Голосование

Разделяете ли Вы гипотезу Корниенко Василий Гавриловича

Да, разделяю
1 (14.3%)
Нет, не разделяю
6 (85.7%)
Затрудняюсь ответить
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 7

Автор Тема: Миграция УВ по подземным межконтинентальным тоннелям и методы их поиска  (Прочитано 86273 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
А до момента достижения этого уровня вошло уже в привычку использовать определенный инструментарий и доверять только фактам.
А факты пока говорят об ином.

Благодаря фактам, которым Вы доверяете, только каждая третья скважина даёт УВ, а средний дебит скважин по РФ составляет смехотворные 10 т/сутки ( http://novainfo.ru/archive/20/o-nekotoryh-problemah-neftyanoy-otrasli). А разведанные запасы нефти в РФ вообще курам на смех, составляют 0,5 миллиарда тонн. И это в то время, как через территорию РФ проходит львиная доля разломов с УВ. Да пробуритесь хотя бы в один из разломов, в итоге получите скважины с дебитом по несколько тысяч тонн каждая. Но, увы, современные геологические знание находятся не таком уровне, что не позволяют спуститься до уровня каких-то разломов, а тем более кальдер супервулканов, в которых накопились гигантские объёмы УВ и вот-вот взорвутся в результате разогерава их магмой. Придётся помочь китайцам в поиске УВ из таких источников, всё равно в  РФ они протекают мимо носа геологов.

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Благодаря фактам, которым Вы доверяете, только каждая третья скважина даёт УВ, а средний дебит скважин по РФ составляет смехотворные 10 т/сутки ( http://novainfo.ru/archive/20/o-nekotoryh-problemah-neftyanoy-otrasli). А разведанные запасы нефти в РФ вообще курам на смех, составляют 0,5 миллиарда тонн. И это в то время, как через территорию РФ проходит львиная доля разломов с УВ. Да пробуритесь хотя бы в один из разломов, в итоге получите скважины с дебитом по несколько тысяч тонн каждая. Но, увы, современные геологические знание находятся не таком уровне, что не позволяют спуститься до уровня каких-то разломов, а тем более кальдер супервулканов, в которых накопились гигантские объёмы УВ и вот-вот взорвутся в результате разогерава их магмой. Придётся помочь китайцам в поиске УВ из таких источников, всё равно в  РФ они протекают мимо носа геологов.

Китайцам то же надо будет понять:
-как Вы картируете разломы и кальдеры;
-как Вы определяете глубины и термобарические параметры пластов;
-почему накопленные гигантские объёмы УВ еще нигде (как я понял) не взорвались в результате разогрева их магмой;
-почему при такой плотности бурения еще не вскрыты такие разломы и кальдеры (как я понял);
-как надо перестроить идеологию ГРР
и т.п.

Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
Увы, именно вот из-за таких фантазий, которые нам тут демонстрирует Василий Гаврилович, у общества складывается негативное отношение к вопросу изучения вполне реальных физических эффектов, отражающихся в непроизвольных движениях рамок (лозы) в руках лозоходцев. Данные эффекты многие тоже связывают с неким "информационным полем".
Есть один надёжный подход, чтобы разобраться "ху есть ху" среди энтузиастов этого дела, которым руководствуюсь и я в своих взаимоотношениях с ними (они часто на меня выходят со своими идеями). Если человек о природе таких явлений вещает как о точно установленной им истине, с ним сразу становится всё ясно - фантазёр и чудак. Но встречаются на этом поприще и просто мыслящие люди, которые пытаются только постичь всю их сложность. И соответствующим образом рассуждающих. Вот к таким стоит прислушиваться, можно спорить с ними, экспериментировать и, в результате, вместе только лишь двигаться к установлению в этом вопросе ИСТИНЫ, до конца постичь которую может и не скоро ещё получиться. Скорее всего не при нашей жизни.
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Ничуть не впадая в "жестокую" :( критику мнений уважаемого  Корниенко Василий Гаврилович
« : Май 13, 2015, 02:50:01 pm » и его предшествующих постов на форуме могу отметить (неоднократно говорил об этом на Форуме):
1. Да! Ущерб нанесенный и наносимый до сих пор цивилизованным странам Земли жуткий (не буду перечислять). Но есть человеческое измерение времени, ну (примитивно) из поколения в поколение - летописи, скрижалии на каменных стеллах, библия и протчее, протчее, протчее. При этом, самое "пародоксальное": народы жутко пострадавшие от деятельности вулканов на всех континентах и на островных вулканических дугах... , никуда не уходят с этих территорий, то ли японцам некуда (и другим вулканогенетическим островным  государствам) выезжать, то ли плодородные вулканогенно-осадочные почвы на территории этих государств не отпускают. Да ещё в условиях субтропического климата можно 3- 4 урожая съедобных культур за год снимать. И на месте древне Помпеи, которою позже раскопали была и есть деревушка или городок. И населенный пункт у подножий Фудзиямы, который позже стал столицей японской империи засыпался извержениями Фудзиямы. И на Каракатау живут. А порт Аден и город расположен где? в Кальдере вулкана Аден. И "вечный" город Рим стоит на семи холмах. Только, вот холмы-то есьмь очень молодые вулканы. Конешно Рим - "вечный город",... но >:(. И иуде живут там, где бог Сафаоф или Яхве спалил Содом и Гомору. Ну и т.д.  А исландцы? Живут, следует сказать на действующих вулканах-островах и никуда не бегут. Ну, во-первых нынче - некуда, т.к., все заселено. Но, если подойти толково к использованию тепла Земли в зоне Срединно-океанического хребта Атлантики, да и Гольфстрим пособляет теплым климатом, то и в Исландии жить можно вполне цивильно. Да и на Камчатке тоже. И в штате Вайоминг все живут невдалеке от супервулкана. Да и какая прибыль для штата от туристических нашествий в Долину гейзеров! И в из штата Калифорния никто не драпает от землетрясений и от действующих вулканов. Да и в годы крайней депрессии народы штата Калифорния огородили всю свою территорию колючей проволкой от "понаезжающих" из востока США жертв "капиталлистической" депрессии.
Есть ещё и геологическое измерении времени. Да были , почти планетарного масштаба катаклизмы вулканизма. Например, триасового. Или ранне-средне плиоценового вулканизма в западном сегменте Альпийско-Гималайского пояса. Причем этот коллосальный по масштабам и площадям проявления вулканизм происходил не в горных условиях, а только в преддверии позднеплиоценового горообразования в Альпийско-Гималайском поясе. Наверно, часть из 20-ти видов гоменидов повымерла из-за этого пароксизма вулканизма. Но! Зато какой расцвет цивилизаций на Ближнем, Среднем и Дальнем Востоке в этих жутких по вулканизму территориях! До сих пор наследством этих цивилизаций пользуется человечество. Но! на разных территориях Земли в геологическом измерении времени эти пароксизмы вулканизма происходили не одновременно! Разрывы по времени исчисляются несколькими миллионнами лет. Так что учитывая "опыт" развития Земли, вряд ли произойдет единый для всей Земли вулканический "Армегодонец".
2. Да, конешно, мечта уважаемого Корниенко Василия Гавриловича качать нефть из глубинных и протчих разломов увлекательная. Но! По нынешним "замшелым" временам, она, пока находиться на стадиях: либо "по щучьему веленирю и, соответственно - по моему хотению", или "А я хочу так! и Баста!!!".
Однако не один "нефтянной генерал, будь-то капиталлистической или советской , или Российской, или саудовской закваски НИКОГДА НЕТ ВБУХАЕТ СВОИ ИЛИ ГОСДЕНЬГИ В БУРЕНИЕ СКВАЖИН В ТЕЛО "ЖИВУЩЕГО" НЕФТЕПРОИЗВОДЯЩЕГО РАЗНОПОРЯДКОВОГО РАЗЛОМА. ПО НЕСКОЛЬКИМ ПРИЧИНАМ : 1) НЕФТЕПОСТАВЛЯЮЩИЕ РАЗЛОМЫ (НЕ БУДУ ПЕРЕЧИСЛЯТЬ) ЧТО НА ПЛАТФОРМАХ, ЧТО В ОКРАИННО-КОНТИНЕНТАЛЬНЫХ И ВНУТРИКОНТИНЕНТАЛЬНЫХ ОРОГЕНАХ ПУСТЫ, "КАК БАРАБАНЫ", КАК НА ДОБЫЧУ УВ, ТАК И ТВЕРДЫХ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ; 2) такая весьма дорогостоящая скважина бысто будет разрушена - развальцована . как соломинка, современными процессами тектонических деформаций. Т.е., это надо найти такого "нефтяного шейха", который раскошелиться на такую скважину. Да и скорее всего обанкротиться из-за своего желания перекачивать живую нефть из активного тектонического разлома. И весь опыт прогноза и поисков промышленно значимых месторождений твердых и горючих полезных ископаемых в связи с активными глубинными и разломами и более мелкими их "собратьями" свидетельствует, что рудоносными (не зависимо от горючих или твердых полезных ископаемых) являются вторичные, по отношению к материнскому разлому, парагенетичные ему пликативные и дизъюнктивные дислокации, а не нефтеперегоняющие тоннели или кальдеры. Я не против воззрений уважаемого Корниенко Василия Гавриловича, но(!!!) фактура прогноза, поисков и разработки месторождений промышленно значимых месторождений полезных ископаемых именнно ...такова.... :(.
P.S. Конешно, высказанная мной точка зрения - сугубо субъективна и, по-видимому, не лишена заблуждений. Но, тем не менее , вроде бы, большая часть практического опыта прогноза и поисков промышленно значимых месторождений полезных ископаемых метаморфогенно-метасоматического, гидротермального, вулканогенно-осадочного, во всех формах вулкано- или гидроэксплозивного, не зависимо от температур процессов рудообразовани (?) именно такова. :(

   
« Последнее редактирование: Июля 28, 2015, 02:59:37 pm от Зинатов Хайдар Галимович »

Андрей Михайлович! Вы такой профан в тонких энергиях, как я в геологии. Но разница между нами заключается в том, что Ваши познания физики и свойств этих энергий находится на уровне ученика первого класса, который испытывает несказанный восторг от того, что лоза поворачивается в его руке. Я же нахожусь по уровня их познаний на средних курсах института. Поэтому лучше не показывайте свою эрудицию в этом вопросе, по которому я опубликовал около 50 научных работ, в том числе книгу.
Но я могу себе позволить вникать в вопросы поиска УВ по той причине, что использую при этом огромный потенциал накопленный знаний в этой области. я имею ввиду лишь самые общие сведения, потому что меня интересуют общие принципы подхода к происхождению, миграции, мест скопления и расхода УВ в природе.
В этой связи хочу ответить уважаемому Хайдар Голимовичу, что в истории нефтедобычи известно немало скважин, дебит которых составлял от 1 до 35,5 тысяч тонн нефти в сутки. Причём, припоминается история, когда дебит скважины зашкаливал все разумные пределы, но сколько не бурили скважин вокруг, все они оказались пустыми. Это и есть свидетельство существования разломов с УВ. При этом каждый разлом, или скорее, тоннель с нефтью, представляет собой иглу, вероятность попадания буром в которую ничтожна. Вместе с тем, судя по результатам приведенных на этом форуме результатов наших исследований, существующие методы позволяют находить эти тоннели, но поисковики на них не реагируют.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Мы можем проверить Ваши предположения (теорией назвать их не могу). Я повторно предложу Вам карту рельефа площади, где я рекомендовал 100 скважин, изи них четыре приняли к бурение в ближайшее время, возможно будут бурить и другие сважины. Так вот, Василий Гаврилович, Вы не рисуйте там свои туннели, а разместите точки для бурения скважин (одну или сотню). По результатам бурения проверим достоверность Ваших прогнозов. Для полноты и достоверности прогноза составьте табличку с указанием номеров скважин и глубиной залегания ожидаемых Вами залежей, если можете, нарисуйте контур залежи. Удачи.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Присылайте. Если будет время, то сделаю.

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Уважаемый Василий Гаврилович, что я могу ответить на Ваше:
"...что в истории нефтедобычи известно немало скважин, дебит которых составлял от 1 до 35,5 тысяч тонн нефти в сутки. Причём, припоминается история, когда дебит скважины зашкаливал все разумные пределы, но сколько не бурили скважин вокруг, все они оказались пустыми. Это и есть свидетельство существования разломов с УВ. При этом каждый разлом, или скорее, тоннель с нефтью, представляет собой иглу, вероятность попадания буром в которую ничтожна. Вместе с тем, судя по результатам приведенных на этом форуме результатов наших исследований, существующие методы позволяют находить эти тоннели, но поисковики на них не реагируют.".
Да, это известно. Но, как отметил Гегель: "То что "известно" есть поэтому "непознанное". Вы же не приводите геологической фактуры или ссылок на литературу с этой фактурой, свидетельствующие : 1) о структурной позиции этих скважин - разлом ли это, антиклиналь, грабен и т.д; 2) какие блоки земной коры, какие движения (кинематика) их, какие поля напряжений, созданы деформационным взаимодействием этх блоков: 3) каке коллектора и покрышки и как последние обусловлены "жизнью" разлома. Ну, прям как у В.И. Ленина, когда на первом съезде левых партий России, кто-то, вроде бы из числа будущих "меньшевиков", сказал, что "Нет такой партии в России, которая организовала бы и возглавила революцию", то В.И. Ленин воскликнул : "Есть такая партия!" :(.
Василий Гаврилович, вынужден повторяться на Форуме, за что меня "третирует :("Ахмет Иссакович. Вот классический пример разлома Инглвуд в штате Калифорния.  Он парагенетично подчинен правостороннему сдвигу или трансформному разлому Сан-Андреас. Разлом Инглвуд , по данным американских геологов, НЕ ВЫРАЖЕН НИ В РЕЛЬФЕ И НИКАК традиционно, КАК ЕДИНАЯ ЗОНА РАЗЛОМА. Это зона сгущения трещиноватости с правосдвиговой кинематикой, созданной неотектоническим движение плиты Фаралон (Тихоокеанической плиты) на север-севео-запад относительно Северо-Американской плиты с континентальной корой. В результате формирующегося поля напряжений вдоль разлома Инглвуд сформировались и , по-видимому, счейчас живут парагенетчные сдвигу Инглвуд взбросо-надвиговые, по механизму формирования, антиклинали. Последние и нефтеносны. И составляют один из не иссякаемых (?) фондов нефтеносности штата Калифорния. Качают нефть почти 150 лет (!). А в зоне самого разлом Инглвуд за это время не выявлено ни одного месторождения УВ. Как не выявлено таких месторождений УВ во всех парагенетичных разлому Сан-Андреас сдвигов. И в Разломе Сан-Андреас нет месторождений УВ и твердых полезных ископаемых. а в парагенетичных этм сдвигам пликативных дислокациях очень много месторождений нефти  газа. Вро де бы штат Калифорния до сих пор в Штатах держит второе место по добычи нефти.
Так же в осадочном чехле Волжско-Камской антеклизы не обнаружено месторождений нефти в зонах глубинных разломов. Месторождения нефти и газа приурочены к антиклинальным складкам взбросо-надвигового механизма формирования. Складки парагенетичнв глубинным и меньших по иерархии разломам. Да, нефтеносность этих антиклиналей возрастает в участках их примыкания к парагенетичным их разломам. По пробуренности поисковых скважин в некоторых рай онак антиклизы и, в частности Республики Татарстан "нет живого места". Но, как только эти скважины закладываются в стороне от перечисленных стуктурных папагкенетичных ситуаций разломы бесплодны относительно нефти. Наверно, для формирования месторождений УВ важна какя-то "стабильность" по коллекторам и покрышкам. А если разлом "живой", то скорее всего от будет поставлять и даже при нашей жизни "вяло" поставлять УВ, но не образовывать в себе самом месторождения УВ. Нужна ситуация, которая позволялы бы "устаканиться" углеводородам. А сам активно живущий разлом, скорее всего слишком нестабильная среда для формсирования промышленно значимых месторождений УВ.
Ну, по поводу УВ-носности разломов в фундаменте "старых" НГБ пока все в непонятке.  Теоретических предпосылок прогноза и поисков местоождений УВ в фундаменте "старых" НГБ есть. Но, щас важно повышение нефтеотдачи из осадочного чехла в известных НГБ :(.
А по поводу "нефтеперекачивающих тоннелей" я свою "кочку зрения" уже высказал :). Ну коль, Вы их обоснуете фактурно, то и Бог Вам навстречу.
« Последнее редактирование: Мая 15, 2015, 08:59:00 am от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
Андрей Михайлович! Вы такой профан в тонких энергиях, как я в геологии. Но разница между нами заключается в том, что Ваши познания физики и свойств этих энергий находится на уровне ученика первого класса, который испытывает несказанный восторг от того, что лоза поворачивается в его руке. Я же нахожусь по уровня их познаний на средних курсах института. Поэтому лучше не показывайте свою эрудицию в этом вопросе, по которому я опубликовал около 50 научных работ, в том числе книгу.
...
Корней Гаврилович, искренне желаю Вам дальнейших успехов в деле изучения тонких энергий и  достичь наконец последнего курса института в их познании.
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.

Уважаемый Хайдар Галимович!
Я полагаю, что когда будут найдены УВ в тоннеля--разломах, то это позволит использовать  статистику горно-геологических условий. Вот тогда сможете применить Ваши обширные познания в этой области и обосновать интересующие Вас теории. Как Вы сами понимаете, я этим заниматься не стану.

Оффлайн Симонян Геворг Саркисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1112
Андрей Михайлович! Вы такой профан в тонких энергиях, как я в геологии. Но разница между нами заключается в том, что Ваши познания физики и свойств этих энергий находится на уровне ученика первого класса, который испытывает несказанный восторг от того, что лоза поворачивается в его руке. Я же нахожусь по уровня их познаний на средних курсах института. Поэтому лучше не показывайте свою эрудицию в этом вопросе, по которому я опубликовал около 50 научных работ, в том числе книгу.
...
Корней Гаврилович, искренне желаю Вам дальнейших успехов в деле изучения тонких энергий и  достичь наконец последнего курса института в их познании.

     Ребята давайте жить дружно....
Что и как бы мы ни думали, все равно нефть образуется.

Не возражаю. Не я начал.

Уважаемый Хайдар Галимович!
Я посмотрел свои изыскания по США и обнаружил, что практически вся добыча УВ в Калифорнии осуществляется из двух кальдер, которые расположены вдоль побережья. В эти кальдеры УВ мигрируют по многим разломам-тоннелям. Поэтому это неиссякаемые источники, из которых они добывают УВ 150 лет и могут добывать и дальше. Суммарный объём УВ в этих кальдерах сейчас составляет 440 мега тонн. В то время, как в кальдере, которая находится в Юрге, накопилось 800 мега тонн УВ. Впроче, в РФ есть немало и других кальдер, из которых не только можно, но и необходимо добывать УВ.

 

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Корниенко Василий Гаврилович: "Я посмотрел свои изыскания по США и обнаружил, что практически вся добыча УВ в Калифорнии осуществляется из двух кальдер, которые расположены вдоль побережья".

This index map shows locations of the known oil and gas fields in the state. The green areas are oil fields, and red areas are gas fields. The gridded area shows the quadrangles where most fields are located.


Ссылка: https://walrus.wr.usgs.gov/seeps/ca_seeps/images/image7.gif
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...