Голосование

Как Вы относитесь к понятию и к сути понятия "тектоноблендер"?

Положительно, это развитие учения о разломах
2 (25%)
Отрицательно, это профанация и дискредитация учения о разломах  
5 (62.5%)
Затрудняюсь ответить
1 (12.5%)

Проголосовало пользователей: 8

Автор Тема: От разлома к тектоноблендеру - шаг вперед или два шага назад  (Прочитано 550159 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
"Без объяснения механизма транспортировки сюда же углеводородов из спутника Сатурна Титана и перемешивания их здесь, гипотеза смотрится как-то неполноценно" - меткое замечание, Николай Михайлович, видимо Вы подали хорошую идею Валерию Александровичу, он может теперь распространить влияние "тектоноблендера" на дальний космос.

Причем, смею Вас заверить, я на полном серьезе, дайте срок. А для интереса проследите эволюцию взглядов Бембеля на свои "геосолитоны", теперь он объясняет "геосолитонами" чуть ли не все процессы во Вселенной.


Ссылка: http://www.proza.ru/pics/2011/06/07/1230.jpg

Дайте мне точку опоры — и я переверну землю (Архимед).


Ссылка: http://s00.yaplakal.com/pics/pics_preview/4/3/7/175734.jpg

Дайте мне "тектоноблендер" — и я заставлю реки течь вспять (Карпов).
« Последнее редактирование: Января 11, 2015, 11:58:37 pm от Тимурзиев Ахмет Иссакович »
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Симонян Геворг Саркисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1112

Причем, смею Вас заверить, я на полном серьезе, дайте срок. А для интереса проследите эволюцию взглядов Бембеля на свои "геосолитоны", теперь он объясняет "геосолитонами" чуть ли не все процессы во Вселенной.
Уважаемый Ахмет Иссакович  прошу вас проследите также эволюцию взглядов  Черныха.

Цитата из  тезиса доклада Черныха Н. Г. УГЛЕВОДОРОДЫ, СПОСОБ ИХ ОБРАЗОВАНИЯ И ПУТИ ОТКРЫТИЯ НОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ  на 3-их КЧ.
   -Таким образом, подсистема ≪Земля≫, как наиболее эффективно функционирующая в системе ≪ВСЕЛЕННАЯ≫ в свою очередь является системой во взаимосвязи с подсистемами: ≪ЛИТОСФЕРА≫ (Мировой океан), ≪МАНТИЯ≫, ≪ЯДРО≫ с образованием УВ, пресной воды и рудных тел через Планетарный ≪Бойлер-Котел≫, в том числе, пресной воды под дном океанов, морей и ледников, включая газогидраты на дне.
Что и как бы мы ни думали, все равно нефть образуется.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
В своем заключении на критику Бембеля я писал:

«Геосолитонная концепция» показательна как пример того, как до абсолютного абсурда можно довести любую идею. И пример того, как легко впасть в заблуждение, когда человек занимается не своим делом. Научный базис «органической теории» в геологии нефти возник усилиями геохимиков, также далеких от геологии нефти, как и геофизики, создавшие стройную, но бессодержательную «теорию мобилизма», далеки от понимания континентальной геологии. История повторяется. Когда геофизик Р.М.Бембель объясняет геологию, рождается физический вакуум, который начинает господствовать в умах его последователей.

Источник: Тимурзиев А.И. Против агрессивного невежества в геологии нефти: критический отзыв на статью Р.М.Бембель, М.Р.Бембель, В.М.Мегеря "Геосолитонная модель формирования залежей углеводородов на севере Западной Сибири". Электронный журнал "Глубинная нефть". Том 2. №7. 2014. c. 1141-1168.
URL: http://journal.deepoil.ru/images/stories/docs/DO-2-7-2014/7_Timurziev_2-7-2014.pdf.
« Последнее редактирование: Января 13, 2015, 10:32:41 pm от Тимурзиев Ахмет Иссакович »
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
...
Наличие таких пъЬезоминимумов - серьезная основа для утверждения о существовании в настоящем или в недавнем прошлом нисходящей фильтрации флюидов, как естественной реакции определенного объема системы порода – флюид на разуплотнение (дилатансию) вещества за счет тектонических подвижек.
Да нет, основа не очень серьёзная. Причина стремления загнать нефть сверху вниз понятна, указана уже выше, она всё та же. А почему бы не объяснить эти пьезоминимумы тем, что после формирования вторичных коллекторов в низкопроницаемых толщах вокруг активных разломов в результате тектонической активизации, и заполнения их высоконапорными глубинными флюидами, со временем в них происходит постепенная потеря газовых составляющих. Как в результате конденсации, так и улетучивания по трещинам и порам. Очевидно, что давление в этом месте недр упадёт и может оказаться даже ниже геостатического.


Есть фактический материал?
Если нет, посмотрите характерные случаи: Припятский прогиб, В.Сибирь.
Ваше объяснение?


Цитировать
Существуют различные модели нисходящей фильтрации, одна из них основывается на  возникновении вакуума в момент трещинообразования. Согласно этой модели в период разломообразования между трещиноватым фундаментом и осадочными отложениями должен наблюдаться перепад давления, под действием которого флюиды будут засасываться в проницаемый фундамент (Кукуруза В.Д., Кривошеев В.Т.1997).
Заблуждение, вследствие характерного для органиков очень узкого взгляда не геологические процессы и не учёта более глобальных для рассматриваемого объекта причинно-следственных связей!
Трещины в фундаменте просто так не возникают. Очевидно, что данный процесс их образования происходил при формировании глубинных разломов Земной коры вследствие тектонических подвижек блоков фундамента. И поэтому более вероятным будет стремительное внедрение в эти трещины высоконапорных глубинных флюидов, нежели гипотетическое подсасывание сверху из не менее гипотетических залежей углеводородов органического происхождения. Гипотетичность последних обусловлена не в последнюю очередь и той причиной, что в природе просто не существует ни одного месторождения УВ не связанного с каким-либо мощным узлом тектонических нарушений. Существование такого месторождения УВ было бы серьёзным доказательством в пользу осадочного их происхождения.

Причем тут генезис Ув? Речь идет о тектонофизике, геодинамике, флюидодинамике и т.п...

Цитировать
Другая модель основывается на возникновении дефицита давления за счет геодинамического фактора. Ряд исследователей связывают возникновение нисходящей фильтрации с геодинамическим режимом растяжения, вследствие чего по разломам возможна нисходящая миграция УВ из более молодых в более древние отложения, в том числе породы фундамента (Байбакова Г.А. , 1996; Шеин В.С., Певзнер Л.А., Горбачев В.И., 1981).
А это уже голая, ни чем не обоснованная фантазия в угоду своих замшелых шаблонов в голове.

Все - на фактах. А где Ваши факты супротив?

Цитировать
С другой стороны, все естественные выходы УВ на поверхность земли, свидетельства восполнения УВ в эксплуатируемых залежах указывают на наличие восходящих потоков флюидов.
Как нисходящие, так и восходящие потоки – отражение тектонических процессов на завершающем этапе развития, когда основная масса месторождений была уже сформирована, а последняя фаза активизации привела к реформированию схемы распределения залежей  с возможным смешением «мантийных» и «осадочных» УВ под влиянием тектонического блендера.
А вот и ещё одна буйная малообоснованная фантазия. Причины её те же.

Вместо ярлыков хотелось бы увидеть аргументы.
[/b]

Вызываю на  дуэль с секундантами (рецензентами) на страницах ЛЮБОГО журнала, милостивый государь.

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
"Без объяснения механизма транспортировки сюда же углеводородов из спутника Сатурна Титана и перемешивания их здесь, гипотеза смотрится как-то неполноценно" - меткое замечание, Николай Михайлович, видимо Вы подали хорошую идею Валерию Александровичу, он может теперь распространить влияние "тектоноблендера" на дальний космос.

Весьма меткое, если половину форума посвящено космосу.

Причем, смею Вас заверить, я на полном серьезе, дайте срок. А для интереса проследите эволюцию взглядов Бембеля на свои "геосолитоны", теперь он объясняет "геосолитонами" чуть ли не все процессы во Вселенной.

Но это же не означает, что может повториться?


Ссылка: http://www.proza.ru/pics/2011/06/07/1230.jpg

Дайте мне точку опоры — и я переверну землю (Архимед).


Ссылка: http://s00.yaplakal.com/pics/pics_preview/4/3/7/175734.jpg

Дайте мне "тектоноблендер" — и я заставлю реки течь вспять (Карпов).

Заметьте, это не я сказал...
Но то, что тектоноблендер - эпицентр главных событий при нефтегазонакоплении, главный регулятор места и формы залежи - для меня вне всяких сомнений, а критики конструктивной, аргументированной пока не видел.



Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
Вызываю на  дуэль с секундантами (рецензентами) на страницах ЛЮБОГО журнала, милостивый государь.

Делать мне больше нечего, как заниматься бесполезными дискуссиями с органиками (пусть даже и полу-). Весь этот бред (или детский лепет) в их публикациях я уже и читать не могу, не хватаясь за голову от таких "глубин" мысли! И с их феерической системой "логики" никакие факты уже не помогут, всё равно всё тут же будет перевёрнуто с ног на голову. Пустое это всё.
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Вызываю на  дуэль с секундантами (рецензентами) на страницах ЛЮБОГО журнала, милостивый государь.

Делать мне больше нечего, как заниматься бесполезными дискуссиями с органиками (пусть даже и полу-). Весь этот бред (или детский лепет) в их публикациях я уже и читать не могу, не хватаясь за голову от таких "глубин" мысли! И с их феерической системой "логики" никакие факты уже не помогут, всё равно всё тут же будет перевёрнуто с ног на голову. Пустое это всё.

Ответ вполне ожидаем. Вам - техническое поражение.
Но ведь есть великолепный неорганический журнал, чего бы Вам не дать там бой?

Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
Цитировать
Делать мне больше нечего, как заниматься бесполезными дискуссиями с органиками (пусть даже и полу-). Весь этот бред (или детский лепет) в их публикациях я уже и читать не могу, не хватаясь за голову от таких "глубин" мысли! И с их феерической системой "логики" никакие факты уже не помогут, всё равно всё тут же будет перевёрнуто с ног на голову. Пустое это всё.

Ответ вполне ожидаем. Вам - техническое поражение.
Но ведь есть великолепный неорганический журнал, чего бы Вам не дать там бой?
Я очень рад за Вас, Валерий Александрович, за эту вашу "Великую Победу".
А в журнал этот я постараюсь всё же подготовить свои публикации этой зимой, пока не таскают по полям. Только спорить там с вашими идеями не собираюсь. Вижу, что никакие аргументы здесь не действуют. Вы их просто не слышите! Я уже понял, что последствия ненавязчивого внедрения органических идей в неокрепшие юные студенческие души в нефтяных ВУЗах, это всё равно как "свидомизм" у наших друзей с окраины. Это не лечится медикаментозно, только хирургически! 
« Последнее редактирование: Января 13, 2015, 08:22:00 pm от Андреев Николай Михайлович »
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Цитировать
Делать мне больше нечего, как заниматься бесполезными дискуссиями с органиками (пусть даже и полу-). Весь этот бред (или детский лепет) в их публикациях я уже и читать не могу, не хватаясь за голову от таких "глубин" мысли! И с их феерической системой "логики" никакие факты уже не помогут, всё равно всё тут же будет перевёрнуто с ног на голову. Пустое это всё.

Ответ вполне ожидаем. Вам - техническое поражение.
Но ведь есть великолепный неорганический журнал, чего бы Вам не дать там бой?
Я очень рад за Вас, Валерий Александрович, за эту вашу "Великую Победу".
А в журнал этот я постараюсь всё же подготовить свои публикации этой зимой, пока не таскают по полям. Только спорить там с вашими идеями не собираюсь. Вижу, что никакие аргументы здесь не действуют. Вы их просто не слышите! Я уже понял, что последствия ненавязчивого внедрения органических идей в неокрепшие юные студенческие души в нефтяных ВУЗах, это всё равно как "свидомизм" у наших друзей с окраины. Это не лечится медикаментозно, только хирургически!

Так уже весна не за горами...
А позволите подискутировать с Вами (когда выйдут Ваши публикации и если позволит мюаллим)?

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Кстати, по Восточной Сибири, можно обратить внимание на то, что  тектонический фактор вполне  объясняняет природу АНПД в тамошних залежах  и играет гораздо  важнешую роль. Следует акцентировать внимание на то, что рассматриваемый регион содержит нефтегазопродуктивные структуры, интенсивно осложненные разломной тектоникой. Наличие активных разломов и сопряженных с ними зон динамического влияния требует адекватного отношения к нефтегазоперспективным объектам, целевого изучения этих разломов (и их элементов), оценивать их роль в динамике и формировании термобарической обстановки в системе порода-флюид (Разлом – как объект изучения при нефтегазопоисковых работах. Недропользование-ХХ1 век.№6/2011 - №1/2012.). Этому отвечают свидетельства масштабного проявления вторичного минералообразования, способствующего «залечиванию» пустот минералами (вплоть до галита) и образованию катагенетических скоплений УВ.

Ввысказано предположение (Берзин А.Г., Рудых И.В., Берзин С.А., Особенности формирования многопластовых залежей углеводородов месторождений Непско -Ботуобинской антеклизы
Геология нефти и газа, №5/2006) о тектонической природе формирования залежей УВ в осинском горизонте Талаканского месторождения.
Приведенные данные (Кусов Б. Р.Причины аномально низких термобарических параметров некоторых залежей УВ в Восточной Сибири. Недропользование-ХХ1 век.№4/2014), и в частности: «…пластовое давление в газовой залежи на Верхнечонском месторождении на глубине 1615 м составляет 15,7 Мпа, градиент пластового давления (отношение пластового давления к условному гидростатическому) равен 0,97. В нефтяной залежи на глубине 1320 м давление равно 15,1 Мпа, градиент – 1,11. Несмотря на то, что газовая залежь залегает на 300 м глубже, чем нефтяная, по приведенным давлениям в ней пластовое давление на 2,2 Мпа меньше, чем в нефтяной залежи. Столь значительна и разница по пластовым температурам между нефтяными и газовыми (или газоконденсатными) залежами», что свидетельствуют о признаках здесь нисходящей фильтрации флюидов.
Рассматриваемый регион - это инфильтрационная система в надсолевой верхней части разреза до глубины 1500-1600 м и депрессионная система в подсолевой части разреза с отрицательным градиентом перепада напоров подземных вод, т.е. неуклонным снижением гидродинамического потенциала (приведенного пластового давления) от подошвы солей до фундамента. Перепады напоров вод по вертикали достигают 1-1,5 м/м, т.е. на три порядка больше площадных (1-1,5 м/км). Поэтому основные запасы углеводородов оказались как бы прижатыми к фундаменту с  признаками мигрирующих вниз по разрезу запасов нефти и газа (Яковлев Ю.И. Формирование месторождений углеводородов в зонах аномально низких пластовых давлений Сибирской платформы. М., Недра. 1991г. -45с. // Геологические методы разведки и оценки месторождений нефти и газа: Обзор / ВИЭМС, МГП “Геоинформмарк”  ).

Надо подчеркнуть, что инверсия в гидростатическом законе распределения пластовых давлений с глубиной зафиксирована во многих нефтегазоносных провинциях: аномально низкие или пониженные пластовые давления относительно регионального фона замечены на разных стратиграфических уровнях (Абукова Л.А., Яковлев Ю. И . Геоэкологическая концепция разработки месторождений нефти с низким гидродинамическим потенциалом // Нефтепромысловое дело. 2008. Джумагулов А.Д. Геодинамика  и  ремиграция углеводородов//Материалы междунар.конф.Геодинамическаяобстановка  нефтегазообразования   и  нефтегазонакоп- ления в земной коре. Ташкент, 2002.  Тю Ван Лыонг, Нгуен Хыу Нян. Особенности распределения изменения давлений
в гранитоидных коллекторах месторождений Белый Тигр // Нефтегазовое дело. 2009.  Яковлев Ю.И.  Теория  и примеры нисходящей  миграции  углеводородов. Формирование, поиск и разведка газовых залежей: сб. науч. тр. ВНИИГаз. М., 1988. С. 29-37) Восточной и Западной Сибири, в Восточном Предкавказье, в Припятском прогибе, в Предкарпатье, во Вьетнаме (Белый Тигр) и т.п. Причем, практически во всех случаях прямо или косвенно прослеживается связь с природными резервуарами  трещинного (или смешанного) типа.
Это же наблюдается и на месторождениях рассматриваемого региона.
Наличие таких пъезоминимумов - разве не  серьезная основа для утверждения о существовании в настоящем или в недавнем прошлом нисходящей фильтрации флюидов, как естественной реакции определенного объема системы порода – флюид на разуплотнение (дилатансию) вещества за счет тектонических подвижек?

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Валерий Александрович, Вы пишете: "Наличие таких пъезоминимумов - разве не  серьезная основа для утверждения о существовании в настоящем или в недавнем прошлом нисходящей фильтрации флюидов, как естественной реакции определенного объема системы порода – флюид на разуплотнение (дилатансию) вещества за счет тектонических подвижек?" и приводите примеры АНПД по ряду регионов мира.

Я же Вам объяснил природу АНПД, показал, причину их формирования и лишил Вас Вашей надуманной аргументации. Чего Вы тут опять занимаетесь "разводом" аудитории. Вы или читайте и ставьте галочки (вопрос снят), или признайтесь здесь, что чужие доводы Вы не принимаете и кроме своего мнения, далекого от понимания реальных физических законов геологических явлений и процессов, для Вас не существует других мнений. Но тогда, пишите свои статьи и собирайте материал на свою диссертацию в тиши кабинета, не раздражая ни себя ни публику, своей дремучей непроходимостью.

Я Вам привел два из запрошенных Вам трех аргументов в пользу абиогенного генезиса углеводородов, что Вы не торопитесь признать их, или аргументированно опровергнуть. Третий будите слушать?, дождемся ответов на предыдущие два.

Кстати о вызове, брошенном Вами, Валерий Александрович, Андрееву, я его принимаю на правах старшего и готов дать Вам публичный ответ, при одном условии: снабдите меня своими статьями (электронные версии), искать их в библиотеках и интернете нет возможности. Отвечать буду по всем декларируемым Вами положениям, только не обижайтесь, чтиво будет для Вас не из приятных.
« Последнее редактирование: Января 14, 2015, 11:22:25 am от Тимурзиев Ахмет Иссакович »
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
...
Наличие таких пъЬезоминимумов - разве не  серьезная основа для утверждения о существовании в настоящем или в недавнем прошлом нисходящей фильтрации флюидов, как естественной реакции определенного объема системы порода – флюид на разуплотнение (дилатансию) вещества за счет тектонических подвижек?
Нет не серьёзная. Причина стремления загонять нефть сверху вниз понятна — желание, во что бы то ни стало, «пристегнуть» к этому процессу некие первичные залежи, происхождение которых подспудно подразумевается осадочно-миграционным. Иначе, зачем тогда «забор городить» с подобным способом двухэтапного формирования месторождений УВ? 
А пьезоминимумы эти даже более логично могут быть объяснены конденсацией высоконапорных глубинных флюидов в сформированных ими залежах во вторичных коллекторах, с постепенной потерей газовых составляющих в результате улетучивания их по трещинам и порам. А коллектора эти формируются, как вполне убедительно это описывает Киреева, вокруг активных разломов в низкопроницаемых толщах, как в результате последней их тектонической активизации и возникновением зон трещиноватости вокруг, так и вследствие внедрения этих высоконапорных и высокотемпературных флюидов с выщелачиванием вмещающих пород. Очевидно, что давление в этом месте недр упадёт и может оказаться даже ниже геостатического.
И ещё одна постоянная ошибка в Ваших рассуждениях, впрочем, вполне типичная для органиков, это очень узкий взгляд не геологические процессы и не учёт более глобальных для рассматриваемого объекта причинно-следственных связей! Вы всегда упускаете из виду, что трещины в фундаменте просто так не возникают. Очевидно, что данный процесс их образования происходил при формировании глубинных разломов Земной коры вследствие тектонических подвижек блоков фундамента. И поэтому, более вероятным будет стремительное внедрение в эти трещины высоконапорных глубинных флюидов, нежели гипотетическое подсасывание сверху из не менее гипотетических залежей углеводородов органического происхождения. Гипотетичность последних обусловлена не в последнюю очередь и той причиной, что в природе просто не существует ни одного месторождения УВ не связанного с каким-либо мощным узлом тектонических нарушений. Тогда о каких первичных месторождениях идет речь у Вас всегда?
Замечу, что моя уверенность во всём этом, кроме более трезвой и непредвзятой логики, опирается на то, что мне удалось получить очень чёткие «картины» всех этих процессов путём картирования БГФ методом, как узлов подобных тектонических нарушений, так и очагов внедрения глубинных УВ флюидов. То, что это очаги именно УВ флюидов, свидетельствует экспериментально чётко установленный факт возможности картирования скоплений в недрах, а также очень красноречивая характерная форма этих аномальных зон.
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.

Оффлайн Шевченко Николай Борисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
...Высказано предположение (Берзин А.Г., Рудых И.В., Берзин С.А., Особенности формирования многопластовых залежей углеводородов месторождений Непско -Ботуобинской антеклизы
Геология нефти и газа, №5/2006) о тектонической природе формирования залежей УВ в осинском горизонте Талаканского месторождения.
Приведенные данные (Кусов Б. Р.Причины аномально низких термобарических параметров некоторых залежей УВ в Восточной Сибири. Недропользование-ХХ1 век.№4/2014), и в частности: «…пластовое давление в газовой залежи на Верхнечонском месторождении на глубине 1615 м составляет 15,7 Мпа, градиент пластового давления (отношение пластового давления к условному гидростатическому) равен 0,97. В нефтяной залежи на глубине 1320 м давление равно 15,1 Мпа, градиент – 1,11. Несмотря на то, что газовая залежь залегает на 300 м глубже, чем нефтяная, по приведенным давлениям в ней пластовое давление на 2,2 Мпа меньше, чем в нефтяной залежи. Столь значительна и разница по пластовым температурам между нефтяными и газовыми (или газоконденсатными) залежами», что свидетельствуют о признаках здесь нисходящей фильтрации флюидов...

 :o
По факту это свидетельствует об отсутствии гидродинамической связи между нефтяной и газовой залежью.
Никаких признаков нисходящей фильтрации нефти для "блендерирования" с газом в упор не разглядеть.

 :D
Основная функция науки - описать, объяснить и спрогнозировать.

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
...Высказано предположение (Берзин А.Г., Рудых И.В., Берзин С.А., Особенности формирования многопластовых залежей углеводородов месторождений Непско -Ботуобинской антеклизы
Геология нефти и газа, №5/2006) о тектонической природе формирования залежей УВ в осинском горизонте Талаканского месторождения.
Приведенные данные (Кусов Б. Р.Причины аномально низких термобарических параметров некоторых залежей УВ в Восточной Сибири. Недропользование-ХХ1 век.№4/2014), и в частности: «…пластовое давление в газовой залежи на Верхнечонском месторождении на глубине 1615 м составляет 15,7 Мпа, градиент пластового давления (отношение пластового давления к условному гидростатическому) равен 0,97. В нефтяной залежи на глубине 1320 м давление равно 15,1 Мпа, градиент – 1,11. Несмотря на то, что газовая залежь залегает на 300 м глубже, чем нефтяная, по приведенным давлениям в ней пластовое давление на 2,2 Мпа меньше, чем в нефтяной залежи. Столь значительна и разница по пластовым температурам между нефтяными и газовыми (или газоконденсатными) залежами», что свидетельствуют о признаках здесь нисходящей фильтрации флюидов...

 :o
По факту это свидетельствует об отсутствии гидродинамической связи между нефтяной и газовой залежью.

Совершенно верно!
Но это сейчас, а во время активизации разлома что было?
Мы лишь фиксируем отголоски былых событий.


Никаких признаков нисходящей фильтрации нефти для "блендерирования" с газом в упор не разглядеть.

Так для этого следует было попасть туда (в вендские образования) в нужный момент.
А Вы как разглядели, что УВ струятся из мантии?



 :D

Оффлайн Шевченко Николай Борисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
Валерий Александрович, Вы ж читали "Прогнозная оценка раскрытия...".
Расшифровывую, флюидная система по экспериментальным данным не ограничивается осадочным чехлом, а распространяется как минимум до глубины 80км.
Следовательно нижний предел начала нефтеобразования при соответствующих PTV-условиях согласно КФ-гипотезе можно не напрягаясь отнести к верхней мантии.
 ;) 
Основная функция науки - описать, объяснить и спрогнозировать.