методы их поиска  (Прочитано 85216 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Об изменении терминологии.
В виду того, что по существующей терминологии под кальдерой понимают котловину, оставшуюся после взрыва вулкана, поэтому полагаю, что под Москвой мы обнаружили не кальдеры, а тектоноблендеры. Они образуются в результате того, что под воздействием ГИ повышается трещиноватьсть пород, поэтому в зоне тектоноблендера повышается проницаемость пород. Поэтому тектоноблендеры заполняются нисходящими из разломов УВ. Когда тектоноблендер взрывется, то образуется воронка, которая и является кальдерой.

Оффлайн Симонян Геворг Саркисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1112
В этом как раз и проблема. Все хотят подтверждения бурение, но денег на это тратить не желают.

    Вратами ада называют газовый кратер в Туркменистане. История этого места такова: в1971 году возле деревни Дарваза советские геологи обнаружили подземное скопление газа. Земля в этом месте провалилась и образовалась большая,  наполненная газом дыра. Чтобы вредные для людей и скота газы не выходили наружу, их решили поджечь. Геологи думали, что пожар вскоре потухнет, но ошиблись. С 1971 года природный газ так и продолжает гореть.

« Последнее редактирование: Июля 13, 2015, 03:25:55 pm от Тимурзиев Ахмет Иссакович »
Что и как бы мы ни думали, все равно нефть образуется.

Уважаемый Геворг Саркисович!
Я посмотрел на карте это место. Там с Севера на Юг проходит мощный разлом с УВ, а под самой деревней просматривается тектоноблендер, на месте которого разрыли котлован. В котлован этот и сочится газ из тектонодлендера.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Василий Гаврилович прислал обещенную карту по Москве, сопроводив ее кратким коментарием. Привожу карту, исходное качество не лучше.

Уважаемый Ахмет Иссакович!

В приложении направляю Вам карту Москвы со схемой разломов с УВ и тектоноблендеров. Под каждым из ТБ фундамент размыт магмой. В некоторых из них толщина фундамента составляет 0,5 км. Выше начинается нефть. Ещё выше, начинается газ, который простирается до 0,9 - 1 км от дневной поверхности. Но есть и отклонения

С уважением
В.Корниенко
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Василий Гаврилович прислал сообщение:

Уважаемый Ахмет Иссакович!
Прошу Вас разместить на форуме прилагаемый рисунок.
С уважением
В.Корниенко 



Выполняю его просьбу.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Василий Гаврилович, рекомендую Вам ознакомиться с книгой К.М.Севастьянова "Происхождение нефти и газа в промышленных масштабах в земной коре", размещенной на страницах журнала "Глубинная нефть" (http://journal.deepoil.ru/), начиная с: Том 1. №3. 2013. c. 344-382.
URL: http://journal.deepoil.ru/images/stories/docs/DO-1-3-2013/7_Sevostianov_1-3-2013.pdf.

Это книга - развитие магматической теории Н.А.Кудрявцева с элементами полигенеза (нефть у К.М.Севастьянова образуется на контакте магматических камер с осадочными терригенно-карбонатными породами осадочного чехла). Найдете подтверждение своим идеям, а еще лучше обратитесь к первоисточнику: Кудрявцев Н.А. "Генезис нефти и газа". Публикация книги в электронном журнале "Глубинная нефть" (Глава 1) начинается с Тома 1. №9. 2013. c. 1389-1402.
URL: http://journal.deepoil.ru/images/stories/docs/DO-1-9-2013/9_Kudryavtsev_1-9-2013.pdf.

Здесь Вы найдете и геологическое объяснение своим негеологическим терминам и понятиям и, может быть может быть профессионально ближе станите к проблемам нефтяной геологии.
Удачи, и не забывайте ссылаться на Ваших предшественников, задолго до Вас объяснивших природу изучаемых Вами явлений.

АИТимурзиев
« Последнее редактирование: Июля 23, 2015, 09:15:11 pm от Тимурзиев Ахмет Иссакович »
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

На рисунке, который любезно разместил выше Ахмет Иссакович, показан план и глубинный разрез тектоноблендера (ТБ). Таких ТБ свыше 20 показано на представленной выше карте г. Москвы, которые находятся в её Москвы. Внешний овал соответствует овалу ТБ на карте Москвы. Красные линии, которые его пересекают - это глубинные разломы с УВ. Сетка из голубых линий - это геопатогенные излучения (ГИ), которые пересекают ТБ.  На рисунке показано, что линии ГИ заканчиваются на границе ТБ. Однако мы установили, что они возникают на карте вновь примерно  на расстоянии 1 км от ТБ. Это результат напряжений в материи горных пород ТБ, которые возникают из-за  разрушения их совместным действием энергий ГИ и тех энергий, которые идут от потока УВ в разломах. (Это свойство ГИ и глубинных потоков давно известно).
Ввиду того, что наибольшая концентрация ГИ и разломов с УВ происходит в контуре, ограниченном внутренним овалом, внутри него, соответственно, выше степень трещиноватости горных пород. В эти трещины мигрируют УВ из разломов, которые проходят на глубине, примерно 1 км. Поэтому концентрация газа во внутреннем овале выше, чем в целом по ТБ. Кроме того, он на 100 метров ближе к дневной поверхности.
Ниже, начиная с 4-5 км и до 8-9 км, находится нефть. По полученным нами данным, непосредственно под внутренним овалом ТБ фундамент размыт снизу под воздействием совместного действия энергий ГИ и циркуляции магмы. Поэтому тепло магмы, которая имеет 600 градусов по Цельсию, проходит через остатки фундамента и разогревает нефть.
В литературе бытует мнение о том, что нагрев нефти и высокое давление создают условия для возникновения реакций с образованием ВВ. Поэтому под Москвой накапливаются ВВ, которые могут в любой момент сдетонировать при взрыве, например Йеллоустонского вулкана, либо взрыва любого скопления ТБ, которых имеет в избытке на территории России, под Киевом, Одессой или в Крыму. Поэтому необходимо что-то делать, потому что взрыв ТБ под Москвой вызовет не только большие разрушения, но и откроет путь для выхода магмы. В результате чего на месте Москвы вырастет гора, а её жители  погибнут из-за выброса ядовитых газов.

Уважаемый Ахмет Иссакович!
Итогом книги К.М. Севатьянова является лишь новый аспект гипотезы генезиса нефти, основанный на фактах, к делу, в общем-то не относящихся. Поэтому её изучать не имеет смысла.
Что касается книги Н.А.Кудврявцева, то мои выводы не противоречат её содержанию. Кроме того, мне абсолютно безразлично, откуда берутся в разломах УВ. Главное то, что, как показал наш метод, они там есть определённо. А знание влияния энергий ГИ и УВ в разломах на материю горных пород не вызывает сомнения в образовании ТБ и скоплении в них УВ, а также их нагрев.  Другое дело, что термин ТБ, скорее всего, притянут за уши". Но не всё ли равно как называется это геологическое образование, которое угрожает создать вместо Москвы супервулкан? 

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Василий Гаврилович, Ваш метод доказательства своей идеи сводится к отрицанию эмпирического опыта и теоретического знания, накопленного в геологии нефти в течение последних двух столетий. Вот некоторые Ваши высказывания:

"...Итогом книги К.М. Севатьянова является лишь новый аспект гипотезы генезиса нефти, основанный на фактах, к делу, в общем-то, не относящихся. Поэтому её изучать не имеет смысла".
"...мне абсолютно безразлично, откуда берутся в разломах УВ".
"...термин ТБ, скорее всего, притянут за уши".
"...не всё ли равно как называется это геологическое образование, которое..."

С другой стороны в утверждении своих представлений, Вы не терпите возражения и сомнений:

"...влияния энергий ГИ и УВ в разломах на материю горных пород не вызывает сомнения ..."

Может и другие люди так поступают при продвижении своих идей, но для неспециалиста, а правильнее сказать дилетанта в области нефтяной геологии, это очень смело и вызывает сомнения в адекватности Вашего метода доказательства не совсем однозначной и даже сомнительной с геологической точки зрения гипотезы. Возможно, Вы что-то нащупали в своих энергиях, но некомпетентность в нефтяной геологии и нежелание познания, хотя бы ее основ, оказывает Вам плохую службу, вплоть до отторжения людей, не привыкших воспринимать некомпетентность в области своих профессиональных интересов.

Не сочтите за грубость, Василий Гаврилович, это, если Вы воспримите без обид, может помочь Вам в дальнейшем развитии и продвижении Вашей идеи. Опять же, я не оракул, могу ошибаться, и не хотел бы помешать возможному становлению Вашего гения своими неуклюжими нравоучениями.
« Последнее редактирование: Июля 23, 2015, 11:57:02 pm от Тимурзиев Ахмет Иссакович »
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Уважаемый Ахмет Иссакович!
Весь 200 летний опыт геологов направлен только на поиски месторождений УВ. Но он отрицает то, что образовались-то эти месторождения в результате утечек УВ из разломов, на что указывает наполнение УВ давно исчерпанных месторождений и чёткие схемы полученных мною разломов с УВ. Поэтому мне эти теории просто ни к чему, тем более, что защищать учёную степень на эту тему я не собираюсь. У меня основная задача - доказать, что миграция УВ по разломам является причиной образования ТБ и их взрывов, в том числе и вулканов. Поэтому добывать УВ следует не из месторождений, а из ТБ, где сосредоточены их основные запасы. А осознать это мешают эти самые теории. Я против них ничего не имею, но их целью является обоснование поиска УВ совсем не там, где нужно для избежания катастрофы человечества.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Если бы Вы, Василий Гаврилович, читали геологическую литературу, например, Н.А.Кудрявцев «Глубинные разломы и нефтяные месторождения» (Труды ВНИГРИ, выпуск 215, 1963), то Вы бы, во-первых не тянули бы на себя одеяло в вопросах приоритетов и понимания существа вопроса, а во-вторых, были бы разборчивее в выражениях, и, как минимум ссылалась бы на те авторитеты, коих Вы не признаете (тот же Д.И.Менделеев недвусмысленно увязывал нефтяные месторождения с выходами нефти в осадочные породы по разломам), и себя только и слышите.

Как-то все это ненаучно и весь наш диспут смахивает на вечера на хуторе близ Диканьки. Коли аргументов других и нет, кроме всепоглощающей убежденности в своей правоте, да и спорить нет смысла. Пусть будет так, как Вы говорите, 2017 год не за горами, дождемся, а там и воздадим Вам по заслугам.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Уважаемый Ахмет Иссакович!
Я далёк от мысли "Тянуть на себя, как Вы выразились, одеяло" потому что оно мне ни к чему. Мне абсолютно всё равно происхождение нефти и я с уважением отношусь к трудам Менделева, а также других кориффев геологической науки потому что они сделали всё возможное для развития теории добычи нефти. Но, неожиданно, для меня в первую очередь, я был выведен на путь познания новой Истины в миграции и роли нефти для будущего человечества, которая превращает в утиль все прежние  знания в этой области. Вы не расстраивайтесь, это нормальное явление для науки. Потому что всегда новые знания заставляли вносить коррективы в отжившие себя теории. Это, между прочим, вовсе не относится к теории происхождения неорганической  нефти. Потому что для меня не имеет значения где происходит её синтез. Важно лишь то, что его объёмы растут, но геологи это не понимают, не смотря на рост активности вулканов и в, первую очередь, супервулканов.
Я детально исследовал Йеллоустонский вулкан и пришёл к выводу о том, что он неотвратимо взорвётся, если не приступить к бурению в него скважин, что позволит перевести процесс в спокойное русло и не допустить взрыва, который способен вызвать сихронный взрыв ВВ, накопивнихся в ГРЗ (термин взамен ТБ, см. ветку "Разломы ...")  под Москвой и другими городами.
Вы и Ваши геологи этого не понимают, поэтому придётся обратиться к США.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Самый раз обратиться к США, у них с Йеллоустоном действительно проблемы, может вскорости и грохнуть.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Василий Гаврилович, Ваша фраза "Поэтому Ахмет Исакович совешенно прав в том, что пытается установить взаимосвязь кальдер с существующими изысканиями" - это не про меня. Я лишь привел карту нефтегазоносности Калифорнии, которая полностью опровергает Ваши вымыслы про кальдеры.

Ахмет Иссакович, приношу свои весьма запоздалые извинения за мои "протест" на Вас, за то, что я проморгал кавычки в Вашем посте и мне померещилось, что Вы разделяете точку зрения В.Г. Корниенко о "нефтеносных кальдерах в Калифорнии" и забыли о разработках Н.А. Кудрявцева. :(
« Последнее редактирование: Июля 28, 2015, 05:08:25 am от Зинатов Хайдар Галимович »

Вам бы, ХГ, с Вашим дивным хобби в области познаний литературы, которые определённо приобретаются в  ущерб знаний по  геологической профессии, гораздо лучше наводить критику на беззащитных литераторов, чем корить Ахмета Иссаковича  за то, что он не слишком активно защищает достижения покойного Кудрявцева, которые не могут быть вечными ценностями, потому что наука не стоит на месте. Впрочем, меня  чрезвычайно удивила как позиция АИ, так и Ваша в плане поддержки передачи мною технологий США, до  освоения их Россией. Может быть, в этом  моя вина, потому что я недостаточно ясно выразился, что нефтяных кальдер на Земном шаре сотни, и все они быстро наполняются УВ. Это чревато их взрывом и гибелью человечества, как это уже  многократно происходило в истории Земли. Поэтому, чтобы контролировать и избежать этой участи, необходимо осваивать  новые технологии массированной добычи УВ из кальдер, развитие которой обусловит снижение мировых цен на нефть ниже всяких пределов. Но нефтяники России, из-за судорожной приверженности геологов догмам кориффев, которые эту ситуацию предвидеть не могли,  будет вынуждена продолжать добывать нефть из микроскопических месторождений. Что же станет с её экономикой. Вы об этом не подумали?