Голосование

Фиксизм, мобилизм, плюм-тектоника - что ближе к новой геотектонической концепции

Фиксизм
1 (14.3%)
Мобилизм
1 (14.3%)
Плюм-тектоника
5 (71.4%)
Затрудняюсь ответить
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 7

Автор Тема: Назад к Белоусову - от фиксизма и плюм-тектоники к новой тектноческой концепции  (Прочитано 93040 раз)

Оффлайн Шевченко Николай Борисович

• Hero Member
Ахмет Иссакович, а при чём тут я и то, что я высказал уважаемому Николаю Борисовичу Шевченко и Ваши позиции о ТЛП? :).
Всё достаточно просто с моей позиции: "Смеяться или надсмехаться над работами даже от "забугорных"  сторонников ТЛП, работы которых у Вас и  Н.Б. Шевченко вызывает полное отвращение и глубочайшую насмешку, допустимо было бы тогда и ТЛЬКО ТОГДА, когда вы оба и иже с вами, ознакомилися бы с текстами их публикаций, и исходя от имеющейся у вас, несомненно обоснованной по фактам информированности, которые вы получили в ходе своих многолетних исследований, полностью разгромили бы работы этих авторов, то есть ДОКАЗАЛИ БЫ, несостоятельность их результатов.

Хайдар Галимович, смена парадигмы происходит не тогда когда кто-то чего-то там доказал, а тогда когда появляется новая парадигма более адекватно объясняющая известные факты с новыми прогнозными свойствами.
Обобщать надо поконкретнее, моя насмешка над забугорными сторонниками ТЛП основана на притягивание "за уши" факта сходства геолого-петрографического состава части Австралии и Канады к ТПЛ.
Факт сходства состава установлен например для Якутии и Южной Африки, этот факт был использован для обоснования перспектив коренной алмазоносности первой. В результате прогноз подтвердился и в Якутии были найдены алмазоносные кимберлитовые трубки.
Мне теперь следуя порочной логике забугорных сторонников ТПЛ надо очередной новый суперпалеоконтинентик "высосать" из пальца под названием Якутюжафрикания.

Предпочитаю не критиковать чего-то там заведомо эфемернотупиково, а развивать альтернативную ТПЛ геодинамическую концепцию. В моём случае гипотезу разуплотняющейся Земли.

ТОГДА идеи или парадигмы сторонников неограниченно расширяющейся Земли..., простите, лопаются подобно "мыльным пузырям", как и их "модели" расширяющейся Земли, которые оне без стыда и совести :D, демонстрируют на примерах - "моделях" от раздувающихся или раздуваемыми ими же, в ходе, так сказать и якобы, "эксперементов" раскрашенных воздушных шариков.

Хайдар Галимович, мы такие уже не одни. Параллельно с нами, независимо от нас, за тысячи километров от нас к весьма схожим выводам пришёл Херндон.

https://link.springer.com/content/pdf/10.1007%2Fs13202-016-0271-5.pdf
New concept on the origin of petroleum and natural gas deposits
J. Marvin Herndon

Abstract The scientific basis that underlies the geology of
petroleum and natural gas deposit origination has for the
past five decades been based upon plate tectonics theory.
However, plate tectonics theory depends critically upon
physically impossible mantle convection. I have disclosed
a new indivisible geoscience paradigm, called whole-Earth
decompression dynamics, that begins with and is the consequence
of our planet’s early formation as a Jupiter-like
gas giant and which permits deduction of: (1) earth’s
internal composition and highly reduced oxidation state;
(2) core formation without whole-planet melting; (3)
powerful new internal energy sources, protoplanetary
energy of compression and ‘georeactor’ nuclear fission
energy; (4) mechanism for heat emplacement at the base of
the crust; (5) georeactor geomagnetic field generation; (6)
decompression-driven geodynamics that accounts for the
myriad of observations attributed to plate tectonics without
requiring physically impossible mantle convection; and (7)
a mechanism for fold-mountain formation that does not
necessarily require plate collision. Here, I describe from
that new framework the scientific basis that underlies a new
concept for the geological origin of petroleum and natural
gas deposits.

Херндорн, нас немного опередил ядерным триггерным эффектом зажёгшим наше Солнышко, но мы его обогнали нашим имплозивно-кумулятивным плюмом. Без имплозивно-кумулятивного плюма сверхсжатый шарик никак не получится.
Насчёт понятия декомпрессия ему персональное спасибо. Буду вписывать это понятие в новую геодинамичекую парадигму.
Любое газовое месторождение - результат декомпрессии (разуплотнения) сверхсжатых глубинных недр. Да что там газовые месторождения, атмо- и гидросфера Земли образовалась за счёт декомпрессии (разуплотнения) земных недр.
Короче есть над чем и с чем хорошо извилинами подвигать.

;D
« Последнее редактирование: Февраль 14, 2018, 01:36:12 pm от Шевченко Николай Борисович »
Основная функция науки - описать, объяснить и спрогнозировать.

Онлайн Зинатов Хайдар Галимович

• Hero Member
  • Зинатов Хайдар Галимович
"Хайдар Галимович, смена парадигмы происходит не тогда когда кто-то чего-то там доказал, а тогда когда появляется новая парадигма более адекватно объясняющая известные факты с новыми прогнозными свойствами".

И я не против такого подхода. :)

"Обобщать надо поконкретнее, моя насмешка над забугорными сторонниками ТЛП основана на притягивание "за уши" факта сходства геолого-петрографического состава части Австралии и Канады к ТПЛ.
Факт сходства состава установлен например для Якутии и Южной Африки, этот факт был использован для обоснования перспектив коренной алмазоносности первой. В результате прогноз подтвердился и в Якутии были найдены алмазоносные кимберлитовые трубки.
Мне теперь следуя порочной логике забугорных сторонников ТПЛ надо очередной новый суперпалеоконтинентик "высосать" из пальца под названием Якутюжафрикания.

И я против подобных безграмотных домыслов и фэнтэзи! Если эти разработки, действительно, безграмотны! Я такой палинспастикой не занимался и  не собираюсь заниматься, и посему не берусь критиковать подобные палинспастические реконструкции. Конешно же, у меня нет тех фактов, на которых построены подобные подобные реконструкции и потому я их не отвергаю. А отвергать такие палинспастические реконструкции исходя из того, что я, допустим, просто "терпеть-ненавижу" не только такие реконструкции, но и саму "ТЛП" не только , как "продажную девку империализма", но и, как ЕРЕСЬ в тектонике и в глобальном, региональном и детальном структурном анализе, и, соответственно, в купе ненавижу их "пуще смертного греха", то и подобным подходом к дальнейшему развитию парадигм в геодинамике и, соответственно, их подобной оценке  я не прибегаю. :)

Предпочитаю не критиковать чего-то там эфемернотупиково, а развивать альтернативную ТПЛ концепцию. В моём случае гипотезу разуплотняющейся Земли.

ТОГДА идеи или парадигмы сторонников неограниченно расширяющейся Земли..., простите, лопаются подобно "мыльным пузырям", как и их "модели" расширяющейся Земли, которые оне без стыда и совести :D, демонстрируют на примерах - "моделях" от раздувающихся или раздуваемыми ими же, в ходе, так сказать и якобы, "эксперементов" раскрашенных воздушных шариков.

Хайдар Галимович, мы такие уже не одни. Параллельно с нами, независимо от нас, за тысячи километров от нас к весьма схожим выводам пришёл Херндон." Конец цитаты.

https://link.springer.com/content/pdf/10.1007%2Fs13202-016-0271-5.pdf
New concept on the origin of petroleum and natural gas deposits
J. Marvin Herndon...
Короче есть над чем и с чем хорошо извилинами подвигать. ;D

И по этому высказыванию никаких возражений не имею. :(
« Последнее редактирование: Март 12, 2018, 12:57:00 am от Зинатов Хайдар Галимович »

• Hero Member
Шестопалов Анатолий Васильевич
Hero Member
  E-mail  Личное сообщение (Оффлайн)
Re: Геологический аспект "сланцевой революции"
« Ответ #755 : Сегодня в 04:26:36 am »
Про Фому я получается ничего не услышал. Все в одну сторону (я про Ерёму), а Вы мне, что это жвачка ... если я хочу то могу веровать...

Вас не интересует за счет чего происходят тектонические процессы - не могу поверить. Вы наверное знаете, но не хотите писать на форуме. Наверное господь бог все это делает ...

Я думал что у вас термодинамика, конвективные потоки, плюмы ... и именно эту модель ваши геологи 300 лет подтверждают (мои геологи это не подтверждают, а опровергают):
Цитата https://www.voprosy-kak-i-pochemu.ru/centr-zemli-ili-vse-o-mantii-zemli/
Откуда взялось это тепло в центре Земли? Тепло сохраняется в центре Земли уже 4,6 миллиарда лет, с тех самых пор как частицы материи столкнулись в пространстве, чтобы образовать Землю. Но большая часть тепла, по мнению ученых, это результат радиоактивных процессов в земных глубинах. Радиоактивные элементы, находящиеся в земной глубине, излучают частицы, например электроны. Эти электроны сталкиваются с атомами скальных пород, передавая им часть своей энергии. От этого породы нагреваются. Когда Земля была еще молода, эти радиоактивные элементы нагрели скальные породы внутри Земли до очень высокой температуры. Камни хорошо сохраняют тепло. Представьте себе скалу, нагретую солнцем.
Конец цитаты.

Анатолий Васильевич:
1. Я осведомлен о мнение сторонников "ТЛП" о том, о чем Вы спрашиваете, и не более того.
2. Я не занимаюсь ни вопросами термодинамике, ни движущими силами и т.д.  в глубинах Земли.
3. Я им доверяю, как специалистам, то есть "верю", а не "верую".

Цитата https://vk.com/topic-5129091_10546073
По моему мнению, в цетре Земли происходят термоядерные процессы подобные тем, что происходят в Солнце. Еще свою роль играют гравитационные процессы, напрмер давление внешних слоев Земли и ,соответственно разогрев центра)) Еще существует теория, что в центре Земли своеобразная динамо-машина и в следствие вращения жидкого и твердого ядер вырабатывается колосальная энергия.)
Конец цитаты.

И об этих представлениях я осведомлен. Но, я не углубляюсь в эти исследования. Поскольку мне в моей сфере работ в Геологии и в получение результатов в моих работах они ничего, даже малосущественного, не дают и не дадут. Кто хорошо разбирается в этих проблемах, вот пусть они этим и занимаются далее и "Флаг им в руки!". Да, они этим занимаются, но они ничего не делают и не дают полезных результатов в той сфере Геологии в которой я работал и работаю. Ну, что же, так и бывает во всех сферах человеческой деятельности: "Кесарям - кесарево, а слесарям - "слесарево" " :) :(

Я думал, что если Вы возражаете, то значит что-то имеете ввиду другое, я спросил что Вы имеете ввиду (откуда энергия), а оказывается что Вы геолог-поисковик Вас этот вопрос даже не интересовал никогда.

Да. Меня этот вопрос интересует, но я не занимаюсь этим вопросом.
Я возражал против Вашего - лично Вашего представления о механизме формирования разнопорядковых "разрывов" и напрасно пытался Вам не раз объяснить точку зрения или представления моих предшественников и мои представления о механизмах формирования разнопорядковых парагенетичных дизъюнктивных и пликативных дислокаций. Эти представления основаны на геологической полевой фактуре и мнгочисленнейших лабораторных экспериментах. К тому же к этим представлениям, я и не только я на основе тектонофизических методов исследований , по моим возможностям, добавляем к или для выявление структурно-кинематических закономерностей размещения промышленно-значимых месторождений твердых и горючих полезных ископаемых и динамических (в свете полей напряжений) условий образования, сохранности и деструкции (разрушения) этих месторождений в самых верхних слоях земной коры. Ну, и, соответственно, стараюсь реализовать эти представления для прогноза и поисков месторождений. Вот и всё! :)

"Таким образом Вы не можете возражать против моей эфирной гипотезы, а ваша теория литосферных плит, попрежнему остается в ранге "Американские сказки"

1. Я не то, что не могу возражать "против Вашей эфирной гипотезы", я просто этим не занимаюсь!  . Я не против представлений об эфире. Вы и ваши соратники занимаетесь проблемой "эфира" - вот и занимайтесь. И Бог Вам и... навстречу! :) А  зачем я среди вас  - сторонников "эфира"  буду "путаться под вашими ногами"?  :D Для того, чтобы забросив все свои дела, пересказывать, как попугай, геологам или обывателям ваши, а не мои, разнообразные по своим методам и приемам доказательства существования эфира и, при этом, ломать свою голову о том как бы так да изловчится -исхитрится применить бы теорию эфира в прогнозно-поисковых исследованиях. Просто не хочу я этим заниматься и просто мне это не интересно, так как я считаю, что это направление в моих работах НИКЧЕМУШНОЕ.
2. Ну, и пусть по Вашему мнению и мнению противников "ТЛП" эта парадигма "по-прежнему, остается в ранге "Американских сказок". Однако вот две существенными поправки:
1) эта "Американская сказка" уже довольно-таки давно не только "американская", а и много разнонациональная, равно как и рассейская"  :D;
2) по крайней мере она - эта "сказка" применима в рабочем порядке, то есть, работает и успешно применяется для глобального, регионального и локального прогноза и поисков месторождений полезных ископаемых промышленной значимости. На Форуме я информацию об этом приводил.
А Вам, Анатолий Васильевич, и эта информация, пр-видимому, "пофигу". Ну, что поделаешь! Пофигу, так и пофигу. :D У меня это Ваше отношение к ТЛП не вызывает ни малейшего раздражения. И я ничуть не собираюсь в этом Вас переубедить и стать сторонником ТЛП. Почему? А потому, что Вас это не интересует и Вам всё это - ПОФИГУ! Вас интересует эфир и всё что с ним может быть связано во всех сферах природы и наук, равно как и в Геологии. Вот и хорошо! Эта проблема действительно достойна того, чтобы "положить на алтарь" наук свою Жизнь! Я ничуть не против - положите! Вот только неграмотные геологи-поисковики как-то так прогнозировали и искали, и, в разной мере, успешно находили и находят месторождения полезных ископаемых, обходясь, простите, без теории эфира. :) 

P.S. Анатолий Васильевич, я конешно же, и... понимаю, что необходимость дальнейшего не только развития представлений об эфире  и применением этих представлений на практике для благ человечества - архиважная задача. Однако.., однако люди и в частности ученые и научные работники в геологии "обременены" своими "пассиями" - гипотезами или догадками или даже фантазиями, ещё далекими от понимания и , тем более, от практической их реализации. И поэтому и только поэтому оне, при упоминание или пропаганде Вами и Вашими сторонниками теории "Эфира", прозрев в один миг, не забрасывают "к едреней фени" свои разработки или гипотезы. Вас это раздражает? Меня ничуть такое отношение и к моим разработкам не раздражает. Кроманьонца больше будет раздражать и вызывать желание наискорейшего решения, как то: заноза в мизинце, лопнувшая мозоль на пятке, а тем более чирий, который "в нехорошем месте... вырос" и т.д. А для остального, подавляющего большинства, более или менее образованных кроманьонцев, даже при их поверхностной осведомленности об "эфире" , думаю свойственно: "Какие речи можно, массаракаш, вести о какой-то тама "эфира", когда уже лет 25-ть в гастрономах не найдешь натурального "кефира"?!".  :( 8)
« Последнее редактирование: Май 19, 2018, 04:13:14 pm от Зинатов Хайдар Галимович »

• Hero Member
"Я бы порекомендовал ортодоксальным молодым и более опытным геологам для понимания логики истории  последовательной детальной трансформации представлений геотектонистов на грядущей "грани" расцвета и господства в умах геологов, равно как начала "увядания" парадигмы "Геосинклиналей" и ещё не сформировавшейся парадигмы "Тектоники литосферных плит", которую проанализировал известный российский и советский геолог Дмитрий Иванович Мушкетов в своей монографии Мушкетов Д.И. Региональная геотектоника. ОНТИ- НКТП - СССР. Ленинград - Москва. 1935. 528 с."   https://lib.vsu.by/web_resurs/rare_book/index.php?mode=12&book=724
P.S.
На мой взгляд, этот фундаментальный труд дает много познавательного для геологов разного возраста. К тому же в этой монографии высказаны мысли по разноуровневой (локальной, рекгиональной и глобальной) геодинамике, которые после его смерти были обоснованы и сформулированы в более глубоком понимании и изложении последующими академиками, членами-корреспондентами, докторами и кандидатами наук  от геологии СССР, которые работали в различных по госстатусу НИИгеологии и, в частности, от геотектоники и геодинамики в СССР. Не верите? Тогда прочтите эту монографию. Дмитрия Ивановича Мушкетова. Или хотя бы прочтите предисловие Дмитрия Ивановича Мушкетова к его монографии. Автор сам констатирует, что его работа по анализу собранной им фактуры по "Региональной геотектонике" "сырая", но при этом он отмечает, что его труд направлен на будущие исследования и для молодых тектонистов того времени в решение проблем в этой сфере тектонических исследований.
Дмитрий Иванович Мушкетов, по-моему, изложил почти всемирную историю развития "Региональной геотектоники" и её же, и некоторые её детали объективно, без перегиба понимания её развития и понимания, и перевода научных дискуссий о парадигмах в геотектонике в плоскость "геополитики ", в духе понимания развития парадигм в Геологии, при "всё более обостряющейся классовой борьбы в ходе дальнейшего успешного построении социализма в отдельно взятой стране".
И. В. СТАЛИН. ЦИТАТЫ
Книга: И. В. Сталин. Цитаты

"О классовой борьбе при социализме .".
http://ogrik2.ru/b/iosif-vissarionovich-stalin/i-v-stalin-citaty/27390/o-klassovoj-borbe-pri-socializme/61
К сожалению, мне не удалось бесплатно скачать упомянутую монографию и предложить её для ознакомления участникам Форума. Однако удалось получить краткое изложение трагической биографии этого талантливейшего геолога нашего Отечества и список его трудов http://scirus.benran.ru/higeo/view-record.php?tbl=person&id=624   .
Конешно, мое пожелание имеет исключительно рекомендательный характер. Но, тем не менее, на  мой взгляд прочесть  эту монографию Дмитрия Ивановича Мушкетова было бы полезно многим геологам. Пожалуй, к 1935 году ни в одной стране на Земле не было такого - по приведенным фактам, фактам по доступной детальности информации, обобщения материалов по "Региональной геотектонике" континентов Земли. Такие обобщения  для континентов Земли, но уже и - глобального характера для всей Земли с учетом новых, по тем временам, данных о геодинамике океанических кор литосферных плит, появились гораздо позже: в 60- 80-ых годах прошлого века.   Думаю, что в ВУЗах от СССР, в которых углубленно преподавались разделы геологии, в их библиотеках найдется несколько экземпляров этой книги. Приятного и познавательного чтения. :)
P.P.S. Судя по отечественному и зарубежному обширному - для всей Земли геологическому  материалу, который  был собран проанализирован и изложен Дмитрием Ивановичем Мушкетовым у меня есть предположение, что он мог бы стать одним из основоположников "Тектоники литосферных плит" и одним из лидеров её развития в СССР. Но! Мы должны помнить:
1. Если бы: ещё было далеко - весьма было далеко в никому и никем не предсказуемом будущем - лет так 25 - 30 - 35-ть до углубленного геолого-геофизического, равно как сейсмологического изучения структур океанической коры литосферных блоков Земли советскими и американскими геологами. Без результатов этих исследований никакой речи об основании азов "Тектоники литосферных плит"  от Дица и Хеса  и других плейттектонистов не могло быть и речи!!!.
2. Однако..., однако, если бы Дмитрий Иванович продолжил свои исследования по региональной и глобальной Геотектонике, то он и его ученики обогнали бы те исследования по внутриконтинентальной части "Тектоники литосферных плит", которые были начаты в СССР при лидерстве ГИНа, во главе с А.В. Пейве только лет на 25 - 30 позже тех работ, которые в первичном варианте были проведены Дмитрием Ивановичем Мушкетовым. К тому же великий А.В. Пейве пришел работать в ГИН АН СССР только в 1935 году https://ru.wikipedia.org/wiki/Пейве,_Александр_Вольдемарович   . Складывается впечатление, что судьбу развития "континентальной"  "ТЛП" в СССР постигла судьба в СССР, первоначально бурного и прогрессивного, и лидирующего развития в научном мире на Земле как Генетики, так и Кибернетики.   
http://nauka.x-pdf.ru/17raznoe/671876-1-yu-solovev-datu-smerti-znaet-tolko-mvd-dmitriy-ivanovich-mushketov-1882-1938-rossii-naryadu-roziskami-bez-vesti.php
https://ru.wikipedia.org/wiki/Губкин,_Иван_Михайлович#Критика
P.P.P.S. Вот только досадно: Академика Николая Ивановича Вавилова - лидера разработок Генетики в СССР https://24smi.org/celebrity/5097-nikolai-vavilov.html   не только реабилитировали как гражданина СССР, но и воздали ему должное по его научной и практической деятельности и работе , и по организации наук в СССР, а вот Дмитрия Ивановича Мушкетова... реабилитировали в гражданских правах, а вот воздать ему должное по его трудам и заслугам для СССР и для всемирной Геологии так, до сих пор, и..., то ли "благоразумно", то ли "благополучно", не то, чтобы тщательно, но ... умалчивают... 8).
Вота, и... пожалуй, что Михаил Булгаков был прав: "РУКОПИСИ МАСТЕРОВ НЕ ГОРЯТ!" 8)
И не собрался я "петь" панагирии по безвинно убиенному российскому и, естественно советскому Геологу Дмитрию Ивановичу Мушкетову. ОН в этом и.. не нуждается...  8). Просто хочу сказать, что ОН классически написал и исполнил "Увертюру" к классической ныне, исполняемой и понимаемой всеми НИИ от АН РФ  и ВУЗами РФ, "Опере" под названием "Тектоника литосферных плит" в пределах, хотя бы, материка - континентальной части литосферы, под названием "ЕврАзия". И не только ЕврАзии! Вот ЭТОГО - то у Дмитрия Ивановича Мушкетова и... НЕ ОТНЯТЬ... никому ..., на. Я так... думаю. 8)
P.P.P.P.S. "...Теперь дозвольте пару слов... без протокола:... "Чему нас учат семья и школа..." В.С. Высоцкий:
1. Насколько всем (?) известно, в "мрачном" Средневековье, в эпоху "гласности" и наглядности с еретиками, при 100% господстве католической религии в Западной Европе, поступали "объективно" - с соблюдением всей законности от "Святой Инквизиции" и при активности разнокалиберных "торквемад" - гласно судили и прилюдно, при агромадном стечении обывателей на площадях,... сжигали заживо или их трупы - не доживали из-за пыток до своего аутодафе   https://dic.academic.ru/dic.nsf/catholic/267/Аутодафе   Ауто-да-фе, и палачи сжигали трупы еретиков.
2. В определенное время я, по своей "глупой" познавательности, пришел к выводу о том, что в XX веке среди всех профессий хомо сапиенсев на всей Земле самыми опасными являются не только профессия корреспондентов (статистика по этому вопросу неумолима!), а и профессия... историков. За примерами далеко ходить не надо". Вполне достаточно (?) примеров судьбы российских ученых от естествознания и других творческих личностей, равно как историков профессионалов. Например:
1. Печальна судьба самого  М.В. Ломоносова и его трудов по ... истории России. Неа, его преследовали не только за то, что он в диспутах с российской "немчурой" по ественнопознаванию, "ломал носы" своим оппонентам из немцев-академиков, а за то, что имел неосторожность собрать факты и написать свое понимание истории России, которое в корне отличалось от понимания истории России, которую в России "прививали" российские историки-академики от католической Западной Европы.
2. Пожалуй, что А.С. Пушкин - "НАШЕ ВСЁ!" поступил весьма неосторожно, когда предложил Николаю I стать вслед за Карамзиным (Кара мурзой) бытоописателем "Дома Романовых". Николай I - "Дал "Добро" и, возможно, что А.С. Пушкин был допущен до тех документов от быта "Дома Романовых", с которыми могли ознакомиться только те, из этого рода, кто заступали на "должность" Императора Всея Руси. Однако, возможно, что А.С. Пушкин, в отличие от осторожного Карамзина, который в своем историческом труде "Предания веков"... не только подробно вскрыл все..., в общем-то, общечеловеческие пороки Великих и Невеликих князей Рода Рюрековичей и самого Великого Князя Московского и Царя Казанского Ивана Грозного, но, и при этом, Карамзин не бывало возвеличил и прославил Род Романовых, тоже "зная слишком много" о быте или "подноготной" рода Романовых, был слишком ... разговорчив... в быту, в общении со своими друзьями и родственниками. Надо полагать, что граф Бекендорф, можно сказать, лично и неусыпно "опекавший" А.С. Пушкина   http://www.proza.ru/2013/11/28/1251 имел или "раскинул" "мелкоячеисту" "сеть" стукачей на А.С. Пушкина. Вот, и, возможно, своей свободолюбивой общительностью в разговорах с друзьями и родственниками, и пред- и определил, сам-себе, А.С. Пушкин то, что та дуэль на Черной речке, которая по всем свидетельствам современников Пушкина уже не должна была состоятся, но... состоялась... . А ведь мог..., МОГ Николай I - Император Всея Руси, одним мановением пальца своей всевластной руки, и при надлежащем приказе графу Бекендорфу - Главе III, всесильного, Полицейского управления, вышвырнуть, раз и навсегда, из России посла от Голландии Геккерна и его "приемного" сынулю - безродного - выблюдка Д Антеса. А, ведь, Николай I исходя из Всевластия в России, данного ему от Петра I, одним "мановением "своей руки" резко пресёк поползновения верхов Православной церкви в России начать беспощадную и смертельную травлю А.С. Пушкина за его ранние богохульствующие стихи, на вроде, "Лука Мудищев". Просто в этом случае с А.С. Пушкиным Николай I отдал служителям церкви короткую армейскую команду: "Пушкина не трогать!". И не осмелились главы православной церкви нарушить волю или команду Императора.  Но! Однако же...,   Николай I не пресёк эту Дуэль между А.С. Пушкиным и Д Антесом, а вплоть до наоборот: дуэль была перенесена с первого места её предназначения на... Чёрную речку. Так, похоже, что "втихаря" Николай I и его "Шеф" секретной службы в Росссии - граф Бекендорв, он же и наперсник в личной переписке Николая I c  А.С. Пушкиным, сделали всё необходимое и достаточное, чтобы та ДУЭЛЬ ... состоялась, причем, со смертельным исходом для Александра Сергеевича Пушкина... .  Все близкие к А.С. Пушкину и его родственники знали и... понимали истинные причины той ДУЭЛИ! Но! Однако благоразумно... промолчали. Почему? А потому, это же разговаривать об истинных причинах дуэли А.С. Пушкина с Д Антесом было равносильно стать ЛИЧНЫМ ВРАГОМ не только всесильного графа Бекендорфа "Шефа" III -го Отделения Полиции Всея Руси, который на них - на всех друзей и родственников А.С. Пушкина имел персональный компромат (!!!), но стать таковым же самому всевластному Императору Всея Руси - Николаю I !!! А кому это было надобно от  или для друзей и родственников древнейшего рода столбовых бояр рода Пушкиных или Мусина-Пушкиных   http://dvorianstvo.org/polnyj-spisok-dvoryanskix-rodov-rossijskoj-imperii  или  http://www.proza.ru/2016/01/11/1888  . Все они были современниками и свидетелями попытки военного переворота в России со стороны гвардейцев - "Декабристов" в день коронования Николая I  и корректно, И НАВСЕГДА (!!!) усвоили, к чему приводит такое противостояние самому Императору Всея Руси, который навсегда покончил с дворцовыми переворотами в России с активным участием Гвардии. Ну, и вправду-то - а чем ЭТО кончается? А просто кончается: 1) позорным для дворянина - офицера Гвардии - повешением, а не расстрелом; 2) ссылкой на вечное поселение в Сибирь, с лишением всех регалий и почестей от их древнейших российских родов и, в "лучшем" случае, как с Петром Яковлевичем Чаадаевым, который, по мнению А.С. Пушкина   http://fb.ru/article/270380/petr-chaadaev---russkiy-pisatel-filosof-i-myislitel  , был Властителем самых передовых умов России после победоносной войны с Наполеоном ...( Помните (?) из поэмы А.С. Пушкина "Евгений Онегин" : "Как Чарльд Гарольд, угрюм и мрачен..."... - так это Пушкин высказался о П.Я. Чаадаеве...)объявлением этого по родословной исконного - из казанских татар не только дворянина, но и князя - принца, по западному, при  дворе Государя Императора Всея Руси - Александра I, ... "сумасшедшим", ну и, в конечном итоге, обречением этого мыслителя - патриота России, не только "удалением" от Двора Императора, но и "вечным забвением" в истории России и, соответственно, на "жалкое" существование, всеми забытыми, изгоем в Первопрестольной - на улице Басманная Новая , д. 20, или других вольнодумцев - тоже обреченных на "жалкое" проживание "в "саратовах" - в глуши", в своих родовых имениях, в России. Похоже, что "благородная" смерть А.С. Пушкина на дуэли... "устроила", безоговорочно, ВСЕХ его современников.
Не менее трагичны судьбы историков Михаила Худякова  https://ru.wikipedia.org/wiki/Худяков,_Михаил_Георгиевич   , написавшего фундаментальный, по документам - фактам, "Историю казанского Ханства", да и того самого историка - Михаила Грушевского - Первого и последнего Президента  Украинской Народной Республики (?)  https://ru.wikipedia.org/wiki/Грушевский,_Михаил_Сергеевич   . А виной-то их обоих - талантливых историков было то, что они оба доказывали на документальных фактах то, что Киевская Русь и Московская Русь - это разные этносы. А это никак не соответствовало тому направлению исторических представлений в СССР о том, что Московская Русь - есьмь приемник от Киевской Руси. Несомненно то, что украинский и русский народы или российские народы по суперэтнической принадлежности - есьмь "близнецы-братья", но ... есть исторические факты о кровавом расколе между этими народами-братьями в 1169 году, при правлении на территории будущей Московской Руси, Великого Князя Володимирского из рода Рюрековечейских - князей Андрея Юрьевича Боголюбского https://ru.wikipedia.org/wiki/Андрей_Юрьевич_Боголюбский    .
Как-то я высказался в беседе с историками об опасной работе историков. Так они и... безропотно и ....согласились  :(.
Ну, и в чем была-то вина Дмитрия Ивановича Мушкетова, что так трагично завершилась судьба геолога, патриота , несомненно, обладавшего, как научный работник, ДАРОМ ПРЕДВИДЕНИЯ? Судя по воспоминаниям о нем один из коллег высказался (не дословно): "Дмитрий Иванович никогда не был ярым сторонником "мобилизма". Он просто  собрал "сырой" ещё материал о наличие на континентах Земли обширную и детальную информацию о наглядном - по фактам проявлении в земной коре....  горизонтальных или тангенциальных великоамплитудных и не велико амплитуде движений блоков земной коры на континетах Земли". Вот И ВСЁ!. Но! Этого, при полном господстве в умах некоторых советских академиков, чисто УМОЗРИТЕЛЬНОЙ парадигмы "Геосинклиналей", согласно которой на континентах Земли и в целом на Земле ЕСМЬ ТОЛЬКО ВЕРТИКАЛЬНЫЕ ДВИЖЕНИЯ вещества из глубин Земли при её геологическом развитии , и посему утверждения о примате в структурной геологии и, тем более, на уровне "Глобальной геотектоники" горизонтальных движений, блоков земной коры, являлось весьма и весьма НЕПРОСТИТЕЛЬНОЙ ЕРЕСЬЮ! Ну, и, как и положено, нашлись среди влиятельных геологов СССР, "доброжелатели" которые всеми силами посодействовали - сфабриковали "Дело о враге народа Дмитрия Ивановича Мушкетова". В чем его могли обвинить? Скорее всего, учитывая родословную естествоиспытателей в России от Рода Мушкетовых, в активном участие в "Заговоре монархистов" против Советской власти в СССР. Так, по-видимому, человек и научный работник, весьма и весьма далекий от политической - классовой борьбы в СССР был физически уничтожен своими оппонентами по пониманию парадигм в Глобальной геотектонике.
А любители статистики по выявлению самых опасных профессий в социумах Земли, все как-то, по прежнему утверждают, что самой опасной профессией на Земле является профессия... журналистов...  :( >:( 8). Однако.., пожалуй, если оглянуться в прошлое, ещё задолго-задолго до появления журналистов и журналюх, самой опасной профессией издревле и поныне, если её можно так назвать, это быть "ЕРЕТИКОМ"  [ Исходное-то понимание, с греческого понятия или этимология слова или, позже погоняла "еретик" - есьмь.... https://translate.academic.ru/Еретик/el/ru/    , или попросту говоря на греческом - толь-то и всего: αἱ. ὧν χρή Plat. — выбирающий то, что нужно[/u] :( [/b]], конешно же,"в хорошем смысле этого слова". Еретиком, который чем бы он профессионально не занимался, упорно стремится "... Сеять Разумное, Вечное и... Доброе" среди людей или коллег. Ну, и  вот вашему вниманию можно предложить наиболее прославленных в истории цивилизации от хомо сапиенсев, начиная, от Рождения Иисуса Христоса, которые по разному завершили свое  "еретичество" в ходе своего весьма активного участия в политике и геополитике: Иисус Христос - распят на Кресте и Мухаммед - чудом избежал расправы - физического уничтожения со стороны своих "оппонентов" - соплеменников язычников - сторонников "многобожия";  Ян Гус - сожжен заживо и Мартин Лютер - остался чудом  живым и упрочил - "Протестанское" направление в христианстве Западной Европы, обосновав его геополитическую правоту ; Жанна Д Арк - освободительницы Франции от протестантов Англии - сожжена заживо, как еретичка, и Оливер Кромвель - революционер-демократ, и соответственно - Диктатор - первый и... последний палач королевских родов в Англии. Правда, последущий Король Англии обезглавил забальзамированный труп Оливера Кромвеля, и его забальзамированная голова , посаженная на копье, долгое время устрашала демократичных англичан.  Но! Англичане почитают Оливера Кромвеля не менее, чем своих королей и королев. :) Среди ученых и мыслителей: Джордано Бруно - ранний сторонник заселенности планет Вселенной разумными существами. За что и сожжен заживо;  и Галилео  Галилей, который "отрекся", на время, от своего понимания строения мироздания; о всемирно известных мыслителей - утопистов - социалистов -  Томас Мор   https://ru.wikipedia.org/wiki/Мор,_Томас#Конфликт_с_королём._Арест_и_казнь  и Сен-Симон   https://ru.wikipedia.org/wiki/Сен-Симон,_Анри   - то же плохо кончили: первый - жуткой, по своей первоначальной спланированности его казни. Позже, гуманно, замененной королем на просто - отсечение головы. А второй тоже печально скончался в Париже. Вот так оне - мыслители и гуманисты-утописты в разные годы поумирали в или при революционных конфликтах в Западной Европы, соответственно, Англии и Франции; и так далее..., из века- в век: "назад - в будущее" (?)  >:( 8).
« Последнее редактирование: Май 13, 2018, 08:05:47 am от Зинатов Хайдар Галимович »

• Hero Member
P.P.S. Труды Дмитирия Ивановича Мушкетова... "постигла судьба в СССР, первоначально бурного и прогрессивного, и лидирующего развития в научном мире на Земле как Генетики, так и Кибернетики.   
http://nauka.x-pdf.ru/17raznoe/671876-1-yu-solovev-datu-smerti-znaet-tolko-mvd-dmitriy-ivanovich-mushketov-1882-1938-rossii-naryadu-roziskami-bez-vesti.php
https://ru.wikipedia.org/wiki/Губкин,_Иван_Михайлович#Критика
P.P.P.S. Вот только досадно: ....а вот Дмитрия Ивановича Мушкетова... реабилитировали в гражданских правах, а вот воздать ему должное по его трудам и заслугам для СССР и для всемирной Геологии так, до сих пор, и..., то ли "благоразумно", то ли "благополучно", не то, чтобы тщательно, но ... умалчивают...[/b] 8).
... Просто хочу сказать, что ОН классически написал и исполнил "Увертюру" к классической ныне, исполняемой и понимаемой всеми НИИ от АН РФ  и ВУЗами РФ, "Опере" под названием "Тектоника литосферных плит" в пределах, хотя бы, материка - континентальной части литосферы, под названием "ЕврАзия". И не только ЕврАзии! Вот ЭТОГО - то у Дмитрия Ивановича Мушкетова и... НЕ ОТНЯТЬ... никому ..., на. Я так... думаю. 8)
P.P.P.P.S.
Пожалуй..., не воздержусь  :( от некоторых выводов из того, что я по-наговорил ранее:
1. Из сфер "Крылатых выражений": "Есть человек - есть проблема. Нет человека - нет проблемы.". Как достоверно известно -    https://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_wingwords/834/Есть   диссиденты, "нессиденты" и, пожалуй, и "отссиденты" "с легкой руки" А. Рыбакова ("Дети Арбата"), стали приписывать это, ставшее крылатым, выражение И.В. Сталину. Ну, хотя бы, А. Рыбаков признался... в авторстве этой мысли :). Пожалуй, всех, из перечисленных мной мыслителей, как естествоиспытателей - философов и патриотов своих государств объединяет то, что оне:
1. Будучи патриотами своих государств и, в целом-то, ИССЛЕДОВАТЕЛЯМИ, которые в своих исследованиях придерживались тех ФАКТОВ, которые они добывали в ходе своих исследований и, при свое жизни и активной работе, стоически отстаивали свои, каждый в свое время, "еретические" представления. И, естественно, каждый из них, акромя Дмитрия Ивановича Мушкетова, пали вольно или невольно, жертвами в борьбе со своими оппонентами - сторонниками, в науках, старых догм, которые просто-напросто были выгодны по Жисти догматикам. Последние, среди которых во многом были просто мошенники или шарлатаны - карьеристы, приближенные к власть имущим, в своем неукротимом желании победить "еретиков", прибегали и прибегают к давно испытанным приемам в обвинении "еретиков" в теологической, идеологической и просто политической  "ереси". Ну, и естественно, что ортодоксы-проходимцы, а, может быть, просто ортодоксы от наук, некоторые по своей малообразованности, но и стремлению к карьерному росту во власти, а некоторые по старости, и не желанию ничего не менять на своих, достигнутых ими, "джомолунгм" в науках, попросту пользуясь "политическими моментами" "гнали на "еретиков"  власть имущим...  политический "компромат". И ... срабатывало... . Вплоть до физического уничтожения "еретиков". Я у же знаю, что все скажут: "Это и Козе понятно!" :D. Ну, да! Ну, даже и "Козе понятно" :( 8). Однако же...
2. Есть одна "специфика" у упомянутых мной "еретиков": Еритиков-то в той или иной форме, а то и физически уничтожали, а те Проблемы, которые они продвигали в интересах своих государств и в целом-то социума... ОСТАЛИСЯ... . Да, и "притаилися"  на разные, по длительности периоды времени, рассматриваемые Проблемы от еретиков, как "Шила в мешках". И рано или поздно эти Проблемы проявляются в социумах, но уже в более обострившейся форме! 8). Например, от естествоиспытателей, философов и поэтов, которых "занесла Нелегкая" в исторические исследования, да и самих историков, которые стремились быть объективными - документальным фактам, а не угодными власть имущим, в своих исследованиях:
1. Сегодня, в нынешней России историки "со скрипом" или с большим напряжение в своих исследованиях приходят к пониманию Истории России к тем позициям которые были заложены  В.Н. Татищевым   https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/642102   и   М.В. Ломоносовым. [ За что Ломоносова приговорили к смертной казни? (Видеоверсия статьи)     https://www.youtube.com/watch?v=4FA2ZYkjPKo    ]
2. Как не крути, а исторические исследования Михаила Худякова и Михаила Грушевского нашли свои оценки и понимание, и даже применение в современных социумах. Правда с разными "знаками" применения в социумах и государствах: труды Михаила Худякова нашли применение со "знаком "плюс", как в Республике Татарстан, так и в России, и послужили и служат объединению народов России, и к тому же   http://www.proza.ru/2017/05/24/633   и, с некоторым   "педалированием"    https://czeslaw-list.livejournal.com/183146.html     , а вот исторические исследования Михаила Грушевского нынешними властями на Украине полнокровно применены для разжигания национальной розни между народами России и упрочению национализма, да и фашизма на Украине.
3. Если внимательнее ознакомится родословной А.С. Пушкина (Например,   https://www.syl.ru/article/183012/new_rodoslovnaya-pushkina-predki-velikogo-poeta или  https://document.wikireading.ru/40742  , или  https://knigi.link/russia-history/abram-petrovich-gannibal-10171.html  ), то мало приходится сомневаться откуда у него его бунтарский дух. А вот уже, пожалуй, что Николай I, да и другие Императоры Всея Руси от Рода Романовых, ну никак не простили и, пожалуй, ну, никак не могли, при всем своем желании, простить А.С. Пушкину его ПРОРОЧЕСКИЙ для Рода Романовых   "стишок" ПРОРОКА - А.С. Пушкина:    http://ilibrary.ru/text/132/p.1/index.html  .... . >:( . И уж как только пушкиноведы не изворачивались всё утверждая, что, дескать, А.С. Пушкин этот "стишок" написал, как проклятие... Наполеону. :(. Но, зная поэзию А.С. Пушкина и его мнение об Александре I и другие стихи и прозу, то понятно , что в этом "стишке"  "торчат уши" Дома Романовых! И вот А.С. Пушкина, в его 47 лет, убили в угоду всем власть имущим в России. Да, убили. Но! Проблема-то ВРЕДА  Дома Романовых, после смерти Петра I, ДЛЯ СУДЕБ РОССИИ от этого "НЕ РАССОСАЛАСЬ!!! . Я, конешно же, не сторонник "Нумерологии", однако: 1) А.С. Пушкин написал этот крамольный "стишок" в 1817 году, в год окончания Лицея, в свои 17 лет; 2) А.С. Пушкина убили в 1837 году, ему исполнилось 37 лет ну и 3) спустя всего-то 100 лет (!), в 1917 году в России, наконец-то, свершилась, ожидаемая многими слоями населения, Февральская революция с отречением Дома Романовых от Престола в России. И российская интеллигенция радовалась  этой революции самозабвенно декламируя... ПРОРОЧЕСТВО А.С. Пушкина, должно быть, в .. ожидании свершения этого пророчества в "стишке" (?!!!):
"Самовластительный Злодей!
Тебя, твой трон я ненавижу,

Твою погибель, смерть детей
С жестокой радостию вижу.

Читают на твоем челе
Печать проклятия народы,
Ты ужас мира, стыд природы,
Упрек ты богу на земле.
Когда на мрачную Неву
Звезда полуночи сверкает
И беззаботную главу
Спокойный сон отягощает,
Глядит задумчивый певец
На грозно спящий средь тумана
Пустынный памятник тирана,
Забвенью брошенный дворец —
"
И ПРОРОЧЕСТВО от А.С. Пушкина судьбе Дома Романовых и...  состоялося в лето 1918 года от Рождества Христова... .
4. Ну, сожгли заживо короли Франции Жанну Д Арк - Орлеанскую деву, которая возглавила освободительную войну с нормандским (в прошлом эти варяги- "доангличане" пришли с завоевательными походами на территорию острова Англия с территории... нынешней Франции ;D Повырезали значительную часть аборигенов и... ассимилировались в... "коренных" англичан :() родом Королей Англии. Ну, и что? ПРОБЛЕМА-то геополитической подчиненности нынешних французов, со времен II Мировой Войны, англичанам и англосаксам не только не исчезла, как Fata Morgana - "Призрак в Океане", а наоборот - сегодня много-многократно увеличилась! https://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/61349/Автомобильные :(. Да, и после I Мировой Войны англосаксы хладнокровно дирижируют экономикой и политикой некогда независимой имперской Германией    http://maxpark.com/community/13/content/2079137
А то, что памятники Оливеру Кромвелю - Палачу Королей Англии установлены в Англии, так это, можно полагать, что установлены-то оне, дабы неусыпно напоминать Королям и Королевам англицким о том, к чему приводит излишняя дерьмократизации народов от ГрейтБритан :D.
5. Да! Католическая церковь прилюдно, при нашем поживании  простила - сняла анафему с Галилео Галилея! Однако, судя по осторожным признаниям в Ватикане того, что Бог -то населил гуманоидами и другие небесные тела, да и, вроде бы, ортодоксальные католики в Ватикане, судя по заявлениям "злых языков", ищут контакты с инопланетянами, то, глядишь, и .... Джордано Бруно - "скромного" священникаhttps://kulturologia.ru/blogs/081117/36589/  ]   простит (?)... Ватикан... и покается в этом Ауто-да-фе  :(.
6. Да, понятно, что Дмитрия Ивановича Мушкетова, просто, "без излишних затей ", вольно или невольно, убили его оппоненты со стороны ортодоксальных сторонников "Теории Геосинклиналей". Конешно же, эти оппоненты Д.И. Мушкетова такого конца жизни  Дмитрия Ивановича Мушкетова не хотели.. . Но, как показало время и ход всемирного, среди геологов, развития парадигм в Геологии, не смотря на дальнейшие старания сторонников "Теории Геосинклиналей" по её усовершенствованию, в связи с новыми геологическими фактами, ПРОБЛЕМА -то развития "Тектоники литосферных плит" или, как называют по старике - "мобиллизма" в СССР и России НЕ ИСЧЕЗЛА!. Просто развитие этой парадигмы в Геодинамике в СССР было... "отложено" лет так на 30-35.Тоже произошло и с генетикой и с 
кибернетикой, и с освоением космического пространства (судьбы сотрудников "ГИРД") и т.д. и т.п.
Так что совсем-совсем даже не всегда сбывается  "Крылатые выражение": "Есть человек - есть проблема. Нет человека - нет проблемы.". Да, носителей Идей уничтожить... можно... . А ПРОБЛЕМЫ-то ... остаются... .  :) 8)
P.S. Умышленно просмотрел фундаментальные работы отечественных - советских геологов-тектонистов на примеры ссылок на работы Дмитрия Ивановича Мушкетова. И с чувством глубокого "удовлетворения" нашел только две ссылки: 1) в монографии Г.Д. Ажгирея,  Ажгирей Г.Д. Структурная геология. М.:МГУ, 1966, 364 с. и 2) Ю.А. Косыгина , Тектоника. Второе издание, переработанное и дополненное. М. Недра. 1983, 536 с. Однако, оне сослались на Д.И. Мушкетова не напрямую, а, должно быть, осторожно помянули его, сославшись на монографию Мушкетов И.В., Мушкетов Д.И. Физическая геология. Л. - М. ОНТИ, 1935. 908 с. Труд тоже фундаментальный, и, должно быть, тоже искусственно "созданная" "библиографическая редкость". Эту монографию Дмитрий Иванович Мушкетов издал, в соавторстве с покойным уже своим отцом И.В. Мушкетовым, в память работ своего отца. Не смотря ни на что (!!!), настоящие геологи в СССР все же сохранили эти труды Д.И. Мушкетова. :) Ну, что сказать-то? А просто: отважные и честные люди-геологи эти: и Г.Д. Ажгирей, и Ю.А. Косыгин - хоть так, да помянули роль Рода геологов Мушкетовых в развитии российской и советской Геологии.
« Последнее редактирование: Июнь 18, 2018, 09:20:41 pm от Зинатов Хайдар Галимович »

• Hero Member
Александр Ягодин
16 марта в 11:29
Ягодин А.., Ягодин Е. ГРАВИТАЦИОННО-СЕЙСМИЧЕСКИЙ РЕЗОНАНС - ОСНОВА ГЕНЕЗИСА ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЙ. ................................................ 11

http://austria-science.info/wp-content/uploads/2018/03/Austria_-%D0%B5%D0%B2%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C_%D0%B6%D1%83%D1%80%D0%BD%D0%B0%D0%BB_1_%D1%87%D0%B0-11.pdf

Первая статья по генезису землетрясений была опубликована на сайте РАН "Известия науки".
Вторая - в 2011 году в материалах Конференции в Москве.
Это третья статья.
Схема отличия осциллограмм фронта волны, которая и навела на мысль, что место начала процесса и конца процесса для каждого случая является место эпицентра (гипоцентра) будущего землетрясения.
Так мы видим круговорот волны (энергии) от привноса резонанса из Космоса, накопления его энергии в теле планеты и выделение в гипоцентре землетрясения.
Геологические характеристики, расположение планет, вращение Земли, Солнце, Луна влияют на начальный этап и длительность получения "порции энергии" . Как в электрическом резонансе гравитационный резонанс также практически постоянной величины (амплитуды) и на магнитуду влияет длительность резонанса, передающего энергию на создание стоячей волны, которая после схлопывания выделяет энергию землетрясению.
austria-science.info

• Hero Member
Геологи нашли подземный «фонтан» магмы под Йеллоустоном 
РИА НОВОСТИ 4 часа назад Далее: https://news.rambler.ru/tech/39398996/?utm_content=rnews&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
https://news.rambler.ru/tech/39398996-nayden-podzemnyy-fontan-magmy-pod-yelloustonom/

Онлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

• Administrator
  • Hero Member
    • Альтернативная нефть
Геологи нашли подземный «фонтан» магмы под Йеллоустоном
РИА НОВОСТИ 4 часа назад Далее: https://news.rambler.ru/tech/39398996/?utm_content=rnews&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
https://news.rambler.ru/tech/39398996-nayden-podzemnyy-fontan-magmy-pod-yelloustonom/

Эти материалы опровергают очевидность механизма поддвига Тихоокенской плиты под Северо-Американский континент по ТЛП:
"...
Геологи, как рассказывают Нельсон и Гранд, достаточно давно подозревают, что под Йеллоустоном может скрываться плюм, однако до настоящего времени у них не было однозначных доказательств того, что он существует. Это заставляло многих "скептиков" считать, что на самом деле этот поток горячей материи был порожден осколками морской плиты, которая давно погрузилась под Северную Америку, но еще не распалась на части.

Техасские ученые доказали, что это не так, проанализировав то, как два редких типа сейсмических волн проходили через Йеллоустонский национальный парк и ядро Земли, используя сеть сейсмографов USArray. Большое количество этих детекторов помогло геологам составить трехмерную карту недр в окрестностях вулкана и понять, как именно магма поднимается к его поверхности.

Как показали эти замеры, под Йеллоустоном находится достаточно узкая и прямая магматическая "трубка", которая уходит вглубь Земли на примерно 2,7-3 тысячи километров. Ее свойства и размеры, как отмечают ученые, однозначно говорят о том, что она была порождена плюмом, чья температура была выше, чем у окружающих пород, примерно на 600-850 градусов Цельсия.
..."

Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...

• Hero Member
Геологи нашли подземный «фонтан» магмы под Йеллоустоном
РИА НОВОСТИ 4 часа назад Далее: https://news.rambler.ru/tech/39398996/?utm_content=rnews&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

"Эти материалы опровергают очевидность механизма поддвига Тихоокенской плиты под Северо-Американский континент по ТЛП:"

Как начинал бравый солдат Швейк каждое свое обращение к поручику Лукашу: "Осмелюсь доложить, господин поручик, ...", то и я,  Ахмет Иссакович, "Осмелюсь доложить...": дело в том, что с позднего олигоцена (в среднем по земле - 29 или 30 (?) млн. лет тому назад) прежняя эоцен-допозднеолигоценовая субдукционная геодинамика  плиты Фаралон, с океанической корой, с Северо-Американской плитой, с континентпльной корой, сменилась на геодинамическое взаимодействие по трансформному разлому Сан-Андреас, который имеет правосдвиговую кинематику, и, как и "положено" трансформному разлому, геодинамически соединяет или, соответственно, трансформирует - преобразует неотектоническое развитие-раскрытие Калифорнийского рифта - некоторого продолжения на континентальной коре Северо-Американской плиты Тихоокеанского океанического хребта - современной зоны спрединга в Тихом океане, с зоной субдукции - погружения, пододвигания или поглощения Тихоокеанской плиты с континентальной корой Северо-Американской в области  Алеутской островодужной системы. Естественно, не я это напридумывал :) :( 8). Это впервые обосновали Atwater T., Molnar P. Relatiwe motion the Pacific and North American plates deduced from sea-floor spreding in the Atlantik, Indian and South Pacific Oceans // Prok. of the Conf. on Tectonic Probl. of the San Andreas Fault Sistem: Stanford Univ.Publ.Sei.Stanford. 1973. Vol.13. P .136-148. А эти разработки американских геологов существенно, каждый по своему, дополнили советские и теперь уже российские геологи: 1. Лукьянов А.В. Структурные проявления горизонтальных движений земной коры. М.: Наука. 1965 ( Тр.ГИН АН СССР, вып.136). 212 с. 2.  Трифонов В.Г. Позднечетвертичный тектоногенез. М.: Наука, 1983 (Тр. ГИН АН СССР, вып.361). 224 с. И Трифонов В.Г. Неотектоника и современные тектонические концепции. // Геотектоника, 1987, N 1. С.25-38. Однако..., однако, американские, исконно разнонациональные, американские геотектонисты, "благодаря" по рождению в США или "благоприобретенному" от проживанию в США и посему нагруженные америкосским шовинизмом  https://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_philosophy/4980/ШОВИНИЗМ   , не упоминают о работах советских и российских геологов по геодинамике на территории США :D. Понятно, что у "штатовцев", впрочем, как и советских людей (по В.В. Маяковскому), во всём - "своя Гордость" (!!!).
Вынужден вновь :( сослаться:    http://journal.deepoil.ru/images/stories/docs/DO-1-9-2013/2_Zinatov_1-9-2013.pdf
 Этот процесс происходит и при нашей жизни.  Так что упомянутые в начале этого поста американские геологи, по-моему, ничуть и никак, и даже и не пытались опровергнуть неогеодинамику на границе взаимодействия Тихоокеанской плиты с Северо-Американской плитой.
« Последнее редактирование: Апрель 02, 2018, 02:27:58 am от Зинатов Хайдар Галимович »

• Hero Member
Геологи рассказали о неопровержимых доказательствах существования Паннотии 
NAKED-SCIENCE.RU 15 часов назад Далее: https://news.rambler.ru/tech/39537784/?utm_content=rnews&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
https://news.rambler.ru/tech/39537784-geologi-nashli-dokazatelstva-suschestvovaniya-pannotii/

• Hero Member
Версия...
Ученые разобрались с формированием горючего льда 
ИНДИКАТОР 15 часов назад Об этом сообщает Рамблер.
Далее: https://news.rambler.ru/tech/39612978/?utm_content=rnews&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
https://news.rambler.ru/tech/39612978-uchenye-razobralis-s-formirovaniem-goryuchego-lda/

• Hero Member

• Hero Member
Ученые поняли, как лава превращается в правильные многогранники 
ГАЗЕТА.RU 4 часа назад Об этом сообщает Рамблер
. Далее: https://news.rambler.ru/science/39641507/?utm_content=rnews&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
https://news.rambler.ru/science/39641507-uchenye-raskryli-zagadku-prirody/

• Hero Member
Названа главная причина извержения супервулкана в США 
LENTA.RU 1 час назад Об этом сообщает Рамблер.
Далее: https://news.rambler.ru/science/39638808/?utm_content=rnews&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
https://news.rambler.ru/science/39638808-nazvana-prichina-izverzheniya-supervulkana-v-ssha/

• Hero Member
ПРОИСШЕСТВИЯ
США угрожает «тектоническая бомба замедленного действия»‍
На Западном побережье США нашли «тектоническую бомбу замедленного действия»
Комсомольская правда
Тектоническая бомба взорвет США (Los Angeles Times)
ИноСМИ
30 фото4 видео
Геологическая служба США прогнозирует, что тектонический разлом Хэйуорд на западном побережье страны с большой вероятностью станет эпицентром землетрясения. Об этом пишет The Los Angeles Times.
Газета.Ru
13:21
https://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=www.gazeta.ru/social/news/2018/04/19/n_11433541.shtml&lang=ru&from=main_portal&stid=P0XlSGych1-5h2g7RdX9&t=1524143591&lr=43&msid=1524143952.02469.22885.30812&mlid=1524143591.glob_225.4a8175bf

Сейсмолог: землетрясения на западе США – "очевидная вещь"
16:0519.04.2018
https://ria.ru/radio_brief/20180419/1518993225.html