Методы и технологии прогнозирования, поисков, разведки и освоения глубинной нефти > Практическая помощь в проектных решениях

АВПД - природа явления и способы прогнозирования

<< < (2/9) > >>

Тимурзиев Ахмет Иссакович:
Наличие связи между градиентами амплитуд неотектонических движений (раскрытостью и проницаемостью недр через активизацию разломов) с характером размещения скоплений Вы признаете (пишете: есть (определенная). Моя диссертация доказывает это без сомнений, на строгой количественной основе: Тимурзиев А.И. Неотектонические условия размещения и методы прогнозирования нефтегазоносности (на примере Южного Мангышлака) - Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук. Ленинград, ВНИГРИ, 1986, 24 с (http://deepoil.ru/images/stories/docs/avtorskaya/diser.pdf).

А раз так, то формирование промышленной нефтегазоносности недр Земли связано с новейшим (современным) этапом ее развития, а раз так, то возраст залежей молодой и время формирования залежей нефти связано с неотектоникой. Никакой тебе палеоистории и прочей термической истории развития - это понятно. Не нужно обладать детективным умом, чтобы понять следствия этих связей: глубинный генезис УВ.

Стратификация АВПД (в каком горизонте следует ожидать АВПД) осуществляется очень просто? Например в ЗС, АВПД связано с залежами, залегающими под баженовской и сеноман-туронской толщей - региональными покрышками нефтегазоносных комплексов. Региональная покрышка - основной фактор контролирующий стратификацию интервалов АВПД. Есть другой прямой критерий, дающий попластовый прогнозно это уже из области ноу-хау.

Валерий Александрович, наконец Вы спрашиваете, почему не используют методы добурового прогноза АВПД. Ежу понятно, геологии не стало в российской нефтянке, советскую передовую геологию убили, остались кнопочные технологии моделирования залежей, необходимые для эффективного извлечения остатков нефти советского наследия современными владельцами компаний. А этим успешно занимаются в компаниях ремесленники от геологии, руководимые менеджерами от геологии. Как следствие - эффективность нулевая, и это не беда, ведь мы с Вами - потребители энергоресурсов оплатим все издержки их неэффективного труда. Зачем развивать науку и геологию, в частности, цена нефти и нефтепродуктов все компенсирует.

Карпов Валерий Александрович:
 Связь  между градиентами амплитуд неотектонических движений с характером размещения скоплений несомненна. И замечательно, что  Вам ее удалось описать определенной формулой.Наверно, в каждом регионе эта формула имеет свои параметры, но точно: там где есть АВПД, она не оценима.
Помню времена, когда с гл. инженером выезжали на буровую, что бы на месте во время вскрытия бажена решать: спускать или нет промеж.тех колонну по газовому, мех. каротажу, шламу и т.п.
Нередко спуск отменялся. Представляете: спустили бы колонну, а АВПД нет. Сколько времени и средств насмарку!
У вас есть удивительная возможность вооружить нефт.компании таким инструментом!
Начните с "СургутНГ". Я знаю, что сейчас у Вас есть там завязки, Ахмет Иссакович.

Тимурзиев Ахмет Иссакович:
Наконец, мы говорим на одном языке, я Вас понимаю, не потому что Вы мне "подыграли", я лесть не приемлю, знаю себе цену. Здесь другое. нет безапелляционного отрицания, вопросов на вопросы, а профессиональный диалог. Спасибо, Валерий Александрович.

С СНГ мы работаем, завершаем проект по фундаменту, с некоторыми результатами я поделюсь по завершению работ. Вот еду в Сургут с предзащитой и с докладом по Глубинной нефти, выдели 2 часа, будут специалисты СНГ, СургутНИПИнефть, ТО СургутНИПИнефть, будет возможность донести наши идеи до производства и науки. Здесь и вопросы нефтегазоносности фундамента, и аномального бажена, и все наши технологические решения и результаты. Работа большая и многогранная, до конца еще сам не осознал и комплексный анализ не завершил, правда промежуточные результаты обнадеживают на успешное решение поставленных задач.

Карпов Валерий Александрович:
Непонятно: почему предзащита?

Тимурзиев Ахмет Иссакович:
Заказчик пожелал до окончательной защиты в конце года послушать в каком состоянии исполнение проекта, вот я и еду доложить текущее состояние работ.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии