Все о разломах и трещинах; методы изучения и приложения в практику > Разломы и нефтегазоносность недр
От разлома к тектоноблендеру - шаг вперед или два шага назад
Карпов Валерий Александрович:
Учёные: Появление кратера в Сибири говорит о скором изменении климата Сб, 4 июня 2016 09:06:50 Комментариев: 0 Версия для печати Учёные из Великобритании считают, что Батагайский разлом, расположенный в Восточной Сибири, представляет собой предупреждение о скором потеплении. Кратер, появившийся 25 лет назад, непрерывно расширяется. Профессор геологии из Университета Сассекса Джулиан Мертон совсем недавно вернулся из экспедиции в Верхоянский район Якутии и рассказал о своих наблюдениях журналистам. По словам эксперта, впадина демонстрирует то, что происходило очень давно и может повториться уже сейчас. Кратер можно использовать как индикатор того, насколько плохая ситуация наблюдается на планете. Дело в том, что по мере потепления таяние вечной мерзлоты ускоряется, в связи с чем расширяется и Батагайский разлом. Также Мертон отметил, что одной из причин образования впадины является вырубка лесов, так как деревья защищают почву от проникновения тепла. Сейчас же земля может нагреваться и пропускать высокую температуру в свои нижние слои. Кроме того, геолог подчеркнул, что за время работы в кратере, известном в народе как "Проход в преисподнюю", он не заметил никаких тоннелей в ад - ни физических, ни духовных. Игорь Рыжаков
Источник: http://svopi.ru/nauka/106673 ©
И тут ТБ? :)
Устьянцев Валерий Николаевич:
Уничтожение лесов приводит к оттоку поземных вод, что приводит как следствие, к процессам суфФозии, и никаких ТБ...Джулиан Мертон не лишен фантазии.
У.В.Н.
Карпов Валерий Александрович:
--- Цитата: Устьянцев Валерий Николаевич от Июня 06, 2016, 11:05:51 am ---Уничтожение лесов приводит к оттоку поземных вод, что приводит как следствие, к процессам суфФозии, и никаких ТБ...Джулиан Мертон не лишен фантазии.
У.В.Н.
--- Конец цитаты ---
Разве не виден разлом?
Надо Василия Гавриловича попросить: наверняка он там увидит ГБ.
Устьянцев Валерий Николаевич:
Валерий Александрович, есть разлом и не один, есть лава кислого состава. Похоже вскрывается погребенная вулканическая постройка.
У.В.Н.
Карпов Валерий Александрович:
--- Цитата: Устьянцев Валерий Николаевич от Июня 06, 2016, 02:12:20 pm ---Валерий Александрович, есть разлом и не один, есть лава кислого состава. Похоже вскрывается погребенная вулканическая постройка.
У.В.Н.
--- Конец цитаты ---
А если есть разлом, Валерий Николаевич, то не исключен и ТБ (тем более, когда он не один). И лава кислого состава и погребенная вулканическая постройка ему не помеха, как представляется (как Вы это увидели?).
Навигация
Перейти к полной версии