Голосование

Фиксизм, мобилизм, плюм-тектоника - что ближе к новой геотектонической концепции

Фиксизм
1 (14.3%)
Мобилизм
1 (14.3%)
Плюм-тектоника
5 (71.4%)
Затрудняюсь ответить
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 7

Автор Тема: Назад к Белоусову - от фиксизма и плюм-тектоники к новой тектноческой концепции  (Прочитано 177242 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

"Сейсмические гвозди" - это очевидный шаг к Белоусову. Чего все всполошились, не понимаю, общеизвестно существование субвертикальных глубинных разломов, пронизывющих всю кору и верхнюю мантию; общеизвестно, что очаги глубокофокусных землетрясений превышают 700 км; общеизвестно, что флюиды двигаются в горных породах согласо направлению (вектору) изменения (снижения) градиента давлений (снизу вверх) по самой короткой (субвертикальной) траектории.
Ахмет Иссакович, в принципе Вы частично перечислили признаки расширения Земли. А это и есть новая тектоническая концепция.
Заблуждения, заключающие в себе долю правды, самые опасные. /А.Смит/

Оффлайн Шевченко Николай Борисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
http://www.evgengusev.narod.ru/romox/vlasov-1992.html
Г.М. Власов

К ВОПРОСУ О «ГОСПОДСТВЕ» ТЕКТОНИКИ ПЛИТ ЗА РУБЕЖОМ

Цитировать
Главные критерии при оценке основных положений тектоники плит - соответствие их реальным геологическим условиям и полезность в практических работах по прогнозированию, поискам и исследованию месторождений минерального сырья. При рассмотрении с таких позиций тектоника плит не может быть признана прогрессивной и цельной теорией. Особенно серьезные возражения вызывает процесс субдукции, являющийся геодинамической основой тектоноплитных представлений. Этот процесс невероятен геологически, т.к. на пути субдукцирующих плит обычно находятся ранее сформировавшиеся внешние дуги, существование которых тектоникой плит часто вообще игнорируется. Противоречит он и геофизическим материалам. Сейсмические разрезы через Японский, Алеутский, Курило-Камчатский, Перуано-Чилийский, Вашингтон-Орегонский глубоководные желоба не подтверждают субдукцию. Представления о субдукции холодной литосферной плиты несовместимы с наблюдающимися высокими тепловыми потоками в островных дугах и тыловых бассейнах.

Статья хоть и написана в начале 90-х, но своей актуальности не потеряла.
 ;)
Основная функция науки - описать, объяснить и спрогнозировать.

Оффлайн Шевченко Николай Борисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
Название: История Земли. От звездной пыли - к живой планете. Первые 4 500 000 000 лет Год выпуска: 2015 Издательство: Альпина нон-фикшн Автор: Роберт Хейзен Жанр: Научно-популярная литература Язык: Русский Размер: 1.64 MB

Источник: http://nemezisworld.com/soft/books/63000-robert-heyzen-istoriya-zemli-ot-zvezdnoy-pyli-k-zhivoy-planete-pervye-4-500-000-000-let-2015-fb2.html
© Nemezisworld.com.com


Цитировать
Континенты много раз сходились и расходились

Знакомое многим по школе представление, что земная суша некогда представляла собой единый континент Пангея, которая потом распалась на Гондвану и Лавразию, а те, в свою очередь, на современные материки, оказывается очень упрощенным. На самом деле еще до Пангеи континенты много раз сходились и расходились вновь в самых разных сочетаниях. В одну из эпох суперконтинент носил название Родиния (от русского слова «родина»), а окружен был океаном Мировия.

 :P ;D
Основная функция науки - описать, объяснить и спрогнозировать.


Ахмет Иссакович, в принципе Вы частично перечислили признаки расширения Земли. А это и есть новая тектоническая концепция.

Земная кора не только нарастает, но и поглощается:



« Последнее редактирование: Апреля 01, 2015, 05:28:50 pm от Беленький Анатолий Павлович »

Оффлайн Шевченко Николай Борисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535

Ахмет Иссакович, в принципе Вы частично перечислили признаки расширения Земли. А это и есть новая тектоническая концепция.

Земная кора не только нарастает, но и поглощается:




Земная кора ещё и плавает туда-сюда.
 ;D


А может и не "плавает" и не "тонет".

Цитировать
Рис. 5.3 Компьютерная реконструкция Перри радиального расширения Земли
(Кэри, 1986)

 ::)
Основная функция науки - описать, объяснить и спрогнозировать.

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Бррраво!!! Николай Борисович!!! Я с Вами солидарен! И Спасибо за "мультик". [Я так называю математически обыгранные палинспастические (или, как их там) реконструкции].
Одно "в осадке" :(. Ахмет Иссакович нас с Вами явно не одобрит..... >:( :( ;D

Оффлайн Шевченко Николай Борисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
Хайдар Галимович, я ж как раз сторонник пульсационного разуплотнения Земли.
Для того чтоб найти причину разуплотнения земного шарика пришлось вот в космогонические гипотезы плотно влезть.
Теоретически, согласно ИК-гипотезы, вполне вероятно образование Протоземли размером в два раза меньше и плотностью вещества в два раза больше от современного из кумулятивного ядра выброшенного из недр Протосолнца.
Отсюда моё скептически-ироническое отношение к любым мультипликационным построениям акробатических кородвижений.

 ;) 
Основная функция науки - описать, объяснить и спрогнозировать.

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Николай Борисович, не исключено, да и наверняка :D, мы , и я в том числе, недопонимаем друг друга. Все "молятся своим богам" :(. Гипотез об образовании Земли и её развитии множество. Как множество .... не скажу чего и где >:(. Но факты о развитиии Земли, как автономной системы, естественно, развитие "автономности" которой зависит от Солнца и т.д. далее в космических масштабах, всё более прибывают. Как кто-то сказамши: "Без образный факт..., уничтоживший "красивую гипотезу"...  :(.
А факты за тектонику литосферных плит пребывают и прибывают. "Плавают" эти "подлые" литосферные плиты. Этого "не видят" только те, кому не хочется этого увидить... . Ну, прям как члены каких-то сект в более чем 600 религий, которые есть в социуме на Земле :(. И все члены этих сект утверждают, что их Бог самы правый, а все остальные - это не Боги >:(.
Ну , пущай веруют. И я такой же. Но , пока факты за тот "мультик", который Вы привели на форуме.
P.S. Гипотезы о глубинных процессах так и останутся ещё долгое время гипотезами... . Однако в пределах 15 км или по глубине пробуренных скважин то жеж не всё доказано : не везде такие скважины пробурены 8). Но, я споведую по теории литосферных плит и внутриплитных дислокаций. А за геосинклинальной теорией или базификаций по Белооусову прогнозных возможносте для поиска месторождений полезных ископаемых... пока :D... не вижу.
К сему - с наилучшими пожеланиями Удачи!
« Последнее редактирование: Декабря 11, 2015, 07:12:00 am от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Шевченко Николай Борисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
Цитировать
А за геосинклинальной теорией или базификаций по Белооусову прогнозных возможносте для поиска месторождений полезных ископаемых... пока :D... не вижу.

Хайдар  Галимович, выложил на форуме лекцию по крупным урановым месторождениям и какие суперпрогнозные возможности открылись с точки зрения ГТП для их открытия?
К примеру уранового пояса в районе Атабаски.
 ;)
Основная функция науки - описать, объяснить и спрогнозировать.

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Нууу, уж, Николай Борисович, "загнали Вы мя в "тупик". Пуще В.А. Карпова :(. Это надож "влезть" в "отдельную Проблему. Не скрою, что столкнулся с урановыми рудопроявлениями в связи с моей преддипломной практикой на Тянь-Шане , и что замечательно (!) непосредственно в зоне Талассо-Ферганского сдвига, а м.б. Трансформного разлома который сформировался "окончательно" :D при столкновении Индийской плиты с Евразией (Ээто кому как 8). Кому-то не "в дугу", а кому-то, как "бальзам на сердце и "мед в уста" ;D. Тогда (к 1971 году) сдвиговая природа этого разлома была закартирована, как "Линия Николаева", т.е., очевидна! Однако, поскольку я дипломировался на кафедре полезных ископаемых, то, толи по "НАИТИЮ", ТОЛИ ИЗ-ЗА МОЕГО ЖЕЛАНИЯ "ХОТЕТЬ ЧЕГО-ТО СТРАННОГО" :(, Я ВМЕСТО СВИНЦОВО-ЦИНКОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ И РУДОПРОЯВЛЕНИЯ МОЛИБДЕНИТА, КОТОРЫЕ САМ И НАШЕЛ ПО ПОЛЕВОМУ, Я ВЫБРАЛ "ОТДАЛЕННУЮ УГЛИСТО-КРЕМНИСТО-СЛАНЦЕВУЮ ФОРМАЦИЮ", ВОЗРАСТА ОТ КЕМБРИЯ ДО СИЛУРА и которая прослеживается от Средней Азии аж в Приморье. Напичкана эта формация, с несколько с "замысловатым" названием (поскольку углями там - в этой формации и не "пахнет", но вулканогенно-осадочная концентрация явно преобладает образование скоплений стратегически важных металлов, м.б. , по органогенному формированию), фОРМАЦИЯ НЕМЕРЕННЫМ КОЛИЧЕСТВОМ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ И РАДИОАКТИВНЫМИ или урановыми скоплениями. Все в ней прекрасно по сырью, только технологии извлечения всего "паравоза" стратегически значимых металлов, вроде бы, не были разработаны >:(.
Так вот, сегодня, я бы с удовольствием "раздраконил" (? 8)) ;D формирование этой "житницы" металлов с позиций тектоники литосферных плит на окраинно-континентальных или внутриконтинентальных орогенах.
Но, Вы спрашиваете меня за все урано- образования. А я тут "пасую", как в "преферансе" :D :(. Это вопрос к профессионалам по этим урано и прочим родственным видам сырья. Сами знаете : активные элементы полигенетичны. И промышленность не всегда интересует, как и с УВ, по плитной тектонике или по геосинклинальной они - эти руды образовались . Там важнее концентрации и быстрое и малозатратное (?)  извлечение и обогащение сырья.
Я так... думаю :(.
« Последнее редактирование: Мая 25, 2015, 09:38:01 am от Зинатов Хайдар Галимович »

Николай Борисович, то что привел я из Google, это факт материал, а Ваши картинки - одна из сотен интерпретаций, причем иногда взаимоисключающих. Почувствуйте разницу.

Оффлайн Шевченко Николай Борисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
Николай Борисович, то что привел я из Google, это факт материал, а Ваши картинки - одна из сотен интерпретаций, причем иногда взаимоисключающих. Почувствуйте разницу.

И где на них наглядный факт подтверждающий так называемую субдукцию?
 ::)

Основополагающий факт, земная кора и мантия до ядра - твердое тело.
Надеюсь отрицать это не будете?
 ;D
Основная функция науки - описать, объяснить и спрогнозировать.

Оффлайн Шевченко Николай Борисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
http://altaypost.ru/16309-v-indiyskom-okeane-obnaruzheny-sledy-ischeznuvshego-kontinenta.html
В Индийском океане обнаружены следы исчезнувшего континента

Цитировать
На острове Маврикий в Индийском океане геологи нашли следы древних вулканических пород, которые, по их оценкам, сформировались примерно 1,9 миллиарда лет назад и существовали в виде небольшого, давно исчезнувшего континента. Остров расположен в юго-западной части океана, в двух тысячах километрах к востоку от Африки. Возраст острова составляет примерно 8 миллионов лет. Считается, что он образовался в результате вулканической активности. Сравнительно молодой возраст острова и большое расстояние до ближайших участков континентальной коры в виде Африки и Мадагаскара позволили ученым предположить, что найденные кристаллы являются останками континента.

Геологи также предположили, что в западной части современного Индийского океана когда-то существовал микро-континент Мавриция, состоявший из современных Индии, Мадагаскара и некоторых других островов. Его останки можно увидеть в виде пояса из относительно толстой морской коры, вытянутого от Мадагаскара к Индии, заключили исследователи.

http://dspace.nbuv.gov.ua/bitstream/handle/123456789/44613/03-Lomakin.pdf?sequence=1
И.Э. Ломакин, 2011
Отделение морской геологии и осадочного рудообразования НАНУ, Киев
ТЕРРАСЫ ПОДВОДНЫХ ГОР И НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ТЕКТОНИКИ ДНА ИНДИЙСКОГО ОКЕАНА
Цитировать
Широкое развитие лестниц абразионных террас и плоских вершин подводных гор во всех районах Индийского океана указывает на клавишноблоковое строение литосферы региона на фоне преобладающей роли вертикальных тектонических движений в процессе формирования современного рельефа дна океана.

 8)
Основная функция науки - описать, объяснить и спрогнозировать.

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Уважаемый Николай Борисович! На Ваше:
    *****
    Сообщений: 846
        E-mail
        Личное сообщение (Оффлайн)

Re: Назад к Белоусову - от фиксизма и плюм-тектоники к новой тектноческой концепции
« Ответ #27 : Сегодня в 09:24:03 am »

    Цитировать

Цитата: Беленький Анатолий Павлович от Апрель 01, 2015, 05:33:45 pm
    Николай Борисович, то что привел я из Google, это факт материал, а Ваши картинки - одна из сотен интерпретаций, причем иногда взаимоисключающих. Почувствуйте разницу.
И где на них наглядный факт подтверждающий так называемую субдукцию?
 ::)
Основополагающий факт, земная кора и мантия до ядра - твердое тело.
Надеюсь отрицать это не будете?
 ;D

Опять же и "в не в такт и не впопад":
Был у меня случай сидя теплым осенним вечером в Джульфе - советской (а Джульфа -Иранская всего-то через Аракс - пешком - только мост пересечь, если погранцы разрешат 8) ) мы - казанские геологи беседовали, как и положено на Древнем Востоке - без суеты и спешки, с азербайджанскими геологами, которые прошли "обкатку" в геологической работе на территории нынешней России. Ну, обсуждали экструзивы Нахичеванского края, которые обрамляют Среднеараксинскую впадину и "проблемки" прогноза и поисков вулканогенно-осадочных месторождений в Среднеараксинской впадине с позиций Тектоники литосферных плит. И наш азербайджанский коллега - геолог-поисковик в ходе обсуждения  разгорячился и сказал: "Был у меня "однокашник", который стал академиком Азербйджанской академии наук. Когда мы встретились, как выпускники своего ВУЗа, то академик стал мне рассказывать о том, что и как происходит в ядре Земли и в её мантии. Всё и ...описал.". На что наш собеседник по восточному спросил у этого академика; "Слюшай! Ты тамь биль?! Ты там биль в ядре Земли или в мантии?! Рассказываешь мне, как там и что происходит ;D".
Понятно, что по полевому можно и должно быть на обнажении опробовать эндо и экзоконтакты интрузий, собрать образцы горных пород, сделать комплекс всех анализов всего собранного материала, а потом "бакланить" о сути рудообразования в "данной конкретной точке поверхности земной коры". А как ты можешь об этом говорить: о процессах в мантии или в ядре Земли? Фактуры-то у тебя ...нету..., на. Конешно, теоретики нужны. А как это влияет на прогноз и поиски? Это, как говориться: "бабушка надвое сказамши" 8).
Да и керн извлеченный из самой сверхглубокой скважины уже - есьмь, как "высказанное слово" - Ложь: пока керн извлекут из глубин верхних слоев земной коры, он порастеряет многие свои наиболее летучие составляющие... 8). И выводы геологов- аналитиков этого керна будут, как сами понимаете, не настолько корректны. :(
А о субдукционных процессах на границах плит с океанической и континентальной корой литературных изданий множество... :(. И ничуть они не "тупые" и хорошо обоснованы факт материалом. Ну а "пустые" и бестолковые  "плитогонщики" оне были, есть и будут. ;D. Я ни в коем случае не о Вас и не о Анатолии Павловиче. Всё и все теории и "бойлеры", и "тектоноблендеры" , и землетрясения, как "насосы" по перекачку вещества из глубин Земли в верхние её слои, доступные для разработки слои земной коры, будет прагматично  оцениваться социумом по мере их прогнозно-поисковых возможностей промышленно значимых месторождений полезных ископаемых. ;D
« Последнее редактирование: Мая 10, 2015, 09:19:12 am от Зинатов Хайдар Галимович »

Николай Борисович, то что привел я из Google, это факт материал, а Ваши картинки - одна из сотен интерпретаций, причем иногда взаимоисключающих. Почувствуйте разницу.

И где на них наглядный факт подтверждающий так называемую субдукцию?
 ::)

Основополагающий факт, земная кора и мантия до ядра - твердое тело.
Надеюсь отрицать это не будете?
 ;D
И голова она твердая, потому, что кост.
Посмотрите снимки в отдельном окне или откройте "Google Планета Земля".
Вот еще увеличенный фрагмент зоны субдукции: