Голосование

Как Вы относитесь к понятию и к сути понятия "тектоноблендер"?

Положительно, это развитие учения о разломах
2 (25%)
Отрицательно, это профанация и дискредитация учения о разломах  
5 (62.5%)
Затрудняюсь ответить
1 (12.5%)

Проголосовало пользователей: 8

Автор Тема: От разлома к тектоноблендеру - шаг вперед или два шага назад  (Прочитано 550433 раз)

0 Пользователей и 21 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Из
Академик Алексей Конторович рассказал о центре трудно извлекаемых запасов углеводородов (ТРИЗ) на заседании Научно-технического совета «Росгеологии»
http://www.sib-science.info/ru/institutes/voprosy-natsionalnoy-mineralno-syrevoy-bezopasnosti-18012019

"Генеральный директор – Председатель Правления АО «Росгеология» Роман Панов выступил с докладом о текущем состоянии минерально-сырьевой базы.

Он отметил, что рынок геологоразведочных работ фактически стабилизировался с 2017 г. на уровне 355-360 млрд руб. Однако государственные инвестиции продолжают сокращаться и в настоящее время высокая номинальная обеспеченность страны запасами сырья не соответствует реальной возможности закрыть потребности предприятий. Значительная часть ранее открытых месторождений не востребована из-за бедности состава и трудноизвлекаемости руд. Оценки многих объектов не учитывают современных ценовых условий и технологических возможностей. Реальная обеспеченность МСБ России по многим видам полезных ископаемых значительно ниже порога национальной минерально-сырьевой безопасности (25-30 лет).

Чтобы не допустить этого сценария предлагается разработать и принять новую Государственную программу на 2021-2025 гг. с существенным увеличением лимита финансирования ВМСБ. При этом значительный объем роста затрат должен приходиться на поисково-разведочное бурение."

Цитата: " Реальная обеспеченность МСБ России по многим видам полезных ископаемых значительно ниже порога национальной минерально-сырьевой безопасности (25-30 лет)."
И это при том, что доля ТРИЗ неуклонно растет http://naen.ru/journal_nedropolzovanie_xxi/arkhiv-zhurnala/2018/6-2018/

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Из
Артем Боев: нефть - великое богатство, данное нам природой
http://www.sib-science.info/ru/news/raznotsvetnoe-19012019

"А нефть может залегать еще глубже?

Да, может, добыча в Америке с глубин 6-7 км стала обычным делом. Тюменская сверхглубокая скважина показала, что в 7 км от поверхности есть перспективные для газовых месторождений толщи пород.

Иначе говоря, когда здесь мы используем все, что возможно, есть основания надеяться, что есть и еще глубже? Технологии ведь не стоят на месте.

Технологии не стоят на месте, мы учимся новым методам как в поиске, так и в добыче, и говорить о том, что потребление нефти в перспективе сильно упадет, не приходится."
Может-то она МОЖЕТ, но искать ее придется несколько иначе.
« Последнее редактирование: Января 24, 2019, 11:42:30 pm от Тимурзиев Ахмет Иссакович »

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Из
Причины образования нефтенасыщенных низкоомных коллекторов
© 2018 г.    И.А. Мельник

Инженерная школа природных ресурсов ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский
политехнический
университет», Томск, Россия; migranis@mail.ru
Геология нефти и газа №6/18


"В публикациях отечественных и зарубежных авто-
ров были выделены следующие наиболее частые при- чины образования низкоомных коллекторов [1–16]:
— присутствие в породе электропроводящих ми- нералов группы пирита);
— тонкое   переслаивание   глин   с   пониженным УЭС (анизотропия пород);
— повышенная глинистость коллекторов, мелко- зернистость, микропористость;
— влияние  связанной  водонасыщенности;
— фациальная  обстановка  седиментации;
— диагенетические и катагенетические преобра- зования минералов и цемента;
— текстурные особенности распределения и сос тав глинистого минерала;
— влияние трещин;
— большой угол искривления скважин;
— присутствие     шунтирующей     поверхностной
пленочной воды.
------------------------------------------------------------------------

Таким  образом,  причинно-следственную  цепь при  наложенно-эпигенетических  процессах  можно выстроить следующим образом: тектонический процесс → разломы растяжения и трещины → флюидодинамика → вторичные геохимические процессы → образование минералов группы пирита, пелитов, свободных катионов → появление дополнительной проводимости → заполнение УВ → образование низкоомного коллектора."


А водонефтяные эмульсии могут быть причиной, в условиях ТБ?
И причинно-следственная  цепь: тектонический процесс → разломы растяжения и трещины → флюидодинамика →водонефтяные эмульсии

« Последнее редактирование: Января 24, 2019, 11:44:20 pm от Тимурзиев Ахмет Иссакович »

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Из
Минэнерго об итогах 2018 г. для российского ТЭК
http://neftianka.ru/minenergo-ob-itogax-2018-g-dlya-rossijskogo-tek/#more-10889
"...в нефтяной отрасли РФ также был зафиксирован новый рекорд по добыче нефти за весь постсоветский период. Однако абсолютный рекорд, установленный в РСФСР в 1988 г. на уровне 569 млн т нефти, пока не побит."

Если рост продолжится, то абсолютный рекорд будет побит, только дело за малым: нужны открытия новых залежей, новых месторождений, новых провинций. Возможно еще нужна смена идеологии ГРР
« Последнее редактирование: Января 24, 2019, 11:45:38 pm от Тимурзиев Ахмет Иссакович »

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Из
http://www.rosnedra.gov.ru/article/10464.html

"Объявлен конкурс на премию «За заслуги в области науки и инновационных технологий в геологическом изучении недр России» за 2018 год

22 января 2019
Конкурс на Премию Российского геологического общества (РОСГЕО) и Федерального агентства по недропользованию «За заслуги в области науки и инновационных технологий в геологическом изучении недр России» пользуется большим успехом у представителей геологической общественности. Премия была  учреждена для поощрения ученых, специалистов и практиков, в первую очередь, молодых – в возрасте до 35 лет, внесших  вклад в развитие фундаментальных основ геологических наук, технического оснащения работ отрасли, организацию геологоразведочного производства, развитие инновационных подходов и технологий в научных исследованиях и производственных процессах, наращивание и развитие минерально-сырьевой базы России, повышение инвестиционной привлекательности объектов ГРР, а также в обеспечение инженерно-экологической и медико-экологической безопасности геологических исследований и недропользования.
За последние несколько лет география участников конкурса значительно расширилась. В числе его победителей и лауреатов молодые российские геологи и их руководители из Сахалина, Тюмени и Казани, Москвы и Кемерово, Апатитов и Махачкалы, Санкт-Петербурга и Краснодарского края, Якутска и Уфы, Томска и Магадана, Саратова, Самары, Екатеринбурга, Владивостока и Петропавловска-Камчатского. Представленные работы были посвящены истории геологического изучения и освоения родного края; исследованиям в области фундаментальной и прикладной геологии; геологии, минералогии и геохимии месторождений твердых полезных ископаемых и углеводородного сырья. Весьма актуально звучали работы по экономике недропользования, медицинским и экологическим аспектам геологических исследований, добыче и технологии минерального сырья и многим другим номинациям Конкурса.
В настоящее время объявлен новый конкурс по итогам выполненных в 2018 году работ, к участию в котором приглашаются представители российской геологической науки и практики. Прием работ будет осуществляться до 1 марта 2019 года.

Пресс-служба Роснедр"

Особенно интересуют  внесшие "...вклад в развитие фундаментальных основ геологических наук, технического оснащения работ отрасли, организацию геологоразведочного производства, развитие инновационных подходов и технологий в научных исследованиях и производственных процессах, наращивание и развитие минерально-сырьевой базы России, повышение инвестиционной привлекательности объектов ГРР,...". А среди них прежде всего те, кто обладает нестандартными подходами к проблемам нефтегазонакопления http://naen.ru/journal_nedropolzovanie_xxi/arkhiv-zhurnala/2017/4_trudnoizvlekaemye_zapasy_prirodnykh_uglevodorodov_nastoyashchee_i_budushchee/, http://naen.ru/upload/iblock/ac5/№%204-2017%20Недропользование%20XXI%20век_%20L.pdf

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Из
Физики помогут нефтяникам добывать больше углеводородов
http://www.sib-science.info/ru/news/fiziki-pomogut-neftyanikam-dobyvat-bolshe-13032018

"Программа позволяет численно описать сложные процессы, происходящие при фильтрации, в масштабе пор. Хотя проницаемость является достаточно простым для расчетов свойством, не научившись эффективно его моделировать, нельзя перейти к более сложным свойствам породы, описывающим фильтрацию двух и более флюидов."

А это делать необходимо, ибо в процессе активизации разлома происходит образование различных эмульсий, определяющих конечную геометрию скоплений УВ.
« Последнее редактирование: Января 24, 2019, 11:49:13 pm от Тимурзиев Ахмет Иссакович »

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Из
Минприроды в 2019 году предоставит в пользование 12 участков недр
https://nangs.org/…/minprirody-v-2019-godu-predostavit-v-po…

"...один участок недр, содержащий прогнозные ресурсы нефти, предлагается в Красноярском крае, два - в Республике Коми."

Маловато что-то...Но в обоих регионах основные условия нефтегазонакопления связаны с разломной тектоникой (с ТБ).
« Последнее редактирование: Января 24, 2019, 11:49:48 pm от Тимурзиев Ахмет Иссакович »

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Из
Юрий Трутнев подготовит предложения по созданию системы преференций для арктических проектов
http://www.angi.ru/news/2868280-Юрий-Трутнев-подготовит-предложения-по-созданию-системы-преференций-для-арктических-проектов/

"Трутнев отметил, что для работы по арктическим проектам нужна координация. "Нужен центр, где эта вся информация будет собираться и координироваться усилия министерств и ведомств, по тому какие порты строим прежде всего, за счет каких источников финансирования, сколько ледоколов атомных и в какой год, об этом все еще же дискуссии продолжаются", - цитирует вице-премьера ТАСС."

И еще нужна координация геологических усилий, создание банка идей, способных минимизировать временные и материальные затраты по геологическому изучению Арктики.
« Последнее редактирование: Января 24, 2019, 11:50:40 pm от Тимурзиев Ахмет Иссакович »

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Из
BP сообщила об открытии более 1,4 млрд баррелей нефти. В ближайших планах – новые проекты в Мексиканском заливе и разведка на Каспии
http://neftianka.ru/bp-soobshhila-ob-otkrytii-bolee-14-mlrd-barrelej-nefti-v-blizhajshix-planax-novye-proekty-v-meksikanskom-zalive-i-razvedka-na-kaspii/

"Ведущая энергетическая корпорация сообщила о результатах геологоразведки на месторождении Thunder Horse, разрабатываемом на шельфе американского штата Луизиана. Щедрые инвестиции в новые технологии сейсморазведки и обработки данных позволили ВР прирастить 1 млрд баррелей на одном из ключевых активов, обнаруженном в акватории Мексиканского залива еще в 2004 г."

Ключевое: " Щедрые инвестиции в новые технологии сейсморазведки и обработки данных ...". Это неизбежный ход, если надо добиться повышения успешности ГРР. И еще - адекватное геологическое осмысление материала.
« Последнее редактирование: Февраля 05, 2019, 01:19:45 pm от Тимурзиев Ахмет Иссакович »

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Из
В Югре возросла добыча нефти
https://nangs.org/news/authorities/v-yugre-vozrosla-dobycha-nefti

"Была проделана большая работа, чтобы приостановить снижение добычи нефти, которое началось около десяти лет назад, - отметил Сергей Великий. - Однако говорить о том, что добыча «черного золота» и в этом году будет стабильно расти - преждевременно. Рост во многом произошел потому, что при прошлогодних колебаниях биржевых курсов стало опять выгодно при цене на нефть свыше 80 долларов за баррель работать на старых месторождениях. Для стабилизации добычи необходимо сделать все для прироста новых запасов, работы с трудноизвлекаемыми залежами, и обеспечить условия для доступа малого и среднего бизнеса в нефтяную отрасль."

"Старые" месторождения остаются серьезным резервом, но эту проблему можно "расшивать" по-разному.
« Последнее редактирование: Февраля 05, 2019, 01:20:19 pm от Тимурзиев Ахмет Иссакович »

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Из
В ИНГГ СО РАН открылась научная конференция «Фундаментальные, глобальные и региональные вызовы геологии нефти, газа и угля первой половины XXI века»
http://www.sib-science.info/ru/news/otkrytie-nauchnoy-konferencii-29012019

"Генеральный директор Всероссийского научно-исследовательского геологического нефтяного института кандидат геолого-минералогических наук Павел Николаевич Мельников отметил, что все выпускники НГУ, которые проходили практику в ИНГГ СО РАН, отличаются отличным уровнем подготовки, и это тоже важный результат деятельности Института.

Также Павел Николаевич оценил перспективы открытия в Академгородке ТРИЗ-центра, где будут развиваться технологии, связанные с добычей трудноизвлекаемых запасов. По его словам, это придаст развитию геологической науки новый импульс, позволит привлечь дополнительное финансирование и привлечет молодежь."

Надо надеяться, что этот ТРИЗ-центр будет развивать технологии, связанные и с локальным прогнозом этих скоплений УВ.
« Последнее редактирование: Февраля 05, 2019, 01:22:20 pm от Тимурзиев Ахмет Иссакович »

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Из
Стратегия развития минерально-сырьевой базы Российской Федерации до 2035 г. опубликована на официальном сайте Минприроды России
http://www.mnr.gov.ru/press/news/strategiya_razvitiya_mineralno_syrevoy_bazy_rossiyskoy_federatsii_do_2035_g_opublikovana_na_ofitsial/

"Разработанный Минприроды России документ утвержден распоряжением Правительства РФ от 22.12.2018 № 2914-р.

Как пояснил глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин: «Целью настоящей Стратегии является создание условий для устойчивого обеспечения минеральным сырьем социально-экономического развития и поддержания достаточного уровня экономической и энергетической безопасности Российской Федерации. Риски и вызовы связаны с результатом геологоразведочных работ, конъюнктурой рынка, отсутствием инфраструктуры, а также состоянием технологий разведки и добычи. Мы планируем снизить риски за счёт активизации регионального геологического изучения, формирования минерально-сырьевых центров, использования современных технологий и экономических моделей, концентрации бюджетных средств, кадрового и технологического потенциала на значимых для отечественной экономики видах полезных ископаемых».

Реализация Стратегии направлена на повышение геологической изученности территории Российской Федерации, ее континентального шельфа, обеспечение государственного финансирования геологоразведочных работ ранних стадий в объемах, необходимых для формирования и наращивания «поискового задела», создание условий для проведения научно-исследовательских, тематических и опытно-методических работ, ориентированных на повышение качества прогнозирования, поисков, оценки и разведки месторождений полезных ископаемых.

Выполнение мероприятий по обеспечению притока внебюджетных инвестиций в геологоразведочные работы на основе развития рыночных институтов и совершенствования нормативно-правовой базы недропользования повысит инвестиционную привлекательность работ, направленных на воспроизводство минерально-сырьевой базы.

Стратегия предусматривает развитие минерально-сырьевой базы за счет выявления новых месторождений углеводородного сырья и твердых полезных ископаемых, в том числе нетрадиционных геолого-промышленных типов в перспективных регионах России и ее континентального шельфа; подготовку запасов подземных вод в вододефицитных районах страны."

Ключевое: "Стратегия предусматривает развитие минерально-сырьевой базы за счет выявления новых месторождений углеводородного сырья..."
Где стоит искать новые месторождения (кроме шельфа и Восточной Сибири), какие направления следует считать первоочередными?
1. Земли неясных перспектив
2. Большие глубины
3. Фундамент
4. Новые залежи "старых" месторождений...

Список можно и нужно дополнить
« Последнее редактирование: Февраля 05, 2019, 01:24:12 pm от Тимурзиев Ахмет Иссакович »

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Чем будет определяться успех этого предприятия?
Из
«Газпром нефть» построит в Тюмени исследовательский центр «ГеоСфера»

http://www.angi.ru/news/2868485-%D0%93%D0%B0%D0%B7%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BC-%D0%BD%D0%B5%D1%84%D1%82%D1%8C-%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B8%D1%82-%D0%B2-%D0%A2%D1%8E%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8-%D0%B8%D1%81%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D1%86%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%80-%D0%93%D0%B5%D0%BE%D0%A1%D1%84%D0%B5%D1%80%D0%B0-/

"Разрабатываемая технологическая схема позволит реализовать оптимальный комплекс исследований для геологоразведки..."
А для этого может понадобиться несколько иная точка зрения на условия нефтегазонакопления.
« Последнее редактирование: Февраля 05, 2019, 01:24:53 pm от Тимурзиев Ахмет Иссакович »

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Это хорошо или плохо? Или так себе?
Из
До 2020 года прирост запасов нефти в РФ будет на уровне 2018 года
https://nangs.org/news/authorities/do-2020-goda-prirost-zapasov-nefti-v-rf-budet-na-urovne-2018-goda

"Прирост запасов нефти и конденсата категорий АВС1 в 2019-2020 гг. останется в России, как и в прошлом году, на уровне до 580 млн тонн, считают специалисты Минприроды РФ. Прирост извлекаемых запасов промышленных категорий (А+В1 и С1) по итогам 2018 года по жидким углеводородам составил 550-580 млн тонн. Приблизительно такие же цифры ожидаются и по результатам 2019 и 2020 годов, отмечает «Финмаркет»."

А структура запасов как изменится? ТРИЗов станет больше со всеми вытекающими последствиями.
« Последнее редактирование: Февраля 05, 2019, 01:25:31 pm от Тимурзиев Ахмет Иссакович »

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Что стоит за несостоявшимися торгами? Может стоит раскрыть глаза пошире?
Из
Тощие недра за большие деньги. Обзор
https://nangs.org/news/business/toshtie-nedra-za-bolyshie-denygi-obzor
 
"...общая тенденция, согласно которой ежегодно более половины выставляемых Роснедрами на торги участков признаются не состоявшимися или вовсе отменяются, в прошлом году сохранилась. Так, по расчетам "Интерфакса" в 2018 году из 144 объявленных аукционов и конкурсов 72 не состоялось, 1 аукцион был отменен. Это соотносится со статистикой за предыдущий 2017 год, когда было назначено 130 аукционов, 70 из которых не состоялось, а 5 было отменено."

И происходит это, видимо, потому, что среди этой "бедности" не видят "изюминок".

« Последнее редактирование: Февраля 05, 2019, 01:26:16 pm от Тимурзиев Ахмет Иссакович »