Голосование

АВПД имеет глубинное или седиментогенное происхождение?

Глубинное, внеосадочное
3 (100%)
Седиментогенное
0 (0%)
Затрудняюсь ответить
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 3

Автор Тема: АВПД - природа явления и способы прогнозирования  (Прочитано 17374 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
АВПД аномально высокое пластовое давление - обычное явление, встречающееся в бурящихся скважинах в пределах многих нефтегазоносных бассейнов. Иногда встречается и явление АНПД - аномально низкое пластовое давление. Первое связано с превышением пластового давления флюидов над гидростатическим, второе, напротив - превышением гидростатического над пластовым.

С геологической точки зрения природа аномального давления в пластовых системах осадочных бассейнов является маркером глубинного генезиса внедрившихся в пласты флюидов, что обосновывается как изменением гидростатического закона от нормального, так и невозможностью существования аномальных давлений в динамических открытых пластовых системах в течение длительного (геологического) времени.

Приглашаю участников форума обсудить эти вопросы, изложить свою точку зрения, внести свой вклад в изучение этого природного феномена глубиной флюидодинамики.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Открыл новую тему, тем более, что Карпов Валерий Александрович озадачился вопросом:

1. почему во многих регионах и комплексах существует устойчивая связь:
(Рпл.= А+ВН, где Рпл.-пластовое давление, Н-глубина горизонта).
2. есть еще АВПД (З.Сибирь, бажен) и АНПД (В.Сибирь).
Как это укладывается в концепцию неорг. образования УВ?


Краткий ответ сводится к следующему:

1. Эта связь отражает гидростатический закон изменения пластового (порового) давления с глубиной. Этот закон повсеместно нарушается, особенно в нижней части осадочного чехла ОБ, там где влияние глубинных напорных флюидов сохраняется от релаксации, в том числе в резервуарах с мощными и надежными покрышками.

2. Как Вы отметили "...есть еще АВПД (З.Сибирь, бажен) и АНПД (В.Сибирь)". Природа АВПД понятна и легко объясняется воздействием на пластовые системы глубинных напорных пересжатых газонасыщенных флюидов.

Фундаментальные представления на природу АВПД с позиций глубинного неорганического образования УВ изложены в работах К.А.Аникиева. С одной из работ можно познакомиться на страницах журнала "Глубинная нефть": Аникиев К.А. Закон Н.А.Кудрявцева и закономерности газогеодинамической теории АВПД нефтегазоносных недр. Электронный журнал "Глубинная нефть". Том 2. №5. 2014. c. 786-799 (URL: http://journal.deepoil.ru/images/stories/docs/DO-2-5-2014/9_Anikiev_2-5-2014.pdf).

Фундаментальные представления на природу АВПД с позиций глубинного неорганического образования УВ получили техническое решение и закреплены в АС СССР:

Способ предварительной оценки начальных пластовых давлений нефтяных и газовых месторождений.
Авторское свидетельство СССР № 1484925 (http://deepoil.ru/images/stories/1484925.jpg). Класс Е 21 B 47/06
Авторы Л.П.Дмитриев, А.И.Тимурзиев, В.В.Ларичев.
3apeгиcтpиpoвaнo в Государственном реестре изобретений 08.02.1989
Заявка № 4110893/23-03. Приоритет изобретения 18.08.1986

Подробнее мои взгляды на природу АВПД и примеры, демонстрирующие связи АВПД с параметрами новейших деформаций земной коры можно почитать здесь:

- Давление пластовых флюидов / А.Е.Гуревич, М.С.Крайчик, Н.Б.Батыгина, ... , А.И.Тимурзиев, ... и др. – Л., Недра, 1987, 223 с. (http://deepoil.ru/index.php/bazaznaniy/item/173).
-  Лapичeв B.B., Тимурзиев А.И. Геодинамические аспекты проблемы формирования гидрогеологических аномалий в разрезе земной коры. - Известия BУ3oв, геология и разведка, № 11, 1990, c.76-82 (http://deepoil.ru/images/stories/docs/avtorsk/raboty/txt_B_048.pdf).
- Тимурзиев А.И. Геодинамические аспекты формирования гидродинамических аномалий (ГДА) в разрезе палеозоя бассейна Иллизи (АНДР). – Фундаментальные проблемы нефтегазовой гидрогеологии (материалы международной конференции, посвященной 80-ию А.А.Карцева). М., ГЕОС, 2005, с.192-196 (http://deepoil.ru/images/stories/docs/avtorskaya/txt_B_24.pdf).
- Тимурзиев А.И. Структура и флюидодинамика очагов разгрузки глубинных геофлюидов в земной коре. - Дегазация Земли: геофлюиды, нефть и газ, парагенезы в системе ископаемых. Тезисы докладов международной конференции, 30-31 мая – 1 июня 2006 г.- М.: ГЕОС, 2006, с.258-261.(http://deepoil.ru/images/stories/docs/avtorskaya/txt_B_28.pdf).
- Тимурзиев А.И. Механизм и структуры скрытой эксплозивной разгрузки глубинных флюидов в фундаменте и верхней части земной коры. - Углеводородный потенциал фундамента молодых и древних платформ: Перспективы нефтегазоносности фундамента и оценка его роли в формировании и переформировании нефтяных и газовых месторождений: Материалы Международной научной конференции. – Казань, Изд-во Казанского ун-та, 2006, с. 262-268.(http://deepoil.ru/images/stories/docs/avtorskaya/txt_B_32.pdf).

Есть и другие работы на эту тему в списке моих опубликованных работ (http://deepoil.ru/index.php/2012-03-30-14-12-45).
« Последнее редактирование: Ноября 17, 2014, 03:43:05 pm от Тимурзиев Ахмет Иссакович »
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Из всего перечисленного я так и не понял:
-если главный фактор тектонический, то причем тут генезис УВ?
-можно ли с помощью Вашей методики спрогнозировать пласт. давление в бажене? Что для этого Вам надо?
-почему Ваша методика до сих пор не внедрена в производство? Она же позволит сократить время и средства на строительство поисковых скважин.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
-если главный фактор тектонический, то причем тут генезис УВ?

Тектоника (градиентов амплитуд неотектонических движений) определяет раскрытость и проницаемость недр через активизацию разломов (связи имеют физическое выражение и количественное значение).

-можно ли с помощью Вашей методики спрогнозировать пласт. давление в бажене? Что для этого Вам надо?

Можно. Нужно знать значения градиентов амплитуд неотектонических движений по прогнозным объектам.

-почему Ваша методика до сих пор не внедрена в производство? Она же позволит сократить время и средства на строительство поисковых скважин.

Мы ее используем там, где имеется возможность получить необходимые данные.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
-если главный фактор тектонический, то причем тут генезис УВ?

Тектоника (градиентов амплитуд неотектонических движений) определяет раскрытость и проницаемость недр через активизацию разломов (связи имеют физическое выражение и количественное значение).

Никем пока не доказано наличие связи между градиентами амплитуд неотектонических движений ( раскрытостью и проницаемостью недр через активизацию разломов) и генезисом УВ.
С характером размещения скоплений есть (определенная).


-можно ли с помощью Вашей методики спрогнозировать пласт. давление в бажене? Что для этого Вам надо?

Можно. Нужно знать значения градиентов амплитуд неотектонических движений по прогнозным объектам.

И как осуществляется стратификация АВПД (в каком горизонте следует ожидать АВПД)?

-почему Ваша методика до сих пор не внедрена в производство? Она же позволит сократить время и средства на строительство поисковых скважин.

Мы ее используем там, где имеется возможность получить необходимые данные.

Такая информация есть ВЕЗДЕ.
Проблема такая есть ВЕЗДЕ, где уже есть АВПД, но методики прогноза (широко используемая) отсутствует так же ВЕЗДЕ.
Почему?


Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Наличие связи между градиентами амплитуд неотектонических движений (раскрытостью и проницаемостью недр через активизацию разломов) с характером размещения скоплений Вы признаете (пишете: есть (определенная). Моя диссертация доказывает это без сомнений, на строгой количественной основе: Тимурзиев А.И. Неотектонические условия размещения и методы прогнозирования нефтегазоносности (на примере Южного Мангышлака) - Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук. Ленинград, ВНИГРИ, 1986, 24 с (http://deepoil.ru/images/stories/docs/avtorskaya/diser.pdf).

А раз так, то формирование промышленной нефтегазоносности недр Земли связано с новейшим (современным) этапом ее развития, а раз так, то возраст залежей молодой и время формирования залежей нефти связано с неотектоникой. Никакой тебе палеоистории и прочей термической истории развития - это понятно. Не нужно обладать детективным умом, чтобы понять следствия этих связей: глубинный генезис УВ.

Стратификация АВПД (в каком горизонте следует ожидать АВПД) осуществляется очень просто? Например в ЗС, АВПД связано с залежами, залегающими под баженовской и сеноман-туронской толщей - региональными покрышками нефтегазоносных комплексов. Региональная покрышка - основной фактор контролирующий стратификацию интервалов АВПД. Есть другой прямой критерий, дающий попластовый прогнозно это уже из области ноу-хау.

Валерий Александрович, наконец Вы спрашиваете, почему не используют методы добурового прогноза АВПД. Ежу понятно, геологии не стало в российской нефтянке, советскую передовую геологию убили, остались кнопочные технологии моделирования залежей, необходимые для эффективного извлечения остатков нефти советского наследия современными владельцами компаний. А этим успешно занимаются в компаниях ремесленники от геологии, руководимые менеджерами от геологии. Как следствие - эффективность нулевая, и это не беда, ведь мы с Вами - потребители энергоресурсов оплатим все издержки их неэффективного труда. Зачем развивать науку и геологию, в частности, цена нефти и нефтепродуктов все компенсирует.
« Последнее редактирование: Ноября 19, 2014, 01:14:44 pm от Тимурзиев Ахмет Иссакович »
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
 Связь  между градиентами амплитуд неотектонических движений с характером размещения скоплений несомненна. И замечательно, что  Вам ее удалось описать определенной формулой.Наверно, в каждом регионе эта формула имеет свои параметры, но точно: там где есть АВПД, она не оценима.
Помню времена, когда с гл. инженером выезжали на буровую, что бы на месте во время вскрытия бажена решать: спускать или нет промеж.тех колонну по газовому, мех. каротажу, шламу и т.п.
Нередко спуск отменялся. Представляете: спустили бы колонну, а АВПД нет. Сколько времени и средств насмарку!
У вас есть удивительная возможность вооружить нефт.компании таким инструментом!
Начните с "СургутНГ". Я знаю, что сейчас у Вас есть там завязки, Ахмет Иссакович.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Наконец, мы говорим на одном языке, я Вас понимаю, не потому что Вы мне "подыграли", я лесть не приемлю, знаю себе цену. Здесь другое. нет безапелляционного отрицания, вопросов на вопросы, а профессиональный диалог. Спасибо, Валерий Александрович.

С СНГ мы работаем, завершаем проект по фундаменту, с некоторыми результатами я поделюсь по завершению работ. Вот еду в Сургут с предзащитой и с докладом по Глубинной нефти, выдели 2 часа, будут специалисты СНГ, СургутНИПИнефть, ТО СургутНИПИнефть, будет возможность донести наши идеи до производства и науки. Здесь и вопросы нефтегазоносности фундамента, и аномального бажена, и все наши технологические решения и результаты. Работа большая и многогранная, до конца еще сам не осознал и комплексный анализ не завершил, правда промежуточные результаты обнадеживают на успешное решение поставленных задач.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Непонятно: почему предзащита?

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Заказчик пожелал до окончательной защиты в конце года послушать в каком состоянии исполнение проекта, вот я и еду доложить текущее состояние работ.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Ясно.
Кстати, Вы обратили внимание, что у Вас появился конкурент (Василий  Гаврилович), который способен прогнозировать АВПД, запрашивая у энергинформационного поля Земли?

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
А Вы говорите, что я диктатор!?
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Я не использовал этого слова. Ключевое было: ментор.
Но, вс-таки :как Вы к этому относитесь? Это возможно?

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Хрен редьки не слаще, смысл один: не об этом.
Я не устаю повторять: все беды нефтянки (понятно не все) от некомпетентности "специалистов", решивших, что их специальное образование (биолог, астроном, физик, химик, ботаник и т.д.) вполне достаточно для формулирования своих теорий в области геологии и геологии нефти. Не поленюсь и приведу высказывание крупного астрофизика Б.Ю. Левина [6]: «Исследователи метеоритов, будучи весьма осторожными в своих областях, иногда высказывают очень смелые, почти фантастические идеи в смежных областях науки», которое, в равной степени, мы можем отнести к авторам критикуемой статьи и другим «осолитонившимся» геофизикам, поражающим научный мир своими фантастические идеями в смежных областях наук о Земле, в особенности, в геологии и геологии нефти. Это из критической статьи на работы Бембеля.

С Василий  Гавриловичем та же история. Сейчас нет времени вдаваться в суть его гипотезы, для меня как геолога и нефтяника с почти 40-летним стажем, это фантазии "блаженного", ну не буду же я обрушивать на человека, увлекшегося геологий, всю мощь своей беспощадной критики, пусть общается с коллегами, чего-то для себя почерпнет, может чему научится, а может и мы чего почерпнем из того, чего не можем увидеть за шорами своего строгого академического образования. Словом плюрализм мнений и терпимость во благо торжества Истины.

А если серьезно, я как практик-геолог знаю форму нахождения нефти в горной породе, а потому даже в ночных фантазиях не могу себе представить существование на глубинах 5-15 км нефтяных рек и метановых озер.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Остается только Ваша методика?