Голосование

Как Вы относитесь к понятию и к сути понятия "тектоноблендер"?

Положительно, это развитие учения о разломах
2 (25%)
Отрицательно, это профанация и дискредитация учения о разломах  
5 (62.5%)
Затрудняюсь ответить
1 (12.5%)

Проголосовало пользователей: 8

Автор Тема: От разлома к тектоноблендеру - шаг вперед или два шага назад  (Прочитано 563125 раз)

0 Пользователей и 17 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович

... по раскраске картинки ..  :)
С уважением, С.А.Ерилин
И глядишь, дело пойдет  ;)
[/quote]
На данную тему. Ездил как-то в Лангепаснефтегаз, выступил у них с презентацией. После чего, гл.геолог отправил меня с молодыми специалистами: геологом и маркшейдером на пару непонятных для них объектов. Особенно показателен оказался второй объект - километров в 100 к северу от Лангепаса, к северо-востоку от Северо-Поточного месторождения. Там имелось: 3 успешных разведочных скважин в ряд вдоль дороги через 1,5-2 км (один даже с фонтаном), и два куста скважин с горизонтальными продолжениями до 2 км, которые почти все оказались не продуктивными. Мне хватило около 3-х часов изучения этого участка с посещением по очереди всех этих скважин, чтобы увидеть реальные контуры имеющихся там месторождений и чётко понять, благодаря вооружённости глубинной теорией Кудрявцева - Тимурзиева и Ко, их глубинную структуру. Глубокое молчание в ответ на мой отправленный им отчёт по результатам этого исследования меня уже не очень удивил. Он был закономерен, после того как во время презентации моего метода с рассказом о том, что позволяет получать БГФ метод, прозвучало из уст гл.геолога: полное возмущения восклицание "Не бывает у нас жильных залежей! Они у рудников только бывают.", и итоговое резюме "Ну если это действительно так работает! То нас тогда куда?!".
И что же я увидел на /////// и прочими мантрами. Лишь изредка с ужасом вспоминая результаты моих исследований, которые ..
[/quote]
Вот в Этом все дело .. специалистам НК на местах, чужие новые технологии не нужны
А :) тем , кто принимает решения, и так хорошо .. [/quote] Конец цитаты.

"Так и... дык" :D.   Ерилин Сергей Александрович, вота и ... отвечайте... за свой "базар"... :) :( 8)
Вота, када у Вас и получится... . Вота тада Вам будет и "Файда"... . Это по татарски : "Файда", то есть "Польза"  и для УВ-добывющим и с вашим, с сооавторами, от "Гидротараном".... :D :( 8)
« Последнее редактирование: Августа 22, 2020, 11:49:26 am от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 102
НОВОСТИ // ГОСРЕГУЛИРОВАНИЕ
Минэнерго и Минфин РФ должны оперативно доработать законопроект о налогообложении обводненных месторождений http://neftegaz.ru/news/view/162052-Minenergo-i-Minfin-RF-dolzhny-operativno-dorabotat-zakonoproekt-o-nalogooblozhenii-obvodnennyh-mestorozhdeniy

сегодня, 12:38Neftegaz.RU69
Минэнерго и Минфин совместно с компаниями ТЭК должны оперативно доработать и внести в правительство РФ законопроект, регламентирующий вопросы налогообложения нефтяной отрасли и налоговых мерах стимулирования разработки обводненных месторождений.
Такое поручение вице-премьер РФ А. Дворкович дал 14 июня 2016 г по итогам заседания правкомиссии по вопросам ТЭК и повышения энергетической эффективности экономики.
 
Минэнерго РФ предлагает предоставить налоговую льготу месторождениям нефти с обводненностью более 90% и годовым объемом добычи 40 млн т.
Основной упор делается на крупные обводненные месторождения с низкой себестоимостью добычи.
В частности, Минэнерго не исключает, что высокообводненные месторождения с целью стимулирования отдачи могут быть включены в список пилотных проектов по налогу на добавленный доход (НДД).
Позиция министерства уже подготовлена и направлена в Минфин и правительство.
Предполагается, что в течение 3-5 лет объем выпадающих доходов будет покрыт, а добыча нефти на обводненных месторождениях может вырасти на 50-55% в течение 15-20 лет.
 
Также на заседании комиссии был рассмотрен вопрос о проблемах подготовки кадров для топливно-энергетического комплекса.
Минобрнауки, Минэнерго совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и нефтегазовыми компаниями А. Дворкович поручил проработать вопрос о формировании системы кадрового прогнозирования путем создания специализированного центра.
Также было поручено проработать вопрос о механизмах представления налоговых преференций для компаний ТЭК, финансово участвующих в развитии системы подготовки кадров.
В дополнение к этому Минобрнауки поручено представить компаниям ТЭК информацию о существующих инструментах поддержки образования и продолжить совместную работу по их совершенствованию.

Цитата: "Минэнерго РФ предлагает предоставить налоговую льготу месторождениям нефти с обводненностью более 90% и годовым объемом добычи 40 млн т."
Есть некое предчувствие, что таким месторождениям "грозит" долгая и беспроблемная жизнь за счет вполне ощутимого восполнения УВ ...(В.А. Карпов. Об особом типе скоплений трудноизвлекаемых запасов УВ 
http://naen.ru/journal_nedropolzovanie_xxi/arkhiv-zhurnala/2016/3_netraditsionnye_istochniki_uvs/)

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 102
Из
Степанов В.П., Павлова Л.П., Абдуллин Н.Г., Ненароков С.Ю. Листрические разломы – новые структурные зоны осадочного чехла Татарии, http://geolib.narod.ru/OilGasGeo/1990/08/Stat/stat02.html

"Залежи нефти тоже, вероятно, могут быть связаны с листрическими разломами, поскольку структуры пермского, каменноугольного, девонского возраста, смещаясь относительно друг друга, создавали условия для миграции УВ вдоль поверхностей этих смещений."

Для миграции УВ в каком направлении? Учитывая, что с глубиной по мере выполаживания разлома зоны динамически активного влияния увеличиваются, то в том же направлении и "увеличиваются" пьезоминимумы, в том же направлении и происходит перемещение флюидов в момент активизации разлома (ТБ). (http://naen.ru/journal_nedropolzovanie_xxi/arkhiv-zhurnala/2014/4_2014/, О термобарических параметрах залежей УВ как отражении особенностей тектоники)

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 102
Из
НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ // РАЗВЕДКА И РАЗРАБОТКА
Контроль в четырех измерения

07 декабря 2013 г., 12:12Neftegaz.RU4199
http://neftegaz.ru/science/ctg/development/
"Резюмируя отметим:
Сейсмический мониторинг 4D добычи нефти и газа на морских месторождениях доказал свою эффективность и получает в мире широкое распространение.
Из возможных модификаций сейсморазведки 4D наиболее информативен вариант с установкой донных оптоволоконных систем с 4-компонентными датчиками на весь период разработки месторождения. Возможна установка подобных систем и на суше.
Постоянные системы мониторинга позволяют использовать наряду с активной сейсморазведкой весь арсенал методов пассивной сейсмики, основанной на изучении микросейсмических колебаний.
Несколько морских месторождений Российского шельфа (Приразломное и Варандей-море в Печорском море, Киринское на шельфе Сахалина, Корчагина и Филановского на Каспии) перспективны для применения постоянного сейсмического мониторинга 4D в процессе их эксплуатации.
Юрий Ампилов"
Еще цитата:"И как косвенный результат тщательных многократных съемок: выявление дополнительных перспективных для добычи участков месторождения, что кратно повысило его запасы в целом по сравнению с оцененными первоначально."
Этот косвенный результат может стать самым важным, ибо позволяет более надежно картировать ТБ, а это в свою очередь:
-дает возможность появления "второго дыхания" старых месторождений ( https://elibrary.ru/item.asp?id=17761168);
-позволит более целенаправленно организовать поиск залежей в фундаменте (https://elibrary.ru/item.asp?id=18786036 );
-позволит более эффективно картировать тектонозависимые ловушки УВ (http://naen.ru/journal_nedropolzovanie_xxi/arkhiv-zhurnala/2013/4_2013/)

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Из
https://cyberleninka.ru/journal/n/georesursy
В.А. Трофимов1, В.И. Корчагин2
'ИГиРГИ, 2ВНИГНИ, Москва e-mail: igirgi@ipc.ru
НЕФТЕПОДВОДЯЩИЕ КАНАЛЫ: ПРОСТРАНСТВЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, МЕТОДЫ ОБНАРУЖЕНИЯ И СПОСОБЫ
ИХ АКТИВИЗАЦИИ
"...каждое нефтяное месторождение состоит из трех основных компонентов: 1 - ловушки, заполненной нефтью, 2 - глубинного резервуара, являющегося основным поставщиком углеводородного флюида и 3 - нефтеподводящего канала, соединяющего глубинный резервуар с залежью."
И эти все элементы присущи механизму с участием активного разлома по модели  ТБ.
« Последнее редактирование: Июня 18, 2017, 11:36:08 pm от Тимурзиев Ахмет Иссакович »

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Принципиальная разница: у ТБ нет глубинного резервуара, нефть осадочного происхождения и перемещается сверху вниз, а не наоборот. А потому ТБ - это фейк, не существующая реальность.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 102
Принципиальная разница: у ТБ нет глубинного резервуара, нефть осадочного происхождения и перемещается сверху вниз, а не наоборот. А потому ТБ - это фейк, не существующая реальность.
Принципиальное уточнение: у ТБ есть глубинный резервуар ("матка", залегающая глубже разрабатываемой залежи), нефть любого происхождения, перемещается в любом направлении (сообразно вектору изменения пластовых давлений). А ПОТОМУ ТБ-ГИПОТЕЗА (такая же, как и неорганическая).

Оффлайн Ерилин Сергей Александрович

  • Ерилин Сергей Александрович
  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 350
Принципиальная разница: у ТБ нет глубинного резервуара, нефть осадочного происхождения и перемещается сверху вниз, а не наоборот. А потому ТБ - это фейк, не существующая реальность.
Принципиальное уточнение: у ТБ есть глубинный резервуар ("матка", залегающая глубже разрабатываемой залежи), нефть любого происхождения, перемещается в любом направлении (сообразно вектору изменения пластовых давлений). А ПОТОМУ ТБ-ГИПОТЕЗА (такая же, как и неорганическая).
.. добавить разницу плотностей флюидов и воды + интенсификацию процесса энергией постоянного волнового фона
..
 :) ;)
С уважением..
 

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 102
lРоманов И.Е., Теплов Е.Л. Роль региональных разломов в формировании залежей УВ в Тимано-Печорской провинции,
http://www.geolib.ru/OilGasGeo/1988/12/Stat/stat08.html
"В настоящей статье рассматривается роль Восточно-Колвинского глубинного разлома в процессах нефтегазонакопления и в формировании зоны нефтенакопления на стыке Колвинского мегавала и Хорейверской впадины. Эта зона характеризуется блоковым, резко дифференцированным строением, асинхронностью тектонических движений во времени, что предопределило несовпадение структурных планов, а в отдельных случаях и их обратные соотношения по различным маркирующим горизонтам. Формирование ловушек в таких зонах обусловлено системой пересекающихся продольных и поперечных разломов, образующих мозаичную структуру горстовых и моноклинальных блоков, с которыми связаны отдельные залежи [2]. Однако современный структурный план часто не отражает палеотектонических условий формирования залежей. Поэтому основное внимание в приразломных зонах должно уделяться выявлению и опоискованию палеоловушек, которые в дальнейшем могли превратиться в эпигенетические (запечатанные) или переформироваться. Предположительно запечатанная залежь с АВПД открыта скв. 67 Возейской, где из нижнедевонских карбонатов в интервале 3010- 3219 м получен, фонтанный приток нефти дебитом 150 м3/сут. В качестве примера переформированной можно привести Восточно-Харьягинскую рифогенную ловушку в верхнедевонских отложениях (при бурении скв. 26 Восточно-Харьягинской из интервала 3409-3451 м за 30 мин получено 18 м3 нефти), которая по глубинному разлому в постсреднекаменноугольное время опущена на 600 м относительно Харьягинской. Следовательно, в пониженных блоках зоны также могут быть залежи нефти."
Такие залежи могут быть не только древними и запечатанными, но и молодыми переформированными.

Могут быть и иные объяснения?
« Последнее редактирование: Июня 19, 2017, 10:14:30 am от Тимурзиев Ахмет Иссакович »

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Принципиальная разница: у ТБ нет глубинного резервуара, нефть осадочного происхождения и перемещается сверху вниз, а не наоборот. А потому ТБ - это фейк, не существующая реальность.
Принципиальное уточнение: у ТБ есть глубинный резервуар ("матка", залегающая глубже разрабатываемой залежи), нефть любого происхождения, перемещается в любом направлении (сообразно вектору изменения пластовых давлений). А ПОТОМУ ТБ-ГИПОТЕЗА (такая же, как и неорганическая).

Валерий Александрович, а что за "матка" такая, залегающая глубже разрабатываемой залежи нефти в фундаменте Белого Тигра и еще пяти сотен месторождений в фундаменте?

У Вас теперь "нефть любого происхождения", это уже прогресс, только как Вы собираетесь различать эту нефть и прогнозировать соответственно (критерии размыты и прогноз невозможен). Ну, а в отношении того, что нефть у Вас "перемещается в любом направлении", так это Ваши "хотелки", а не гипотеза - в природе такое невозможно при существующем градиенте флюидного давления в земной коре (не надо ссылаться на единичные примеры инверсии пластового давления, как на планетарную закономерность). А за упертость Вам пятерка, Вашу бы упертость да для пользы дела, Вы бы и горы свернули, Валерий Александрович.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 102
Принципиальная разница: у ТБ нет глубинного резервуара, нефть осадочного происхождения и перемещается сверху вниз, а не наоборот. А потому ТБ - это фейк, не существующая реальность.
Принципиальное уточнение: у ТБ есть глубинный резервуар ("матка", залегающая глубже разрабатываемой залежи), нефть любого происхождения, перемещается в любом направлении (сообразно вектору изменения пластовых давлений). А ПОТОМУ ТБ-ГИПОТЕЗА (такая же, как и неорганическая).

Валерий Александрович, а что за "матка" такая, залегающая глубже разрабатываемой залежи нефти в фундаменте Белого Тигра и еще пяти сотен месторождений в фундаменте?

А что, Ахмет Иссакович, фундамент ограничивается корой или верхней ее частью?

У Вас теперь "нефть любого происхождения", это уже прогресс,

Не-а... В этом я признавался намного раньше (В.А. Карпов
О роли тектонического блендера в нефтегазонакоплении, http://naen.ru/journal_nedropolzovanie_xxi/arkhiv-zhurnala/2012/4_geofizicheskiy_servis_kak_stat_liderom_/)

только как Вы собираетесь различать эту нефть и прогнозировать соответственно (критерии размыты и прогноз невозможен).

Думаю, появятся критерии, но это меня мало беспокоит: важнее проблемы нефтегазонакопления.

 Ну, а в отношении того, что нефть у Вас "перемещается в любом направлении", так это Ваши "хотелки", а не гипотеза - в природе такое невозможно при существующем градиенте флюидного давления в земной коре

Дайте инструментальные замеры.

 (не надо ссылаться на единичные примеры инверсии пластового давления, как на планетарную закономерность).

Это давно уже не единичные примеры, подтвержденные замерами.

 А за упертость Вам пятерка, Вашу бы упертость да для пользы дела, Вы бы и горы свернули, Валерий Александрович.

Были и горы...И ямы...Вот тут только в одном направлении вектор...Сколько его (времени) осталось?


Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Без критериев прогноз нефтегазонакопления, о чем Вы ратуете, невозможен. А нефть во всем мире генетически единая, разделить ее на глубинную и осадочную никто не сможет, потому что она вся глубинная. Оставьте эту бессмыслицу, Валерий Александрович, жизни не хватит.

"Это давно уже не единичные примеры, подтвержденные замерами": дайте инструментальные замеры, хотя бы по 10-ти объектам.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 102
Без критериев прогноз нефтегазонакопления, о чем Вы ратуете, невозможен.

Разве? А как и когда стали различать породу по возрасту?


 А нефть во всем мире генетически единая, разделить ее на глубинную и осадочную никто не сможет, потому что она вся глубинная.

И эти критерии найдут...

 Оставьте эту бессмыслицу, Валерий Александрович, жизни не хватит.

Будут и другие соискатели...

"Это давно уже не единичные примеры, подтвержденные замерами": дайте инструментальные замеры, хотя бы по 10-ти объектам.

Вам все скважины перечислить? Пока можно найти здесь http://naen.ru/journal_nedropolzovanie_xxi/arkhiv-zhurnala/2014/4_2014/
Б.Р. Кусов
Причины аномально низких термобарических параметров некоторых залежей УВ в Восточной Сибири

В.А. Карпов
О термобарических параметрах залежей УВ как отражении особенностей тектоники


Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Валерий Александрович, кроме этого примера по Вост.Сибири, все десятки тысяч известных месторождений имеют нормальную гидростатическую зональность: давление растет сверху вниз и становится аномально высоким под надежными флюидоупорами. Причину АНПД по Вост.Сибири я уже объяснял, повторяться не буду. Так что, каждый остается при своем, но в отличие от Вас мы правильно понимая природу АВПД, обладаем инструментом его прогноза, в то время как ни Вы, ни кто другой, не то что прогнозировать АНПД, даже назвать десяток таких примеров не сможете.

http://www.deepoil.ru/images/stories/1484925.jpg
http://www.deepoil.ru/images/stories/docs/avtorskaya/AC_4110893.pdf
http://w.w.w.geolib.ru/OilGasGeo/1991/01/Stat/stat08.html
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 102
Валерий Александрович, кроме этого примера по Вост.Сибири, все десятки тысяч известных месторождений имеют нормальную гидростатическую зональность: давление растет сверху вниз

Тут ошибка?

и становится аномально высоким под надежными флюидоупорами.

В Припятском прогибе под солью (лучше флюидоупора нет), нет АВПД. В Саратовском Прикаспии под нижнепермской солью не АВПД. В Якутии под солью нет АВПД. И т.п.


 Причину АНПД по Вост.Сибири я уже объяснял, повторяться не буду. Так что, каждый остается при своем, но в отличие от Вас мы правильно понимая природу АВПД, обладаем инструментом его прогноза,

Можете привести примеры прогноза АВПД (по схеме прогноз - проверка бурением)?

 в то время как ни Вы, ни кто другой, не то что прогнозировать АНПД, даже назвать десяток таких примеров не сможете.

Кроме В.Сибири, подобное лично наблюдал в Припятском прогибе: Вишанское, Мармовичское, Давыдовское, Речицкое, Осташковичское, С-Домановичское, Золотухинское, Барсуковское, Березинское, Оземлинское и др.

http://www.deepoil.ru/images/stories/1484925.jpg
http://www.deepoil.ru/images/stories/docs/avtorskaya/AC_4110893.pdf
http://w.w.w.geolib.ru/OilGasGeo/1991/01/Stat/stat08.html