Голосование

Фиксизм, мобилизм, плюм-тектоника - что ближе к новой геотектонической концепции

Фиксизм
1 (14.3%)
Мобилизм
1 (14.3%)
Плюм-тектоника
5 (71.4%)
Затрудняюсь ответить
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 7

Автор Тема: Назад к Белоусову - от фиксизма и плюм-тектоники к новой тектноческой концепции  (Прочитано 177237 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Нас информируют...:
-------- Пересылаемое сообщение --------
 От кого: Александр Ягодин <notification+kr4nryxgs44x@facebookmail.com>
 Кому: EARTHQUAKE LABORATORY IN THE FACEBOOK <575412635816224@groups.facebook.com>
 Дата: Четверг, 19 октября 2017, 10:55 +03:00
 Тема: Re: [EARTHQUAKE LABORATORY IN THE FACEBOOK] ШКОЛА ПРАКТИЧЕСКОЙ СЕЙСМОЛОГИИ.
Александр Ягодин прокомментировал свою публикацию в группе «EARTHQUAKE LABORATORY IN THE FACEBOOK».      Александр Ягодин    18 октября г. 14:00

Для знающих английский. Статья кафедры Техниона (Хайфа) по проверке возможности автоматизации прогнозирования с помощью кефали.
https://sites.google.com/site/earthquakepredict/technion-bury

Предыдущие комментарии      Александр Ягодин   19 октября г. 10:49

Я исправил видео, убрал лишнее.
https://youtu.be/w1D8mmwT8FA
      Александр Ягодин   19 октября г. 10:55

Для знающих английский. Статья кафедры Техниона (Хайфа) по проверке возможности автоматизации прогнозирования с помощью кефали.
https://sites.google.com/site/earthquakepredict/technion-bury

Исходная публикация      Александр Ягодин   18 октября г. 11:03

ШКОЛА ПРАКТИЧЕСКОЙ СЕЙСМОЛОГИИ.

 2.1.1 Необычное поведение рыб и животных.


 Перед землетрясением люди обнаруживали аномалии поведения рыб.

 Массовая гибель рыб была зарегистрирована перед сильным землетрясением во время плаванья на корабле «Бигль».
 Предполагают наличие связи выбрасывающихся на берег китов и дельфинов, однако не всегда отслеживается прямая последующая связь между этим событием и землетрясениями.
 Автор обнаружил наличие особой реакции кефали и рачков альфеусов за час перед землетрясениями и продемонстрировал это, как на видео, так и опытными предсказаниями землетрясений, на основе аномалии поведения кефали в аквариуме в Хайфской лаборатории предсказания землетрясений. Обычно стая кефали составлена особями, которые находятся на значительном (5 – 10 см и более ) расстоянии друг от друга, которое зависит от размеров рыб и местонахождения (в море или в аквариуме).
 За 30 минут – 1 час перед землетрясением (более 3 магнитуд) рыбы собираются в очень плотную стаю, при которой они почти соприкасаются боками. Все они направлены головой в направлении на место эпицентра будущего землетрясения (ЭБЗ). Перед самим землетрясением или если его магнитуда будет 5 и более, рыбы выпрыгивают из стаи и возвращаются на свое место.
 Известно, что разворот рыб часто связан с наличием электрического тока в воде. По их поведению (резких коротких скачков) можно предположить, что за 15 – 30 мин. до начала толчков, они ощущают боль или испуг от форшоков будущего землетрясения.

 Институт Технион проверил и подтвердил возможность автоматизации наблюдения поведения рыб и их ориентировки. Автор работы в Хайфской лаборатории провел опытные предсказания землетрясений, которые подтвердили, что кефаль может стать индикатором возможного будущего землетрясения в регионе до 500 км силой более 4 – 5 магнитуд. (А. Ягодин. Дорога к KaY-волне). Результаты этих исследований подтверждены экспертом департамента геологии Израиля доктором геологии Арие Гилатом. (Рецензия 1).

 Связь между аномалией поведения рыбы «зубатка» и последующими землетрясениями описана японским ученым. [7. Рикитаке.]
 Исследователь Хатаи и его сотрудники поместили рыб зубаток в бак с водой, где были ил и водоросли. Они проверили реакции рыб по их чувствительности к щелчку пальцами по столу.

 При этом были выделены следующие классы:
 1) весьма чувствительные – подпрыгивают один раз и после этого спокойны;

 2) довольно чувствительные – медленно перемещаются, но вскоре затихают;

 3) мало чувствительные – никакой реакции на звук; более сильное постукивание может вызвать слабое движение;

 4) нечувствительные – совершенно никакой реакции даже при сильном стуке.

 Когда реакция зубаток на постукивание пальцами соответствовала случаям 1 и 2, группа Хатаи заметила, что с вероятностью до 80% и не позднее чем через несколько часов происходит землетрясение.
 И, наоборот, землетрясение не происходило, если рыбы вели себя, как описано случаях 3 и 4. Было отмечено повышение чувствительности при понижении температуры воды.

 Исследователи полагали, что перед землетрясением может возникать электрический потенциал, так-как обычно зубатка очень чувствительна к малым электрическим токам, и реакция НЕ отмечается, если бак с рыбой изолирован от земли. Было также найдено, что V-образное изменение на записи земных токов коррелирует с активностью зубаток и возникновения землетрясений. Кроме этого, предполагалось, что зубатка что-то чувствует ПЕРЕД главным изменением поля земных токов, так-как она становится активной До прихода сигналов. Причем, зубатка сильно реагирует на землетрясение, даже, если оно слабое, в том случае, когда толчок поисходит вблизи пункта наблюдения. При увеличении расстояния между станцией и эпицентром, реакция зубатки становится слабой даже при достаточно сильном землетрясении .

 Ввиду того, что рыба во время опытов в Хайфской лаборатории находилась в стеклянном аквариуме на столе без заземления, но реакция рыбы (кефали) была очень характерная, которая была аналогична поведению кефали в поле электрического тока, можно говорить о том, что электрический ток в аквариуме возникает из-за поляризации и ионизации воды под действием направленных гравитационно-сейсмических, низкочастотных и инфра-низкочастотных колебаний.



Просмотреть публикацию в Facebook · Редактировать настройки электронной почты · Ответьте на это эл. письмо, чтобы добавить комментарий.

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Информация к размышлению или пониманию, без словесных "фэнтези" со стороны "академически мыслящих" геологов и обывателей  :)  :(,  современной Геодинамики в связи с "Тектоникой литосферных плит":
http://www.sibran.ru/upload/iblock/025/025de94f621be30c929af7be06641c2c.pdf
« Последнее редактирование: Ноября 11, 2017, 03:08:23 pm от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович

Хорошо сегодня сорвался какой-то зацеп Аравийской плиты...

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Чего же хорошего, Владимир Ефимович, люди погибли...
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

В русском языке иногда одно и то же слово имеет противоположные значения. Кроме того, когда писал, ещё не знал, что там рассыпались дома "из песка", как в 88-ом в Ленинакане. Магнитуды этих землетрясений почти одинаковые. В Японии от более сильных землетрясений ничего не рушится, т.к. люди понимают, где живут...

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Остается только пособолезновать, предсказывать ведь не получается, даже, казалось бы обладая столь "мощным" инструментом, как ТЛП, наука бессильна перед этим природным явлением. Дополнительный аргумент в пользу несостоятельности ТЛП, как научной теории, не обладающей предсказательной функцией, как естественным атрибутом любой научной теории.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Остается только пособолезновать, предсказывать ведь не получается, даже, казалось бы обладая столь "мощным" инструментом, как ТЛП, наука бессильна перед этим природным явлением. Дополнительный аргумент в пользу несостоятельности ТЛП, как научной теории, не обладающей предсказательной функцией, как естественным атрибутом любой научной теории.

Ахмет Иссакович, я Вам тоже глубоко пособолезную: по отношению к прогнозу землетрясений равно как и многих других - обычных геологических процессов такие "классические" парадигмы, как "Геосинклиналей", "Базификации" от Белоусова, "Плюм-" и "Супер-плюмтектоники", ВАЩЕ зачастую НАПРОЧЬ ЛИШЕНЫ какой-либо предсказуемости:( 8) Они - в основном представляют собой "наборы" геологических фактов, которые, естественно, ученые от геологии, может быть, обладающие "академическим уровнем мышления", переодически, иногда на протяжении столетий, например, парадигма "Геосинклиналей",  перетасовывая факты, как карты в карточной колоде и выстраивают "стройные" гипотезы  :( 8). К томуже в последние лет 15 - 10-ти ортодоксальные сторонники парадигмы "Геосинклиналей", "на чем свет стоит" проклинающие "ТЛП", самым бестыдным и постыдным способом перенимают представления и даже термины от ТЛП, так и ни хрена не разобравшись в сути терминов от ТЛП...  ;D 8). Какое... ЖИВОТНОЕ - расчитанное только НА ВЫЖИВАНИЕ... вяло -шизофренически-мучительное (!!!) умирающей парадигмы "Геосинклиналей" :(  8), А И  ТОЖЕЖ - НАУЧНОЕ !!! УБОЖЕСТВО!!! :D 8).
Да, "увы и ах": все геологи и геофизики, прикованные в своей пассионарности к решению проблемы прогноза землетрясений, многие десятилетия целыми НИИ не могут решить эту проблему :( >:( 8). Я имел "удовольвствие" войти в эти "Джунгли", в которых мощно и беспощадно конкурируют между собой,как и во всех сферах других естественных и "неестественных" наук, учёные - прогнозирующие землетрясения, . :D 8)
P.S. А вот - "братья наши меньшие", одаренные Природой неведомыми для людей "чутьем" на землетрясения, могут, относительно краткосрочно, предсказать землетрясения и не только. Есть воспрминание клоуна-кошатника Куклачева о том, что одна из его кошек спасла ему жизнь, при его гастролях в Японии. Дело было так: одна из "прим" его театра" в Японии, вдруг неожиданно драпанула их "хаты" на улицу. Он, естественно, не желая потерять один из привлекательных для зрителей "номеров" в своем вытуплении, бросился ловить эту "приму". Ну и, когда он выбежал в погоне за кошкой на улицу,  и грянуло землетрясение. Интересно воспоминание очень хорошего артиста советского кино Георгия Юматова  https://uznayvse.ru/znamenitosti/biografiya-georgiy-yumatov.html  . Юматов, волею его Судьбы, в годы Великой Отечественной Войны был принят или зачислен моряками - юнгой на боевой катер - монитор. В общем-то - речной многофункциональный - вплоть до высадки десанта, скоростной, как торпедный катер, боевой катер. Ну, и, как свойственно 14-летним мальчишкам, юный Юматов пригрел на катере собаку. Моряки и это ему, естественно, простили. Воевал-то он на равных с остальным экипажем. Да и на мониторе, так сказать, "отсидеться" от боя совсем уж и негде.
И вот на Дунае, когда мониторы участвовали в освобождении Румынии от фашистких войск, однажды между активными боями, сидел юнга на плубе, а рядоим с ним , естественно, "перекуривал" его верный Пёс. И, по воспоминаниям Юматова: вдруг Пёс, совершенно неожиданно, прыгнуи с катера в Дунай и поплыл "по собачьи" подальше от катера. Ну, юнга, желая спасти своего Пса, прыгнул в реку. А через короткое время "прилетел" одиночный снаряд и прямым попаданем в монитор уничтожил и команду, и катер. Может быть, и был Ангел- хранитель Георгия Юматова в образе Пса?  :(. А у Куклачева - тоже есть Ангел-хранитель, естественно, как и положено, в образе кошки :). Кто это знает? А Великую Отечественную Войну Юматов завершал служа на других судах. Такое не забывается. Да и убил-то Юматов дворника-нацмена, который помог ему похоронить очередного юматовского Пса, за то, что тот ему сказал, что, дескать, "На хрена воевал против немцев- фашистов? И чего ты в Жизни и.. добился этим? Живешь в нищете. А вот сдался бы немцам, то и жил бы, как человек!". Так  на поминках по своему Псу, Юматов, за такие "антисанитарные" речи,  пристрелил из охотнечьего ружья этого коллаборациониста от СССР. Потом уже сожалел и раскаивался о своем поступке. А ничего и... не исправишь.. .
« Последнее редактирование: Ноября 15, 2017, 03:21:49 pm от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Грубо, Хайдар Галимович...
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Грубо, Хайдар Галимович...

Ахмет Иссакович, да не хамлю я. Терпеть-ненавижу хамства в любой его форме. Щас, немного погашу в себе "искры", в целом-то не кипящего во мне, моего "возмущенного разума…"  Хотя цыцыруя Карла Макса, мог бы сказать: "Я (тоже)") человек и ничего человеческое мне не чуждо". Хотя, "злые языки" утвердают, что Карла Маркс эту фразу бросил своим оппонентам, которые критикуя Карла Маркса за его труды, в своем бессилии победить в теоретических спорах с ним, обвинили в том, что у него были многочисленные адьюльтеры с гувернатками и прислугой в его доме. Ну, по таким "принципам" немки, в той - давешней Германии, читайте, например, у Генриха Мана, предлагали своим ненасытным в сексе мужьям "секс-прислугу", дабы настоящий немецкий буржуа или бюргер не шастал по борделям. А то, ведь, подхватит там какую-нибудь "птичью болезнь" типа - "два пера"или "трипера" :( . А ОНО им надо Было? :D Да и в Росси так и тожеж и было: и АС. Пушкин и Л.Н. Толстой и Клим Самгин в "Жизнь Клима Самгина" от Максима Горького и др. и т.п. были обычными … людьми. "Секс-прислугу",  если оне оказывались "в интересном положении", "награждали" приличными деньгами и обеспечивали, тоже за приличные денешки, солидным - непьющим мужем. А с "селянками" было проще - их либо отселяли к своим друзьям -дворянам =  помещикам  - "с глаз долой" или...ну куды "крепостную" денешь? Пущай живет при барине.  А "Зеркало Русской революции" даже организовал для детей "селянок" школу и написал для них "Азбуку"   https://yandex.ru/images/search?text=%D1%81%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F%20%D1%88%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%20%D1%82%D0%BE%D0%BB%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D0%B8%20%D0%B5%D0%B3%D0%BE%20%22%D0%B1%D1%83%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%8C%22&stype=image&lr=43&noreask=1&source=wiz  , то есть, позаботился о грамотности детей от "селянок" :). Ну, как-то... так - должен же был "осеменитель" позаботиться о своем "незаконно рожденном" потомстве, как поговаривали на Руси - "выблюдке" :(.  Вот, правда, есть бааальшая разница: Л.Н. Толстой всё грешил и, конешно, всё каялся в своих пригрешениях, а потом покаявшись, опять, как и положено, ... опять ... грешил, за что терпеть-ненавидела Л.Н. Толстого его жена, так как безумно обожала своего мужа , а вот АС. Пушкин грешил, говорят,  особо активно в период "Болдинской осени"ПРИ активном сводничестве Арины Родионовны АС . пУшкина с "селчнками" - крепостными девками, за что, прослышав об этом, к АС. Пушкину приезжал в Болдино его батюшка, и пожурил его "за разбазаривание семенного фонда" древнего рода Пушкиных, да и эфиопов, и... не каялся!!! :(.  Ну, так уж оне .. жили-поживали и , как завещал им Бог Саваоф, или, как его там, в своем классическом труде - "Библии" - "плодились и размножалися", в "поте лица (?) сваво"  и "непокладая"..., сами понимаете Чего, равно как  и, при.. создании своих классических литературные и научные трудов... :D :( 8) . Впрочем, как говаривал Академик Мигдал: "Да! Да! Вы - правы! Но, мы щас не об этом..." :( 8)
Also:
1. Этот термин – «вяло текущая шизофрения» я впервые услышал в конце 80-х годов пррошлого века. Так было, что я часа в 2 ночи работая с графикой к моей «кандишен» и перепроверяя её правильность в течении лет восьми, включил «Маяк». Там в ночной программе два мэдыка обсуждали проблему… «Шизофрении» среди Хомо сапинсев – сапиенсев. Грамотно изложили, ссылась на труды «психопаталогоанатомов» и, исходя из своей обширной практики, дескать: 1) все Хомо сапинсы – сапиенсы в разной мере – есьмь обычные, ничего не подозревающие об этом…, правильно – «шизы»; 2) настоящая «шизанутость» у них проявляется и, зачастую, перетекает в паталогию, тогда, когда эти Имярек угодят в длительный и "безвыходный", как им представляется, СТРЕССС!!! А и, к томуже, эти мэдыки упомянули, что среди Этих все живут и «бродят» те, кто страдают… «вяло текущей шизофренией»!!! :(.  И тута до меня дошло, что ЭТА моя «кандишен» совсем даже не «кандидатская», а – есьмь «вяло текущая… шизофрения». Когда, мне надоело перепроверять мою «кандишен» на её «правильность», я напечатал полностью текст кандидатской (Такое условие мне поставил мой Учитель – Гуру в Геологии Владимир Георгиевич Трифонов: «Не привози мне для ознакомления свою кандидатскую по главам и т.д. Привези целиком!) и привезя эту работу В.Г. Трифонову. Перед тем как начать её читать, В.Г. Трифонов закурил. И я закурил. И я грустно пошутил: «Владимир Георгиевич, это, по-моему, не кандидатская. Это – «вяло текуща … шизофрения». Владимир Георгиевич ничё мне не сказал, а просто с грустью и печалью в своих глазах взглянул в мои грустные глаза... . То есть, применяя этот термин я прежде всего … смеюся над собой :D. Хотя, вправду говоря, практически никому не позволяю насмехаться над собой. Как говаривал один мой знакомый про меня: «Он свирепеет редко… . Но, лучше его… не трогать…». :(
Постараюсь кратко изложить и без всяких насмешок и оскорблений.
2. Вот в Данном разделе, я ничуть не устал обосновывать, как могу ТЛП. НО!!! Сколькоя не отвечаю на вопросы А.И. Тимурзива, А.В. Шестопалова и В.Е. Шуфотинского и много раз предлагаю супротив их доводов против ТЛП, почитать классику от ТЛП, а оне, начитанные всевозможной литературой «выше крыши», всё изображают из себя… «глухарей». Дескать: зачем читать нам эту «хрень», мы это усё знаем!!! А нам просто не "НДРАВИТСЯ" ЭТА ТЛП. А причем тута «ндравится» или «нендраится». Не «ндравится» ТЛП? ТАДА  соберите факты по всей Земле и смело опровергайте, если: 1) соберете эти факты и 2) смогете на своих фактах опровергать ТЛП. Мне так представляется: что… не потяните ни того, ни другого  :(. Ну, не «ндравится» вам ТЛП, ну и пущай «не ндраится». А В.Е. Шуфотинский хочет (?) «прикалыватья», так пущай и «прикалывается" :(. Парадигма ТЛП от этого всего и… не страдает и нетеряет :D. А зачем этот балаган – "толочь воду в ступе". Вроде бы, специалисты предпенсионного, пенсионного и запенсионного возраста, а не школьники – хочущие познаваь Геологию или студенты начальных курсов по Геологии… . Зачем, это нескончаемое бездоказательное «рукоблудство» по поводу критиканства ТЛП в духе критики от 70-80-х годов прошлого века? От "Делать неча" что ли? :D
3. Вот ярый сторонник парадигмы «Геосинклиналей» и соответственно «срединных массивов», в понимании от первой половины прошлого века, В.Н. Устьянцев, как и положено ему, безконечно и запутанно цыцырующий всех академиков и нацыцыроваший терминологию от ТЛП , впихивая эти цитаты от ТЛП в свою «бессмертную» парадигму «Геосинклиналей» ( ну, сам не ведает, что творит в своей, должно быть, врожденной, склонности к «академическому мышлению»), например, не мало не сумлеваясь, а так - мимоходом, утверждает, что, дескать, он запросто в разновозрастных офиолитовых поясах реконструирует зоны выходов на поверхность палео зон субдукции или зон, как поговаривают «Заварицкого-Беньофа-Вадати» или же "Вадати -Беньофа - Заварицкого" ? :(.
Так мне представляется, что геолог-полевик всю жизнь проработавши на Тянь-Шане, даже не то , что не представляет, а даже не задумывается или не хочет (?) о том, что такое:
1) офиолиты, офиолитовые комплексы или «офиолитовый - цветной меланж»   https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/75038    2)   или   https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/78629   , или… 3)  http://www.ginras.ru/struct/21/10/files/B-2010-Ru.pdf
и в целом:    https://yandex.ru/search/?lr=43&clid=1882629&msid=1510771369.0962.20945.1508&oprnd=5728853888&text=%D0%BE%D1%84%D0%B8%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%82%D1%8B%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%A2%D1%8F%D0%BD%D1%8C-%D0%A8%D0%B0%D0%BD%D0%B5
Знай об этом В.Н Устьянцев, то, пожалуй, он вряд ли отваживался утвердать, что по "ошметкам" пород офиолитов в аллохтонах и, тем более, на или в клиппах (!!!), свидетеолствующих о выходах на поверхность - НЫНЕШНЮЮ или неотектонически сформированную поверхность Земли, о "находке" палеозоны «Заварицкого-Беньофа-Вадати». :(  Ну, прям от этих «академических размышлизмов» веет не только МРАКОбесием ( как говорит А.И. Тимурзиев - "от слова «МРАК»), а элементарной «академической неграмотностью» при цыцыровании трудов академиков.
Думаю, что ЭТО тоже надо учитывать и для территории Малого Кавказа, при погнозировании менсторождений УВ от или при "дегидратации офиолитовых" комплексов, или при малоуспешных поисков коренного залегания алмазов в Армении. Последнее тоже напоминает "Панаму" (я не про месторождениях УВ, а про месторождениях алмазов). И, насколько я знаю, надвиновые дислокации и шарьиажи на границах офиолитовых комплексов, и даже офиолитвые клиппы (!!!) на территории Западно фрагмента Альпийско-Гималайского пояса равно как и Малого Кавказа, да и Урала и т.д., по неотектоническим орогенным областям на Земле,
ещё никто не решился... отменить, конешно же, "в приказном порядке" :D. Смотрите, например:   Международная тектоническая карта Европы и смежных областей. Масштаб 1:2500000. М.: ГУГК, 1981.   
Я понимаю, что мы во многом заблуждаемся, или в разной  мере "пассионарствуем" и имем, каждый при этом, "свою гордость" :D, но (!) не до такой же степени! :) :( 8)
И вы все полагаете, что я «шиза» от ТЛП? :D Ну, и полагайте. Мне это тоже не вредит :).
Уважаемые коллеги и Ахмет Иссакович! О бессилии парадигмы "Геосинклиналей", при прогнозе и поисках промышленно значимых месторождений неметаллических полезных ископаемых, чем мне довелось заниматься со своими старшими коллегами и моими одногодками, я уже несколько раз сказал на Форуме! Но, пааапрашу Пардону :D : сколько я не перечитывал парадигму Базификации от Белоусова, парадигмы «плюмной и «суперплюмной тектоники», я в них не нашел мотиваций для ПРАКТИЧЕСКОГО прогноза и поисков месторождений полезных ископаемых. Да! В этих парадигмах много чего объясняется по ТЕКТОНИКЕ или, скажем так, по орогенным процессам – неотектоническому и сегодняшнему горобразованию или формированию Западно-Сибирской платформы - низменности, а , простите, в этих парадигмах, при всей их геодинамической значимости, насколько я понял, нету той, если можно так выразиться, «Нити Ариадны»   https://phraseology.academic.ru/7385/Нить_Ариадны  для прогноза и поисков месторождений полезных ископаемых! :D  8)
Всем Благополучия и Удачи при своих Делах в Геологии! :)
« Последнее редактирование: Июня 13, 2021, 09:23:27 am от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Симонян Геворг Саркисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1112

Ахмет Иссакович, ...... немного погашу в себе "искры" , в целом-то не кипящего в о мне, моего "разума - возмущенного".........  Да! Да! Вы - правы! Но мы щас не об этом..." :( 8)
Продолжу...

   Хайдар Галимович Джан!  Вот в каких  МУКАХ рождается нефть :D ;)
   Хорошего настроения форумчяне.

     https://youtu.be/VmHJThQEgh0
     
   
Что и как бы мы ни думали, все равно нефть образуется.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
 Хайдар Галимович, Вы вот пишите за п. 2: "Вот в Данном разделе, я ничуть не устал обосновывать, как могу ТЛП. НО!!! Сколькоя не отвечаю на вопросы А.И. Тимурзиева, А.В. Шестопалова и В.Е. Шуфотинского и много раз предлагаю супротив их доводов против ТЛП, почитать классику от ТЛП, а оне начитанные всевозможной литературой «выше крыши» всё изображают из себя… «глухарей».

Эмоционально, но не по существу, я Вам про отсутствие эффективного прогноза землетрясений от ТЛП, а Вы бранитесь. Ведь, если вспомните, я пытался приводить Вам различные нестыковки ТЛП с геологической реальностью, но Вы просто отмахивались от конкретных "косяков" ТЛП, выбрав позу "страуса" (птичий язык у нас получается), а че обсуждать теорию вообще, если она на конкретные вопросы не отвечает. Вот мы и остались каждый при своем, поздно переучиваться, "вроде бы, специалисты предпенсионного, пенсионного и запенсионного возраста, а не школьники – хочущие познавать Геологию или студенты начальных курсов по Геологии…".

Вообще то этот раздел планировалось наполнять фактурой в пользу той и другой гипотез, дабы интересующиеся могли черпать для себя соответствующую аргументацию, думаю в этом русле и нужно продолжать, ну а побраниться - это сам Бог велел, тема предполагает.
Не хворайте, Хайдар Галимович, Вы наше достояние, без всякого сарказма, благодаря Вам наш форум обрел не только содержание, но и яркую форму.

Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Симонян Геворг Саркисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1112
     Не хворайте, Хайдар Галимович, Вы наше достояние, без всякого сарказма, благодаря Вам наш форум обрел не только содержание, но и яркую форму.
     Согласен на 100.......

Что и как бы мы ни думали, все равно нефть образуется.

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Хайдар Галимович, Вы вот пишите за п. 2: "Вот в Данном разделе, я ничуть не устал обосновывать, как могу ТЛП. НО!!! Сколькоя не отвечаю на вопросы А.И. Тимурзиева, А.В. Шестопалова и В.Е. Шуфотинского и много раз предлагаю супротив их доводов против ТЛП, почитать классику от ТЛП, а оне начитанные всевозможной литературой «выше крыши» всё изображают из себя… «глухарей».
Эмоционально, но не по существу, я Вам про отсутствие эффективного прогноза землетрясений от ТЛП, а Вы бранитесь. Ведь, если вспомните, я пытался приводить Вам различные нестыковки ТЛП с геологической реальностью, но Вы просто отмахивались от конкретных "косяков" ТЛП, выбрав позу "страуса" (птичий язык у нас получается), а че обсуждать теорию вообще, если она на конкретные вопросы не отвечает. Вот мы и остались каждый при своем, поздно переучиваться, "вроде бы, специалисты предпенсионного, пенсионного и запенсионного возраста, а не школьники – хочущие познавать Геологию или студенты начальных курсов по Геологии…".
Вообще то этот раздел планировалось наполнять фактурой в пользу той и другой гипотез, дабы интересующиеся могли черпать для себя соответствующую аргументацию, думаю в этом русле и нужно продолжать, ну а побраниться - это сам Бог велел, тема предполагает.
Не хворайте, Хайдар Галимович, Вы наше достояние, без всякого сарказма, благодаря Вам наш форум обрел не только содержание, но и яркую форму.


Уважаемые коллеги и Ахмет Иссакович:
1. На самом деле и это суровая действительность, не смотря на столетние, если не тысячилетнюю историю попыток естествоиспытателей от древних цивилизаций на Земле, которые развивались и процветали в свое время на территориях современных орогенов, как то: Древняя Греция, государства на територии Анатолийского полуострова, Урарту, Персия, Ассирия, Египит, Израиль и далее на дальний Восток - Китай и Япония и современных исследователей землетрясений в томже  Альпийско-Гималайском регионе и территориях Северной и Южной Америки, пожалуй и не скажешь, что "воз и ныне там" и исследователи - геофизики-сейсмологи непрерыно и настойчиво стремяться к решению этой проблемы, но пока с долго- и тем более с краткосрочным прогнозом землетрясений дела обстоят не лучшим образом. Я на Форуме приводил материалы израильского - из города Хайфа Имярек исследователя о хороших возможностях прогноза землетрясений на основе исследования поведения различных представителей фауны для уверенного краткосрочного прогноза землетрясений. Но похоже на то, что, даже при условии его проживания и проживания народов Израиля, так сказать, в зоне влияния сейсмической активности современного развития Левантского или Иорданского трансформного разлома (глубинного сдвига левосторонней кинематики) и парагенетичных этому разлому дизъюнктивных и пликативных дислокаций, реакция бюрократоров от сейсмологии "прохладная" или сдержанная. По-видимому, сейчас среди этих бюрократоров накопилось много выходцев из СССР и современной России, то есть, как их в Израиле  считают - "русскими евреями", то у них за 200 лет проживания их предков в России крепко укоренилось от менталитета рассеян: 1) "авоь обойдется и ни хрена разрушительных землетрясений не будет в ближайшие лет так 50 - 100 и 2) "мужик не перекреститься, пока гром не грянет" или 3) пока "жаренный петух в темечко не клюнул" всё идёт "тип-топ" или "чики-пуки" :) :( 8). Ну, ежели соседям Израиля - магометанам сунитского или шеитского толка (ливанцам, сирийцам, иранцам, иракцам, туркам, азербайджанцами и  и армянам, как самобытной "ветки" самого раннего християнства) переодически или пермаментно разрушительные землетрясения приносят ущерб, то, пожалуй,  по мнению ортодоксальных иудеев, это происходит по воле иудейского бога Саваофа, он же - Яхве, он же "Элохим", который, "крышуя" иудеев, дает понять - напоминает кажный раз очередными разрушительными землетрясениями  гоям: "Кто "в Доме - на Ближнем Востоке Хозяин" ([i]Шютка[/i])  :(.
2. Я уже говорил, что после Спитакского землетрясения, поскольку у меня был года за три до этого землетрясения накоплен относительно большой материал по геодинамической позиции и механизмам очагов землетрясений, то я решился на предложение темы по, нет - не прогноза землетрясений , так сказать на "стыке" Ближнего и среднего Востока, а попытке разработки "алгоритма", чтоли "вступления и продолжения землетрясений за проследние, по тем временам, лет пятидесяти. Текст предложения, как могу - так и привожу. См. файлы PDF. Этот материал я подготовил для более корректного обоснования структурно-кинематической модели неотектонического развили Западного сегмента орогенической области Альпийско-Гималайского пояса. То есть, материал уже был и для более надежной доработки его с проведением полевых работ требовались "шалушки" и время. А во ВНИИгеолнеруд такая моя "хотелка" вызвала резкий протест со стороны Имярек Зав. отдела - дескать Зинатов - не спец по землетрясениям и надо заниматься прогнозом и писками неметаллических полезных ископаемых, а не какимито-там прогнозами землетрясений, да ещё и позорить родной институт. Однако директор института принял "соломоново решение" и отправил наши с Маратом Урасиным предложения на орабацию и независимую "дегустацию" - экспертизу в ГИН и ИФЗ АН СССР. В ГИНе Трифонов В.Г., который сам плотно занимался землетрясениями, выразил полную поддершку, а из ИФЗ пришла короткая оценка: 1) Всё задуманно правильно и заслуживает поддержки и 2) авторы предложений, причем один из них "неостепинившийся:D, СНС, явно не справятся с предложенной ими работами, так как над разделами, которые обещают выполнить соавторы Предложений, работают не только научные отделы, но институты всего СССР. Основное мы бы сделали - материалы оставалось только оформить и графически и текстово. К тому же, Марат Урасин уже был известным. следует сказать - талантливым профи в сфере применения в геологии элементарной математической статистики. Я и не расстроилсяЮ, так как после Спитакского землетрясения на выделяемые деньги для исследования землетрясений вышли "насмерть сражаться" ГИН и ИФЗ АН ССР, МГУ и еще несколько "первопрестольных" геологических НИИ, в которых долгие годы работали специалисты по сейсмологии. Как говориться: "Ловить нам среди этих "зубров", "мастодонтов" и "шерханов" от сейсмологии, было нечего". Однако, как говорят в игре на бильярде - "Хороший удар - не пропадает даром...": я эти материалы, с вявление пяти фаз последовательности вступления землятрясений на Ближнем и Среднем Востоке : сначала срабатывают сдвиговые механизмы в зоне Леванского разлома, потом следую землетрясения на территориях  и ганицвах Иранской плиты и субплит на Б. и .М. Кавказов, и потом уже - проявляются землетрясеия в связи с кинематикой Анатолийской плиты и составляющих её неотектонических субплит. Ну, и потом всё повторяется вновь, применил в тексте свое кандидатской   http://journal.deepoil.ru/images/stories/docs/DO-1-9-2013/2_Zinatov_1-9-2013.pdf   критики на защите по этому пункту кандидатской не было. Да, и сечас этот материал выглядит вполне "живо" и актуально :D. А вот времени продолжить это Дело уже и нет :(. Ну, пусть профи работают дальше с прогнозом землетрясений. Надеюсь, что придет и к ним "праздник на ихней улице", так как - "не баклуши же оне бьют" при своих исследованих :D. Тем более, что землетрсения никогда не дадут  сейсмологам "расслабиться" и "вздремнуть".  ;D :(
Продолжу.
« Последнее редактирование: Ноября 17, 2017, 06:20:57 pm от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Продолжение:
3. Я не вставал и не встаю в "позу страуса" в отстаивании позиций и применимости ТЛП в геологических исследованиях :D. Я мало раздражаюсь на Вас, Ахмет Иссакович, или на А.В. Шестопалова или В.Е. Шуфотинского и некоторых других, так как: 1) отбиваясь от критики или отвечая на "коварные вопросы" оппонентов делаю "оживляж" своих знанй по ТЛП или 2) невольно находишь то, что пропустил или недоработал раньше. А так - по мелочи на утвердения А.В. Шестопалова о том, что : " субдукция не доказана", я наоборот утведился по вещественной части (зональность вулканизма и магматической деятельности и другое) обосноания "субдукции", что материалы от геологов значително прибавились, да и обоснования "слэйба" или "слейбов", которые в свое время дали американцы, японцы, французы, да и наши геологи , начиная от Заварицкого, значительно поприбавились и детализированы. А то, что А.В. Шестопалов утверждает свое, то это его - неотъемлемое полное право!!! :) Вот только, он, просто отвергая  уже многодесятилетние труды основоположников ТЛП, никак это фактами не мотивирует, и, то есть и... не доказывает. Просто- отвергает :D  :(  8). Ну, не нравятся ему доводы основоположников геологов-геофизиков равно как сейсмологов от ТЛП и БАСТА!. А что поделать? Не нравятся и всё. Своих у него доказательств не только неправильности сторонников ТЛП НЕТ, нет так же геолого-геофизических доказательств правильности его гаипотез! А зачем тогда спорить? И о чем тогда спорить "без сна и покоя"?  :D :( 8).
4.Ну, а ученым-геологам, "фанатично" преданным парадигме "Геосинклиналей", и по-прежнему обзывающих ТЛП: толи "продажной девкой Империализма", толи - "лженаукой" и тд. и т.п, НО!!! Активно использующих не только геолого-геофизические данные, которые положены в "фундамент" ТЛП, но и термины от ТЛП, которые, ну, никак и "никаким боком" "не влезают" или "не помещаются" и "не приживаются", как "инородные тела", в парадигму "Геосинклиналей", просто хочется напомнить рассейскую поговорку: "Что же вы "плюете" в колодец из которого пьете? Или вы - "классические "чистоплюи", которые, как и положено им, икренне увереныны в том, что их "слюна" или прочие испражнения - есьмь "божья роса"? :D 8)
« Последнее редактирование: Ноября 17, 2017, 06:11:57 pm от Зинатов Хайдар Галимович »