Голосование

Фиксизм, мобилизм, плюм-тектоника - что ближе к новой геотектонической концепции

Фиксизм
1 (14.3%)
Мобилизм
1 (14.3%)
Плюм-тектоника
5 (71.4%)
Затрудняюсь ответить
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 7

Автор Тема: Назад к Белоусову - от фиксизма и плюм-тектоники к новой тектноческой концепции  (Прочитано 179488 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Но! Есть "разные уровни" понимания и познания ПО СВОЕЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ потенциальных зрителей таких фильмов: от учеников школ начальных классов до профессионалов во всех разделах Геологии. Так же есть большая разница между: НЕ ТОЛЬКО "СЛЫШАТЬ", НО, ПРЕЖДЕ ВСЕГО - "УСЛЫШАТЬ"! :(
А на кого, интересно, рассчитана "гремучая смесь" результатов исследований, откровенного бреда и наукообразной чепухи из
Большой разлом:
https://www.youtube.com/watch?v=sLKQC6T5xEo
?

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Но! Есть "разные уровни" понимания и познания ПО СВОЕЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ потенциальных зрителей таких фильмов: от учеников школ начальных классов до профессионалов во всех разделах Геологии. Так же есть большая разница между: НЕ ТОЛЬКО "СЛЫШАТЬ", НО, ПРЕЖДЕ ВСЕГО - "УСЛЫШАТЬ"! :(
А на кого, интересно, рассчитана "гремучая смесь" результатов исследований, откровенного бреда и наукообразной чепухи из

Большой разлом
:
https://www.youtube.com/watch?v=sLKQC6T5xEo
?

Что Вы,  Владимир Ефимович, до меня "пытаете с пристрастием"?  :( (Слава Богу, не применяя ко мне методы "допросов третьй степени с устрашением", как в подвалах шефа Берлинского гестапо Мюллера) Делать Вам нечего? :( Тогда займитесь съемками  познавательной фильмы.., например, о... "Тектоноблендере" В.А. Карпова. Материлов о нем - "Тектоноблендере" - НАВАЛОМ! И о чем-нибудь другом от Геологии. Например, снимите многосерийную фильму: "О глубинной нефти". Ничуть не ерничаю. Может быть, польза будет... ? :) 8) (Шутка.  >:(  )
Обращайтесь непосредственно к создателям этих не научно-популярных, а познавательных  фильмов о Геодинамике. Я эти фильмы не редактировал, не снимал,  и тем более, не продюссировал. :(

P.S. О фильме:   https://www.youtube.com/watch?v=sLKQC6T5xEo
Ну, неужели Вы, Владимир Ефимович, не понимаете, что эту фильму, для "Му-Му" (Шутка) - обывателей делали обычные редакторы - ЖУРНАЛЮХИ. Действуют оне просто: берут у специалистов интервью, потом "делают" "нарезку" - вырывают из интервью у специалистов "цитаты", вырывая "цитаты" из контекстов интервью и с вдохновениям "лепят - склеивают" "фильмы ужасов" для обывателей о предстоящих "Арманедонецах" от Геодинамики для жителе Земли. Как говорится "[b]People - "хавает!" :D   http://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_wingwords/2070/Пипл
 Ну, стригут оне  за прокат своих "ужастиков" от Геодинамики - КУШи! [/color][/b];D

P.P.S. Вот Вам примеры о воздействие познавательных передач, скажем так, на советских домохозяек: 1. Моя теща - святая женщина, к тому времени лет 70 было, в годах так начала 80-х, прошлого века, глядя и слушая программу "Время", а по этой программе довольно часто показывали жертв землетрясений за пределами СССР (по СССР показали, на моей памяти, только разрушительное землятрясение в Армении - Спитакское землетрясение), увидев бедствия людей , сказала: "Вот как раньше спокойно жили люди. Никаких землетрясений! А сейчас, что творится на Земле!!!". Я ей не стал разъяснять, что более или менее рабочие и колхозики с их семьями массово начали смотреть свои "яшики" только с начала 70-х годов. А до того, в основном дома, все новости узнавали из брезентовоа "талерки", висящей на стене в каждой квартире, комнате комуналки, колхозном клубе и т.д. советских людей - радио. А по этим "талеркам" обывателям расказывали только о том, что оне живут в наиболее счастливой стране на всей Земле. И в этой стране никаких стихийных бедствий, которые так часто терзают страны капитала и третьего мира, НЕ ПРОИСХОДИТ! И, более того, не могло и БЫТЬ! В Японии были землетрясения и цунами, а на Сахалине и на Камчате и Курильских островах этого, в это же время, ничего - не было. А оне - эти стихийные бедствия там были! Хуанхе в Китае и Амур - пограничная река между КНР и СССР, разливались, ежегодно затапливая хижины несчастных китайцев, а в СССР тот же Амур - "не разливался" и не приносил бедствий жителям СССР на берегах Амура. Местные-то знали, что ежегодно Амур-Батюшка грозно разливается. А мы и не знамо. И река Лена каждый год в ледоход и "шугой" сносила дома тех российских жителей, которые ставили, по своей лени - моторы к моторным лодкам и сети для рыбалки  далекова-то и тяжелова-то было таскать  с первой, а то и со второй надпойменных терасс до реки и обратно - до дому, ближе к берегу Лены.  Домочадцы и соседи, услыхав и не видя по "ящику" эти стихийные бедствия на великих реках азиатской части СССР, испуганно обсуждали и приговаривали - только бы такое же не у нас, на Волге!. А, поскольку я знал, то все говорил этим испуганным соседям - успокаивал, дескать: "А зачем переживать -то? Тамошним жителям тоже самое, по весне, частенько прерывисто-непрерывно, достается. Да и узнали-то оне - обыватели европейской части России об этом, только тогда, когда ВВП привлек к оказанию помощи населениям проживаюшим по берегам этих рек и МЧС, и армию, и ресурсы "ГАЗПРОМА". О чем, всё нам показали по тому же "ящику". Но, бывало и бывает, чаще всего так, как спел В.С. Высоцкий об этом "глупом "ящике" - для идиота (ов)", гонят обывателям откровенную "пургу" :D. Ну и т.д. и т.д., и т.д.
2. Была в нашем доме, в гостях некто -  Роза - учительница средней школы. Видать, увидев по "ящику" в познавательной телепередаче "Очевидное - невероятное" грамотный рассказ гляцилога об оледенениях и ледниковых периодах на Земле, она вдруг, за чаепитием, спросила у меня с непотдельной дрожью в голосе: "Хайдар, а правда, что через 14 000 лет вся Европа и наша  Татария буде покрыта многокилометровой толщей льда?! ". Я начал ей вкратце разъяснять некоторые "тонкости" - о "межледниковых потеплениях" и "краткосрочных миниледниковых" событих, ссылась на летописи. Но, она все равно была искренне "возмущена" таким прогнозом гляциологов. И тут, я, расхохатался и сказал: "Роза, зачем переживать за то, что случиться через 14 000 лет!!! Ты лучше подумай о том, Роза, что может быть с тобой или с нами случится сегодня вечером или ночью или утром. Ну, хотя бы на этой неделе!".  Вроде, успокоилась. :) >:(. Таков менталитет обывателей, даже имеющих "верхнее образование".  :(
« Последнее редактирование: Июня 28, 2021, 01:52:40 pm от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович

Неа, совсем не из возмущения, по принципу: "кипит наш разум возмущенный и.. в смертный бой вести готов!", а от чувства смеха от потуг некоторых геологов, склонных изобретать наиновейшие "основные (!!) " или "наиглавнейшие (!!!!!) "ЛИНЕАМЕНТЫ" Земли, особенно по их влиянию на формирование промышленно значимых месторождений жидких и газообразных горючих (нефти и газа) и других полезных ископаемых. О таковых на Форуме мы уже говорили. Ну, я, по осведомленности своей знаю, по материалам предшественников ДВА таких ЛИНЕАМЕНТА: 1. УРАЛО-ОМАНСКИЙ и, так наззываемый субмередиональный Африкано - , скажем так, Средне - Европейский ЛИНЕАМЕНТЫ. (   http://collectedpapers.com.ua/ru/space_geology/lineamenti   )  Да, Урало-Оманский ЛИНЕАМЕНТ трудно отрицать по имеющимся геолого-геофизическим данным и по его УВ-носности. Но! Его "СУЩЕСТВОВАНИЕ" и ЕЩЁ И НЕ ДОКАЗАЛИ [/b] на основе глубинности его проявления , скажем так, в астеносфере и, тем более, в мантии.
Второй ЛИНЕАМЕНТ ИЛИ ЕГО "ОСНОВОПОЛАГАЮЩАЯ ЧАСТЬ", был впервые обоснован Ф.Ф. Освальдом - российским геологом [Освальд Ф.Ф. К истории тектонического развития Армянского нагорья. // Зап.Кавк.отд.императ.русск.географ.общ. 1916. Кн. XXIX, вып.2. 78 с. [/i]] и его "находка" на территории Малого Кавказа позже, в работах Е.Е. Милановского, получила название "Транскавказкого поперечного (субмеридиональной ориентации, почти дискордантного простирания по отношению к "общекавказским" простираниям Малого и Большого Кавказа)" поднятия". Ещё позже, Е.Е. Милановский продолжил этот ЛИНЕАМЕНТ в пределы Западной Европы до побережий Балтийского моря и Атлантического океана. Позже, наметились продолжения Транскавказкого поперечного поднятия и на юг - вплоть до Великих рифтовых долин Африки. Да, на в целом-то, по поверхностной геофактуре и геоморфологии такие ЛИНЕАМЕНТЫ, навскидку, вполне можно... предположить. Но! Вот загвоздка!!! А в глубинах Земли- то по данным из той же ТЛП или неогеодинамики, и геофизическим данным все как-то... "неувязочки" получаются - нет глубинного единства по промтираниям этих ЛИНЕАМЕНТОВ...., на. >:( . Ну, а с поверхности Земли и по неотектонике ( ???! ) и. еще раз - "ПО ГЕОМОРФОЛОГИИ", почти, что идеально - ХОРРРОШО (!!!) "СШИВАЕТСЯ" :(. А тута, ещё первые космические снимки "перцу в кровь добавили" - смотрите, мол, на самых мелкомасштабных снимках Земли эти ЛИНЕАМЕНТЫ так хорррошо дешифрируются! Да и не только оне!!! Таких ЛИНЕАМЕНТОВ на Земле, "хоть пруд пруди". И что не дешифровшик от комоснимков, то новые ЛИНЕАМЕНТЫ, подобные тем двум, усё... прибывали!!! ;D
Ну, да ладно, что возьмешь с этих "пассионариев" - дешифровщиков космоснимков? Что оне могут объяснить по этим ЛИНЕАМЕНТА, при их незнание региональной и глобальной геологии, а тем более при незнании факторов формирования месторождений полезных ископаемых. И что вызвать к их "точке зрения"? Или вызвать к себе? Тольку "улыбку сострадания" со стороны, тех, кто знает и хочет узнать больше по геологии, а не решать "абы - кабы". Но, что примечателно!!! Поцесс "умотворчества" ВАЖНЕЙШИХ УВ-ОБРАЗУЮЩИХ ЛИНЕАМЕНТОВ, причем только в пределах ЕВРАЗИИ (американские геологи-нефтяники -тупари, ну, никак до этого не додумались!!! ;D 8) ), ПРОДОЛЖАЕТСЯ!!! Стали выделять УРАЛО -АФРИКАНСКИЙ УВ-НОСНЫЙ ЛИНЕАМЕНТ . То есть, умозрительно "сшили" (ну, так ... хочется!!!) СОВЕРШЕННО "НЕ СШИВАЕМЫЕ" ни по каким параметрам, скажем так, геодинамики или истории развития этих территорий, ни по неогеодинамике этих территорий, ни по формированию НГБ на тих территориях!!! ну, хочется им... . Чего? Может быть "наследить" в Геологии и в теориях образования месторождений УВ? ;D  О других "непризнаных "гениях" от геологии и говорить ... не хочется :D. И вота, приснился мне ночью "жуткий" сон, а точнее наиновейший УВ-НОСНЫЙ ЛИНЕАМЕНТИЩЕ или, по-просту говоря, "УВ-НОСНЫЙ "ЛИНЕАМЕНТОЗАВР". Суть его проста, "как Колумбово яйцо" :), а чё голову ломать-то ?! ;D. Так ЭТО проще, чем "два пальца "обосфальт" (!) : давайте уважаемые господа-товарищи -  коллеги объеденим УВ-носности Северного Ледовитого океана у берегов России, Западно-Сибирской плиты, Восточно-Европейской платформы, УВ - носность Влижнего и Среднего Востока, Африки с полуостровом Индостан,  и ..... УВ- носность Антактиды!!! А что?! В Антарктиде нефть и газ и битумы , не сомненно - есть!!! Но, - молчат!!! Комерческая тайна! :)
А там уже - "обогнув" Землю, естественно, повдоль мередианов, продолжим этого УВ-носного ЛИНЕАМЕНТОЗАВРА, через Южную и Северную Америки, и наконец, через "Грюнландию" вернемся с Ним.. . Куда? ... Правильно (!) -  к побережьям Северного ледовитого океана у берегов России. Откуда и начали свой "процесс" "углубления" понимания УВ-носного ЛИНЕАМЕНТОЗАВРА - туды и вернемся!!! ;D
Ну,.... а далее и субширотную такую же Хрень - УВ-НОНЫЙ ЛИНЕАМЕНТОЗАВРРРР  на Земле ОБОСНУЕМ. А Тама и до "диагональных" для Земли УВ-носных "ЛИНЕМЕНТОЗАВРОВ" - "рукой подать"! Вот и получится у нас, ну, не хотите в соавторы, то толькой у МЕНЯ, "ОРТОГОНАЛЬНО-ДИАГОНАЛЬНАЯ ПИНЕАМЕНТОЗАВРОВАЯ УВ-НОСНОСТЬ ЗЕМЛИ"!!![/b]  А? Вота будет открытие 21 века!!!  А то вы - "СУПЕРЛИНЕАМЕНТОИСКАТЕЛИ", все "по "маленькой" играете, как игроки "наперсточники", мол: "Кручу- верчу! Кручу-верчу!! Запутать - хочу!!!" ;D. Если играть, то по-крупному!!! Если уж СОРВАТЬ КУШ, так - "ДЖЕКПОТ"!!! :) 8)
 (  https://ru.wikipedia.org/wiki/Джекпот  ) 
А, мож, и не прав Бернард Шоу сказамши: "3. Ложное знание опаснее невежества" А? Мож, наоборот, господа- товарищи, коллеги? Описанные теоретизирования не только попахивают ложным знанием, от него "за версту разит" вульгарным - примитивным, если не "пещерным",  невежеством в Геологии :D 8)  :( 
Конец цитаты.

В связи с моим выше приведенным "экстремистским" заявлением, я решил поближе познакомиться с такими терминами, как:
1. "Особого внимания заслуживает Индо-Уральский рифтовый пояс (включающий Урало-Каспийский узел) и приуроченная к нему нефтегазоносная зона, в пределах которой доказанные запасы нефти составляют 74% от мировых запасов, а доказанные запасы природного газа — 65% от мировых запасов [Смыслов и др. 2003].
Очевидное их совпадение отмечено многими исследователями [Корытов 2008; Несмеянов 2002; Смыслов и др. 2003]. Авторы работы [Смыслов и др. 2003] выделяют здесь Уральско-Африканский трансконтинентальный нефтегазоносный пояс (рис. 4) и акцентировано пишут о его парагенетической связи с рифтовыми структурами. Подчеркивая при этом при-
уроченность нефтегазоносного пояса к глобальной ступени гравитационного потенциала Земли.  .... Совпадение Урало-Индийского рифтового пояса и каналов глубинной дегазации с нефтегазоносными бассейнами нами также было отмечено [Сывороткин 1993][/color]. В этой же работе было высказано предположение о причинах аномально высоких запасов нефтеносных бассейнов Альпийского складчатого пояса. Уникальные скопления нефти и газа образуются в зоне пересечения рифтовых зон с геодинамическим режимом растяжения, обеспечивающих подток глубинных нефтепродуцирующих газов и складчатого пояса с режимом сжатия, способствующему образованию структурных ловушек, в пределах которых создаются условия для процессов нефтегенерации".  http://www.j-spacetime.com/content/PDF/Tom%205%20Vip%202/2227-9490e-aprovr_e-ast5-1-2.2014.21.pdf   Стр. 4.
http://www.j-spacetime.com/actual%20content/t5v1p2/2227-9490e-aprovr_e-ast5-1-2.2014.21.php
к тому же ознакомился с:
http://vladanokhin.narod.ru/fan2.html
и -   http://cyberleninka.ru/article/n/geomorfologicheskaya-infrastruktura-glubinnogo-stroeniya-zemnoy-kory .   
Все авторы ссылаются на публикацию: Смыслов А.А., Козлов А.В., Вяхирев Ю.Р. Проблемы нефтяной отрасли в ХХI веке и пути их ршения / Актуальные проблемы минерально-сырьевого комплекса. Приложение к Запискам Горного института, СПб.: СПГГИ, 2003. 12 с.[/b] Первоисточник пока не нашел, даже подняв биографические сведенья о А.А. Смыслове     http://cyberleninka.ru/article/n/pamyati-anatoliya-andreevicha-smyslova 
Правда в     http://cyberleninka.ru/article/n/geomorfologicheskaya-infrastruktura-glubinnogo-stroeniya-zemnoy-kory    нашел такую ссылку на упомянутую публикацию: "Положительные аномалии гравиметрического поля и теплового, а отрицательные— геомагнитного поля, свидетельствуют о наличии на границе «кора–мантия» рифтогенного процесса [16] (рис. 1). А. А. Смыслов называет это явление полигональным рифтогенезом, не выраженным в виде контрастной рифтовой зоны типа Великого Африканского рифта [11]. Такой процесс можно связать с диссипацией мантийной энергии [12] и трансформации ее, и в виде флюидно-тепловыхпоток ов, переносящихинформ ацию о глубинном строении
на поверхность и преломляющихся в ландшафтные неоднородности, обуславливаю-
щие тонометрические аномалии оптики ландшафта [10]." Стр 78.
Конец цитаты.

К моей досаде, что я не прочел первоисточники, пока могу добавить к моему предыдущему посту:
1. Понятно, что уже до меня «застолбили» положения о важнейшей роли общепланетарных ортогонально-диагональных поясов, систем и т.д., как линеаментов так, и главным образом (?), рифтов, по отношению к формированию уникальных по запасам УВ НГБ. Я, конешно же, никак не претендую на первоткрывательство, так, как это было бы величайшей глупостью с моей стороны. Да и не вижу я необходимости, чтобы как-то поддерживать это направление по усовершенствованию, скажем так, "глобальных  геодинамических предпосылок поисков месторождений УВ".
2. Поскольку я до сегодняшнего дня не вникал в суть вышеперечисленных работ о достоинствах такого подхода в Имярек направлении исследований, а в очередной раз весьма кратко привел, те данные, которые я знал по геологическим объяснениям западного (условно назову) Африкано – Транскавказкого-Западноевропейского и Урало – Оманского линеаментов. Учитывая новые данные, которые приведены в работах которые я привел выше, то получается, что именно я и отношусь к геологам, «страдающим», " вульгарным - примитивным, если не "пещерным", невежеством в Геологии». Надеюсь, что коллеги будут ко мне снисходительны, как к весьма примитивному и поверхностному геологу, который, к томуже проживая в провинции, выходит сильно подотстал от новых идей в Геологии.
3. Конешно, отрадно, что наконец-то.., наконец-то геофизики нашли методы объясняющие влияние сегодняшнего или неотектонического развития процессов в верхней (?) мантий на формирование этих, не только известных издавна линиментов, но уже и «рифтов» , которые скрываются в глубоких слоях литосферы и даже мантии. Ну, и Бог навстречу (Не скажу, что «Слава Богу!») такого рода исследованиям. Нормально? Конечно же, нормально!
3. Однако возникают у меня некоторые вопросы или «непонятки»:
1) понятно, из «общепринятых» (?) представлений корифеев понимания рифтор и рифтогенеза складывается следующее См.:    http://enc-dic.com/enc_rock/Riftogenez-3062/
https://ru.wikipedia.org/wiki/Рифт   и другие объяснения этих дислокаций и процесса, то есть от континентальных зон сдвиговых дислокаций и трансформных разломов в "континентальные рифты" и далее до стадии развития мезозойско-кайнозойских, а если брать развитие Тихоокеанической плиты, можно сказать, "вечных", для Земли СОХ.
Однако, мне непонятно, что, как мне показалось (?), сторонники или «непоследовательные сторонники» сторонники «Тектоники литосферных плит»     http://www.j-spacetime.com/content/PDF/Tom%205%20Vip%202/2227-9490e-aprovr_e-ast5-1-2.2014.21.pdf   практически большинство УВ- формирующих (поставляющих УВ) относят только к «рифтам».
2) ну, можно принять или «общепринято» (?), что некоторые трансформные разломы или сдвиги, например Красноморский или зоны Байкала со временем трансформируются в континентальные рифты, с формированием океанической коры. Но, мне непонятно то и почему, что к «рифтам» авторами, без малейших сомнений, отнесены, например, трансформный разлом Сан-Андреас - который ничуть не рифтогенная зона, а классический трансформный разлом, который тектонодинамически или  в целом геодинамически связывает на протяжении последних 30-ти миллионов лет "рифтогенный" Калифорнийский залив с Алеутской вулканической дугой, а так же непонятно, с чего это территории Месопотамского и Предуральского краевых прогибов, которые так могут трактоватья и трактовались с позиции «парадигмы Геосинклиналей», оказались "рифтогенными"? Тоже непонятно, ну, конешно же, только мне непонятно, а, естественно, остальным - понятно, что структура заостроводужного бассейна Курильской системы трактуется, как «рифтогенная структура». А все другие подобные образования на всей Земле тоже «рифтогенные»?
3) Известно, как долго развивался Предуральский краевой прогиб. Но, это был, отнюдь, не рифтогенный прогиб. Да и сегодня от его бурного развития  до позднего палеозоя мало, что осталось.
4. Вроде бы, «общеизвестно» (?), что на территории Восточно–Европейской платформы с рифея развивались авлакогены, а вот, даже континентальных, рифтов и.. не было. Да, и вроде бы, формирование месторождений УВ, а в целом горючих полезных ископаемых в пределах юго-восточной части Волжско-Камской антеклизы никак не связана с развитием «гипотетических» рифтов.
http://conference.deepoil.ru/images/stories/docs/4KR/theses/Zinatov_Theses-1.pdf
Может быть, она - УВ-носность связана с продолжающейся на неотектоническом этапе вялотекущей флюидо-генерирующей функцией авлакогенов? Но, и это надо дказывать.


С другой стороны, конешно, появлений новых идей в геологии процесс - неизбежный и неумолимый. Мне эти идей трудно воспринимать. «Зашорен» я "дичаше" «устаревшей» фактурой по геологии территорий Ближнего и Среднего Востока, Малого и Большого Кавказов и Восточно–Европейской платформы. Возможно, что молодые поколения геологов «поднимут на щит», прошу, пардону (!), «вооружатся» этими идеями и будут с успехом прогнозировать и искать промышленно значимые месторождения УВ на территории России и всей Земли. :)
« Последнее редактирование: Августа 24, 2017, 06:43:36 pm от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Сегодня, 08:49,
 Lenta.ru
В недрах Земли обнаружены огромные «конвейеры» Далее: https://news.rambler.ru/science/36214173/?utm_content=news&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

Сегодня, 08:49,
 Lenta.ru
В недрах Земли обнаружены огромные «конвейеры» Далее: https://news.rambler.ru/science/36214173/?utm_content=news&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
Интересно, сколько этажей этих конвейеров друг над другом насчитали эти японские, швейцарские и американские геофизики под западным побережьем США? Этот регион напрочь убивает теорию «конвейерного» переноса материи в мантии Земли.

Оффлайн Шевченко Николай Борисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
Сегодня, 08:49,
 Lenta.ru
В недрах Земли обнаружены огромные «конвейеры» Далее: https://news.rambler.ru/science/36214173/?utm_content=news&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

Хайдар Галимович, мы по нефтеобразованию это уже давно проходили.
Помнится была даже статья ак.Конторовича в начале 80-х в журнале "ТМ" примерное название "Компутер за органическое происхождение нефти".
 :D
Рекомендую почитать
http://www.twirpx.com/file/10994/
 Зельдович Я.Б., Яглом И.М. Высшая математика для начинающих физиков и техников
В ней можно прочитать следующее о математических методах моделирования.
Ошибки математического метода моделирования обусловлены неверными исходными данными.
Математика - мельница, что в неё засыпаешь то и получаешь на выходе.
Надо разбираться с ихней предполагаемой 20-ти кратной разницей в вязкости и другими ньюансами.
Пока я не увидел внятных объяснений по фактически очагово-дискретно-криволинейным сейсмофокальным зонам Беньйофа-Заварицкого-Ванадати.
 ;)
 
« Последнее редактирование: Марта 02, 2017, 11:55:40 am от Шевченко Николай Борисович »
Основная функция науки - описать, объяснить и спрогнозировать.

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Сегодня, 08:49,
 Lenta.ru
В недрах Земли обнаружены огромные «конвейеры» Далее: https://news.rambler.ru/science/36214173/?utm_content=news&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
Интересно, сколько этажей этих конвейеров друг над другом насчитали эти японские, швейцарские и американские геофизики под западным побережьем США? Этот регион напрочь убивает теорию «конвейерного» переноса материи в мантии Земли.

Вот и хорошо, Владимир Ефимович! Вот и займитесь решением Вашего интереса. :)
Удачи!

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Сегодня, 08:49,
 Lenta.ru
В недрах Земли обнаружены огромные «конвейеры» Далее: https://news.rambler.ru/science/36214173/?utm_content=news&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

Хайдар Галимович, мы по нефтеобразованию это уже давно проходили.
Помнится была даже статья ак.Конторовича в начале 80-х в журнале "ТМ" примерное название "Компутер за органическое происхождение нефти".
 :D
Рекомендую почитать
http://www.twirpx.com/file/10994/
 Зельдович Я.Б., Яглом И.М. Высшая математика для начинающих физиков и техников
В ней можно прочитать следующее о математических методах моделирования.
Ошибки математического метода моделирования обусловлены неверными исходными данными.
Математика - мельница, что в неё засыпаешь то и получаешь на выходе.
Надо разбираться с ихней предполагаемой 20-ти кратной разницей в вязкости и другими ньюансами.
Пока я не увидел внятных объяснений по фактически очагово-дискретно-криволинейным сейсмофокальным зонам Беньйофа-Заварицкого-Ванадати.  ;)

1. Да, мы все , кто даже мало-мальски обращал внимание на математические моделирования в Геологии и к тому же хотя бы раз применял различные программы  для обработки геофизических данных "проходили" и "это" и "другое". Разве только применение методов элементарной математической статистики в Геологии вызывает не столь значительное отвращение у геологов. Ну, работают специалисты. Вот и добре! Я выложил информацию, как я полагаю в соответствующем разделе и... усё! А уж с Вашей критикой обращайтесь, пожалуйста, к авторам, давшим материал для такой информации. Не исключено, что журналюхи что-нибудь и исказили. Первоисточник надо прочесть, а не критиковать, то, что журналюхи выложили в Инет.
2. Меня ничуть не волнует: не решенность "очагово-дискретно-криволинейным сейсмофокальным зонам Беньйофа-Заварицкого-Ванадати." . Меня, при привлечении данных по землетрясениям к решению задач неогеодинамики, не так интересует "кучность" или разряженность, линейность или "сплоченность"  размещения очагов землетрясений в виде "сейсмофокальных плоскостей" или "сейсмогвоздей". Конешно же, эта информация важна при изучение тектонодинамики. Так же важны, как последовательность проявления, так и глубины и пространственное размещение гипоцентров форшоков - основного землетрясения - и афтершоков. Однако, при привлечении землетрясений в геодинамических исследованиях, на мой взгляд, наиболее полезно или подуктивно, при всех остальных выше упомянутых данных о землетрясениях, реконструкция механизмов очагов форшоков - основного землетрясения - и афтершоков. Кстати, это поможет также разобраться в тектонических полях напряжений при деформационном взаимодействие разнопорядковых блоков литосферы, в сеханизмах разломов и кинематике блоков земной коры. Я это, используя данные отечественных и зарубежных сейсмологов и геологов-тектонистов и сам занимаясь реконструкций землетрясений применил
http://journal.deepoil.ru/images/stories/docs/DO-1-9-2013/2_Zinatov_1-9-2013.pdf
и мне это хорошо помогло для обоснования структурно-кинематической модели формирования территории Ближнего и се6веро-щападной части Среднего Востока, для новейшего, по геодинамике, периода развития этой территории.
По поводу "праведных" или "неправедных" геологических интерпретаций "сейсмофокальным зонам Беньйофа-Заварицкого-Ванадати" отстаюсь при прежней своей точке зрения: наиболее правильно эту или эти (?) "сейсмо-фокальные плоскости обосновали именно по интерпретации механизмов очагов землетрясений, в том числе и глубокофокусных землетрясений. См.   Айзекс Б., Оливер Дж., Сайкс Л. Сейсмология и новая глобальная тектоника. Новая глобальная тектоника. Сб. статей - Мир. 1974. 471 с. (там же, стр. 133 - 179.).   Ну, ежели Вам и это давно из вестно, то только могу порадоваться за Вас. :)
А остальные интерпретации проявления землетрясений в земной коре, или литосфере, или в астенгосфере и даже глубже будут в разных мерах схоластичны и поэтому бескончны и     мало полезны. :( :)

P.S. 1. Ну, и, конешно же, нельзя верить выражениям журналюх о том, что, например: "...землетрясение "двинуло", "продвинуло", "надвинуло" или "пододвинуло" такой-то блок или такие-то блоки земной коры или литосферы" или "... Землетрясение "оживило" активность Имярек разлома." (Мне "повезло":(: четыре раза давать интервью советским журналистам. Три раза в связи с геологией и один раз в несолько социальном плане. По геологии давал интевью даже корреспонденту из журнала "Наука и жизнь". В двух случаях, в том числе и с журналом "Наука и жизнь", журналисты и, по-видимому, редакторы этих изданий не только сделали "удобоваримый" для издания "венегрет" из того, что я расстолковывал журналистам, но и "выкинули" очень важные моменты и перекорежили геологические термины. В остальных двух случаях я поставил жесткое условие: показать мне гранки статьи и, без моего согласия на публикацию статьи, статью не публиковать. Иначе, я могу подать в газету опровержение. Мы пришли к консенсусу по конечном вариантам статей в газетах и меня уже никто из коллег и знакомых не задалбливали за мою полную геологическую неграмотность и искажение реальных событий или фактов. Так что бойтесь "журналюх", "дары приносящих"! :D) .
На самом деле, в губой форме, иерархия и последовательность, части, геодинамики структурооблразующих событий такая: 1) активное движение одного или обоюдное движение двух блоков литосферы или земной коры; 2) их деформационное взаимодействие; 3) в результате этого формирование, скажем так регионального поля напряжения и активизация в этом поле напряжений уже существующих или вновь нарождающихся парагенетичных, пришедшему к "оживлению" "материнскому разлому", дилокаций "растяжения" (грабены, сбросы, и соотрветственно, антиклинальные дислокации типа грабен-синклинали, трещины отрыва) -"скола" (разнопорядковые сдвиги) - "сжатия" (надвиги, взбросы, взбросо-надвиги и, соответственно, взбросо-надвиговые антиклинали, горст-антиклинали и трещины претерпевающие закрытие). А уже "потом" землетрясения, как раз и будут "сигнализировать" сейсмологам о, как последовательности проявлении форшоков - основного землетрясения и афтершоков. Причем механизмы этих последовательдовательных землетрясений будут такими, какие есть, по их приуроченности к каждой или к некоторым из  дислокаций, парагенетичных "материнскому разлому". Например, на территории Маку-Северо-Нахичеванского левосдвигового глубинного разлома (на Форуме  я приводил и космические снимки и результаты тектонофизической интерпретации парагенезиса дислокаций на территроии Ирана и Нахичеванской АСССР - в составе СССР классический парагенезис:- "Шот-Нахичеванский ромбовидный грабен растяжения, типа "pul-apart", - Северо-Нахичеванский левосторонний сдвиг - "материнский разлом" и кулисный ряд присдвиговых взбросо-надвиговых антиклинальных складок"), казалось бы землетрясения и весьма разрушительные на территории Нахичеванской АССР - есть археологические остатки подвалов каменных зданий средневекового городка на территории этих присдвиговых антиклиналей - должны были бы происходить в зоне Северо-Нахичеванского сдвига, но, в середине 70-х годов в Нахичеванской АССР произошло сильное Землетрясение именно в зоне одной из присдвигвых антиклиналей. Причем, реконструкция механизма очага этого землетрясения соответствовал взбросо-надвиновому движению по взбросо-надвигу , который сформировал эту антиклиналь. А с другой стороны это было свидетельством: 1) активной - совпеменной жизни выше перечисленного присдвигового парагенезиса дизъюнктивных и пликативных дислокаций и 2) активную роль современной жизни этих дислокаций в формировании рельефа в этой части юго-восточного склона Зангезурского хребта. 
2. Не менее важно геологам, при интерпретации очагов землетрясений, важно помнить, в отличее от сейсмологов, то, что сейсмологи , принимая на сейсмографах волну "Prima" - "Первая", чаще всего, волна сжатия - P, сейсмологи так её и называют. А в очаге землетрясения, до наоборот - происходит разуплотнение горных пород. Следом, с определенным отставанием от "волн - Р", на сейсмографах фиксируют волны "Secund" - "Вторые" - "волны -S" - "растяжения"[/b]. А в очаге землетрясения, наоборот горные породы испытали "сжатие". Немного подробнее различия в трактовке "сжатий" и "растяжений" в очаге землетрясений сейсмологами и геологами рассмотрены в
http://conference.deepoil.ru/images/stories/docs/4KR/theses/Zinatov_Theses-2.pdf
Если этого не учитывать, то геолог, который "слепо" привлекает данные сейсмологов о напряжениях в очагах землетрясений и, при этом, желая показать тектонодинамическое поле напряжений в понимании геологов, придет к совершенно противоположной и, соответственно, неверной интерпетации механизмов очагов землетрясений. Ещё раз напомню: в геологическом понимании.   Я встречал подобные неверные интерпретации при работе с землетрясениями на территории Нахичеванской АССР (в составе СССР). Например, при анализе механизмов очагов форшоков, основного и афтершоков разрушительного Зангезурского землятрясения 1968 года. Переделал и проявилась "логика событий": последовательность развития землетрясений от форшоков до афтершоков и реконструкция во временных движений, относительно локальных, блоков земной коры в этой части Зангезурского хребтча.:(  >:( И тогда, если неправильно интерпретировать поле напряжений в очаге землетрясения, то есть, "по данным сейсмологов", а не "по геологически", то при региональных  исследованиях геолог получит неправильные структурно-кинематическую и, соответственно,  геодинамическую модели развития региона, конешно же, самого,... самого наиновейшего его развития. :) По-видимому, где-то с позднего плиоцена, а может быть и позже, собственно, в четвертичное время. :(

P.S.. Землетрясения, как сигнал о современной активности, разных по иерархии парагенетичных дизъюнктивных и пликативных дислокаций, происходят на Земле до сих пор. С  современной сейсмичностью жестко корррелируется не только структурно-кнематиские закономенности  размещения  и тектонодинамический условия образования месторождений УВ и парагенетичных им месторождений твердых полезных ископаемых, но и, по-видимому, "подпитка" летучими УВ уже разрабатываемых промышленно значимых месторождений УВ, а так же повышение УВ-отдачи на таких месторождениях, происходят на Земле везде. Часть из них, в нефтедобывающих районах, как, например, на территории республики Татарстан имеют техногенный "спусковой механизм" своего проявления.  (Ссылка на публикации приведены выше).
Однако, без ответа на вопросы о механизмах очагов этих землетрясений, получается весьма поверхностный подход к пониманию роли землетрясений, как при прогнозе и поисках месторождений твердых и горючих полезных ископаемых, так и при решении общегеодинамических задач. То есть, опять же получается по понятиям Г.В.Ф. Гегеля: "Да нам известно о землетрясениях и их влиянии на формирование месторождений полезных ископаемых!". Но! Остается непознанность этого влияния!!! :D  :(.  Напомню, что Г.В.Ф. Гегель, исходя из диалектики, давно сформулировал: "То, что "известно", есть поэтому ещё... "не познанное".
Кто-то может подумать или будет считать: мол слишком трудоемко, канительное эта работа или даже - "а на хрен это ненужно!". Ну, в таком случае оставайтесь со "скопищами" землетрясений в "сейсмофокальных плоскостях" или "сейсмогвоздях" и, соответственно, разнообразно, "до посинения", буддируйте их природную - геодинамическую суть и практическую значимость. Такой путь изучения землетрясений в геодинамике - есьмь "путь во мраке" :(. Ну, и конешно позволяет геологам еще долго оставаться  в позах "буридановых ослов". Теоретических версий придумывают много, исходя из своей геологической "подкованности" или "продвинутости", а хотя бы какую-либо, пусть, не иключено, что, пока, и ошибочную версию тектонодинамической природы этих "скопищ" землетрясений, но обоснованную реконструкцией механизмов очагов землетрясений, от форшоков - через основное землетрясение до афтершоков,  не предлагают.
Вы только не обижайтесь, коллеги... . Я так... думаю..., на. :)  :(
« Последнее редактирование: Ноября 07, 2017, 03:23:14 am от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Фэнтези военных? Или домыслы "журналюх"?

"Вечерняя Москва"
«Половина Калифорнии тихо сползет в Тихий океан...»
10:05 26 марта 2017   14638

Подробнее: http://vm.ru/news/364742.html?from=24smi&utm_source=24smi.info&utm_medium=referral&utm_campaign=10559&utm_content=1140000&utm_term=1302

«Половина Калифорнии тихо сползет в Тихий океан...»
Точнее, отъедет по азимуту, порядка, 300-320º. Причём, это произойдёт даже если вместо нескольких "ядерных зарядов мощностью по 10 мегатонн" туда запустить столько же мегатонн навоза. Никто пока не знает почему, но Тихоокеанская плита , а вместе с ней половина Калифорнии, движется именно в этом направлении.

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
«Половина Калифорнии тихо сползет в Тихий океан...»
Точнее, отъедет по азимуту, порядка, 300-320º. Причём, это произойдёт даже если вместо нескольких "ядерных зарядов мощностью по 10 мегатонн" туда запустить столько же мегатонн навоза. Никто пока не знает почему, но Тихоокеанская плита , а вместе с ней половина Калифорнии, движется именно в этом направлении.

Уважаемый, Владимир Ефимович, есть версии, по, некоторому, объяснению этого движения. И оне, эти версии, естественно, не всё исчерпывающие или всё объясняющие, и опять же с позиций "ТЛП". Эти версии отечественных геологов-тектонистов, как то:
1. Лукьянов А.В. Структурные проявления горизонтальных движений земной коры. М.: Наука. 1965 (Тр. ГИН АН СССР, вып.136). 212 с. В этой работе А.В. Лукьянова причины не рассматриваются, но дается объяснение с позиций тектонофизики формированию неотектонических парагенетичных дислокаций на западе Северой Америки. Это объяснение, несколько или во многом отличается от таких же реконструкций, которые проделали в 1956 году Муди Дж.Д. и Хилл М.Дж. Сдвиговая тектоника. // Вопросы современной зарубежной тектоники. М.: Иностранная литература, 1960. С. 265-333.
2. Учитывая данные своих зарубежных предшественников, например, Менард Г.У. Геология дна Тихого океана. М.: Мир. 1966. 275 с. Atwater T., Molnar P. Relatiwe motion the Pacific and North American plates deduced from sea-floor spreding in the Atlantik, Indian and South Pacific Oceans // Prok. of the Conf. on Tectonic Probl. of the San Andreas Fault Sistem: Stanford Univ.Publ.Sei.Stanford. 1973. Vol. 13. P. 136-148, Владимир Георгиевич Трифонов, работавший по-полевому на территории США, (ГИН АН СССР) предложил свои версии неотектонического развития рассматриваемой территории США, естественно с позиций «ТЛП»: Трифонов В.Г. Признаки тектонической расслоенности литосферы. // Тектоническая расслоенность литосферы новейших подвижных поясов. М.: Наука. 1982. С.66-75. Трифонов В.Г. Позднечетвертичный тектоногенез. М.: Наука, 1983 (Тр. ГИН АН СССР, вып.361). 224 с. Трифонов В.Г. Неотектоника и современные тектонические концепции. // Геотектоника, 1987, N 1. С.25-38.
Есть и дальнейшие разработки В.Г. Трифонова в этом же направление. Конешно же, эти работы «давешние». Но, я вроде бы, не встречал в открытой печати: 1) сокрушительной или какой-либо критики со стороны американских или других тектонистов на работы В.Г. Трифонова; 2) какой-либо другой теоретической версии объяснения новейшей геодинамики на рассматриваемой территории. Не исключено, что и в этом, и в отсутвии упоминания об этих работах или ссылок на работы советских геологов у американских геологов объясняется элементарным американским шовинизмом. :)
И, естественно, если: 1) мои сведенья устарели и 2) мнение В.Г. Трифонова и других тектонистов Вас, Владимир Ефимович, не устроят, то ищите ответы сами. :)
« Последнее редактирование: Июля 09, 2017, 07:52:15 pm от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Сегодня, 07:49,
РИА Новости     
      На юге Японии вулкан выбросил столб пепла высотой более трех тысяч метров Далее: https://news.rambler.ru/incidents/36748423/?utm_content=news&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
https://news.rambler.ru/incidents/36748423-vulkan-v-yaponii-vybrosil-stolb-pepla-vysotoy-3200-metrov/

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Сегодня, 07:49,
РИА Новости     
      На юге Японии вулкан выбросил столб пепла высотой более трех тысяч метров Далее: https://news.rambler.ru/incidents/36748423/?utm_content=news&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
https://news.rambler.ru/incidents/36748423-vulkan-v-yaponii-vybrosil-stolb-pepla-vysotoy-3200-metrov/

Хайдар Галимович, а какое отношение этот факт имеет к обсуждаемой теме?
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Сегодня, 07:49,
РИА Новости     
      На юге Японии вулкан выбросил столб пепла высотой более трех тысяч метров Далее: https://news.rambler.ru/incidents/36748423/?utm_content=news&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
https://news.rambler.ru/incidents/36748423-vulkan-v-yaponii-vybrosil-stolb-pepla-vysotoy-3200-metrov/
Хайдар Галимович, а какое отношение этот факт имеет к обсуждаемой теме?

А очень просто: я полагаю, что японские, академического склада ума геологи от геодинамики, знают лучше меня - последовательного сторонника "Тектоники литосферных плит" (ТЛП), и лучше Вас, Ахмет Иссакович - "криптоненавистника" (?) или, наоборот, "криптосторонника" (?)  :)  :( этой парадигмы,  и усровершенствуют во всех ее  проявлениях. Почему оне - япоские "плитогонщики" изучают и изучают, и усовершенствуют и усовершенствуют, проклятую "геосинклиналистами "ТЛП", как "Продажную Девку Империализма"? :( По очень простой причине: ежели оне - японские "плитогонщики" не будут заниматься усовершенствованием ТЛП, то оне не смогут предсказывать геодинамическую судьбу "выживания" островодужных и вулканогенно-осадочных и "магматогенных" (прости меня, Бог-Аллах, за безграмотность и вольное обращение с терминами) островов - а Великая Японская никем, кроме "гринго", неподчиненная, Империя, будет выживать за счёт сохранности в геодинамике их, выше, по геодинамике, охарактеризованных островов. Нету у непокорных и воинственных самураев и их нынешних потомков иных родных земель на ВСЕЙ ЗЕМЛЕ... , как это и не печально для японцев-самураев….  :(.
Вы, как-то раз , Ахмет Иссакович, так сказать, мимоходом, вбросили в раздел по проблемам ТЛП, мысль, дескать, вота, японские острова по точке зрения советских и российских «плитогонщиков» в, конечном итоге (А када это будет-то? А хрен его знает когда, но будет! Мож и завтра на восходе Солнца над островами Великой Японской империи.) , в конечном итоге с «верований» отечественных «плитогонщиков», естественно же, вульгарнейших «мракобесов», что Япония  неизбежно погрузится в океаническую кору Тихоокеанской плиты, или вместе с Тихоокенской плитой будет "засона" (или "всосана"?), то есть "субдуцирована" по ЕвроАзийскую континентальную плиту. И, понятно, что со всеми её жителями, техническим прогрессос, «сакурами»  и самураями, и др., и др., и др… будет поглощена или , неизвестно кем и неизвестно зачем. И придит для японских самураев Великая и наипоследнейшая их «Амба»! То есть, по уссурийским понятиям, к ним придет большущая «Тигра= Амба» или попросту говоря «Японский Армагедонец», а ещё проще, говоря по рассейски, «Полный Шиздец», ... для японцев… :( .
Да, ничуть не скрою я с интересом посмотрел ту, от «Японского боливуда», фильму - «Гибель Японии». Кстати, этот «Японский боливуд» в те времена наснимал, прям скажем, дешевую «порнографию» о вылуплении из яиц и  выживании и на Японских островах и земноводных, и летающих динозавров, которые, так безжалостно проглатывали половинки красивых и беспечных японских девушек и б самураев. А нашим - советским обывателям  с экранов кинотеатров, впаривали эту жутняйшую "ужастику". Достоинством той фильмы, а это где-то, по советскому прокату зарубежных кинохи, попало на середину семедесятых годов прошлого века, как раз, когда ТЛП среди геологов СССР уже начинала прорастать, в их понимании единства геодинамики на всей Земле.  Вот, в этой фильме очень доходчиво для начинающих «плитогонщиков» от СССР, показаны азы ТЛП от Дица и Хесса. Ну, а потом уже коллосальный Фильм катастров от "Японского боливуда": взрывы городов и пр. и др., и медленная, прооисходящая на глазах японцев, «субдукция» - «поглощение» Японских островов под Евразию. Кошмарище для… японцев. А для рассейских обывателей, так… - сплошная «непонятка» такой «гибели Японии». Фильма, как и положено заканчиваеся амеркозским «хепи эндом»: главный герой от японских «плитогонщиков" со своими согражданами» едет по сибирским зимним просторам СССР на… проживание и выживание части японского народа, в том же СССР. И нету проблем передачи российских островов Японии. Всё… устаканилося, с этим дележом островов Курильской гряды. :)
Ну, да ладно.. . А Вы-то, Ахмнет Иссакович, работая в ООО «ЦГЭ», думаю , как геофизик, осознаете, что такая хрень с позиций ТЛП и не случится, естественно, «завтре» иль, прям, через полчаса, то континентальная кора японских островов, при всем её желании «субдуцироваться», назло России, по своей плотности, ну никак не может погрузиться в «океаническую кору". Ну, «причалят» японские вулканогенно-осадочные острова, корой континентального типа к территориям России, Китая, Вьетнама и т.д. И японцы-то, наонец-то в "континентальном понимании" "примкнут" к ЕвроАзиатам. :D
Хотя есть другая версия. А вдруг «взбунтуются» заостроводужные к Японским островам, океаны и моря, например , Охотское море, точнее апвелинг   
http://geoman.ru/news/item/f00/s05/n0000561/index.shtml

https://yandex.ru/images/search?text=%D0%B0%D0%BF%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B3%20%D0%B2%20%D1%82%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B5%20%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%BE%D1%81%D1%84%D0%B5%D1%80%D0%BD%D1%8B%D1%85%20%D0%BF%D0%BB%D0%B8%D1%82&stype=image&lr=43&noreask=1&source=wiz
 заостроводужного спрединга океанической коры под Охотским морем, со своей нарождающейся океанической корой, и эти процессы «погонят» Японские острова к Алеутским или Филипинским, или к Индонезийским островам. И что же? А ничего особенного. Тады японцы навеки распрощаются со своем желании присоеденить к себе острова Курильской гряды.
Да и зачем пугать обывателей такими сюреалестичесими кошмарами о разного толка "Армагедонецах". Например: вота сегодня грянет новое оледение. Прчем грянет оно по продолжительности своего вступления и полного "расцвета", за пару часов. А что можно успеть за пару часов? Ну выпить, нехотя, пару бутылок пива и нервно выкурить штук пять папирос «Бэломор Кэнал»». Да, вроде бы, одни гляциологи именно это и утверждают по находке мамонтенка, который вмерз в вечную мерзлоту с непереваренными злаками в своем желудке. А , вроде бы, здравомыслящие гляциологи утверждают, что: нынешняя «сифилизация» от кроманьонцев живет в межледниковый период. А вот следующий «ледниковый» полупериод «грянет» так через 10 -15 тысячь лет. Ну, что же теперь «бесноваться» и пугать обывателей разного толка "Армагедонецами". По-моему, наших рассейских «обывателей» такой хренью от этих «предсказателей" и не нпугаешь. А вота, ежели, у рассейского мужика вдруг «рванет» самогонный аппарат на Камчатке или на куфне в пределах Средне-Русской возвышенности, а там же, у домохозяки убежит молоко на печке или газовой плите…, вот тада для всех их, и для близко окружаюших жителей, наступит местный «Армагедонец». :D
Ну, вынуждены японцы и далее познавать геодинамику и соответственно «жизнь» вулканов в связи с ТЛП. Не одне же оне такие. Тем же занимаются геологи и в Исландии, и на других территориях Земли, где есть живые вулканы. Ну, мож, внукам и правнукам Дона Карлеоне в Палермо на Сицилии плевать на деятельность вулкана Этна… . Да вряд ли. И Везувий, весьма, возможно «проглотит» «неопомпеи» . И Эльбрус на Большом Кавказе "вздремнул" слегка... . А вдруг Эльбрус "проснется" и начнет вулканическую лавопоставляющую и эруптивную активность? И т.д. А мы, вроде бы, проживая, на территории ВКА и Западно- Сибирской низменности, короче говоря, на территориях разновозрастных платформ… далеки от этих «катаклизмов».  А кто его знает? Аллах велик, справедлив и всемогущь! Всё в Его руках и в Его воле… . Да, и по времени проявления всеземного катаклизма, в человеческом измерении времени, от внутриземных причин, если и произойдет, то скорее всего не мгновенно. А вот, балуяся ядерными и термоядерными бомбами,  нынешняя «кроманьонская цивилизация" может завершиться не долгим и ужасным криком, а… «взвизгом»… .
Я так… думаю… . :(
« Последнее редактирование: Мая 01, 2017, 08:44:38 pm от Зинатов Хайдар Галимович »

Ну, вынуждены японцы и далее познавать геодинамику и соответственно «жизнь» вулканов в связи с ТЛП. Не одне же оне такие. Тем же занимаются геологи и в Исландии, и на других территориях Земли, где есть живые вулканы.
А каким боком к ТЛП Исландия?!!!