Автор Тема: Объявления, информация, сообщения для участников форума  (Прочитано 213989 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Уважаемы коллеги по Форуму, честно говоря, меня, лично, не пугают всемирные похолодания или всемирные потепления, или всемирные потопы. Неа, ничуть не пугают :D! Меня "пугает" :): а вдруг, при нашей Жисти, все УВ из газовых, нефтяных и битумных месторождений и озер  -  в одночасье "рванут", согласно "микстеории" и "синергетики" из осадочного чехла, например, Волжско-Камской антеклисы, в кристаллический фундамет. Да и на всей Земле это произойдет одновременно? Массаракаш! Что же мы будем делати с индивидуальными машинами - этими "ведрами" и "корытами" с болтами ;D? А? Я понимаю, что Амман Тулиев станет как полубог или бог в России, что, в конечном итоге - одно и тоже. А современные владельцы жеребцов, которые способны осеменять кобылиц, разбогатеют, как крезы  ;D. А Монгольская Республика опять чтоли станет править Евразией? "Вот те раз! Незя же так! :) >:(
 А нам-то что делати? Опять коней, верблюдов и протчую тягловую силу разводить? А куды и ... денешься.., на?
Вот уж "Бедища, так и "бедища" .. придет.., на. :)
« Последнее редактирование: Сентября 10, 2016, 08:14:38 am от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Вооота:
"Образцы найденной в Краснодарском крае нефти направлены экспертам для того, чтобы понять, кто и где эту нефть добыл. А вот на вопрос: сколько тогда стоил баррель «черного золота», ответа, к сожалению, нет.
В пятом веке до нашей эры нефть, конечно, не бурили, брали прямо из-под ног. Популярностью эта жидкость в те времена не пользовалась, считают эксперты. Иначе археологи Института истории материальной культуры не были бы первыми, кто нашел столь древнюю амфору с нефтью.
То, что нефть поместили в сосуд, говорит о том, что ее куда-то везли, о точках отправки и назначения говорить пока рано, но нашли амфору недалеко от переправы в Крым, рассказывает непосредственный участник экспедиции, научный сотрудник Отдела охранной археологии ИИМК РАН Сергей Соловьев.
Сергей Соловьев, участник экспедиции, научный сотрудник Отдела охранной археологии ИИМК РАН
«Поселок Ильич, Темрюкский район Краснодарского края — здесь — известное средневековое городище Ильич, Ильичевка. Вокруг него есть и другие памятники, поселения, могильники. Одно из таких поселений рядом с этим городищем мы раскапываем, но это поселение, скорее всего, не средневековое, а более раннего времени. И вот при раскопках этого поселения мы нашли эту амфору».
Что касается стоимости. Казалось бы, чего проще: берем объем амфоры, пересчитываем литры в баррели, узнаем, на что в пятом веке до нашей эры могли бы поменять эту амфору и через кросс-курс условных «соболиных шкурок» и долларов получаем ответ: сколько стоил баррель.
Но нет, говорит заведующий сектором античной археологии античного отдела государственного Эрмитажа Александр Бутягин.
Александр Бутягин, заведующий сектором античной археологии античного отдела государственного Эрмитажа
«Насколько я понимаю, «фишка» этого открытия — в том, что все предполагают, что торговля нефтью — это чисто средневековое явление. Может быть, в римское время начали немножко приторговывать. А для того, чтобы найти стоимость, нужно найти рыночную цену, то есть либо тариф увеличенный, либо какие-то свидетельства в письменных источниках, а их нет, поэтому выяснить его рыночную стоимость невозможно. Вам не ответит ни один специалист».
Из предположений экспертов: нефть могли использовать для лампадок, и если это так, то стоит вспомнить, что амфора оливкового масла, которое тоже применялось в светильниках, была главным призом на Олимпийских играх, то есть если продолжить фантазировать, то баррель нефти в пятом веке до нашей эры, если и торговался на рынке, то уж никак не по 43 античных доллара.
 BFM.RU
Еще 18 источников".

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Вооот те раз:

"Новое месторождение с большими запасами нефти открыто на территории Белоруссии, сообщил в среду министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Ковхуто. «Новое месторождение нефти имеет значительные запасы. В настоящее время они подсчитываются. Месторождение будет оперативно передано добывающей организации „Белоруснефть“, — передает слова министра „Интерфакс“.
Это неполный текст новости
 Читать далее на сайте Деловая газета «Взгляд»

Неуж-то опровергнут... журналюхи.. . :(
« Последнее редактирование: Августа 26, 2015, 05:06:38 pm от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Хайдар Галимович, разместите, пожалуйста, полную информацию в разделе Нефтегазоносность Припятского прогиба.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Ахмет Иссакович : вот "полная" информация от журналюх:
"Новое месторождение с большими запасами нефти открыто на территории Белоруссии, сообщил в среду министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Ковхуто.
«Новое месторождение нефти имеет значительные запасы. В настоящее время они подсчитываются. Месторождение будет оперативно передано добывающей организации «Белоруснефть», – передает слова министра «Интерфакс».
Он уточнил, что речь идет о Шатилковском месторождении, расположенном в Припятском прогибе на территории Гомельской области.
Напомним, в конце июля глава Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что не верит в отсутствие в недрах республики больших объемов нефти и природного газа, и потребовал активизировать работы по разведке полезных ископаемых на территории республики.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, беспошлинный экспорт российской нефти в Белоруссию является фактически прямой поддержкой ее экономики со стороны РФ. В обмен Минск должен лишь возвращать обратно в Россию часть нефтепродуктов. Остальной объем бензинов, произведенных из российской нефти, Минск может экспортировать за пределы Таможенного союза без возмещения экспортных пошлин России.
По данным НИУ ВШЭ, при цене в 100 долларов за баррель Белоруссия планировала получить около 3,5–4 млрд долларов за счет этого экспорта. Падение нефтяных котировок на мировом рынке снизило доходы Белоруссии от продажи нефтепродуктов. Теперь уже речь идет о 1,5–2 млрд долларов, считают эксперты НИУ ВШЭ.
С 1 июня Белоруссия увеличила экспортную пошлину на нефть и нефтепродукты для поставок в третьи страны, чтобы увеличить валютные поступления".
« Последнее редактирование: Августа 27, 2015, 12:00:54 am от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Из https://www.google.r...1oahgkrOfVf-O3w
 
«Ресурсы башкирских недр еще далеко не полностью изучены, - подчеркнул во время своего визита в Уфу первый вице-президент по разведке и добыче АНК «Башнефть» Михаил Ставский. – Тот факт, что совсем недавно было открыто принципиально новое месторождение имени Афанасьева, говорит о том, что у нефтедобычи в Башкирии есть хорошие перспективы».
 
Кто-нибудь знает в чем принципиальная новизна открытого месторождения имени Афанасьева?

Оффлайн Симонян Геворг Саркисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1112
Из https://www.google.r...1oahgkrOfVf-O3w
 
«Ресурсы башкирских недр еще далеко не полностью изучены, - подчеркнул во время своего визита в Уфу первый вице-президент по разведке и добыче АНК «Башнефть» Михаил Ставский. – Тот факт, что совсем недавно было открыто принципиально новое месторождение имени Афанасьева, говорит о том, что у нефтедобычи в Башкирии есть хорошие перспективы».
 
Кто-нибудь знает в чем принципиальная новизна открытого месторождения имени Афанасьева?

    Валерий Александрович, может быть это.....

"Башнефть" открыла новое нефтяное месторождение на западе Башкирии с извлекаемыми запасами 3,8 млн т.
Quote.rbc.ru 28.01.2013 11:58

     ОАО "Башнефть" в 2012г. в пределах Хасановского лицензионного участка открыло новое нефтяное месторождение, которое получило имя Владимира Афанасьева - бывшего главного геолога "Башнефти". Об этом сообщила пресс-служба нефтяной компании.
    Извлекаемые запасы нефти месторождения им. В.C.Афанасьева, оцененные по результатам испытания двух поисковых скважин, утверждены Государственной комиссией по запасам (ГКЗ) по категориям С1+С2 в объеме 3,8 млн т (в том числе С1 - 0,6 млн т, С2 - 3,2 млн т).
    Напомним, "Башнефть" выиграла аукцион на право пользования недрами Хасановского участка, расположенного в Бакалинском районе на западе Башкирии, в декабре 2008г. К участку примыкают разрабатываемые "Башнефтью" Калаевское, Мустафинское и Ардатовское нефтяные месторождения. По результатам анализа материалов сейсморазведки 2D были выявлены две перспективные структуры - Заречная и Икская. В 2012г. "Башнефть" завершила бурение на указанных структурах двух поисковых скважин, в которых при испытаниях были получены притоки нефти из отложений бобриковского горизонта. В настоящее время в рамках пробной эксплуатации обе скважины работают с дебитами около 80 т/сутки каждая с потенциалом роста.

    "Успех на Хасановском участке убедительно доказывает перспективность продолжения геологоразведочных работ на территории Башкортостана с применением современной сейсморазведки. Несмотря на то, что ранее на участке были пробурены 4 неудачные поисковые скважины, специалисты компании на основе комплексного анализа данных 2D-сейсмики и параметрического бурения на верхнюю часть разреза с первой попытки вскрыли коллектор с уникальной проницаемостью", - сказал вице-президент компании по геологии и разработке Юрий Красневский, слова которого приводятся в сообщении.
     В 2013г. на всей площади Хасановского участка планируется выполнить 3D сейсморазведку для уточнения контура запасов месторождения им.В.С.Афанасьева, завершится бурение новой разведочной скважины. Также в текущем году по проекту пробной эксплуатации на участке планируется пробурить четыре горизонтальных скважины.

Читать полностью: http://quote.rbc.ru/news/fond/2013/01/28/33870881.html
   
« Последнее редактирование: Августа 28, 2015, 02:11:22 pm от Симонян Геворг Саркисович »
Что и как бы мы ни думали, все равно нефть образуется.

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Из https://www.google.r...1oahgkrOfVf-O3w
 
«Ресурсы башкирских недр еще далеко не полностью изучены, - подчеркнул во время своего визита в Уфу первый вице-президент по разведке и добыче АНК «Башнефть» Михаил Ставский. – Тот факт, что совсем недавно было открыто принципиально новое месторождение имени Афанасьева, говорит о том, что у нефтедобычи в Башкирии есть хорошие перспективы».
 
Кто-нибудь знает в чем принципиальная новизна открытого месторождения имени Афанасьева?

    Валерий Александрович, может быть это.....

"Башнефть" открыла новое нефтяное месторождение на западе Башкирии с извлекаемыми запасами 3,8 млн т.
Quote.rbc.ru 28.01.2013 11:58

     ОАО "Башнефть" в 2012г. в пределах Хасановского лицензионного участка открыло новое нефтяное месторождение, которое получило имя Владимира Афанасьева - бывшего главного геолога "Башнефти". Об этом сообщила пресс-служба нефтяной компании.
    Извлекаемые запасы нефти месторождения им. В.C.Афанасьева, оцененные по результатам испытания двух поисковых скважин, утверждены Государственной комиссией по запасам (ГКЗ) по категориям С1+С2 в объеме 3,8 млн т (в том числе С1 - 0,6 млн т, С2 - 3,2 млн т).
    Напомним, "Башнефть" выиграла аукцион на право пользования недрами Хасановского участка, расположенного в Бакалинском районе на западе Башкирии, в декабре 2008г. К участку примыкают разрабатываемые "Башнефтью" Калаевское, Мустафинское и Ардатовское нефтяные месторождения. По результатам анализа материалов сейсморазведки 2D были выявлены две перспективные структуры - Заречная и Икская. В 2012г. "Башнефть" завершила бурение на указанных структурах двух поисковых скважин, в которых при испытаниях были получены притоки нефти из отложений бобриковского горизонта. В настоящее время в рамках пробной эксплуатации обе скважины работают с дебитами около 80 т/сутки каждая с потенциалом роста.

    "Успех на Хасановском участке убедительно доказывает перспективность продолжения геологоразведочных работ на территории Башкортостана с применением современной сейсморазведки. Несмотря на то, что ранее на участке были пробурены 4 неудачные поисковые скважины, специалисты компании на основе комплексного анализа данных 2D-сейсмики и параметрического бурения на верхнюю часть разреза с первой попытки вскрыли коллектор с уникальной проницаемостью", - сказал вице-президент компании по геологии и разработке Юрий Красневский, слова которого приводятся в сообщении.
     В 2013г. на всей площади Хасановского участка планируется выполнить 3D сейсморазведку для уточнения контура запасов месторождения им.В.С.Афанасьева, завершится бурение новой разведочной скважины. Также в текущем году по проекту пробной эксплуатации на участке планируется пробурить четыре горизонтальных скважины.

Читать полностью: http://quote.rbc.ru/news/fond/2013/01/28/33870881.html
 

Спасибо, Геворг Саркисович!
Но все равно не ясно: коллектор с уникальной проницаемостью за счет чего?

Оффлайн Симонян Геворг Саркисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1112
Владимир
Спасибо, Геворг Саркисович!
Но все равно не ясно: коллектор с уникальной проницаемостью за счет чего?
 
     Матаг не знаю.... :D
Что и как бы мы ни думали, все равно нефть образуется.

Оффлайн Симонян Геворг Саркисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1112
Что и как бы мы ни думали, все равно нефть образуется.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Присоединяюсь к поздравлениям ко дню Шахтера.
По мне все шахтеры - есть геологи, одно дело делаем - изучаем недра Земли.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
С профессиональным Праздником,
Вас, Дорогие Нефтяники!

Традиционные пожелания:

Дорогие Коллеги, Друзья!
Наступает  светлый Праздник Нефтяников -
Праздник Разведчиков и Разработчиков Недр.

Праздник светлый и теплый.
Потому что наш профессиональный.
Потому что дарующий людям  Свет и Тепло.

Нашим Трудом согреты и освещены люди на этой планете,
Мы вдыхаем Энергию и создаем Движение
И сам Прогресс есть следствие нашего Труда.

Дорогие Нефтяники! В преддверии нашего профессионального Праздника примите пожелания новых открытий и свершений.

Пусть профессиональная Гордость заменит Вам недостающее,
а Достаток - станет атрибутом Вашей профессиональной Гордости.
Счастья, Любви и Благополучия Вам и Вашим Близким!



Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
С профессиональным Праздником,
Вас, Дорогие Нефтяники!

Традиционные пожелания:

Дорогие Коллеги, Друзья!
Наступает  светлый Праздник Нефтяников -
Праздник Разведчиков и Разработчиков Недр.

Праздник светлый и теплый.
Потому что наш профессиональный.
Потому что дарующий людям  Свет и Тепло.

Нашим Трудом согреты и освещены люди на этой планете,
Мы вдыхаем Энергию и создаем Движение
И сам Прогресс есть следствие нашего Труда.

Дорогие Нефтяники! В преддверии нашего профессионального Праздника примите пожелания новых открытий и свершений.

Пусть профессиональная Гордость заменит Вам недостающее,
а Достаток - станет атрибутом Вашей профессиональной Гордости.
Счастья, Любви и Благополучия Вам и Вашим Близким!


Особо хочу поздравить ГЕОЛОГОВ-НЕФТЯНИКОВ!
От них зависит ВСЕ в этой отрасли!

Оффлайн Симонян Геворг Саркисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1112

Дорогие Нефтяники! В преддверии нашего профессионального Праздника примите пожелания новых открытий и свершений.

   Любви и Благополучия Вам и Вашим Близким!
[/color][/size]

Что и как бы мы ни думали, все равно нефть образуется.

Оффлайн Симонян Геворг Саркисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1112
СЕКРЕТНЫЙ ПЛАН ПУТИНА!
   Интересное видео....
https://youtu.be/3OOotHGRktw
Что и как бы мы ни думали, все равно нефть образуется.