Обратная связь > Предложения участников по тематике форума

Предложения участников по тематике форума

<< < (2/8) > >>

Зинатов Хайдар Галимович:
А что же Вы, Анатолий Павлович, "фишки маклявите" и "порожняк гоните"? Разговаривать, так разговаривать по Делу. Написали бы: такой раздел на Форуме - нам не нужен. Врочем, Вы дали понять, что это всё, Вам - "до лампочки", у Вас своих проблем "выше крыши". Сапасибо, за Вашу точку зрения при обсуждении надобности или ненадобности такого раздела на Форуме. :D. Хоть одно мнение высказано.

Тимурзиев Ахмет Иссакович:
Хайдар Галимович предложил открыть раздел на Форуме:" Образование (Парагенезис) (промышленно значимых) месторождений твердых (металлических и неметаллических) полезных ископаемых в связи с образование месторождений углеводородов".

Предложение хорошее, но предлагаю встречно доработать его формулировку. Например, этот раздел может звучать так (это раздел тематики 2-х КЧ): "Геология и геохимия углеродистого вещества; углеродистые формации, металлоорганические соединения и парагенезы, вопросы углеродистого метасоматоза; геохимия и изотопия восстановленных систем; вопросы идентификации мантийных газов и углеродистых веществ".

Жду комментарии и другие предложения.

Зинатов Хайдар Галимович:
Ахмет Иссакович, Ваша реакция на мое предложение вполне нормальная. Я полагаю Вы делаете упор на то, что месторождения УВ - есть сами по себе потенциальные источники металлических и других твертых полезных или их элементов. Я и спорить не стану, это перспективное направление "безотходного" использования ресурсов месторождений УВ. Пророчески сказал Д.И. Менделеев:"« Сжигать нефть — все равно, что топить печку ассигнациями. ».
Я говорю о несколько другх по генезису месторождениях твердых полезных ископаемых. Не первично осадочных или диагенетичных. А о тех, которые "оторваны" стратиграфически, но не по синхронности своего образования от образования  месторождений УВ.  Надо обсудить это   с участием других научных работников на Форуме: у всех участкиков Форума начиная от теоретиков до производственников наверняка есть фактура о парагенезисе месторождений твердых полезных ископаемых с месторождениями нефти в осадочном чехле НГБ. Времена-то изменились: раньше, при СССР, МингеоСССР и Госплан просто решал вопросы прогноза, поисков и разроботки месторождений полезных ископаемых: тяжелой и легкой промышленности и сельскому хозяйству СССР  нужны были многие виды полезных ископаемых и вопрос их добычи решался "просто": нужна нефть - основные капиталовложения делаютя в те регионы, где она есть, нужен гипс - брали его там где не было проблем с его добычей. Медь или железная руда нужны - так вот они навалом открыты на Урале  и в Криворожском бассейне, стратнгические виды сырья  - в Казахстане, в Монголии, да и в Китае. Ну и т.д. [Тогда было "проще" - предложить бартер "младшим братьям по социалистическому лагерю": обмен технической оснастки всех сторон жизни "младших братьев" на стратегические виды сырья от них. А сейчас какой бартер можно предложить КНР? Нефть и газ, каменный уголь. Китай похоже "прихватизировал" 80% Китайского моря для прогноза и поисков месторождений УВ.] И это было оправдано и рационально. А сейчас - новые времена: каждый губернатор, если он настоящий губернатор, обдумывает и считает деньги на вложение в добычу и примения в развитии промышленности своей республики, области и края тех полезных ископаемых, которые находяться не где-то в Тураханском крае или Монголии ( а как оплатить весьма дорогостоящие перевозги этого сырья к себе в "губернию"?), а тысячилетиями "валяются под ногами" на территории "его губернии".  Вот пример месторождения гипса. Все геологи, или большинство из них, не говоря уже о нефтяниках,  плевали на гипс. Помню захудалую добычу и подготовку гипса для местного использования в Татарской Автономной республике. Нефть республики для СССР всегда стояла во главе угла промышленности этой республики. Распался СССР, автономная республика стала Республикой Татарстан. И вот, наряду с важностью нефти РТ, вдруг, я обратил внимание на, то, что в РТ появилось какое-то мощно организованная фирма, условно назовем "Гипс РТ". Для меня это было "легкое" потрясение: и заводик по переработке гипса из месторождений в РТ разросся и вся оснастка этого предприяти на уровне конца 20 века. И на работу на это предприятие не так просто устроиться, как раньше. А всё было просто: некая германская фирма "Крафт" подобрала под себя валяющиеся под ногами месторождения гипса в РТ" и наладила выпуск гипсового материала столь необходимого для многих отрасле промышленности в РТ и в РФ. Одна геологиня мне сказала, что месторождения гипса в РФ на границе РФ и Казахстана, фирма "Крафт" окружила колючей проволкой, да вышки расставила с охраной по углам территории месторождений гипса . Ну, в РТ постепенно, вроде бы возвернули под юрисдикцию РТ месторождения гипса. А он весьма нужен для развивающегося строительства и химической промышленности РТ. А зачем РТ закупать гисовое сырье или продукты его переработки в соседних республиках на территории Вожско-Камской антеклизы или Астраханской области (Прикаспийской впадины)  или в Казахстане? Да если налажена переработка природного гипса, то можно и торговать им в эти же республики и края.
 А известняк или доломит. Они тоже важны во многих отраслях промышленности республики. Они в РТ имеют промышленное значение. И на мой взгляд, полощади преобладания известняков или доломитов в РТ, как-то коррелируются с месторождениями нефти. Конешно, не скажу, что в РТ станут разрабатывать месторождения меди из позднепалеозойских отложений. Они разрабатывались здесь со времен бронзового века до начала разработки месторождений меди на Урале. И покрввали с лихвой потребности России в меди вплоть до времен правления Екатерины II. И месторождения меди этого генетического типа, коррелируются с месторождениями нефти. Кроме меди в месторождениях медистых песчаников много и других скоплений металлов. А месторождения битумов, несущие с собой многие металлы стратегического значения? Конешно, многое упирается в разработку технологий извлечения их извлечения, и м.б. "дешевле" купить и привести из "тьмы-таракани"?  А месторождения серы, то же коррелирующиеся по своему размещению с нефтеносностью и с месторождениями гипса. Конешно, серу, можно добывать и из высокосернистых нефтей территории РТ. Скопления серы и гипса в осадочном чехле таерритории РТ - "близнецы -  братья". Скорее всего, гипсовые месторождения по своему применению в РТ важнее. Но и месторождения серы - тоже могут оказаться не менее важны.
Понятно, что многое или всё упирается в эконически расчёты по выгодности использования местных твердых полезных ископаеиых генетически связанных с месторождениями УВ. Но в  более обедненных месторождениями полезных ископаемых государствах, по сравнению с РФ, странах природные ресурсы стараются использовать "безотходно". А в России  отвалы многих горнодобывающих предприятий, не говоря о месторождениях золота на территории "Дальстроя" - сами являются техногенными "местоождениями" полезных ископаемых, которые для тех - обедненных по месторождениям полезных ископаемых явились бы "лакомыми кусками" :( Образое сравнение: работал я на медиико-инструментальном заводе на небольшом токарном станке, копии "ДИП" (так назывался токарный станок советского производства. Абриавиатура означала "Догоним и перегоним") снабженец завода в курилке рассказал, что японцы покупают в больном количестве эти станки. По прибытию в Японию станки демонтируются. Сохраяют только мощные электродвижки (хорошего качества!) и электропроводку, остальное сортируется и идет на... переплавку.  И металл станин станков, и шестиренки и "патрон" станки и передняя и задняя бабки, да инструмент к станку, видно, по качеству сплавов были хороши. Или где-то в Киркизской ССР чехи, наши "младшие собратья по соцлагерю" заключили долгосрочный договор о добычи то ли углей, то ли лигнитов и вывоза их в Чехословакию. СССР это месторождение не представляло интереса, как источник горючего полезного ископаемого. Потом выяснилось, что чехи извлекали из руды редкоземельные элементы. Подобных примеров много... .

Карпов Валерий Александрович:
Если позволите...
Мне кажется, что будет крайне полезно следующее:
1. Роль, степень участия, реакция, тенденции во взаимоотношениях с производственниками, недропользователями.
2.И то же самое с молодежью (кому не за 30).
3.И то же самое с представителями администрации, с органами власти, с бюрократией.
Это поможет, не витая в облаках, понимать реальное состояние дел.

Беленький Анатолий Павлович:

--- Цитата: Зинатов Хайдар Галимович от Января 23, 2015, 08:49:17 pm ---А что же Вы, Анатолий Павлович, "фишки маклявите" и "порожняк гоните"? Разговаривать, так разговаривать по Делу. Написали бы: такой раздел на Форуме - нам не нужен. Врочем, Вы дали понять, что это всё, Вам - "до лампочки", у Вас своих проблем "выше крыши". Спасибо, за Вашу точку зрения при обсуждении надобности или ненадобности такого раздела на Форуме. :D. Хоть одно мнение высказано.

--- Конец цитаты ---
Хайдар Галимович, Вау! Нет, я зону потоптал и с зэками бочку чифира выпил, но у Вас феня круче.
 Просто я получил благоустроенную квартиру и переехал из барака без воды и канализации в малогабаритную трешечку и у меня суета переезда и оформления документов. Не каждый может отстоять очередь длинною в 31 год, Слава России, барыгам слава.
 Но не об этом я. Вы правы, мы работали в разных регионах и понятие НГБ для меня новое. И месторождения, связанные с такими областями - экзотичны. И поэтому, я хотел бы сделать маленькое отступление. Я уже упоминал на форуме о том, что энтропия и диффузия  - это как базис эрозии для геологов. Для возникновения объекта с аномальными концентрациями какого-то минерала (элемента), необходим приток энергии из-вне. Как для холодильника: что бы получить холод, он должен отдать тепло за счет счетчика Вашей квартиры. Так вот, источников энергии для изменения концентраций хим. эл. в земной коре, на мой взгляд 3 (три):
 1) внутренняя энергия Земли
 2) энергия Солнца
 3) метеориты
Каждый из этих процессов можно дробить и подразделять. Это делалось сотни раз, но на дворе XXI век. Сделаем ревизию?
P.S. Комаров я могу кидать дальше.
 
 
 

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии