Голосование

Фиксизм, мобилизм, плюм-тектоника - что ближе к новой геотектонической концепции

Фиксизм
1 (14.3%)
Мобилизм
1 (14.3%)
Плюм-тектоника
5 (71.4%)
Затрудняюсь ответить
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 7

Автор Тема: Назад к Белоусову - от фиксизма и плюм-тектоники к новой тектноческой концепции  (Прочитано 177327 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Хайдар Галимович, спасибо за обширный список литературы, воспользуюсь, если что найду в интернете, в библиотеки, как Вы понимаете сегодня уже не ходят, хотя я пользуюсь ГНТБ, правда в очень редких случаях; наша библиотека не в счет, она не очень богатая, хотя специализированная.

Вы говорите "...есть очень большой пласт опубликованной литературы по архею, протерозою и позднему докембрию Восточно-Европейской платформы, геодинамика которой рассматривается с позиций ЛТП". Вы знаете, Хайдар Галимович, я считал (считали и сами авторы мобилизма), что тектоника Земли с позиций ТЛП может рассматриваться не ранее, чем с мезозоя, во всяком все плитотектонические реконструкции на современном шарике, выполнены для этого временного интервала - возраст океанов по ТЛП, что само по себе абсурдно, учитывая многочисленные факты обнаружения драгированием древнейших пород (до 3 млрд. лет) на дне всех океанов под покровом платобазальтов (реликты древней континентальной коры), замалчиваемые мобильщиками.

Говорить серьезно и осуществлять плитотектонические реконструкции по архею, протерозою и позднему докембрию - времени, когда на Земле не было предпосылок для плитовой тектоники (переход от лунной к стадии гранитизации в истории развития Земли), а большая часть поверхности Земли за это время была бы просто поглощена и уничтожена в зонах субдукции, могут, наверное, только клиенты ЛТП, да простят меня мои оппоненты. Как можно реконструировать то, следов чего нет в природе. Фантазии, да и только, но извините господа, мы живем в век цифровой геологии, ставшей на рубеже XX-XXI веков, точной наукой. А потому, все что не отвечает требованиям точной науки, можно забыть и отправить в анналы истории.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Хайдар Галимович, спасибо за обширный список литературы, воспользуюсь, если что найду в интернете, в библиотеки, как Вы понимаете сегодня уже не ходят, хотя я пользуюсь ГНТБ, правда в очень редких случаях; наша библиотека не в счет, она не очень богатая, хотя специализированная.

Вы говорите "...есть очень большой пласт опубликованной литературы по архею, протерозою и позднему докембрию Восточно-Европейской платформы, геодинамика которой рассматривается с позиций ЛТП". Вы знаете, Хайдар Галимович, я считал (считали и сами авторы мобилизма), что тектоника Земли с позиций ТЛП может рассматриваться не ранее, чем с мезозоя, во всяком все плитотектонические реконструкции на современном шарике, выполнены для этого временного интервала - возраст океанов по ТЛП, что само по себе абсурдно, учитывая многочисленные факты обнаружения драгированием древнейших пород (до 3 млрд. лет) на дне всех океанов под покровом платобазальтов (реликты древней континентальной коры), замалчиваемые мобильщиками.

Говорить серьезно и осуществлять плитотектонические реконструкции по архею, протерозою и позднему докембрию - времени, когда на Земле не было предпосылок для плитовой тектоники (переход от лунной к стадии гранитизации в истории развития Земли), а большая часть поверхности Земли за это время была бы просто поглощена и уничтожена в зонах субдукции, могут, наверное, только клиенты ЛТП, да простят меня мои оппоненты. Как можно реконструировать то, следов чего нет в природе. Фантазии, да и только, но извините господа, мы живем в век цифровой геологии, ставшей на рубеже XX-XXI веков, точной наукой. А потому, все что не отвечает требованиям точной науки, можно забыть и отправить в анналы истории.

Ахмет Иссакович:
1. Конечно же, мы все начинаем искать необходимую литературу только "по принуждению" или, иначе говоря, когда возикает необходимость поиска геологической литературы в связи с целями  и задачами, которые стоят перед нами в сегодняшней работе. У Вас, с Вашей должностью, я полагаю, целей и задач вполне с "перебором" или "с лихвой" :( и они, допустим, не требуют заниматься прагматично ТЛП. И это - нормально!
2. Существенным недостатком для перечисляемой мной литературы является то, что многие  "нетленки", как говорили советские писатели, были созданы и изданы ближе ко времени распада СССР и, естественно, электронных их версий нет или очень мало. Но, библиотеки ещё существуют.
3. Мне, тоже представляется, что именно "Глобальной", то есть охватывающей весь земной шар, ТЛП начала функционировать с того самого триасового геологического "Армагеддонеца" :). Но, до этого ТЛП вполне могло  происходить на Земле "обособлено", что ли, в разрозненых на Земле областях.
4. Многие из перечисленных мной научных работников стали убежденными сторонниками, а не слепыми фанатиками ТЛП  не по принуждению, а сформировали свою позицию в ходе многолетней и кропотливой работы по прогнозу и поискам месторождений полезных ископаемых. То есть, оне не ТЕКТОНИСТЫ, А СЫРЬЕВИКИ!. Мне повезло: я тесно по работе общался с А.А. Озолом, мене часто с Р.Н. Валеевым и сейчас общаюсь с В.С. Поляниным. В работах  А.А. Озола и Р.Н. Валеева рассматривается не только минерагения твердых поехных ископаемых , но и УВ. А по-поводу связи месторождений УВ с разновозрастными офиолитами  я нашел в "закромах" - "Базе знаний" Электронной библиотеке Глубинная нефть  интересную работу В.С. Зубкова. Гипотезы происхождения тяжелых углеводородов и битумов в рановозрастных офиалитах. Литосфера. 2009. № 1. С. 70-80.. Доложены на "КЧ" работы и других сторонников привлечения для прогноза и поисках месторождений УВ ТЛП. Например, работы Ю.Г. Кутинова с соавторами.
Все перечисленные мной  в нашем диспуте авторы отличались и отличаются по жизни и по работе уверенностью в результатах своих работ в теоретических диспутах с оппонетами - сторонниками других парадигм никогда не приходили  в "экзальтрованное состояние" и не занимались и не занимаются "рукоприкладством" при защите своего отношения к ТЛП. Потому, что их разработки нашли практическое примение, по крайне мере, при прогнозе и поисках твердых полезных ископаемых.
5. Ну а то, что по парадигме ТЛП не исчезли все древние обломки континентальных кор и фрагметы офиолитовых , по сути, франментов океанической коры, то это объясняется в основах ТЛП. Вы же, Ахмет Иссакович,  не считаете сторонников парадигм "Геосинклиналей" и супер-плюм- тектоники "пациентами" ЛТП?  Или у них в их парадигмах "полная гармония". Да нет. По-моему, наоборот - эти парадигмы не работают в минерагении и их весьма трудно, если нет "богатейшего метафизического воображения", использовать при прогнозе и поисках месторождений полезных иископаемых. Как известно, всякий миерагенический анализ, при современном уровне знаний в Геологии, если соблюдать принцип "от общего - частному", а не наоборот (!),  начинается с анализа и синтеза глобальной (для всей Земли) минерагении какого либо вида и генетических типа полезного ископаемого. А потом уже регионально, до локального уровня.
Вот и я никого не собираюсь "перековать" по парадигмам в Геологии. (Мне "повезло" придти к ТЛП , вслед за  А.А. Озолом, по двум причинам: 1) во ВНИИгеолнеруд начал заниматься вместе с коллегами прогнозом и поисками вулканогенно-осадочных неметаллических полезных ископаемых. Их возраст в геологическом измерении времени, неогеодинамический. Сырье минерагению которого "удобно" было, в конечном итоге, разрабатывать с позици ТЛП; 2) это генетический тип высокорентабельных  месторождений и дефицитных боратов, соды и цеолитов в СССР не был обнаружен, а в штате Калифорния и в Турции - они "валялись под ногами". Солеродные озера, активно действующие высокобороносные термальные источники вод содового типа - греби лопатой или бульдозером вновь накапливающиеся на поверхности земли буру в ассоциацией с содой и другие минералы, парабенетичные буре и соде. Например, месторождение пандермита Султанчаир (назвали минерал бората по названию порта Бандерма, расположенного в 25 км. от месторождения Султанчаир на берегу Мраморного моря), разрабатывалось генуэзскими купцами уже в 17 веке. А американцы проникшие на Дикий Запад, в частности на территорию будущего штата Калифорния, иногда, по незнанию использовали тот же пандермит в строительном деле.  А посему прагматичные американцы и турки не занимались разрботкой критериев прогноза и поисков этих месторождений. Вот и пришлось этим заниматься нам. В.С. Полянин шел к ТЛП своим долгим и кропотливым, но хорошо обоснованным во сех отношениях путем. Возможно, что таким же путем шла С.В. Богданова с коллегами.) Ну, работает "его" парадигма на прогноз и поиски месторождений полезных ископаемых, пусть работает. И ежели он ещё сумел убедить производственников и получил положительный результат, то я только за него порадуюсь. Есть один "недостаток" в убеждении "бюрократоров" и некоторых обюрократившихся производственников в правоте своих прогнозных построений с позиций ТЛП: они зачастую "чуют", что ты - ПРАВ, но ещё чаще на глазах "свирепеют" (иногда даже начинают матюкаться!) от того, что никак не могут понять: а как он - обосновывающий свою позицию, к этому пришел? Он, что, колдун что ли? :D :o  8) Так же и с применением Тектонофизики не только к объяснению механизмов формирования разнопорядковых дислокаци, что тоже полезно, но (!), и для прогноза и поисков месторождений полезных ископаемых, имеющих промышленное значение. :(
Можете смеяться, кричать, ругаться, но, "Практика — критерий истины". Маркс, Энгельс, Ленин, Сталин.... Практика — критерий истины. Согласно Марксу, вопрос об истинности познания — это вопрос практики. На практике человек убеждается в ложности или истинности своих суждений.
philosophica.ru/kanke/62.htm
Опять же, до безобразия, банально. :(
« Последнее редактирование: Февраля 20, 2016, 12:16:37 am от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Интересно, что Вы, Хайдар Галимович, понимаете под критериями прогноза и поисков месторождений полезных ископаемых, имеющих промышленное значение. Просто перечислите их, тектонофизические критерии не включайте в этот список, к ТЛП они не имеют отношения, сформулированы Гзовским еще в СССР. Гзовский придавал огромное значение неотектонике (не неогеодинамике). Разница между неотектоникой, которой, в том числе, занимался и занимаюсь я, и неогеодинамикой, о которой Вы говорите, состоит в том, что изучаются вертикальные движения в первом случае и горизонтальные - во втором. Для изучения первых есть количественный геологический инструмент (структурный анализ, анализ мощностей, структурно-геоморфологический анализ, др.), это проверенно, результатам можно доверять. На основе изучения новейших тектонических движений я выработал количественные критерии нефтегазоносности недр, они работают, универсальны и сформулированы мной в качестве закона. Какие количественные критерии позволяет сформулировать ТЛП и, в частности, неогеодинамика?
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Интересно, что Вы, Хайдар Галимович, понимаете под критериями прогноза и поисков месторождений полезных ископаемых, имеющих промышленное значение. Просто перечислите их, тектонофизические критерии не включайте в этот список, к ТЛП они не имеют отношения, сформулированы Гзовским еще в СССР. Гзовский придавал огромное значение неотектонике (не неогеодинамике). Разница между неотектоникой, которой, в том числе, занимался и занимаюсь я, и неогеодинамикой, о которой Вы говорите, состоит в том, что изучаются вертикальные движения в первом случае и горизонтальные - во втором. Для изучения первых есть количественный геологический инструмент (структурный анализ, анализ мощностей, структурно-геоморфологический анализ, др.), это проверенно, результатам можно доверять. На основе изучения новейших тектонических движений я выработал количественные критерии нефтегазоносности недр, они работают, универсальны и сформулированы мной в качестве закона. Какие количественные критерии позволяет сформулировать ТЛП и, в частности, неогеодинамика?

Ахмет Иссакович:
1. Конешно, труды М.В. Гзовского по применеию Тектонофизики в структуррной геологии оказались наиболее (?) весомыми. Но, он никода и близко не подходил к возможности применения Тектонофизики к прогнозу и поискам месторождений полезных ископаемых. Цели и задачи были другие (?). Так же и  Е. И. Паталаха, не говоря уже о тетонистах-тектонофизиках ГИН, МГУ и всего СССР, через Новосибирскую школу тектонофизиков до Далневосточной школы. То есть, практически  все самобытные школы СССР по применению Тектонофизики в Геологии занимались в основном  решением вопросов о механизмах формирования разнопорядковых парагенетичных дислокаций в верхних слоях земной коры или литосферы. И это - есьмь достойнейшее занятие и были получены замечательные результаты , как по данным лабораторного моделирования, так и по полевому картированию такого рода парагенезисов в полевых условиях .  Да, М.В. Гзовский практически не коснулся проблем ТЛП, потому, что она была тогда она, кроме, ГИН АН СССР рассматривалась как  "продажная девка империализма". Но в ГИНе-то ТЛП так подняли на ЩИТ в исследованиях структуры в пределах континентальной частях плит, что и америкосам и ... "в страшном сне" и... не снилось.., на. Одной (?)  из достойнеших заслуг М.В. Гзовского, я считаю, (пусть только я один (?) ) является: применение Тектонофизики для долгосрочного прогноза ... землетрясений. См.: Гзовский М.В. Основы тектонофизики. М.:Наука.1975. 536с.
С другой стороны, в наиболее раннем применеие Тектонофизики к минерагении преуспела Средне-Азиатская школа металлогенистов во главе с В.А. Королевым: Королев В.А., Фатхуллаев Ш.Д. Общие вопросы моделирования структур рудных полей и месторождений. // Труды Ин-та геологии и геофизики. Новосибирск, 1976. Вып. 293. С.9-22.  Фатхуллаев Ш.Д.  Принципы  тектонофизического  изучения структур рудных полей Средней Азии. // Экспериментальная тектоника в теоретической и прикладной геологии. М.: Наука, 1985, С.147-150. И другие труды этой школы. А так же Гладков В.Г., Филонюк В.А. О кинематике формирования и принципах классификации рудных столбов эндогенных месторождений. // Проблемы образования рудных столбов. Новосибирск: Наука, Сибирское отделение, 1972. С.38-49. Безусловно, что в основных принципах применения тектонофизики к металлогении они были последователями Вольфсон Ф.И. Изменение плана деформаций в процессе раз¬вития структуры западного Карамазара.  // Геология и горное дело. 1947. N 13. С. 28-34.  Вольфсон Ф.И. Некоторые закономерности размещения эндо¬генных месторождений различных генетических типов. // Вопросы изучения структур рудных полей и месторождений. /Тр. ИГН АН СССР, вып. 162, серия рудных месторождений, N 17.М.: Изд-во Недра.1955. и Крейтер В.М. Структуры рудных полей и месторождений. М.: Госгеолтехиздат, 1956. 272 с. Крейтер В.М. Поиски и разведка месторождений полезных ископаемых. М.: Недра. 1964. 400 с., которые заложили, если я не ошибаюсь, прицип "Структурной и Рудной Синхронности"  для металлических полезных ископаемых. Несомненно, что этот принцип работает (в геологическом измерении времени) не только ещё и по отношению неметаллических полезных ископаемых, но и по отнлшению и к местоождениям горючих полезных ископаемых, как твердых: каменные угли, лигниты, так и тяжелых УВ - битумов, так и более летучих УВ, как то: нефти и газа.
2. Разработка критериев прогноза и поисков месторождений полезных ископаемых в СССР, естественно, имеет свою длительную и порой "кроваю" истрию борьбы основных апологетов их разработки. Я не стану входить в критерии прогноза и поисков месторождений УВ - это свои, не менее "кровавые" битвы , даже среди лагеря сторонников органогенного (биогеного )образования месторождений УВ, поскольку, КАЖДОЕ НГБ НА ЗЕМЛЕ - УНИКАЛЬНО И НЕ ПОВТОРИМО!. Но, критерии прогноза и поисков месторождений УВ, особенно, "гигантов", тем не менее, пусть даже насильственным или "принудительным" путем разработаны и "привиты" всем геологам-нефтяникам. Неудовлетворенные, например, сторонники глубинного формирования месторождений УВ  работали понимая, что "плетью обуха не перешибешь". Но работали.
Я скажу за тот круг твердых неметаллических полезных ископаемых, а именно - вулканогенно-осадочного генезиса боатов, соды и цеолитов. Эти критерии были разработаны во ВНИИгеолнеруд кураторми с СССР борного - А.А. Озол, содового - Ю.В. Баталин и цеолитового  - А.С. Михайлов сырья. Я  эти критерии взял или суть их до меня дошла не потому, что "каждый кулик - свое болото хвалит", а потому, что оне, не смотря на давление со стороны академической составной части чиновников МИНгео СССР и стычки между собой разработчиков критериев, неуклонно пробивали эти критерии, и не потому, что кураторы были упрямы, как "наманганские ишаки" :(, а потому, что оне эти критерии апробировали, как в торетическом, так и в практическом плане. И ещё они были сырьевиками "до мозга костей", а не тектонистами. Я чуток пошел далее по усовершенствованию разработанных ими критериев "по тонкой досточке" - добавил применния тектонофизики для усовершенствования тектонических предпосылок поисков, как на регилнальном, так  и локальном уровне, вплоть до места заложения прогнозно-поисковых скважин.
Also (Не входя в подробности. Подробности - в моей кандидатской):
1) я вслед за своими предшественниками из ЦНИИгеолнеруд взялся рассматривать
"Критерии прогноза и поисков месторождений вулканогенно-осадочных месторождений неметаллических полезных ископаемых, а не "Критерии  поисков месторождений вулканогенно-осадочных месторождений неметаллических полезных ископаемых" . Разница существенная.
И вот мои предшественники, исходя из своего многолетнего опыта прогноза и полевого опыта поисков, эти критерии поделили,  по проявленности на Земле. Были выделены:
 ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ, которые по разным видам вулканогенно-осадочных месторорождений включали:
1) Тектонические, которые включили в себя:
 а) глобальные, то есть на всем Земном шаре. Здесь у меня, вслед за А.А. Озолом, рассматривался тектонический контроль над фйормированием названных месторождений с позиций ТЛП;
б) региональные, свойственные для окраинно-континентальных и внутри-континетальных неотектонических орогенов;
2) магматические;
3) страиграфические;
4) литологические; 
5) фациальные;
6) палеоклиматические;
7) палеогидродинамические; 
8 ) палеогидрохимические;
9) палеогеографические и геоморфологические;
10) Косенные геофизические;
11) Косенные минералогические;

ПОИСКОВЫЕ ПРИЗНАКИ:
А. Косвенные :
1) геохимические;
2) биологические;
3) геоботанические;
4) гидрохимические;
5) газогеохимические.
Б. ПРЯМЫЕ . То есть, те поисковые признаки, которые для открытия месторождения, не требуют анализа и синтеза геологических предпосылок. Они наблюдаются в полевых условиях под разнообразным воздействиям экзогенных процессов на обнажающуюся, но, завуалированную экзогенными изменениями, рудную залеж.

Это подробно представлено в моей кандидатской диссертации в табличной форме. Но! Без моих предшествеников я бы эту таблицу не только не "сконструировал бы", но и не заполнил бы.
Позже в кандидатской, не без советов Учителя по тектоние - В.Г. Трифонова, я окончательно "устаканил", естественно для себя (надоело и устал "бултыхатья" :( в бесконечности дуализмов и многоизмов терминологии в тектонике) такие  понятия как "геодинамика" , структура", "парагенезисы дислокаций" и пришел к пониманию того, что усовершенствование тектонических предпосылок поисков месторождений полезных ископаемых заключается: а) в выявлении или установлении структурно-кинематической закономерности размщения в верхних слоях земной коры устойчиво повторяющейся связи промышленно значимых месторождений полезных ископаемых с определенными по механизму формированиями дислокациями и б) выявления (на основе применеия тектонофизического анализа) динамических (в свете рекострукций полей напряжений) условий формирования, сохранности и разрушения этих месторождений.
В этом понимании Критериев прогноза и поисков месторождений полезных ископаемых, выработанных многолетним эмперическим опытом работы геологов-поисковиов, нет никакого протеста против укоренившихся в Геологии "критериев поисков" месторождений полезных ископаемых. Да и с критериями прогноза месторождений УВ, по-моему, тоже нет особых противостояний. А м.б., и есть? :)  Не вникал. Перефразируя слова Б.Ш. Окуджавы : "Каждый ищет... месторождения полезных ископаемях, так..., как "дышит". Все решает правильность и положительная результативность сделанного прогноза.
3. А по поводу : "Разница между неотектоникой, которой, в том числе, занимался и занимаюсь я, и неогеодинамикой, о которой Вы говорите, состоит в том, что изучаются вертикальные движения в первом случае и горизонтальные - во втором. Для изучения первых есть количественный геологический инструмент (структурный анализ, анализ мощностей, структурно-геоморфологический анализ, др.), это проверенно, результатам можно доверять. На основе изучения новейших тектонических движений я выработал количественные критерии нефтегазоносности недр, они работают, универсальны и сформулированы мной в качестве закона. Какие количественные критерии позволяет сформулировать ТЛП и, в частности, неогеодинамика?":
1. Я рад, Ахмет Иссакович, за поученные Вами результаты. Все бы так работали!
2. Сколько и где бы я не работал и на кикие виды и генетический типы твердых и горючих полезных ископемых в "моей" (шучу) ТЛП при обязательном доминировании или примате горизонтальных движений, существуют и вертикальные движения при формировании парагенетичных дислокаций. Последние и сами доминируют , но уже в "рудоконцентрации", а не в "рудоконтроле"  или "рудораспределении". Количественные измерения амплитуд , как горизонтальных, так и вертикальных движений в парагенезиы дислокаций мной рассмотрены и приведены в кандидатской диссертации. Ну, где мог и как мог, по полевому, зафиксировал эти амплитуды.  Если работать по полевому с таким материалом, то нужно посвятить этому вопросу часть своей жизни. То есть, не работать во ВНИИгеолнеруде - в сырьевом институте от МИНгео СССР, а в каком-нибудь академическом институте, причем позабыв о рудоносности и проблемах поисков месторождений полезных ископаемых. Просто пееключиться на изучение структуры верхних слоев литосферы. Я так...думаю..., на. :(
Конешно, мне полезно в диспутах с Вами: хоть как-то "популизировать" разработки моих предшественников, коллег или свои разработки. Ладно, если наш опыт пригодится кому-нибудь. Ведь, иногда находишь необходимые методические приемы у других геологов или даже в других науках. Например, насколько я зню, одним из первых в СССР системный анализ успешно был применен Любищевым Александром Александровичем в.... биологии.
http://www.biografija.ru/biography/ljubishhev-aleksandr-aleksandrovich.htm
Он скромно проживая в провинциальных  Ульяновске (Самара) и позже в Тольяти (Мелекес) неустанно работал не обращая внимание на то: опуликованы его работы или нет. Его опыт применения системного анализа распространился и в других науках. После его кончины еще некоторое время сторонники примененияия системного анализа в различных науках проводили в Ульяновске "Любищевские чтения".
Но, времена нынче таковы- каковы: 1) я уже на форуме упоминал, что некоторые молодые ученые или научные сотрудники, а не научные работники :(, не утруждают себя изучением трудов предшественников, видать не хочется "ковыряться" в "окаменевшем" "дерьме" (от В.В. Маяковского) разработок предшественников бодро делают научные работы и даже не представляют себе, что об это уже гороздо более обосновано написано лет так 30 - 40 тому назад. Ну, и что? По нынешним временам - это нормально. ;D  8);
2) Давече в интернете нашел автореферат: в городе Баку,в 2000-ом году была защищена докторская диссертация:
Бор геологических комплексов Азербайджана(закономерности распределения и перспективы поисков.
ВАК РФ 04.00.13, Геохимические методы поисков месторождений полезных ископаемых
Автореферат
АКАДЕМИЯ НАУК АЗЕРБАЙДЖАНА ИНСТИТУТ ГЕОЛОГИИ
На правах рукописи
РГБ ОД
Бабаев Нариман Ибадулпа оглы
специальность: 04.00.13 - геохимические методы поисков месторождений полезных ископаемых "
http://earthpapers.net/bor-geologicheskih-kompleksov-azerbaydzhana-zakonomernosti-raspredeleniya-i-perspektivy-poiskov
 защитил докторскую по бороносности территорий Азербайджана и, естественно, по территории Нахичеванской республике. Прочел я этот автореферат. Естественно, собран богатейший компелятивный материал, а так же проведены многочисленные опробования различных генетических типов бора и минералогические исслелования. Однако о бороносности территоррий Азербайджна, Нахичеванского края и северо- западных частей
известно еще с дореволюционных трудов российских геологов и постреволюционных трудов советских геологов. Но вот "загвоздочка": о работах сотрудников ВНИИгеолнеруд во главе с А.А. Озолом на территории Азербайджана и, главным образом, Нахичеванской АССР, сказано весьма невнятно и мимоходом. Бабаев Нариман Ибадулпа оглы  обосновывает возможность промышленной (?) добычи бора из из геологических образований, например, эндогенные боросиликаты, которые за рубежом имеют только минералогический интерес! Но, ни одного слова не сказано, что стараниями сотрудников ЦННИИгеолнеруд в Нахичеванском крае впервые найдены плиоцен-четвертичные палыгорскитовые глины. В США и Турции такие глины являются рудовмещающими для вулканогенно-осадочных боратов и природной соды. Оставлось только оконтурить эти потенциально рудоносные отложения и либо обнаружить или не обнаружить искомую руду. Но тамшние геологи "слегка" халтурили >:(. А тут и "перестройка" подоспела и война Азербайджана с Арменией. То, что обосновывал Бабаев Нариман Ибадулпа оглы , судя по его реферату, было обосновано в царской России и лет 50-45 лет тому назад в Азербайджанской ССР. Что это - дальнейшее продвижение на пути прогноза и поисков месторождений бора в Азербайджанской Республике? Наверное, ... в чьем-то понимании. Однако отсутствме даже мало-мальского упоминания о большом потенциале выявления месторождений вулканогенно-осадочных боратов, которые имеют во всем мире, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО,   ПРОМЫШЛЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ, по-моему,  может свидетельствовать  о некотором снижении или регрессе уровня научных разработок в некоторых сферах научной работы среди геологов этой республики. Охотно верю , что в нефтепоисковой работах азербайджанских геологов, не смотря на трудности после распада СССР, прогресс есть. Должно быть Бабаев Нариман Ибадулпа оглы успешно стал док. геол-минер. наук: все же работал долго - на потяжении лет 40. Неа, я ничуть не возмутился, посколько лет 18 с гаком проработал "плечом к плечу" :( с азербайджанскими-нахичеванскими геологами и поэтому глубоко "зарубил себе на носу" : "Восток - Дело... тонкое" ;D 8) :(
Не лучше выглядит в этом плане Н.И Бабаев: Бабаев Н.И. Постмагматические изменения эндогенных боратов.
http://publish.bsu.edu.az/Təbiət%20elmləri%20seriyası%20illərlə/content/tbit_elmlri_seriyas_2012_4
Может быть у них узкая специализация?
Однако в бывшем СССР очень шустро "хоронят" или предают полному забвению работы предшественников. И, что характерно: даже при жизни и творческой активности своих предшественниов..., на. Не исключено, что такие авторы идут на это предумышленно: надо же им обозначить свою приоритетность в Геологии ;) :o 8). Я бы понял их, если бы они сотворили что-то новое. Но тогда оне , по "логике событий" и корректности предоставления своих материалов, должны были упомянуть о работах предшественников и, как положено, раскритиковать работы предшественников, а потом уже обосновано - на новых данных или применения новейших методик обработки своих или старых геологических фактов, изложить свое представление. Но, они-то, под видом новизны, излагают другим геологам свои материалы и умозаключения, которые - есьмь "перепевы" хорррошо забытого старого" и на порядок, если не больше хуже работ своих предшественников :D :(. Понять этих "колумбов" в очередной раз "открывающих "америки", по человечески, конешно ... можно (?). Да, им ничего человеческое и... не чуждо. Особенно тщеславие. :D >:(
И никто ещё не отменял, испытанное тысячилетиями выражение: "O tempora! O mores!" (рус. О времена! О нравы!) — латинское крылатое выражение.  :(
ru.wikipedia.org/wiki/O_tempora,_o_mores!
P.S. Поведение таких исследователей чревато Западнею, которые они вольно или невольно или сами "не ведая" себе уготовили. Они оказываются в двух "ипостасях": 1. Мало образованными или мало подготовленными, как ученые. 2. Умышленно скрывая работы предшественников оказываются, сами понимаете кем. На Руси издревле говорят: "Не рой яму ("могилу"(?) другому. Сам в неё попадешь". Источником этой пословицы является Библия. В книге Екклесиаст (глава 10, стр. 8 сказано "Кто копает яму, тот упадет в нее, и кто разрушает ограду, того ужалит змей" :(.
« Последнее редактирование: Августа 06, 2017, 02:25:23 am от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Шевченко Николай Борисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
Хайдар Халимович, удачно соскользнули на региональный нанотектонический уровень.
 ;D

Но мне всё равно остается непонятным каким образом условно мантийно-конвективные течения могли сформировать вот такие многоярусные надвиговые чешуи в Прикарпатье. 

???
Основная функция науки - описать, объяснить и спрогнозировать.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Цитировать
Были выделены:
 ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ, которые по разным видам вулканогенно-осадочных месторорождений включали:
1) Тектонические, которые включили в себя:
 а) глобальные, то есть на всем Земном шаре. Здесь у меня, вслед за А.А. Озолом, рассматривался тектонический контроль над фйормированием названных месторождений с позиций ТЛП;
б) региональные, свойственные для окраинно-континентальных и внутри-континетальных неотектонических орогенов;
2) магматические;
3) страиграфические;
4) литологические; 
5) фациальные;
6) палеоклиматические;
7) палеогидродинамические; 
8 ) палеогидрохимические;
9) палеогеографические и геоморфологические;
10) Косенные геофизические;
11) Косенные минералогические;

ПОИСКОВЫЕ ПРИЗНАКИ:
А. Косвенные :
1) геохимические;
2) биологические;
3) геоботанические;
4) гидрохимические;
5) газогеохимические.
Б. ПРЯМЫЕ . То есть, те поисковые признаки, которые для открытия месторождения, не требуют анализа и синтеза геологических предпосылок. Они наблюдаются в полевых условиях под разнообразным воздействиям экзогенных процессов на обнажающуюся, но, завуалированную экзогенными изменениями, рудную залеж.

Это подробно представлено в моей кандидатской диссертации в табличной форме. Но! Без моих предшествеников я бы эту таблицу не только не "сконструировал бы", но и не заполнил бы.

Хайдар Галимович, очень сложно отвечать на большие тексты, поэтому выбрал фрагмент, касавшийся моего предыдущего вопроса относительно критериев прогноза и поисков месторождений полезных ископаемых. Вы их перечислили, как я просил. Но, простите меня, в этом списке все известные критерии, которые известны науке. Потом критерий, это когда в рамках изучаемого физического поля, например, неотектонического, указывается конкретный интервал значений параметра, который контролирует продуктивность площади, разреза и т.д., за пределами этого интервала продуктивность отсутствует. Тогда да, это критерий. Иначе, это перебор все известного комплекса методов исследований, но критериев продуктивности. Это опять же к тому, что геология с конца 20-го века стала наукой точной, и все выводы и прогнозы требуют количественной оценки, а не констатации, что накопления нефти в пласте нужно, чтобы пласт был песчаным.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Цитировать
Хайдар Галимович, очень сложно отвечать на большие тексты, поэтому выбрал фрагмент, касавшийся моего предыдущего вопроса относительно критериев прогноза и поисков месторождений полезных ископаемых. Вы их перечислили, как я просил. Но, простите меня, в этом списке все известные критерии, которые известны науке. Потом критерий, это когда в рамках изучаемого физического поля, например, неотектонического, указывается конкретный интервал значений параметра, который контролирует продуктивность площади, разреза и т.д., за пределами этого интервала продуктивность отсутствует. Тогда да, это критерий. Иначе, это перебор все известного комплекса методов исследований, но критериев продуктивности. Это опять же к тому, что геология с конца 20-го века стала наукой точной, и все выводы и прогнозы требуют количественной оценки, а не констатации, что накопления нефти в пласте нужно, чтобы пласт был песчаным.
Ахмет Иссакович, я привел общие "затертые" практикой геологов, занимавшихся прогнозом и поисками месторождений твердых полезных ископаемых в основном , нужно сказать только на органах своих чувств или дедовских приемов из давешних времен геологии и я, естественно, геолог из 20 -го века и, конешно , не владею математическими методами и достойными доверия и даже .. недоверия замерами геофизических параметров, но постраюсь Вам ответить. Токмо... не сегодня .... . Сегодня столько взаимных звонков и поздравлений от тех с кем призывался и одновременно служил в рядах Советской Армии и даже от двух КАДРОВЫХ ОДНОПОЛЧАН...- полковников в отставке... , на. А это... дорогого... стоит :D.
« Последнее редактирование: Февраля 24, 2016, 03:41:30 am от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
С праздником, Хайдар Галимович, и не будем о грустном...
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Хайдар Халимович, удачно соскользнули на региональный нанотектонический уровень.
 ;D

Но мне всё равно остается непонятным каким образом условно мантийно-конвективные течения могли сформировать вот такие многоярусные надвиговые чешуи в Прикарпатье. 

???

Николай Борисович, не то, чтобы хочу избежать ответа на Ваш вопрос, но могу сказать только следующее и прошу не судить меня строго:
1. Я никогда не был "чистым" :D или просто тектонистом и не занимался проблемами доказательства или отрицания "живых" "условно мантийно-конвективных течений" и их влиянием на формирование  "надвиговые чешуй" в неотектонических орогенных областях и тем более на территории Предкарпатья. На сколькоя я знаю проблема существования этих дислокаций [Вроде бы, у украинских геологов для этих дислокаций есть свой термин - "скибы"("В конце олигоцена – начале миоцена интенсивные тектонические движения способствовали поднятию территории выше уровня моря и образованию суши. К этому времени уже наметилось разделение региона на основные структурные зоны – Внутреннюю, а затем Внешнюю и Центральную. В Центральной зоне олигоценовый морской бассейн продолжал существовать, а во Внутренней и Внешней зонах уже была суша. Периферические участки (Закарпатский прогиб и Внутренняя зона Предкарпатского прогиба) начали в это же время прогибаться и заполняться продуктами разрушения поднимающихся гор – молассами. В дальнейшем различия в направленности тектонических движений увеличились и осложнились надвиговыми явлениями".[/i] http://www.photoukraine.com/russian/articles?id=117)] долгое время в советский период была "почвой" для "кровопролитных" схваток "мобилистов" и "фиксистов". Однако по наличию геофактуры, похоже существование этих дислокаций доказано. Я же в основном занимался и занимаюсь, по мере возможностей, вторичными , если не "четвертичными", по статусу, деформационными последствиями действия в верхних слоях литосферы или земной коры "условно мантийно-конвективных течений". И только при определенных целях и задачах прогноза определенных видов и генетичных типов месторождений преимущественно твердых полезных ископаемых. Да и месторождениями нефти занялся в связи с тем, что: 1) "перестройка" меня и моих коллег "изгнала" с территорий Альпийско-Гималайского пояса в пределах бывшего СССР, где мы проработали более 20-ти лет и 2) на территории моей "исторической Родины", всегда, да и сегодня на первом месте среди проблем поисков месторождений полезных ископаемых стоят, вне конкуренции, месторождения нефти. Да и сегодня внеконкуренции - повышение нефтеотдачи а не прогноз и поиски новых месторождений УВ.
2. А посему,  Николай Борисович, я "с легким сердцем" :( , отсылаю Вас на получение ответа на заданный мне Вами вопрос, к тектонистам с Украины или тектонистам с территория Западной Европы, которые прилегают к территории Украины. Я думаю, что в этой сфере геологии "сломано" не мало  "копий и луков" тектонистами и давно даны, наверное, два-три , как взаимоисключающих, так и взаимодополняющих ответов. То жеж, небойсь, "Джунгли" от структурщиков или тектонистов, или "моббилистов" и "плитогонщиков" :(  8).
« Последнее редактирование: Февраля 25, 2016, 04:46:44 pm от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Цитировать
Хайдар Галимович, очень сложно отвечать на большие тексты, поэтому выбрал фрагмент, касавшийся моего предыдущего вопроса относительно критериев прогноза и поисков месторождений полезных ископаемых. Вы их перечислили, как я просил. Но, простите меня, в этом списке все известные критерии, которые известны науке. Потом критерий, это когда в рамках изучаемого физического поля, например, неотектонического, указывается конкретный интервал значений параметра, который контролирует продуктивность площади, разреза и т.д., за пределами этого интервала продуктивность отсутствует. Тогда да, это критерий. Иначе, это перебор все известного комплекса методов исследований, но критериев продуктивности. Это опять же к тому, что геология с конца 20-го века стала наукой точной, и все выводы и прогнозы требуют количественной оценки, а не констатации, что накопления нефти в пласте нужно, чтобы пласт был песчаным.

Ахмет Иссакович:
1. Мои пространные ответы на Ваши вопросы, скорее всего, подошли бы в радел "О наболевшем" :(. Так бывает..., на.
2. Опять же, по-моему,  у меня есть такая уверенность, что мы в этом диспуте о "поисковых критериях" спорим с разных, несколько несопоставимых позиций: я "нескончаемо" или непрерывно говорю о прогнозе и поисках промышленно значимых месторождений неметаллических  полезных ископаемых вулканогенно-осадочного генезиса, которых в бывшем СССР НЕ БЫЛО ВЫЯВЛЕНО! В СССР в них нуждались. На протяжениии более 30-летних прогнозно-поисковых работ... не было выявлено даже рудороявление такого генетического типа вулканогенно-осадочных месторожддений боратов и природной соды на всей территории СССР! Сейчас это время исчеслчяется более 50-ти лет.  Похоже, что в нынешней геополитической ситуации, на территориях наиболее перспективных на их обнаружение : Среднеараксинская впадина в частности Нахичеванской Республики в составе Азербайджанской Республики и на Памире, часть которого перешла от ГБАО ( Горно-Бадахшанская автономная область Таджикской ССР) во... "временное", 20-летние пользование  Китая (А издавно известно: "Нет ничего более постоянного, как "временное"[/i]), уже никогда эти месторождения не будут обнаружены даже в пределах бывшего СССР. Возможно, в нынешней России выгоднее бораты для нужд промышленности покупать в США или в той же Турции. 
А Вы, Ахмет Иссакович, мне так представляется, говорите о выработанных в ОАО "ЦГЭ" на известных месторождениях УВ количественно выраженных критерии поисков непосредственно залежей УВ их применения на соседних или отдаленных перспективных на УВ-носность площадях. Если вашей организацией разработаны такие критерии - это ваше "ноу-хао", то за ваше Дело можно только порадоваться :). А наши предшественние и мы,  в связи с рассматриваемым генетическим типом месторождений боратов и природной соды, никаких парасметров физических полей замерить не могли. Похоже, что  Дело, в котором я участвовал со своими коллегами, было надежно "погребено" в ходе "перестройки" под обломками бывшего СССР. :( >:(
И потом: сколько бы я не "разжигал тлеющие угли" прогноза и поисков месторождений УВ на примерах США, Турции, Ирана или РТ с позиций геогеодинамики, в рамках ТЛП, тамошним нефтяникам это "по барабану" ;D. ОНЕ все (!!!) занимаются повышением нефтеотдачи. К том же американцы, сами знаете, "носятся, как с писанной торбой" с извлечением "сланцевого газа", а турки ваще решили в ближайшее время причленить к своему государству, возможно в виде вилайетов [Вилайет — Википедия. Вилайе́т — основная административно-территориальная единица в некоторых странах Северной Африки, Ближнего и Среднего Востока. Афганистан — вилаят (провинция) (см. Административное деление Афганистана); Алжир — вилайет... ru.wikipedia.org/wiki/Вилайет], нефте- и газоносныеносные районы Ирака и Сирии. >:(
Впрочем, они это делают проще: окупировали эти территории используя вооруженные формирования ИГил и ....давай качать и реализовывать - торговать награбленной нефтью ;).
P.S. Прилагаю те прогнозно-поисковые критерии, которые мне удалось прибавить к прогнозно-посковым критериям, которые разработали мои предшественники. См. приложенный файл. М.б., кому-то и пригодиться в качестве примера.

« Последнее редактирование: Октября 02, 2017, 09:17:11 am от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Шевченко Николай Борисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
Цитировать
А посему,  Николай Борисович, я "с легким сердцем", отсылаю Вас на получение ответа на заданный мне Вами вопрос, к тектонистам с Украины или тектонистам с территория Западной Европы, которые прилегают к территории Украины. Я думаю, что в этой сфере геологии "сломано" не мало  "копий и луков" тектонистами и давно даны, наверное, два-три , как взаимоисключающих, так и взаимодополняющих ответов. То жеж, небойсь, "Джунгли" от структурщиков или тектонистов, или "моббилистов" и "плитогонщиков".

Хайдар Галимович, мне известно восемь схем тектонического районирования Карпат на любой вкус. "Джунгли".

 ;D
« Последнее редактирование: Февраля 25, 2016, 01:16:13 pm от Шевченко Николай Борисович »
Основная функция науки - описать, объяснить и спрогнозировать.

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Цитировать
А посему,  Николай Борисович, я "с легким сердцем", отсылаю Вас на получение ответа на заданный мне Вами вопрос, к тектонистам с Украины или тектонистам с территория Западной Европы, которые прилегают к территории Украины. Я думаю, что в этой сфере геологии "сломано" не мало  "копий и луков" тектонистами и давно даны, наверное, два-три , как взаимоисключающих, так и взаимодополняющих ответов. То жеж, небойсь, "Джунгли" от структурщиков или тектонистов, или "моббилистов" и "плитогонщиков".
Хадар Галимович, мне известно восемь схем тектонического районирования Карпат на любой вкус. "Джунгли".
 ;D

Николай Борисович, я и не сомневался  :(. Так во всех неотектонических регионах :(, которые наиболее доступны для современного , оснащенного приборами и технологиями и методиками исследования - обработки геофизических и геологических данных, по сравнению с весьма и.. весьма туманными и непонятными древними этапами тектоно-магматической активизации Земли, вплоть до архея, протерозоя или раннего докембрия, кроме применения методов актуализма по их изучению по структурно- вещественным комплексам - фактам их развития.
Надеюсь, что наиболее живучей из них окажется та, которая, конешно же, в самых верхних слоях земной коры, окажется наиболее продуктивной по прогнозу и поискам месторождений полезных ископаемых. Ну, а остальные, какими бы "красивыми и стройными " не были в теоретическом плане, возможно, только предположительно, .. возможно, найдут свою реализацию (?) в отдаленном, не менее "туманном" будущем дальнейшего усовершенствования критериев прогноза и поисков месторождений полезных ископаемых. :(
« Последнее редактирование: Февраля 27, 2016, 05:32:27 am от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Хайдар Галимович, спасибо за табличку, она познавательна, но как Вы говорите относится к эпохе описательной (не количественной) геологии. Обсуждать ее не буду, тем более она не имеет отношение к прогнозу нефтегазоносности.

Вот пример другой таблицы, которая дает возможность прогноза нефтегазоносности по площади и по разрезу на основе количественных (доступных для измерения) критериев неотектогенеза:



равно как и получение аналитических связей нефтегазоносности с параметрами неотектогенеза и прогноза фазового состава УВ:



Количественные подходы к прогнозу нефтегазоносности реализованы в обеих моих диссертациях и могут быть использованы в качестве примера:

Тимурзиев А.И. Неотектонические условия размещения и методы прогнозирования нефтегазоносности (на примере Южного Мангышлака) - Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук. Ленинград, ВНИГРИ, 1986, 24 с (http://deepoil.ru/images/stories/docs/avtorskaya/diser.pdf).

Тимурзиев А.И. Новейшая сдвиговая тектоника осадочных бассейнов: тектонофизический и флюидодинамический аспекты (в связи с нефтегазоносностью) – Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора геолого-минералогических наук. М., МГУ, 2009. 40 с (http://deepoil.ru/images/stories/docs/avtorsk/raboty/txt_B_59.pdf).
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Хайдар Галимович, спасибо за табличку, она познавательна, но как Вы говорите относится к эпохе описательной (не количественной) геологии. Обсуждать ее не буду, тем более она не имеет отношение к прогнозу нефтегазоносности.
Вот пример другой таблицы, которая дает возможность прогноза нефтегазоносности по площади и по разрезу на основе количественных (доступных для измерения) критериев неотектогенеза:

равно как и получение аналитических связей нефтегазоносности с параметрами неотектогенеза и прогноза фазового состава УВ:

Количественные подходы к прогнозу нефтегазоносности реализованы в обеих моих диссертациях и могут быть использованы в качестве примера:
Тимурзиев А.И. Неотектонические условия размещения и методы прогнозирования нефтегазоносности (на примере Южного Мангышлака) - Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук. Ленинград, ВНИГРИ, 1986, 24 с (http://deepoil.ru/images/stories/docs/avtorskaya/diser.pdf).
Тимурзиев А.И. Новейшая сдвиговая тектоника осадочных бассейнов: тектонофизический и флюидодинамический аспекты (в связи с нефтегазоносностью) – Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора геолого-минералогических наук. М., МГУ, 2009. 40 с (http://deepoil.ru/images/stories/docs/avtorsk/raboty/txt_B_59.pdf).

Ахмет Иссакович:
1. Да, Ваша таблица и рис. 71. информативны и нагляно демонстрируют Ваши выводы о применимости количественных методов анализа неотектонического развития нефтеносных дислокаций,  как критериев поисков месторождений нефти. Хорошо. Тем более, что труд, по-видимому, был не простой, если не кропотливый и долгий. К тому же Ваши данные прошли обкатку при защите кандидитской и докторской диссертаций и, по-видимому, были реализованы на практике.
2. У нас в Республике Татарстан (РТ) от конца 60-х годов прошлого века доныне применялись и применяются методы морфоструктурного анализа по В.П. Философову для выявления связи месторождений нефти с неотектоническим развитием морфоструктур и разной интенсивностью их развития на неотектоническом этапе. Есть определенные положительные результаты или доказтельства связи нефтеносности именно с активными сегодня неотектоническими морфоструктурами. Тоже хорошо: это в очередной раз подтвердили точки зрения их предшественников, например, Б.М. Юсупова (Юсупов Б.М. Некоторые вопросы тектоники и нефтеносности Татарии // Известия Казанского Филиала АН СССР. Серия геологическая. 1957. №6. С. 99-120. Юсупов Б.М. Тектоника. Геоморфология. Палеогеографические условия формирования осадочного покрова // Тр. Казанского Филиала АН СССР. Сер. геол. наук. Казань, 1960. Вып.6. Т.I. С. 91-198. Юсупов Б.М., Грицай Р.Я. Значение геоморфологии в поисках нефте-носных структур // Геоморфология и новейшая тектоника Волго-Уральской области и Южного Урала. Уфа. БФ АН СССР. Горно-геологический институт. 1960. С. 165-176. Юсупов Б.М., Уразаев И.Н., Аксенов Е.М., Рахматуллин Э.Х. и др. Новая тектоническая карта Волго-Камского региона. // Тр. Казанского Геол. ин-та, №29, 1964. С. 116-120. Юсупов Б.М., Веселов Г.С. Размещение нефтяных месторождений Татарии. М.: Наука. 1973. 191с.) и В.А. Лобова (Лобов В.А. Обоснование дислокаций типа надвига и поднадвиговых зон нефтегазонакопления на востоке Русской платформы // Новые данные по геологии и нефтеносности Волго-Камского края. Казань, 1971. Вып. 30. С. 26-40. Лобов В.А. Мелекесский палеосвод и нефтеносность Ульяновского Поволжья. // Там же с. 257-266. Лобов В.А., Валеев Р.Н. Некоторые особенности тектоники Татарии и методика поисково-разведочных работ. // Там же с. 110-129. Лобов В.А., Гроссгейм Д.А., Зайдельсон М.К. и др. Региональные условия нефтегазонакопления нижнего и среднего палеозоя Волго-Уральской области. Куйбышев. 1962. Лобов В.А., Кавеев И.Х. Волго-Уральская антеклиза  // Разломы и горизонтальные движения платформенных областей СССР. М.: Наука. 1977. С. 97-100. Лобов В.А., Кавеев И.Х. Ханин И.Л. и др. О надвиговой природе Карлово-Сытовского поднятия Жигулевской дислокации // Геология нефти и газа. 1974. №7. С. 33-36.): 1) о молодом - неогеновом и даже четвертичном возрасте месторождений нефти в РТ и 2) связи месторождений нефти с активным ростом нефтеносных валов и составляющих их локальных поднятий, а также неотектоническом поднятии Южно-Татрского свода.
Не знаю, как на тех территориях, где Вы проводили свои исследования, Ахмет Иссакович, но на территории РТ есть три "загвоздки" по применимости методов морфоструктурного анализа для прогноза и поисков месторождений нефти: 1) Северо-Татарский свод так же, как и Южно-Татарский свод, активно поднимается на неотектоническом этапе, но на его территории (в пределах РТ) обнаружены единичные и весьма мелкие месторождения нефти; 2) западные территории РТ, можно сказань, анефтеносны; и 3) например в Мелекесской нефтеносной впадине, совсем рядом с нефтеносными, активными сегодня, валами и локальными поднятиями, и в западных районах РТ и в пределах Северо-Татарского свода есть такие же активные валы и локальные поднятия, есть и относительно хорошие коллектора и покрышки, есть и проявлния девонского магматизма андезито- дацитового состава, например Казакларский вал, и другие (http://conference.deepoil.ru/images/stories/docs/4KR/theses/Zinatov_Theses-2.pdf   ,  Рис. 8.), есть и формирование четвертичных травертинов и месторождение "татарского оникса" (Месторождение "татарского оникса" образовалось в пределах неотектонически активного Бугровского вала на Северной границе Мелекесской впадины. Этот вал парагенетично причленяется к Прикамскому правостороннему сдвигу) , что свидетельствует о современно притоке кальция и углерода на поверхность земли и, возможно, подпитке месторождений УВ углеродом или его летучими соеденениями из глубин Земли, а вот месторождений нефти не обнаружено, даже при массированном применение современных геолого-геофизических методов на этих территориях "на грани" XX - XXI веков. "Отцы основатели" татарской нефти - нефтяники-производственники ещё в конце 60-ых - начале 70-ых годов прошлого века, исходя из своего богатого эмпирического опыта, "поставили крест" на выявлений на этих территориях РТ не только аналогов месторождений гигантов, столь густо размещенных в пределах Южно-Татарского свода, но и "девонских" месторождений нефти. Правда, они оставили "приоткрытой калиточку" для выявления месторождений нефти в карбоновых или каменноугольных отложений. Но и тех там так и не обнаружили. Причин этого положения дел "отцы основатели" татарской нефти так и не объяснили. Не бъясняют этого и те, кто применяют в РТ методы морфоструктурного анализа.
Что же из этого следуеет? А следуют, по-моему, следующие выводы: 1) активный рост нефтеперспетивных валов и составляющих их структурных элементов - локальных поднятий , при наличие других благопрятных факторов образования месторождений нефти, не совсем дотягивает (?) на статус критериев поисков месторождений нефти. Возможно этот фактор работает в зонах сдвиговых деформаций, где уже установлены месторождения нефти; 2) значит есть более мощные - основополагающие структурно-кинематические факторы образования месторождений УВ. Разбираться надо (это я для себя говорю).
Ну, а по повду формировани месторождений УВ практически на всей Земле именно на неотетоническом этапе и, возможно, в позднеплиоцен-четвертичное время, то , вроде бы, ничего особенного в этом нет, если свыкнуться с мыслью о том, что неотектоническая активизация и свойственная ей кардинальная и глобальная перестройка геодинамических процессов и, соответственно, рудообразование произошло именно на неотектоническом этапе. Как-никак 30 млн. лет этой тектоно-магматической активизации, которая продолжается и при нашей жизни, "не затрешь" или "глаза на неё не закроешь".
А так, мои коллеги и я (Муслимов Р.Х. Зинатов Х.Г., Тарасов Е.А., Хайретдинов Ф.М. Методология и методика изучения неогеодинамики Республики Татарстан и проблемы прогноза и поисков месторождений углеводородов // Тезисы докладов на международной научно-практической конференции ”Прогноз нефтегазоносности фундамента молодых и древних платформ”. Казань. 2001. С. 203-206. Муслимов Р.Х. Зинатов Х.Г., Тарасов Е.А., Хайретдинов Ф.М. Структурно-кинематическая модель формирования верхней части литосферы Республики Татарстан в новейшее время // Тезисы докладов на международной научно-практической конференции ”Прогноз нефтегазоносности фундамента молодых и древних платформ”. Казань. 2001. С. 207-210. Муслимов Р.Х. Зинатов Х.Г., Тарасов Е.А., Хайретдинов Ф.М. Структурно-кинематические закономерности размещения и динамические условия образования и сохранности месторождений нефти и битумов в Республике Татарстан в новейшее время // Тезисы докладов на международной научно-практической конференции ”Прогноз нефтегазоносности фундамента молодых и древних платформ”. Казань. 2001. С. 200-203.), как могли применили тектонические предпосылки поисков месторождений, которые были разработаны, для месторождений неметаллических полезных ископаемых и лигнитов, для объяснения нефтеносности территории РТ и объяснили низкую перспективность поисков месторождений УВ на западных площадях РТ. Позже эти критерии были упрочены на территории США при анализе размещения месторождений УВ в Калифорнийском и Апалачском НГБ. Немного бвло сделано и для территории Турции. Был сделан пргноз на выявление месторождений УВ в фунламенте территории РТ на площади Ромашкинского месторождения (Зинатов Х.Г., Ефимов А.А. Выбор нефтеперспективных площадей в Республике Татарстан на основе неогеодинамических исследований и разработки моделей месторождений углеводородов с применением тектонофизического анализа. Нефть. Газ. Новации. 2011, № 4, с.53 – 67. И другие тезисы на "КЧ").
А что касается реализации этих предложений, то надобно помнить о том, что: 1) все процессы в природе имеют инерцию. В том числе и мышление геологов равно как и геологов-нефтяников; 2) если даже последние воспримут наши предложения по поискам месторождений УВ в фундаменте РТ, то у них, как и у хирургов, есть "железный" принцип : "Вскрытие покажет". :D
Наверно придет то время, когда нефтяники в РТ вплотную займутся прогнозом и поисками месторождений УВ в фундаменте. Однако, как сказал классик: "Жаль только — жить в эту пору прекрасную / Уж не придется — ни мне, ни тебе". Про себя и не сомневаюсь :). []Из стихотворения «Железная дорога» (1864) Н. А. Некрасова (1821 — 1877)].

« Последнее редактирование: Марта 02, 2016, 01:47:03 am от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Да, Хайдар Галимович, неотектоника (не неогеодинамика в понимании плитной тектоники) - это все, или почти все, в нашем деле, деле прогноза нефтегазоносности. Причина проста и банальна: все месторождения УВ молодые, а потому и инструмент их изучающий (прогнозирующий) должен быть соответствующий.

Почему важна количественная характеристика параметров, потому что активность деформаций, определяющая проницаемость чехла и фундамента (опосредованно через раскрытость недр, т.е. разломов) до какой-то величины может оказывать положительное влияние, а после - отрицательное. Опять же все относительно для того или иного разреза. Опять же нужно одновременно учитывать экранирующие свойства разреза, чтобы определять стратиграфический интервал проникновения УВ и их разгрузки в чехле.

Хайдар Галимович, послал Вам автореферат Драгунова по изучению неотектоники Русской платформы, но там в основном по разрывной тектонике. Где-то мне встречалась работа по изучению количественных параметров неотектогенеза (амплитуды, знак и градиент амплитуд) Вашего региона, пока не могу вспомнить, найду, вышлю.

Смысл понятен, пока мы не дадим количественную оценку параметров неотектогенеза (амплитуды, знак и градиент амплитуд) и не сопоставим их с эмпирическими закономерностями распределения нефтегазоносности по территории, можно до скончания века рассуждать на тему, а почему, да как. После этой работы все вопросы снимаются, более того, открывается возможность прогнозирования нефтегазоносности по площади, разрезу и фазовому составу УВ.

Успехов.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...