Голосование

Фиксизм, мобилизм, плюм-тектоника - что ближе к новой геотектонической концепции

Фиксизм
1 (14.3%)
Мобилизм
1 (14.3%)
Плюм-тектоника
5 (71.4%)
Затрудняюсь ответить
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 7

Автор Тема: Назад к Белоусову - от фиксизма и плюм-тектоники к новой тектноческой концепции  (Прочитано 177190 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Да и я же не о том, Хайдар Галимович. А лишь о том, что нечего бумагу марать, коли ты не выдался, кроме как ученым из Иллинойса, или откуда они еще там, эти "грибники".
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Да и я же не о том, Хайдар Галимович. А лишь о том, что нечего бумагу марать, коли ты не выдался, кроме как ученым из Иллинойса, или откуда они еще там, эти "грибники".

Э-Э-Э- хххх!!! Ахмет Иссакович, Ахмет Иссакович..., скажу честно и напрямую: наш с Вами крайний "междусобойчик" - это так - "семечки"  ;D в обсуждении проблем и проблемок! Вот вчера - позавчера имел удовольствие (заметьте(!!!): "удовольствие" написано  без кавычек! :D) , то есть, два дня общаться  с Анатолоием Васильевичем Шестопаловым и его верной подругой- супругой Татьяной! Мне, и я им сказал об Этом, мне с ними было интересно! :) Оне, как бессеребряники, проводили свой второй визит в Татарию (Тартарию). Много  с ними интересного сам узнал о своей Родной Земле! :) За что им и признателен. Однако..., однако (!!!) не смотря на то, что я о роли инопланетян в развитии цивилизаций на Земле мы уже и не спорим, и я в душе, а мож, и по-разумению, тоже соглашуся с тем, что "Эфир" - есьмь, только и... жду, када "высоколобые" и мудрые академики от РАН, наконец-то, во всеуслышание скажут, то есть, признают наличие "серой" или, как её там, по цвету, "материи" (Да! И вроде бы, САМ -  Владимир Ильичь (Ульянов) Ленин был совсем и не против наличия "Эфира" :D) и "первого" элемента "Ньютония" в "Таблице Менделеева", но вота "камнем преткновения" нашего общения с Анатолием Васильевичем два дня подряд было: крепости, монастыри и протчие сооружения в Тартарии построили - я утвердаю местные татары и русские, а он утвердает, как я понял - строили местные , но, по "задумкам" инопланетян :(. И никак я его не переубедил, а он мне и не доказал! :D Но, было интересно общаться и общение наше, как я полагаю, было обоюдоПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ! :) 8)
« Последнее редактирование: Августа 30, 2017, 08:19:47 pm от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Похвально, что альтруизм еще не канул в лета в нашей стране. Есть надежда на возрождение созидательного начала и науки в целом.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
"Кризис тектоники плит"
http://forum.web.ru/viewtopic.php?f=29&t=2957&hilit=о+намерении&sid=40ee56bfc62863c5661bdbcc7046cd43.

Там, похоже, можно много интересного найти, если хватит сил все прочитать.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
"Кризис тектоники плит"
http://forum.web.ru/viewtopic.php?f=29&t=2957&hilit=о+намерении&sid=40ee56bfc62863c5661bdbcc7046cd43.
Там, похоже, можно много интересного найти, если хватит сил все прочитать.

Посмотрел, почитал. По-моему, это так - обычная - "кухонная" бездоказательная и не аргументированная, и застаревшая, из давешних времен - середины 70-х годов прошлого века, и весьма поверхностная "трескотня". Как хорошо, что их надолго не хватило :) :(. И им повезло и тем , кто их почитывал - избавление.  :D Толи повзрослели и, соответственно, поумнели, толи им самим надоело "переливать из пустого в порожнее". :(
« Последнее редактирование: Июля 05, 2017, 05:26:58 pm от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Ударно-волновая модель землетрясения.
Формирование ударной волны. Физика очага и афтершоки

 
В.В. Кузнецов
Институт нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН.
E-mail: ikir@academ.org

Обсуждается физика формирования ударной волны в зоне гипоцентра землетрясения. Модель базируется на известных экспериментах по т.н. акустическому сверхизлучению, когда в образце горной породы, находящемся под давлением на прессе, внезапно возникает резкое увеличение акустического фона (N → N2), которое затем также резко прекращается. Это явление объяснения не имеет. Попытка найти его за счет высказанной автором идеи взаимодействия раскрывающихся трещин при нагружении образца  путем обмена между трещинами акустическими волнами, оказалась не перспективной. Учет времени нарастания фронта землетрясения и размеров его очага  показывает непригодность акустического подхода. Предполагается, что взаимосвязь элементов среды (их кооперативность), требуемая для решения этой проблемы, может достигаться только за счет проявления средой её квантовых свойств (квантовой запутанности). Этот подход находит решение многих проблем физики землетрясения. Обсуждается физика очага землетрясения в контексте ударно-волновой модели. При этом находится объяснение механизма генерации сейсмических волн и причины механического, гидродинамического переноса среды с малой скоростью (slip velocity) за счет эффектов, сопровождающих прохождение ударной волны через очаг. Обсуждаются вопросы, связанные с изменением напряженного состояния вещества под воздействием ударной волны. В рамках развиваемой модели, непротиворечивое объяснение находит явление афтершоков. Предпринята попытка найти объяснение явлению, названному «сейсмическими гвоздями». Привлекается внимание к возможной роли водорода в генерации землетрясений. Обсуждаются результаты наблюдений связи между землетрясениями, акустической и электромагнитной эмиссией.

Читать здесь: http://quantmagic.narod.ru/volumes/VOL822011/p2125.html


Ахмет Иссакович, спасибо за информацию, которая , по крайней мере для меня - интересная и познавательная. Скорее всего, в моем понимании, это обсуждение подходит в раздел: о обструкции ТЛП. И не только в данный раздел на Форуме. :)

Поскольку мы в диспутах с Анатолием Васильевичем вступили на "Территорию" "механизмов очагов землетрясений"   http://deepoil.ru/forum/index.php/topic,40.0.html   и я, как-то пытался рассматривать роль механизмов  очагов землетрясений в образовании твердых и горючих полезных ископаемых   http://conference.deepoil.ru/images/stories/docs/4KR/theses/Zinatov_Theses-2.pdf  , то я ничуть и не пытаюсь спорить с  В.В. Кузнецовым
Институт нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН.
E-mail: ikir@academ.org     http://quantmagic.narod.ru/volumes/VOL822011/p2125.html
о его гипотезе о механизмах очагов землетрясений, постольку:
1. Я "не вхож" в те сферы научных пониманий, которыми он оперирует.
2. Меня, как ортодоксального геолога,  вполне (?) устраивает: 1) Ударная волна землетрясений "Р" - Prima, по-русски говоря - "Первая", которая, соответственно, первой улавливается на сейсмостанциях, порождается [b]РАЗУПЛОТНЕНИЕМ[/b] литосферы  в очаге землетрясения;
2) В.В. Кузнецов объясняет это разуплотнение разрушением ВОДОРОДНЫХ связей, как я, предпологаю в твердых, жидких и газообразных образованиях в "лобовых" частях и на "крыльях "растущего" СЕГОДНЯ разлома, не зависимо от кинематики разлома. С этим "Тезисом" упоминаемого автора спорить и не собираюсь. Хотя, очень много литературы о том, что при "росте" разломов в твердой литосфере, "склонной" к хрупким деформациям, развиваются очень повышенные и пониженные "PT"-условия, которые приводят к плавлению горных пород. И, естественно, что в область "мгновенного" разуплотнения в очаге землетрясения будут, по эффектам "декомпрессий" или "вакуумного" эффекта, "всосаны" или "засосаны" в очаг землетрясения все подвижные - жидкие и газообразные составляющие разрушения или принудительного расплавления в "окрестностях" очага землетрясения или "растущего" разлома.  Ну, и следом, за ударной волной P, грянет СЖАТИЕ в очаге землетрясения. А на сейсмостанциях "уловят" "волну растяжения - S" - "Secund". То есть, по-русски говоря - "Вторая". И, по-видимому, из самого очага землетрясения произойдет мгновенный, взрывоподобный выброс тех жидких и газообразных образований в зону как самого "растущего" разлома и во все парагенетичные дислокации, которые  сформровались и продолжают формироваться на "крыльях" растущего разлома, ну и, конешно, в теже парагенетичные дизъюнктивные и пликативные дислокации, которые формируются в "лобовой части" "растущего" разлома.
Вроде бы, есть данные о том, что в очагах землетрясений сначала формируются "S" - волны, а за ними "P" - волны. Но, вроде бы, это не так часто встречается. Должно быть сейсмологи этот "сбой" в "работе" механизмов очагов землетрясений как-то объясняют.
P.S. То есть, я ничуть не против дальнейшего усовершенствования объяснения механизмов очагов землетрясений на основе гипотез об их физико-химической или химико-физической сущности. :) Естественно, что мне хочется ( А, мало ли, что мне хочется? :D  ;D  8) ) , чтобы эти - упомянутые модели все же не входили в "Contra" с тектонофизическими объяснениями механизмов очагов землетрясений  :D :( >:( 8).
« Последнее редактирование: Июля 13, 2017, 04:17:59 am от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
« Последнее редактирование: Июля 06, 2017, 02:20:02 pm от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Возможно эта публикация известна:
http://www.ngtp.ru/rub/10/020.pdf

Но, познавательно и аргументировано.

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Есть мнение:
21 июля, 19:10,
РИА Новости
Ученые раскрыли необычную связь между эволюцией жизни и вулканами Земли Далее: https://news.rambler.ru/science/37460296/?utm_content=news&utm_medium=read_more&utm_source=copylink:
https://news.rambler.ru/science/37460296-raskryta-svyaz-mezhdu-evolyutsiey-zhizni-i-vulkanami-zemli/
« Последнее редактирование: Июля 23, 2017, 04:56:21 am от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Иногда землетрясение можно предсказать по форшокам
Published on  Мар 26th, 2013  by Алекс Крит
http://www.vseneprostotak.ru/2013/03/inogda-zemletryasenie-mozhno-predskazat-po-forshokam/

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
«KaY-волна» предсказывает землетрясение. Часть 1
Published on  Июн 4th, 2013  by Алекс Крит
Александр Ягодин
Хайфская лаборатория предупреждения землетрясений
predict.y@gmail.com
http://www.vseneprostotak.ru/2013/06/kay-volna-predskazyivaet-zemletryasenie-chast-1/

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Помню, когда я в 1978 году  впервые по настоящему углубился в "Тектонику литосферных плит", что бы разобраться в Её сущности, то мне было тоже хреново - всё, что я пытался понять и "переварить", входило в полное противоречие с парадигмой Геосинклиналей, которую я зазубрил при учёбе на Геофаке и сталкивался с ней на производстве и в научных публикациях по Геологии. Но, ничего: постепенно усвоил и на практике, как мог применил. Наверное помогло то, что всё же я был "сырьевиком", а не "чистым" тектонистом  :). Проверил и применил на практике или в Деле прогноза и поисков месторождений полезных ископаемых .
Ну, это постижение парадигмы "ТЛП" ещё пустяк  :( . (Кстати, понять "ТЛП" можно ТОЛЬКО ПРИ УСЛОВИИ ПРИМЕНЕНИЯ ЕЯ НА ПРАКТИКЕ, ТО ЕСТЬ, В СВОЕЙ РАБОТЕ. А так, без практики, читать или прочитывать и перечитывать "азы" "ТЛП" - это все равно, что воду из дырявой кружки пить.  :D)  У меня хуже, горрраздо хуже было с усвоением Основ Тектонофизики, прежде всего от М.В. Гзовского. Этот предмет ваще по-началу представлся, как большущий ДУРДОМ - непонятная "Помесь" сопромата со структурной геологией!  :)  :(  8). Опять же, конешно, уразумение пришло не от бесконечного перечитывания и зазубривания, как "Цитатник" "Основ тектонофизики". Сначала так и пытался разобраться - "было Дело... сначала" :D.    И, опять же, понимание и усвоение тектонофизических методов пришло в ходе ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ ТЕКТОНОФИЗИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ МАТЕРИАЛА, как данных дешифрирования космоснимков и АФС, так и при работе с трещиноватостью на обнажениях. А без практическогго применения - это читать и, как бы постоянно бормотать : "Халва.. , халва... , халва...", а в роте слаще и... не становится... :D  :(   8). Так же было и с применением элементарной математической статистики: каких только учебников я не читал по ней и по её применению в Геологии, и Вистелиуса и многих других отечественных основоположников применения матстатистике в геологии, и американца Дэвиса, у последнего хоть что-то понял о "факторном анализе" - ни хрена не понимал в чём её -матстатистики прок или польза, покуда не применил её на практике при выявление с какими линеаментами на Алданском щите связаны месторождения апатита селигдарского типа , флогопита и мусковита. Конешно же, ежели не были бы получены, при этом применении космоснимков, матстатистики и тектонофизики и некоторых представлений от  "ТЛП", оригинальные результаты исследований, то это "насилие" над собой по применению вышеперечисленных методов, причем в методической последовательности и совокупности, то все усилия показались бы зряшным, и ничего кроме горькой досады, так  сказать, "за напрасно прожитые годы"  :(  и не вызвали бы  :D. Лично меня  от проделанной работы впечатлили возможности: 1) говорить о методологии и обосновывать её на основе  применение тектонофизики; 2) реконструировать механизмы формирования парагенетичных дислокаций, которые образуются при движении и деформационном взаимодействии разнопорядковых блоков в верхних слоях земной коры: от кристаллов до границ литосферных плит; 3) усовершенствовать тектонические предпосылки прогноза и поисков одних и тех же видов, но разных генетических типов промышленно значимых месторождений полезных ископаемях (в частности бора, природной соды и цеолитов и других месторождений неметаллических полезных ископаемых и полуметаллов) в связи с механизмами формирования парагенетичных дислокайций в зонах, поясах и системах сдвиговых деформаций; 4) объяснить значимость "квадрантов уплотнения и разуплотнения" земной коры близ узлов пересечения парагенетичных и динамически сопряженныхразнонаправленных по кинематике сдвигов или зон и порясов, и систем сдвиговых деформаций

[ Кстати, история понимания и восприятия, и ПРИМЕНЕНИЯ в Геологии представлений о существрвании, проявлении, на разных уровнях организации Геологического вещества на Земле (от кристаллов до литосферных плит), пусть только в пределах верхних слоев земной коры и литосферы, их "квадрантов разуплотнения и уплотнения" близ узлов пересечения разнонаправленных и разнопорядковых трещин сколовой кинематики, сдвигов и зон сдвиговых деформаций", а тем более их роли в Геодинамике, и, тем более, в применении их для прогноза и поисков промышленно значимых твердых и горючих полезных ископаемых, может послужить основой - по "По постановке проблемы" для хорошей или добротной "кандидатской диссертации", а , возможно, и не только "кандидатской диссертации" :). Так, например, А.В. Пэк (Пэк А.В., Трещинная тектоника и структурный анализ.) (не хочу "клеветать" ) говоря в этой публикации, от 30- х годов прошлого века, о "квадрантах растяжения и сжатия", упомянул мимоходом: что эти образования в структурной геологии не настолько значимы, по сравнению с главными осями растяжения и сжатия тектонических полей напряжений. Но, прошли года и времена и...: (не по порядку опубликованности во времени) значимости "квадрантов растяжения и квадрантов сжатия", которые формируются и "живут" близ узлов парагенетичных, но разнонаправленных по кинематике, разнопорядковых сколовых деформаций (детали не буду расписывать) определилась в понимании :
1. Формирование точечных дефектов (Миграции или "диффузии" атомов, а точнее катионов или анилнов в кристаллах и, соответственно, образование "вакансий", возможно - "F-центров" или "фарберцентров"    http://books.ifmo.ru/file/pdf/362.pdf  в кристаллах. Рисунок прилагаю.)  в кристаллах - наиболее (? , может быть, есть и более новые данные) информативная и познавательная работа  Пуарье Ж.П. Ползучесть кристаллов. Механизмы деформаций металлов, керамики и минералов при высоких температурах. М.: Мир, 1988, 287 с.
2. Нельзя, не упомянуть работы Г.Д. Ажгирея на свинцово-цинковом Садонском месторождении  -  Ажгирей Г.Д. Структурная геология. М.:МГУ, 1966, 364 с.
3. http://deepoil.ru/index.php/bazaznaniy/item/download/482_003ce394e62f5d9dc5e386ccd18fabb2   ; http://journal.deepoil.ru/images/stories/docs/DO-1-5-2013/6_Zinatov_1-5-2013.pdf   ; http://journal.deepoil.ru/images/stories/docs/DO-1-9-2013/2_Zinatov_1-9-2013.pdf  ;  http://conference.deepoil.ru/images/stories/docs/4KR/theses/Zinatov_Theses-2.pdf  .
4. Конешно же, в это понимание вплетаются и работы Ахмет Иссаковича Тимурзиева с его "клиноформами" и "цветковыми" структурами от моделей Риделя, при прогнозе и поисках месторождений УВ (СМ. материалы "Кудрявцевских чтений" и публикации в электроннорм журнале "Глубинная нефть", и другие его публикации    http://deepoil.ru/index.php/2012-03-30-14-12-45 ).
5. Конешно же, никак и... не пройти мимо понимания роли "квадрантов уплотнения и разуплотнения" в земной коре или в литосфере в формировании механизмов очагов землетрясений. Литературы в этой сфере геодинамики ... не мерено!   Ну, для себя я считаю в этой сфере исследований отправной работой - работу:  Ходжсон ДЖ. Х. Движения земной коры по сейсмическим данным. Дрейф континетов. Горизонтальные движения земной коры. Под редакцией С.К. Ранкорна. Перевод с английского. Изд-во «Мир». Москва. 1966. С. 42 – 74. 
6. На мой взгляд, существенным дополнением к пониманию роли "квадрантов разуплотнения и уплотнения" в развитии литосферы, в целом, на Земле, КАК ГЕОИДЕ ВРАЩЕНИЯ (боюсь "извратить" точку зрения авторов   ), как планете, является крайняя (по обубликованности)  в этом понимании, работа Расцветаева Л.М. и Тверетинова Т.Ю.   http://www.ifz.ru/fileadmin/user_upload/subdivisions/506/Konferencii/2016/Mat/V2/5/Rascvetaev.pdf    При этом , естественно, невольно хочу отметить, что и   http://conference.deepoil.ru/images/stories/docs/4KR/theses/Zinatov_Theses-2.pdf   (Рис.4.)  ничуть (?) или мало  https://www.youtube.com/watch?v=J_fdJ8IboPY&feature=youtu.be  (Доклад Зинатова Х.Г.)    , и... не противоречит, в определенной мере , представлениям Л.М. Расцветаева и Т.Ю. Тверетинова на территории Северо Американского континента. Конешно же, подобные разномасштабные "клиноформные блоки" земной коры и литосферы, и отмечались, и картировались, "на плоскости", многими отечественными, так и зарубежными нашими предшественниками. Конешно, меня поражают такие гиганские и до сих пор "живые" по своей подвижности, но и по влиянию не только на формирования центров и развитию площадей оргенного вулканизма, но и гидротермального и вулканогенно-осадочного генезиса месторождений полезныз ископаемых и лигнитов такие гигантские "квадранты разуплотнения" литосферы как "Пустыни Мохаве" или "клиноформы" такие, как Анатолийская и Иранская неотектонические плиты и Эгейская и Турецкая субплиты  http://journal.deepoil.ru/images/stories/docs/DO-1-9-2013/2_Zinatov_1-9-2013.pdf . Есть другие примеры о больших по площади "клиноформах" на Земле. Наприсер, в работах геолога- сырьевика и тектониста Л.И  Красного   http://scirus.benran.ru/higeo/view-record.php?tbl=person&id=179  .
И, банально, опять же - банально : польза от реализации понимания роли "квадрантов разуплотнения и уплотнения литосферы или литосферы" будет определяться... ПРАКТИЧЕСКОЙ ЗНАЧИМОСТЬЮ  их пониания в геодинамике Земли равно как и применением в прогнозе и поисках промышленно значимых месторождений полезных ископаемых.      Да! да.., да...   : всё будет определяться не ... количеством публикаций, а... практической реализуемостью ... теоретических разработок  :)
 
]

и, в целом, применения тектонофизики  для объяснения образования, сохранности и деструкции древних месторождений полезных ископаемых и 5) Если под термином "Фактор" многие, если не большинство, понимают: ФА́КТОР, фактора, муж. (лат. factor - делатель, творец чего-нибудь). :
1. Движущая сила, причина какого-нибудь процесса, обусловливающая его или определяющая его характер (книжн.).    http://dic.academic.ru/dic.nsf/ushakov/1074630, то логично прийдем к выводу о том, что по своей природной сути:
https://yandex.ru/search/?text=%D0%A2%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5%20%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8F%20%D0%BD%D0%B0%D0%BF%D1%80%D1%8F%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9%20%D0%BF%D0%BE%D0%BD%D1%8F%D1%82%D0%B8%D0%B5&lr=43&clid=1882629
"никчемные" :D , невидимые и неосязаемые и, к сожалению(?) , ещё и никем не измеренные, тектонические поля напряжений являются, по отношению к другим, не менее важным факторам рудообразования, ведущими факторами рудообразования: именно, как ДВИЖУЩАЯ СИЛА И НЕОБХОДИМОЕ УСЛОВИЕ образования разнопорядковых парагенетичных дислокаций и проходждения рудообразования.
Конешно, я могу заблуждаться. Но, что делать? Не заблуждается только тот , кто ... не работает,... на  :)  8)  .

P.S. Забыл упомянуть, но ещё раз напомню: с подачи Анатолия Васильевича Шестопалова, было такое сообщение в разделе А.В. Шестопалова, на котороея я обратил внимание:
http://proatom.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=6935
Не иключено, что точка зрения Алексея Савченко и злободневная, и правильная. Просто я обратил внимание на то, что Алексей Савченко в одном из вариантов объяснения аозникновения из "эфира" или в "эфире" электронов и протонов, опираясь на действие поля напряжений. Подробности у автора (Рис. 9.)  . Я не знаю прав ли Алексей Савченко, но теоретическое объяснение этому феномену: образования вещества, можно сказать "бытово" - ИЗ НИЧЕГО  (!!!!!), с привлечением понятий от сопромата, а по моим, наивным, представлениям, по моим возможности понимания: от тектонофизики, как-то впечатляет, что ли.
То есть, получается , по "логикеке событий": насколько широк диапазон привлечения в Геологии Тектонофизики для не только ТЕОРЕТИЧЕСКОГО объяснения много - давно известного, НО НЕ ПОЗНАННОГО, в Геологии, но ещё не объясненного, но и решения практических задач: усовершенствования тектонических предпосылок поисков месторождений твердых и горючих полезных ископаемых.
:)
« Последнее редактирование: Июня 29, 2021, 09:50:33 am от Зинатов Хайдар Галимович »

6. На мой взгляд, существенным дополнением к пониманию роли "квадрантов разуплотнения и уплотнения" в развитии литосферы, в целом, на Земле, КАК ГЕОИДЕ ВРАЩЕНИЯ (боюсь "извратить" точку зрения авторов   ), как планете, является крайняя (по обубликованности)  в этом понимании, работа Расцветаева Л.М. и Тверетинова Т.Ю.   http://www.ifz.ru/fileadmin/user_upload/subdivisions/506/Konferencii/2016/Mat/V2/5/Rascvetaev.pdf 
Как-то вы, геологи, весьма странно относитесь к терминам, означающим математические фигуры, и, в частности, фигуру Земли.
Не может быть, в принципе, геоида вращения. Есть фигура Земли, называемая геоидом. Есть математические фигуры, получаемые вращением плоской фигуры, например, эллипса вокруг одной из главных осей. Эта фигура называется эллипсоидом вращения (сфероидом). Точно так же нельзя писать «Земля – трёхосный сфероид вращения», как это написано в статье «ВРАЩЕНИЕ ЗЕМЛИ И ПЛАНЕТАРНЫЕ ЗОНЫ СКАЛЫВАНИЯ, СЖАТИЯ И РАСТЯЖЕНИЯ» Расцветаева Л.М. и Тверитиновой Т.Ю. по приведенной Вами ссылке. Трёхосным может быть эллипсоид, но никак не сфероид. Кроме того, если фигура трёхосная, то она не может быть не только сфероидом, но и термин «вращения» к трёхосным фигурам применим только в 4-ёхмерном пространстве, не считая времени. К ощущению этого человечество пока ещё не подошло.

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
6. На мой взгляд, существенным дополнением к пониманию роли "квадрантов разуплотнения и уплотнения" в развитии литосферы, в целом, на Земле, КАК ГЕОИДЕ ВРАЩЕНИЯ (боюсь "извратить" точку зрения авторов   ), как планете, является крайняя (по обубликованности)  в этом понимании, работа Расцветаева Л.М. и Тверетинова Т.Ю.   http://www.ifz.ru/fileadmin/user_upload/subdivisions/506/Konferencii/2016/Mat/V2/5/Rascvetaev.pdf 
Как-то вы, геологи, весьма странно относитесь к терминам, означающим математические фигуры, и, в частности, фигуру Земли.
Не может быть, в принципе, геоида вращения. Есть фигура Земли, называемая геоидом. Есть математические фигуры, получаемые вращением плоской фигуры, например, эллипса вокруг одной из главных осей. Эта фигура называется эллипсоидом вращения (сфероидом). Точно так же нельзя писать «Земля – трёхосный сфероид вращения», как это написано в статье «ВРАЩЕНИЕ ЗЕМЛИ И ПЛАНЕТАРНЫЕ ЗОНЫ СКАЛЫВАНИЯ, СЖАТИЯ И РАСТЯЖЕНИЯ» Расцветаева Л.М. и Тверитиновой Т.Ю. по приведенной Вами ссылке. Трёхосным может быть эллипсоид, но никак не сфероид. Кроме того, если фигура трёхосная, то она не может быть не только сфероидом, но и термин «вращения» к трёхосным фигурам применим только в 4-ёхмерном пространстве, не считая времени. К ощущению этого человечество пока ещё не подошло.

Владимир Ефимович, Вы уж великодушно извините меня, так как я привычно с геофака, как нас научили, употребил термин "геоид вращения". Геоид в Геологии - http://terratunguska.livejournal.com/85556.html  В каждой профессии есть  свои термины. Я никогда не заморачивался над сутью термина "геоид вращения". Геологи понимают меня, поэтому я и не буду задумываться над тем:а правильно ли я употребил этот термин? :)
А остальные критические замечания, если Вас не затруднит, направьте, пожалуйста, Л.М. Расцветаеву и Т.Ю. Тверетиновой.
« Последнее редактирование: Июня 29, 2021, 09:52:28 am от Зинатов Хайдар Галимович »