Голосование

Вы удовлетворены эффективностью ГРР на предприятиях Вашей компании?

Да
0 (0%)
Нет
2 (100%)
Не могу судить
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 1

Голосование закончилось: Июня 19, 2012, 10:23:32 pm

Автор Тема: Эффективность ГРР на предприятиях ТЭК России и пути ее повышения  (Прочитано 54460 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Из
№2/17 "Недропользование ХХ1 век"

А.Д.Писарницкий, И.В.Солдатенко
Комплексное сопровождение ГРР. Проблемы.Решения

"Основные проблемы профессиональной образовательной школы следующие:
1. Отсутствие образовательных программ, отвечающих современным требованиям и потребностям отрасли.
2. Отсутствие системы повышения квалификации и переподготовки кадров. Утрачен механизм преемственности – в части взаимодействия образовательных школ, научных институтов и производственных предприятий.
3. Отсутствие развитой современной системы в области управления кадрами и перспективного развития отдельных сегментов отрасли. По ряду специальностей не разработаны профессиональные стандарты.
4. Появление новых специальностей, которым не учат в вузах и, соответственно, слабое нормативно-правовое обеспечение ряда профессий.
5. Отсутствие системы квалификационной оценки, признанной государством и разрозненность экспертного сообщества."
Представляется, что еще, как никогда, обострилась проблема, описанная еще Райкиным ("Забудьте то, чему вас учили в институте..."), связанная с "лоскутным" недропользованием, с закрытым характером информации во многих компаниях, утратой главных принципов упорядоченной связи по вертикали и горизонтали  в отрасли и пр.
(А.С. Ефимов, В.С. Старосельцев, В.А. Карпов
Нужно наводить порядок в отрасли
 http://naen.ru/journal_nedropolzovanie_xxi/arkhiv-zhurnala/2013/5_2013/)

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Из http://www.oil-industry.net/Journal/archive_detail.php?ID=11088
А.Н. Дмитриевский, д.г.-м.н., академик РАН (ИПНГ РАН)
Ресурсно-инновационная стратегия развития экономики России
"Ученые РАН предвидели изменения структуры запасов нефти и создали готовые к немедленной реализации инновационные технологии, которые позволяют:
 – увеличить добычу нефти на обводненных месторождениях, вступивших в позднюю стадию разработки; – вовлечь в эффективную разработку трудноизвлекаемые запасы и нетрадиционные ресурсы нефти и газа;
– обеспечить максимальное извлечение низконапорного газа, запасы которого на Уренгойском, Медвежьем и Ямбургском месторождениях превышают 5 трлн м3;
– повысить эффективность разработки месторождений нефти и газа в сложных горногеологических и природно-климатических условиях;
– обеспечить масштабное получение новой остродефицитной и высокоценной на мировом и внутреннем рынках нефтегазохимической продукции."

Можно было бы ожидать что-то инновационное по главной проблеме: эффективности ГРР.
« Последнее редактирование: Июня 27, 2017, 10:25:40 pm от Тимурзиев Ахмет Иссакович »

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Три года спустя...


Из доклада А.И. Варламова, генерального директора ФГУП «ВНИГНИ» http://www.vnigni.ru/news/detail/?item_id=249&catalogue_id=237

 

ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ГРР В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

• отсутствует проблемный план научно-исследовательских и тематических работ и, как следствие, нет понимания состава геологических проблем и путей их решения;

• нет сбалансированности и обоснованных пропорций между видами ГРР, что приводит к серьезному дефициту параметрического и поискового бурения;

• попытка опережающего проектирования, предпринятая руководством Роснедр в целях оптимизации методики, состава работ и ценообразования, натолкнулась на значительные трудности и пока не стала нормой сегодняшнего дня;

• геологическая экспертиза проектов ГРР базируется на методической базе 30-летней давности, остро нуждается в серьезном методическом обновлении и существенном усилении

 

Это весь список проблем? Что изменилось? Что добавилось? Каков порядок сегодня? (http://naen.ru/journal_nedropolzovanie_xxi/arkhiv-zhurnala/2013/5_2013/, А.С. Ефимов, В.С. Старосельцев, В.А. Карпов. Нужно наводить порядок в отрасли)

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Если бы еще приложили файл своей статьи...
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Если бы еще приложили файл своей статьи...
Чего проще http://naen.ru/upload/iblock/471/№%205-2013%20Недропользование%20XXI%20век.pdf

Для справки
Из
№3 «Недропользование XXI век»
Государственный взгляд
4
А.Н. Ищенко
Рабочая группа по доработке Закона РФ «О недрах» приступила к работе: вопросы геологоразведки и недропользования
"Отметить необходимость активизации дальнейшей работы по совершенствованию законодательного регулирования геологического изучения недр.
Отметить, что существующий Закон РФ «О недрах», несмотря на регулярные поправки, не в полной мере соответствует сегодняшней правовой среде и сложившимся экономическим условиям для целей организации геологоразведки и недропользования.
Рекомендовать Минприроды России:
1. Ускорить подготовку законопроектов, вносящих изменения в Закон РФ «О недрах» в части: – установления законодательного механизма включения в лицензию на пользование недрами изменений в части расширения состава полезных ископаемых, возможных для освоения; – закрепления основания для принятия на подзаконном уровне конкретного перечня организаций, осуществляющих функции государственных специализированных хранилищ; – установления – при выдаче лицензии на пользование недрами единственному претенденту – возможности для второго участника аукциона (предложившего второй по величине размер разового платежа) получить право пользования недрами в случае неуплаты платежа победителем аукциона, а также установить запрет на допуск к участию в аукционе на право пользования недрами связанных между собой лиц, признаваемых афиллированными; – установления механизма работы с отходами горнодобывающего производства; – снятия ограничений по запасам нефти, газа и золота в целях отнесения участков недр к участкам недр федерального значения; – развития технологических полигонов как самостоятельного вида пользования недрами для отработки технологий на базе научно -исследовательских центров; – введение законодательного механизма дальнейшей актуализации лицензий на пользование недрами с определением оснований, условий, целей и сроков проведения актуализации; – создания благоприятных условий для появления в стране «юниорских» компаний; – закрепления обязанности недропользователя постановки на баланс бесхозных горных выработок, которые находятся на предоставленном ему участке недр; – предоставления права пользователю недр, осуществляющему разведку и добычу
полезных ископаемых, производить геологическое изучение недр, расположенных ниже предоставленного ему горного отвода, без прохождения дополнительных разрешительных процедур.
2. С целью упрощения процедуры предоставления в пользование лесных участков и сокращения сроков проведения геологоразведочных работ с учетом их сезонности в условиях Арктической зоны, рассмотреть вопрос о внесении в действующее законодательство поправок в отношении земель лесного фонда, в случае проведения геологоразведочных работ, выполнение которых влечет за собой проведение рубок лесных насаждений, в части предоставления земельных участков на основании разрешений без оформления их в аренду.
3. Актуализировать Основы государственной политики в области использования минерального сырья и недропользования и Стратегию развития геологической отрасли РФ до 2030 г. в части восстановления поискового задела, активизации поисков новых месторождений полезных ископаемых и переоценки запасов полезных ископаемых, стоящих на государственном балансе. … Рекомендовать Минфину России совместно с Минприроды России ускорить разработку законопроекта, вносящего изменения в Налоговый кодекс РФ в части предоставления налоговых льгот на бурильно-поисковые работы в районах Крайнего Севера и Дальнего Востока. …
Направить настоящий протокол членам рабочей группы, а также всем заинтересованным министерствам, ведомствам, организациям. Разместить протокол на официальном сайте комитета Государственной Думы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям, информацию о заседании и принятых решениях – в журнале «Недропользование XXI век». Последующие заседания рабочей группы проводить ежеквартально, внеочередные – перед рассмотрением законопроектов на заседании комитета. Формировать повестку заседаний и приглашение членов рабочей группы по видам рассматриваемых законодательных инициатив о полезных ископаемых (углеводородное сырье, драгоценные металлы, твердые полезные ископаемые, общераспространенные полезные ископаемые), а также по вопросам геологоразведочных работ."

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Из http://www.ngv.ru/magazines/klyuch-k-nedram-tekhnicheskiy-progress/
"Минприроды и Минфин России ведут совместную работу по расширению принципа вычета затрат на геологоразведку на суше и установления коэффициента 3,5 к рисковым и сложным проектам. Об этом глава Минприроды РФ Сергей Донской сообщил депутатам в ходе «правительственного часа» в Госдуме России. Планируется также введение системы кратного повышения ставок регулярного платежа в сотню раз для недропользователей, затягивающих сроки геологического изучения. Кроме того, предполагается создание новых форм участия государства в геологоразведке, в том числе через государственно-частное партнерство и инвестфонды. Об этом сообщила пресс-служба Минприроды РФ"

Цитата: "Минприроды и Минфин России ведут совместную работу по .....установления коэффициента 3,5 к рисковым и сложным проектам."
ТРИЗы - первые кандидаты? 
« Последнее редактирование: Июля 28, 2017, 06:20:29 pm от Тимурзиев Ахмет Иссакович »

Из
Романов И.Е., Теплов Е.Л. Роль региональных разломов в формировании залежей УВ в Тимано-Печорской провинции
http://www.geolib.ru/OilGasGeo/1988/12/Stat/stat08.html

"Существенную роль в распределении нефтегазоносности приразломных зон играет режим проявления глубинных разломов в процессе геологической эволюции бассейна. Там, где разломы имеют раннее проявление и ограничиваются проникновением в нижнефранские толщи, накопление УВ могло происходить лишь в приподнятых блоках, в дальнейшем развивавшихся унаследованно. Там, где разломы проявлялись в периоды последующих тектонических активизаций (визейское, триасовое, юрское время и др.) и происходила структурная перестройка, залежи могут быть открыты как в опущенных, так и в приподнятых блоках."

И это происходит в большинстве регионов, только видно становится не сразу и не всем, ибо методика не всегда адекватна
« Последнее редактирование: Июля 28, 2017, 06:20:18 pm от Тимурзиев Ахмет Иссакович »

Из
http://www.rosnedra.gov.ru/article/8743.html
Стратегия развития минерально-сырьевой базы Российской Федерации до 2030 года

"13.   В связи с исчерпанием запасов наиболее доступных месторождений традиционных типов объектами геологоразведочных работ становятся все более глубокие горизонты земной коры, акватории континентального шельфа, а в последние годы – континентального склона и дна океана. В связи с этим возникает запрос на создание все более сложных и чувствительных технических средств для выполнения ГРР на нефть, газ и твердые полезные ископаемые."

Глубины - среди первоочередных направлений.http://naen.ru/journal_nedropolzovanie_xxi/arkhiv-zhurnala/2013/4_2013/
 И все?

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Про ТРиЗы забыли
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Про ТРиЗы забыли
А такие регионы?
Из
http://www.vniioeng.ru/_user_files/file/ants/ge/Geology_Geophysics_2017-07_rus.htm#Bookmark01
Шиловский А.П. Инновационные технологии в разведке традиционных месторождений углеводородного сырья (стр. 4-6)

"Простейшие  оценки  показывают,  что  подтрапповое  пространство  в  пределах
Московского осадочного бассейна может содержать   углеводородные ресурсы в объеме
1,5  -  2,0  млрд.  т.н.э."

И это надо проверять. Как? http://naen.ru/journal_nedropolzovanie_xxi/arkhiv-zhurnala/2012/6_iiv_vserossiyskiy_sezd_geologov_kurs_na_modernizatsiyu_otrasli/

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Про ТРиЗы забыли
А такие регионы?
Из
http://www.vniioeng.ru/_user_files/file/ants/ge/Geology_Geophysics_2017-07_rus.htm#Bookmark01
Шиловский А.П. Инновационные технологии в разведке традиционных месторождений углеводородного сырья (стр. 4-6)

"Простейшие  оценки  показывают,  что  подтрапповое  пространство  в  пределах
Московского осадочного бассейна может содержать   углеводородные ресурсы в объеме
1,5  -  2,0  млрд.  т.н.э."

И это надо проверять. Как? http://naen.ru/journal_nedropolzovanie_xxi/arkhiv-zhurnala/2012/6_iiv_vserossiyskiy_sezd_geologov_kurs_na_modernizatsiyu_otrasli/

Как?
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Про ТРиЗы забыли
А такие регионы?
Из
http://www.vniioeng.ru/_user_files/file/ants/ge/Geology_Geophysics_2017-07_rus.htm#Bookmark01
Шиловский А.П. Инновационные технологии в разведке традиционных месторождений углеводородного сырья (стр. 4-6)

"Простейшие  оценки  показывают,  что  подтрапповое  пространство  в  пределах
Московского осадочного бассейна может содержать   углеводородные ресурсы в объеме
1,5  -  2,0  млрд.  т.н.э."

И это надо проверять. Как? http://naen.ru/journal_nedropolzovanie_xxi/arkhiv-zhurnala/2012/6_iiv_vserossiyskiy_sezd_geologov_kurs_na_modernizatsiyu_otrasli/

Как?
Хотя бы так
Из
http://www.angi.ru/news/2852352-Выдачу-лицензий-на-изучение-неразведанных-месторождений-ограничат/

"До сих пор заявительный принцип на месторождения не пользовался большой популярностью среди нефтекомпаний, отметил в беседе с «Известиями» директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов.

— В принципе, его смысл понятен — даровать лицензию на добычу тому, кто сам выявил запасы на фактически неизвестном участке. Но дело в том, что такой подход едва ли актуален на сегодняшний день. В Минприроды и сами примерно понимают, сколько и где залегает...."

В Минприроды - примерно, а в компаниях - точно, если, конечно, геологи дружат с материалом. Только в этом случае возможен успех у этой затеи http://naen.ru/journal_nedropolzovanie_xxi/arkhiv-zhurnala/2011/5_2011/

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Про ТРиЗы забыли
А такие регионы?
Из
http://www.vniioeng.ru/_user_files/file/ants/ge/Geology_Geophysics_2017-07_rus.htm#Bookmark01
Шиловский А.П. Инновационные технологии в разведке традиционных месторождений углеводородного сырья (стр. 4-6)

"Простейшие  оценки  показывают,  что  подтрапповое  пространство  в  пределах
Московского осадочного бассейна может содержать   углеводородные ресурсы в объеме
1,5  -  2,0  млрд.  т.н.э."

И это надо проверять. Как? http://naen.ru/journal_nedropolzovanie_xxi/arkhiv-zhurnala/2012/6_iiv_vserossiyskiy_sezd_geologov_kurs_na_modernizatsiyu_otrasli/

Как?
Хотя бы так
Из
http://www.angi.ru/news/2852352-Выдачу-лицензий-на-изучение-неразведанных-месторождений-ограничат/

"До сих пор заявительный принцип на месторождения не пользовался большой популярностью среди нефтекомпаний, отметил в беседе с «Известиями» директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов.

— В принципе, его смысл понятен — даровать лицензию на добычу тому, кто сам выявил запасы на фактически неизвестном участке. Но дело в том, что такой подход едва ли актуален на сегодняшний день. В Минприроды и сами примерно понимают, сколько и где залегает...."

В Минприроды - примерно, а в компаниях - точно, если, конечно, геологи дружат с материалом. Только в этом случае возможен успех у этой затеи http://naen.ru/journal_nedropolzovanie_xxi/arkhiv-zhurnala/2011/5_2011/

Валерий Александрович, точную ссылку на материал укажите.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Про ТРиЗы забыли
А такие регионы?
Из
http://www.vniioeng.ru/_user_files/file/ants/ge/Geology_Geophysics_2017-07_rus.htm#Bookmark01
Шиловский А.П. Инновационные технологии в разведке традиционных месторождений углеводородного сырья (стр. 4-6)

"Простейшие  оценки  показывают,  что  подтрапповое  пространство  в  пределах
Московского осадочного бассейна может содержать   углеводородные ресурсы в объеме
1,5  -  2,0  млрд.  т.н.э."

И это надо проверять. Как? http://naen.ru/journal_nedropolzovanie_xxi/arkhiv-zhurnala/2012/6_iiv_vserossiyskiy_sezd_geologov_kurs_na_modernizatsiyu_otrasli/

Как?
Хотя бы так
Из
http://www.angi.ru/news/2852352-Выдачу-лицензий-на-изучение-неразведанных-месторождений-ограничат/

"До сих пор заявительный принцип на месторождения не пользовался большой популярностью среди нефтекомпаний, отметил в беседе с «Известиями» директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов.

— В принципе, его смысл понятен — даровать лицензию на добычу тому, кто сам выявил запасы на фактически неизвестном участке. Но дело в том, что такой подход едва ли актуален на сегодняшний день. В Минприроды и сами примерно понимают, сколько и где залегает...."

В Минприроды - примерно, а в компаниях - точно, если, конечно, геологи дружат с материалом. Только в этом случае возможен успех у этой затеи http://naen.ru/journal_nedropolzovanie_xxi/arkhiv-zhurnala/2011/5_2011/

Валерий Александрович, точную ссылку на материал укажите.
В. А. Карпов
К вопросу оптимизации методики нефтегазопоисковых работ. http://naen.ru/journal_nedropolzovanie_xxi/arkhiv-zhurnala/2011/5_2011/

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...