Голосование

Методы дистанционного зондирования земли (ДЗЗ) позволяют изучать:

Поверхность земли (четвертичку)
0 (0%)
Осадочный чехол и фундамент
4 (66.7%)
Внутреннее строение Земли
2 (33.3%)

Проголосовало пользователей: 6

Автор Тема: Результаты изучения нефтегазоносных бассейнов Земли методами ДЗЗ  (Прочитано 36333 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Возвращаясь к сути данного Раздела, учитывая пожелание А.И. Тимурзиева о прекращение повторений, дабы не перегружать Форум , скажу:
1. Свою точку зрения на применение тектонофизических методов и к материалам дешифрирования космических снимков и усовершенствования на этой основе тектонических предпосылок поисков месторождений твердых и горючих полезных ископаемых я, как мог, изложил в электронном журнале "Глубинная нефть" №№ 5 и 9 за 2013 год  и в журнале "Нефть,Газ. Новации" № 4 за 2011 год, в других статьях, докладах и тезисах к совещаниям и конференциям. Мне не лень, но порвторяться не нужно. Я , естественно, "не конкурирующая фирма" , в понимании Ильфа и Петрова из "Двенадцати стульев", А.И. Тимурзиеву. Каждый из нас пришел к своим результатам в ходе своей работы. У всех своя фактура и свооя методология и методика работы. Геология ещё достаточно субъективная наука и из-за этого - "неестественная" наука,  в понимании Л. Ландау. За примерами далеко ходить не нужно: одни и теже факты в нефтяной геологии трактуются "биогенщиками" и "абиогенщиками" по-своему. По-моему, сторонники биогенного образования месторождений нефти, привлекают всё пребывающие новые факты, свидетельствующие о глубинном образовании нефти,  в угоду своей теории, "насильственным путем" >:(. Как кто-то сказал: "Если факты противоречат моей теории, то тем хуже для фактов". >:( А мы уже знаем на примере нашей страны, чем кончается насилие над фактами природы. Например, уничтожение не только Генетики, (а шли -то в Генетике, чуть ли, не "впереди Планеты всей", но и физическое уничтожение сторонников её.
Надеюсь, что мы все, на своем Форуме, дополняем друг друга в своих разработках.
Космические методы при прогнозе и поисках месторождений полезных ископаемых, пока, только важный  инструмент для получения той структурной информации, которую не получишь другим путем.
2. К моему сожалению, на Форуме не участвуют в обсуждении возможностей тетонофизических методов в геолгии представители других, весьма силных, с глубокми самобытными традициями тектонофизических школ России. Они с "олимпийским спокойтвием" наблюдают за нашими обсуждениями и, наверно думают: "А чем же всё Это...закончится? Может быть, очередным мыльным пузырем?". Или оне продвинулись дальше нас и их не интересует наша "сета - сует" по поводу роли тектонофизики в структурной геологии и прогнозе и поисках месторождений полезных ископаемых? Всё может быть. :)
3. Надеюсь , что наши разработки и споры, позволят производственникам, избавиться от нажитого за последние 30 лет "неистребимого", глубоко укоренившегося полного  "отвращения" к результатам применения космоснимков в прогнозе и поисках месторождений полезных ископаемых. В наше время, уже не срабатывает опытным путем проверенный принцип поисков руды, который разработали древние рудознатцы :"Ищи руду, рядом с рудой". Всё "обшарили", особенно, в СССР при массированном применении геолого-съемочных и прогнозно-поисковых работ. Может сработать принцип предложенный ещё Н.П. Херасковым [Херасков Н.П. Тектоника и формации. М.: Наука. 1967. 404 с.]: разобраться с региональными структурно-кинематическми закономерностяи размещения промышленно значимых, да и уникальных месторождений полезных ископаемых, и увязать с ними, на основе тектонофизических исследований, уже известные, по наземным данным,  структурно-кинематические закономерности залежей на самих месторождениях. Раньше с применении тектоофизики надежно определялись на месторождениях металлических полезных ископаемых механизмы формирования рудовмещающих жил и рудных столбов штокверкового типа. Но далее рудных узлов такие реконструкции не продвигались, т.к. не было способов надежного и недорого картирования разнопорядковых блоков земной коры и осложняющих блоки разнопорядковых дизъюнктивных и плкативных дилокаций, как оснорвы выявления структурно-кинематических закономерностей размещения самих месторождений в рудных полях, зонах, субпровициях и провинциях месторорждений полезных ископаемых. А сейчас такая возможность есть. Она предоставляется возможностью картировать структурную информацию, которой недоставало для выявления структурно-кинематических закономерностей размещения месторождений в провинции и проследить их до структурно-кинематических закономеростей размещения рудных жил или залежей на самих месторождениях. По-моему, кто это воспримет и освоит, тот будет логично реконструировать структурно-кинематические закономерности размещения промышленно значимых месторождений полезных ископаемых по принципу: "от общего к частному". Этот принцип соблюдается в иерхических связях процессов, происходящих как в природе, так и социуме.
Время покажет.. .
P.S. Байки о Гегеле
 "Тем хуже для фактов." – Так Гегель ответил, говорят, на замечание, что его теория об орбитах планет не согласуется с фактами".

"Моя философия не может быть изложена ни проще, ни короче, ни по-французски", – ответил Гегель на предложение подготовить краткое популярное издание его системы для французских читателей.

 "То, что в моих книгах принадлежит лично мне, ошибочно", – то ли в шутку, то ли всерьез сказал Гегель в одном дамском обществе.

"Только один человек меня понял; да и тот меня, по правде сказать, не понял", – задумчиво однажды произнес Гегель на склоне лет.
« Последнее редактирование: Июня 19, 2016, 06:03:55 am от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Я к тому. уважаемый Хайдар Галимович, что время уговоров кончилось. Производственники не заметили 3 КЧ.
Менять надо стратегию, пока не поздно, иначе и 4КЧ  пройдут "мимо" тех, которые сейчас являются ключевыми фигурами...

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Уважаемый Валерий Александрович! Да большинству производственников, особенно тем, кто работают в "старых нефтегазодобывающих районах" и биогенная теория образования нефти "побоку", "пофигу" или "побарабану", или, как там ещё, можно это отношение производственников к теоретическим представлениям в нефтеобразовании, по богатому русскому языку или сленгу, выразить. Диапазон обширный. У них - производственников одна цель - "не пролететь" "мимо денег" из-за падения нефтеотдачи в этом, следующем и последующих годах, пока оне рулят этой нефтеотдачей. Даже если они усовершенствуют ГРР, то скорее всего в пределах привычного или надежно проверенного пути или своего опыта.. Да и потом, при СССР, по-видимому,  было  открыто достаточно мгного месторождений полезных ископаемых на перспективу развития этого государства. Так что на производстве многие теоретические разработки мало нужны. Впрочем, я так понимаю, будущее по усовершенствованию применения тетонофизических методов заключается в сращивание данных тектонофизических методов с данными разлиичных методов геофизики. Собственно, это то, чем занимаются ЦГЭ и исследлвательские группы ЦГЭ под руководством А.И. Тимурзиева. Мои разработки с применением тектонофизики в плоскости особенно для прогноза и поисков месторождений УВ - отставший подход. Он может быть применен , если у Заказчика нет фаетиков на МОГТ 3D. Даже если производственники с моей "кочкой зрения" и согласятся, то они всё равно с легким удивлением и таким же недоумением пожмут плечами: "Не додумали(!). Много денег истратили впустую". И потом, сказамши излюбленный боевой клич русских "самураев": "Дахусим!" (ударение на "и") :(,  займутся дальше повышением нефтнотдачи. А разработки ЦГЭ могут оказаться очень нужными и при этом нескончаемом процессе на производстве - повышением нефтиотдачи. И это не так уж и плохо для повышения внимания производственников к "КЧ". Так что, Валерий Александрович, "не дождетеся"! :) Если вы смотрели оскароносный фильм "проклятого Голливуда "Полет над гнездом кукушки" то, наверно, Вам запормнилась сцена в которой герой фильма, в исполнении Джека Ни́колсона, продемонстрировал своим собратьям по психлечебнице, как можно было бы им сбежать от нескончаемого ужаса психбольницы на Волю. У него не поучилось продемонстрировать побег, швырнув тяжелый рукомойник в решетку, которая закрывала окно: рукомойник был намертво забетонирован в пол. А у него, в одиночку, сделать это сил не хватило. И тогда герой Джека Николса им - забитым психопатам (как люди они были вполне адекватны) сказал: "Вы, даже не попробовали сбежать!". А Индеец воплотил в Жизнь план побега героя Джека Николсона.. . :(. Несомненным достижением "КЧ", на мой взгляд, является попытка совершить не "одиночный", не "групповой", а массовый побег геологов-нефтянников из этого "Шоушенка" ("Шоушенк", судя по классике "проклятого Голливуда" по фильме "Побег из Шошушенка" - тюрьма в США для пожизненно осужденных), под названием "биогенное образование месторождений УВ". :)
P.S. "Вся Жизнь человека , склонного к логическому и рациональному мышлению - это побег из "Шоушенка".  (ХГЗ)
« Последнее редактирование: Июня 19, 2016, 06:09:31 am от Зинатов Хайдар Галимович »

Не в моей компетенции рассуждать о проблемах происхождения нефти. Я только раз близко постоял (пара вахт), рядом, работая монтажником на буровой на Ср.Васюгане. Помню -50° и вышка 53м.
 Я геофизик, 4 года отработал в поле по 10 месяцев в году на гравике, магнитке, электроразведке в горно-таежной местности. Имел возможность выполнять весь цикл работ, от измерений на местности, до обработки и интерпретации. А это - опыт, который пригодился в при работе на коренное золото в поисково-съемочной партии. Страсть к картам у меня с детства. Поэтому я собирал, пантографировал на лавсан, совмещал разные карты. У нас очень сложный район. Кто доказывает, что кембрий и защищает диссертацию, кто  рифей и тоже защищает диссертацию. В начале 90х я написал программу "Кластерный анализ корреляционных матриц" для "Spectrum" (комп+телевизор+магнитофон+оператор с тетрадкой и карандашом)  обработал на ней сотню интрузивных и осадочных комплексов и получил замечательную дендрограмму близости корреляционных матриц этих самых комплексов.  Рифеем там и не пахло. Смысл в том, что для разных периодов своя металлогения (больше итрия - меньше ванадия и прочее, все отражается в корреляционных матрицах, кластерный анализ которых позволяет распознать одновозрастные свиты и комплексы). При полуколличественном спектральном анализе это сработало. Но отчет по этим материалам писал не я, меня перевели прграммистом в АУП писать "Зарплату" на  IBM-286 (законы тогда менялись каждую неделю, инфляция прибовляла "0" ежемесячно. Писал и переделывал).
 А все эти осадочные породы у нас кто-то хорошо потряс, потом залил интрузиями и снова потряс. Как коробку со слоями спичек, сигарет и папирос, да так, что этикетки постирались при метаморфизме.
  По большому принципу, вся земная кора, не будь внешних факторов, давным давно за счет диффузии должна была стать полностью однородной, и сверху слой воды/льда. Все изменения только как функция глубины. Это самый главный закон природы - энтропия, тепловая смерть вселенной.
 Если взять внешнюю оболочку Земли, как закрытую систему, то через какой-то промежуток времени, она должна стать абсолютно однородной. Не было бы ни гор, ни морей и впадин. Однородная по химическому составу, функция изменения которой (оболочки) зависит от глубины (от центра масс, в нашем мире величина отнюдь не постоянная(! тут и Солнце, Луна, Центр Галактики, центр масс планет ...)). Но в том то и дело, есть и эндогенные процессы, есть и экзогенные. Акцентирую внимание на эндогенных. Примем пока, что обстановка на поверхности ядра однородна. Тогда и поток энергии от него к внешним оболочкам  - однороден.  В принципе, для того, чтобы все устаканилось, нужно только спокойствие. Наличие любой царапины вызовет неоднородность. Особенно с учетом тепловой энергии из нижних оболочек. Внутренняя энергия Земли пройдет и перестроит физические и химические характеристики окрестности "царапины".  Особенно измененными окажутся зоны пересечения двух и более "царапин". Возникновенние зон повышенной проницаемости  приведет к более интенсивным тепловым потокам, градиентной среде  и, как следствие, к вспучиванию, и к возникновению зон пониженного давления, вовлечения в них более подвижных элементов, растворов.
 Исходя из вышесказанного, я искал узлы-столбы, как наиболее вероятные места переопределения минерального состава пород. Именно столбы являются самыми контрастными по химическому составу областями. Есть еще и химические, температурные барьеры, но суть моих рассуждений, надеюсь, ясна. К сожалению не для всех, и ряд проявлений золота в таких зонах из-за "перестройки" так и остались недоизученными.
  Всегда от таких столбов, с учетом анизотропии окружающей среды, существуют зоны, благоприятные для создания областей с аномальными содержаниями отдельных элементов.

Далее, уважаемые коллеги, хотелось хотелось бы узнать, что в вашем представлении означает понятие "Время". Ведь уже общепринято, что ОНО в разных точках пространства течет неодинаково. Что это означает и как ЭТО выглядит, время в метре от меня ушло/отстало на миг/сек/час? А ведь время - функция:
1) гравитации
2)скорости
Разные слои Земли существуют в разном времени. А ведь есть еще Солнце, Луна, Млечный Путь, Вселенная. И для каждой точки Вселенной - свое время, своя Энтальпия и своя Энтропия.
 Для нас важно определиться хотябы с понятием Время.
 Далее я поработаю с КС, если не будет  возражений, поскольку и в этой области у меня есть свой собственный опыт.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Анатолий Павлович, у нас есть раздел "Грани метафизики и эзотерики", там можно обо всем, что интересует участников форума, помимо профессиональных вопросов происхождения нефти.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Анатолий Павлович, если у Вас большой опыт работы с потенциальными полями, это могло бы в работе, связанной с картированием очагов генерации глубинной нефти, что иными методами, вряд ли возможно (речь идет о площадном картировании очагов как структур верхней мантии, с которыми отождествляют астеносферные флюидизированные волноводы - области пониженных скоростей продольных волн). Есть мысли и соображения?
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Симонян Геворг Саркисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1112

 Исходя из вышесказанного, я искал узлы-столбы, как наиболее вероятные места переопределения минерального состава пород. Именно столбы являются самыми контрастными по химическому составу областями. Есть еще и химические, температурные барьеры, но суть моих рассуждений, надеюсь, ясна. К сожалению не для всех, и ряд проявлений золота в таких зонах из-за "перестройки" так и остались недоизученными.
  Всегда от таких столбов, с учетом анизотропии окружающей среды, существуют зоны, благоприятные для создания областей с аномальными содержаниями отдельных элементов.

Анатолий Павлович, внимательно читал Ваше сообщение, но не уловил суть сообщения. Может ВЫ искали золотые столбы и Перестройка Горбачева помешала....
Что и как бы мы ни думали, все равно нефть образуется.


Анатолий Павлович, внимательно читал Ваше сообщение, но не уловил суть сообщения. Может ВЫ искали золотые столбы и Перестройка Горбачева помешала....
Георгий  Саркисович, до 90х годов съемщики считались элитой геологии. А поиски коренного золота - наиболее сложный раздел геологии. Дураков там не держали.
 Далее, про дистанционные методы и возможность их применения для решения геологических задач. Я буду рассматривать на примере юго-западной части Кузбасса (Новокузнецкий и Междуреченский районы)

Это КС Google. Как видите, техногенка забивает самые интересные для угольщиков места.


Это топокарта района


Это геологическая карта района

А вот карты высот рельефа:


и карта изолиний:


Две последние по информативности несколько выше КС. А когда мы накладываем на рельеф космоснимки/геологические_карты_разной_тематики, то получаем новые результаты (я опубликую несколько скриншотов)




 
« Последнее редактирование: Февраля 26, 2016, 07:18:09 pm от Беленький Анатолий Павлович »

Хочу поделиться интересной задачкой по геоморфологии части района, опубликованного выше:


и без геологии:


Прошу обратить внимание на перехват долин. Если здесь, среди слабо изученных осадочных отложений юрского возраста, несогласно залегающих на угленосных отложениях верхнего палеозоя, заложенных вдоль неотектонических разломов, еще не найдена нефть, то ее просто здесь не искали. Угля навалом.
« Последнее редактирование: Декабря 06, 2014, 08:04:00 pm от Беленький Анатолий Павлович »

Примерно так я работаю с КС и рельефом.
Ноги, ноги ... Крылья! И правильный ракурс.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Анатолий Павлович, а какие результаты интерпретации можете продемонстрировать. Правильнее спросить так, различные исследователи в своих изысканиях приходят к своему набору информативных методов и методам их интерпретации. Конечным результатом служит набор выходных данных. получаемых по результатам интерпретации, скажем так, от начального этапа построения карт линеаментов их густоты (по избранным простираниям), кольцевых структур, морфоструктур, расчлененность рельефа и др. структурно-геоморфологические построения, гистограммы простирания линеаментов, реконструкции простирания осей напряжений, определение типа НДС земной коры и кинематики разрывных нарушений различных сечений. др. Какой набор результирующих построений получаете Вы на выходе?
Позже приведу набор построений из того, что мне удалось выжать из анализа КС и рельефа.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Анатолий Павлович! Да Вы, судя по выложенным Вами материалам КС и перспективного, думаю не АФС, а "наземного" зимнего снимка, и работой с рельефом и гидросетью и Вашими задумками, скажу не в обиду Вам :), далеко не "чечако" -"новичок" ("Чечако" - "погоняло", которое давали индейцы белым неопытным золотоискателям, которые не только не знали старательского дела, но и совершено не были подготовлены к жизни и работе в суровой физгеографии Аляски в годы второй в США - "Аляскинской золотой лихорадки". См. Джек Лондон. "Смок Белью", "Смок и Малыш") в работе с КС и АФС. "На ходу подметки срезаете" :D. Чем хороши "зимние" снимки"? На территории Республики Татарстан, именно, по "зимним", "устаревшим" :) снимкам черно-белых КС "Landsat", М-ба 1: 1 000 000  я хорошо отдешифрировал современную структуру верхних слоев земной коры Юго-Восточной части Волжско-Камской антеклизы. На "летних" снимках буйно цветущая "зеленка" от лесов и колхозных полей, напрочь, "забивает" структурные элементы современной структуры земной коры. На ваших территориях, конешно , скорее всего, горно-таежные условия (самые тяжелые для пеших маршрутов, массаракаш), но, тем не менее, "зеленка" тоже не мешает читать структуру.  А на перспективном снимке стркутура заснятого участка читается достаточно отчетливо.
Действуйте! Удачи Вам! :D
« Последнее редактирование: Сентября 18, 2022, 04:26:11 am от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Уважаемый Валерий Александрович! Да большинству производственников, особенно тем, кто работают в "старых нефтегазодобывающих районах" и биогенная теория образования нефти "побоку"или, как там ещё, можно это отношение производственников к теоретическим представлениям в нефтеобразовании, по богатому русскому языку иди сленгу, выразить. Диапазон обширный. У них - производственников одна цель - "не пролететь" "мимо денег" из-за падения нефтеотдачи в этом, следующем и последующих годах, пока оне рулят этой нефтеотдачей. Даже если они усовершенствуют ГРР, то скорее всего в пределах привычного или надежно проверенного пути или своего опыта.. Да и потом, при СССР, по-видимому,  было  открыто достаточно мгного месторождений полезных ископаемых на перспективу развития этого государства. Так что на производстве многие теоретические разработки мало нужны. Впрочем, я так понимаю, будущее по усовершенствованию применения тетонофизических методов заключается в сращивание данных тектонофизических методов с данными разлиичных методов геофизики. Собственно, это то, чем занимаются ЦГЭ и исследлвательские группы ЦГЭ под руководством А.И. Тимурзиева. Мои разработки с применением тектонофизики в плоскости особенно для прогноза и поисков месторождений УВ - отставший подход. Он может быть применен , если у Заказчика нет фаетиков на МОГТ 3D. Даже если производственники с моей "кочкой зрения" и согласятся, то они всё равно с легким удивлением и таким же недоумением пожмут плечами: "Не додумали(!). Много денег истратили впустую". И потом, сказамши излюбленный боевой клич русских "самураев": "Дахусим!" (ударение на "и") :(,  займутся дальше повышением нефтнотдачи. А разработки ЦГЭ могут оказаться очень нужными и при этом нескончаемом процессе на производстве - повышением нефтиотдачи. И это не так уж и плохо для повышения внимания производственников к "КЧ". Так что, Валерий Александрович, "не дождетеся"! :) Если вы смотрели оскароносный фильм "проклятого Голливуда "Полет над гнездом кукушки" то, наверно, Вам запормнилась сцена в которой герой фильма, в исполнении Джека Ни́колсона, продемонстрировал своим собратьям по психлечебнице, как можно было бы им сбежать от нескончаемого ужаса психбольницы на Волю. У него не поучилось продемонстрировать побег, швырнув тяжелый рукомойник в решетку, которая закрывала окно: рукомойник был намертво забетонирован в пол. А у него, в одиночку, сделать это сил не хватило. И тогда герой Джека Николса им - забитым психопатам (как люди они были вполне адекватны) сказал: "Вы, даже не попробовали сбежать!". А Индеец воплотил в Жизнь план побега героя Джека Николсона.. . :(. Несомненным достижением "КЧ", на мой взгляд, является попытка совершить не "одиночный", не "групповой", а массовый побег геологов-нефтянников из этого "Шоушенка" ("Шоушенк", судя по классике "проклятого Голливуда" по фильме "Побег из Шошушенка" - тюрьма в США для пожизненно осужденных), под названием "биогенное образование месторождений УВ". :)
P.S. "Вся Жизнь человека , склонного к логическому и рациональному мышлению - это побег из "Шоушенка".  (ХГЗ)

Цитата: "А разработки ЦГЭ могут оказаться очень нужными и при этом нескончаемом процессе на производстве - повышением нефтиотдачи. И это не так уж и плохо для повышения внимания производственников к "КЧ""
Это действительно не так уж плохо.
Но этого достаточно? Это все?

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Валерий Александрович, Вы опять-таки задаете всем риторический вопросы: "Это действительно не так уж плохо. Но этого достаточно? Это все?", заведомо зная ответы на свои вопросы.
1. Конешно недостаточно. А когда и чего-нибудь было достаточно в любой сфере деятельности людей? :(
2. Конешно, не всё. По-прежнему, у нефтяников в прогнозе, поисках и повышении нефтеотдачи будут применяться прошедшие практику, обкатанные и, естественно, постояно модернезируемые методики работ. У кого денег не хватает на метод МОГТ 3D, тем более, его массирования применения, и тем более,  МОГТ 4D, будут применять МОГТ 2D, с портоянным усовершенствованием математических приемов для интерпретации данных сейсморазведки и т.д. Я бы рад был привлечь данные МОГТ 2D в своей работе по территории РТ, сколько раз за последние 15 лет обращался к разным геофизикам -  от производственников до ниишников с предложением сотрудничества. Наверо, была бы польза для производственников. Бесполезно: действует "омерта" коммерческой тайны. А может быть и то, что "они, мол, сами с усами" :).
Ну, а по-поводу перспектив методик ЦГЭ в нефтянке это , Вы,  обращайтесь напрямую в ЦГЭ. Не думаю, что они Вам и всем откроют свои "козырные карты" на перспективу. Это я - вольный и одинокий "Странник" :D по запутанным и непроходимым "дорогам" прогноза и поисков месторождений твердых и горючих полезных ископаемых, могу подарить, т.е., передать безвозмездно, результаты и опыт своих работ: Я жеж не  Агасфер -  Вечный Жид (Вечный не потому, чтобы вечно быть жлобом или ростовщиком. Иисус Христос наслал на   Агасфера Проклятие- "Будешь жить Вечно. До моего Второго Пришествия" >:( ),  "голый пришел на Землю, голый и уйду" :).
« Последнее редактирование: Июня 19, 2016, 06:15:00 am от Зинатов Хайдар Галимович »