Голосование

Как Вы относитесь к понятию и к сути понятия "тектоноблендер"?

Положительно, это развитие учения о разломах
2 (25%)
Отрицательно, это профанация и дискредитация учения о разломах  
5 (62.5%)
Затрудняюсь ответить
1 (12.5%)

Проголосовало пользователей: 8

Автор Тема: От разлома к тектоноблендеру - шаг вперед или два шага назад  (Прочитано 550802 раз)

0 Пользователей и 20 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Но если они не "заиделогизированы", то обмен идеями по технологии, по методике не обогатил бы грядущие КЧ?
Украинцы же имеют определенный эффект?

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Украинцы, вслед за Д.И.Менделеевым, Н.А.Кудрявцевым и П.Н.Кропоткиным имеют приоритет в вопросах развития теории неорганического происхождения нефти.

Но если они не "заиделогизированы",... а санкции от кого исходят, ... Вам все Божья роса.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Ну, положим, про Божью росу - это скорее о Вас: я же и говорю: при том, что "Украинцы, вслед за Д.И.Менделеевым, Н.А.Кудрявцевым и П.Н.Кропоткиным имеют приоритет в вопросах развития теории неорганического происхождения нефти.", некоторые "забугорные" имеют приоритет в некоторых технологиях и методиках, способные дать новый материал неорганикам. А санкции к этому не имеют никакого отношения.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Про "Божью росу" Вы погорячились, переписка наша тому в свидетельство.
А по существу, в нашем вопросе запад нам ни чем не поможет, украсть идеи могут легко, а какие идеи в вопросах генезиса нефти мы можем почерпнуть у "заиделогизированых" америкосов, если даже такие авторитеты, как Т.Голд, свои идеи строит на плагиате наших лидеров (http://www.deepoil.ru/index.php/bazaznaniy/item/130-thomas-golds-plagiarism).

Думая, я Вас утомил, Валерий Александрович, но Вы сами просили о наставлении (Вы писали, что Вы студент) в столь интересующем Вас и сложном вопросе происхождения нефти и его практических следствий в геологоразведке. Я много работал эти дни, пытаясь донести до Вас некоторые очевидные понятия, прозреть Ваше видение на объективные вещи, хотелось бы узнать, что из всего этого Вы поняли и приняли, или я зря время тратил. Это, конечно, не серьезно, но тем не менее, если Вы в роли "ученика", а я "учителя", нужно понимать, как усваивается материал.
« Последнее редактирование: Декабря 04, 2014, 09:59:11 pm от Тимурзиев Ахмет Иссакович »
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Тогда про "Божью росу" Вы погорячились сначала.
Как принято обращаться у меня на родине к учителю:
Многоуважаемый МЮАЛЛИМ!
1.Первое, что я пока усвоил, что неорганическое движение - уникальное явление сегодня, а лидер его - уникальный ученый, взваливший на себя огромный груз, без поддержки руководства, официальной науки, производственников, "будоражащий" умы немалого числа неравнодушных, но остающийся у руля в единственном числе (может, я ошибаюсь), и в этом Ваша главная слабость.
2.Как "ученика", Вы меня увлекаете (и это великолепно), но и одновременно отталкиваете безаппеляционностью, преподанием истины в последней инстанции, как уже неоднократно подчеркивал, -менторством, чего не каждый студент "переварит", а, бывает, и переходом на личности, что вряд ли способствует лучшему восприятию Ваших идей.
3.За тот короткий период пребывания в роли ученика я не смог добиться от Вас (и Ваших коллег) 3 факта, явно свидетельствующих о неорганической природе УВ. Взамен Вы попросили...(не буду повторять), что опять же не в пользу Вашей методики убеждения и привлечения в ряды Ваших сторонников (молодежи - в первую очередь).

Можно было бы продолжить, но я пока рассчитываю на более продуктивное продолжение, поскольку пока ничего нового не видел,  и моя "органическая" сущность не поколеблена (а за мной-молодежь).

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
А флаг Вам в руки, Валерий Александрович, и молодежь на баррикады.

Однако Вы (Вы - это собирательный образ органика, не Вы лично меня сейчас волнуете; общение с Вами лишь демонстрация участникам форума "дремучести" и "косности" носителей органического начала) глубоко заблуждаетесь, что она (молодежь) пойдет за Вами. Да, она закабалена Вами системой образования и пойдет за Вами, и будет следовать за Вами, но лишь до той поры, пока она не узнает о существовании другого, правильного учения, о существовании которого Вы ее ревностно охраняете в ВУЗах и на производстве, но как только она узнает и прозреет, она вырвется из оков заблуждения из пут Вашей тоталитарной системы подавления инакомыслия и глумления над Истиной. Процесс этот идет и Вам его уже не остановить. И не мы, не я лично, тому причиной, а Вы сами, не сумевшие за полтора столетия своего существования создать что-либо путное, что можно было бы назвать теорией "органическую теорию", способной выполнять прогнозно-предсказательную функцию, свойственную научной теории и эффективно руководить геологоразведкой.

Вам лично, Валерий Александрович, это не грозит, Вы отравлены "органическим зельем" и в моем представлении безнадежны для просветления, Вы ничего не способны воспринимать из нового, нетрадиционного, Вы ограничены рамками известного, школьных правил, за околицей Вам страшно и неуютно, потому что там нужно думать и принимать решения нестандартные. Вас этому не научили. Работать под копирку, используя трафарет - это Ваше кредо и предназначение, не дано Вам постичь более того, что Вам заложили в подкорку как "Мантру", как "Отче наш" Ваши и мои, в том числе, учителя. Мне удалось (и таких много, хотя Вы ошибочно представляете меня одиноким донки-хотом), Вам нет, значит что-то отличает нас - неоргаников от Вас органиков, не в системе образования причина (хотя изначально она губит в молодых людях творческое начало), в мыслительных способностях, в восприятии всего нового, нетрадиционного, в жизненных приоритетах, в гражданской позиции, наконец.

Вам есть над чем задуматься. Печально это, вдвойне, потому что Вы один из немногих, казавшихся мне человеком думающим и воспринимающим новое, прогрессивное, ан нет, потенциал роста ограничен, дальше компиляции из надерганных чужих идей и их искусственное приспособление под свою надуманную, физически необоснованную и никем, кроме ее автора не воспринимаемую идею, Вы не можете продвинуться. С тем Вы и останетесь, на форумах и в среде геологов от нефтянки Вас запомнят, как автора несуществующего "тектоноблендера", имевшего в силу своего административного ресурса, возможность писать о нем во всех доступных отечественных изданиях.

Что еще, более Вы мне не интересны как собеседник, общения с Вами мне было достаточно, если не сказать более чем. Думаю, и Вы пришли к такому же мнению, Вы тут подытожили наше общение такой фразой: "Можно было бы продолжить, но я пока рассчитываю на более продуктивное продолжение, поскольку пока ничего нового не видел, и моя "органическая" сущность не поколеблена (а за мной-молодежь)". Про молодежь я уже высказал Вам свое суждение, про Вашу слепоту и невосприимчивость всего нового - тоже, остается дополнить про Вашу непоколебимую "органическую" сущность.

Она, Ваша непоколебимая "органическая" сущность основана на том, что Вы, как человек среды, не можете выйти за ее границы, не потеряв свои административные привилегии, а это не может Вас характеризовать как ученого. Вы прикормлены системой и ею живы, вне системы - Вы никто, а потому и держитесь за нее всеми фибрами своей непоколебимой "органической" сущности. Но стоит смениться системе и Вы будите первый, кто бросит камень в адрес этой системы, или я зря прожил и не разбираюсь в людях.

Ничего личного, флаг Вам в руки, Валерий Александрович, и приятного времяпрепровождения на форуме "Альтернативная нефть", но уже, как Вы находите, без моего менторского и руководящего начала, а тем более, преподавания Вам школьных истин. Однако, не думаю, что Вы здесь долго задержитесь, с Вашей непоколебимой "органической" сущностью Вам должно быть здесь неуютно и не интересно, поскольку, как Вы выразились "...я пока рассчитываю на более продуктивное продолжение...". Мне можно не отвечать, я все сказал.
« Последнее редактирование: Декабря 05, 2014, 12:55:11 pm от Тимурзиев Ахмет Иссакович »
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Фраза: " Мне можно не отвечать, я все сказал." - в этом весь ВЫ, Ахмет Иссакович...
Я не буду отвечать Вам, а буду давать некоторые пояснения через ответы на Ваш наезд.

Главное: нарисованный портрет очень далек от оригинала.

"А флаг Вам в руки, Валерий Александрович, и молодежь на баррикады. "

Взаимно!

"Однако Вы (Вы - это собирательный образ органика, не Вы лично меня сейчас волнуете; общение с Вами лишь демонстрация участникам форума "дремучести" и "косности" носителей органического начала) глубоко заблуждаетесь, что она (молодежь) пойдет за Вами."

За Вами пока не идет.
И для справки: не тяну я на собирательный образ органика, я даже последовательным сторонником их не являюсь.


 "Да, она закабалена Вами системой образования и пойдет за Вами, и будет следовать за Вами, но лишь до той поры, пока она не узнает о существовании другого, правильного учения, о существовании которого Вы ее ревностно охраняете в ВУЗах и на производсте, но как только она узнает и прозреет, она вырвется из оков заблуждения из пут Вашей тоталитарной системы подавления инакомыслия и глумления над Истиной."

Лично я ко всему этому не имел никогда и не имею никакого отношения.
К тому же, о существовании "...другого, правильного учения...",


 "Процесс этот идет и Вам его уже не остановить. И не мы, не я лично, тому причиной, а Вы сами, не сумевшие за полтора столетия своего существования создать что-либо путное, что можно было бы назвать теорией "органическую теорию", способной выполнять прогнозно-предсказательную функцию, свойственную научной теории и эффективно руководить геологоразведкой."

Пока все открытия сделаны именно при таком подходе и НИ ОДНОГО при неорганическом (целевом).
Фактов так и не привели.
Другое дело, что органический подход, основанный на антиклинальном принципе, дает уже сбои, но это уже другая тема.


"Вам лично, Валерий Александрович, это не грозит, Вы отравлены "органическим зельем" и в моем представлении безнадежны для просветления, Вы ничего не способны воспринимать из нового, нетрадиционного, Вы ограничены рамками известного, школьных правил, за околицей Вам страшно и неуютно, потому что там нужно думать и принимать решения нестандартные. Вас этому не научили. Работать под копирку, используя трафарет - это Ваше кредо и предназначение, не дано Вам постичь более того, что Вам заложили в подкорку как "Мантру", как "Отче наш" Ваши и мои, в том числе, учителя."

Занесло же Вас...Впору собирать характеристики с прежних мест работы.
Меня как раз всегда привлекали нестандартные решения.
Выпускное сочинение написал в стихах, с первых дней работы озадачился неструктурными ловушками, чему посвящена и тема диссертации, практически все статьи и рекомендации по направлениям работ. Этому принципу придерживаюсь и сейчас.
Поэтому, действительно, уже ничего не грозит. Да, и возраст...



 Мне удалось (и таких много, хотя Вы ошибочно представляете меня одиноким донки-хотом)

Что Вам удалось?

, Вам нет,

Что мне - нет?


значит что-то отличает нас - неоргаников от Вас органиков,

Возможно, но я тут не причем...

не в системе образования причина (хотя изначально она губит в молодых людях творческое начало), в мыслительных способностях, в восприятии всего нового, нетрадиционного, в жизненных приоритетах, в гражданской позиции, наконец.

Тут я солидарен с Вами.

Вам есть над чем задуматься.

А как Вам есть над чем задуматься!

 "Печально это, вдвойне, потому что Вы один из немногих, казавшихся мне человеком думающим и воспринимающим новое, прогрессивное, ан нет, потенциал роста ограничен, дальше компиляции из надерганных чужих идей и их искусственное приспособление под свою надуманную, физически необоснованную и никем, кроме ее автора не воспринимаемую идею,"

Противоречиво, огульно и бездоказательно.

 Вы не можете продвинуться. С тем Вы и останетесь, на форумах и в среде геологов от нефтянки Вас запомнят, как автора несуществующего "тектоноблендера",

На то и история, которая все расставит по местам...


имевшего в силу своего административного ресурса, возможность писать о нем во всех доступных отечественных изданиях.

Опять же огульно и бездоказательно: ко всем изданиям мы с Вами имеем одинаковое отношение (кроме, может, "Недропользования-ХХ1 век"), все издания ВАКовские со своей системой допуска и рецензирования.

"Что еще, более Вы мне не интересны как собеседник, общения с Вами мне было достаточно, если не сказать более чем. Думаю, и Вы пришли к такому же мнению,"

Да, нет у меня другое мнение, но навязываться не буду.

 Вы тут подытожили наше общение такой фразой: "Можно было бы продолжить, но я пока рассчитываю на более продуктивное продолжение, поскольку пока ничего нового не видел, и моя "органическая" сущность не поколеблена (а за мной-молодежь)". Про молодежь я уже высказал Вам свое суждение, про Вашу слепоту и невосприимчивость всего нового - тоже, остается дополнить про Вашу непоколебимую "органическую" сущность.

Примечательно то, что я ждал и жаждал, что бы Вы поколебали мою "органическую" сущность. Но этого пока не случилось.

Она, Ваша непоколебимая "органическая" сущность основана на том, что Вы, как человек среды, не можете выйти за ее границы, не потеряв свои административные привилегии, а это не может Вас характеризовать как ученого. Вы прикормлены системой и ею живы, вне системы

Опять из той же оперы...

"Вы никто,"

Вот о чем я все время говорю: Вы - БОГ? Кто Вам дает такое право - клеить ярлыки?


"а потому и держитесь за нее всеми фибрами своей непоколебимой "органической" сущности. Но стоит смениться системе и Вы будите первый, кто бросит камень в адрес этой системы, или я зря прожил и не разбираюсь в людях."

Могу утверждать на этом примере: не разбираетесь Вы в людях, амбиции мешают...

Ничего личного, флаг Вам в руки, Валерий Александрович, и приятного времяпрепровождения на форуме "Альтернативная нефть", но уже, как Вы находите, без моего менторского и руководящего начала, а тем более, преподавания Вам школьных истин. Однако, не думаю, что Вы здесь долго задержитесь, с Вашей непоколебимой "органической" сущностью Вам должно быть здесь неуютно и не интересно, поскольку, как Вы выразились "...я пока рассчитываю на более продуктивное продолжение...".

Жаль, я знаю несколько кандидатов, которые намеревались подключится к обсуждению, но теперь я сомневаюсь, что решатся : не захотят нарваться на подобную отповедь.
С уважением и удачи.
« Последнее редактирование: Декабря 06, 2014, 01:03:57 pm от Карпов Валерий Александрович »

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Спасибо огромное, Николай Борисович, за статью!
 Рассматриваю показанное, как один из сценариев изменения кол.свойств с глубиной.

 

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Уважаемый Валерий Александрович! Говоря о правостороннем разломе Сан-Андреас и всех его "сателлитах", как о ярком примере гигантского раздлма-тектоноблендера я не шутил. Как говорят: "А чем чорт не шутит?". Меня , как наивного геолога в нефтяной геологии смущвает другие "моменты": 1. Не знаю насколько американские геологи-нефтяники являются сторонниками глубинного образования месторождений нефти в Калифорнии, вроде бы в середине 20-го века они, в большинстве своем, придерживались точки зрения точки зрения о биогенном формировании месторождений нефти и газа, но, действительно, все месторождения полезных ископаемых, как твердые (в частности, уникалных по запасам,  высокорентабнльных по добычи вулканогенно-осадочные месторождения боатов, соды, цеолитов, хормитовых и сепиолитовых глин  и сопутствующих им месторождений полуметаллов и лигнитов, образующиеся в олигоцен(?) - современных солеродных озерах) и месторождения нефти, газа и битумов  в штате Калифорния генетически "повязаны" с поясом сдвиговых деформаций, который образоваля и до сих пор развивается на границе деформациооно взаимодействующих Тихоокеанской океанической и Северо-Американской континентальной плит. С развитием этого деформационного взаимодействия до сих пор "намертво" связаны процессы вулканизма и землетоясения - "живых" факторов образования упомянутых месторождений аолезных ископаемых. То есть, у американских геологов есть прекрасеая возможность "стать впереди планеты всей" в фактурном обосновании глубиного образования месторождений УВ и всех перечисленных выше месторождений неметаллов. 2. Естественно, что, и это обосновывается американскими геологами, образование месторождений сначала подготавливается морским, лагунно-морским, лагунным и озерно-континентальным осадконакоплением: формируются потенциальные коллектора и покрышки. Позже, в результате транспрессий на осадки бассейнов осадконакопления, формируются ловушки антиклинального типа. И вот, в какой-то "момент" или всё же последовательно и "не спеша" (?) ловушки заполняются УВ. Если следовать точки зрения о "структурной и рудной срнхронности", то образование месторождений нефти должно (?) произойти "синхронно" с формированием антиклинальных ловушек, в частности антиклинальных ловушек, осложненых разными по кинематике дислокациями, или наоборот (!!!) - формирование локальных по отношению к "материнским" разломам сдвиги и взбросо-надвиги и сбросы формируют антиклинальные ловушки или "валы". Так вот, учитывая: 1) в Калифорнии и на шельфе Тихого океана и у берегов Калифорнии к середине 20 века  по (М.Л. Хиллу, 1959) плиоценовые отложения дали 48% всей нефти штата, верхнемиоценовые - почти столько же - 47%, эоценовые  - только 3,5%, а олигоценовые, домеловые, плейстоценовые и  меловые слои - остальные 2,5%; 2) в Большой Долине Калифорнии существуют позднеплейстоценовые битумные озера, которые сформировалтсь 20 000  лет тому назад. То есть крайний мощный выброс УВ  из глубин Земли в Калифорнии, досигший поверхности Земли произошел при жизни древних людей, возможно и древних цивилизаций; 3) Сан-Антреас, как трасформный разлом был реанемирован около 29 млн. лет тому назад в виде сдвига, деформирует и дилоцирует (сдвигает) плиоценове отложения и весьма активен сегодня, то подготовка коллекторов покрышек и формирование УВ антиклинального типа в Калифорнии произошли в геологическом измерении времени, можно сказать "мгновенно" и не исключено, судя по продолжающей до сих пор разработке месторождений УВ, в Калифорнии приток УВ из глубин Земли в антиклинальные ловушки не прекратился. В Волжско-Камской антеклизе (ВКА) вулканизм андезито-дацитового состава, приуроченный к площадям валов (не всех валов!!!) и локальных поднятий ВКА, произошел в "момент" зарождения ВКА. Позже в ВКА на протяжении почти 355 - 360 млн. лет шел подготовительный период образования месторождений нефти: накапливались разного литологического состава коллектора и покрышки. На площади будущего Ромашкинского месторождения коллектора и покрышки сформировались (отложились) до начала формирования ВКА. И по аналогии с Калифорнией или синхронно с процессами формирования битумных озер в ВКА на территории РТ, в зоне Высокогорско-Салмышского разлома в том же  позднем плейстоцене образовались битумные озера. Возможно, что этот, тоже крайний для терртории ВКА прорыв УВ из глубин земли, достигший повехности Земли, обеспечил заполнение коллекторов Ромашкинског месторождения и коллекторов в активно развивающихся до сих пор присдвиговых, достаточно крупного размера  антиклиналей и "валов" взбросо-надвигового механизма формирования. Примеров плейстоцен-современных битумных озер на Земле достаточно много: "Асфальтовые капканы. Самые известные асфальтовые «кладбища» - «смоляные кратеры» со многими тысячами скелетов верблюдов, оленей, гигантских ленивцев, саблезубых кошек, пещерных львов изучены в северной Калифорнии у Ранчо Ля Бреа *Больша Долина - Долина Сан-Хоакин в Калифорнии). В Лос-Анжелесе на основе раскопок в этих асфальтах создан богатейший палеонтологический музей.
Такие выходы нефти есть на Северном Кавказе у Майкопа, Горючего Ключа, Грозного, в Татарии на речке Шешме у Кармалок, на северном Сахалине и на острове Тринидад у Южной Америки" (Из интернета).
  Т.е. , можно предполагать, что самый поздний выплеск УВ на земную поверхность произошел во многих геодинамических обстановках, а в геологическом, да и человеческом измерении времени совсем недавно. Однако разница по времени между подготовкой необходимых, но недостаточных факторов формирования месторождений нефти: коллекторов и покрышек и самого процесса выноса УВ из глубин Земли для образования  месторождений нефти в Калифорнии и в ВКА достаточно "разительная". Если в Калифорнии это составляет около плюс - минус 13 - 12 млн лет, то в ВКА 360 - 358 млн. лет. Конешно, на территории Калифорнии всё произошло на границе деформационного взаимодействия океанической и континентальной плит, т.е. в неотектонической и современной орогенной области, где скорости и амплитуды премещений блоков литосферы происходят гораздо быстрее и интенсивнее, чем в ВКА - составной части осадочного чехла  древней  Восточно-Европейской континентальной плиты.
Валерий Александрович, скажите пожалуста мне, как Вам, возможно, стороннику биогенного образования месторождений УВ (газа, нефти и битумов),  изложенная мной выше "логика событий" формирования месторождений УВ имеет ли "место быть"? :)
Удачи!

Цитата: "И вот, в какой-то "момент" или всё же последовательно и "не спеша" (?) ловушки заполняются УВ. "
1. В  какой все-таки "момент"?
2.Всё же последовательно ?
3. Почему "не спеша"?
4. Какие именно ловушки заполняются УВ ?
5. (Опережая) Почему антиклинали?

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
 Эххх! Уважаемый Валерий Александрович! Опять-таки Вы выспрашиваете. Всё, Вам, расскажи, да покажи...  :(. Шучу. Я и так, кое-чего, многое рассказал на Форуме. Пусть это мои заблуждения. Но лучше заблуждаться "по логике событий", чем жить созерцая всё вокпуг себя и не отвечая на "Вопрос" : "А почему?!".  А кто=то из великих сказамши: "Мы начинаем заниматься Наукой тогда, когда отвечаем на вопрос : " А, почему?" :). Да, я не про Вас и наших коллег на "КЧ". Напомню, для многих не понятное,  а некоторым, и их большинство, и не нужное в своей работе, но правильное высказывание гениального философа Георга Вильгельма Фридриха Гегеля, создателя квинтэссенции "Логики", в основе которой действуют законы и категории диалектики и прежде всего закон "Единства и борьбы противоположнойтей", высказывание приемлемое как в познаниии природных процессов, так и процессов, которые происходят в социуме: "Известное (bekant) есть поэтому ... не познанное (erkant)". И это - правильно. В геологи, в частности, в прогнозе и поисках месторождений полезных ископаемых, как и в других науках, не зависимо от того "естественные" они или "неестественные", процесс познания движется по спирали, по закону Диалектики "отрицания - отрицания": работа геологов при прогнозе и поисках месторождений полезных ископаемых последовательно трансформируется в мало изученных районах, где неизвестны месторождения полезных ископаемых, от «Неизвесто» в  «Известно, но не познано», далее, в «Известно и познано» и еще далее, в «Известно, познано и применено». Безусловно, что это тривиально, но ...это так и повторяется по мере углубления и на каждом витке познания: от "известно" к "познано". Как не породоксально, но вполне естественно и закономерно "позанное" "выволакивает и приволакивает на белый свет "целые паравозы" "изветного и потому... непознанного" :(. И всё в познании "возвращается на круги своя", естественно, пучше  "по спирали". А "куда мы денемся с зтой "подводной лодки"? :(
Если подходить "философически" к применеию тектонофизики, как  "чисто" в структурной геологии - определения механизмов формирования парагенетичных дислокаций, так и к примения тектоофизики при усовершенствовании тектонических предпосылок поисков месторождений полезных ископаемых, то, естественно, с повторениями, выглядит, опять-таки, по-моему:
Диалектическая основа тектонофизических методов, применяемых при изучении механизмов формирования разнопорядковых парагенетичных дислокаций и при усовершен-ствовании тектонических предпосылок поисков месторождений полезных ископаемых.
Принципы и законы диалектики, применяемые при тектонофизических исследовани-ях:
•     принцип всеобщей взаимосвязи (включающий закономерности «причинно-следственных связей), утверждающий, что все связано со всем, и только ограниченность человеческого знания не позволяет видеть все существующие связи;
•   принцип развития (по спирали), провозглашающий необратимое, направленное, за-кономерное изменение материальных и идеальных объектов в качестве универсального их свойства;
•   закон единства и борьбы противоположностей (основно закон диалектики), ка-сающийся перехода вещей в процессе своего развития в свою противоположность (опреде-ления понятия противоположности, или диалектического противоречия, так и не было дано). Поле напряжений – есть синхронное, неразделимое проявление в литосфере сил сжатия и растяжения, происходящее  в их взаимном порождении и противодействии; развитие в областях доминирующего сжатия рудоносных или рудообразующих дислокаций растяжения, и наоборот, в областях доминирующего растяжения  - дислокаций сжатия того же предназначения;
•   закон перехода количественных изменений в качественные, говорящий о накоп-лении развивающимися объектами постепенных количественных изменений и после-дующем скачкообразном переходе последних в качественные изменения (трансформация по мере продолжения или увеличения воздействия сил на горные породы обратимых (упругих)  деформаций в разрушительные - хрупкие дислокации, для первичного залегания горных пород, с последующим «хрупким» или пластичным их течением);
•   закон отрицания отрицания (работа геологов при прогнозе и поисках месторож-дений полезных ископаемых последовательно трансформируется от «Неизвесто» в  «Известно, но не познано», далее, в «Известно и познано» и еще далее, в «Известно, по-знано и применено».
Методологическими и методическими достоинствами тектонофизического анализа являются возможности:
1) совершить восхождение от простого, абстрактного представления - поля напряже-ния в точке среды, которое формирует триаду парагенетичных дислокаций: отрыва, двух скола и сжатия – к конкретному пространственно-временному формированию в литосфере - от уровня кристаллов до границ литосферных плит - различных сочетаний дислокаций дан-ной триады;
2) применить для изучения геологических процессов редко применяемый в геологии логический метод познания, то есть, реконструировать современные поля напряжений и ме-ханизмы образования современных дислокаций, и проводить аналогичные ретроспективные реконструкции для древних дислокаций, или теоретически объяснять, и, следовательно, про-гнозировать многообразие тектонических форм и тектонодинамических условий развития геологических процессов в их пространственно-временных сочетаниях для реальных текто-нических дислокаций;
3) проанализировать и синтезировать, в свете полей напряжений, богатейший факти-ческий материал о связи месторождений полезных ископаемых с разнопорядковыми дисло-кациями, и разрешить часто встречаемую в геологии ситуацию, логически сформулирован-ную Г.В.Ф. Гегелем: "...то, что известно (bekannt), еще не есть поэтому познанное (erkannt)" [5, с.83];
4) на единой методологической основе, с применением единых методов тектонофизи-ческого анализа, проводить изучение региональных и подчиненных им локальных структур-но-кинематических закономерностей размещения и тектонодинамических условий формирования, сохранности и разрушения месторождений полезных ископаемых, а также структур рудных провинций, областей, районов, полей, узлов, месторождений и залежей в их соподчиненном ("от общего к частному") тектонофизическом взаимодействии и развитии, не зависимо от генетических типов и видов полезных ископаемых, времени и режимов тектонического развития исследуемых регионов.
Ничего личного, никого не поучаю и не призываю. Просто мне, применяя, как могу, категории и законы Диалектики, "легче" работать  :):(. Как сказал Бернард Шоу: "... Я никого и ничему не могу научить". Кто захочет научиться, тот будет учиться "ходить" по дороге познания в сфере "неестественных" наук, спотыкаясь и падая, и поднимаясь "с корачек",  САМ.
В свое время, при подтовке защиты моей кандидатской, Владимир Георгиевич Трифонов - мой Учитель, грустно улыбнувшись, произнес: "Хайдар, ты зачем сделал работу за американцев и за турков". Ежели я ему покажу то, что у меня накопилось по Калифорнии, то он, полагаю, скажет: "Снова ты сделал работу за американцев" :(.
Пусть многое в геодинамике происходит не так, как я докладываю, да и "сырой материал".... . Однако..., думать надо, Валерий Александрович. Думать и мне, и Вам. :) :(
« Последнее редактирование: Июня 19, 2016, 07:38:53 am от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Эххх! Уважаемый Валерий Александрович! Опять-таки Вы выспрашиваете. Всё Вам расскажи, да покажи...  :(. Шучу. Я и так, кое-что, многое рассказал на форуме. Пусть это мои заблуждения. Но лучше заблуждаться "по логике событий", чем жить созерцая всё вокпуг себя и не отвечая на "Вопрос" : "А почему?!". Да, я не про Вас и наших коллег на "КЧ". Напомню, для многих не понятное, некоторым и не нужное в своей работе, но правильное высказывание гениального философа Георг Вильгельма Фридриха Гегеля, создатнля квинэссенции "Логики" в основе которой действуют законы диалектики и прежде всего закон "Единства и борьбы противоположнойтей", высказывание приемлемое как природным процессам, так и процессам, которые происходят в социуме: "Известное (bekant) есть поэтому ... не познанное (erkant)". И это - правильно. В геологи, в частности, в прогнозе и поисках месторождений полезных ископаемых, как и в других науках, не зависимо от того "естественные" они или "неестественные", процесс познания движется по спирали, по закону Диалектики "отрицания - отрицания": работа геологов при прогнозе и поисках месторождений полезных ископаемых последовательно трансформируется в мало изученном районе, где неизвестны месторождения полезных ископаемых, от «Неизвесто» в  «Известно, но не познано», далее, в «Известно и познано» и еще далее, в «Известно, познано и применено». Безусловно, что это тривиально, но ...это так и повторяется по мере углубления и на каждом витке познания: от "известно" к "познано". Как не породоксально, но вполне естественно и закономерно "позанное" "выволакивает на белый свет "целые паравозы" "изветного и потому... непознанного" :(. И всё в познании "возвращается на круги своя", естественно, "по спирали". А "куда мы денемся с зтой "подводной лодки"? :(
Если подходить "философически" к применеию тектонофизики, как  "чисто" в структурной геологии - определения механизмов формирования парагенетичных дислокаций, так и к примения тектоофизики при усовершенствовании тектонических предпосылок поисков месторождений полезных ископаемых, то, естественно, с повторениями, выглядит, опять-таки, по-моему:
Диалектическая основа тектонофизических методов, применяемых при изучении механизмов формирования разнопорядковых парагенетичных дислокаций и при усовершен-ствовании тектонических предпосылок поисков месторождений полезных ископаемых.
Принципы и законы диалектики, применяемые при тектонофизических исследовани-ях:
•     принцип всеобщей взаимосвязи (включающий закономерности «причинно-следственных связей), утверждающий, что все связано со всем, и только ограниченность человеческого знания не позволяет видеть все существующие связи;
•   принцип развития (по спирали), провозглашающий необратимое, направленное, за-кономерное изменение материальных и идеальных объектов в качестве универсального их свойства;
•   закон единства и борьбы противоположностей (основно закон диалектики), ка-сающийся перехода вещей в процессе своего развития в свою противоположность (опреде-ления понятия противоположности, или диалектического противоречия, так и не было дано). Поле напряжений – есть синхронное, неразделимое проявление в литосфере сил сжатия и растяжения, происходящее  в их взаимном порождении и противодействии; развитие в областях доминирующего сжатия рудоносных или рудообразующих дислокаций растяжения, и наоборот, в областях доминирующего растяжения  - дислокаций сжатия того же предназначения;
•   закон перехода количественных изменений в качественные, говорящий о накоп-лении развивающимися объектами постепенных количественных изменений и после-дующем скачкообразном переходе последних в качественные изменения (трансформация по мере продолжения или увеличения воздействия сил на горные породы обратимых (упругих)  деформаций в разрушительные - хрупкие дислокации, для первичного залегания горных пород, с последующим «хрупким» или пластичным их течением);
•   закон отрицания отрицания (работа геологов при прогнозе и поисках месторож-дений полезных ископаемых последовательно трансформируется от «Неизвесто» в  «Известно, но не познано», далее, в «Известно и познано» и еще далее, в «Известно, по-знано и применено».
Методологическими и методическими достоинствами тектонофизического анализа являются возможности:
1) совершить восхождение от простого, абстрактного представления - поля напряже-ния в точке среды, которое формирует триаду парагенетичных дислокаций: отрыва, двух скола и сжатия – к конкретному пространственно-временному формированию в литосфере - от уровня кристаллов до границ литосферных плит - различных сочетаний дислокаций дан-ной триады;
2) применить для изучения геологических процессов редко применяемый в геологии логический метод познания, то есть, реконструировать современные поля напряжений и ме-ханизмы образования современных дислокаций, и проводить аналогичные ретроспективные реконструкции для древних дислокаций, или теоретически объяснять, и, следовательно, про-гнозировать многообразие тектонических форм и тектонодинамических условий развития геологических процессов в их пространственно-временных сочетаниях для реальных текто-нических дислокаций;
3) проанализировать и синтезировать, в свете полей напряжений, богатейший факти-ческий материал о связи месторождений полезных ископаемых с разнопорядковыми дисло-кациями, и разрешить часто встречаемую в геологии ситуацию, логически сформулирован-ную Г.В.Ф. Гегелем: "...то, что известно (bekannt), еще не есть поэтому познанное (erkannt)" [5, с.83];
4) на единой методологической основе, с применением единых методов тектонофизи-ческого анализа, проводить изучение региональных и подчиненных им локальных структур-но-кинематических закономерностей размещения и тектонодинамических условий формирования, сохранности и разрушения месторождений полезных ископаемых, а также структур рудных провинций, областей, районов, полей, узлов, месторождений и залежей в их соподчиненном тектонофизическом взаимодействии и развитии, не зависимо от генетических типов и видов полезных ископаемых, времени и режимов тектонического развития исследуемых регионов.
Ничего личного, никого не поучаю и не призываю. Просто мне, применяя, как могу, категории и законы Диалектики, "легче" работать :(. Как сказал Бернард Шоу: "... Я никого и ничему не могу научить". Кто захочет научиться, тот будет учиться "ходить", спотыкаясь и падая, и поднимаясь "с корачек",  САМ.
В свое время, при погдтовке защиты моей кандидатской, Владимир Георгиевич Трифонов - мой Учитель, грустно улыбнувшись, произнес: "Хайдар, ты зачем сделал работу за американцев и за турков". Ежели я ему покажу то, что у меня накопилось по Калифорнии, то он, полагаю, скажет: "Снова ты сделал работу за американцев" :(.
Пусть многое в геодинамике происходит не так, как я докладываю, да и "сырой материал".... . Однако..., думать надо, Валерий Александрович. Думать и мне, и Вам. :) :(

Цитата: " закон отрицания отрицания (работа геологов при прогнозе и поисках месторож-дений полезных ископаемых последовательно трансформируется от «Неизвесто» в  «Известно, но не познано», далее, в «Известно и познано» и еще далее, в «Известно, по-знано и применено»."


ВО-во...
Тектоноблендер, отрицая органическую и неорганическую природу УВ, (т.е., признавая на каком - то этапе уже несущественным их генезис), позволяет понять закономерности размещения их вторичных скоплений ... :)
А на вопросы Вы, Хайдар Галимович, так и не ответили? Или я не понял...

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Валерий Александрович цицирую Вас: "ВО-во...
Тектоноблендер, отрицая органическую и неорганическую природу УВ, (т.е., признавая на каком - то этапе уже несущественным их генезис), позволяет понять закономерности размещения их вторичных скоплений ...
А на вопросы Вы, Хайдар Галимович, так и не ответили? Или я не понял..."
.
1. У нас с Вами много принципиальных расхождений. Вот одно из основных: Вы, при продвижении тетооблендера "за закономерности размещения вторичных залежей УВ", я стою на позиции: "формирования месторождений УВ происходит по принципу   "структурной и рудной синхронности". То есть, "мгновенно", с началом формирования УВ-вмешающей дислокаций образуются месторождения УВ или их залежи, в том числе и "вторичные". В Вашей позиции есть "широко распахнутые ворота" для "биогенного происхождения месторождений УВ". И Вы, как гововорится: "Боже, Упаси!", или, как сейчас говорят некоторые особы: "Госпадяа-а-а! Спаси и.... предохрани" >:(, ни слова не говорите о глубинном формировании УВ-месторождений. У Вас в основе - "биогенная теория образования "первичных" залежей нефти. И "не оставлено никакой щелочки" для глубинного образования "первичных" залежей УВ. А в моей точке зрения, ну "разве-тоько" оставлена "калиточка" для биогенного образования рудопроявлений УВ, т.к., Природа многообразно раскидывает не только мутации  среди органической жизни на Земле, но, не исключно, что и в образовании месторождений, и, тем более, рудопроявлений полезных ископаемых :).  И это я могу доказать фактурно на примере месторождений неметаллических полезных ископаемых. Да и потом, что такое "руда"? Это то, что по современным технологиям извлечения химических элементов из рудных залежей и горных пород, наиболее рентабельно для социума. До всемирного потопа, и после него в медный, бронзовый и железный века значимость "руды" постоянно менялись, в зависимости от технологий добычи химических элементов. Возможно приде то, "счастливое время", когда всё будет, волею экстрасенсов, "выкачиваться" из... эфира, в том числе и УВ? А пока, "по одежке... протягиваем ножки": прогнозируем и ищем месторождения твердых и горючих полезных ископаемых, не только исходя из опыта древних рудознатцев, а так, просто, по мере поступления новых фактов и их интерпретации  по ходу развития теоретических основ прогноза и поисков месторождений полезных ископаемых.
2. Ну, а на Ваши вопросы, которые я оставил без ответа, я бы мог ответить, кабы поработал года два, три на месторождениях Калифорнии, непосредсвенно получая информацию о "мгновенном" в геологическом измерении времени функционировании правостороннего трансформного разлома Сан-Андреас и всего того, что подчинено ему: "жизни" парагенетичных ему дислокаций и "неспешной", в "человеческом измерение времени", изменчиврсти состава и изменчивости интенсивности проявленя вещественных составляющих геодинамических процессов в совокупности с "неспешным", опять же в "человеческом измерение времени"  развитием дислокаций.
« Последнее редактирование: Июня 19, 2016, 07:40:03 am от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Видел керн (неоднократно):  в известняке каверна (каверны) по периферии "залечена" кальцитом, ближе к центру-ангидрит, еще ближе - галит, внутри всей этой ассоциации - нефть, порода осложнена трещинами, заполненными нефтью. Рассматриваю это как иллюстрацию одновременного формирования природного резервуара (ловушки)и залежи в условиях влияния активного разлома (тектоноблендера).
Иные варианты есть?

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Учет модели тектоноблендера может позволить совершенно иначе взглянуть на имеющиеся сейчас проблемы  недропользователей (не взирая на точку зрения по генезису УВ), в т.ч.:
- обнаружить новые горизонты на «старых» месторождениях;
-признать регионально нефтегазоперспективным фундамент различного возраста в различных регионах;
-осваивать большие глубины с меньшими временными и материальными затратами;
-определить оптимальную методику нефтегазопоисковых работ в регионах неясных перспектив (типа Московская синеклиза и т.п.);
-уточнить методику ГРР, минимизировать затраты при работах на шельфе;
-определить критерии локализации нефтепоисковых объектов при поисках сланцевой нефти (баженитов и т.п.), оптимизировать режимы разработки таких залежей;
-избежать неверных решений недропользователей при выборе новых лицензионных участков и при отрицательных (или неубедительных) результатах ГРР при определении дальнейшей судьбы имеющихся ЛУ.

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
И потом, уважаемый Валерий Александрович, ну никак , "по логике событий", Вам и вашим сторонникам "биогенного образования" "первичных биогенных залежей месторождений нефти" не доказать на примере промышленно значимых месторождений Волжско-Камской антеклизы, таких , как Шкаповское, Туймазынское,  Бавлинское, Ново-Елховское и месторождения-гигант, собственно , Ромашкинское. У них в нефтеносных терригенных пашийских и прочих коллекторах в "тылу", по стратиграфии, только кристаллический фундамет. А в нем нету места для "органогенной нефти". Там много миллиардов лет гоподствовала кремнистая Жизнь. Например "джеспелиты", а среди них "влачили" свою жизнь мелкие "анклавы" другой биогенной жизни. И всё на уровни бактерий или самых простейших. Одни до сыта, "от пуза", пожирали кремний, а другие поедали мелкие "ошметки" углерода. По "биогенной теории" образования месторождений УВ", как говориться им "отступать некуда", кроме принятия той точки зрения, что кристаллический фундамент, должон нести в себе "первичные органогенные месторождения нефти". Нету их , массаракш", в фундамете территории Респулики Татарстан, как и всей Волжско-Камской антеклизы. >:( . Есть кыновские глины - надежная покрышка для всех этих промышленно значимых месторождений нефти. Которая при определенной тектоической активизации могла "стравливать" из бытки поступающих УВ из глубин земли и  формировать в ходе такого "стравливания" УВ через "надежные" покрышки мощный приток УВ во "вторичные , расположенные выше месторождений - гагантов карбонатные и прочие коллектора карбонтного девона, карбона и т.д., вплоть до формирования на близ поверхности Земли в позднем плейстоцене месторождений битумов, и... на поверхности Земли битумных озер. И Вы, уважаемый, Валерий Александрович и ваши сторонники биогенного образования "первичных залежей" месторождений нефти, отрицая глубинное образование месторождений УВ, полагаете, что из плейстоценовых месторождений битумов "легколетучие" УВ-компоненты (их там нет, всё почти литофицировано), могли по теории "нисходящей мграции УВ", "отправится в недра земной коры, в пределах Республики Татарстан, преодолевая многочисленные покрышки промышленно-значимых месторождений для подпитки УВ составляющими эти месторождения? Ну, с ваших позций сторонников биогенного образования месторождений нефти всё возможно. Как говорится - "и реки могут отпрвиться вспять, ко своим истокам". Только это осуществимо в умах фанатиков своей Веры..., на.  А в Природе такое ... не катит..., на. >:(.
И потом, природные процессы, в том числе, и процессы образовани месторождений УВ... не обратимы, как "Стрела или "секира" (по Эдгару По) Времени"... не обратимы. Есть, конешо, "местные" искажения или "всплески". Но, они мало что значат в неуклонном ходе Каравана природных процессов. Этот Караван, как крокодил, который не умеет двигаться назад (крокодил, что бы двигаться "назад", должен целиком развернуться "задом-наперед") и движется, естественно, только, по-татарски - "Алга", в русском понимании, только "Вперед". :D
« Последнее редактирование: Июня 19, 2016, 07:41:56 am от Зинатов Хайдар Галимович »