Голосование

Фиксизм, мобилизм, плюм-тектоника - что ближе к новой геотектонической концепции

Фиксизм
1 (14.3%)
Мобилизм
1 (14.3%)
Плюм-тектоника
5 (71.4%)
Затрудняюсь ответить
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 7

Автор Тема: Назад к Белоусову - от фиксизма и плюм-тектоники к новой тектноческой концепции  (Прочитано 177295 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Геоид в Геологии - http://terratunguska.livejournal.com/85556.html
Прикольная статья! Бедные читатели...


Неа, я, конешно же, и... понимаю Ваши, уважаемый, Владимир Ефимофич, "сардонические насмешки" или "ухмылки"  :D. Простите, а куды Вы и денетеся со своей математической "эквелебристикой" , в своей профессии от "геоида вращения"? :(. Ну, "плюетеся" со своего "свысока" "геодезических", ежели я и не ошибся, пониманий ...геологии Земли, ну, и "поплевывайте" ;D 8). Ну, ежели Вы - есьмь тожеж - "непризнанный Гений" в применение Геодезии для прогноза и поисков месторождений твердых и горючих полезных ископаемых на Земле, заметьте "ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС", ну тада и обоснуйте, как Вы там, со своих позиций "математической "Эквелебристики" данных от Геодезии и... объясните : 1) сначала "Глобальные"; 2) а потом и "региональные", а потом, как следствия, и "локальные" пргнозно-поисковые кретерии и тектонические предпосылки прогноза и поисков месторождений твердых и г8орючих полезных ископаемых. :(
Вота, када Вы, уважаемый, Владимир Ефимович, УСЁ ЭТО и обоснуете, "вот тогда и... приходите!.. Вот! Тогда... поговорим...".    https://www.youtube.com/watch?v=JPC9vPmAQmk
А так, Ваши, "ухмылки", простите, меня, НИ ХРЕНА и НИЧЕГО и НЕ Стоят".., на, ПО СУЩЕСТВУ РАССМАТРИВАЕМЫХ ПРОБЛЕМ в РАЗРОБОТКЕ    работа Расцветаева Л.М. и Тверетинова Т.Ю.   http://www.ifz.ru/fileadmin/user_upload/subdivisions/506/Konferencii/2016/Mat/V2/5/Rascvetaev.pdf    >:(
А так, "хихикайте" и далее..., ну, так Вы и устроены.., по-видимому..., на :) :( >:( 8)

P.S. Простите, Владимир Ефимович, вы насмешливо "критикуете" терминологию - энту запутанную терминологию ВО ВСЕХ СФЕРАХ НАУКИ  :D   ;D  8), а не суть разработки.... на. :D:) :( 8)

P.P.S. Лады! :D За всех участников Форума и.. НЕ ОТВЕЧАЮ. Ну, опровергните, пожалуйста, всё, что я излагал на Форуме! Прошу, ПОЖАЛУЙСТА, массаракаш!  :D, только на ФАКТАХ!!! :D А потома УЖО, и НАКАТИТЕ НА МЕНЯ свои ПОНИМАНИЯ о ПРОГНОЗЕ И ПОИСКАХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ТВЕРДЫХ И ГОРЮЧИХ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ..., пожалуйста... :D 8). Вота, тогда и поговорим о Ваших "экзерсисах"    http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/703756   по математическим "трюкам" о Форме Земли.., на. :(  8)
Вы, токмо тама, в своем "хихикание" от "Геодезии", коя и ... проживает и "формируется" в "геоиде вращения земли", ну, никак и ... не могет и... избавиться, понятно, что только .. и сегодня, ... отделатья, не знаю, каким образом[b] ЭТО[/b] и уделает... Владимир Ефимович, пусть даже и... ЗАВТРА,
Ждлемс .... Лично мне и... интересно, как, ВЫ - ЛИЧНО ВЫ (!!!), Владимир Ефимович и... уделаете...? А? НЕ СЛАБО И БУДЕТ!  :(. Действуйте, и не "хихихайте" более от своего "величия" в математических "экзерсистах", по поводу или от  Ваших представлениях ... от всеми уважаемаемой "Математики":=)
ДОКАЖИТЕ, свои "хихиканья" на Форуме!!! :D.
Поглядеть и... будем, как Вы, Владимир Ефимович, ЭНТО УСЁ и... уделаете в интересах всех (!!!) участников Форума или "КЧ". ДЕЙСТВУЙТЕ... :D ;D :( 8)

Ну, и выходите !!!, уважаемый Владимир Ефимович и... на открытый Бой, сбросив Ваши или свои "забрала" от "классической" "Геодезии" :D и от сваво "подковерного" "хихиканья" о несовешенстве терминолгии в Геологии и СВОИХ, И только и НЕ ТОЛЬКО ВАШИХ от знатоков ГЕОДЕЗИИ и ... достижений в прогнозе и поисках промышленно значимых  месторождений твердых и горючих полезных ископаемых. Не хочите?!!! :( >:( 8)
 А на зачем говорить, о несовершенстве "терминологии" в Геологии? ДОКАЖИТЕ СВОЮ ПРАВОТУ! :D  А уж потома и... говорить .., о своей "Правоте",... на! :D 8)
« Последнее редактирование: Августа 03, 2017, 03:36:13 pm от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Хайдар Галимович, всецело разделяю Вашу точку зрения, что любая теория должна демонстрировать свою состоятельность при ПРОГНОЗЕ И ПОИСКАХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ТВЕРДЫХ И ГОРЮЧИХ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ.

Вы это неплохо продемонстрировали в своих работах, опубликованных в журнале ГН, доложенных на КЧ, представленных в БЗ, в конечном счете, являющихся результатом Ваших полевых исследований и подготовки диссертации.

Как я понял из знакомства с Вашими работами, Вы очень грамотно и профессионально используете знания из области структурной геологии и тектоники, дополняя свои прогнозы методами изучения неотектоники (неогеодинамики, как Вы выражаетесь) и тектонофизики. Очень серьезный набор для прогнозно-поисковых целей, особенно детального уровня картирования объектов прогноза.Мне все это нравится и я вижу параллели в мышлении, которое мне было свойственно еще в далекие 80-е годы прошлого столетия (тот же набор методов и те же задачи: прогноз и поиски залежей нефти и газа).

В 80-е я страстно увлекся мобилизмом, был грозой фиксистов, прошедших кафедру В.В.Белоусов из МГУ. Но мой пузырь сдулся, после того, как я стал глубже углубляться в проблемы континентальной и бассейновой геологии, по мере понимания законов формирования флюидогенных месторождений пи и познания законов нефтегазоносности недр. Я понял, что мобилизм - это фетиш, красивая картинка с пустой начинкой в воспаленном воображении геофизиков - основателей и пропагандистов мобилизма.

Мобилизм не прижился в нефтяной геологии, да и как он мог прижиться, если он мертворожденное дитя, и для прогноза нефтегазоносности дать ничего не может. Это мое мнение, подкрепленное 40-летним опытом работы в нефтянке.

Почему мы с Вами разошлись в восприятии мобилизма: Вы укрепились, я, напротив, отрекся. Думаю есть не то, чтобы причина, а обстоятельство, которое кроется в сути проблемы, и, которое Вы до конца не осознаете. Речь идет о подмене понятий: все, что Вы с успехом использовали и продолжаете использовать в работе при ПРОГНОЗЕ И ПОИСКАХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ТВЕРДЫХ И ГОРЮЧИХ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ, не имеет ничего общего с теорией мобилизма, как мне представляется.

Не хочу Вас в чем-то убеждать, но попробовать вникнуть в суть этой проблемы, предлагаю. Без "разборок", тихо и молча. Может я и не прав, но ощущение такое складывается. Если бы я не знал Вас лично и не уважал, как человека, может не стал бы церемониться и указал бы Вам на это безапелляционно, но не могу, уважаю Ваше мнение и дорожу им. Не хочу принижать и Ваши заслуги, и если Вы верите, что все Ваши открытие - это плод применения теории мобилизма, я и спорить не стану, я соглашусь с этим. Но осадок останется.
Надеюсь, не обидел Вас небрежностью слова, в помыслах такого нет.
« Последнее редактирование: Июля 30, 2017, 06:46:33 pm от Тимурзиев Ахмет Иссакович »
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Хайдар Галимович, всецело разделяю Вашу точку зрения, что любая теория должна демонстрировать свою состоятельность при ПРОГНОЗЕ И ПОИСКАХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ТВЕРДЫХ И ГОРЮЧИХ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ.

Вы это неплохо продемонстрировали в своих работах, опубликованных в журнале ГН, доложенных на КЧ, представленных в БЗ, в конечном счете, являющихся результатом Ваших полевых исследований и подготовки диссертации.

Как я понял из знакомства с Вашими работами, Вы очень грамотно и профессионально используете знания из области структурной геологии и тектоники, дополняя свои прогнозы методами изучения неотектоники (неогеодинамики, как Вы выражаетесь) и тектонофизики. Очень серьезный набор для прогнозно-поисковых целей, особенно детального уровня картирования объектов прогноза.Мне все это нравится и я вижу параллели в мышлении, которое мне было свойственно еще в далекие 80-е годы прошлого столетия (тот же набор методов и те же задачи: прогноз и поиски залежей нефти и газа).

В 80-е я страстно увлекся мобилизмом, был грозой фиксистов, прошедших кафедру В.В.Белоусов из МГУ. Но мой пузырь сдулся, после того, как я стал глубже углубляться в проблемы континентальной и бассейновой геологии, по мере понимания законов формирования флюидогенных месторождений пи и познания законов нефтегазоносности недр. Я понял, что мобилизм - это фетиш, красивая картинка с пустой начинкой в воспаленном воображении геофизиков - основателей и пропагандистов мобилизма.

Мобилизм не прижился в нефтяной геологии, да и как он мог прижиться, если он мертворожденное дитя, и для прогноза нефтегазоносности дать ничего не может. Это мое мнение, подкрепленное 40-летним опытом работы в нефтянке.

Почему мы с Вами разошлись в восприятии мобилизма: Вы укрепились, я, напротив, отрекся. Думаю есть не то, чтобы причина, а обстоятельство, которое кроется в сути проблемы, и, которое Вы до конца не осознаете. Речь идет о подмене понятий: все, что Вы с успехом использовали и продолжаете использовать в работе при ПРОГНОЗЕ И ПОИСКАХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ТВЕРДЫХ И ГОРЮЧИХ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ, не имеет ничего общего с теорией мобилизма, как мне представляется.

Не хочу Вас в чем-то убеждать, но попробовать вникнуть в суть этой проблемы, предлагаю. Без "разборок", тихо и молча. Может я и не прав, но ощущение такое складывается. Если бы я не знал Вас лично и не уважал, как человека, может не стал бы церемониться и указал бы Вам на это безапелляционно, но не могу, уважаю Ваше мнение и дорожу им. Не хочу принижать и Ваши заслуги, и если Вы верите, что все Ваши открытие - это плод применения теории мобилизма, я и спорить не стану, я соглашусь с этим. Но осадок останется.
Надеюсь, не обидел Вас небрежностью слова, в помыслах такого нет." Конец цитаты.

А , мы с Вами, Ахмет Иссакович, много-коротко и ... переговорили по пониманиманию применения тектонофизики, Вашими и моими, при прогнозе и поисках месторождений полезных ископаемых. На мой взгляд или по моим представлениям о применение КС, тектонофизики и т.д. (3 раза) ваще нету и разногласий...  :D. За... ИСКЛЮЧЕНИЕМ, тогда, када, МЫ, вразнобой, и выходим за пределы НГБ. Это не важно, из какого НГБ , мы, естествестенно "в отдельности" выходим
, то есть, единолично (!!!) за пределы конкретного НГБ и начинаем "региональничать", а тем более "глобальничать", и не только в пределах "континентов", а и всей " Земли", как планеты... .  :). Тута, у нас с Вами, и усех - меж всеми сторонниками глубинного образования месторождений УВ  ВОЗНИКНУТ НЕПРИМИРИМЫЕ и.... ПРОТИВОРЕЧИЯ..., на. :D А так = "по мелочи" - предпочтительные достоинства Тектонофизики не только в прогнозе и поисках= месторождений УВ, но и повышения УВ-Отдачи, тута, я, полагаю, и надеюся :), у нас с Вами, Ахмет Иссакович, противостояний никогда (?) и... не возникнут.  :D. Хотя в кажном конкуректном случае...., естественно, будут свои "шероховатости". :)  Простите, я....- так ... думаю, :) ... исходя из своего опыта работы  в Геологии... . :)
« Последнее редактирование: Августа 06, 2017, 12:48:03 pm от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Размер (масштаб), конечно имеет значение. Но в границах России (СССР) про мобилизм можно не вспоминать, имея ввиду прогноз и поиски месторождений УВ. А кто этим пользуется на  практике?, я таких не знаю, во всяком случае об этом не пишут. Интересно, как американцы пользуются теорией мобилизма в практической работе по прогнозу и поискам УВ? А кто пользуется, может я чего-то пропустил, увлекшись КЧ в последние годы?
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Размер (масштаб), конечно имеет значение. Но в границах России (СССР) про мобилизм можно не вспоминать, имея ввиду прогноз и поиски месторождений УВ. А кто этим пользуется на  практике?, я таких не знаю, во всяком случае об этом не пишут. Интересно, как американцы пользуются теорией мобилизма в практической работе по прогнозу и поискам УВ? А кто пользуется, может я чего-то пропустил, увлекшись КЧ в последние годы?


Ахмет Иссакович, ЭХХХ-ма , Ахмет Иссакович.... неуж-то Вы, работая  внутри Рассеи и чуть зарубежом и не ... почуяли, а тама в Штатах давно и... ПОЧУЯЛИ (!!!): "Усем глубоко и надолго,а мож и "СЕГОДНЯ" - понятие растяжимое ;D, НАПЛЕВАТЬ на "прогноз и поиски месторождений УВ"  :D . Усе, кто владеют "неисчерпаемыми" (?) месторождениями УВ, только и думают - одну и туже "думку": кому бы по-дешевке [по демпинговым ценам] и... запродать свои месторождения УВ. >:( 8)

И тоже и... приемлемо...:
https://www.youtube.com/watch?v=tIvtzRiYmPE

P.S. И потом: это же понятно, что при "необъятности" территорий России и, соответственно "дохренища" (?) разнообразнейших, по "непонятке" размещения УВ-месторождений, НГБ, как на континентальной части России, так и на Её шельфах, будет "загублено" :D ещё на долгие года не только углубленное применение ТЛП для прогноза и поисков месторождений, но и прогноз и поиски месторождений УВ на основе парадигмы "абиогенного образования месторождений УВ" в кристаллических фундаментах "старых", по находкам месторождений УВ, в осадочных чехлах упомянутых НГБ. Сами же, Ахмет Иссакович и... знаете, в новых НГБ будут прогнозировать и искать месторождения УВ по надежной (?) методике прогноза и поисков их по Абиху в ОСАДОЧНЫХ ЧЕХЛАХ ЭТИХ НОВЫХ НГБ.
Вота, скажу весьма крамольную суждению: кабы территория России умещалася бы в пределах РТ, то, полагаю, что месторождений УВ давно бы уже были найдены в кристаллическом фундаменте на территории РТ :).

P.P.S. И потом: я .. так думаю.., исходя из той, всё неустанно поступающей геолого-геофизической информации равно как по УВ-носности и в целом по геодинамике..., ТЛП  не только найдет, но, уже имеет свое применение при прогнозе и поисках месторождений УВ на ПриТихоокеанских шельфовых и нешельфовых территориях России :).
« Последнее редактирование: Августа 06, 2017, 12:15:38 pm от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Хайдар Галимович, к сожалению, даже в нынешних границах РТ, месторождения УВ в фундаменте там не открыты, хотя бурили, как нигде много.

Могу Вас разочаровать, Хайдар Галимович, "поиски месторождений УВ на ПриТихоокеанских шельфовых и нешельфовых территориях России" осуществляют по "надежной (?) методике прогноза и поисков их по Абиху".

А в остальном, ничего не меняется из всего сказанного мной выше.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Хайдар Галимович, к сожалению, даже в нынешних границах РТ, месторождения УВ в фундаменте там не открыты, хотя бурили, как нигде много.

Могу Вас разочаровать, Хайдар Галимович, "поиски месторождений УВ на ПриТихоокеанских шельфовых и нешельфовых территориях России" осуществляют по "надежной (?) методике прогноза и поисков их по Абиху".
А в остальном, ничего не меняется из всего сказанного мной выше.

А я разве с Вами и.... спорю....? Да так есьмь и ... останется... на ближйшике лет ... 20-ть... >:(
« Последнее редактирование: Августа 01, 2017, 02:44:51 am от Зинатов Хайдар Галимович »

Ну, и выходите !!!, уважаемый Владимир Ефимович и... на открытый Бой, сбросив Ваши или свои "забрала" от "классической" "Геодезии" :D и от сваво "подковерного" "хихиканья" о несовешенстве терминолгии в Геологии и СВОИХ, И только и НЕ ТОЛЬКО ВАШИХ от знатоков ГЕОДЕЗИИ и ... достижений в прогнозе и поисках промышленно значимых  месторождений твердых и горючих полезных ископаемых . Не хочите?!!! :( >:( 8)
А на ХРЕНА "щебетать", о несовершенстве "терминологии" в Геологии? ДОКАЖИТЕ СВОЮ ПРАВОТУ! :D  А уж потома и... "щебетайте".., о своей "Правоте",... на! :D 8)
Вообще-то, «с открытым забралом» ныне лезут только на политических форумах, потому предлагаю «с чувством, с толком, с расстановкой» определиться, стоит ли, как Вы высказались «несовершенство терминологии», а может и не несовершенство, а неправильное использование терминов из других наук, использовать и далее в дискуссиях. Или всё же, хотя бы для себя, узнать, как же всё-таки правильно использовать редко встречающиеся термины.

Неа, я, конешно же, и... понимаю Ваши, уважаемый, Владимир Ефимофич, "сардонические насмешки" или "ухмылки"  :D. Простите, а куды Вы и денетеся со своей математической "эквелебристикой" , в своей профессии от "геоида вращения"?
«Сардоническая насмешка» была не по поводу терминов. В их употреблении даже геодезисты путаются, потому-то здесь я спокойно пояснил, что есть что, без какого-либо язвительного смысла. Далее, считаю, автор сообщения сам должен принимать решение о правильном или неправильном использовании того или иного термина.
Ухмылка была по поводу влияния эфирного ветра, обдувающего с севера Землю и влияющего на образование фигуры Земли. Я не знаю, насколько близки Ваши отношения с автором этой статьи и, возможно, я своей ухмылкой затронул личные чувства, но то, что такой бред, где смешаны не мухи с котлетами, а слоны с тефтельками, не стоит анонсировать на профессиональном форуме, однозначно. Одно то, что фигура геоида на севере проходит по поверхности Северного Ледовитого океана, а на юге под многокилометровым слоем льда говорит о многом при использовании бредовой теории эфирного ветра на образование «грушевидной» фигуры Земли. Сказка о сотворении мира, по разным исчислениям (которых больше 200) произошедшая от 5.5 до 9 тысяч лет назад и то ближе к реальности.

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Ну, и выходите !!!, уважаемый Владимир Ефимович и... на открытый Бой, сбросив Ваши или свои "забрала" от "классической" "Геодезии" :D и от сваво "подковерного" "хихиканья" о несовешенстве терминолгии в Геологии и СВОИХ, И только и НЕ ТОЛЬКО ВАШИХ от знатоков ГЕОДЕЗИИ и ... достижений в прогнозе и поисках промышленно значимых  месторождений твердых и горючих полезных ископаемых . Не хочите?!!! :( >:( 8)
А на ХРЕНА "щебетать", о несовершенстве "терминологии" в Геологии? ДОКАЖИТЕ СВОЮ ПРАВОТУ! :D  А уж потома и... "щебетайте".., о своей "Правоте",... на! :D 8)
Вообще-то, «с открытым забралом» ныне лезут только на политических форумах, потому предлагаю «с чувством, с толком, с расстановкой» определиться, стоит ли, как Вы высказались «несовершенство терминологии», а может и не несовершенство, а неправильное использование терминов из других наук, использовать и далее в дискуссиях. Или всё же, хотя бы для себя, узнать, как же всё-таки правильно использовать редко встречающиеся термины".

Владимир Ефимович, поскольку я, да и многие другие геологи, за Вас не ручаюсь, столкнулись в Тектонике, как в научном раздела Геологии, с тем, что, как высказался в свое время Лонгвел (не дословно): "Терминология в Тектонике - ЭТО сумасшедший дом..." (что не тектонист - то новые термины). Иногда придумывают самые "изощренные" термины. Даже бывает, что тектонисты привлекают медицинские термины. К тому же, в Геологии, в том числе, и Тектонике,  и равно до Тектонеофизики термины, которые используют российские геололги могут быть по своей сути "прямопротифоположные" терминам , которые применяют американские геологи. Далеко ходить не нужно - если у вас есть время, то найдите вот этот "Справочник.... "   http://www.geokniga.org/books/8709    или любой другой справочник по Тектонике, или полистайте геологические словари в разделах, посвещенных Тектонике). Я почитал, пообдумал и понял, что разбираться в "ЭТОМ сумасшедшем доме" должны... академики и доктора наук от Геологии. Вот поэтому, если объем публикации позволяет, я кратко раскрываю смысл тех терминов, которые я употребляю. Я же и не берусь сокрушать "этот сумасшедший дом" :(. Так - стараюсь объяснить о чём я излагаю свой материал.  В том-то и дело или одна из бед, или проблем в Геологии равно как и в Тектонике, как в "неестественных (описательных) науках", два или даже три геолога могут "спорить до хрипоты, до драки" за свои идеи и разработки, поскольку каждые из них понимает под некоторыми терминами только сугубо СВОЁ! :( >:( 8)

"
Неа, я, конешно же, и... понимаю Ваши, уважаемый, Владимир Ефимофич, "сардонические насмешки" или "ухмылки"  :D. Простите, а куды Вы и денетеся со своей математической "эквелебристикой" , в своей профессии от "геоида вращения"?
«Сардоническая насмешка» была не по поводу терминов. В их употреблении даже геодезисты путаются, потому-то здесь я спокойно пояснил, что есть что, без какого-либо язвительного смысла. Далее, считаю, автор сообщения сам должен принимать решение о правильном или неправильном использовании того или иного термина.
Ухмылка была по поводу влияния эфирного ветра, обдувающего с севера Землю и влияющего на образование фигуры Земли. Я не знаю, насколько близки Ваши отношения с автором этой статьи и, возможно, я своей ухмылкой затронул личные чувства, но то, что такой бред, где смешаны не мухи с котлетами, а слоны с тефтельками, не стоит анонсировать на профессиональном форуме, однозначно. "

С тем  автором, который растолковал, что такое "Геоид", я не знаком. А то, что Вы усмехнулись по его пониманию о роли "эфирного ветра" в формировании фигуры Земли, то это мне без разницы. Может быть "эфиристы", как называет своих сторонников А.В. Шестопалов, участвующие в работе Форума, возмутятся? И ополчатся на Вас?   И нельзя не согласиться с Вашим заявлением о том, что на "Научном Форуме", вслед за Вами скажу: "Не стоит "ковыряться" в терминах", которые употребили в своей статье Имярек авторы. Критикуйте по существу работы". Ну, хотя бы, в не только обосновании синхронного существования и значимости разнопорядковых "квадрантов "разуплотнения" (растяжения) и "уплотнения" (сжатия)" в земной коре и литосфере, и применимости их не только в структурной геологии этих понятий и терминов, но и при прогнозе и поисках месторождений полезных ископаемых.

"Одно то, что фигура геоида на севере проходит по поверхности Северного Ледовитого океана, а на юге под многокилометровым слоем льда говорит о многом при использовании бредовой теории эфирного ветра на образование «грушевидной» фигуры Земли. Сказка о сотворении мира, по разным исчислениям (которых больше 200) произошедшая от 5.5 до 9 тысяч лет назад и то ближе к реальности."

Без комментариев. Впрочем, что в этом "странного", что Антарктиду просто "сдуло" "эфирным ветром" на место "Южного полюса Земли"? Прикольно же! >:( (Шютка.)
« Последнее редактирование: Сентября 19, 2017, 07:39:21 am от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Хайдар Галимович, к сожалению, даже в нынешних границах РТ, месторождения УВ в фундаменте там не открыты, хотя бурили, как нигде много. 

Ахмет Иссакович я - не нефтяник и не могу ответить на Ваше мнение о том количестве скважин, которое было пробурено в РТ в кристаллическом фундаменте и с какой целью они бурились. Полагаю, что литература по этим скважинам существует. При желании можно подсобрать информацию. Например, Плотников Н.А. К вопросу о нефтеносности кристаллического фундамента на территории Татарстана. Текст научной статьи по специальности «Геология».    https://cyberleninka.ru/article/n/k-voprosu-o-neftenosnosti-kristallicheskogo-fundamenta-na-territorii-tatarstana 
Напомню, что за последние, чуть более, 20-ти лет в РТ, по инициативе Рената Халиулловича Муслимова, в Казани было проведено, может быть, не менее 10-ти международных, по сути, конференций, которые посвящались проблемам прогноза и поисков месторождений УВ ниже осадочных чехлов НГБ. То есть, накапливался и анализировался многосторонний по фактам и теоретическим предложениям материал. Однако переход от анализа и синтеза этого материала к конкретному обоснованию бурения скважин для поисков месторождений УВ не состоялся, так как, Вы сами слышали заключительные выступления Р.Х. Муслимова, во главу угла проблем с месторождениями УВ по всей Росси равно как в РТ встало ПОВЫШЕНИЕ НЕФТЕОТДАЧИ на разрабатываемых месторождениях УВ. Так что, сами знаете, что "методом дикой кошки" весьма трудно открыть месторождения УВ в кристаллическом фундаменте. Впрочем и в осадочном чехле этот метод заложения скважин на УВ тоже малоэффективен.
Впрочем, Вы, Ахмет Иссакович это всё знаете горрраздо лучше меня. :)
Для некоторого понимания напомню, может быть, спорную статью но, где-то, злободневную статью:
https://www.assessor.ru/forum/index.php?t=691#top
P.S. Здесь информация, по сравнению с моим "лирическим" - непрофессиональным изложением,  более правильная: Муслимов Р. Х. Потенциал фундамента нефтегазоносных бассейнов - резерв пополнения ресурсов углеводородного сырья в XXI веке . Журнал: Георесурсы. Выпуск: № 4 (12) | 2002. С. 2 -6.
https://vivliophica.com/articles/geology/50809/1
« Последнее редактирование: Августа 05, 2017, 03:08:49 pm от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Хайдар Галимович, всецело разделяю Вашу точку зрения, что любая теория должна демонстрировать свою состоятельность при ПРОГНОЗЕ И ПОИСКАХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ТВЕРДЫХ И ГОРЮЧИХ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ. ...".
"Почему мы с Вами разошлись в восприятии мобилизма: Вы укрепились, я, напротив, отрекся. Думаю есть не то, чтобы причина, а обстоятельство, которое кроется в сути проблемы, и, которое Вы до конца не осознаете. Речь идет о подмене понятий: все, что Вы с успехом использовали и продолжаете использовать в работе при ПРОГНОЗЕ И ПОИСКАХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ТВЕРДЫХ И ГОРЮЧИХ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ, не имеет ничего общего с теорией мобилизма, как мне представляется. "

Ахмет Иссакович, позволю себе возразить:
1. Всё у меня по применению ТЛП в прогнозе и поисках месторождение твердых и горючих полезных ископаемых складывалось, естественно, постепенно, а не так, чтобы я сразу же ухватился за эту парадигму ТЛП и начал, так сказать, "плясать" от этой парадигмы по её применению в практических целях. Совсем наоборот! Долгие годы - лет так 6 - 7 все мои попытки, что либо, естественно, неумело  пытаться прогнозировать на основе, конешно же парадигмы Геосинклиналей. Ничего не получалось. Особенно не получалось, "хоть ругайся , хоть кричи" с прогнозом и поисками месторождений вулканогенно-осадочных месторождений бора, природной соды, цеолитов и других парагенетичных им месторождений полезных ископаемых, начав работать, естественно в составе той  группы геологов, которые уже имели свой опыт и возглавлял эту группу из двух сотрудников, А.А. Озол, который ко времени моего прихода в группу, уже осуществлял три года свою десятилетню программу прогноза и поисков в СССР на отснове ТЛП. А.А. Озол поручил мне "курировать" по всем вопросам геологии Малый Кавказ, тарриторию Памира курировал Алесандр Ковязин, который был старше меня на один год, земля ему пухом.
То есть, у меня во всем был полный НОЛЬ!!! Как в опыте работы, так по ТЛП, так и по геологии Малого Кавказа. А об отсутвие информации о геологии Ближнего и Среднего Востока и говорить было нечего. Возможно, что такой информацией по геологии Ирана и Турции владели в "Зарубежгеологии". А кто нам или мне дал бы такую информацию? :D Но, штудировать первые издания по ТЛП в СССР, я начал только в 1978 - 1980-х годах. Повторюсь: всё началось от ознакомления с геологией Малого Кавказа по тем изданиям и фондовым материалам, в которых не было и "запашка" и "не запятой с многоточиями" от парадигмы ТЛП (!!!) - во всем безраздельно господствовала парадигма "Геосинклиналей", ну и реальной фактуры, которавя собиралась в полевых выездах.  И всё. А вот в ходе работ на территории Алданского щита, когда я у же имея значительный багаж по геологии и полезных ископаемых на Малом Кавказе, Большом Кавказе и уже накапливался материал по тем же сторонам геологии Иранав и Турции, начитавшись литературы по ТЛП и применив тектонофизику на Алданском щите по отношению к энодогенным неметаллам, я уже осознал, как я начну обосновывать механизм образования Среднеарексинской впадины, а уж исходя из механизма образования впадины, попытаюсь прогнозировать тектонические "ловушки для палеозер и далее места заложения поисковых скважин для вскрытия потенциально рудовмещающих озерных отложений в интервале от позднего олигоцена до среднечетвертичного времени. Ну, естественно, что мечты и планы -  мечтами и планами, а попахать пришлось... .
2. Подначитавшись, пообдумав и учитывая мнения опытных геологов я начал всю эту "канитель" изучения геологии, а в целом геодинамики по принципу "от общего к частному", то есть, от всего региона Ближнего и Среднего Востока - к самой впадине. Что получилось, то и получилось. Никто этим не занимался, да и всем было до одного места как и что я делаю :D. А сейчас, думаю, что такими разработками ещё очень долго никто не будет заниматься. Нет уже СССР - страны, МИНГЕО которой этим заниматься было необходимо!И оно- МИНГЕО СССР финансировало работы по прогнозу и поискам месторождений полезных ископаемых на основые применения ТЛП.  Конешно же, следовало по разумению постараться сделать нормальную кандиатскую диссертацию не влезая в дебри ТЛП и геологического строения Турции, Ирана и США. Но, зато я, пусть даже только для себя, обосновал на зарубежном и отечественном фактическом материале "механизм образования и развития" до "сегордняшнего дня" Среднеараксинской впадины. Ну, и далее, исходя из фактуры, и места заложения поисковых скважин. Конешно, палеоозерные , потенциально рудоносные, отложения были частично вскрыты по рекомендациям нашей группы в Нахичеванской АССР. Но, с началом или с назреванием "перестройки" всё это рухнуло. И наши труды пошли прахом.
3. Тоже и с территорией США и другими территориями СССР. Методы и методика работ были такими же. То есть, я ничуть ничего и не выдумывал. Всё строилось по тем фактам, которые имелись ко времени выполнения работ равно как и на территории Волжско Камской Антеклизы и территории Республики Татарстан на месторождения УВ. В двух последних случаях чуть было все планы не "пошли под откос" так как: 1) начав двух годичную, по срокам исполнения, тему у меня вообще не было по территории Волжско-Камской антеклизы никаких геолого-геофизических материалов и материалов по УВ-носности этой территории. Это меня ничуть не пугало; 2) а вот было хуже то, что ввели пресловутую "коммерческую тайну" и с начала 1990 года никаких материалов по УВ на территории СССР и России НЕ БЫЛО в различных геологических фондах. Так же не получить было новых и наиновейших отчетов в ТГРУ и НГДУ. Я и не бахвалюсь, тем, что, не смотря на это, основное по теме сделали. Наоборот, таким рисковавнным путем по получению результатов работ никогда заниматься не нужно или не стоит. Это не только вредно из-за того, что можно угробить свою репутацию навсегда, но и капитально разрушить свое здоровье :D :(.
То есть, меня в применении дешифриравония космоснимков, ТЛП и тектонофизики в своей работе никто не обучал, тем более лекций на геофаке заведомо никто по этим предметам нам не читал. Их просто в преподавании и в помине не было). Наставников и консультантов не было. Сплошное самообразование, естественно, в ходе работ над геолого-геофизическим материалом по выполняемым темам. Никто и не руководил, и ничего не советовали. Правда, были те - большинство, кто откровенно насмехались и говорили, что всё, над чем работал - есьмь сплошное наукообразие. А меньшенству было просто безразлично. Но, хорошо, что нашел поддержку в ГИНе в лицах Владимира Георгиевича Трифонова и Владимира Ивановича Макарова.
В принципе, я сохраняю и буду сохранять свой подход при прогнозе и поисках месторождений полезных ископаемых. Отмечу, что этот подход с применением ТЛП, на мой взгляд, позволяет анализировать и синтезировать информацию по геодинамике  парагенезисов месторождений твердых и горючих ископаемых. В том числе, при  совокупности с парагенезисом месторождениями горюяих полесных ископаемых с неметаллическими полезными ископаемыми, и металлических полезных ископаемых тоже. Можно было бы продемонстрировать эти парагенезисы на примере северо-восточной части Присреднеараксинской зоны. Однако, "перестройка" "отрубила" и такой вариант прогнозно-поисковых исследований. Вместе с тем, такой подход ещё применим на территории Волжско-Камской антеклизы.
Конешно же, при применении ТЛП я, ни в коем случае, не "захожу" в теоретические разработки по ТЛП ниже земной коры и литосферы, то есть опираюсь при углубленном обосновании применения ТЛП на работы других авторов на таких глубинах Земли. А в целом-то приходится при глобальном и региональном минерагеническом районировании оперировать более надежными геолого-геофизическими фактами , полученными отечественными и зарубежными геологами с глубин, проверенных буровыми работами.


"Не хочу Вас в чем-то убеждать, но попробовать вникнуть в суть этой проблемы, предлагаю. Без "разборок", тихо и молча. Может я и не прав, но ощущение такое складывается. Если бы я не знал Вас лично и не уважал, как человека, может не стал бы церемониться и указал бы Вам на это безапелляционно, но не могу, уважаю Ваше мнение и дорожу им. Не хочу принижать и Ваши заслуги, и если Вы верите, что все Ваши открытие - это плод применения теории мобилизма, я и спорить не стану, я соглашусь с этим. Но осадок останется.
Надеюсь, не обидел Вас небрежностью слова, в помыслах такого нет."

Конешно, Ахмет Иссакович, "осадок" всегда остается :D. Это, как в той истории: когда невестка обвинила гостившую у них свекровь в похищении золотых сережек. Свекровь, обидившись, уехала. Через некоторое время она, позвонивши своему сыну, узнала: "Мамочка не волнуйся - сережки нашлися!!! ...Но, осадок-то... остался..." :)  :(  8). А то, что мои разработки не нужны или ваще не нужны, то я ничуть и не расстраиваюсь: не я первый и не я последний... . :D  8). Не исключено, что они - эти разработки сделаны "не в нужном месте, да и в ненужное время" :D  8).
P.S. И, естественно, Ахмет Иссакович, проделав работу и получив, как я надеюсь, осмысленные по фактам и положительные результаты, то я совсем и не хочу вернуться в своих работах к бесплодной при прогнозе и поисках месторождений твердых и горючих полезных ископаемых парадигме "Геосинклиналей". Так же нет никакого, мотивированного фактами, желания привлекать к этим видам работ парадигму "Базификации" или "Плюм-тектники" или "Суперплюм -тектоники". Возможно, такие процессы и доминируют где-то на территории Земли, но я не вижу и не знаю (!!!), как они поспособсвуют тому, чтобы что-либо развить или уточнить по усовершенствованию тектонических предпосылок поискам месторождений тех полезных ископаемых, с которыми мне пришлось непосредственно заниматься.
« Последнее редактирование: Ноября 07, 2017, 03:39:45 am от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Сегодня, 12:52,
РИА Новости
Ученые обнаружили вулканический пояс подо льдами Антарктиды Далее: https://news.rambler.ru/science/37633980/?utm_content=news&utm_medium=read_more&utm_source=copylink:
https://news.rambler.ru/science/37633980-obnaruzhen-vulkanicheskiy-poyas-podo-ldami-antarktidy/
« Последнее редактирование: Сентября 19, 2017, 07:37:59 am от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Вчера, 14:43, Индикатор
Предсказать мощность землетрясения невозможно:
https://news.rambler.ru/science/37973469-predskazat-moschnost-zemletryaseniya-nevozmozhno/

Предсказать мощность землетрясения невозможно
Видать, жители много раз выскакивали из домов "в одних трусах", а большое землетрясение так и не получалось. Всем это надоело, и они перестали обращать внимание на предупреждения, а потом, как...

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Предсказать мощность землетрясения невозможно
Видать, жители много раз выскакивали из домов "в одних трусах", а большое землетрясение так и не получалось. Всем это надоело, и они перестали обращать внимание на предупреждения, а потом, как...

Да, и спорить не стану. Таких примеров появления привычки к подземным толчкам жителей сесмоопасных районов множество. Всех и не перечислишь. Просто знаю воспоминания тех кто уцелели при разрушительных землетрясениях в СССР (даты приводить не буду): Алмаатинское, Ашхабадское, Ташкентское землетрясения. Так же было и при Спитакском землетрясение. А в Ленинакане, при Спитакском землетрясение, жители Ленинакана пострадали, во многом, от хищений на строительстве красивых высоток города спеццементов, предназначенных для строительства высотных домов в сейсмоопасных районах. Такоеже отношение характерно и для жителей Мехико, и Токио, и многих итальянских, турецких, греческих, иранских городов. Тоже и в "Земле обетованной". Бывает в последние годы показывают "по ящику" реакцию людей на землетрясения. Реакция на основное землетрясение или мощные по магнитуде форшоки обычная - ведут себя, как дичайше перепуганные животные.
Напомню, как повел себя Остап-Ибрагим и так далее Бэндэр-бэй и т.д. - Задунайский при Крымском землетрясении:
"Было двенадцать часов и четырнадцать минут. Это был первый удар большого крымского землетрясения 1927 года. Удар в девять баллов, причинивший неисчислимые бедствия всему полуострову, вырвал сокровище из рук концессионеров.

— Товарищ Бендер! Что это такое? — кричал Ипполит Матвеевич в ужасе.
Остап был вне себя. Землетрясение, ставшее на его пути! Это был единственный случай в его богатой практике.
— Что это? — вопил Воробьянинов.
С улицы доносились крики, звон и топот.
— Это то, что нам нужно немедленно удирать на улицу, пока нас не завалило стеной. Скорей! Скорей! Дайте руку, шляпа!..
И они ринулись к выходу. К их удивлению, у двери, ведущей со сцены в переулок, лежал на спине целый и невредимый гамбсовский стул. Издав собачий визг, Ипполит Матвеевич вцепился в него мертвой хваткой.
— Давайте плоскогубцы! — крикнул он Остапу.
— Идиот вы паршивый! — застонал Остап. — Сейчас потолок обвалится, а он тут с ума сходит! Скорее на воздух.
— Плоскогубцы! — ревел обезумевший Ипполит Матвеевич.
— Ну вас к черту! Пропадайте здесь с вашим стулом! А мне моя жизнь дорога как память!
С этими словами Остап кинулся к двери. Ипполит Матвеевич залаял и, подхватив стул, побежал за Остапом. Как только они очутились на середине переулка, земля тошно зашаталась под ногами, с крыши театра повалилась черепица, и на том месте, которое концессионеры только что покинули, уже лежали останки гидравлического пресса.
— Ну, теперь давайте стул! — хладнокровно сказал Бендер. — Вам, я вижу, уже надоело его держать.
— Не дам! — взвизгнул Ипполит Матвеевич.
— Это что такое? Бунт на корабле? Отдайте стул! Слышите?
— Это мой стул! — заклекотал Воробьянинов, перекрывая стон, плач и треск, несшиеся отовсюду.
— В таком случае получайте гонорар, старая калоша!
И Остап ударил Воробьянинова медной ладонью по шее.
В эту же минуту по переулку промчался пожарный обоз с факелами, и при их трепетном свете Ипполит Матвеевич увидел на лице Бендера такое страшное выражение, что мгновенно покорился и отдал стул.
— Ну, теперь хорошо, — сказал Остап, переводя дыхание, — бунт подавлен. А сейчас возьмите стул и несите его за мной. Вы отвечаете мне за целость вещи. Если даже будет удар в пятьдесят баллов, стул должен быть сохранен. Поняли?
— Понял.
Всю ночь концессионеры блуждали вместе с паническими толпами, не решаясь, как и все, войти в покинутые дома, ожидая новых ударов.
"

http://gatchina3000.ru/literatura/koreiko_a_i/12-chairs_42.htm
Животные-то, вроде бы, задолго, по человеческим меркам, до землятрясений разбегаются подальше от гипоцентров и, соответственно, эпицентров  землетрясений. Ну, а те, кто попадал под солидное землетрясение, даже в сейсмоопасных районах на таежных-сибирских просторах России, говорили, что к ТАКОМУ никогда не привыкнешь. Даже если ты ночуешь не в железо-бетононной пяти- или многоэтажке https://ru.wikipedia.org/wiki/Землетрясение_в_Нефтегорске_(1995)   , а в крепком болке или зимнике. :( 8) Так что с первых же толчков разрушительного землетрясения выбегают из домов не только "в попыхах" ("попыхами" на Руси издревле называли нижнее мужское белье), "в трусах", или, даже, "налехке" - "в одном презервативе", но и "в чём мама родила".
P.S. Мы -то на территории Альпийско- Гималайского пояса в пределах СССР и других сейсмоопасных районов работали в "чистом "поле". Но, и при этом не стоило забывать на косвенные поражающие факторы землетрясений, как то: обвалы скал, камнепады, сход снежных лаваин, "прыжки" ледников, селевые потоки (Например, Сарезское озеро  https://ru.wikipedia.org/wiki/Сарезское_озеро   Мы там работали - впечатляет до эмоционального шока, не говоря уже о тяжелом по физгеографии прохождения маршрута повдоль озера  http://fb.ru/article/280115/pervichnyie-i-vtorichnyie-porajayuschie-faktoryi-zemletryaseniy  . Так что в сейсмоопасных районах не расслабляйтеся при выборе места для "прикольного" пикника или "накрыть длительную "Поляну", или для ночевки, а тем более для "Базового лагеря".  Ну, а о цунами и говорить нечего, поскольку "по ящику" их сейчас, "статисты" этого бедствия, часто демонстрируют.
P.S.   Не исключено, что дикий страх животных перед наступлением форшоков, а тем более основного землетрясения вызван не только эманациями различных газов из верхних или более глубоких слоев земной коры, но и с предельным и, или запредельным для организмов возбуждением в ходе землетрясений магнитных, электомагнитных, пьезо и прочих излучений, а так же ультразвуковых и прочих физических эффектов, которые не только предшествуют разрушительному землетрясению, но ещё долго на протяжении  столетий "аукаются" перед или вслед афтершокам от основного землетрясения. Например, Лиссабонское землетрясение   http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/35295#.D0.97.D0.B5.D0.BC.D0.BB.D0.B5.D1.82.D1.80.D1.8F.D1.81.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D0.B5.
http://www.liveinternet.ru/users/mila111111/post319717784/
Где-то я нашел информацию о том, что афтершоки этого землетрясения "аукались" на протяжение 300 лет (?)
https://yandex.ru/search/?lr=43&clid=1882629&msid=1506173559.57739.22900.4605&oprnd=9314259013&text=%D0%BB%D0%B8%D1%81%D1%81%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5%20%D0%B7%D0%B5%D0%BC%D0%BB%D0%B5%D1%82%D1%80%D1%8F%D1%81%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%201%20%D0%BD%D0%BE%D1%8F%D0%B1%D1%80%D1%8F%201755%20%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0
« Последнее редактирование: Сентября 29, 2017, 07:36:26 am от Зинатов Хайдар Галимович »