Автор Тема: Объявления, информация, сообщения для участников форума  (Прочитано 214151 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Симонян Геворг Саркисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1112
Ахмет Иссакович!  Сердечно поздравляю Вас с 1700 сообщением    на нашем форуме.  Вы на форуме наш флагман.
 Мы Ваши единомышленники с Вами.

Что и как бы мы ни думали, все равно нефть образуется.

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
1. Нууу, вота, наконец-то, "топнула каблучком" самая богатая женщина планеты, под названием Земля, Королева Великобритании: мол, хватати состоять в ЕС - кормить "понаехавших" разноцветных по коже потомков Ноя! Грейтбритан "не резиновая"!!! А тута , исчё, понаехали, разные там, выходцы их восточной Европы: немцы, поляки, мадьяры, болгары, украинцы, молдаване, россияне (олигархи!) и все от них или их цыгане (!). Да и африканцы разных мастей прутся к англосаксам :( :( :(. Причем, прутся безмерно или неимоверно безмерно! А понаехавшие тут же - вчерась пошли (!) громить дворцы Грейтбритании. Мож оне и правы? Как-никак Грейтбритан беспощадно и круглосуточно грабила эти народы и их земли не менее 500 ближайших лет :D :(. Но в Грейтбритан такое "не катит". Там есть основной закон "вечного " выживания Грейтбритан :"Частная собственность - НЕПРИКОСНОВЕННА!" :).
2. Ожил политический и смердящий труп Мишки -Меченного - христопрадавца - Первого и Последнего президента СССР. Этот Чудак - на букву "М" опять хочет организовать "перестройку" , но уже в пределах современной России. Этот выкормыш = выкидыш - комсомольский "активист" самого корумпированного при "Нашем любимом Ильиче-II" Краснодарского края (умел "непотапляемый" Медунов "ковать кадры на пользу стране"!) опять захотел развалить, но теперь уже- Россию. Насколько все же безграничны цинизм, безнравственность, подлость и предательство своей Родины у этих "комсомольских" лидеров... . Это правильно делает Мишка-меченный, что проживает в Германии - там его "обожают", как в ЦРУ и на Земле обетованной, правда, исчё вякает о необходимомти дерьмокритизации России, ну, "капусту" и ему надобно отбатрачивать. А вот "почитают ли" его разграбленные и разоренные народы бывшего СССР и России? Это вряд ли. Надеюсь, что прах его не привезут в Россию и не положат на Новодевечьем кладбище или в Кремлевской стене. Иуда от партработников - есть Иуда! Пусть его похоронят хоть на Арлингтонском кладбище. Впрочем, там - на Арлингтонском кладбище, вроде бы,  хоронят только патриотов США, а не разношерстных и разноплеменных иуд.
3. Воооота, наконец-то ЦРУ "доскреблось" до ФИФА. Ну, давно было известно, что этот гигантский по масштабам "капустыоборота" клан или тотализатор для обывателей был и есть корррумпированный. А як же иначе? За такие "капустные кочаны" в мировом футболе всё что угодно можно сотворить. Однако ЦРУ забывает "опыт" клана Кеннеди. Клан зародился и развивался на сотрудничестве с ..., правильно - с неискоренимой и вечной мафией (семейственности, клановости, тейповость и т.д.). (Все бояться Времени. Но Пирамиды "не одолимы" Временем :(. Ну а Пирамиды ...бояться Вечной мафиозности). Как-только один из Кеннеди задумал покончить с мафией, так после этого постепенно (как известно из "Крестного Отца": "Месть это "блюдо" вкусно в остывшем состоянии" 8)) "президентский клан" (есть така профессия в США - потомственные президенты). Например, Клинтоны, Буши, м.б., и клан Обамы "прорастет" 8)) "свели к нулям" Опять же, наверно(?) >:( по законам омерты и вендетты >:( 8). Ну, что делати....? Таковы "правила Игры"... >:(. Ну, и потом, какой "рачительный Хозяин" станет "убивать Курицу, несущую "золотые яйца"? Понятно, что штатовские Хозяева прониклись мыслью о том, что чемпионат Мира по футболу 2018 года ещё больше финансово (и не только финансово!) укрепит Россию. Массаракаш, ведь ЦРУ "проспало" зимнюю Олимпиаду в России!!! :) ;) :D ;D.
В общем и целом Жисть продолжается в своей "суете-сует" и дальнейшей....ПОВТОРЯЕМОСТИ! ;D.
4. Вроде бы, "с подачи" Д. Рогозина в России воплощается дума И.С. Сталина; "За каждым преступлением или ЧП или корупцией есть: Фамилия, Имя и Отчество...".
5. Дмитрий Рогозин на всю Россию прокричал: на Северодвинске и строительстве космодрома нужны класные сварщики! А где их взять? ПТУ нет. Да, и апосля ПТУ класный сварщик "сформируется", через несколько лет. Приглашать ктайцев? Как так их приглашать на "закрытые объекты"? Все классные сварщике находяться на трубопроводах. И они "человеческий материал" - "поштучны". Черномырдин, ещё при жизни сказал, что страна должна "в ножки поклониться" сварщикам завривавшим швы на трубопроводах лежа в холодной , промозглой оттаявшей, болотной вечной мерзлоте или в раскаленных песках пустынных раонов СССР.... . Так же и с другими профессиями. Как говориться:"иных уж нет, а те уже далече"... >:(
« Последнее редактирование: Августа 16, 2015, 02:00:04 pm от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Симонян Геворг Саркисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1112

4. Это уже "по-мелочи". Вчерась вахтерши-"спецназовки" на вахте моего РОДНОГО Геофака КГУ заявили мне, что мой доступ на Геофак -"запрещен"!!! ;D. :(.
P.S. Да не хаю я любимый мной родной Геофак и КГУ. Он меня обучил ипрвил любовь к геологии. Разве хают отца или Аlma Mater?
ВУот настучал на меня один "профессор" самому Главному: "А Зинатов - пьющий!". Так что же ты г. "профессор"-иудушка выпивал со мной за одним столом не менее 7 раз? Для чего? Что бы вечерком "оперу написать"? Ну, за что их осуждать? Испортил их не только "квартирный вопрос", но и желание "бороться" за свое кресло против всех конкурентов. А оно - это кресло мне нужно? Думаю, что он курит и пьет "под одеялом".  Но с этим "профессором" я на одном российско поле ср.ть не сяду ;D. Да, не тоскую я и не матерюсь. Наверно, я, как тот "бравый зольдат Швейк" от Ярослава Гашека, смеюсь пежде всего над собой, как и положено "полным идьиотам", и над однообразием и неизменности проживания человеков в этой Жисти... . :(

   
Что и как бы мы ни думали, все равно нефть образуется.

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Спасибо, Геворг Саркович, и спасибо современному классику эпиграмм и философических стихов: Валентину Гафту.
Так оно все. Мне надолго "врубился" в память рассказ Братьев Стругацких, к сожалению, названия не помню. По сюжету этого "фантастического"(?) рассказа перед кажным научным работником (в совдеповские времна), пред его открытием одного из законов мироздания, "Мать Природа" насылала на него или на них всяческие бедствия: то появляется перед ним женщина, совершенно не знакомая (!) и предъявляет ему - естествоиспытателю , незаконно рожденного сына, то машину угнали, то в МВД уголовное дело завели. А то и в КГБ , "шьют" "измену Родине" по статье 58, да и с "лишением права переписки" и с "поражением в правах". Так и у меня было, когда я делал "жалкие попытки" защитить кандидатскую. О деталях не буду. И с тех пор я понял, что, чем больше препятствий на моем пути продвижения своих разработаок, то это значит, что я иду правым Путем. ;D :(.
Расстраиваюсь ли я от того, что мои "мыслишки" и предложения "не катят" на геофаке? Да, Ничуть!!! Я там - у них, со своими предложениями, как "мамонт", "динозавр", а м.б., и "диплодок" или " последний из неандерталецев" среди современных кроманьонцев :) ;) :D ;D :( >:(.
Ну, что делать? Пришли другие времена и "другие нравы".
Охотно верю, что К (П)ФУ продвинется и войдет в 100 (!)) ведущих универов на Земле. Всё есть - и профессиональное руководство и контроль и помощь, и кураторство со стороны президентов РТ. И "обойма"  сотрудников  ИГ и НГТ снаряжена современными по-подготовке и честолюбивыми, по настроениям, сотрудниками. Всё в норме. Вот только полевая геология не всегда может "втиснуться" в "геолого-информационные системы". Ну не"помещается геология промышленно значимых месторождений" в "шляпу" ГИСов. Так же было и с разработкой "структурно-формационного анализа". Дообобщались в этой сфере до того, что "потеряли" "мелочи" - закономерности формирования промышленно значимых месторождений полезных ископаемых. А без этих "мелочей" прогноз и поиск промышленно значимых месторождений..."не катит" :(. Прав был Конан-Дойл, который, устами Шерлоко Холмса, высказал : "Мелочи,... мелочи. О них многие забывают или не замечают. А в"мелочах"-то и заключается ...оснавная разгадка....". :(
 Впрочем , это тоже -"суета-сует" и "вечная суета"  и "томление Духа";D :() :(
« Последнее редактирование: Мая 29, 2015, 12:31:00 pm от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Коллеги, убрал много из своих предыдущих постов. Не потому, что испугался. Просто:
1. Уважаемый Анатолий Васильевич Шестопалов, в свое время, посоветовал мне не захлямлять форум.
2.  КГУ, во все времена своей жизни, был и остается оплотом демократического отношения между профессурой и студентами. И общий  уровень раностороннего образования в КГУ был и остается выше, чем в других, нынешних "университетах" города Казани. В других, всё же превалировал общий институтский ("узко" специализированный) уровень образования. И это правильно! Хотя в Казани выпускники КГУ узнавая, что у собеседника образование по КХТИ, то шутливо говорили ему: "А образование-то у тя "кхтуёвенькое", а выпускнику КАИ - "каёвенькое". Хотя, выпускники КАИ и преподователи КАИ - в Совдепии и в нынешней России весьма почитаемые - великие конструкторы ракетной техники СССР и востребованные специалисты. Ну, а выпускнику Пединститута....соответственно :) :(. Ну, это так - студенческие "выдумки". Видел я в Пединституте отношение студентов к доцентам и профессорам... (мне показалось, Ну! конешно же, "показалось", что студенты в этом институте относились к преподам, как "холопы" к "шляхтичам" :() и понял, что в КГУ эти отношения весьма (!) демократичные. Ну, а на родном Геофаке, по-видимому, из-за специфики профессии (когда долгие месяцы люди работают вмести или в паре в тех физгеографических условиях, "куда и не заманят и нагрррады...", делят пайку попалам или "с кем режут попала Судьбу") отношения между преподователями и студентами ваще представляли "анклав", глубокой по сути, демократии (конешно же, без панибратства!!! И  без "барства" со стороны преподавателей и без "холуйства" - со стороны студентов) в демократичном КГУ.
3. Ну, а "стукачество" было, есть и будет. Так устроен социум ещё со времен Допотопных. Для некоторых - это 2-ая "профессия" или "призвание", для некоторых - "любительское" потребление или "необходимость"(?) . :( >:(
4. Люди , особенно "старушки у разбитых корыт", приобретая "синдром вахтера" [«   
Только дай кому-нибудь минимум полномочий и значок — и он тут же возомнит себя властелином Вселенной.   » — Лондо Моллари
«Жалует царь, да не жалует псарь.» — Русская народная мудрость.
Синдром вахтёра (синдром маленького начальника, синдром гардеробщика, синдром швейцара, синдром модератора, комплекс бога, начальник шлагбаума, суслик-агроном, водитель лифта, генерал калитки) — болезнь, поражающая низшие формы человекообразных. Выражается в стремлении «маленького человека» максимально воспользоваться своей маленькой властью, за счёт чего самоутвердиться. То есть «закрыть и не пущать», намеренно создавать бюрократические преграды, заставлять людей собирать десятки справок, придираться к любой мелочи — вот то, на что идут ради подсознательной компенсации осознания собственной ничтожности и мелочности занимаемого рабочего места. Синдром вахтёра идёт рука об руку с таким явлением, как те же метробабки: в обоих случаях имеет место попытка неудачника самоутвердиться за счёт того, кто слабее или, волею судьбы, находится в некоторой зависимости от самоутверждающегося.] , остаются такими или становятся такими, по, скорее всего, природе своей - женской минталитентности или не реализованности в Жисти , им вновь и вновь хочется...(хотеть - не вредно" :() совершить очередное "восхождение" до "Владычицы морской! И чтобы "Золотая рыбка" у них "в ...услужении была!!!". Ну что делати-то? Такие оне.... :) :( :(.
« Последнее редактирование: Января 02, 2016, 09:11:41 am от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Информация от Первого Геологического интернет-канала:

Ахмет Иссакович, мы готовы и в этом году поработать у вас на конференции.
Мне кажется логичным, если бы вы предоставили нам статус "информационного спонсора"
с указанием этого факта на сайте и в материалах конференции

Посылаю список ссылок на публикации с прошлых Чтений. Обращаю Ваше внимание на то, что Валяев Б.М. (ИПНГ) попросил нас не публиковать в Сети его доклад.

1. Неорганическое образование нефти и стратегия ее поиска и разведки. Сейфуль-Мулюков, ИПИРАН
https://www.youtube.com/watch?v=W0kc66a4MmM

2. Земная кора глубоких впадин Каспийско-Баренцевского нефтегаз.региона. Павленкова Н.И. ИФЗ РАН
https://www.youtube.com/watch?v=ucF6jvoG9g8

3. Неоднородности земной коры и процессы нефтеобразования. Готтих Р.П. "ВНИИГеосистем"
https://www.youtube.com/watch?v=GFe4ZPVTb3o

4. Водородная дегазация Земли и месторождения нефти. Сывороткин В.Л., МГУ
https://www.youtube.com/watch?v=7DPkKRkrXzQ

5. Перспективы обнаружения месторождений нефти и газа на Сахалине. Гогоненков Г.Н., ЦГЭ
https://www.youtube.com/watch?v=WVSe-d7niAc

Мне кажется было бы логично разместить эти ссылки у вас на сайте.

Первый Геологический интернет-канал,
https://www.youtube.com/user/DatorCommunication
Прокин Александр Васильевич,
Генеральный директор, к.т.н.
+7 (985) 281-00-74
« Последнее редактирование: Мая 31, 2015, 10:14:42 pm от Тимурзиев Ахмет Иссакович »
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Ахмет Иссакович, это хорошо, но время покажет - хорошо ли это :) >:(, что: [Информация от Первого Геологического интернет-канала: "Ахмет Иссакович, мы готовы и в этом году поработать у вас на конференции. Мне кажется логичным, если бы вы предоставили нам статус "информационного спонсора" с указанием этого факта на сайте и в материалах конференции"]/ . По-мне, в моем понимании, от термина "спонсор", во всех сферах Жисти, "попахивает", как от "кровожадных марсиан", кои от Герберта Уэлса и кои "ухали" от попивания крови землян. По-моему, в этом предложении есть "двойное дно". Ну, конешно, это предложение далеко не напоминает "Ящика Пандоры", но "Даром данайцев" - "Троянским конем"  [Как говорили древние троянцы: "Бойтесь данайцев - Дары... приносящих... :( 8) (Некоторые стали предлагать ввезти коня в город. Жрец Лаокоон, предупреждая о коварстве врага, воскликнул: « Бойтесь данайцев (греков) , дары приносящих! ». (Эта фраза со временем стала крылатой. ).)], на мой примитивный взгляд, "попахивает" :) :(. Доклады, представленные в списке, приведенном Вами, Ахмет Иссакович, да, естественно, и их содержание, от Первого Геологического интернет-канала, очень позновательные!!!
Одно осталось, у меня, в  "досаде-осадке" (как говорят : "усё хорошо и правильно. А осадок-то...остался-то, ... на >:(), что ["...что Валяев Б.М. (ИПНГ) попросил нас не публиковать в Сети его доклад".]. По-мне, так этот факт очень досаден или показателен, опять же для меня, или это только - моя "кочка зрения" :): Б.М.  Валяев известен своими трудами, которые он совершал со своими достойными коллегами в понимании роли геодинамических процессов при  формирования месторождений УВ. Досадно, однако.., на. :(
Но, насколько я понял, Форум толерантно относиться к вновь или впервые участвующих на Форуме. Неа! Я не отношусь к тем, кто тупо "кричит": "Понаехали тута!" :D. И я - есьмь "не охотник за ведьмами", в "широком смысле этого слова". Предложение сделано. И Вам, Ахмет Иссакович и вашим соратникам решать: "...трудно ли вам будет отказаться от сделанного предложения" :) :( 8).
« Последнее редактирование: Июня 08, 2015, 05:24:41 pm от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Геворг Саркисович, а Никита Симонян [Ники́та Па́влович Симоня́н (имя при рождении — Мкртич Погосович Симонян (арм. Մկրտիչ Պողոսի Սիմոնյան); 12 октября 1926, Армавир) — советский футболист, советский футбольный тренер и советский и российский футбольный функционер, первый вице-президент РФС.] вновь "на футбольном поле! Ну прям, как мудрейший политик Совдепии Анастас Иванович Микоян!
А видел, как Симоня играл за "Спартак". Впрочем за туже - мою любиму команду играл и татарин - ГАЛИМЗЯН ХУСАИНОВ (1937-2010), нападающий.  Золотой период футбольной жизни уроженца Октябрьского района Татарской АССР – это 12 лет выступлений за московский «Спартак». За это время он не только выиграл чемпионаты и кубки страны, но и участвовал на чемпионатах мира и Европы. В 1964 году забил в финале Евро испанцам в проигранном финальном матче турнира. На английском чемпионате мира 1966 года Советский Союз с Хусаиновым в составе занял четвертое место (это наивысшее достижение на мировых первенствах до сих пор). После продолжительной болезни, покинул мир в феврале 2010 года. А список татар - всех достойных футболистов, игравших в "Спартаке", ну, очень велик.
« Последнее редактирование: Июня 09, 2015, 07:49:12 am от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Хайдар Галимович, со спонсорством у нас плохо, если не сказать хр...во. Даже есть на сайте конференции раздел (http://conference.deepoil.ru/index.php/sponsors), где мы приглашаем всех заинтересованных в развитии отечественной науки и Кудрявцевских Чтений, в частности, вложиться в проект Глубинная нефть. А зачем, спортивные клубы - пожалуйста, а наука - она и сама выживет, коли она правильная (помните: "почему такой бедный, если такой умный").

1-й интернет-канал проявил инициативу, работал на всех КЧ, на последних только первый день, мой доклад был во второй день, я в список не попал, не только Вы. Так что, это не потому. что выборочный подход, прости они ограничены во времени и могут работать на конференции один день. Дальше будет видно, пусть, все это помогает популяризации наших идей, да и деньги за это у нас не просят.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Да, Ахмет Иссакович, как я Вас понимаю. У меня со спонсорством всю мою трудовую Жисть было, даже не то... слово ;D :(.
А так, конешно, предложение хорошее и на их сайте весьма достойные доклады.
А по-поводу американскокого : "Если ты такой умный, то где же твои баксы?"[Это же следует сказать и можно применить и к представителям других наций и народов. Вероятнее всего, дело в "бессеребренности" знатоков Жисти заключается в том, что оне всегда (!) дают окружающим "дельные и полезные советы". Но,...сами редко или никогда сами не следуют этим советам ;D  >:(. Ну, как те, кто "назубок знают" "10-ть Заповедей", но всегда нарушали и нарушают эти "Заповеди" ;D >:(], могу добавить анекдот-притчу о северо американских индейцах:"Однажды индеец одного племени пришел к Вождю своего племени. Вождь спросил: "Зачем ты пришел ко мне в такую рань?". Индеец сказал : "Вождь, давай измени все наши имена". Вождь удивился: "А зачем? У нас у всех красивые имена. Меня, наприер, зовут Соколиный глаз. Моего среднего брата - Большой бизон", младшего брата - Отважный гризли, мою жену - Утренняя звезда. А тебе почему не нравиться твое имя? А! Бычий хр.н?!!!" (последнее слово вождя, конешно, совсем другое).
Чиновники от всех сфер жизнидеятельности действуют по принципу :"Лучшее - враг хорошого!". Да и зачем им изменять, то что безотказно действует на протяжении их многолетней службы. М.б., оне и правы - "уютнее" ехать в наезженной колее. :) ;D :(
P.S. А ваще-то общение с чиновниками во все сферах Жисти, когда к ним обращаешься с новопредложениями и программами развития всего того. чем чиновники давно занимаются наппоминают: "Понаехавшие" при перестройке  в Землю Обетованную российские евреи с изумлением и восторгом наблюдали, как мигранты-евреи из бывшего СССР неистово вкладывали записки (просьбы обращенные, без посредников(!!!), к Богу Саваофу) в щели "Стены Плача" и много по времени возносили свои молитвы к Богу. Так один из "понаехавших" спросил одного из адаптировавшихся из той - "четверти народа Израиля - бывшего "нашего" = советского народа": "Ну как?! Помогает?!". На это "понаехавшему" ответили: "Нет..., Ну, прям, "как об стенку горох"....".
А вы, коллеги, пробовали когда-нибудь..."Достучаться ...до "Небес"?... :( >:(
« Последнее редактирование: Января 02, 2016, 09:04:44 am от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Вы, как всегда, правы, Мудрец наш восточный.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Сегодня количество просмотров основного домена Глубинной нефти по счетчику Mail.ru превысило 100 000. Можно порадоваться небольшой вехе на пути к формированию альтернативного знания в вопросах происхождения нефти в нашей стране.



Хотя по статистике сайта количество просмотров составило сегодня 3 242 319. Нестыковка какая-то.

Важно другое, растет количество наблюдаемых вспллесков активности, которые связаны с попытками взлома сайта, слава Богу, пока безуспешными. Друзья, копируйте важную для Вас информацию.

Работаем дальше.
« Последнее редактирование: Июня 01, 2015, 07:11:28 pm от Тимурзиев Ахмет Иссакович »
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
P.S. Прилюдно приношу извенения, как КХТИ, Педагогическому и Медицинскому институтам Казани за неправильную оценку многогранного и плодотворного труда преподователей этих ВУЗов СССР по воспитанию инженеров для СССР. Конешно, они по решению правительства СССР образовались "отпочковавшись" от Казанского университета. И имена: 1) химиков Александр Михайлович — Википедия; Алекса́ндр Миха́йлович Бу́тлеров (3 сентября [15 сентября] 1828, Чистополь — 5 августа [17 августа] 1886, деревня Бутлеровка, ныне Алексеевский район Татарстана) — русский химик, создатель теории химического строения органических веществ... . Арбузов, Александр Ерминингельдович — Википедия: Алекса́ндр Ермининге́льдович Арбу́зов (1877—1968) — русский химик-органик. Лауреат двух Сталинских премий (1943, 1947). (В народе до сих пор бытует "легенда", что Алекса́ндр Ермининге́льдович Арбу́зов, уподобясь Д.И. Менделееву,  изобрел получение "Действующего сорокоградусного раствора".... из нефти.); 2) врачей : Владимир Михайлович Бехтерев (1857-1927) — русский[en] невролог, психиатр и психолог, основатель научной школы. Фундаментальные труды по анатомии, физиологии и патологии нервной системы. Исследования лечебного применения гипноза, в т. ч. при алкоголизме. Труды по половому воспитанию, поведению ребенка раннего возраста, социальной психологии. Исследовал личность на основе комплексного изучения мозга физиологическими, анатомическими и психологическими методами. Основатель рефлексологии. Организатор и руководитель Психоневрологического института (1908; ныне им. Бехтерева) и Института по изучению мозга и психической деятельности (1918). «Приехав в Казань в 1885 году 28-летним профессором, Бехтерев возглавил кафедру душевных болезней Казанского университета и широко развернул научную работу...», «...он создал в Казани первую в Россию психофизиологическую лабораторию, выполнил многочисленные исследования, в 1892 г основал Общество невропатологов и психиатров при Казанском университете. Бехтерев был не только его редактором, но и автором многих статей.
В Казани Бехтерев положил начало и профилактическому направлению в психиатрии. В свое время в публичном выступлении в Казани он смело указал на экономические условия как на причину распространения душевных заболеваний в царской России. Впервые в мировой науке Бехтерев поставил вопрос о необходимости научного подхода в воспитании детей с младенческого возраста и к воспитанию у подростков трудовых навыков. Живя в Казани, Владимир Бехтерев ходатайствовал о создании специальной клиники душевных болезней, организовал наркологическую помощь населению, разработал и осуществил метод коллективной гипотерапии». Белокопытов В., Шевченко Н. Их именами названы улицы Казани. - Казань: Татарское книжное издательство, 1977, с.49.  Алекса́ндр Васи́льевич Вишне́вский (1874—1948) — русский и советский военный хирург, создатель знаменитой лечебной мази; основатель династии врачей, действительный член АМН СССР (1947). Лауреат Сталинской премии второй степени (1942). А. В. Вишневский родился 23 августа (4 сентября) 1874 года в дагестанском селе Новоалександровка (ныне село Нижний Чирюрт Кизилюртовского района Дагестана). В 1899 году окончил медицинский факультет Казанского университета. В ноябре 1903 году защитил докторскую диссертацию. А.В.Вишневский родился 23 августа 1874 года в в дагестанском селе Новоалександровка (ныне село Нижний Чирюрт Кизилюртовского района Дагестана). Среднее образование получил в Астраханской гимназии, после ее окончания стал студентом Императорского Казанского университета. В 1899 году, окончив медицинский факультет с отличием, остался работать в Казани. После окончания в 1899 году медицинского факультета Казанского университета А.В. Вишневский в течение года работал сверхштатным ординатором хирургического отделения Александровской больницы Казани. В 1900-1901 годах он – сверхштатный прозектор кафедры оперативной хирургии с топографической анатомией, в 1901–1904 годах  – прозектор кафедры нормальной анатомии, в 1904–1911 годах  – приват-доцент кафедры топографической анатомии. В 1905 году А.В. Вишневский командируется за границу для овладения методами урологических исследований. С 1 апреля 1908 по 15 января 1909 года проходила его вторая заграничная командировка с целью изучения мочеполовой системы и хирургии мозга. В Германии он посетил клиники известных немецких хирургов Вира, Керте, Гильдебранда. В Париже, усовершенствуясь по нейрохирургии, одновременно посещал лабораторию И.И. Мечникова в Пастеровском институте, где выполнил две научные работы. В 1910 году А.В. Вишневскому совместно с В.Л. Боголюбовым поручается вести курс общей хирургической патологии и терапии, с 1911 года он ведет этот курс один. В апреле 1912 года его избирают экстраординарным профессором кафедры хирургической патологии. С 1916 года молодой профессор стал заведовать кафедрой госпитальной хирургии. В годы первой мировой войны А. В. Вишневский ведет практически без помощников два хирургических курса – хирургической патологии и госпитальной клиники, в то же время является старшим врачом госпиталя Казанского отдела Всероссийского земского союза, врачом-консультантом госпиталей Казанского биржевого и купеческого общества, врачом лазарета Казанского учебного округа. Потребовалось всего 13 лет после окончания медицинского факультета, чтобы он вырос до руководителя кафедры в одном из лучших университетов России. Шел он к этому по жизни трудной дорогой познания с завидным упорством и трудолюбием. Его неустанная научная, педагогическая и общественная деятельность выдвинула его в число ведущих ученых университета. После Октябрьской революции в 1918 году Вишневский стал старшим врачом первой советской больницы Казани, в 1918-1926 годах возглавлял областную больницу ТАССР. С 1926 по 1934 год заведовал  факультетской хирургической клиникой. В совершенно новой сфере деятельности – административной – Вишневский  проявил себя блестящим организатором. Его деятельность достигла наивысшего расцвета в период 1923-1934 годов. В 1926 году Александра Васильевича избирают заведующим кафедрой факультетской хирургии, которой он руководил до отъезда из Казани. С этого времени клиника становится ведущим хирургическим центром. Здесь производятся наиболее сложные операции. С 1923 по 1934 год Вишневским было опубликовано около 40 научных работ. Ему принадлежат экспериментально-физические исследования и многочисленные оригинальные работы по хирургии желчных путей, мочевой системы, грудной полости, по нейрохирургии, хирургии военных повреждений и гнойных процессов. Вишневский разработал научную концепцию о роли воздействия нервной системы на воспалительный процесс. Исходя из этого,  создал новые методы лечения воспалительных процессов, гнойных ран, травматического шока (новокаиновый блок, вагосимнатический блок и др.). В 1932 году ученый выпустил монографию «Местная анестезия по методу ползучего инфильтрата». Метод обезболивания по Вишневскому стал одним из ведущих в операционной деятельности советских хирургов и принес автору широкую известность. Доступный рядовым хирургам, метод способствовал проникновению хирургии в обычные лечебные учреждения до сельской районной больницы включительно. Вишневский, наблюдая за действиями новокаина на течение патологических процессов, пришел к выводу, что он не только действует обезболивающе, но и положительно влияет на течение воспалительного процесса и на заживление ран. Масляно-бальзамическая повязка (мазь Вишневского), предложенная Вишневским в 1927 году, применяется с успехом для лечения ран и сегодня. Сочетание новокаина и масляно-бальзамической повязки дало новый метод лечения воспалительных процессов при самопроизвольной гангрене ног, трофических язвах, при тромбофлебите, абсцессах, карбункулах и других заболеваниях. Новые методы обезболивания и лечения ран, предложенные Вишневским, сыграли огромную роль во время Великой Отечественной войны, спасли тысячи советских воинов. В 1943 году за выдающиеся заслуги в области хирургии Александр Васильевич был награжден орденом Трудового Красного Знамени, а в 1944 году – орденом Ленина. Казанский период деятельности А.В.Вишневского оставил неизгладимый след в отечественной и мировой медицинской науке. 27 апреля 1934 года за научные заслуги ему было присвоено почетное звание заслуженного деятеля науки РСФСР. В конце 1934 года Вишневский переехал в Москву. Покидая Казань, он оставил здесь неувядающую память о себе, а также многочисленных благодарных учеников. Из школы А.В. Вишневского вышло 18 профессоров. В Казани им была оставлена достойная смена: из четырех хирургических кафедр КГМИ три заняли его ученики – профессора Н.В. Соколов, И.В. Домрачев, С.М. Алексеев. Еще пять казанских учеников – В.И. Пшеничников, А.Н. Рыжих, Г.М. Новиков, А.Г. Гельман, С.А. Флеров – возглавили хирургические кафедры в других городах. [ Вот, думаю, что те из нас, кто страдал от трудно заживающих рваных и резаных ран, после применения "Мази Вишневского" неизменно шли к исцелению.]
О высоком педагогическом уровне выпускников Казанского педагогического института и КГУ я сужу по тому неизгладимому следу, который они оставили в моих знаних и сердце.
Не могу занимать форум перечислением имен со всероссийской и всемирной известности математиков: начиная от Н.И. Лобачевский, физиков, геологов: Николай Алексеевич Головкинский (17 [29] апреля 1834, Ядринск, Казанская губерния — 21 июня 1897, Профессорский уголок, Алушта) — известный геолог-фундаменталист и гидрогеолог. Родился в уездном городке Ядринске Казанской губернии в семье следователя земского суда. Андрей Алексеевич Трофимук (3 (16) августа 1911, деревня Хветковичи, ныне Жабинковский район Брестской области — 24 марта 1999, Новосибирск) — российский ученый в области геологии и разведки нефтяных и газовых месторождений, доктор геолого-минералогических наук, академик АН СССР и академик РАН. С 1929 года учился на геологическом факультете Казанского государственного университета. Одновременно с 1930 года трудился начальником научно-исследовательской партии, занимавшейся изучением железных руд и бокситов Урала. После окончания университета в 1933 году заочно обучался в аспирантуре Казанского университета. В 1938 году защитил кандидатскую диссертацию. И ВНИИгеолнеруд, по линии МИНгео СССР, создавался преподователями и воспитанниками геофака КГУ; философов, писателей и поэтов и даже... революционеров. Все они оставили неизгладимый следы как в науках, так и умах людей и в развитии социума. Короче:"Казанский (Приволжский) федеральный университет (англ. Kazan (Volga region) Federal University) — высшее учебное заведение Казани, один из десяти российских федеральных университетов; старейший, после Московского, непрерывно существующий университет России. Включён в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации. Архитектурный ансамбль Казанского университета, являющийся историко-культурным, градостроительным и архитектурным памятником России, — туристическая достопримечательность Казани, занимает квартал на Кремлёвской улице".
Немного перефразируя М. Ломоносова могу только сказать:
"О вы, которых ожидает
Отечество от недр своих
И видеть таковых желает,
Каких зовет от стран чужих,

О, ваши дни благословенны!
Дерзайте ныне ободренны
Раченьем вашим показать,
Что может собственных Платонов*
И быстрых разумом Невтонов**
Российско =  Татарская земля рождать."
« Последнее редактирование: Июля 05, 2015, 05:59:07 pm от Зинатов Хайдар Галимович »

Уважаемые участники форума!
Не кажется ли Вам, что пора переходить от теории к практике и зарабатывать при этом большие деньги?
Здесь собрался кворум активных участников, обладающих глубокими фундаментальными знаниями, новыми технологиями поиска, возможностями для публикации материалов, связями с нефтяниками, поисковиками, наукой и общественность.
Поэтому предлагаю создать юридическое лицо типа глобального технопарка, целью работы которого будет вскрытие проблем мирового масштаба, поиск Заказчика и выполнения работ по их ликвидации.
Например, одной из таких проблем может явиться мониторинг глубинных вертикальных разломов с нефтью и прогноз возникновения дыр в земле, провалов и кальдер  супервулканов. По сути, это проблема выживаемости цивилизации, потому что потеря времени здесь чревата её гибелью. Поэтому эту проблему необходимо продвигать по полной программе и чем скорее, тем лучше.
Тогда под неё определённо найдутся заказчики не только в РФ, но и в других странах. Тем более, что результаты такого мониторинга откроют возможность для добычи УВ из мест, где находятся прогнозируемые дыры, кальдеры и глубинные разломы с УВ. При этом Заказчики  легко поймут, что их вложения быстро окупятся. Но самое главное, такая добыча позволит отодвинуть сроки взрывов супервулканов, что даст время для принятия действенных мер по  ликвидации самой возможности этих взрывов. На решение такой проблемы не поскупятся различные фонды, МБРР и другие источники.
Для постановки проблемы у меня на выходе есть научная статья, публикация которой может вызвать резонанс у специалистов и общественности, что сдвинет решение этой проблемы с мёртвой точки.
Такой технопарк необходимо создать ещё и потому, что просто обсуждать эту проблему или принимать её во внимание, как это происходит сейчас  на форуме, смерти подобно. Тем более, что проблема созревает на глазах мировой общественности в виде роста активности Йеллоустонского вулкана, последствия которого, даже в самом щадящем варианте, аунутся для всей цивилизации.
Полагаю, что работы в этом технопарке хватит для всех участников. А к бурению  скважин без проблем можно привлечь подрядчиков. Причём, первое предложение по выполнению работ, направленных на снижение активности этого вулкана  и предотвращения его взрыва можно уже предложить правительству США. Меры, которые для этого следует выполнить,изложены в упомянутой статье.
Прошу высказать свои предложения.

Уважаемые участники форума!
Не кажется ли Вам, что пора переходить от теории к практике и зарабатывать при этом большие деньги?
Здесь собрался кворум активных участников, обладающих глубокими фундаментальными знаниями, новыми технологиями поиска, возможностями для публикации материалов, связями с нефтяниками, поисковиками, наукой и общественность.
Поэтому предлагаю создать юридическое лицо типа глобального технопарка ...
Ученые никогда сами не объединялись. Для этого нужен Лаврентий Павлович Берия.