Голосование

Фиксизм, мобилизм, плюм-тектоника - что ближе к новой геотектонической концепции

Фиксизм
1 (14.3%)
Мобилизм
1 (14.3%)
Плюм-тектоника
5 (71.4%)
Затрудняюсь ответить
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 7

Автор Тема: Назад к Белоусову - от фиксизма и плюм-тектоники к новой тектноческой концепции  (Прочитано 177292 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Шевченко Николай Борисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
http://eknigi.org/estestvennye_nauki/177857-fizika-zemli-i-geodinamika.html
Физика Земли и геодинамика
Викулин А.В.
Цитировать
Книга является вторым, переработанным, изданием «Введения в физику Земли», вышедшего в свет в Петропавловске-Камчатском в 2004 г. Книга состоит из двух частей. Первая часть включает все ставшие уже классическими разделы физики Земли: «Материя. Движение», «Фигура Земли и ее внутреннее строение», «Физика землетрясений», «Строение и состояние Земли по данным сейсмологии», «Плотность, сила тяжести и давление внутри Земли», «Гравитационное поле Земли», «Геомагнитное поле», «Тепловое поле Земли», «Реология Земли, природа ее основных слоев и разделяющих их границ». Вторая часть книги «Введение в «вихревую» геодинамику» является разделом, написанным на основании новых научных результатов, полученных как самим автором, так и другими исследователями. Эта часть книги представляет первую попытку по-новому, с позиции важности вращательных и вихревых движений в геологии, подойти к объяснению геодинамических процессов и «через них» к физическому состоянию недр Земли.


 ::)
Основная функция науки - описать, объяснить и спрогнозировать.

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Николай Борисович, спасибо за книгу. Полезная для меня информация. Это - изложенное в книге глубоко созвучно нашим обсуждениям на Форуме. Все мы ходим и "бродим" по параллельным и пересекающимся "тропам". Кто-то ушел дальше, кто-то, вроде меня подошел к ранее пройденной "Тропе". :( . Эта ситуация: пересечения пониманий, скорее всего, зависит не от "дозревания", а м.б., от "дозревания" до похожего понимания Природы. Да, кажный из нас "ехал своей "колеей" :D :(. А потом, "вдруг", благодаря Форуму и Инет выясняется, что "колумбов", "открывающих америки" , вроде меня,... множество... :).
Да всё - в норме.
Будем и впредь обмениваться информацией и тада не будем, как я, "забредать" на "тупиковые" (?) тропы, пройденные предшественниками.
Всем - Удачи! :D
« Последнее редактирование: Июля 20, 2015, 05:43:46 pm от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Шевченко Николай Борисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
Хайдар Галимович, рад помочь. Самому интересно познавать как эта "машинка" под названием Земля фунциклирует.
По мне, наш форум работает по принципу маятниковой синхронизации открытому Гюйгенсом.
http://www.phys.msu.ru/rus/about/sovphys/ISSUES-2014/05%28108%29-2014/20655/

цитата из письма Христиана Гюйгенса своему отцу, Константину Гюйгенсу, от 26 февраля 1665 года.
Цитировать
«Мой Отец,…
я заметил удивительный эффект, о котором ранее никто даже и не думал. Двое часов, висящих на стене друг рядом с другом на расстоянии одного или двух футов, поддерживали согласованность хода с такой высокой точностью, что их маятники всегда качались вместе, без отклонений. Наблюдая это с восхищением в течении некоторого времени, я, наконец, пришел к выводу, что это происходит вследствие некоторой симпатии: когда я придавал маятникам разный ход, то я обнаружил, что через полчаса они всегда возвращаются к синхронизму и сохраняют его до тех пор, пока я не нарушу их ход

Наблюдаемая согласованность была следствием некоторой симпатии, которая, по моему мнению, не может быть вызвана ничем иным, кроме как незаметным движением воздуха, вызванным движением маятников».

Так и мы, вначале каждый мыслил на своей индивидуальной волне, но со временем противоречия сглаживаются и в какой-то момент времени возможно придём к некому коллективному для всех знаменателю. 

В этом плане концепция дегазирующей расширяющейся Земли  очень симпотна и обладает неплохими задатками для синхронизации.
 :o ;D
« Последнее редактирование: Июля 16, 2015, 04:29:33 pm от Шевченко Николай Борисович »
Основная функция науки - описать, объяснить и спрогнозировать.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Цитата от Шевченко Николай Б.: "В этом плане концепция дегазирующей расширяющейся Земли  очень симпотна и обладает неплохими задатками для синхронизации".

Дегазирующей - да, а почему расширяющейся Земли. Разве при дегазации и стравливании объем не сокращается?
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Цитата от Шевченко Николай Б.: "В этом плане концепция дегазирующей расширяющейся Земли  очень симпотна и обладает неплохими задатками для синхронизации".

Дегазирующей - да, а почему расширяющейся Земли. Разве при дегазации и стравливании объем не сокращается?
Без "укладывания кого-либо в мое "прокрустово ложе" , соглашусь с А.И. Тимурзиевым и м.б., с Г. А. Разгон (?) Земля, как и все планеты солнечной системы (СС) , вероятнее всего (?) "закрытые" системы развивающиеся, конешно-же, при воздействие на них Солнца, ближнего и дальнего Космоса. Но по своему эти планеты и присущие им многие спутники сугубо "индивидуальны" по своему развитию. Но, оне, все же, вероятнее всего, "закрытые" системы по выбросу из своих глубин вещества и по диалектически предопределенному поглощению вещества в глубинные свои пределы. Наверное, поэтому планеты СС (?) и их спутники не лопаются, как "мыльные пузыри" или "воздушные шарики" :) :(. Так.., просто функционируют оне по законам "Ломоносова-Лавуазье": "Если где-то, что-то прибыло, то значит - где-то это же ... убыло". Конешно Земля и все планеты СС - дегазируют и , конешно в разных масштабах. Но (!), и из Комоса не меньше вещества падает на Землю и на все планеты СС и их спутники. :). Безусловно проблема "распада" планеты Фаэтон загадочна и, пока, не разрешена. Это- почти, как у Максима Горького в "Жизнь Клима Самгина": "А был ли ... Мальчик?" >:(
Конешно, моя "кочка" зрения- есьмь примитивная. Ну, я .. так.. думаю :) :(.
« Последнее редактирование: Июля 19, 2015, 06:07:38 pm от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Шевченко Николай Борисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
Цитата от Шевченко Николай Б.: "В этом плане концепция дегазирующей расширяющейся Земли  очень симпотна и обладает неплохими задатками для синхронизации".

Дегазирующей - да, а почему расширяющейся Земли. Разве при дегазации и стравливании объем не сокращается?

Ахмет Иссакович, по мне тут зарыт интересный скрытый парадокс.
Если правильно понимаю проблему, то при разуплотнении твердой оболочки Земли от неё отделяется флюидная фаза (дегазация). При дегазации верхняя часть литосферы будет уже уплотнятся и опускатся. Районы обширного опускания океанического дна на 4-5км обнаружены в Атлантическом, Индийском и Тихом океане.
Как-то так схематически.
Основная функция науки - описать, объяснить и спрогнозировать.

Оффлайн Симонян Геворг Саркисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1112
Хайдар Галимович, рад помочь. Самому интересно познавать как эта "машинка" под названием Земля фунциклирует.
По мне, наш форум работает по принципу маятниковой синхронизации открытому Гюйгенсом.
http://www.phys.msu.ru/rus/about/sovphys/ISSUES-2014/05%28108%29-2014/20655/


     В этом плане концепция дегазирующей расширяющейся Земли  очень симпотна и обладает неплохими задатками для синхронизации.
 :o ;D

   Николай Борисович, поздравляю с 1000 ....

 
« Последнее редактирование: Июля 17, 2015, 10:29:22 am от Симонян Геворг Саркисович »
Что и как бы мы ни думали, все равно нефть образуется.

Оффлайн Шевченко Николай Борисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
Основная функция науки - описать, объяснить и спрогнозировать.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Николай Борисович, примите и мои поздравления с преодолением 1000-ного рубежа - это показатель Вашей активности и огромной популяризационной деятельности на нашем форуме. Спасибо за Ваше участие и активную позицию в обсуждаемых вопросах. Вам я желаю дальнейших успехов и дерзаний в областях, достойных великого ума.

В отношении изменения размеров Земли существует противоречие (если не прибегать к мистике вакуумной накачки и ее раздува за счет "ничего"): с одной стороны разогрев нижних слоев и термическое расширение, с другой стороны - дегазация Земли, остывание верхних слоев и термическая усадки. Баланс?, нужно смотреть.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Шевченко Николай Борисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
Цитировать
В отношении изменения размеров Земли существует противоречие (если не прибегать к мистике вакуумной накачки и ее раздува за счет "ничего"): с одной стороны разогрев нижних слоев и термическое расширение, с другой стороны - дегазация Земли, остывание верхних слоев и термическая усадки. Баланс?, нужно смотреть.

Где-то читал у Наливкина, что общий объем осадочных пород с докембрия постоянно увеличился?
Надо поискать...
 ???
Основная функция науки - описать, объяснить и спрогнозировать.

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527


   Николай Борисович, поздравляю с 1000 ....


[/quote]

Спешу присоединиться к поздравлениям!

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Цитировать
В отношении изменения размеров Земли существует противоречие (если не прибегать к мистике вакуумной накачки и ее раздува за счет "ничего"): с одной стороны разогрев нижних слоев и термическое расширение, с другой стороны - дегазация Земли, остывание верхних слоев и термическая усадки. Баланс?, нужно смотреть.

Где-то читал у Наливкина, что общий объем осадочных пород с докембрия постоянно увеличился?
Надо поискать...
 ???

Николай Борисович, все может быть, можно и у Ронова и у Смехова поискать. Только вот что это решает: тут увеличился объем, а там уменьшился, а общий баланс не меняется. Как с энергией, которая не прибывает и не уменьшается, а только видоизменяется.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Шевченко Николай Борисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
...
Николай Борисович, все может быть, можно и у Ронова и у Смехова поискать. Только вот что это решает: тут увеличился объем, а там уменьшился, а общий баланс не меняется. Как с энергией, которая не прибывает и не уменьшается, а только видоизменяется.

Ахмет Иссакович, позвольте не согласиться.
По мне,  общий баланс массы остается неизменным, а вот переход изначально сверхсжатого вещества протопланеты в менее плотное состояние весьма вероятен и не противоречит известным физико-химическим законам. 
Это как с алмазами которые находясь в метастабильных условиях окружающей среды через определенный промежуток времени разуплотнятся и превратятся в графит. Процесс разуплотнения весьма длительный, но неизбежный.
 ::)
« Последнее редактирование: Июля 22, 2015, 10:58:49 am от Шевченко Николай Борисович »
Основная функция науки - описать, объяснить и спрогнозировать.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Графит превратиятся в алмаз на определенной стадии метаморфизма - это я себе представляю, но алмаз превратится в графит?, плохо себе представляю...
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Симонян Геворг Саркисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1112
Графит превратиятся в алмаз на определенной стадии метаморфизма - это я себе представляю, но алмаз превратится в графит?, плохо себе представляю...

        Графит термодинамически устойчив в широком интервале температур и давлений, в частности при обычных условиях. В связи с этим при расчетах термодинамических величин в качестве стандартного состояния углерода принимается графит. Алмаз термодинамически устойчив лишь при высоких давлениях (выше 10 Па). Превращение алмаза в устойчивый графит не происходит из-за бесконечно малой скорости такого процесса (заторможенные реакции) Однако скорость превращения алмаза в графит становится заметной лишь при температурах выше 1000 °С при 1750 °С превращение алмаза в графит происходит быстро. При 1900 °С переход алмаза в графит происходит почти мгновенно. Оказалось, что превращение алмаза в графит является  экзотермической реакцией, правда, с небольшим тепловым эффектом. Энтальпия превращения алмаза в графит составляет 1381 Дж/моль. 


 Фазовая диаграмма («температура—давление») углерода.  
Что и как бы мы ни думали, все равно нефть образуется.