Голосование

Вас устраивает тематика форума и его содержание?

Да, полностью
4 (80%)
Нет, категорически
0 (0%)
Лишь частично
1 (20%)

Проголосовало пользователей: 5

Автор Тема: Предложения участников по тематике форума  (Прочитано 17151 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Участники форума могут оставить здесь свои предложения и пожелания по тематике форума. Если Вас не удовлетворяет полнота охвата тематики форума "Альтернативная нефть", Вы можете предложить администрации дополнительные разделы и темы, соответствующие тематике форума и призванные сделать его более полным и интересным для участников.

Администрация
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Re: Предложения участников по тематике форума
« Ответ #1 : Января 23, 2015, 04:35:50 pm »
Уважаемые коллеги, уважаемые организаторы "КЧ", уважаемый Ахмет Иссакович!
Я, как всегда, повторяюсь -видно Кисмет (Судьба) такой, а от судьбы - не убежишь:(. И потом, как сказал М.М. Жванецкий: "Вы пробовали...зашвырнуть комара? Я по глупости своей в ухтинской тайге лет в 17,5 пробовал. Получалочсь не далее 10 - 15 см. от вытянутой руки.
Так вот, в очередной раз предлагаю открыть раздел на Форуме:" Образование (Парагенезис) (промышленно значимых) месторождений твердых (металлических и неметаллических) полезных ископаемых в связи с образование месторождений углеводородов".
1. Возможно тема - преждевременная. Сейчас на "КЧ" не до этого.
2. Курировать этот раздел должен: 1) нефтяник; 2) знающий геохимию нефтеобразования; 3) быть пассионарно настроенным по этой проблеме, ну,  подобно Н.С. Бескровному.
3. Известно, что многие из рудопроявлений м есторождений твердых полезных ископаемых в осадочном чехле НГБ, могут служить: а) косвенными признаками наличия месторождений УВ; б) по составу элементов и их изотопов свидетельствовать о глубинном образовании месторождений УВ и в) сами иметь промышленную значимость.
4. Предложение выноситься на обсуждение участников форума: актуально или не актуально - надо или не надо.
К сему, Х.Г. Зинатов.
« Последнее редактирование: Января 26, 2015, 01:40:57 am от Зинатов Хайдар Галимович »

Re: Предложения участников по тематике форума
« Ответ #2 : Января 23, 2015, 05:52:39 pm »
"И потом, как сказал М.М. Жванецкий: "Вы пробовали...зашвырнуть комара? Я по глупости своей в ухтинской тайге ле в 17,5 пробовал. Получалочсь не далее 10 - 15 см. от вытянутой руки..."
В фантик закатать не пробовали?

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Re: Предложения участников по тематике форума
« Ответ #3 : Января 23, 2015, 06:13:15 pm »
 Нет, Анатолий Павлович, к Вашему опыту не прибегал и не прибегаю.

Re: Предложения участников по тематике форума
« Ответ #4 : Января 23, 2015, 06:19:42 pm »
А если в бутылку засунуть ...
Но мне пока некогда экспериментировать. У меня переезд и ревизия накопленных знаний.

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Re: Предложения участников по тематике форума
« Ответ #5 : Января 23, 2015, 08:49:17 pm »
А что же Вы, Анатолий Павлович, "фишки маклявите" и "порожняк гоните"? Разговаривать, так разговаривать по Делу. Написали бы: такой раздел на Форуме - нам не нужен. Врочем, Вы дали понять, что это всё, Вам - "до лампочки", у Вас своих проблем "выше крыши". Сапасибо, за Вашу точку зрения при обсуждении надобности или ненадобности такого раздела на Форуме. :D. Хоть одно мнение высказано.
« Последнее редактирование: Января 24, 2015, 09:55:56 am от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Предложения участников по тематике форума
« Ответ #6 : Января 23, 2015, 10:44:14 pm »
Хайдар Галимович предложил открыть раздел на Форуме:" Образование (Парагенезис) (промышленно значимых) месторождений твердых (металлических и неметаллических) полезных ископаемых в связи с образование месторождений углеводородов".

Предложение хорошее, но предлагаю встречно доработать его формулировку. Например, этот раздел может звучать так (это раздел тематики 2-х КЧ): "Геология и геохимия углеродистого вещества; углеродистые формации, металлоорганические соединения и парагенезы, вопросы углеродистого метасоматоза; геохимия и изотопия восстановленных систем; вопросы идентификации мантийных газов и углеродистых веществ".

Жду комментарии и другие предложения.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Re: Предложения участников по тематике форума
« Ответ #7 : Января 24, 2015, 06:55:46 am »
Ахмет Иссакович, Ваша реакция на мое предложение вполне нормальная. Я полагаю Вы делаете упор на то, что месторождения УВ - есть сами по себе потенциальные источники металлических и других твертых полезных или их элементов. Я и спорить не стану, это перспективное направление "безотходного" использования ресурсов месторождений УВ. Пророчески сказал Д.И. Менделеев:"« Сжигать нефть — все равно, что топить печку ассигнациями. ».
Я говорю о несколько другх по генезису месторождениях твердых полезных ископаемых. Не первично осадочных или диагенетичных. А о тех, которые "оторваны" стратиграфически, но не по синхронности своего образования от образования  месторождений УВ.  Надо обсудить это   с участием других научных работников на Форуме: у всех участкиков Форума начиная от теоретиков до производственников наверняка есть фактура о парагенезисе месторождений твердых полезных ископаемых с месторождениями нефти в осадочном чехле НГБ. Времена-то изменились: раньше, при СССР, МингеоСССР и Госплан просто решал вопросы прогноза, поисков и разроботки месторождений полезных ископаемых: тяжелой и легкой промышленности и сельскому хозяйству СССР  нужны были многие виды полезных ископаемых и вопрос их добычи решался "просто": нужна нефть - основные капиталовложения делаютя в те регионы, где она есть, нужен гипс - брали его там где не было проблем с его добычей. Медь или железная руда нужны - так вот они навалом открыты на Урале  и в Криворожском бассейне, стратнгические виды сырья  - в Казахстане, в Монголии, да и в Китае. Ну и т.д. [Тогда было "проще" - предложить бартер "младшим братьям по социалистическому лагерю": обмен технической оснастки всех сторон жизни "младших братьев" на стратегические виды сырья от них. А сейчас какой бартер можно предложить КНР? Нефть и газ, каменный уголь. Китай похоже "прихватизировал" 80% Китайского моря для прогноза и поисков месторождений УВ.] И это было оправдано и рационально. А сейчас - новые времена: каждый губернатор, если он настоящий губернатор, обдумывает и считает деньги на вложение в добычу и примения в развитии промышленности своей республики, области и края тех полезных ископаемых, которые находяться не где-то в Тураханском крае или Монголии ( а как оплатить весьма дорогостоящие перевозги этого сырья к себе в "губернию"?), а тысячилетиями "валяются под ногами" на территории "его губернии".  Вот пример месторождения гипса. Все геологи, или большинство из них, не говоря уже о нефтяниках,  плевали на гипс. Помню захудалую добычу и подготовку гипса для местного использования в Татарской Автономной республике. Нефть республики для СССР всегда стояла во главе угла промышленности этой республики. Распался СССР, автономная республика стала Республикой Татарстан. И вот, наряду с важностью нефти РТ, вдруг, я обратил внимание на, то, что в РТ появилось какое-то мощно организованная фирма, условно назовем "Гипс РТ". Для меня это было "легкое" потрясение: и заводик по переработке гипса из месторождений в РТ разросся и вся оснастка этого предприяти на уровне конца 20 века. И на работу на это предприятие не так просто устроиться, как раньше. А всё было просто: некая германская фирма "Крафт" подобрала под себя валяющиеся под ногами месторождения гипса в РТ" и наладила выпуск гипсового материала столь необходимого для многих отрасле промышленности в РТ и в РФ. Одна геологиня мне сказала, что месторождения гипса в РФ на границе РФ и Казахстана, фирма "Крафт" окружила колючей проволкой, да вышки расставила с охраной по углам территории месторождений гипса . Ну, в РТ постепенно, вроде бы возвернули под юрисдикцию РТ месторождения гипса. А он весьма нужен для развивающегося строительства и химической промышленности РТ. А зачем РТ закупать гисовое сырье или продукты его переработки в соседних республиках на территории Вожско-Камской антеклизы или Астраханской области (Прикаспийской впадины)  или в Казахстане? Да если налажена переработка природного гипса, то можно и торговать им в эти же республики и края.
 А известняк или доломит. Они тоже важны во многих отраслях промышленности республики. Они в РТ имеют промышленное значение. И на мой взгляд, полощади преобладания известняков или доломитов в РТ, как-то коррелируются с месторождениями нефти. Конешно, не скажу, что в РТ станут разрабатывать месторождения меди из позднепалеозойских отложений. Они разрабатывались здесь со времен бронзового века до начала разработки месторождений меди на Урале. И покрввали с лихвой потребности России в меди вплоть до времен правления Екатерины II. И месторождения меди этого генетического типа, коррелируются с месторождениями нефти. Кроме меди в месторождениях медистых песчаников много и других скоплений металлов. А месторождения битумов, несущие с собой многие металлы стратегического значения? Конешно, многое упирается в разработку технологий извлечения их извлечения, и м.б. "дешевле" купить и привести из "тьмы-таракани"?  А месторождения серы, то же коррелирующиеся по своему размещению с нефтеносностью и с месторождениями гипса. Конешно, серу, можно добывать и из высокосернистых нефтей территории РТ. Скопления серы и гипса в осадочном чехле таерритории РТ - "близнецы -  братья". Скорее всего, гипсовые месторождения по своему применению в РТ важнее. Но и месторождения серы - тоже могут оказаться не менее важны.
Понятно, что многое или всё упирается в эконически расчёты по выгодности использования местных твердых полезных ископаеиых генетически связанных с месторождениями УВ. Но в  более обедненных месторождениями полезных ископаемых государствах, по сравнению с РФ, странах природные ресурсы стараются использовать "безотходно". А в России  отвалы многих горнодобывающих предприятий, не говоря о месторождениях золота на территории "Дальстроя" - сами являются техногенными "местоождениями" полезных ископаемых, которые для тех - обедненных по месторождениям полезных ископаемых явились бы "лакомыми кусками" :( Образое сравнение: работал я на медиико-инструментальном заводе на небольшом токарном станке, копии "ДИП" (так назывался токарный станок советского производства. Абриавиатура означала "Догоним и перегоним") снабженец завода в курилке рассказал, что японцы покупают в больном количестве эти станки. По прибытию в Японию станки демонтируются. Сохраяют только мощные электродвижки (хорошего качества!) и электропроводку, остальное сортируется и идет на... переплавку.  И металл станин станков, и шестиренки и "патрон" станки и передняя и задняя бабки, да инструмент к станку, видно, по качеству сплавов были хороши. Или где-то в Киркизской ССР чехи, наши "младшие собратья по соцлагерю" заключили долгосрочный договор о добычи то ли углей, то ли лигнитов и вывоза их в Чехословакию. СССР это месторождение не представляло интереса, как источник горючего полезного ископаемого. Потом выяснилось, что чехи извлекали из руды редкоземельные элементы. Подобных примеров много... .
« Последнее редактирование: Июля 16, 2015, 07:43:54 am от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Re: Предложения участников по тематике форума
« Ответ #8 : Января 24, 2015, 06:31:34 pm »
Если позволите...
Мне кажется, что будет крайне полезно следующее:
1. Роль, степень участия, реакция, тенденции во взаимоотношениях с производственниками, недропользователями.
2.И то же самое с молодежью (кому не за 30).
3.И то же самое с представителями администрации, с органами власти, с бюрократией.
Это поможет, не витая в облаках, понимать реальное состояние дел.

Re: Предложения участников по тематике форума
« Ответ #9 : Января 24, 2015, 07:14:36 pm »
А что же Вы, Анатолий Павлович, "фишки маклявите" и "порожняк гоните"? Разговаривать, так разговаривать по Делу. Написали бы: такой раздел на Форуме - нам не нужен. Врочем, Вы дали понять, что это всё, Вам - "до лампочки", у Вас своих проблем "выше крыши". Спасибо, за Вашу точку зрения при обсуждении надобности или ненадобности такого раздела на Форуме. :D. Хоть одно мнение высказано.
Хайдар Галимович, Вау! Нет, я зону потоптал и с зэками бочку чифира выпил, но у Вас феня круче.
 Просто я получил благоустроенную квартиру и переехал из барака без воды и канализации в малогабаритную трешечку и у меня суета переезда и оформления документов. Не каждый может отстоять очередь длинною в 31 год, Слава России, барыгам слава.
 Но не об этом я. Вы правы, мы работали в разных регионах и понятие НГБ для меня новое. И месторождения, связанные с такими областями - экзотичны. И поэтому, я хотел бы сделать маленькое отступление. Я уже упоминал на форуме о том, что энтропия и диффузия  - это как базис эрозии для геологов. Для возникновения объекта с аномальными концентрациями какого-то минерала (элемента), необходим приток энергии из-вне. Как для холодильника: что бы получить холод, он должен отдать тепло за счет счетчика Вашей квартиры. Так вот, источников энергии для изменения концентраций хим. эл. в земной коре, на мой взгляд 3 (три):
 1) внутренняя энергия Земли
 2) энергия Солнца
 3) метеориты
Каждый из этих процессов можно дробить и подразделять. Это делалось сотни раз, но на дворе XXI век. Сделаем ревизию?
P.S. Комаров я могу кидать дальше.
 
 
 

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Re: Предложения участников по тематике форума
« Ответ #10 : Января 24, 2015, 11:36:48 pm »
Уважаемый Анатолий Павлович!
1. Большинство из нас, активно участвующих на Форуме, находятся в «пред-« , а в основном, в «запенсионном» возрасте. И у всех нас, за долгие годы работы в Геологии сложились и сформировались свои «маленькие» или «большие» «болячки» - теоретические разработки, которые долгие годы "пылились" в "подсознании". И каждый из нас реальное осознает, что «денег на этом» уже не заработает. И это шибко не беспокоит: дети выросли, живут своей жизнью, квартиры есть и на работу нас не принимают, ошибочно считая нас, специалистов с богатым опытом работы в Геологии, «отработанным материалом». Чем и хорош Форум: мы собрались не «Корысти ради», а мы обсуждаем, ни в коем случае не поучая друг друга, и «не выёживываясь друг перед другом, как мухи на стекле» в своих достижениях или в своих «мечтах». Мы собрались вполне добровольно поделиться не только своим опытом, но объединиться в решении Парадигм «биогенного» или «абиогенного образования месторождений нефти на Земле. И, хорошо, если мы будем следовать той «I-ой Пятилетней Программы «КЧ». Иначе нельзя: все развалится. Я, например, не нефтяник и, к сожалению, удален, от геохимии, но, тем не менее, высказываю свои пожелания на Форуме, исходя из своих представлений, основанных на геологической фактуре. А фраза «Вы пробовали зашвырнуть комара..?» - глубоко индивидуальная: это о себе сказал М.М. Жванецкий. Сколько раз его сатиру пробовали зашвырнуть «цензоры СССР», а он всё равно «зудит и зудит над ухом». И это выражение я употребил только по отношению к себе, а не по отношению к кому-то: А.И. Тимурзиев меня неоднократно предупреждал, что я «повторяюсь на Форуме". На мое предложение открыть Имярек раздел на Форуме, он мне деликатно намекнул, что, ХГЗ , Вы плохо ознакомидись с Программой «КЧ». Программа обширнейшая и глубоко продуманная. И я в ней ничего не хочу менять и не имею такого желания. Я её только поддерживаю, по мере своих возможностей. Однако, на мой взгляд, опять повторяюсь, к завершению Первой пятилетки «КЧ» мы должны, исходя из глубоких разработок наших теоретиков Глубинной нефти и наших «раношерстных» разработок, придти к пониманию наших теоритических и, проверенных практикой, размышлений к пониманию их …производственниками. У них на производстве, как «в местах, не столь отдаленных» или, как в СА всё просто: сказал «товарищ старшина» – «люминий», а не «алюминий», то так и должно быть. Сказано тебе: «забудь индукцию и дедукцию» - глубинная или или органогенная нефть, а «давай продукцию» - повышай нефтеотдачу! И - Баста! А на производстве много научных работников, у которых, наверняка, богатейший материал о глубинном образовании месторождений УВ и парагенетичной связи других полезных ископаемых с месторождениями УВ. А надо бы (!), чтобы производственники активно участвовали в «КЧ». А зачем тогда «огород городить» с «КЧ»?
2. О Ваших представлениях:
«…Я уже упоминал на форуме о том, что энтропия и диффузия  - это как базис эрозии для геологов. Для возникновения объекта с аномальными концентрациями какого-то минерала (элемента), необходим приток энергии из-вне. Как для холодильника: что бы получить холод, он должен отдать тепло за счет счетчика Вашей квартиры. Так вот, источников энергии для изменения концентраций хим. эл. в земной коре, на мой взгляд 3 (три):
 1) внутренняя энергия Земли
 2) энергия Солнца
 3) метеориты
Каждый из этих процессов можно дробить и подразделять. Это делалось сотни раз, но на дворе XXI век. Сделаем ревизию?»
Могу сказать: 1. Давайте. Свое представление я выскажу, естественно, по своей осведомленности. 2. Предложите этот раздел на Форум. Организаторы Форума и «КЧ» вполне демократично относятся к расширению обсуждаемых проблем в рамках Программы «КЧ». Тем более, выдвигаемые вами вопросы относятся к теоретическому обоснованию геологических процессов на Земле и образования месторождений полезных ископаемых.
3. А «ботать по фени», я стараюсь, «по-принуждению» из вне. Даже наш Президент начинает «ботать по фени», когда его «достают» «зарубежные партнеры» по политике, дипломатии, внутренние и внешние террористы и бандюганы разных мастей, журналюхи и подчинённые ему чиновники. Не замечали? И те сразу же его начинают понимать и без переводчиков.
4. Искренне поздравляю Вас с получением, надеюсь, приватизированной квартиры. Все мы «вышибали» эти квартиры десятилетиями …для своих детей.
Нам важно, чтобы не только слушали друг друга, а были «услышаны» друг другом.
Удачи!
« Последнее редактирование: Июня 17, 2015, 03:51:14 pm от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Re: Предложения участников по тематике форума
« Ответ #11 : Января 25, 2015, 09:57:08 am »
Вдогонку…
 Я на «КЧ - III» и на Форуме уже доложил о прагенетичной связи месторождений нефти и газа и месторождений боратов, соды, цеолитов и многих сопутствующих последним высоко рентабельных месторождений металлов, полуметаллов и неметаллов вулканогенно-осадочного генезиса на территории штата Калифорния, в связи с совокупным проявлением геодинамических глубинных факторов их образования: 1) структурно-кинематического фактора – развития трансформного разлома Сан-Андреас, с присущим ему, как правостороннему сдвигу в верхних слоях земной коры, широким поясом парагенетичных, вторичных по отношению к разлому Сан-Андреас, рудоконтролирующих и рудолокализующих дислокаций: право- и левосторонних сдвигов, узлов их пересечения, ромбовидных грабен-синклиналей и разнопорядковых взбросо-надвиговых антиклиналей; 2) рудопоставляющего вулканизма, проявления которого в верхних слоях земной коры обусловлено структурно-кинематическим же фактором и 3) частыми землетрясениями, которые не только свидетельствуют о дальнейшем развитии и росте парагенетичных дислокаций зон сдвиговых деформаций и позволяют реконструировать механизмы формирования механизмов формирования этих дислокаций, но и позволяют, с позиций и основ тектонофизики, рассматривать землетрясения, как природные «насосы» «принудительно перекачивающих» вещество глубин земли, в разных фазовых состояниях, в ходе роста и развития разломов, в верхние слои земной коры, и, в конечном итоге, в рудолокализующие дислокации. Парагенезис месторождений УВ и неметаллических полезных ископаемых, в штате Калифорния синхронный: неотектонический или позднеолигоцен (неоген) – четвертичный, но разделенный в пространстве. Месторождения УВ размещаются на площадях развития морских и лагунно-морских отложений, проявивших себя в накоплении потенциальных коллекторов и покрышек для месторождений УВ, а месторождения неметаллов - в одновозрастных отложениях, которые образовались в, сугубо, озерно-континентальных условиях.
Если бегло рассмотреть состав вулканогенно-осадочных боратов и природной соды (а на территории Калифорнии, они парагенетичны вплоть до накопления в одних и тех же палео- и современных озерах):
«1. Главными промышленными минералами вулканогенно-осадочных месторождений являются натриевые, кальциевые и кальциево-натриевые водные бораты:
        улексит NaCa [B5O6(OH)6] • 5H2O,
        кернит и бура Na2[B4O6(OH)2] • 3H2O
        и Na2[B4O5(OH)4] • 8H2O,
        колеманит Са [В3О4(ОН)3] • H2O,
        иниоит Са [В3О3(ОН)5] • 4H2O,
        прицеит 5CaO • 6B2O3 • 9H2O.
2. Содовое сырье разнообразно по химическому составу, содержанию полезных и вредных компонентов, условиям образования и промышленным свойствам. Различают 2 группы содового сырья. В первую группу входят месторождения собственно природной соды, представленные горными породами с большим количеством минералов, содержащих карбонаты и бикарбонаты натрия — трона Na2CО3•NaHCО3•2H2О, натрон, или сода Na2CО3•10H2О, нахколит Na2CО3, термонатрит Na2CО3•H2О, давсонит NaAl[CО3](OH)2, гейлюссит Na2Ca3[CО3]2•5H2О, шортит Na2Ca2[CО3]3, или подземными водами содового типа с повышенным (более 5 г/л) содержанием карбонатов натрия». При этом гидротермальные высокобороносные хлоридно-натривые источники вод содового типа обильно отлагают кальцит в виде куполов и покровов травертинов. Таким образом, мы наблюдаем, конечно, банальный парагенезис в рудообразовании неметаллов: Са, Nа, и «вездесущий» в фанерозое - С – углерод. Ну а бор? Так его много и в вулканическом стекле андезито-дацитовых породах вулканизма, в вулканических пеплах, да и…в нефти.
Ну а гипс без серы – не гипс. И серы достаточно много в газах, фумаролах и сольфатарах вулканических районов. Да и параллельно с этой сугубо кальциево – натриево - углеродным накоплением и образованием месторождений неметаллических полезных ископаемых, в вулканических районах происходит накопление месторождений неметаллов кремнистой «ветви», например диатомитов. Казанский пивзавод и сегодня в качестве сорбирующих материалов, которые используются для очистки вод приготовлении пива, сисианские диатомиты из Армении. А на территории Волжско-Камской антеклизы – одной из «житниц» месторождений УВ, в верхних слоях осадочного чехла, над площадями месторожденй нефти есть свои месторождения цеолитов, монтморилонитовых глин, серы и диатомитов, пусть не таких шикарных, как в Армении и других районах активной вулканической деятельности. Но, они –есть! А посему рачительные губернаторы областей и краев, богатых месторождениями УВ, могут, если это рентабельно, привлечь в развитие различных отраслей промышленности, «валяющиеся под ногами» месторождения многих полезных ископаемых. Думать надо и …считать… .
Вот и «в Задачнике спрашивается»: а)  рационально ли (лат. ratio — «разум», «приём», «метод»)  рассматривать  по отдельности процессы формирующие верхнюю структуру земной коры и другие глубинные факторы образование месторождений полезных ископаемых; б) разрывать «единую ткань» парагенетичного формирования горючих и твердых полезных ископаемых и г) пренебрегать в пределах местного административного управления местными месторождениями полезных ископаемых?
« Последнее редактирование: Января 26, 2015, 06:59:22 am от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Предложения участников по тематике форума
« Ответ #12 : Января 25, 2015, 07:33:36 pm »
Хайдар Галимович, не хотел Вас ни обидеть, ни усомниться в результатах Ваших установленных Вами парагенетических связях месторождений нефти и газа и месторождений боратов, соды, цеолитов и многих сопутствующих последним высоко рентабельных месторождений металлов, полуметаллов и неметаллов вулканогенно-осадочного генезиса. Все это - в копилку нашего учения, более того с Вашей помощью рассчитываю на отдельный раздел в коллективной монографии по результатам 1-го этапа работы КЧ.

Но, когда я предлагал свой вариант формулировки раздела форума:  "Геология и геохимия углеродистого вещества; углеродистые формации, металлоорганические соединения и парагенезы, вопросы углеродистого метасоматоза; геохимия и изотопия восстановленных систем; вопросы идентификации мантийных газов и углеродистых веществ", исходил из того, что сюда органически войдут и разрабатываемые Вами вопросы. Потом, мое предложение, не более чем предложение, это не последняя инстанция. Обсуждение продолжается, и в процессе формируется понимание того, о чем следует дискутировать и как формулировать сам вопрос.

Так вот, поскольку мы занимается нефтью и газом, углеводородами в более широком понимании, во всей совокупности углеродистого вещества, от его простейшей формы С - алмаза, до сложнейших соединений - нефти, мы вправе рассматривать весь набор элементов метаморфизма и трансформаций первичного углеродистого вещества первичной мантийной УВ-системы. А парагенезы со всеми перечисленными Вами элементами - это есть естественные ассоциации первичных мантийных УВ-систем сопровождающие углеводороды как в химически связанном состоянии, механически связанном состоянии, в парагенетических, но не химических связях, в пространственных связях в силу спецификации первичных мантийных УВ-систем, других формах ассоциации.

То есть, рассматривал немного шире предложенную Вами тему, в том числе, имея в виду выход на генетические вопросы наблюдаемых парагенезов, на изучение закономерностей пространственных связей распределения намеченных парагенезов. Опять же, исходил из намеченных мной в своем докладе на 2-х КЧ (Мантийные очаги генерации углеводородов: геолого-физические признаки и прогнозно-поисковые критерии картирования; закономерности нефтегазоносности недр как отражение разгрузки в земной коре мантийных УВ-систем: http://journal.deepoil.ru/images/stories/docs/DO-1-10-2013/5_Timurziev_1-10-2013.pdf) закономерностей пространственного распределения различных форм метаморфизма углеродистого вещества и сформулированного понятия первичной мантийной УВ-системы. Здесь ключ к выработке геологических критериев нефтегазоносности недр, к формулированию методов прогнозирования и технологий поисков глубинной нефти и ассоциированных с нефтью металлических и неметаллических элементов в их различных естественно-природных ассоциациях.

Вот выдержка из этого доклада: "Первичная мантийная УВ-система - это сопряженная парой тектонических элементов осадочный бассейн - складчатая зона (кристаллический щит) область, содержащая ряд переходящих (с перекрытием) по простиранию фазово-минеральных УВ ассоциаций от сухого природного газа (метан) - конденсат - нефть (от легкой до тяжелой) - битумы (мальты, асфальты, асфальтиты, озокериты, киры) - горючие углеродистые сланцы - угли (от бурых до антрацита) - антраксолиты (от низших до высших) - графит - алмазы. Завершают ряд метаморфизма первичных УВ-систем в процессе их разгрузки и эволюции в земной коре алмазоносные (кимберлитовые) трубки, формирующиеся в крайних условиях раскрытости недр и мгновенной взрывной разгрузке газо-флюидных УВ-систем в составе мантийных ксенолитов в приповерхностных условиях.

Этот ряд характеризуется последовательным ослаблением экранирующих свойств осадочного
чехла, усилением активности новейших тектонических деформаций, а также переходом от максимально восстановительных условий среды разгрузки глубинных УВ-систем к максимально окислительным условиям среды протекания реакций превращения УВ связей.

Глубинные мантийные УВ-системы имеют тесную парагенетическую связь с рудной минерализаций и образуют на крайней ступени фазово-минеральных ассоциаций урановорудную, редкоземельную (редкие металлы), благородно-метальную, сульфидную, полиметаллическую и другие металлоуглеродные ассоциации. Связь с нефтегазоносностью ОБ ареалов распространения битумов, горючих сланцев, углей, антраксолитов и нафтидно-рудной минерализации позволяет увязывать их формирование и обогащение в едином генетическом ряду, в едином временном интервале разгрузки мантийных УВ-систем на последнем неотектоническом этапе активизации земной коры и диссипации мантийных астенолитов через их магматическую и гидротермальную разгрузку в земной коре. Первичные мантийные УВ-системы включает и крайние элементы бор-литиевых и других редкоземельных элементов, содержание которых увеличивается от днищ ОБ на складчатые борта сопряженных элементов тектонопар: осадочный бассейн - складчатая область (кристаллический щит), главным образом кайнозойской и современной тектономагматической активизации. В указанном ряду фазово-минеральных ассоциаций УВ-систем от днищ впадин в сторону бортов складчатых систем на фоне ослабления экранирующих свойств региональных флюидоупоров происходит усиление трансформации первичных мантийных УВ-систем в процессе физического фракционирования, дегазаци и улетучивания газообразных и легких бензиновых фракций (газ – конденсат – легкие нефти), гипергенного окисления и утяжеления нефтей за счет увеличения содержания асфальтено-смолистых фракций (нефть – мальты – асфальты - асфальтиты – озокериты - ки-
ры), карбонизации вторичных битумных нафтидов (горючие углеродистые сланцы - угли (от бурых до антрацита) - антраксолиты (от низших до высших антраксолитов – шунгит, например, характеризуется предграфитовой стадией карбонизации) и, наконец, высокотемпературного (контактового, термального и гидротермально-метасоматического) метаморфизма углистых и углеродсодержащих соединений (от первичных нефтей до вторичных каустобиолитов различной стадии преобразования), графитизации каменных углей (перантрациты, графитизированные антрациты - графит) и алмазообразования (алмаз – крайняя форма метаморфизма углерода) при взрывной разгрузке мантийных ксенолитов в приповерхностных условиях (алмазы образуются при разгрузке в приповерхностных условиях, отсутствии осадочного чехла и резком снижении в реакционной камере, заполненной первичной УВ-системой, мантийных давлений до атмосферных). При прочих равных условиях (в первую очередь соотношение проницаемости и экранирующих свойств (мощности) осадочного чехла) площадная, вертикальная и фазово-минеральная зональность распределения УВ-систем определяется глубиной дренирования коры и верхней мантии, е составом, степенью дислоцированности и метаморфизма земной коры, включая е верхнюю часть (осадочный чехол и фундамент)". Дальше следуют примеры.

Вопрос парагенетических связей - это ключевой вопрос генезиса УВ, тем более, что появляются работы С.В.Аплонов, Б.А.Лебедев "Нафторудогенез. Пространственные и временные соотношения гигантских месторождений". Научный мир, 2010, которые представляет собой полный "перевертыш" - наглядный пример перевернутого мышления, когда научный базис, основанный на органической "теории" способен увлечь человека в такие дебри, из которых уже не выбраться.

Согласно аннотации в книге рассмотрены пространственные и временные соотношения между рудными и углеводородными месторождениями мира. На основе анализа обширного материала выстроен единый генетический ряд - от уникальных молодых нефтегазоносных бассейнов без сколько-нибудь значительного оруденения до столь же уникальных древних рудоносных бассейнов без современных месторождений углеводородов. Сделан фундаментальный вывод о том, что до того, как стать богатейшими рудоносными, осадочные бассейны обязательно проходили длительный этап столь же значительного богатства углеводородами. Обоснована перспективность разработанной концепции нафторудогенеза для поисков новых гигантских и крупнейших рудных месторождений.

Мое предложение: либо оставить Вашу формулировку и Ваше понимание этого вопроса, где Вы будите определять политику и тактику работы на этом ресурсе, я при этом включусь в процесс на общих правах участника дискуссии; либо продолжить обсуждение тематики, в процессе которого (обсуждения) правильное понимание выкристаллизуется само собой, да и само обсуждение, есть ни что иное, как полезное для понимания вопроса занятие.

С другой стороны, предложенная мной тематика, представляется необходимой на страницах форума, тем более, она органично должна войти с состав коллективного труда по формулированию основой новой научной теории глубинного абиогенно-мантийного происхождения нефти и газа.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Re: Предложения участников по тематике форума
« Ответ #13 : Января 25, 2015, 09:12:09 pm »
Ахмет Иссакович, для меня Ваш ответ и углубленный, и исчерпывающий. Я не отвергаю Вашу позицию и не "педалирую" на свою точку зрения. Давайте подождем мнений участников Форума и "КЧ", а это , по-видимому, и определит необходимо ли открывать предлагаемую мной и Вашу -всеоблемлищую версию этого раздела на форуме.
« Последнее редактирование: Января 26, 2015, 08:08:25 pm от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Re: Предложения участников по тематике форума
« Ответ #14 : Октября 01, 2015, 09:36:04 am »
Из http://www.ngv.ru/ma...tram-po-sergam/
 
Проект ЭС-2035: всем сестрам по серьгам
Минэнерго РФ внесло на рассмотрение федерального правительства проект Энергетической стратегии России на период до 2035 года. Текст доступен для ознакомления и обсуждения. Следуя традиции, «Вертикаль» готова предоставить страницы журнала для широкой профессиональной дискуссии. Позиция редакции в отношении этого документа остается критической, ибо поводов для недовольства он дает более чем достаточно. Пожалуй, даже больше, чем обычно.
Новая редакция ЭС-2035 заметно похудела в объеме и стала еще менее категоричной в обещаниях «разрулить» ту или иную конфликтную ситуацию. Авторы документа скрупулезно перечислили практически все известные отраслевые проблемы, но не потрудились четко определить позицию государства.
Еще один очевидный недостаток — завышенный оптимизм. В экономике страны зреет затяжной кризис, а проект ЭС-2035 обещает, что все будет хорошо.
Возникает закономерный вопрос: а готово ли наше правительство к эффективному и адекватному обеспечению работы ТЭК в случае дальнейшего снижения цен на нефть и ужесточения внешних санкций? Чтобы не навязывать нашу точку зрения, мы подготовили достаточно нейтральный конспект первоисточника. Предлагаем сформировать собственное непредвзятое мнение и подключиться к обсуждению проекта ЭС-2035.
Аналитическая служба «Нефтегазовой Вертикали»
 
Подключимся?