Автор Тема: Книжная барахолка  (Прочитано 21575 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Книжная барахолка
« Ответ #15 : Августа 27, 2015, 02:36:06 pm »
Ищу книгу:

Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Re: Книжная барахолка
« Ответ #16 : Августа 27, 2015, 03:29:42 pm »
Ищу книгу:




Ахмет Иссакович, у меня есть свой экземляр.
Наверное, Вам эта книга нужна не только для чтения. Вы знаете в Инет есть несколько версий бесплатного скаячивания или чтения.
Наверное можно найти экземпляр на книжных развалах или базарах. (Там работаю профи - всё подскажут. У нас в Казани в любое время года такой базар работает кажное влоскресение, не взирая на погоду. Найдут любую книгу - по сходной цене. >:(  Раньше, при Совдепии их , как спекулянтов, гоняли "внутренние органы". Сейчас нет. Меня в свое время вывели на одного "подпольного" крутого продавца книг. У него самая большая комната, в 3-х комнатной квартире, была заставлена стелажами книг. И какую, книгу я у него не спрошу, он, как "чародей", тут же извлекал эту книгу. Правда цены на редкие книги у него были "крутые" (до половины моего оклада СНС), но "подъемные" :(. Когда я стал постоянным покупателем, он снижал мне цену наполовину. ).
« Последнее редактирование: Августа 29, 2015, 06:04:03 pm от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Книжная барахолка
« Ответ #17 : Августа 27, 2015, 03:41:09 pm »
Ищу книгу:



Коллектив авторов.
Роль сдвиговой тектоники в структуре литосфер Земли и планет земной группы
1997. Мягкая обложка.

В монографии рассмотрены результаты тектоно-физического моделирования сдвигов и сдвиговых зон, проявление сдвигов в рельефе Земли, рудоконтролирующие сдвиги и их связь с кимберлитовыми трубками взрывов, гранитными пегматитами и др., роль сдвигов в эволюции битумов. Обсуждается вопрос о сдвигообразовании на планетах земной группы.
Для геологов, горняков и всех интересующихся геологическими науками.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Симонян Геворг Саркисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1112
Re: Книжная барахолка
« Ответ #18 : Августа 27, 2015, 06:26:05 pm »
Ищу книгу:


   Тазиев Гарун. Запах серы М.: Мысль; 224 стр.; 1980 г.
Книга известного вулканолога и путешественника включает три произведения: Запах серы (Ньирагонго, или запретный вулкан; 25 лет на вулканах мира; Запах серы. Экспедиция в Афар)


Гарун Тазиев (тат. - Harun Taciev, Һарун Таҗиев, фр. - Haroun Tazieff) — французский геолог и вулканолог, автор книг и фильмов о вулканах.
    Гарун Тазиев родился в Варшаве (в то время — Российская империя). Его отец, татарин по национальности, был доктором, а мать полька — химиком. Отец скончался во время Первой мировой войны, а после Октябрьской революции Гарун Тазиев оказался в эмиграции. В 1917 году Гарун Тазиев с матерью эмигрировал в Бельгию и там жил на положении беженца без гражданства, и только в 1936 году получил бельгийское гражданство. В это время он учился на геолога в Льежском университете и одновременно на агронома в Gembloux. В 1938 году он получил диплом агронома. Во время Второй мировой войны образование пришлось прервать и только в 1944 году он смог получить диплом геолога. Сам Гарун Тазиев во время войны принимал активное участие в движении Сопротивления.......
Тазиев Гарун » Запах серы - читать книгу онлайн бесплатно
http://bookscafe.net/read/taziev_garun-zapah_sery-215462.html#p103

   
Что и как бы мы ни думали, все равно нефть образуется.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Re: Книжная барахолка
« Ответ #19 : Октября 27, 2015, 02:27:13 pm »
Ищу книги (и прошу помочь, кто располагает):












Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Re: Книжная барахолка
« Ответ #20 : Октября 27, 2015, 04:50:31 pm »
Книгу Карабанова, Гарецкого,  Айзберга может, как мне кажется, помочь найти Грибик.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Книжная барахолка
« Ответ #21 : Октября 27, 2015, 08:29:14 pm »
Николай Борисович помог найти книгу:

.

Спасибо.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Re: Книжная барахолка
« Ответ #22 : Октября 28, 2015, 04:10:18 am »
Для Ахмет Иссаковича и всем коллегам, кому интересно.
Даю ссылку по Инет о книгах В.Г. Трифонова:
http://nova.rambler.ru/search?scroll=1&utm_source=nhp&utm_content=search&utm_medium=button&utm_campaign=self_promo&query=%D0%A2%D1%80%D0%B8%D1%84%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B2+%D0%92.%D0%93.+%D0%9D%D0%B5%D0%BE%D1%82%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0+%D0%95%D0%B2%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B8%D0%B8
и там есть ещё в "рисунках книга В.Г. Чавурдинского "Четвертичный период.Новая геологическая концепция".
У меня книги В.Г. Трифонова есть , но по современным возможностям Инет искать проще.
А для морсквичей ещё проще: созврниться В.Г. Трифоновым и договориться о консультации в ГИНе. Я с ним разговаривал 21 октября нынешнего года. Чеовек и специалист открытый для творческого общения. Могу рекомендовать, естественно, тому кому интересно в практическом применении, эти монографии В.Г. Трифонова, как фундаментальные труды, которые насыщены разномасштабной графикой, именно, по живым разломам на раных регионах Земли или в основном Евразии.
А книгу Е.Е. Милановского "Неотектоника Кавказа" можно найти в библиотеках любых уважающих себя геологических ВУЗов и НИИ.
Удачи!
« Последнее редактирование: Октября 28, 2015, 10:02:48 am от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Книжная барахолка
« Ответ #23 : Октября 28, 2015, 01:14:44 pm »
Трифонова скачал, спасибо, Хайдар Галимович.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Re: Книжная барахолка
« Ответ #24 : Октября 28, 2015, 04:57:47 pm »
Уважаемые коллеги, рекомендую:
Леворсен А. Геология нефти и газа DOC. М.: Мир. Редакция литературы по вопросом геологических наук, 1970. - 640 с. - (Науки о Земле. Т.22). Перевод с английского И.Т. Дубовского, М.Ш.Моделевского, Г.Ф.Ульмишека.

http://www.twirpx.com/file/427336/

Возможно эта "устаревшая" книга была мне интересна, как гологу-ненефтянику. Однако, как известно: "Все новое - есть хорррошо забытое... старое" :(. И потом это взгляд талантливого и, соответственно,  или, как и положено, весьма прагматичного геолога-нефтяника - американца, даже м.б., более прагматичного, чем нефтяные генералы советской "закваски" :(.
 
« Последнее редактирование: Октября 29, 2015, 08:52:44 am от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Re: Книжная барахолка
« Ответ #25 : Ноября 05, 2015, 10:13:09 am »
Уважаемые коллеги ищу электронную версиию монографии С.П. Бальяна:
Бальян С. П. Структурная геоморфология Армянского нагорья и окаймляющих областей. Ереван, 1969.

Оффлайн Симонян Геворг Саркисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1112
Re: Книжная барахолка
« Ответ #26 : Ноября 05, 2015, 06:29:11 pm »
Уважаемые коллеги ищу электронную версиию монографии С.П. Бальяна:
Бальян С. П. Структурная геоморфология Армянского нагорья и окаймляющих областей. Ереван, 1969.

         Дорогой Хайдар Галимович! Я интересовался у моих университетских коллег геологов.Они мне сказали, что не встретили  электронную версиию монографии С.П. Бальяна... Будем продолжать искать.
Что и как бы мы ни думали, все равно нефть образуется.

Оффлайн Симонян Геворг Саркисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1112
Re: Книжная барахолка
« Ответ #27 : Ноября 05, 2015, 06:34:30 pm »
В.А. Душин, В.Р. Остроумов, А.А. Малюгин, О.П. Сердюкова, А.В. Чурсин, О.М. Попова, В.С. Козьмин   Потенциальная алмазоносность Полярного Урала Урал. гос. горный ун-т. - Екатеринбург: Изд-во УГГУ, 2014. - 200 с.
ISBN 978-5-8019-0332-3

     Обобщена информация о геологическом строении, магматизме и минерагении Уральского Севера с позиций перспектив территории на обнаружение эндогенных источников алмазов.
Рассмотрены морфоструктурно-тектонические, магматические, геофизические, минералого-геохимические параметры потенциально продуктивных породных ассоциаций. Исходя из современных тенденций формирования объектов уральского типа, впервые детально охарактеризован мезозойский щелочно-базитовый лампроитовый магматизм региона и его непосредственное влияние на возможную продуктивность в отношении алмазов. На основе проведенных комплексных исследований разработана прогнозно-поисковая модель и выделены потенциально перспективные площади эндогенного алмазопроявления.
Книга рассчитана на научных работников и геологов-практиков, занимающихся поисками алмазов в складчатых областях, а также полезна студентам, магистрантам и аспирантам геологических специальностей.
http://hge.spbu.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=5221:potentsialnaya-almazonosnost-polyarnogo-urala&catid=39&Itemid=89
 
Что и как бы мы ни думали, все равно нефть образуется.

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Re: Книжная барахолка
« Ответ #28 : Ноября 05, 2015, 08:59:52 pm »
Уважаемые коллеги ищу электронную версиию монографии С.П. Бальяна:
Бальян С. П. Структурная геоморфология Армянского нагорья и окаймляющих областей. Ереван, 1969.
         Дорогой Хайдар Галимович! Я интересовался у моих университетских коллег геологов.Они мне сказали, что не встретили  электронную версиию монографии С.П. Бальяна... Будем продолжать искать.

Геворг Саркисович-Джан, наверное то, что нет электронной версии монографии С. П. Бальяна - это "веление" Времени. Не сумели сделать её. Если Ваши поиски не увечаются успехом (а я не нашел), то ничего  печального - пойду в университетскую библиотеку Н.И. Лобачевского и заполучу книжный вавриант.  В свое время мне очень понравилась эта монография и сейчас по Делу или для Дела вспомнил о ней. Да и один раз в году так 1985-том я  консультировался у него  в Ереванском Университете. Мне с ним легко было общаться , так как я уже лет 12 проработал по-полевому в Нахичеванском крае и в Армении. Очень хороший, по познаниям, не только геоморфолог , но и геолог и тектонист.
"Рукописи не горят", не так ли, Геворг Саркисович -Джан?

« Последнее редактирование: Ноября 10, 2015, 03:10:09 pm от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Re: Книжная барахолка
« Ответ #29 : Ноября 06, 2015, 12:05:10 pm »
В.А. Душин, В.Р. Остроумов, А.А. Малюгин, О.П. Сердюкова, А.В. Чурсин, О.М. Попова, В.С. Козьмин   Потенциальная алмазоносность Полярного Урала Урал. гос. горный ун-т. - Екатеринбург: Изд-во УГГУ, 2014. - 200 с.
ISBN 978-5-8019-0332-3

Геворг Саркисович, а книга доступна в интернете?
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...