Автор Тема: Объявления, информация, сообщения для участников форума  (Прочитано 215699 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Симонян Геворг Саркисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1112
Нефть ИГ в турецкой экономике

Российский президент Владимир Путин во вторник заявил, что Турция получает крупные объемы нефти с территорий, захваченных запрещенной в России террористической организацией ИГ.  «Отсюда и большая подпитка финансовая бандформирований, — отметил Путин. — Речь идет о десятках и сотнях миллионов долларов». При этом Путин отметил, что Россия «давно фиксировала поставки нефти в Турцию из районов Сирии, которые находятся под контролем террористов».

  Как заявил президент Путин на климатическом саммите в Париже 30 ноября, решение сбить российский Су-24 было продиктовано желанием обеспечить безопасность поставок нефти, добываемой боевиками ИГ.

     «Сейчас мы получили дополнительные данные, подтверждающие, что из мест добычи нефти, которые контролируются ИГИЛ, эта нефть в промышленных масштабах поступает на территорию Турции, — говорил Путин. — И у нас есть все основания полагать, что решение по поводу того, чтобы сбить наш самолет, было продиктовано желанием обеспечить безопасность этих путей доставки этой нефти как раз к портам, откуда она отгружается в танкеры».

    В ответ на обвинения со стороны России президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что готов уйти в отставку, в случае если факты покупки нефти Турцией у «Исламского государства» подтвердятся. Турецкий президент называл «безнравственными» обвинения со стороны России в приобретении нефти ​у «Исламского государства» и требовал доказательств.

     У России есть «неопровержимые доказательства» причастности Турции к поставкам нефти с территорий, контролирующихся запрещенной в России организацией «Исламское государство» (ИГ). Об этом заявил начальник Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил генерал-лейтенант Сергей Рудской. Брифинг показывает в прямом эфире телеканал «Россия 24».​
   Турецкие власти и лично президент Тайип Эрдоган вовлечены в добычу и перевозку в Турцию нефти из районов Сирии и Ирака, которые контролируются ИГ, заявил второй участник брифинга, заместитель министра обороны России Анатолий Антонов.
   Рудской рассказал, что при поставках нефти с территорий «Исламского государства» в Турцию используются три основных маршрута: западный (к турецким портам на Средиземном море), северный (до нефтеперерабатывающего завода в Батмане на территории Турции) и восточный (до перевалочного пункта в турецком городе Джизра).
   По западному маршруту нефть, которая добывается в районе Ракки, перевозится на северо-запад Сирии, оттуда — через погранпункты Азаз и Рейханлы нефть направляется к турецким портам Дертйол и Искендерун. Минобороны представило спутниковые снимки, на которых якобы можно наблюдать скопление автомобилей, перевозящих нефтепродукты на дороге, соединяющей Турцию и Сирию. Рудской отметил, что перевозки ведутся преимущественно ночью, а бензовозы маскируют под фуры.
По северному маршруту нефть доставляется с нефтяных месторождений, расположенных на правом берегу Евфрата. Центром переработки этих нефтепродуктов, по словам Рудского, является находящийся под контролем «Исламского государства» район Дейр-эз-Зор. Оттуда бензовозы следуют к приграничному населенному пункту Камишлия и оттуда попадают на турецкую территорию (об этом, по словам Рудского, свидетельствуют спутниковые снимки, сделанные в августе 2015 года). Большая часть нефтепродуктов с этого маршрута попадает на нефтеперерабатывающий завод Батман, расположенный примерно в 100 км от турецко-сирийской границы.
    Третий маршрут поставок, по данным Минобороны, идет с месторождений нефти на северо-востоке Сирии и северо-западе Ирака через расположенные на сирийской территории пограничные населенные пункты Кара-Чох и Чам-Ханик, а также Таван и Захо на иракской территории.
    Рудской отметил, что ранее доходы «Исламского государства» от нелегальных поставок нефти составляли $3 млн, сейчас они сократились до $1,5 млн (благодаря ударам российской авиации по объектам нефтяной инфраструктуры ИГ).

http://www.rbc.ru/politics/02/12/2015/565ee2ae9a79476efe669ca3
Что и как бы мы ни думали, все равно нефть образуется.

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Уважаемые Геворг Саркисович и Ахмет Иссакович, спасибо за поздравления с 800.
Однако Жизнь продолжается и на Форуме, не смотря на спад активности участия наших сторонников, всегда есть и широта тематик и место для изъявления наших представлений и разработок.
Всем Здоровья и полнокровной Деятельности по своим направлениям научной работы!

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
И Вам того же, Хайдар Галимович. Согласен на форуме временное затишье, хотя ходоков стабильно около 100 человек ежедневно. У нас же не порно сайт, а брата нашего не так много среди думающих.

Вот сейчас очередной отчет закончу и со следующей недели активизируюсь в рамках подготовки 5-х КЧ. Набросал разделы будущего Издания, подготовил примерный план и состав исполнителей, дам на обсуждение и с учетом предложений участников подготовим рабочий вариант для подготовки докладов на 5-е Чтения. 
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Симонян Геворг Саркисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1112
НОЦ «Нефтегазовый центр МГУ» и Институт физики Земли им. О.Ю.Шмидта РАН приглашают Вас 17 декабря 2015 г. d 18.00 принять участие в научном  докладе:
Предварительная защита диссертации на соискание к.ф.-м.н.
«ОПТИМИЗАЦИЯ МЕТОДОВ ОБРАЩЕНИЯ СЕЙСМИЧЕСКОГО ВОЛНОВОГО ПОЛЯ»
докладчик: Казей Владимир Владимирович, СПбГУ

     Уважаемые коллеги!
     Доклад состоится 17 ДЕКАБРЯ 2015 ГОДА в конференц-зале Института физики  земли РАН. Участие бесплатное.
    Заявки просим направлять Несмеяновой Екатерине на адрес  nk@oilgascenter.ru. В заявке просьба указать: ФИО, организация,  должность, контактный телефон и адрес электронной почты.
Для прохода в здание ИФЗ РАН необходимо заказать пропуск. Просим Вас
зарегистрироваться для участия в семинаре до 16.12.2015 г. 18-00.
Расписание мероприятия:
17.30-18.00 Регистрация участников;
18.00-19.00 Доклад, обсуждение.
Место проведения: Конференц-зал
Института физики Земли им. О.Ю.ШмидтаРАН.
Адрес: г. Москва, ул. Б.Грузинская, д.10, 3 этаж, м. Краснопресненская,  Баррикадная

С уважением, Несмеянова Екатерина
Начальник отдела образовательных
проектов
НОЦ "Нефтегазовый центр МГУ"
Тел.: +7 (495) 765 2364
Факс: +7 (495) 930 8058
Моб.: +7 (926) 562 5452
E-mail: nk@oilgascenter.ru
Россия, 119992, г. Москва, Ленинские горы, вл.1, стр.77,  научный парк МГУ, офис. 104
Что и как бы мы ни думали, все равно нефть образуется.

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович

Запасы сланцевых компаний испарились (???? :()
 14 дек 2015
"Между тем уже в ближайшие несколько месяцев по мере того как сланцевики будут отчитываться о результатах за 2015 год, с их балансов как раз и начнут исчезать миллиарды баррелей. Ситуация осложняется тем, что в текущих условиях многие компании продолжают сокращать расходы, разработка новых месторождений откладывается. В США в целом продолжается процесс сокращения действующих буровых установок на нефтяных месторождениях. К тому же в этом году с учетом цен на нефть, зафиксированных 1 декабря 2015 года, показатель, на основе которого SEC рассчитывает прибыльность месторождений, составляет 51 доллар за баррель.

Впрочем, на сегодняшний день имеется и более показательная статистика: 18 нефтегазовых компаний в США находятся в процессе подачи документов на защиту в рамках банкротства. Их выручка снижалась вместе с падением цен на нефть, а окончательно добила компании потеря доступа к кредитным рынкам. Если точнее, доступ остался, но вот получить кредитования стало значительно сложнее. Например, в Barclays ожидает, что темпы банкротств в течение следующего года удвоятся.

При сохранении текущих цен хотя бы в ближайшие два-три квартала, считают  эксперты, с рынка может исчезнуть до 50% всех сланцевиков. Из-за этого добыча нефти в Соединенных Штатах может сократиться на 1,5 млн баррелей в сутки и составить чуть больше 7,5 млн баррелей. Для сравнения: на пике роста производства в США добывалось почти 11 млн баррелей в сутки, и одно время Америка даже была мировым лидером по нефтедобыче. В конце концов текущие цены приведут к тому, что в скором времени на мировом нефтяном рынке может возникнуть не профицит, а дефицит предложения, из-за чего цены могут быстро восстановиться, превысив 60 долларов за баррель"
«Эксперт» №51 (969)
http://expert.ru/expert/2015/51/zapasyi-slantsevyih-kompanij-isparilis/?passs




Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Мир разбалансирован, системы сдержек, сформированные по итогам 2-й мировой войны разрушены, дело идет к большой войне. Англо-саксам, похоже, никак не выжить без большой войны в условиях потери влияния в мире.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ секции тектонофизики  Научного Совета по Проблемам Тектоники и Геодинамики при ОНЗ РАН
В Институте физики Земли им. О.Ю.Шмидта РАН 15 декабря (вторник) в 15-00

состоится пятое в 2015 г заседание Общемосковского тектонофизического семинара под рук. д.физ.-мат.н. Ю.Л.Ребецкого

Повестка дня семинара:

Научный доклад Георгия Борисовича Наумова

«Локальные структурно-вещественные преобразования в процессах метаморфизма»
Государственный геологический музей им. В.И. Вернадского РАН gbnaumov@yandex.ru

Структурные и вещественных преобразования горных пород, происходящие при процессах регионального, контактового и динамического метаморфизма, приводят к локальным перераспределением их вещественного минерального состава и физико-механических свойств. Эти преобразования могут осуществляться как за счет изменения напряженного состояния локальных участков земной коры, так и в результате их саморазвития как открытой диссипативной системы.

НА САЙТЕ (http://omts.ifz.ru) Размешен предварительный формат презентации доклада

Трансляция семинара будет вестись в сети ИНТЕРНЕТ.

Для просмотра трансляции Вам необходимо использовать браузер Chrome (в Int.Exploere возникают проблемы с флэш видео).

Для просмотра необходимо пройти по адресу:  http://omts.ifz.ru. Там выбрать закладку:  Трансляция заседаний ОМТС в сети Интернет

На появившейся страничке активировать путь  http://vortex.ifz.ru/meeting/
В новом окне выбрать
Зал в высоком качестве
Зал в стандартном качестве
Презентация доклада


Секция тектонофизики при Совете по Тектонике и Геодинамике ОНЗ РАН (см. вложенный файл)
« Последнее редактирование: Декабря 14, 2015, 03:52:18 pm от Тимурзиев Ахмет Иссакович »
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Симонян Геворг Саркисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1112
    Уважаемый Григорий Александрович Разгон, поздравляю с днем рожеения. Желаю крепкого здаровья и .......

« Последнее редактирование: Декабря 18, 2015, 04:00:52 pm от Симонян Геворг Саркисович »
Что и как бы мы ни думали, все равно нефть образуется.

Оффлайн Устьянцев Валерий Николаевич

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 737
Геотектоника
О волновой природе деформирующих напряжений системы Земли
Волновой механизм концентрации минерального сырья в земной коре
О структуре системы Земли
Концепция
В.Н. Устьянцев, 2015
E-mail:uvn_50@mail.ru
Россия
Аннотация
Данная концепция, способствует дальнейшему развитию научного направления, заложенного В.В. Богацким.
Академик В.И. Смирнов [1978], определил, научное направление заложенное В.В. Богацким как возникновение "нового оригинального представления о волновой природе деформирующих напряжений, достаточно широко используемых в механике твердого тела, но не нашедшего пока должного развития в структурно-геологических исследованиях".
Немецкий исследователь В. Эбелинг констатирует, что «вопросы формирования структур относятся к фундаментальным проблемам естественных наук, а изучение возникновения структур является одной из важнейших целей научного познания». Важнейшую роль в формировании ядра и земной коры системы Земли, играют процессы зонного плавления и астеносфера, а также, стационарные энергетические центры (СЭЦ) как мантийные, так и коровые.
Волновые процессы объясняются адвекцией глубинных флюидов, которая генетически связана с режимом работы автоколебательной системы Земли.
В работе рассматриваются геологические процессы на глобальном, региональном и локальном уровнях иерархии.
Система тектоносферы порождает временные и пространственные неоднородности тектонических движений, столь важные для геологов с теоретической и практической точки зрения, а также физико-химические процессы, генетически связанные с силами гравитации и центробежными силами вращающейся системы Земли.
С зонами интенсивной степенью проницаемости (деформации), связывается формирование крупных и гигантских месторождений полезных ископаемых. Тектоносфера рассматривается в данной работе как геологическое пространство располагающееся от центра ядра и выше.
В работе рассматривается система тектоносферы Земли, которая представляет собой сложную энергетическую систему,
состояние которой определяется геологическими процессами и возникающими при этом физико-химическими деформациями, между составными элементами системы.
Предлагаемая работа предназначена для для геологов-теоретиков и практиков, а также, для повышения профессионального уровня геологов, работающих со всеми видами минерального сырья. Работа поможет специалистам (особенно молодым), мыслить и охватывать широкий спектр проблем как того требует геология.


Данная работа выложена в разделе:
"Альтернативная нефть.    
Теории образования Земли, глубинное строение ее внутренних оболочек и другие вопросы мироздания »
О волновой природе напряжений и деформаций и механизме концентрации пи в земной коре"

 Желаю всем добра, удачи и творческих успехов!
С уважением Валерий Николаевич Устьянцев
« Последнее редактирование: Января 15, 2016, 06:05:18 pm от Устьянцев Валерий Николаевич »

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Пришло письмо от К.С.Иванова:

Здравствуйте, Ахмет Иссакович!
 
Ниже ссылки на мой доклад, сделанный на УС в И-те геологии и геохимии УрО РАН, где обсуждаются проблемы происхождения нефти и др.

https://youtu.be/zBAYJWiBQyE
https://youtu.be/g7r8fhcTM0w

Поздравляю с наступающим Новым годом, пусть он будет добрым!
 
С уважением,
Иванов Кирилл Святославич
доктор геол.-мин. наук
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Поскольку, если я не ошибаюсь тема "сланцевого газа на Форуме исчезла(?), то в продолжение этой темы:
"Газовая сланцевая революция в США буксует"

 "Безумное и бездумное бурение газовых скважин в США начинает заметно замедляться, так как промышленность пытается справиться с избыточным предложением....."
http://news.rambler.ru/articles/32265808/
Неужто, прагматичные америкосы стали проваливаться в организованную  ими, для подрыва всех УВ-экономик мира, "воронку" "сланцевой революции".... . Неужто, оправдывается российская поговорка: "Не рой яму другому. Сам в неё попадешь"? ;)  8)

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Что б в год обезьяний
Поменьше – изъяну!
В годину мартышки
Худого - не слишком!
Поменьше кульбитов,
Побольше открытий!
Побольше здоровья
И взрослым, и детям!
И света под кровом
На долгие лета!!!


Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Дорогие друзья, от имени администрации форума примите мои поздравления с наступающим Новым годом и православным Рождеством:

Что год грядущий нам несет?
Год обезьяны непослушной.
Идей стремительных полет?,
Или стенанья равнодушных?

Все в нас самих заключено,
Свой выбор делаем мы сами.
Пока в дела все будет включено,
Бог третьим в связке будет с нами.

Вопреки прогнозам аналитиков,
Бананов и «капусты» полную суму,
Семьи, традиций и любви родителей,
Желаю Вам в грядущем огненном году.


Желаю нам всем пройти этот непростой високосный год без потерь, а преумножив свои активы: духовные, материальные, интеллектуальные. Удачи, и да пребудет с нами Бог.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Симонян Геворг Саркисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1112
Дорогие друзья, от имени администрации форума примите мои поздравления с наступающим Новым годом и православным Рождеством:

Что год грядущий нам несет?
Год обезьяны непослушной.
Идей стремительных полет?,
Или стенанья равнодушных?

Все в нас самих заключено,
Свой выбор делаем мы сами.
Пока в дела все будет включено,
Бог третьим в связке будет с нами.

Вопреки прогнозам аналитиков,
Бананов и «капусты» полную суму,
Семьи, традиций и любви родителей,
Желаю Вам в грядущем огненном году.


Желаю нам всем пройти этот непростой високосный год без потерь, а преумножив свои активы: духовные, материальные, интеллектуальные. Удачи, и да пребудет с нами Бог.

Что и как бы мы ни думали, все равно нефть образуется.

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Уважаемые коллеги с наступающим Новым годом вас!
Щас, малость "перекурим" и, не смотря на всякие передряги, не расслабляясь "втопоры": на успешное  и плодотворное завершение I- пятилетки Кудрявцевских чтений. :)
Как сказамши Владимир Семенович Высоцкий:
"...Кто рули и весла бросил,
Тех Нелегкая заносит.
Так уж водится...
" ;)  8)
« Последнее редактирование: Декабря 30, 2015, 10:42:30 am от Зинатов Хайдар Галимович »